Теоретические проблемы межотраслевых связей уголовного права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Пикуров, Николай Иванович

  • Пикуров, Николай Иванович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1998, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 410
Пикуров, Николай Иванович. Теоретические проблемы межотраслевых связей уголовного права: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Волгоград. 1998. 410 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Пикуров, Николай Иванович

Введение.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Апробация результатов исследования.

Раздел 1. Системообразующие начала уголовного права.

Глава 1. Уголовное право в системе российского права.

Глава 2. Частное и публичное в уголовном праве.

§ 1. Общая характеристика соотношения частного и публичного в праве.

§ 2. Частный интерес в структуре охраняемых уголовным правом общественных отношений.

§ 3. Пределы уголовно-правового вмешательства государства в сферу частной жизни.

§ 4. Субъект частного интереса в структуре уголовно-правовых отношений.

Глава 3. Императивное и диспозитивное в уголовном праве.

§ 1. Взаимосвязь императивного и диспозитивного в различных отраслях права.

§ 2. Диспозитивные элементы и правовое положение потерпевшего в охранительном уголовно-правовом отношении.

Глава 4. Системные свойства нормы уголовного права.

Глава 5. Системные свойства языка уголовного закона.

§ 1. Нормы языка и нормы права.

§ 2. Понятие. Слово. Юридический термин.

§ 3. Уголовно-правовая терминология и термины других отраслей права.

Раздел 2. Законотворческие и правоприменительные вопросы межотраслевых связей уголовного права.

Глава 1. Технико-юридические приемы отражения в законе межотраслевых связей уголовного права.

Глава 2. Применение уголовного права с учетом его системных свойств.

§ 1. Юридическая природа и особенности одновременного применения норм уголовного права и связанных с ними иных нормативных предписаний.

§ 2. Установление пределов действия во времени и пространстве уголовного закона, связанного с иными нормативными актами.

§ 3. Особенности квалификации преступлений со смешанной противоправностью.

Раздел 3. Межотраслевые связи норм уголовного права.

Глава 1. Особенности взаимосвязи с отраслями публичного права

§ 1. Общая характеристика взаимосвязи уголовного права с отраслями публичного права.

§ 2. Особенности взаимосвязи с деликтным административным правом.

§ 3. Особенности реализации уголовно-правового • запрета, связанного с нормами административного права.

Глава 2 . Особенности взаимосвязи с отраслями частного права

§ 1. Формы и виды межотраслевых связей уголовного права с отраслями частного права.

§ 2. Особенности взаимосвязи с нормами вещного права.

§ 3. Особенности взаимосвязи с нормами обязательственного права.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические проблемы межотраслевых связей уголовного права»

Актуальность темы исследования.

Кардинальная реформа практически всех отраслей российского права привела к совершенно новой правовой ситуации. Прежде всего можно констатировать ориентацию на усиление роли закона и расширение сферы его действия, смену отживших приемов правового регулирования общественных отношений при сохранении преемственности в содержании тех институтов и норм, которые подтвердили свою эффективность. Вместе с тем одновременное обновление нормативного материала не только обострило традиционные проблемы согласования нормативных предписаний различных отраслей права, но и породило реальную опасность утраты системных качеств структурных элементов российского права. Все это сочетается с отсутствием надлежащего взаимодействия между федеральным законодательством и новой нарождающейся системой нормативных актов субъектов Федерации.

В этих условиях возрастает значение фундаментальных исследований, позволяющих выявить основные тенденции развития системы российского права, добиться большей согласованности функций ее элементов, найти пути выхода из посткритического состояния. К числу задач, требующих своего решения, относится проблема исследования уголовного права как элемента системы российского права, изучения природы его внешних связей, возникающих в процессе его взаимодействия с другими отраслями права.

