Методологические основы моделирования и построения сетей оперативной связи в системах управления пожарной охраной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Зыков, Владимир Иванович

  • Зыков, Владимир Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 317
Зыков, Владимир Иванович. Методологические основы моделирования и построения сетей оперативной связи в системах управления пожарной охраной: дис. доктор технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2001. 317 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Зыков, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИСТЕМА ОПЕРАТИВНОЙ СВЯЗИ В СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ СИЛАМИ И СРЕДСТВАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МВД РОССИИ

1.1. Структура системы связи и оперативного управления подразделениями пожарной охраны

1.1.1. Анализ существующих систем связи и оперативного управления подразделениями пожарной охраны.

1.1.2. Организационно-функциональная структура автоматизированной системы связи и оперативного управления пожарной охраной.

1.1.3. Организационная структура центра управления силами и средствами.

1.1.4. Функционирование автоматизированной системы связи и оперативного управления пожарной охраной.

1.2. Единая служба связи ГПС МВД России, ее назначение и основные задачи.

1.2.1. Концепция развития системы связи Государственной противопожарной службы МВД России.

1.2.2. Назначение и основные задачи единой службы связи ГПС

МВД России.

1.2.3. Организация связи в гарнизонах пожарной охраны.

1.3. Обобщенные структурные схемы организации оперативной связи ГПС МВД России.

1.3.1. Обобщенная структурная схема проводной связи ГПС.

1.3.2. Организации обобщенной структурной схемы радиосвязи.

1.3.3. Структурная схема организации связи на месте пожара.

1.4. Способы организации и технической реализации основных видов связи ГПС МВД России.

1.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ В КАНАЛАХ ОПЕРАТИВНОЙ СВЯЗИ ГПС.

2.1. Методика исследования информационной нагрузки в сетях оперативной связи ГПС.

2.2. Разработка методики исследования параметров информационной нагрузки в системе приема сообщений о пожарах по линиям специальной связи "01".

2.2.1. Структура системы приема информации по линиям специальной связи "01"

2.2.2. Анализ информационной нагрузки по линиям специальной связи "01".

2.3. Разработка методики и комплекса контрольно-измерительной аппаратуры для исследования параметров информационной нагрузки в каналах оперативной радиосвязи.

2.3.1. Постановка задачи исследования параметров информационной нагрузки в каналах оперативной радиосвязи ГПС.

2.3.2. Разработка комплекса контрольно-измерительной аппаратуры для исследования параметров информационной нагрузки в радиосетях.

2.3.3. Результаты экспериментальных исследований информационной нагрузки в каналах оперативной радиосвязи ГПС.

2.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 3,. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРИЕМА СООБЩЕНИЙ О ПОЖАРАХ ПО ЛИНИЯМ СПЕЦИАЛЬНОЙ СВЯЗИ "01".

3.1. Оценка интенсивности входного потока вызовов, поступающих по линиям специальной связи "01".

3.2. Определение интервалов стационарности потока вызовов, поступающих в систему приема информации

3.3. Моделирование процесса функционирования системы приема сообщений с учетом времени их обслуживания.

3.4. Моделирование процесса функционирования системы приема сообщений о пожарах по линиям специальной связи "01" с повторными вызовами.

3.5. Методика оптимизации сети специальной связи по линиям "01" и расчет необходимого количества диспетчеров

3.6. Оценка нестационарности в системе приема информации по линиям специальной связи "01".

3.7. Выводы по главе

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОЙ РАДИОСВЯЗИ И РАЗРАБОТКА ОПЕРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РАДИОСЕТЕЙ

4.1. Моделирование процесса обслуживания в системе оперативной радиосвязи.

4.2. Модель функционирования сетей оперативной радиосвязи 1-го типа.

4.3. Модель функционирования сетей оперативной радиосвязи П-го типа.

4.4. Разработка алгоритма расчета и анализ основных характеристик функционирования системы оперативной радиосвязи ГПС.

4.5. Модель функционирования сети оперативной радиосвязи с равнодоступными каналами.

4.6. Разработка оперативно-технических показателей эффективности функционирования системы оперативной связи ГПС.

4.6.1. Оперативно-технические показатели эффективности функционирования системы оперативной связи ГПС и методы их контроля.

4.6.2. Обоснование выбора показателя оценки эффективности функционирования систем связи ГПС.

