Электромагнитные способы определения эксцентриситета и несимметрии короткозамкнутой клетки ротора асинхронных двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Сурков, Дмитрий Вячеславович

  • Сурков, Дмитрий Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 126
Сурков, Дмитрий Вячеславович. Электромагнитные способы определения эксцентриситета и несимметрии короткозамкнутой клетки ротора асинхронных двигателей: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Оренбург. 2008. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сурков, Дмитрий Вячеславович

Введение.

1 Состояние исследуемого вопроса по литературным источникам.

1.1 Магнитное поле в воздушном зазоре асинхронного двигателя при эксцентриситете ротора и несимметрии обмотки ротора.

1.1.1 Магнитное поле при эксцентриситете ротора.

1.1.2 Магнитное поле при несимметрии обмотки ротора.

1.2 Существующие способы диагностики эксцентриситета ротора асинхронных двигателей и несимметрии обмотки ротора.

1.3 Выводы. Постановка задач исследования.

2 Магнитное поле в воздушном зазоре асинхронной машины.

2.1 Магнитное поле при равномерном воздушном зазоре.

2.1.1 Магнитная проводимость воздушного зазора.

2.1.2 Магнитодвижущая сила обмоток статора и ротора.

2.1.3 Магнитное поле в воздушном зазоре.

2.2 Магнитное поле при эксцентриситете.

2.2.1 Воздушный зазор при статическом и динамическом эксцентриситете ротора.

2.2.2 Проводимость воздушного зазора при статическом эксцентриситете.

2.2.3 Проводимость воздушного зазора при динамическом эксцентриситете.

2.2.4 Магнитная проводимость воздушного зазора при статическом и динамическом эксцентриситете.

2.2.5 Магнитодвижущая сила обмоток при эксцентриситете.

2.2.6 Поле в воздушном зазоре при эксцентриситете.

2.3 Токи статора и ротора при несимметрии короткозамкнутой клетки ротора.

2.4 Факторы, влияющие на величину гармоник поля.

2.4.1 Вытеснение магнитного потока по толщине листа стали.

2.4.2 Глубина проникновения поля в шихтованный магнитопровод.

2.4.3 Затухание гармоник поля в воздушном зазоре.

2.4.4 Влияние точности определения скоса пазов.

2.5 Выводы.

3 Модернизированные способы диагностики эксцентриситета и повреждений короткозамкнутой клетки ротора.

3.1 Диагностика эксцентриситета с помощью измерительных катушек.

3.1.1 Коэффициент распределения измерительной катушки по ширине паза.

3.2 Диагностика эксцентриситета по величине потенциала нейтральной точки.

3.2.1 Расчет потенциала нейтральной точки обмотки статора.

3.2.2 ЭДС обмотки статора от гармоник поля дробного порядка.

3.2.2 Экспериментальная проверка способа.

3.3 Описание программы расчета гармонического состава поля в воздушном зазоре и ЭДС измерительных катушек.

3.4 Диагностика повреждений обмотки ротора.

3.5 Экспериментальное определение тарировочных функций. Описание экспериментальной установки.

4 Устройства для диагностики эксцентриситета.

4.1 Устройство для диагностики эксцентриситета по величине потенциала нейтральной точки обмотки статора.

4.2 Устройство на базе заложенных измерительных катушек.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромагнитные способы определения эксцентриситета и несимметрии короткозамкнутой клетки ротора асинхронных двигателей»

При изготовлении и эксплуатации асинхронных двигателей (АД) возникают отклонения параметров двигателя от номинальных значений. Эти отклонения могут быть вызваны как износом во время эксплуатации, неправильными режимами эксплуатации, так и технологическими погрешностями изготовления двигателя.

Одной из возможных неисправностей АД является эксцентриситет ротора. Под эксцентриситетом понимается смещение оси внешней цилиндрической поверхности ротора относительно оси внутренней цилиндрической поверхности статора — возникает неравномерность воздушного зазора. Различают два вида эксцентриситета:

- статический - смещение оси вращения ротора относительно оси внутренней поверхности статора;

- динамический - смещение оси внешней поверхности ротора относительно оси его вращения.

В общем случае неравномерность воздушного зазора возникает от наличия пазов в магнитопроводах и от несоосности внутренней поверхности статора и внешней поверхности ротора. В дальнейшем в данной работе, если не указано другое, термин «неравномерность воздушного зазора» будет применяться для обозначения несоосности статора и ротора.