Состояние научной разработки проблемы. Проблемы правовой системы, системы права и законодательства рассматривались прежде всего в рамках общей теории права (С. С. Алексеев, М. И. Байтин, В. К. Бабаев, Д. А. Керимов, А. Б. Венгеров, Н. А. Власенко, Ф. А. Григорьев, Ю. П. Еременко, А. П. Заец, О. С. Йоффе, А. М. Ларин, О. Э. Лейст, А. В. Маль-ко, Н. И. Матузов, А. В. Мицкевич, П. Е. Недбайло, С. В. Поленина, А. С. Пиголкин, Ю. А. Тихомиров, Л. Б. Тиунова, В. М. Савицкий, И. С. Само-щенко, И. Н. Сенякин, В. Н. Синюков, Т. Н. Радько, А. В. Ушаков, А. Ф. Шебанов, А. Ф. Черданцев, В. А. Юсупов и др.).

Отдельные аспекты межотраслевых взаимосвязей норм уголовного права затрагивались в работах, посвященных проблемам уголовной политики, общей теории уголовного права, институтам его Общей части и квалификации преступлений ( Н. В. Беляева, Я. М. Брайнин, С. В. Бородин, В. М. Галкин, Р. М. Галиак-баров, Н. Д. Дурманов, П. С. Дагель, С. Г. Келина, М. И. Ковалев, В. М. Коган, И. Я. Козаченко, Г. Л. Кригер, Л. Л. Крутиков, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, Б. А. Куринов, Ю. И. Ляпунов, С. В.Максимов, В. П. Малков, В. В. Мальцев, А. В. Наумов, 3. А. Незнамова, С. И. Никулин, П. Н. Панченко, Э. Ф. По-бегайло, В. С. Прохоров, Б. Т. Разгильдиев, А. В. Рыбин, В. Г. Смирнов, Э. С. Тенчев, П. С. Тоболкин, В. С. Устинов, М. Д. Шаргородский, О. Ф. Шишов, П. С. Яни, Б. В. Яцеленко и ДР-)

Непосредственно межотраслевым связям посвящено несколько монографий и докторских диссертаций, но касались они лишь проблем взаимосвязи уголовного материального и процессуального права, а также исправительно-трудового ныне уголовно-исполнительного) права (В. Г. Даев, В. А. Кирин, Т. Г. По-нятовская А. Д., Прошляков). В той или иной мере указанные вопросы затрагивались и в других работах по уголовному праву. В то же время данный аспект обычно рассматривался лишь попутно, при изучении отдельных институтов и составов преступлений. Между тем уяснение сущности межотраслевых взаимосвязей является ключом к решению многих проблем уголовного права и взаимодействующих с ним отраслей права, позволяет совершенствовать законотворческий процесс и правоприменение. Недостаточная научная разработка общих вопросов системных связей уголовного права сдерживает и развитие прикладных исследований, особенно применительно к вопросам законодательной техники и квалификации преступлений.

Научная новизна исследования. Тема диссертации охватывает одно из важнейших направлений исследования уголовно-правовых явлений, которое до настоящего времени не было предметом самостоятельного изучения на уровне отрасли права. К числу новых подходов можно отнести постановку задач и определение круга вопросов, решение которых позволит выяснить природу межотраслевых связей уголовного права, что, в свою очередь, имеет важное значение для углубления научных представлений о сущности предмета и метода уголовно-правового регулирования.

Впервые на уровне монографического диссертационного исследования подвергнуты комплексному изучению проблемы системных свойств уголовного права, его норм, а также институтов, языка уголовного закона, раскрыта природа "имплантации" в уголовное право нормативного материала других отраслей права, рассмотрены методологические вопросы реализации межотраслевых системных связей уголовного права в процессе правотворчества и правоприменения.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования являются качественные характеристики уголовного права как элемента системы российского права, структура полной (развернутой) нормы уголовного права, включающей в себя иные нормативные предписания, функциональное предназначение нормативного материала, детализирующего признаки состава преступления, технико-юридические приемы отображения таких свойств в уголовном законе, особенности взаимосвязи с административным, гражданским и другими отраслями права. В качестве предмета исследования избраны действующее уголовное законодательство и связанные с ним нормативные акты иной отраслевой принадлежности, а также практика применения уголовно-правовых норм.