4.7. Многокритериальный подход к оценке эффективности функционирования систем оперативной связи ГПС в системе управления пожарной охраной.

4.7.1. Многокритериальный подход к анализу систем оперативной связи.

4.7.2. Разработка обобщенного комплексного критерия оценки эффективности функционирования системы связи с учетом коэффициентов важности.

4.8. Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ РАДИОСРЕДСТВ В ГАРНИЗОНАХ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ.

5.1. Экспериментальное моделирование электромагнитной обстановки и анализ параметров радиосредств, определяющих ЭМС.

5.2. Разработка алгоритма частотно-территориального планирования для организации сетей радиосвязи пожарной охраны.

5.3. Анализ нелинейности высокочастотного тракта приемного устройства.

5.4. Экспериментальное моделирование электромагнитной обстановки в системе оперативной радиосвязи гарнизонов пожарной охраны

5.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 6. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СЕТЕЙ ОПЕРАТИВНОЙ СВЯЗИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ГПС И МЕТОДЫ РАСЧЕТА КАНАЛОВ РАДИОСВЯЗИ.

6.1. Расчет ожидаемой дальности радиосвязи.

6.2. Расчет электромагнитной совместимости радиосредств в сетях оперативной связи.

6.2.1. Расчет ЭМС двух близко расположенных радиостанций.

6.2.2. Расчет координационных расстояний.

6.2.3. Расчет ЭМС трех радиосетей

6.3. Методика расчета ожидаемой дальности радиосвязи при авариях и пожарах на железнодорожном транспорте

6.4. Построение сетки рабочих частот для организации радиосетей оперативной связи в ГПС МВД России.

6.5. Расчет экономической эффективности от внедрения радиосетей в системе оперативного управления гарнизоном пожарной охраны.

6.6. Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы моделирования и построения сетей оперативной связи в системах управления пожарной охраной»

Реальным резервом улучшения деятельности Государственной противопожарной службы (ГПС) МВД России является совершенствование системы управления подразделениями пожарной охраны. Они решают исключительно ответственные, сложные и многоплановые задачи. Своей деятельностью ГПС МВД России во многом влияет на социальные процессы, происходящие в обществе.

Повышение уровня автоматизации и внедрение новых энергонасыщенных технологий в промышленности и на транспорте в условиях широкого использования горючих веществ и материалов сопровождается ростом числа пожаров и наносимого ими ущерба. От аварий и пожаров в Российской Федерации ежегодно погибает около 15 тыс. человек и причиняется большой материальный ущерб. В России гибель людей на пожарах в 2-5 раз выше, чем во многих промышленно развитых странах.

Подразделения ГПС должны иметь возможность непрерывного получения информации о загораниях, пожарах, катастрофах и других чрезвычайных событий (ЧС). Эти требования можно выполнить успешно и с высокой эффективностью при условии нормального функционирования системы управления подразделениями пожарной охраны и бесперебойной работы оперативной связи. Поэтому основной задачей по реализации «Концепции развития системы информационного обеспечения органов внутренних дел» и, в частности, развития сетей связи и автоматизированных информационных систем на период до 2005 года, развития систем информационного обеспечения Государственной противопожарной службы МВД России, других нормативных и распорядительных документов Министерства внутренних дел Российской Федерации является дальнейшее совершенствование системы управления ГПС, повышение качества ее информационного обеспечения, а также полного и 8 эффективного использования имеющихся на вооружении подразделений ГПС технических средств связи [158].

Настоящая Концепция исходит из основных тенденций, определяющих развитие сетей связи, автоматизированного управления и обработки информации на период до 2005г. В рамках реализации данной Концепции предусмотрено:

- объединение существующих сетей связи, а также сетей передачи данных в интегрированную телекоммуникационную сеть (ИТКС) на основе цифровых технологий передачи различных видов информации в едином потоке. Элементы ИТКС МВД России, взаимодействующие хотя бы с одной из сетей общего пользования, должны входить во взаимоувязанную сеть связи (ВСС) Российской Федерации. Одновременно ИТКС МВД России должна взаимодействовать с сетями министерств и ведомств, обеспечивающих правопорядок и безопасность государства;

- обновление существующих автоматизированных систем управления и обработки информации путем создания ведомственной информационной инфраструктуры.

Внедрение новых информационных технологий в систему оперативного управления подразделениями ГПС обеспечивает повышение эффективности функционирования соответствующей системы управления.

