Теоретические основы совершенствования управления оперативными службами мегаполисов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Абдурагимов, Георгий Иосифович

  • Абдурагимов, Георгий Иосифович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 304
Абдурагимов, Георгий Иосифович. Теоретические основы совершенствования управления оперативными службами мегаполисов: дис. доктор технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2000. 304 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Абдурагимов, Георгий Иосифович

Введение

1.Анализ состояния исследований в области оптимизации границ районов выезда пожарных частей гарнизона

1.1.Некоторые исторические сведения

1.2.Особенности пожаров в современных городах

1.3.Городская пожарная охрана как сложная система

1.4.Проблема оптимизации функционирования городской пожарной охраны

1.5.Системный подход в организации деятельности ПО

1.6.Особенности функционирования ПО в экстремальных условиях

Выводы

2.Формирование критерия оптимальности разделения территории города на районы выезда пожарных частей

2.1.Постановка оптимизационной задачи

2.2.Подходы к формированию критерия

2.3.Основной и вспомогательный критерии оптимальности

разделения

2.4.Анализ компонентов критериев оптимизации

2.5.Оценка значимости объектов

2.6.Формирование критерия для установления дополнительных районов выезда

2.7.Многокритериальная задача дискретной оптимизации .66 Выводы

3.Моделирование функционирования подразделений пожарной охраны

3.1.Моделирование функционирования пожарных частей

3.2.Функционирование пожарных частей при разнородных потоках вызовов

3.3.Моделирование функционирования ЦУСС

3.4.Информационные аспекты функционирования оперативных служб

3.5.Моделирование работы вспомогательных служб

3.6.Задача разделения объектов между двумя ПЧ

Выводы

4.Методы разделения территории города на районы выезда пожарных частей

4.1.Известные методы построения границ районов выезда

4.2.Метод совмещения контуров равных значений приведённого времени следования (изохронности)

4.3.Построение матрицы принадлежности методом статистических испытаний

4.4.Метод последовательного формирования матрицы принадлежности

4.5.Оценка корректности разделения на районы выезда .132 Выводы

5.Моделирование деятельности оперативных служб в экстремальных условиях

5.1.Особенности влияния экстремальных условий на деятельность ПО в мегаполисах

5.2.Задача построения вероятностного грпфика времени прибытия подразделений ПО

5.3.Методы оперативного изменения границ районов выезда ПЧ

5.4.Оценка возможности функционирования ПО в условиях дезорганизации управления и связи

5.5.Анализ характеристик функционирования подразделений ПО в условиях ограниченной надёжности

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы совершенствования управления оперативными службами мегаполисов»

Современный этап развития человечества характеризуется интенсивными темпами урбанизации, которая приобрела глобальный характер вне зависимости от уровня развития, размеров и общественного строя стран. По результатам анализа динамики развития городов, проведённому Комиссией экономического и социального совета ООН [1.1], констатируется, что к началу XXI века в них будет проживать более половины населения Земли (рис.1), причём в наиболее развитых странах городское население уже давно составляет большую часть [1.2] (рис.2) и эта тенденция устойчива [1.3]. Характерной чертой уходящего века является появление мегаполисов (городов с населением более миллиона человек) и агломераций ("сросшихся" городов и населённых пунктов с общим населением свыше 10 млн.чел.) -Мехико, Нью-Йорк, Токио, Москва, Пекин. Ожидается, что к началу XXI века будет около 25 агломераций.

Города (мегаполисы, агломерации) являются центрами политической, экономической, культурной и научной жизни, концентраторами огромных материальных и интеллектуальных ценностей, людских и информационных ресурсов, в городах размещаются важные промышленные и оборонные объекты, учреждения государственного управления, престижные учебные заведения, лечебно-оздоровительные центры, научно-исследовательские институты, спортивные сооружения, музеи, театры, парки и др.

В то же время, города в значительной степени подвержены такому страшному и извечному бедствию, как пожары, которые уносят ежегодно десятки тысяч жизней, наносят колоссальный материальный и моральный ущерб (см.табл.1) [1.4].

N, млрд.

Рис.1 Общемировая динамика численности городского населения N и его доли пг от общего числа жителей

Англия - Германия^ // Япония ^ Франция ^ Канада ^ США | / Италия ^ СНГ \

50% 60% 70% 80% 90% 100% пг

Рис.2 Доля городского населения в наиболее развитых странах

Таблица 1

Город число пожаров на 1000 чел. число погибших на 1 млн.чел. число вызовов в сутки

Лос-Анжелес 20,0 20,0 1151

Чикаго 16,5 42,9 822

Нью-Йорк 13,7 31,6 959

Лондон 7,1 21,4 685

Москва 5,6 50,6 219

С-Петербург 4,7 36,7 123

Гонконг 4,6 7,7 1288

Берлин 4,3 14,3 822

Мельбурн 3,2 4,8 110

Париж 2,9 11,3 904

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ диссертации в этой связи обуславливается следующими обстоятельствами.