Цели и задачи исследования.

Изучение структуры любой системы предполагает сравнительное исследование существенных признаков ее элементов, обусловливающих содержание возникающих между ними отношений. В связи с этим поставлена задача выявить как совпадающие качественные характеристики, так и противоположные свойства норм уголовного права и других нормативных предписаний, а также новые свойства и возможности правовых средств регулирования общественных отношений, появляющиеся в процессе межотраслевого взаимодействия. С целью исследования указанных правовых явлений в монографии затронуты наиболее общие вопросы соотношения частного и публичного, императивного и диспозитивного в уголовном праве, на основе чего решается задача определения особенностей взаимосвязи уголовного права с отраслями как публичного, так и частного права.

Автор, анализируя особенности взаимосвязи уголовного права с нормами гражданского, административного и других отраслей права, преследует цель выявить системообразующие начала уголовного права, исследовать природу и механизм межотраслевой взаимосвязи норм права, показать проблемы уголовного правотворчества и правоприменения, вызванные необходимостью детализации уголовно-правовых норм нормативными предписаниями иных отраслей права.

В связи с этим определены задачи: рассмотреть эффективность существующих приемов законодательной техники конструирования уголовно-правовых норм, связанных с нормативным материалом иных отраслей, установить слабые места этих связей, влияние специфики конструкции таких уголовно-правовых норм на практику их применения; на основе исследования проблем одновременного применения разнородных правовых норм разработать правила квалификации преступлений со смешанной противоправностью.

Методология и методика исследования. Характер объекта и сформулированные цели диссертации предопределили выбор системного подхода к изучению правовых понятий в качестве ведущего метода, позволяющего установить такие свойства правовых норм, которые возникают лишь при взаимодействии отдельных элементов единого целого, каковым является система права.

При написании диссертации учтены происходящие в последние годы существенные преобразования в социальном познании, в методологии естественных и гуманитарных, в том числе юридических, наук, вызвавшие применение нестандартных подходов изучения социальных процессов в условиях кризисов и неравновесия. Новые методы позволяют с нетрадиционной точки зрения рассмотреть элементарные задачи, в частности сформулировать прогноз поведения системы права или отдельной правовой нормы в условиях малой предсказуемости вариантов развития современной социальной ситуации.

В то же время, отдавая должное новым направлениям в науке, диссертант обращается к апробированным, фундаментальным методам познания мира, к каковым, например, относится диалектика. Однако принимается во внимание, что их использование возможно лишь на соответствующей глубине среза изучаемого явления, предполагающем достаточно высокий уровень абстрагирования. Специфика конкретных связей отдельных норм друг с другом чаще всего не позволяет применить универсальные фундаментальные методики, что вынуждает прибегать к более простым приемам познания. Автор исходит из того, что вряд ли когда-нибудь оправдается расчет на возможность открыть способ полной идентификации представления о действительности с самой действительностью. Каждый из методов позволяет "схватывать" ее часть или закономерности, но ни один не сможет это сделать полностью, в связи с чем в диссертации широко применяются традиционные общенаучные и частнонаучные методы познания социальных, прежде всего юридических, объектов (формальнологический, исторический, сравнительно-правовой и Др.).,

