Теоретические основы совершенствования электромагнитных расчетов электрических машин переменного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, доктор технических наук Цыбулевский, Феликс Иванович

  • Цыбулевский, Феликс Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 281
Цыбулевский, Феликс Иванович. Теоретические основы совершенствования электромагнитных расчетов электрических машин переменного тока: дис. доктор технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Новочеркасск. 1999. 281 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Цыбулевский, Феликс Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЫБОР ЗАДАЧ. ХАРАКТЕРИСТИКА СОДЕРЖАНИЯ.

2. ТЕОРИЯ СИЛОВЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ И ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ В МАГНИТНОМ ПОЛЕ В ПРИСУТСТВИИ

НЕЛИНЕЙНЫХ МАГНЕТИКОВ.

2.1. Основные условия и допущения. Физикоматематическая модель магнетика.

2.2. Формулы для расчета электромагнитных сил через их плотности и натяжения.

2.3. Аналитическая и экспериментальная проверка справедливости формул для ЭМ сил в магнетиках.

2.4. Расчет электромагнитных сил энергетическим методом.

2.5. Анализ критических замечаний к работам автора по электромагнитным силам.

2.6. Ошибочность доказательств первой формулы Максвелла для плотности электромагнитных сил.

2.7. Выводы.

3. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ СИЛЫ И ВРАЩАЮЩИЕ МОМЕНТЫ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИНАХ

ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ

3.1. Расчет и анализ распределения ЭМ сил, действующих на статор машины беспазовой конструкции.

3.2. Приближенный аналитический расчет распределения радиальных

ЭМ сил по сердечнику статора при наличии пазов.

3.3. Общие выражения для электромагнитного вращающего момента и примеры их применения.

3.4. Выводы.

4. СТРУКТУРА И МАГНИТОДВИЖУЩИЕ СИЛЫ СИММЕТРИЧНЫХ МНОГОФАЗНЫХ ОБМОТОК

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН.

4.1. Основные условия и допущения. МДС произвольных однофазной и симметричной многофазной обмоток.

4.2. Структура и МДС многофазных регулярных обмоток.

4.3. Структура и свойства симметричных многофазных обмоток с равношаговыми разновитковыми катушками и постоянным числом проводников паза.

4.4. Примеры и анализ обмоток для регулирования скорости вращения двигателей изменением порядка следования фаз питающего напряжения.

4.5. Выводы.

5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ

И ХАРАКТЕРИСТИК РАБОЧЕГО РЕЖИМА АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.

5.1. Основные соотношения для Г-образной схемы замещения.

5.2. Расчет параметров Т- и Г-образной схем замещения по данным опытов.

5.3. Математическое описание установившегося режима работы короткозамкнутого АД с чередующимися пазами на роторе.

5.4. Выводы.

6. ДОБАВОЧНЫЕ МОМЕНТЫ КОРОТКОЗАМКНУТЫХ АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ПРИ ОТСУТСТВИИ

НАСЫЩЕНИЯ СЕРДЕЧНИКОВ.

6.1. Исходные условия и допущения.

6.2. Получение выражений для расчета добавочных моментов и их анализ.

6.3. Физическая постановка задачи расчета индуктивностей обмоток за счет поля зазора.

6.4. Особенности расчета индуктивностей обмоток, гармоник тока клетки и добавочных моментов.

6.5. Расчет токов ротора, электромагнитного вращающего момента и потерь в роторе при учете контакта клетки с магнитопроводом.

6.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы совершенствования электромагнитных расчетов электрических машин переменного тока»

Актуальность проблемы. Электрические машины индуктивного действия нашли в настоящее время самое широкое применение. Под влиянием технического прогресса и изменяющихся требований к технико-экономическим показателям все чаще приходится разрабатывать новые серии и модификации электрических машин. Затраты времени и средств на разработку новых машин существенно зависят от погрешностей проектирования, что приводит к необходимости более или менее значительных корректировок проектов после изготовления и испытания опытных образцов. В частности, опытные данные могут сильно отличаться от расчетных для уровней вибрации и шума электромагнитного происхождения машин разных типов, для механических характеристик и потерь мощности асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором, для рабочих характеристик асинхронных двигателей с чередующейся формой стержней клетки. С другой стороны, существующие расчетные методики и положенные в их основу теоретические разработки страдают неточностями, неоправданными ограничениями и допущениями и далеко не в полной мере используют возможности ЭВМ и численных методов. Поэтому проблема совершенствования методик электромагнитных расчетов электрических машин, решение которой позволит ускорить и удешевить проектирование, а также обеспечить обоснованный поиск оптимальных вариантов новых машин, является, безусловно, актуальной.