В простейшем случае смещение оси ротора может происходить параллельно оси внутренней поверхности статора, а в более сложном случае -происходит перекос оси ротора относительно оси статора. В данной работе рассматривается эксцентриситет при параллельном смещении оси статора и ротора. Если не учитывать зубчатость магнитопроводов («гладкий» зазор), то при статическом эксцентриситете форма воздушного зазорам (ВЗ) остается постоянной в пространстве и времени, при динамическом эксцентриситете форма ВЗ остается постоянной и вращается в пространстве. При наличии обоих видов эксцентриситета форма ВЗ изменяется. В большинстве случаев наблюдается небольшая величина динамического эксцентриситета, обусловленная технологическими погрешностями изготовления ротора, и статический эксцентриситет, обусловленный износом подшипников и неточностями изготовления подшипниковых щитов и статора, который может принимать значительную величину (вплоть до задевания ротора о статор).

Наличие эксцентриситета приводит к одностороннему магнитному притяжению и повышенному износу подшипников. Задевание ротора о статор может привести к заклиниванию ротора или перегреву и пробою изоляции в зоне трения о статор. По данным различных источников на эксцентриситет приходится от 20 до 40% отказов АД.

Еще одной распространенной неисправностью АД является обрыв или частичное повреждение стержня короткозамкнутой обмотки ротора. Такое повреждение может возникнуть при изготовлении литой обмотки ротора и неравномерном остывании расплавленного алюминия, а также в процессе эксплуатации при тяжелых условиях работы. Кроме того, стержни обмотки ротора, имеющие дефекты после изготовления, например раковины, в процессе эксплуатации могут получить дальнейшие повреждения. В практике эксплуатации известны случаи обрыва нескольких расположенных рядом стержней в двигателях средней мощности. Такое повреждение обмотки ротора может привести к значительному ухудшению характеристик двигателя [1], [2] и, как следствие, полному выходу его из строя.

В связи с выше сказанным возникает необходимость исследовать магнитное поле в воздушном зазоре АД с целью получения диагностических признаков и сигналов для определения указанных неисправностей.

Значительная часть данной работы, касающаяся диагностики эксцентриситета, была выполнена в рамках договора с Каргалинской ТЭЦ Оренбургской области. Тема договора «Диагностика относительного эксцентриситета ротора асинхронных двигателей».

Целью работы разработка способов определения эксцентриситета и несимметрии короткозамкнутой клетки ротора на основе исследования поля в воздушном зазоре и несимметрии токов обмоток асинхронных двигателей.

Научная новизна заключается в следующем:

1) разработана методика расчета поля в ВЗ при эксцентриситете ротора методом удельной проводимости ВЗ с учетом реакции ротора на гармоники поля от эксцентриситета, с учетом изменения амплитуды зубцовых гармоник при эксцентриситете;

2) разработана методика расчета поля в ВЗ при наличии статического и динамического эксцентриситета ротора методом удельной проводимости ВЗ;

3) определена зависимость токов прямой и обратной последовательности обмотки статора от степени повреждения обмотки ротора.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1) разработанная методика может быть применена для расчета магнитного поля в ВЗ АМ при эксцентриситете ротора и расчета диагностических сигналов для измерения величины эксцентриситета;

2) на основе методики разработано программное обеспечение для расчета магнитного поля в ВЗ при статическом и динамическом эксцентриситете ротора;

3) разработано и изготовлено устройство для диагностики относительного эксцентриситета ротора асинхронных двигателей по разности потенциалов нейтральных точек обмотки статора (ОС) и звезды резисторов;

4) разработан способ диагностики повреждений обмотки коротко-замкнутого ротора без разборки двигателя.

Методы исследования. В данной работе поле в ВЗ определялось аналитическими и численными методами с применением ЭВМ. Расчет поля при эксцентриситете ротора проводился методом удельной проводимости ВЗ в мгновенной и комплексной форме. Расчет поля при несимметрии обмотки ротора проводился методом прямого решения системы уравнений, включающей уравнения для всех стержней обмотки ротора.

Изучение работы двигателей при исследуемых неисправностях и экспериментальная проверка математической модели проводились с помощью двигателей специальной конструкции, имеющих заданные неисправности.

