Проза В. А. Курочкина: жанр, стиль, герой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Панкратова Татьяна Борисовна

  • Панкратова Татьяна Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 347
Панкратова Татьяна Борисовна. Проза В. А. Курочкина: жанр, стиль, герой: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2021. 347 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панкратова Татьяна Борисовна

Введение

Основная часть

Глава 1. Проза В. А. Курочкина

в литературном процессе 1950-1980-х годов

1.1. Творчество В. А. Курочкина в литературной критике

и опыт в становлении стиля

1.2. Символическое и автобиографическое

в произведениях В. А. Курочкина о деревне

1.3. Способы создания образа автобиографического героя

в повести «Записки народного судьи Семена Бузыкина»

1.4. Персонификация подлинной и мнимой красоты

в рассказах и повестях о провинциальной русской жизни

Выводы к главе

Глава 2. Синтез жанров в прозе В. А. Курочкина

2.1. Жанровый портрет и пейзаж в создании характера героя

в деревенской прозе В. А. Курочкина

2.2. Способы передачи драматизма и психологизма

в портретной галерее героев войны

2.3. Стиль произведений В. А. Курочкина о войне

в контексте современной ему военной прозы

Выводы к главе

Глава 3. Традиции и художественная индивидуальность в прозе В. А. Курочкина

3. 1. Романный потенциал поздних повестей художника

3.2. Традиции и черты индивидуального стиля в описательной и повествовательной фактуре прозы и образе рассказчика

Выводы к главе

Заключение

Список литературы

Приложение А (полная библиография изданий В. А. Курочкина)

Приложение Б (блокнот В. А. Курочкина и расшифровка)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проза В. А. Курочкина: жанр, стиль, герой»

ВВЕДЕНИЕ

Творчество Виктора Александровича Курочкина (1923-1976) давно и прочно вошло в историко-литературный контекст художественного наследия писателей-фронтовиков. Его повести и рассказы не были обойдены вниманием критики, однако в наше время его имя и творчество несправедливо оказалось на периферии исследовательского внимания. При этом о его жизненной и писательской судьбе С. Панферовым написана книга «Земля и небо Виктора Курочкина: Литературный портрет в интерьере из четырех повестей» (2005). Ему были посвящены статьи Р. Мессер, Г. Горышина, В. Конецкого, Г. Нестеровой-Курочкиной, П. Басинского, С. Федякина и других. Его прозу рассматривали в своих рецензиях В. Кожинов, С. Орлов, В. Дягелев, Ю. Манн и многие другие. До сих пор нет обобщающей филологической работы, но без научного литературоведческого рассмотрения творчества В. А. Курочкина история русской литературы 1950-1980-х гг., военной и «деревенской» прозы представляется не в полной мере исследованной. При всей общности проблематики с произведениями других писателей-современников (Ф. Абрамов, Ю. Бондарев, Г. Бакланов, В. Тендряков, Г. Троепольский, Е. Носов, В. Белов и др.) проза В. Курочкина обладает собственным художественным строем речи, своим индивидуальным стилем в изображении героя; многие образы, темы, конфликты выписаны им художественно убедительно. Именно эти обстоятельства и обусловили обращение к его наследию в данной работе1.

Виктор Александрович Курочкин - художник, принадлежащий к культурной эпохе 1950-1980-х гг., сформировавшийся в исторических потрясениях «середины века», а его путь в литературу обусловил его творческую индивидуальность. С. Панферов в книге «Земля и небо Виктора Курочкина», отмечал, что ху-

1 Панкратова Т. Б. Деревенская проза В. А. Курочкина // Вестник славянских культур, 2017. Т. 43, № 1. С. 161-177; Панкратова Т. Б. Неизвестные произведения В. А. Курочкина // Гуманитарный вектор, 2017. Т. 12, № 2. С. 13-21; Панкратова Т. Б. Публицистика в творчестве В. А. Курочкина // Вопросы теории и практики журналистики, 2018. Т. 7, № 1. С. 114-128.