Цель работы заключается в получении физически обоснованных, а также строгих в рамках минимума допущений и наиболее рациональных формул и методик для нахождения электромагнитных показателей, параметров и характеристик электрических машин переменного тока. Поставленная цель достигается решением следующих достаточно важных и общих задач.

1. Разработка теории преобразования энергии и силовых взаимодействий в магнитном поле в присутствии нелинейных безгистерезисных магнетиков.

2. Получение выражений для электромагнитных (ЭМ) сил и вращающих моментов в электрических машинах вращательного движения.

3. Получение и анализ выражений для магнитодвижущих сил (МДС) в виде рядов Фурье и исследование закономерностей структуры многофазных симметричных произвольных и регулярных обмоток электрических машин.

4. Разработка вопросов теории для совершенствования расчетов электромагнитных параметров и характеристик рабочего режима асинхронных двигателей (АД).

5. Разработка теории и методик расчета добавочных моментов и добавочных потерь короткозамкнутых АД при учете пазовости сердечников и токов растекания по сердечнику ротора.

Методы исследований. Основные результаты работы получены посредством аналитических преобразований и исследований, и лишь в нескольких случаях использовались численные методы. Экспериментальные исследования применялись для подтверждения корректности аналитических результатов и численных расчетов.

Аналитические исследования и численные решения осуществлялись в соответствии с общепризнанными физическими понятиями, теориями и законами, а также правилами, тождествами и теоремами математики. Из области физики и теоретической электротехники, в частности, использовались: основы термодинамики (гл. 2), сведения из теории ферромагнетизма (гл. 2), закон Ампера для силового воздействия магнитного поля на ток (гл. 2), закон Био-Савара (гл. 2), закон сохранения импульса (гл. 2), уравнения Максвелла для электромагнитного поля в материальной среде (гл. 2), выражения для магнитной энергии тока и её плотности (гл. 2, 3), основы теории потенциала (гл. 3, 4, 6), основы теории электрических и магнитных цепей (гл. 2, 5, 6). Математический аппарат работы в основном включает: теорию функций и пределов (гл. 2), дифференциальное и интегральное исчисление функций одного и нескольких (гл. 2) переменных, векторный анализ (гл. 2), начала тензорного исчисления (гл. 2), комплексные числа и конформные отображения (гл. 4, 5, 6), ряды Фурье (гл. 3, 4, 6), численные методы (гл. 6).

Дифференциальные операции, тождества и интегральные теоремы векторного анализа составили основу получения выражений для плотности ЭМ сил и доказательства равенства ЭМ силы по энергетической формуле и силы, выраженной через натяжения (гл. 2). Магнитное поле в объеме машины беспазовой конструкции (гл. 3) находилось аналитическим решением задачи Дирихле для кольца зазора и задач Неймана для кольца сердечника статора и круга сердечника ротора. Ряды Фурье использованы для описания пространственных распределений индукции (гл. 3), МДС обмоток (гл. 4), а также зависимостей индуктивностей обмоток, ЭДС и токов ротора от взаимного положения статора и ротора АД (гл. 6). Расчет токов клетки ротора (гл. 5, 6) производился методом контурных токов. Свойства особого магнитного поля контура в произвольном кольцеобразном зазоре между сердечниками статора и ротора исследовались с помощью конформного отображения (гл. 6).

Решение задачи Дирихле для уравнения Лапласа в характерной крестообразной области между сердечниками статора и ротора (гл. 6) осуществлялось численным методом Фурье-Гринберга. Разложение в ряд Фурье взаимоиндуктивности контура статора с контуром ротора АД выполнялось численно кусочно аналитическим интегрированием с использованием интерполяционного кубического сплайна. Решение системы линейных алгебраических комплексных уравнений относительно гармоник тока клетки (гл. 6) находилось методом исключения Гаусса. Двухточечная краевая задача для системы дифференциальных уравнений второго порядка, описывающих распределение гармоник тока по длине стержня при одновременном учете пазовости сердечников и контакта клетки с пакетом (гл. 6), решена методом конечных разностей.