Большой вклад в исследование путей совершенствования системы управления пожарной охраной внесли Н.Н.Брушлинский, Б.Ф.Туркин, Е.А.Мешалкин, Н.Г.Топольский, B.JI.Семиков, С.В.Соколов, Ф.И.Шаровар и другие. Однако практика совершенствования существующих структур управления пожарной охраной не затрагивало теоретических основ построения и проектирования сетей оперативной связи, обеспечивающих эффективное управление подразделениями ГПС.

Основными направлениями развития системы связи в ГПС на перспективу до 2005 года является создание современных интегральных сетей 9 связи для территориальных органов ГПС и на их базе организация единой сети связи ГПС.

Для этого необходимо освоить новые диапазоны частот, провести комплексирование современных цифровых средств связи и модернизацию существующих аналоговых систем связи федерального и территориального уровней управления в цифровые, и внедрить новые коммуникационные технологии, в том числе:

- коммутационные системы с расширенными функциональными возможностями;

- цифровые системы передачи данных;

- системы радиосвязи с зоновым и сотовым принципами построения;

- транкинговые системы;

- пейджинговые системы связи;

- системы радиорелейной связи;

- спутниковые системы связи.

Учитывая многоплановость и масштабность проблемы построения и создания единой сети связи ГПС в первую очередь необходимо:

- решить вопросы финансового и организационно-методического обеспечения работ, в том числе совершенствования структуры управления техническими подразделениями ГПС;

- разработать пакет нормативных правовых документов для обеспечения работ по созданию и развитию систем и средств оперативной связи;

- организовать ведомственную систему обучения на качественно новом уровне с подготовкой специалистов по новым коммуникационным технологиям.

Отечественные системы связи ГПС по своим основным характеристикам отстают от зарубежных аналогов на 10-15 лет. Такое отставание, в основном, объясняется недостаточными инвестициями в развитие технических средств связи, которые составляют доли процента от общих объемов капитальных

10 вложений (против 8-10% в развитых странах). В связи с этим проблема замены существующего парка радиостанций на более современный стоит очень остро, т.к. радиостанции являются основным средством для построения сетей оперативной связи.

Целью работ по развитию существующих сетей связи, автоматизированных систем управления и обработки информации для ГПС МВД России является создание единого информационного пространства службы связи ГПС для обеспечения устойчивого управления подразделениями пожарной охраны.

Актуальность проблемы. Государственная противопожарная служба МВД России представляет собой сложный организм, входящий в состав Министерства внутренних дел Российской Федерации. Её подразделения (отделы и управления ГПС) рассредоточены по всей территории и составляют широко развернутую структуру, выполняющую многоплановые задачи по обеспечению пожарной безопасности в стране. Успешное выполнение этих задач требует разветвленной и бесперебойно функционирующей системы связи, способной обеспечить управление подразделениями ГПС в сложной оперативной обстановке (возникновении пожаров, катастроф и других чрезвычайных событий). Однако, как показывает многолетний опыт организации тушения пожаров, существующая оперативная связь ГПС в современных условиях не в полной мере соответствует предъявляемым требованиям. От оперативности и надежности средств связи напрямую зависят материальный ущерб от пожаров и количество человеческих жертв. Специалисты считают, что при задержке прибытия подразделений пожарной охраны к месту пожара из-за позднего сообщения о нем резко возрастают размеры социально-экономических последствий от пожара [9,106].

В настоящее время следует разработать предложения по использования жестко закрепленных каналов связи за подразделениями ГПС, что с оперативной точки зрения целесообразно, но дорого. В тоже время,

11 незакрепленные каналы во много раз дешевле, но в этом случае не обеспечивается необходимый приоритет и высокая оперативность связи. Вероятно, существует необходимость использования комбинированной системы: в одних звеньях ГПС иметь закрепленные каналы, в других коммутируемые.

Для развития системы связи ГПС прежде всего необходимо разработать теоретические положения по моделированию и расчету сетей связи и выбрать такие организационно-технические методы построения корпоративной, интегрированной сети связи ГПС, которая бы органично вписывалась в единую систему связи МВД России.

В целом необходимо разработать концепцию развития системы связи пожарной охраны и создать научно-методические основы моделирования и построения сетей оперативной связи ГПС.

Изложенные обстоятельства определяют актуальность исследований, направленных на разработку методологических основ моделирования, планирования, расчета и построения сетей связи в системе оперативного управления подразделениями пожарной охраны.