дожником сделала его связь с родной землей: «...многие образы и сюжеты найдены на Тверской земле. А еще - его человеческий и творческий путь не раз пресекался с пушкинским пребыванием на тверской земле: Кушниково рядом с Малинниками, Берновом, Павловским»2. Критики писали об «аристократичности» прозы Курочкина, о тесной связи с А. С. Пушкиным. Несомненно, определение «аристократичность», будучи метафорой, задает и читательский, и исследовательский вектор, при этом мало учитывает «ближайшие классические образцы», какими были старшие писатели-современники.

Основу монографии С. Панферова составили статьи, написанные автором в течение нескольких лет. Это работы литературно-критические, содержащие важные биографические факты, хоть и эссеистически, но при этом образно верно воссоздающие творческий портрет писателя. Книга Панферова - это практически единственная попытка обзора творчества В. Курочкина. До него аналогичную попытку предприняла Раиса Мессер в книге «Идущие вослед: Литературные портреты» в статье «Свой голос» . Разбирая первые рассказы В. А. Курочкина, она сравнивает их с рассказами В. Овечкина и Г. Троеполь-ского. При этом, Р. Мессер особо отмечает музыкальность прозы Курочкина, о чем впоследствии будут говорить многие. Автору «Своего голоса» удалось разглядеть и уникальность «Железного дождя» (неоконченной повести). Мессер стремилась охватить все творчество Курочкина, которое, по ее мнению, свидетельствовало о наличии «своего голоса» в прозе писателя, своего неповторимого индивидуального стиля.

Писавшие о Курочкине называли его «и не солистом, и не хористом», то есть не принадлежавшим ни к каким литературным группам. В. Конецкий, в частности, писал: «Сейчас модно делить литераторов на группы и подгруппы - уже, пожалуй, нового Линнея надо заводить, чтобы во всех этих подразделениях раз-

2 Панферов С. Земля и небо Виктора Курочкина: литературный портрет в интерьере четырех повестей. Тверь: ГУПТО «Тверское областное книжно-журнальное изд-во», 2005. С. 3.

3

Мессер Р. Д. Идущие вослед: литературные портреты. Л.: Лениздат, 1979. С. 151-178.

бираться: Виктор Курочкин никуда не вписывается - ни в "деревенщиков", хотя сам от земли и писал про деревню много; ни в "интеллектуалы" не лезет, хотя "Урода" написал; ни в военно-патриотическую категорию, хотя "На войне как на

« 4

войне - военная классика...» .

Первые попытки литературного творчества В. Курочкина относятся к послевоенным годам. Свои записи и наблюдения он вел, вернувшись с войны, в процессе вживания в мирную жизнь, когда пробовал себя на прочность в самой разной работе. Напомним, что трудовой путь начался у будущего писателя еще до участия в боевых действиях Великой Отечественной, когда он обтачивал снаряды на заводе «Игла» в блокадном Ленинграде, когда учился в танковом училище, а потом был отправлен на фронт - младшим лейтенантом. На фронте он участвовал в форсировании Днепра, Вислы, Одера. За мужество был награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны I и II степени. Кратко перечисленные факты биографии могли быть развернуты в романы, однако о войне он станет писать значительно позже своих литературных опытов о мире и доме.

В феврале 1945 года В. А. Курочкин был тяжело ранен. Победу встретил в госпитале. Автобиографическая повесть «Красное вино победы» Е. Носова, опубликованная впервые в 1969 г., воссоздает будто бы этот день и в судьбе В. Куроч-кина. Таковы были не только герои Великой Отечественной войны, но и авторы произведений о ней. После госпиталя Курочкина направили на Высшие офицерские курсы. И хотя он оканчивает их с хорошей характеристикой, по собственному желанию демобилизуется, идет работать шлифовщиком на завод, затем рабочим в типографии. Позже он почтальон, пионервожатый, библиотекарь. Участвует в самодеятельности, даже играет на сцене. Его биография напоминает другие биографии писателей XX века, обретающих жизненный и творческий опыт, который, конечно же, воплотится и отразится в его литературных произведениях.