В ряде случаев (для выяснения погрешностей ошибочных расчетов ЭМ сил ста-торных сердечников без пазов и с пазами, для демонстрации влияния соотношения геометрических размеров статора с пазами на радиальные силы, при исследовании 6 свойств обмоток с равношаговыми разновитковыми катушками и одинаковым числом проводников в пазах, при анализе обмоток для изменения скорости вращения двигателей переключением порядка следования фаз питающих токов, при сопоставлении методик нахождения параметров Г-образной схемы замещения АД по опытным данным, при сравнении методик расчета параметров АД с чередующимися пазами ротора, при исследовании проводимости распушения особого поля контура и др.) проводились специальные расчеты, которые можно назвать численными экспериментами, с представление результатов в виде таблиц или графиков.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Цыбулевский, Феликс Иванович

6.6. Выводы

1. Записана в наиболее простой и рациональной форме полная система выражений для расчета методом индуктивностей токов клетки и составляющих электромагнитного вращающего момента при учете пазов на статоре и роторе. Для упрощения анализа влияния пазовости сердечников предложено считать основным асинхронным моментом машины составляющую, обусловленную взаимодействием основных токов фаз статора с основными токами зубцовых контуров ротора по основной гармонике взаимоиндуктивности каждых фазы и контура, а не весь асинхронный момент, связанный с основными токами контуров (стержней) ротора.

2. На основе принципа взаимности дано наиболее простое доказательство равенства магнитной проводимости для потока через зазор особого поля произвольного плоскопараллельного контура с током, расположенного в кольцеобразном немагнитном зазоре между двумя ферромагнитными цилиндрическими поверхностями, и проводимости для потокосцепления контура с униполярным полем.

3. При достаточно углубленных в пазы проводниках введены понятия потока распушения особого поля контура и соответствующей этому потоку проводимости распушения, использование которой позволяет оценивать погрешности при ограничении области учета особого поля в кольцеобразном зазоре, что ранее не рассматривалось. Получено аналитическое выражение в виде ряда для проводимости распушения в кольцеобразном зазоре. Даны формулы для оценки указанных погрешностей.

Установлено, что если относительные униполярные проводимости зоны контура и всей области зазора составляют соответственно не менее 2,4 и 9,6, что выполняется для серийных асинхронных двигателей, то погрешность вычисления проводимости распушения на участке с униполярной проводимостью 2,4 не превысит по модулю 0,1 %, а найденная при этом проводимость распушения с погрешностью, меньшей 0,2 %, составит (1п2)/п.

4. Значения заглубления проводников обмоток в пазы приняты достаточными, если индукция нечетного поля пазового рассеяния у поверхности проводников составляет 0,95 от установившегося значения в предположении открытого паза. Для этих условий рассчитаны достаточные значения глубин расположения границы поля зазора в пазу в зависимости от значений зазора и открытия паза, которые для относительно малых открытий пазов оказались существенно больше соответствующих значений, предложенных А.В.Ивановым-Смоленским.

5. Установлено, что для расчета взаимоиндуктивностей между зубцовым контуром статора и зубцовым контуром ротора, а также между произвольными зубцовы-ми контурами ротора достаточно найти лишь функции от положения ротора взаимных проводимостей между зубцом статора и зубцом ротора и между двумя соседними зубцами ротора в особом поле любого из названных зубцов. Указанные проводимости могут быть получены из расчета поля в неправильной крестообразной области, образованной в зазоре ближайшими краями зубцов статора и ротора, при единичном потенциале одного зубца и нулевых потенциалах трех других зубцов области. Найден интервал изменения угла между осями пазов статора и ротора крестообразной области, достаточный для определения искомых проводимостей. Установлены требования к размерам зубцовых зон статора и ротора и значению зазора, при которых обеспечивается достаточная автономность поля для всех рассматриваемых конфигураций крестообразной области. Введены три специфические проводимости крестообразной области и аналитически найдены их значения для граничных конфигураций этой области. Записаны выражения для искомых проводимостей между зубцами через специфические проводимости крестообразной области. Установлено, что значения специфических проводимостей крестообразной области наиболее целесообразно рассчитывать численным методом Фурье-Гринберга. Получены кривые зависимостей специфических проводимостей в функции от положения ротора для 16 сочетаний отношений шлица статора и шлица ротора к зазору, что позволяет для встречающихся на практике размеров зубцовых зон не проводить непосредственно расчет поля в крестообразной области и находить специфические проводимости интерполированием.