Решение этих вопросов приведет к повышению качества функционирования системы управления, позволит улучшить деятельность подразделений ГПС по обеспечению пожарной безопасности в гарнизонах и получить значительный экономический и социальный эффект.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологических основ моделирования и построения сетей оперативной связи в системе управления ГПС, обеспечивающих оптимизацию принятия решения на этапах их разработки, проектирования и проведения организационно-технических мероприятий. Реализация этой цели ведет к повышению эффективности и качества функционирования сетей оперативной связи на основе учета информационных потребностей пользователей в системе

12 управления подразделениями пожарной охраной по обеспечению пожарной безопасности.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационной работы были решены следующие научно-технические задачи:

- разработана концепция развития системы связи ГПС в рамках реализации процессов приема заявок о пожарах по линиям специальной связи "01", принятия решения диспетчером, передачи распоряжений на высылку подразделений на пожар и оперативного управления ими на месте пожара;

- на основе обобщения результатов статистических и экспериментальных исследований информационных потоков в каналах оперативной связи построены модели функционирования сетей оперативной связи в системе управления ГПС; разработаны методы моделирования, анализа и расчета электромагнитной совместимости (ЭМС) радиосредств в системе оперативной радиосвязи;

- предложены научно-обоснованные комплексные критерии оценки функционирования сетей оперативной связи ГПС различного назначения;

- разработаны методические рекомендации по расчету каналов радиосвязи в системах оперативной и технологической связи;

- разработаны теоретические основы моделирования и построения сетей оперативной связи в системе управления подразделениями пожарной охраны.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается значительным объемом экспериментальных исследований; использованием строгих аналитических методов моделирования, теории управления, теории массового обслуживания и математической статистики при обосновании основных положений; практическим использованием разработанных методов в руководящих материалах МВД России и в гарнизонах пожарной охраны.

13

Научная новизна

1. Исследованы информационные потоки в каналах оперативной связи системы управления ГПС и математически обоснованы основные закономерности, присущие этим потокам.

2. Построены и исследованы математические модели поэтапного обслуживания вызовов по линиям специальной связи "01" и обоснованы основные положения оптимизации сетей специальной связи.

3. Разработан новый подход к моделированию сетей оперативной связи на основе модифицированных соотношений Джейсуола и теоретически обоснованы положения его применения.

4. Создана инструментальная среда для проведения экспериментальных исследований ЭМС радиосредств и разработаны методика планирования, алгоритмы моделирования и принципы построения радиосетей с учетом ЭМС радиосредств.

5. Разработана концепция развития системы связи ГПС МВД России, на основе которой созданы научно-методологические и организационно-технические основы моделирования систем оперативной связи, определены основные правила и методы их построения.

6. Установлен и математически обоснован новый подход к многокритериальной оценке функционирования сетей оперативной связи различного назначения.

Совокупность перечисленных результатов является единым комплексом научно-методологических положений, математических моделей, методов, методик и алгоритмов, позволяющих осуществлять анализ, определять приоритеты развития и производить синтез структур построения сетей оперативной связи в системе управления подразделениями пожарной охраны.

Практическая ценность и реализация результатов диссертационной работы.

Практическая ценность полученных результатов состоит в следующем:

14

1. Содержащиеся в диссертационной работе методические результаты и практические рекомендации использованы при выполнении НИР по теме П.ВЦА.96 «Разработать предложения по созданию системы связи для ГПС на основе новых телекоммуникационных технологий»; шифр «Коммуникация» (1996 - 98г.г.), а также при разработке руководящего документа МВД России «Наставление по службе связи ГПС МВД России», утвержденного приказом №700 МВД России от 30 июня 2000г.

2. На основе сформулированных в диссертации подходов разработана концепция развития службы связи ГПС МВД России, реализация которой обеспечивает повышения эффективности оперативного управления подразделениями пожарной охраны и снижение материального ущерба от пожаров.

3. С использованием полученных в диссертации результатов обоснованы принципы построения сетей оперативной связи в автоматизированных системах управления силами и средствами УГПС городов Москва, Ростов-на-Дону и в системе оперативного управления подразделениями пожарной охраной УГПС г. Астрахани.