После окончания Ленинградской юридической школы в 1949 году он становится народным судьей, что позволило ему из первоисточника реальной жизни

4 Конецкий В. Памяти товарища: о писателе В. А. Курочкине // Аврора. 1977. № 12. С. 27.

собрать неповторимый литературный материал. Многое из увиденного он отобразит в «Записках народного судьи Семена Бузыкина», которые напишет через много лет. В полном объеме они будут изданы только после его смерти.

Защищая людей, судья Курочкин нередко шел против чиновничьего бездушия на местах. По его признаниям, он тяготился своим делом, не считал себя вправе судить, и болезненно воспринимал несправедливость судебной системы. Отбыв на избранной должности положенный срок, он уходит в газету. Сначала в «Большевистскую правду» в Павловске под Ленинградом, затем в газету «Вперед» в Пушкине, именно там публикует одни из первых своих литературных опытов - фельетоны («Бельмесовские эксперименты», «Глазовский застройщик», «Клещ», «Сборщик податей») под псевдонимом Василий Овсов (именно так впоследствии назовет своего героя в повести «Заколоченный дом»), вероятно, не считая их серьезным творчеством, отсылая читателя к чеховской «Лошадиной фамилии», которая вспоминается с таким комизмом. Однако даже в этих маленьких фельетонах, как и в его статьях, уже намечается самостоятельный почерк Куроч-кина. Чеховская традиция в фельетонах писателя - отдельная тема. Не случайно, именно с фельетонов начинает свой путь писатель Виктор Курочкин, хотя, конечно, в них он прежде всего журналист, жаждущий решения злободневных проблем и меньше всего заботящийся о доминантной художественности, как это было, например, и в первых газетных публикациях Ф. Абрамова, но как потом будет очевидно - написанное для газеты - важный опыт в определении стиля художественной прозы. Будучи востребованным журналистом, Курочкин работает в газетах «Смена» и «Ленинградская правда». В июле 1952 года в «Ленинградской правде» он печатает свой первый рассказ «Пастух». Именно этот рассказ исследователи считают точкой отсчета в творчестве Виктора Курочкина. Но сам он и в автобиографии, которую писал при вступлении в члены Союза писателей, и в справочном издании «Ленинградские писатели» 5 указывал, что литературным

5 Ленинградские писатели-фронтовики, 1941-1945: автобиографии, биографии, книги / авт.-сост. В. С. Бахтин. Л.: Советский писатель, 1985. С. 219.

трудом занимается с 1956 года. Писавшие о Курочкине объясняют этот момент исключительно скромностью писателя.

Произведения Виктора Курочкина свежи, художественно выверены и потому и сегодня востребованы широкой читательской аудиторией. В 2015 году, издательство «Амфора» выпустило книгу избранных произведений тиражом 15 000 экземпляров, тираж разошелся очень быстро, и издательству пришлось допечатывать тираж. Кроме того, к 90-летию писателя в 2013 году была переиздана повесть «Короткое детство», она вызвала также большой отклик среди читателей. Начали переиздавать и другие его произведения (полная библиография произведений В. А. Курочкина с переизданиями впервые сформирована при подготовке диссертации и приведена в Приложении А, издания расположены в алфавитном порядке), но в основном, конечно, переиздают самую известную его повесть «На войне как на войне», ставшую классикой военной литературы. По ней в 1968 году снят фильм режиссером В. Трегубовичем. Вокруг нее была развернута обширная полемика в критике. Эта повесть сделала его известным, прославила как писателя, но и отодвинула в тень другие его произведения, которые не менее интересны и заслуживают читательского внимания.

Актуальность данного исследования обусловлена стремлением литературоведения XXI века воссоздать литературный процесс прошедшего столетия во всей его полноте и многогранности, необходимостью внести уточнения в научные представления о русской советской литературе 1950-1980-х годов, филологически объективно осмыслить прозу В. А. Курочкина в контексте литературы послевоенных десятилетий. Исследование стиля, жанровых поисков и способов создания образов современников, представленных в самых разных его произведениях, дает возможность описать особенности характеров В. А. Курочкина.