Во-первых, крупные города и мегаполисы, являясь средо-точением достижений цивилизации и местом обитания огромного количества людей (в т.ч. и интеллектуальной элиты), требуют эффективной защиты от целого комплекса угроз. Одной из них являются пожары, которые по человеческим жертвам и материальному ущербу соизмеримы с постоянно ведущейся войной среднего масштаба (см., например, Доклад президенту РФ "Горящая Россия"), причём прогнозируется ухудшение обстановки с пожарами .

Во-вторых, в условиях имеющей место ограниченности материальных, финансовых и людских ресурсов оперативных служб городов (пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи и др.) важную роль играет максимально эффективное управление использованием сил и средств этих служб.

В-третьих, в связи с ростом городов (мегаполисов, агломераций) и большой вероятностью экстремальных ситуаций природного, техногенного или антропогенного характера возникает необходимость оптимального и в кратчайшие сроки перераспределения сил и средств оперативных служб. Применительно к ПО, например, корректировки границ районов выезда пожарных частей (ПЧ) .

Таким образом, тема диссертационной работы актуальна.

ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ является решение научной проблемы, имеющей существенное народно-хозяйственное значение - повышение эффективности деятельности оперативных служб крупных городов при нормальных и экстремальных условиях в рамках имеющихся сил и средств (на примере ПО).

Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач: а) анализ и оценка существующих подходов в части управления деятельностью оперативными службами крупных городов и мегаполисов (на примере ПО); б) исследование основных закономерностей функционирования подразделений ПО по имеющимся статистическим данным; в) определение путей совершенствования управления оперативными службами в рамках имеющихся сил и средств; г) создание методов установления оптимальной конфигурации районов обслуживания оперативными подразделениями со стационарным базированием (районов выезда пожарных частей):

- формирование и обоснование критериев оптимальности;

- разработка методов нахождения оптимальных границ районов обслуживания; д) создание моделей функционирования подразделений ПО в нормальных и экстремальных условиях и оценивание основных характеристик, входящих в критерии оптимизации; е) определение предела управляемости оперативных служб в экстремальных условиях; ж) создание соответствующих компьютерных программ и проведение необходимых расчётов; з) обоснование универсальности полученных результатов для оперативных служб города.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - оперативные службы (пожарная охрана) крупных городов и мегаполисов.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - оптимизация функционирования оперативных служб в рамках имеющихся сил и средств.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ - теория массового обслуживания, регрессионный анализ, теория вероятностей и математическая статистика, теория множеств, методы дискретной оптимизации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации обуславливается следующими результатами, полученными лично соискателем:

1.Сформулированы основные принципы совершенствования управления оперативными службами городов в рамках имеющихся сил и средств и с учётом возможных экстремальных условий:

- оптимизация конфигурации основных и дополнительных районов обслуживания оперативных подразделений (пожарных частей);

- перераспределение сил и средств между ПЧ с целью выравнивания приведённой оперативной нагрузки.

2.По результатам анализа статистики функционирования ПО крупных городов и мегаполисов получены закономерности в виде уравнений регрессии, свидетельствующие о том, что:

- на величину ущерба от пожаров (число человеческих жертв) наибольшее влияние оказывает время прибытия первых пожарных подразделений;

- на время прибытия первых подразделений, в свою очередь, наибольшее влияние оказывает площадь района выезда ПЧ.

3.Сформулированы критерии установления оптимальной конфигурации районов выезда ПЧ, учитывающие частоту возникновения пожаров и значимость объектов, время прибытия подразделений ПО и потенциал ПЧ - основной в виде суммарного приведённого времени прибытия и дополнительные в виде гарантированной незанятости ПЧ и равномерности распределения приведённой нагрузки между ПЧ;

4.Разработаны методы нахождения основных и дополнительных районов выезда с учётом динамики обстановки и изменения возможностей ПЧ:

- последовательного заполнения матриц принадлежности;

- формирования матриц принадлежности посредством статистических испытаний;

- построения границ районов с использованием контуров изохронности.