Теоретическая и практическая значимость исследования Разработанная в диссертации концепция изучения системных начал уголовного права и уяснения природы межотраслевых связей позволяет выйти за привычные отраслевые рамки исследования его основных институтов и категорий, раскрывает новые возможности познания таких свойств уголовно-правовых норм, которые появляются лишь в результате образования динамичных системных структур, объединяющих нормативный материал различной отраслевой принадлежности. Указанный подход создает условия для формулирования теоретических основ решения задач по устранению последствий несогласованности нормативных предписаний, с которыми связан уголовно-правовой запрет, способствует более тонкой дифференциации функций уголовно-правовых норм, что, в свою очередь, помогает глубже уяснить сходство и различие в предмете и методе уголовного и других отраслей права, формирует дополнительные возможности уточнения оснований и установления пределов осуществления уголовной репрессии, познания сути уголовно-правового регулирования и механизма взаимосвязи уголовного права с нормативными предписаниями иных отраслей права. Это дает простор для необходимого законотворческого маневра при появлении задач, требующих нестандартного решения в кризисные периоды развития общества.

Уяснение природы межотраслевых связей готовит теоретический фундамент для конкретизации сформулированных положений в процессе решения прикладных задач, в частности при разработке правил квалификации преступных деяний. Нет таких составов преступлений, толкование которых не требовало бы обращения к дополнительному нормативному материалу. Предупредить ошибки в использовании "чужих" нормативных предписаний для квалификации преступлений можно лишь на основе четкого представления о возможностях, пределах и правилах детализации нормы уголовного права с помощью дополнительного нормативного материала. Анализ особенностей языка закона служит основой для разработки методов уяснения смысла текста статьи Уголовного кодекса при использовании терминологии иных отраслей права. Результаты исследования системных свойств уголовного права готовят почву для решения и других, как отраслевых, так и межотраслевых задач совершенствования механизма правового регулирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уголовное право представляет собой самостоятельный структурный элемент системы российского права, имеющий фиксированную форму закона, позволяющую четко отграничивать его нормы от других нормативных предписаний. Лишь при наличии собственных отличительных свойств (своего предмета, функций, задач и т. п.) оно способно вступать во взаимодействие с другими, тоже самостоятельными элементами системы права.

2. Анализ сущности системных свойств уголовного права позволяет сделать вывод о том, что основания для межотраслевых взаимосвязей заложены в самой сути его предмета и метода. Частное и публичное, императивное и диспозитивное, будучи противоположными по своему характеру явлениями в праве, не могут существовать изолированно друг от друга, нуждаются в координации и взаимодействии, обусловливая необходимость и взаимосвязи норм уголовного права не только с отраслями публичного, но и частного права.

3. Использование единственного способа правового регулирования лишает отраслевую систему надлежащей гибкости, особенно в тех случаях, когда в типичный для уголовного права предмет проникают элементы, характерные для частноправовых отношений. Их можно не замечать, соблюдая замкнутость и "суверенность" отраслевого режима, но при этом не только снижается эффективность действия механизма правового регулирования, но и создаются условия для конфликта публичного и частного интереса, что снижает эффективность действия уголовного закона. Удачное подключение приема диспозитивности к системе императивных средств регулирования общественных отношений позволяет решать проблему согласования, казалось бы, не стыкующихся интересов, найти компромисс.

4. Взаимосвязь разнородных отраслей не означает утраты их своеобразия. Существуют объективно обусловленные пределы проникновения одного способа правового регулирования в другой, а также довольно жесткие условия их сочетания. Необоснованный перенос юридических институтов и отдельных правовых приемов из одной отрасли в другую влечет за собой серьезную опасность разрушения системных свойств права. Он способен размыть границы юридической ответственности, привести к параличу механизм реализации уголовного права.

5. Системные свойства уголовного права реализуются как на уровне отрасли, так и отдельных ее институтов, но наиболее разнообразные формы и виды взаимосвязи проявляются на уровне правовой нормы. Уголов но-правовая норма представляет собой динамичную систему, включающую как собственные уголовно-правовые предписания, так и нормативные предписания иных отраслей права. Нормативный материал иной отраслевой принадлежности, в случае имплантации его в уголовно-правовую норму, становится элементом ее системы. Совокупность всех правовых норм, имплантированных в уголовное право, образует его нормативную инфраструктуру.