Писатель представляет реалистический портрет героев - и бывшего солдата и офицера Великой Отечественной войны, и «людей на земле», - русскую жизнь послевоенного мирного времени. Персонажи Курочкина - женщины, дети, молодые люди, старухи - даны не дискретно, вне предшествующих десятилетий, а с их драматическим жизненным опытом.

Цель исследования состоит в историко-литературном осмыслении творчества В. А. Курочкина, выявлении специфики жанров его творческого наследия, особенностей характеров, отражающих социокультурные реалии 1950-1980-х гг.

Цель предполагает решение следующих задач:

1) проследить творческий путь Виктора Курочкина и этапы развития образа героя, жанровых особенностей рассказа, очерка, повести;

2) определить характер традиций, оказавших влияние на формирование индивидуального стиля;

3) выявить доминантные художественные приемы, индивидуальные стилистические особенности изображения писателем героя времени;

4) описать функции портрета и пейзажа в создании внутренней формы литературных произведений различной тематики и проблематики;

5) провести текстологическую работу, расшифровав блокнот писателя, позволивший уточнить характер работы над стилем.

Научная новизна работы в том, что творчество В. А. Курочкина впервые стало предметом специального научно-филологического исследования; впервые изучены закономерности его творческой эволюции от публицистики к художественной литературе; впервые проанализирован индивидуальный стиль писателя, важнейшими приметами которого являются внутрилитературный и жанровый синтез, внимание к социально-нравственным вопросам и социально-психологическим портретам; выявлены традиции М. А. Шолохова и А. Т. Твардовского, на которые прежде исследователи не обратили внимания; рассмотрены особенности образа героя в произведениях военной и «деревенской» проблематики, в которых автор психологически убедительно исследует феномен внутренней и внешней, подлинной и мнимой красоты, представляя галерею портретов персонажей в разных жизненных обстоятельствах.

Материалом исследования является проза писателя: рассказы «Пастух» (1952), «Тетя Вера» («Страница жизни», «Мачеха») (1955), «Дарья» (1955), «Скворцы прилетели» (1955), «Беспокойная ночь» (1956), «Цыган Бенко» (1958), «Лесоруб» («На равных») (1958), «Большой политик» («Яба») (1956), «Маринка»

(«Неравный бой») (1964), «После концерта» (1958); повести «Заколоченный дом» (1957), «Последняя весна» (1962), «Наденька из Апалева» (1961), «Записки народного судьи Семена Бузыкина» (1974), «Урод» (1966), «На войне как на войне» (1965), «Товарищи офицеры» (1965, опубликована в 1977), «Железный дождь» (1968), «Короткое детство» (1966), а также записи, наброски, статьи, фельетоны, драмы, сценарии, рассказы и повести, написанные Виктором Курочки-ным в разное время и разбросанные в периодических изданиях.

Объект исследования - индивидуальный стиль писателя Виктора Александровича Курочкина, в котором особое внимание уделено жанру, образу героя и доминантным стилевым приемам отдельных произведений.

Предметом исследования являются компоненты стиля писателя: особенности жанра повести, очерка-рассказа, рассказа-воспоминания, способы создания портрета героя, а также речевая образность при передаче психологического состояния героя, создании словесного пейзажа и др.

Методологической основой исследования послужили труды Ф. И. Буслаева, А. Н. Веселовского, В. М. Жирмунского, продуктивно разрабатывающих сравнительно-исторический метод, который позволил наиболее точно охарактеризовать особенности наследования традиций в русской прозе второй половины XX века. Чрезвычайно важными для описания стиля В. А Курочкина оказались

6 7 8

филологические идеи А. Ф. Лосева , Ю. И. Минералова , А. А. Потебни , П. Н. Сакулина9, Л. И. Тимофеева10 и др., развивавших и обосновывавших различные грани семантического (семасиологического) метода.

6 Лосев А. Ф. Проблема символа и реалистическое искусство. М.: Искусство, 1976. 367 с.; Лосев А. Ф. Философия имени. М.: Изд-е автора, 1927. 254 с.