На защиту выносятся:

1) уточненный метод расчета гармоник магнитного поля зубцового порядка в воздушном зазоре при статическом и динамическом эксцентриситете ротора;

2) метод расчета магнитного поля в воздушном зазоре при эксцентриситете ротора с учетом полного спектра гармоник реакции ротора;

3) уточненные способы диагностики эксцентриситета ротора с помощью измерительных катушек и по потенциалу нейтральной точки обмотки статора;

4) способ диагностики повреждений стержней короткозамкнутой обмотки ротора.

Апробация работы: Основные результаты диссертационной работы в полном объеме докладывались на кафедре "Электромеханика" ГОУ ВПО «Оренбургского государственного университета». Результаты исследований по этапам докладывались на ежегодных региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург 2004, 2005, 2007г.), всероссийских конференциях (2004, 2005, 2007), международной научно-технической конференции (Екатеринбург, 2007). По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, получен патент на полезную модель [3]. Опытный образец устройства для диагностики эксцентриситета передан для пробной эксплуатации на Каргалинскую ТЭЦ Оренбургской области.

Первая глава диссертации посвящена обзору состояния исследуемого вопроса по литературным источникам. Приводится анализ методов расчета магнитного поля в ВЗ при эксцентриситете ротора и повреждениях короткозамкнутой обмотки ротора, способов диагностики относительного эксцентриситета ротора и несимметрии обмотки ротора асинхронных двигателей.

Во второй главе описана уточненная математическая модель для расчета магнитного поля ВЗ АД при эксцентриситете ротора. Уточнен расчет гармоник поля зубцового порядка при статическом и динамическом эксцентриситете ротора. Разработан способ расчета гармоник поля в ВЗ от эксцентриситета с учетом взаимного влияния гармоник поля.

Третья глава посвящена исследованию способов диагностики эксцентриситета ротора и несимметрии обмотки ротора, а также получению тари-ровочных зависимостей диагностических сигналов для различных способов диагностики. Описано программное обеспечение для расчета магнитного поля в ВЗ АД. Описано экспериментальное получение тарировочных зависимостей для диагностики эксцентриситета и обрыва стержней обмотки ротора.

В четвертой главе описаны устройства для диагностики эксцентриситета и повреждений обмотки ротора. Описано разработанное устройство для диагностики эксцентриситета ротора (патент на полезную модель № 55995).

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 58 наименований, приложения на 3 страницах и содержит 126 страниц машинописного текста, 48 рисунков, 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Сурков, Дмитрий Вячеславович

2.5 Выводы

Разработана методика расчета магнитного поля в ВЗ при наличии статического и динамического эксцентриситета ротора. Данная методика позволяет рассчитать гармонический состав поля в ВЗ с учетом реакции ротора и взаимного влияния гармоник поля в ВЗ, изменением амплитуды зубцовых гармоник ПВЗ при неравномерности ВЗ, вызванной эксцентриситетом ротора. Гармонический состав магнитного поля в ВЗ при наличии эксцентриситета изменяется, что позволяет проводить диагностику эксцентриситета ротора.

Статический эксцентриситет оказывает влияние практически на все гармоники поля в ВЗ, вызывает появление гармоник с числом пар полюсов у = р± к. Однако частотный состав гармоник поля при этом не изменяется. Таким образом, диагностику статического эксцентриситета возможно проводить по изменению амплитуд гармоник поля в ВЗ и наводимых ими ЭДС в ОС.

При наличии динамического эксцентриситета в ВЗ появляются гармоники поля, индуцирующие в ОС ЭДС дополнительных частот по сравнению с исправным и имеющим статический эксцентриситет АД. Это позволяет определять наличие и величину динамического эксцентриситета.

Анализ магнитного поля при повреждении клетки ротора показал, что при этом возникает значительная амплитуда токов обратной последовательности при определенных режимах работы АД. Это позволяет проводить диагностику повреждений обмотки ротора в режиме короткого замыкания без разборки двигателя.

Расчеты и экспериментальные данные показали, что при наличии эксцентриситета токи обратной последовательности ОС практически отсутствуют. Это позволяет считать токи обратной последовательности диагностическим сигналом повреждения ОР (при условии исправности ОС и симметрии питающего напряжения).