6. Связь норм различных отраслей права обусловлена объективными системными свойствами предмета, а также метода регулирования и потому обычно не зависит от воли законодателя, а лишь более или менее точно отражается им в законе. Законодатель может не акцентировать внимание на потребности отразить эту связь, она органично вписывается в технику правотворчества как естественно обусловленное требование системности. В то же время некоторая часть межотраслевых взаимосвязей порождена самим законодателем с целью экономии нормативного материала, предупреждения дублирования, а также объясняется необходимостью внутрисистемного согласования законодательных предписаний.

7. Способы формализации межотраслевых связей в уголовном законе можно свести к двум видам - бланкетной диспозиции и бланкетным признакам. В первом случае используется "чужое" нормативное предписание со всеми его атрибутами (ссылка на нарушение определенных правил и т. п.), во втором - используются отдельные элементы или признаки таких предписаний (употребление "чужого" термина и т. п.). Бланкетные диспозиции и бланкетные признаки, кроме экономии нормативного материала, выполняют также компенсационную функцию, позволяя уголовному праву в отсутствие собственной иерархической структуры нормативных актов поддерживать необходимый баланс между стабильностью уголовного закона и охраняемой им динамичной социальной системой.

8. Одной из гарантий соблюдения принципов уголовного права при использовании нормативных предписаний иных отраслей права является указание непосредственно в уголовном законе (и только в уголовном законе) полного, замкнутого цикла обобщенных признаков всех четырех элементов состава преступления. Если хотя бы один из элементов будет определяться вне уголовного закона, говорить о наличии уголовно-правовой нормы нельзя.

9. В каждой уголовно-правовой норме как бы заложен "сторожевой механизм" соблюдения принципов уголовного права, срабатывающий при появлении возможности искажения правового предписания при взаимодействии с нормами иных отраслей права. Если в силу недостатков законодательной техники или отраслевых особенностей "чужие" нормативные предписания не вписываются в систему принципов уголовного права или нарушают другие положения Общей части, они должны быть блокированы этими приципами.

10. К числу системообразующих факторов, кроме перечисленных выше, относится язык уголовного закона. Представляя собой систему речевых средств и связанных между собой лексических элементов, подчиняющихся нормам литературного языка, он сам является одним из детерминантов образования системных связей правовых предписаний различных отраслей права. Системные свойства языка закона начинают проявлять себя после того, как лексические средства выражения мысли будут включены в общую структуру приемов законодательной техники, превращаясь в совокупность лексических элементов юридического языка. Язык закона, таким образом, представляет собой по существу норму внутри нормы.

11. Выбор законодателем тех или иных вариантов лексических единиц предполагает учет всех юридически значимых связей слова и термина, а также четкое разделение первого и второго. Установление отраслевой принадлежности термина и области его применения во многом затруднено тем, что на юридические связи терминов накладываются системные свойства обычных лексических единиц, из которых состоит термин. Если он связан (по происхождению, своим функциям и т. д.) с конкретной сферой общественных отношений, регулируемых правом, то его терминологическим полем будет отрасль или комплекс отраслей, регулирующих данные отношения. Именно в этом значении в случае имплантации в уголовное право он и должен употребляться.

12. Системные связи уголовного закона накладывают свой отпечаток на его применение и особенно на квалификацию преступлений. В частности, нуждаются в определенной коррекции правила действия уголовного закона во времени и пространстве, поскольку их необходимо согласовывать с пределами действия нормативных актов, с которыми связаны уголовно-правовые нормы. Речь идет о взаимосвязанном одновременном применении норм различной отраслевой принадлежности, результаты которого включаются в единую формулу квалификации преступления.

13. Бланкетная диспозиция порождает не совсем обычное правовое явление — состав преступления со смешанной противоилп,; . ^ * ью. з связи с чем уголовно-правовой запрет включает в качества обязательного элемента состав иного (не уголовного) правонарушения. Образуется конструкция: "состав внутри состава". Причем состав правонарушения сохраняет свое юридическое значение в качестве определенной системы признаков, входящей в состав преступления.