Минералов Ю. И. Теория художественной словесности: поэтика и индивидуальность. М.: Гу-манит. изд. центр Владос, 1999. 360 с.; Минералов Ю. И. Национальное как фактор художественности в русской литературе. М.: Издательство Литературного института, 2010. 181 с.; Минералов Ю. И. Сравнительное литературоведение (компаративистика). М.: Юрайт, 2017. 387 с.

8 Потебня А. Слово и миф. М.: Правда, 1989. 624 с.

9 Сакулин П. Н. Синтетическое построение истории литературы. М.: Кооперативное издательство «Мир», 1925. 118 с.; Сакулин П. Н. Социологический метод в литературоведении. М.: Кооперативное издательство «Мир»,1925. 240 с.; Сакулин П. Н. Филология и культурология / Вступительная статья // М.: Наука, 1990. 240 с.; Сакулин П. Н. Филология и культурология: сб. избр. работ / Сост., авт. вступ. ст. и коммент. Ю. И. Минералов. М.: Высшая школа, 1990. 239 с.

Работа велась с опорой на труды по истории военной и деревенской прозы А. М. Абрамовап, А. Ю. Большаковой12, А. Г. Бочарова13, Л. Ш. Вильчек14, А. П. Герасименко 15, Т. М. Колядич16, Ф. Ф. Кузнецова17, Л. И. Лазарева18, А. Ф. Лапченко19, Б. А. Леонова20, М. А. Макиной21, Л. А. Плоткина22, Т. А. Поно-

23 24 25 26 27

маревой23, В. К. Сигова24, А. И. Смирновой25, В. А. Сурганова26, Л. А. Трубиной27,

Г. А. Цветова28 и др.

Положения, выносимые на защиту:

- художественная проза В. А. Курочкина опиралась на жизненный и рабочий опыт писателя - подростка в блокадном Ленинграде, потом солдата и офице-

10 Тимофеев Л. И. Советская литература: Метод, стиль, поэтика. М.: Советский писатель, 1964. 523 с.

11 Абрамов А. М. Лирика и эпос Великой Отечественной войны: проблематика, стиль, поэтика. М.: Советский писатель, 1972. 672 с.

12 Большакова А. Ю. Нация и менталитет: феномен деревенской прозы ХХ века. М.: Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы, 2000. 132 с.

13 Бочаров А. Г. Человек и война: идеи соц. гуманизма в послевоенной прозе о войне. М.: Советский писатель, 1978. 478 с.

14 Вильчек Л. Ш. Большаки и проселки деревенской прозы. М.: Знание, 1985. 40 с.; Вильчек Л. Пейзаж после жатвы: деревня глазами публицистов. М.: Советский писатель, 1988. 309 с.

15 Герасименко А. П. Русский советский роман 60-80-х годов: некоторые аспекты концепции человека. М.: Издательство Московского университета, 1989. 208 с.

16 Колядич Т. М. Воспоминания писателей XX века: проблематика, поэтика: дис. ... д-ра филол. наук. М., 1999. 441 с.

17

Кузнецов Ф. Ф. Судьбы деревни в современной прозе. М.: Просвещение, 1977. 222 с.

18 Лазарев Л. И. Это наша судьба: заметки о литературе, посвященные Великой Отечественной войне. М.: Советский писатель, 1983. 392 с.; Лазарев Л. И. Живым не верится, что живы... М.: МИК, 2007. 416 с.

19 Лапченко А. Ф. Человек и природа в советской художественной прозе 70-80-х годов. Л.: Знание, 1989. 16 с.

20

20 Леонов Б. А. Эпос героизма: тема героического в русской советской прозе. М.: Просвещение, 1975. 271 с.; Леонов Б. А. Русская литература о Великой Отечественной войне: очерк пережитого дважды. М.: Издательство Литературного института им. А. М. Горького, 2010. 496 с.

21 Макина М. А. Деревенская проза 60-70-х годов в ее историко-культурном и современном аспекте. Л.: ЛГПИ, 1980. 81 с.