6. Указана возможность существенного упрощения расчета индуктивностей обмоток от поля зазора на основе повторяемости физических условий по окружности зазора, и записаны необходимые для этого выражения. Приведены меры по уменьшению вычислительных погрешностей при расчете индуктивностей обмоток и токов клетки. Даны рекомендации по практическому проведению расчетов добавочных моментов.

7. Рассмотрен расчет токов ротора, электромагнитного вращающего момента и потерь в роторе при одновременном учете контакта клетки с магнитопроводом и пазов на статоре и роторе. Подробно изложены вводимые при этом допущения, основными из которых являются предположения об активном характере сопротивления пути тока растекания вне стержней и о его равенстве сопротивлению контактов стержней с пакетом, предположение о постоянстве удельного сопротивления контактов стержней с пакетом в сечении, нормальном оси машины, а также предположение о том, что вращающий момент для каждого элементарного участка длины машины может быть рассчитан по энергетическим формулам, в которых из токов ротора учитываются лишь объемы токов в стержнях. Последнее допущение позволило использовать выражения для составляющих момента, полученные при отсутствии токов растекания. Использован учет влияния вытеснения тока в стержнях на контактные сопротивления. Учитывается возможное непостоянство удельного контактного сопротивления по длине машины, что приводит к принципиальной зависимости характеристик готового двигателя от направления вращения основной гармоники поля.

8. На основе разделения машины по длине на элементарные участки и введения на границах элементарных пакетов ротора сосредоточенных сопротивлений контактов стержней с сердечником записана система линейных алгебраических уравнений напряжений относительно комплексных изображений гармоник контуров токов элементарных пакетов. Из уравнений напряжений для внутреннего элементарного пакета ротора получена система дифференциальных уравнений для гармоник тока стержня как функций координаты вдоль оси машины. Вместе с записанными краевыми условиями указанная система дифуравнений определяет линейную двухточечную краевую задачу, которая посредством разностного метода сведена к системе линейных алгебраических уравнений. Система, полученная из уравнений напряжений, и система, записанная на основе дифференциальных уравнений, дают практически одинаковые значения токов стержней, однако коэффициенты первой системы имеют более простой вид. Обе системы алгебраических уравнений представлены в наиболее простых формах и не содержат неточностей, соответствующих предшествующих работ. Записаны выражения для расчета составляющих электромагнитного вращающего момента двигателя и мощности потерь в роторе при одновременном учете токов растекания и пазов на статоре и роторе.

9. Сопоставление результатов расчета механических характеристик по разработанным методикам с экспериментальными результатами показало их хорошее качественное и вполне удовлетворительное количественное совпадение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решен ряд задач, относящихся к совершенствованию электромагнитных расчетов электрических машин в основном переменного тока и, прежде всего, асинхронных двигателей. Тематика задач была продиктована потребностями создания машин с требуемыми технико-экономическими показателями. Однако, наряду со свойственными данной проблеме задачами, в силу сложившихся обстоятельств потребовалось рассмотреть и чисто физический вопрос о расчете ЭМ сил в присутствии безгистерезисных магнетиков.

Коротко сформулируем основные результаты выполненной работы.

1. Установлены физические условия сплошности магнетика. Введено наиболее общее и эффективное понятие магнитного тела. На основе закона Ампера как единственной физической причины возникновения ЭМ сил дан прямой вывод выражения для макроскопической плотности этих сил в сплошном магнетике и при этом обоснована достаточность замены магнетика токами намагниченности. Записаны формулы для результирующей и момента ЭМ сил произвольного объема с токами и кусочно сплошными магнетиками, выраженные через плотности сил и натяжения. Аналитически обоснована некорректность всех известных доказательств так называемой первой формулы Максвелла для плотности ЭМ сил, а также ограниченность всех известных формул для плотности ЭМ сил в магнетиках, кроме формулы, следующей из модели магнетика по Амперу. Проведен расчет скручивающего момента для описанного в литературе эксперимента на макете униполярной машины постоянного тока и получено вполне удовлетворительное совпадение с измеренным значением.