4. Основные положения диссертационной работы использованы в учебных пособиях по дисциплине «АСУ и связь» в Академии ГПС МВД России; по дисциплине «Новые информационные технологии и связь» на Высших академических курсах и факультете руководящих кадров Академии ГПС МВД России, а также по дисциплине «Радиосвязь на железнодорожном транспорте» в Московском государственном Университете путей сообщения (МИИТе).

Реализация результатов работы.

Результаты диссертационной работы внедрены: в Федеральном Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны» (ВНИИПО) МВД России;

15 в Главном управлении Государственной противопожарной службы МВД России; в Академии пожарной безопасности Украины; в Академии ГПС МВД России; в Управлениях Государственной противопожарной службы городов Москвы, Ростова-на-Дону, Астрахани и Сочи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты экспериментальных и теоретических исследований информационных потоков в каналах систем оперативной связи различного назначения.

2. Модели и алгоритмы функционирования сетей оперативной связи в системе управления подразделениями ПО, позволяющие прогнозировать качество работы сетей в различных вариантах их оперативно-тактического использования.

3. Критерии оценки оперативно-технических показателей функционирования сетей связи ГПС.

4. Концепция развития системы связи в Государственной противопожарной службе МВД России.

5. Методические рекомендации по расчету каналов радиосвязи и количественной оценке ЭМС радиосредств в организационных системах оперативной и технологической связи.

6. Научно-обоснованная методология моделирования, построения и проектирования сетей связи в системе оперативного управления подразделениями пожарной охраны.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 12-ти Международных конференциях (г.Донецк - 1976 [70], г.Днепропетровск - 1979 [77], г.Ленинград - 1990г. [151], г.Вильнюс - 1999г. [97], г.Москва: Академия МВД России 1992г. [76], Академия ГПС МВД России

16

Информация систем безопасности ИСБ 1996-2000г.г.") [64-67,75,78-80,84, 85,87-96,126,136,137]; 4-х заседаниях научно-технического совещания Центрального правления научно-технического общества радиотехники, электроники и связи (ЦП НТО РЭС) им А.С.Попова. ( г.Киев - 1990г. [81], г.Таганрог - 1982г. [61], г.Москва - 1975,1978г.г. [69,74]) и 15 российских конференциях, симпозиумах и семинарах [54,62,82,83,85,93-95,98,99,101, 153,156,158].

Публикации. Результаты диссертационных исследований опубликованы в 84 работах, в том числе: 1 монография [97], 15 - в трудах международных конференций, 7 - депонированы в ГИЦ МВД РФ [46,51-53,152,154], 2 - в научно-техническом журнале «Пожарная безопасность» [127,128], 7 - в научно-техническом журнале "Автоматика, телемеханика и связь" [12,13,17-21], 3 - в сборнике материалов ЦП НТО РЭС им. А.С.Попова [61,69,74,81], 3 - в научно-техническом журнале «Вестник ВНИИЖТ» [14,16,71], 2 - в приказах МВД России №241 от 09.10.89г. и № 700 от 30.06.2000г. [133,142], более 30 в сборниках трудов ВИПТШ МВД РФ, Академии ГПС МВД России и ВНИИПО МВД России и в других сборниках трудов конференций, симпозиумов и семинаров. Результаты работы отражены в 18 рукописных трудах (отчеты по НИР).

17

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Зыков, Владимир Иванович

6.6. Выводы по главе

1. На основе проведенного анализа особенностей организации сетей связи в гарнизонах пожарной охраны разработаны методы расчета каналов связи и принципы построения радиосетей в системе оперативного управления подразделениями ГПС, которые включают: расчет ожидаемой дальности радиосвязи; расчет электромагнитной совместимости радиосредств, в результате которого устанавливается необходимый пространственный и частотный разносы между базовыми радиостанциями; определение координационных расстояний, то есть расчет минимального территориального разноса базовых радиостанций различных радиосетей, работающих на совпадающих частотах; выбор рабочих частот для организации радиосетей в системе оперативной радиосвязи ГПС.

2. Предложены методы построения и алгоритм расчета частотно-территориального планирования сетей оперативной радиосвязи ГПС с учетом электромагнитной совместимости используемых радиосредств.

3. Разработаны инженерные методы расчета ожидаемой дальности радиосвязи при авариях и пожарах на железнодорожном транспорте, которые рекомендованы МПС России для использования на всей сети российских

269 железных дорог при расчете и проектировании каналов связи в системе управления технологическими процессами работы железнодорожных станций и узлов.