22

22 Плоткин Л. А. Литература и война: Великая Отечественная война в русской советской прозе. Л.: Советский писатель, 1967. 358 с.

23 Пономарева Т. А. Пути-перепутья Василия Белова // Судьбы русской духовной традиции в отечественной литературе и искусстве XX - начала XXI века, 1917-2017: в 3 т. СПб.: ИД «Петрополис», 2018. Т. 3. Ч. 1. С. 147-161.

Сигов В. К. Проза В. Г. Распутина: проблематика и поэтика: дис. ... канд. филол. наук. Калинин, 1984. 215 с.

25 Смирнова А. И. «Не то, что мните вы, природа»: русская натурфилософская проза 1960-1980-х годов: монография. Волгоград: Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 1995. 192 с.

26 Сурганов Вс. Человек на земле. М.: Советский писатель, 1981. 624 с.

27 Трубина Л. А. «Война - это горькая штука.»: военная тема в творчестве Константина Михайловича Симонова // Литература в школе. 2010. № 4. С. 2-6.

28 Цветов Г. А. Русская деревенская проза: эволюция, жанры, герои. СПб.: СПбГУ, 1992. 92 с.

ра в боях Великой Отечественной войны, формировалась в динамике от газетных журналистских жанров по актуальным проблемам общественной жизни до художественных обобщений в малых прозаических жанрах, что объясняет изначальное внимание его прозы к проблемам послевоенной деревни, а не воспоминаниям о войне. Журналистские жанры очерка и фельетона способствовали формированию индивидуального стиля с выраженными чертами драматичности и внимания к реалистическим деталям;

- принадлежа к культурной эпохе, обращавшейся к жанрам, где наследуются традиции лирической прозы начала XX века, В. А. Курочкин апробирует приемы создания портретов современников, развертывания пейзажей, в которых очевидно следование бунинской традиции;

- писатель-психолог, человек наблюдательный, мастер, владеющий приемами словесной живописи, В. А. Курочкин воссоздает образ «незаметного героя», героя-чудака в глазах окружающих, человека, одаренного душевной щедростью;

- молодой писатель В. А. Курочкин опирается на традицию создания характеров в русской классической и советской литературе, в особенности в изображении героев Великой Отечественной войны, на открытия М. А. Шолохова в «Науке ненависти», «Судьбе человека», А. Н. Толстого в «Русском характере», А. Т. Твардовского в книге про бойца «Василий Теркин» и др.;

- стиль писателя формируется от блокнотной заметки к созданию художественно полноценного сюжета, выработке образного строя; уяснение общих закономерностей творческой манеры писателя позволяет понять вектор работы над неизданными произведениями, недописанными и оставшимися лишь в замыслах.

Теоретическая значимость. Изучение стиля Курочкина дает возможность внести важные уточнения в характеристику феномена «традиция», отразившегося в его произведениях, где он выступает и как «деревенщик», и как писатель-фронтовик, дополнительные значения и функции приобретают портрет и пейзаж в формировании образа героя, которые при всей традиционности имеют свои оригинальные художественные черты, а также увидеть возможности проявления художественного и внутрилитературного синтеза в индивидуальном стиле писателя.

Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования и его результаты могут быть использованы в систематических курсах истории русской литературы второй половины XX века, а также в модулях по теории и истории русской литературы XX века, изучению повести, рассказа, образа героя и др., модулях по синтезу искусств в русской литературе и публицистике.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в виде научных докладов на Международной научной конференции «Народный подвиг и народная трагедия в литературе» (К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне) (Москва, 1415 апреля 2015 г.), на конференции по творчеству Виктора Курочки-на (Москва, 21 апреля 2016 г.), на XIV Твардовских чтениях (Смоленск, 20 декабря 2018 г.), на XIX Всероссийской научно-практической конференции «Синтез в русской и мировой художественной культуре» (Московский педагогический государственный университет, 22-23 ноября 2018 г.), а также на научных конференциях в вузах Москвы, Твери, Ярославля.