2. При возможном перемещении части ЭМ системы с произвольными безгисте-резисными магнетиками и токами проводимости в изотермическом режиме уточнен баланс энергии посредством учета отдаваемой теплоты и изменений магнитной и внутренней энергий магнетиков. Для обобщенной ЭМ силы получена новая энергетическая формула, для реализации которой, в противоположность прежним формулам, требуется информация о процессе в системе лишь на малом шаге перемещения её части и не нужны условия обязательного постоянства токов или потокосцеплений контуров. Аналитически доказана эквивалентность новой энергетической формулы выражениям через натяжения для результирующей и момента ЭМ силы. Записана формула для обобщенной ЭМ силы на основе баланса мощностей при возможном перемещении, которая наиболее удобна как при аналитическом, так и при численном расчете процесса движения. Дано доказательство справедливости известных ранее более сложных энергетических формул для расчета ЭМ силы в нелинейной магнитно мягкой системе.

3.На основе аналитического расчета магнитного поля подробно исследовано распределение ЭМ сил по беспазовому сердечнику статора при его бесконечной магнитной проницаемости. Впервые установлено, что радиальные ЭМ силы существуют не только на внутренней, но и на внешней поверхностях сердечника и что амплитуды гармоник результирующей поверхностной плотности радиальных сил могут в несколько раз превышать их общепринятое расчетное значение.

4. Проведен приближенный аналитический расчет распределения радиальных ЭМ сил для сердечника статора с пазами и установлено существенное влияние на гармоники плотности этих сил полной конфигурации сердечника статора, а не только размеров его зубцовой зоны в области, непосредственно прилегающей к зазору, что предоставляет неизвестные ранее возможности для снижения магнитных вибрации и шума электрических машин. Показано, что амплитуда гармоники плотности радиальных сил для сердечника с пазами может на порядок превышать значение, рассчитанное по общепринятой формуле, и быть много меньше последнего.

5. Получены строгие полевые и энергетические выражения в разных модификациях для ЭМ вращающего момента электрической машины, использование которых позволит реализовать возможности численных методов расчета полей и процессов с применением ЭВМ.

6. Получены выражения МДС в виде простейших рядов Фурье для произвольных многофазных симметричных обмоток при питании симметричной системой гармонических токов любого следования фаз и с учетом возможного наличия в фазных обмотках симметричных зон с противоположными токами. Введено комплексное соотношение, компактно определяющее обмоточные коэффициент и угол гармоники МДС. У станов лены общие свойства обмоточных коэффициента и угла, в том числе их взаимозависимость и периодичность по номеру гармоники. Введен критерий дробности обмоток. Аналитически обоснован предложенный F.Creedy способ ступенчатого регулирования угловой скорости многофазных двигателей изменением порядка следования фаз питающего напряжения. Проведено разделение гармоник МДС на частичные ряды с одинаковыми обмоточными коэффициентом и углом. Установлено необходимое условие рациональности обмотки. Найдены аналитические выражения для обмоточных углов регулярных обмоток, элементом которых является катушечная сторона или катушка. Введено понятие основного режима питания регулярной обмотки, при котором создается основная гармоника МДС, и даны выражения для нахождения показателей основного режима, что существенно для дробных обмоток. Предложен и обоснован простой способ составления схемы регулярной дробной обмотки произвольного числа фаз, позволяющий определить не только порядок чередования малых и больших групп элементов, но и элемент, который принят за базовый при записи МДС обмотки в виде ряда Фурье.

7. При одинаковом числе проводников в каждом пазу найдены условия выполнимости и закономерности получения всех возможных вариантов симметричных многофазных обмоток с разновитковыми катушками, являющихся аналогами двухслойных регулярных обмоток. Показано, что, меняя распределение проводников по катушкам, можно эффективно влиять на обмоточные коэффициенты гармоник поля незубцовых номеров, что можно использовать для получения оптимального варианта обмотки при нечетном числе активных проводников паза, а также для снижения добавочных моментов и магнитных шумов. Установленные закономерности позволяют получать и разные варианты однослойных обмоток.