4. Проведена оценка экономической эффективности внедрения новой системы радиосвязи в гарнизоне пожарной охраны, в результате которой было установлено, что предполагаемый годовой экономический эффект составит более 400 тысяч рублей, а срок окупаемости системы составит около одного года.

270

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная научная проблема создания и концептуального обоснования методологических основ моделирования и построения сетей оперативной связи, представляющая собой научно обоснованные технические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в области совершенствования системы управления подразделениями Государственной противопожарной службы, и направленно на повышение противопожарной защиты объектов народного хозяйства, снижение людских и материальных потерь от пожаров.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации, полученные и сформулированные в ходе выполнения диссертационной работы, сводятся к следующему:

1. На основе анализа известных подходов к построению систем связи и их особенностей разработана концепция развития службы связи ГПС МВД России, представляющая собой совокупность взглядов на основные направления и принципы развития системы связи ГПС. В рамках предложенной концепции сформулированы требования к основным видам связи пожарной охраны, определены способы их организации и разработаны обобщенные структурные схемы сетей связи для оптимизации принципов их построения в системе управления ГПС.

2. Предложена методика исследования параметров информационной нагрузки в линиях специальной связи «01», которая позволяет по измеренному потоку поступивших к диспетчеру вызовов оценивать интенсивность входного потока вызовов, приходящих на ГАТС. При этом было установлено, что количество вызовов, содержащих полезную информацию (количество сообщений о пожарах и других аварийных ситуациях), не превышает 8-20% от общего числа вызовов, а время приема поступающих сообщений хорошо

271 описывается распределением Эрланга 2-5-го порядков со средним временем приема одного сообщения порядка 15с.

3. Сформулировано и аналитически доказано утверждение о том, что для количественной оценки функционирования системы приема сообщений по линиям «01» может быть применена вторая формула Эрланга для системы с конечным числом мест ожидания, использование которой дает приемлемый для практических расчетов результат. Установлены аналитические и построены графические зависимости значений вероятности отказа поступившему вызову и вероятности постановки вызова в очередь от поступившей в систему приема сообщений информационной нагрузки.

4. Для разработки научно обоснованных принципов построения радиосетей ГПС и оценки эффективности их функционирования на основе результатов проведенных экспериментальных исследований информационных потоков в каналах радиосвязи была получена количественная оценка параметров функционирования радиосетей: статистические характеристики распределений длительностей радиопереговоров и интервалов времени между вызовами, а также временные параметры информационной нагрузки в радиоканалах.

5. Сформулировано правило оценки динамических свойств систем оперативной связи как систем массового обслуживания, т.е. вероятность того, что в процессе функционирования системы связи все п ее каналов окажутся занятыми, не больше установившегося значения такой вероятности.

6. Разработана совокупность алгоритмов расчета и моделей для исследования процессов функционирования сетей оперативной связи в организационной структуре ГПС, включающая:

- модели функционирования системы приема сообщений по линиям специальной связи «01» с повторными вызовами для интегральной оценки входного потока вызовов и аналитические зависимости для расчета основных

272 параметров системы: вероятности обслуживания вызова, времени приема информации и среднего числа попыток установить соединение;

- алгоритмы и модели функционирования радиосетей 1-го и П-го типов, позволяющие исследовать эффективность функционирования сетей связи в зависимости от числа источников заявок и интенсивности поступления и обслуживания требований, а также проводить расчет основных характеристик (показателей): оперативности радиосвязи, эффективности функционирования радиосети и среднего времени ожидания требования в очереди;

- методика и алгоритм оценки эффективности функционирования организационной системы связи с равнодоступными каналами для транкинговых систем связи, с помощью которых было установлено оптимальное число используемых равнодоступных каналов (равное шести каналам при среднестатистической нагрузке в радиосети р<1,3 ) с точки зрения обеспечения допустимой величины вероятности отказа поступающих заявок.

7. На основе анализа модели обработки информации и обоснования предложений по классификации абонентов разработан обобщенный комплексный критерий оценки эффективности функционирования организационных структур с учетом коэффициентов важности для выбора оптимальных систем связи при их проектировании и построении.

8. В результате экспериментального моделирования электромагнитного воздействия помех на приемное устройство и исследования математической модели прогнозирования электромагнитной обстановки в организационной структуре управления гарнизоном пожарной охраны установлено, что увеличение частотного разноса между полезным и мешающим сигналами приводит к дополнительной защищенности приемника от мешающего сигнала.