14. Двойственный характер противоправности данного вида заключается в том, что по своей природе она является уголовной, но способ ее описания — смешанный. Применяя уголовно-правовую норму с бланкетной диспозицией, необходимо устанавливать признаки не только объективной стороны, но и объекта, субъекта, а также субъективной стороны административного или иного правонарушения.

15. Характер межотраслевой взаимосвязи норм уголовного права зависит от «принадлежности» связанных с ним предписаний к отраслям публичного или частного права. В первом случае содержание охраняемых уголовным правом общественных отношений в значительной мере зависит от изменений нормативных актов, что обычно требует применения бланкетной диспозиции. В отличие от этого взаимосвязь с нормами частного права осуществляется преимущественно без использования бланкетных диспозиций, но с большим объемом употребления "чужих" терминов, что требует обращения не только к отдельным нормам, но нередко к институтам или разделам гражданского законодательства.

16. Особенности связи норм уголовного и гражданского права во многом зависят от того, к какому институту последние относятся. Нормы вещного права наиболее тесно связаны с уголовно-правовыми запретами, содержащимися в главе об имущественных преступлениях. Квалификация таких деяний в принципе невозможна без обращения к соответствующим нормам гражданского права, поскольку подавляющая часть составов имущественных преступлений в той или иной мере включает в себя понятия этого института. Предметом конкретизации здесь чаще всего выступают элементы объективной стороны состава преступления.

17. Количество составов преступлений, детализируемых с помощью норм обязательственного права, невелико, поскольку в отношения такого рода субъекты обычно вступают добровольно. Характер этих связей носит довольно сложный характер, что обусловлено спецификой подключения уголовно-правового механизма к регулированию отношений, вытекающих из договора. В предупреждении преступления здесь большую роль играет не уголовно-правовой запрет, а собственно осмотрительное поведение стороны договора, забота о недопущении сделок с недобросовестным участником коммерческих отношений.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертационного исследования в части согласования с действующим уголовным законодательством проекта Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации использованы информационно-аналитическим управлением Следственного комитета МВД России при подготовке материалов для доработки проекта УПК России рабочей группой Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Государственной Думы Федерального Собрания (акт о внедрении от 2. 10. 1998г.). По теме диссертации подготовлено учебное пособие по расследованию дорожно-транспортных преступлений, предназначенное для следственных подразделений МВД России (акт о внедрении от 2. 10. 1998г.). Практические рекомендации по квалификации деяний со смешанной противоправностью (дорожно-транспортных преступлений) опубликованы в Информационном бюллетене Следственного комитета при МВД России (М., 1998 г. - № 2), а также внедрены в деятельность следственных подразделений УВД Волгоградской области (акт о внедрении от 10. 10. 1998 г.).

В рамках диссертационного исследования подготовлены предложения о внесении изменений в действующее законодательство об ответственности за правонарушения в сфере денежного обращения и о юридической защите кредитно-денежной системы от общественно-опасных деяний, использованные при внесении соответствующего законопроекта в Государственную Думу Российской Федерации (акт о внедрении от 21. 10. 1998 г.).

Основные положения работы внедрены также в учебный процесс Волгоградского юридического института МВД России (акт о внедрении от 1 октября 1998 г.). Они используются при преподавании курса уголовного права и спецкурса по применению уголовно-правовых норм.

Результаты диссертационного исследования изложены в 35 работах общим объемом 45,5 п. л. , а также апробированы в ходе обсуждения основных выводов и положений диссертации на научных, научно-практических конференциях, теоретических семинарах в вузах и научных учреждениях г. Москвы (1987 - 1990г. г., 1995г., 1996г., 1997г), г. Волгограда (1992г., 1995-1998 г.), г. Нижнего Новгорода (1987г.), г. Ростова-на-Дону (1997г.), в выступлениях на совещаниях в правоохранительных органах.