Основные положения диссертации изложены в 5 научных публикациях в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также в главах монографий: «Слово - образ - речь» (М.: Литера, 2018), «Xудожественная словесность: теория, методология исследования, история» (М.: Литера, 2019), «Синтез в русской и мировой художественной культуре» (М.: Московский педагогический государственный университет, 2019).

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, Основной части, состоящей из трех глав, разделенных на параграфы, Заключения, Списка литературы и Приложений. Общий объем диссертации - 347 страниц, из них 224 страницы основного текста, список литературы насчитывает 235 наименований, Приложение А содержит полную библиографию произведений В. А. Курочкина, Приложение Б - оригинал блокнота писателя и его расшифровку с комментариями, общим объемом - 123 страницы.

Основная часть

Глава 1. Проза В. А. Курочкина в литературном процессе 1950-1980-х годов

1.1. Творчество В. А. Курочкина в литературной критике и опыт в становлении стиля

Подробное рассмотрение литературно-критических работ современников В. А. Курочкина, полемики по вопросам современной ему литературы, его публикаций в частности позволяет, с одной стороны, увидеть то существенное, что привлекло внимание критиков, что, по их мнению, выделяло писателя среди тех, кто обращался к одним и тем же или тождественным темам. С другой стороны, позволяет увидеть, какие «упущения» наличествуют в описании творчества В. А. Ку-рочкина, поскольку «большое видится на расстоянии»29.

Первый рассказ В. А. Курочкина («Пастух», 1952 г.) небольшой, но уже в нем появляются темы и герои, которые позже получат свое развитие в творчестве писателя. Так пастух Фаддей вновь появится в повести «Заколоченный дом» и рассказе «Большой политик», пес Узнай в рассказе «Тетя Вера» («Мачеха») и др. У Курочкина часто в разных рассказах появляются одни и те же герои, как бы образуя единое полотно, создавая цикл, да и рассказы писателя по содержательности -небольшие повести, часто выступающие «подготовкой» к более крупной форме.

В упомянутом рассказе появляется та деревня, в которой, по Курочкину, остро стоят проблемы бытия, народного быта, нравственного уклада, к ним обратятся писатели-деревенщики в 1960-е годы. Об этом напоминает Г. Горышин в статье «Война взяла их в час великий»30.

Сразу оговоримся, что под терминами «деревенщики» и «деревенская проза» мы, как и В. Сурганов, имеем в виду произведения писателей о деревне вто-

29 Панкратова Т. Б. Неизвестные произведения В. А. Курочкина // Гуманитарный вектор, 2017. Т. 12, № 2. С. 13-21; Панкратова Т. Б. Деревенская проза В. А. Курочкина // Вестник славянских культур, 2017. Т. 43, № 1. С. 161-177; Панкратова Т. Б. Неизвестный Виктор Курочкин // Литература в школе, 2017. № 6. С. 22-25; Панкратова Т. Б. Публицистика в творчестве В. А. Курочкина // Вопросы теории и практики журналистики, 2018. Т. 7, № 1. С. 114-128.

30 Горышин Г. Война взяла их в час великий. // Курочкин В. А. Избранное: повести и рассказы. М.: Советская Россия, 1985. 456 с.

рой половины 1960-1970-х гг.: «Попробуем же заменить термин «деревенская проза» заметно тяжеловатым для "рабочего" употребления, зато более точно сформулированным понятием: "тема крестьянства и деревни в советской прозе

31

второй половины 60-70-х годов"» .

В. Курочкин же обратился к теме деревни гораздо раньше, одновременно с очеркистами, и одним из первых в повествовании о деревне стал смещать акцент с самых общих рассуждений о деревне как таковой в сторону человека в деревне, личности героя, изображению внутренней жизни персонажа. Поэтому не случайно в рассказе «Пастух» воспроизведен образ старика, состарившегося человека, однако обладающего душевной красотой, «сотканной» из народной мудрости и благородства.

Уже в этом первом рассказе важным компонентом повествования становятся природа и животные. Природа у Курочкина всегда одухотворена, выступает полноправным героем, описания ее одновременно и просты, и поэтичны.