8. Предложены простые варианты пяти- и одиннадцатискоростной обмоток для регулирования скорости вращения электродвигателей изменением порядка следования фаз питающего напряжения, в которых достигается загрузка всех фаз источника питания при всех скоростях и обеспечиваются среднеарифметические значения обмоточных коэффициентов рабочих гармоник примерно на уровне соответствующего показателя для серийных трехфазных четырехскоростных двухобмоточных асинхронных двигателей.

9. Найдены выражения для расчета по Г-образной схеме замещения АД модуля тока ротора, ЭМ вращающего момента, критических скольжений, экстремальных моментов и некоторых других обычно используемых величин, совпадающие по форме с соответствующими простыми выражениями для приближенной схемы. Получены аналитические выражения параметров Т-образной схемы замещения АД через параметры Г-образной схемы, что может быть использовано при синтезировании двигателей с заданными характеристиками. Предложена методика приближенного расчета параметров Г-образной схемы замещения по данным опытов XX и КЗ, и на численном эксперименте показана её более высокая точность, чем при расчете на основе соотношений для построения круговой диаграммы. Эта методика может быть рекомендована к использованию при контрольных испытаниях АД в заводских условиях. Предложен метод нахождения индуктивных сопротивлений рассеяния обмоток фазного АД посредством опытов XX и замыкания на добавочное сопротивление.

10. Разработаны достаточно строгое математическое описание установившегося режима работы короткозамкнутого АД с чередующимися пазами на роторе и соответствующая этому описанию более точная, чем существовавшая ранее методика расчета рабочих характеристик двигателя.

11. Разработана основанная на использовании индуктивностей обмоток теория токов клетки и добавочных моментов симметричных многофазных короткозамкнутых АД в симметричном установившемся режиме работы при учете пазов на статоре и роторе.

12. Осуществлена физическая постановка задачи расчета индуктивностей обмоток АД. При этом введено понятие о границе между полем пазового рассеяния и полем зазора и рассчитаны достаточные заглубления проводников в пазы для разных отношений открытия паза к зазору. Введено понятие проводимости потока распушения особого поля контура в кольцеобразном зазоре, что позволяет оценивать погрешности при ограничении области учета особого поля. Получено аналитическое выражение для проводимости потока распушения и найдено её численное значение для серийных АД. Установлены соотношения размеров зубцовой зоны АД, при которых

263 индуктивности обмоток от поля зазора могут быть рассчитаны на основе решения задачи Дирихле для крестообразной области, образованной ближайшими краями зубцов статора и ротора, и записана система формул для нахождения искомых индуктивностей через специфические проводимости этой области. Методом Фурье-Гринберга рассчитаны зависимости специфических проводимостей крестообразной области от положения ротора для 16 сочетаний отношений шлицов статора и ротора к зазору, что позволяет для серийных АД получать эти проводимости интерполированием. Записаны выражения, позволяющие существенно упростить расчет индуктивностей обмоток от поля зазора на основании повторяемости физических условий вдоль окружности ротора. Указаны возможности уменьшения вычислительных погрешностей при расчете индуктивностей обмоток и токов клетки.

13. На основе метода индуктивностей разработана теория токов ротора, ЭМ вращающего момента и потерь в роторе АД при одновременном учете контакта клетки с сердечником и пазов на статоре и роторе.

14. Созданы программы расчета на ЭВМ добавочных моментов и потерь в роторе короткозамкнутых АД при учете пазов сердечников статора и ротора, а также при одновременном учете пазов и контакта клетки с сердечником ротора. Даны рекомендации по практическому проведению расчетов. Сопоставление результатов расчета механических характеристик по разработанным методикам с экспериментальными результатами показало их хорошее качественное и вполне удовлетворительное количественное совпадение.

Полагаем, что полученные и предложенные в данной диссертационной работе математические модели, методики и подходы важны при проектировании и электромагнитных расчетах электрических машин вращательного движения, а результаты по ЭМ силам в магнетиках, кроме того, являются существенными для теоретической электротехники.