Вытеснение потока по толщине листа стали магнитопровода может привести к снижению амплитуды гармоники на 30% при эксцентриситете ¿г = 0.8.

В АД, имеющих скос пазов ротора, коэффициент скоса для определенных гармоник зубцового порядка близок к нулю кск —> 0 . Для таких гармоник коэффициент скоса может иметь погрешность до нескольких сотен процентов относительно своего реального значения, вызванную технологическими погрешностями при изготовлении ротора или погрешностями при измерении скоса.

3 Модернизированные способы диагностики эксцентриситета и повреждений короткозамкнутой клетки ротора

Способы диагностики эксцентриситета и повреждений короткозамкнутой клетки ротора основываются на структуре магнитного поля в ВЗ при наличии указанных неисправностей. Многие способы, в частности рассматриваемые здесь, позволяют осуществлять диагностику по двум типам методик:

1) При известной тарировочной зависимости по величине диагностического сигнала можно определить степень неисправности. Тарировочные зависимости могут быть получены расчетным или экспериментальным путем для данной модели двигателя.

2) При неизвестной заранее зависимости диагностического сигнала от степени неисправности можно осуществлять контроль изменения состояния машины во времени. В этом случае предполагается, что в начале периода контроля машина имеет исправное состояние, либо степень неисправности лежит в допустимых пределах. Если в последующие контрольные моменты времени диагностические сигналы определенной неисправности значительно изменяются, то можно говорить о развитии данной неисправности и проводить более точную диагностику машины.

В данной главе рассмотрены методы и способы диагностики эксцентриситета ротора и повреждений обмотки ротора АД, особенности расчета тарировочных зависимостей для этих способов, программное обеспечение, разработанное для расчета магнитного поля в ВЗ методом удельной магниит-ной проводимости ВЗ, приведено описание экспериментальной установки.

3.1 Диагностика эксцентриситета с помощью измерительных катушек

В данном методе относительный эксцентриситет определяется по величине ЭДС, наведенной гармониками поля в измерительных катушках, заложенных в воздушный зазор или пазы статора. К таким методам относятся метод измерительных катушек по Н. РгоЬпе [21], [22], [23], развитый в [1].

Измерительные катушки рассчитаны на измерение гармоник поля порядка V = р ± 1. Для измерения гармоник поля порядка р-1 или р +1 необходимо разместить на статоре две измерительные катушки (ИК) с шагом, равным полюсному делению соответствующей гармоники и таким сдвигом между катушками, чтобы ЭДС от рабочей гармоники поля и гармоники, не подлежащей измерению (порядка соответственно р +1 или р — 1) была равна нулю [21], [1].

Экспериментальное исследование ЭДС ИК Ек было проведено на двигателях специальной конструкции с регулируемым эксцентриситетом ротора и увеличенным ВЗ на базе АИР 10082 (двигатель №1) и АИР 10084 (двигатель №2). Параметры двигателей приведены в приложении А.

В [21], [22], [23], [1] расчет ЭДС измерительных катушек проводится только по гармоникам поля с числом пар полюсов у = р± 1. При расчете поля в ВЗ по предлагаемой методике возможно учесть ЭДС от всех гармоник поля. Расчет поля осуществляется по методике, изложенной в главе 2, учитывающей взаимное влияние гармоник поля при эксцентриситете. ЭДС измерительных катушек рассчитывалась по выражениям [5] с учетом коэффициента распределения измерительной катушки по ширине паза (раздел 3.1.1):

Ек „ = 2л/21УВ5уту1дч>ккобукир«, (3.1) где кобу - обмоточный коэффициент измерительной катушки; кру - коэффициент распределения измерительной катушки по ширине паза.

На рисунке 3.1 приведена зависимость ЭДС измерительных катушек по Н. РгоЬпе опытного двигателя №2 при различном положении катушек относительно минимального ВЗ при эксцентриситете ротора е = 0,8. Из этого рисунка видно, что величина ЭДС измерительных катушек зависит от взаимного расположения оси РЖ и направления смещения ротора при эксцентриситете.