5.Разработаны модели функционирования оперативных служб в экстремальных условиях и получен предел управляемости.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ. В результате внедрения основных положений диссертационной работы становится возможным: а) существенно повысить эффективность деятельности оперативных служб (например, ПО) крупных городов (мегаполисов) в обычных и экстремальных условиях без дополнительных капиталовложений и увеличения имеющихся сил и средств; б) сформулировать рекомендации по рациональному увеличению сил и средств оперативных служб и их оптимальному размещению и перераспределению по территории города (мегаполиса) с учётом перспектив его развития и требований по допустимому ущербу от пожаров; в) проводить игровое моделирование и обучение сотрудников оперативных служб.

Результаты диссертационной работы нашли свое отражение в учебном процессе и научно-исследовательских работах, проводимых уВ Академии ГПС (ранее МИПБ) МВД России, а также использованы й|йэё' составлении оперативных планов в У ГПС ГУВД г.Москвы.

ВНЕДРЕНИЕ результатов диссертационной работы подтверждено актами от Академии ГПС МВД России и УГПС ГУВД г.Москвы.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием большого объёма достоверной статистической информации, хорошим совпадением полученных моделей и результатов со статистическими данными и логической непротиворечивостью, а также принятием положений работы специалистами в виде публикаций в ведущих ведомственных журналах и докладов на конференциях и семинарах.

ПУБЛИКАЦИИ. В процессе работы над диссертацией опубликованы 21 печатная работа, в т.ч. монография.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Полученные результаты доложены на научно-технических семинарах и конференциях в Академии ГПС МВД России (ранее МИПБ, ВИПТШ) в период с 1993 по 2000г.г.; на Российско-Британском семинаре "Пожарная безопасность и защита" (МГСУ, 1995г.); на 7-й Международной конференции "Системы безопасности"- СБ-98 (1998г.); на б-й Международной конференции "Проблемы управления безопасностью сложных систем" (ИПУ РАН, СПбГУ, 1999г.); на 8-й Международной конференции "Системы безопасности"- СБ-99 (1999г.); на 7-й Международной конференции "Проблемы управления безопасностью сложных систем" (ИПУ РАН, 1999г.); на Научно-практической конференции "Исторические аспекты деятельности образовательных учреждений МВД России при подготовке кадров пожарной охраны" (1999г.) .

- 11

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.Формулировка проблемы управления оперативными службами крупных городов в нормальных и экстремальных условиях.

2.Комплекс моделей функционирования подразделений ПО, учитывающих изменение структуры, динамику и неоднородность поступающих вызовов (в т.ч. и ложных), аппаратную надёжность и влияние экстремальных условий.

3.Критерии оптимизации границ районов выезда подразделений ПО, учитывающие инфраструктуру города, различную интенсивность и опасность возможных пожаров, значимость объектов, наличие объектовой ПО и пожарной автоматики, возможности ПЧ.

4.Математические методы оперативного установления оптимальной конфигурации районов обслуживания оперативных служб мегаполиса.

5.Разработанные компьютерные программы, результаты расчётных и теоретических оценок.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации - 302 с. машинописного текста, 93 рисунка и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Абдурагимов, Георгий Иосифович

Выводы

Таким образом, в данной главе рассмотрены вопросы управления оперативными службами (подразделениями ПО) в возможных экстремальных условиях природного, техногенного или антропогенного характера. Показано, что оперативное перераспределение защищаемых объектов, сил и средств между дееспособными подразделениями позволяет повысить эффективность функционирования служб. Разработаны методы решения данной задачи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения комплекса теоретических и экспериментальных исследований в рамках диссертационной работы была решена поставленная перед диссертацией проблема и получены следующие результаты:

1.На примере ПО проведён анализ существующих подходов в части управления деятельностью оперативных служб и установлены соответствующие статистические закономерности.

2.Сформулированы принципы повышения эффективности этой деятельностью в нормальных и экстремальных условиях, основанные на оптимальном делении территории города на районы обслуживания и перераспределении имеющихся сил и средств.

3.Предложены и обоснованы основной и дополнительные критерии оптимального разделения территории города на районы обслуживания.

4.Разработаны методы установления оптимальных границ основного и дополнительных районов обслуживания - метод совмещения контуров изохронности и методы формирования матриц принадлежности.

5.Предложены и обоснованы модели функционирования подразделений ПО в нормальных и экстремальных условиях, позволяющие оценивать основные параметры, входящие в критерии оптимизации .

6.Созданы соответствующие компьютерные программы и проведен комплекс расчётов на модельных примерах.

7.Сформулировано условие потери управляемости оперативными службами в экстремальных условиях, позволяющее принимать меры по обеспечению управляемости.