3 Опытные данные

3 -^^

2---

----о ---—■—

0.0 0.5 1.0 1.5 2.0

Фб шш /л —

Рисунок 3.1- Зависимость ЭДС системы измерительных катушек от направления смещения ротора опытного двигателя №2

Относительное изменение ЭДС ЕК при изменении эксцентриситета в от 0 до 1 составляет 7,76 для двигателя №2 и 7,2 для двигателя №1 (рисунок 3.2), что позволяет говорить о достаточной чувствительности и надежности метода. Отличные от нуля значения Ек при б = 0 обусловлены наличием в ВЗ гармоник зубцового порядка и некоторой геометрической погрешностью концентричной установки ротора.

Опытньк данные

Eil

В В 7 6 5 4 3 2 1 О

О 0,2 0,4 0,6 0,8

•—Расчет .-□-. Эксперимент е->

Рисунок 3.2 - Экспериментальные значения ЭДС измерительных катушек при фазном питающем напряжении Uф- 220 В

3.1.1 Коэффициент распределения измерительной катушки по ширине паза

Измерительные катушки укладываются в пазы статора поверх клина -рисунок 3.3. Ъ

Рисунок 3.3 - Расположение измерительных катушек в пазу

При таком расположении необходимо учитывать распределение катушки по ширине паза. По аналогии с коэффициентом распределения ОС по пазам можно записать [5]: у а . у'а' ик 81П~2~ 8Ш" кРу = ш~=

- м>икБт

2м>ик 2м>ш где кру - коэффициент распределения измерительной катушки по ширине паза; 1ж Ьр а1 2к Ь а —--—, а- — =--- центральный угол, соответствующий

2 tz р 2 ^ распределению катушки; м>ИК - число витков измерительной катушки;

V, у' - соответственно абсолютный и относительный порядок гармоники.

Предположив, что ИК занимает 70% ширины шлица паза (Ь/Ьш =0,7), рассчитаем кру для экспериментальных двигателей №1 и №2 (таблица 3.1).

Получаем, что коэффициент распределения необходимо учитывать только для гармоник поля зубцового порядка. На рисунке 3.4 показана зависимость к^у двигателя №1 от ширины активной части измерительной катушки Ъ рисунок 3.3). Из этого рисунка видно, что коэффициент кру значительно зависит от расположения катушки в шлице паза.

Заключение

На основе исследований асинхронной машины с эксцентриситетом ротора и повреждениями обмотки ротора получены следующие результаты:

1 Разработана методика, которая может быть применена для расчета магнитного поля в воздушном зазоре АД при эксцентриситете ротора и расчета диагностических сигналов для измерения величины эксцентриситета. Методика учитывает изменение амплитуды зубцовых гармоник ПВЗ при эксцентриситете, позволяет производить расчет поля в воздушном зазоре при наличии одновременно статического и динамического эксцентриситета. Установлено, что для получения приемлемой точности расчета поля в воздушном зазоре при эксцентрисите £->0.8 необходимо учитывать не менее 10 гармоник проводимости воздушного зазора.

2 Разработана методика расчета магнитного поля в воздушном зазоре с учетом реакции ротора на все гармоники поля в воздушном зазоре. Данная методика позволила значительно повысить точность расчета тока намагничивания при эксцентриситете ротора;

3 На основе созданной методики разработано программное обеспечение для расчета магнитного поля в воздушном зазоре при статическом и динамическом эксцентриситете ротора. Программное обеспечение позволяет рассчитывать полный гармонический спектр индукции в воздушном зазоре двигателя и на основе его тарировочные зависимости диагностических сигналов различных устройств диагностики.

4 Разработано и изготовлено устройство для диагностики относительного эксцентриситета ротора асинхронных двигателей по разности потенциалов нейтральных точек обмотки статора и звезды резисторов. Устройство позволяет проводить измерение указанной разности потенциалов в нескольких частотных диапазонах, что позволяет повысить точность диагностики и исключить мешающие сигналы. На разработанное устройство получен патент на полезную модель [3];

5 Опытный образец устройства для диагностики эксцентриситета ротора, изготовленный в рамках договора «Диагностика относительного эксцентриситета ротора асинхронных двигателей», передан для пробной эксплуатации на Каргалинскую ТЭЦ Оренбургской области;

6 Разработан способ диагностики повреждений короткозамкнутой клетки ротора без разборки двигателя, основанный на измерении токов обратной последовательности ОС при заторможенном роторе. Данный способ позволяет оценить степень повреждения обмотки ротора, то есть степень повреждения и количество поврежденных стержней.