Теоретические основы повышения эффективности деятельности учащихся при обучении физике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Зуев, Петр Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 343
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Зуев, Петр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРАКСЕОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ.
1.1. Праксеология и пути ее становления как науки.
1.2. Эффективность в праксеологии и дидактике как базисное понятие: его сущность и значение.
1.3. Методологические аспекты проблемы эффективности.
1.3.1. Философско-социологический аспект.
1.3.2. Психолого-педагогический аспект.
1.3.3. Методический аспект.
1.4. Праксеология как основа создания теории эффективного обучения.
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ ПО СОЗДАНИЮ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ, НАПРАВЛЕННОЙ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ.
2.1. Цели обучения физике и их связь с факторами повышения эффективности обучения.
2.2. Отбор содержания учебного материала и его структурирование.
2.3. Анализ эффективной деятельности учителя и учащихся при обучении физике.
2.4. Результаты деятельности учителя по повышению эффективности обучения физике и проблема их объективной оценки.
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.
3.1. Основные положения создания методики эффективного обучения физике.
3.2. Диагностика уровня физического образования школьников как основа для создания маршрутов обучения.
3.3. Повышение уровня обученности школьников при изучении физики.
3.4. Система обучающих взаимодействий для повышения уровня обучаемости школьников.
3.5. Повышение эффективности процесса адаптации школьников к окружающей среде при обучении физике.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ.
4.1. Организация педагогического эксперимента.
4.2. Состояние проблемы в практике работы учителей физики.
4.3. Методика проведения и анализ результатов формирующего эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы повышения эффективности деятельности учащихся при обучении физике»
Актуальность исследования. Успехи развития нашей страны во многом зависят от активности ее граждан, от их эффективной деятельности. Поэтому проблемы формирования у школьников умений рационально организовывать свою деятельность, добиваться на ее основе позитивных и качественных результатов, быстро адаптироваться к изменяющимся социальным и природным условиям необходимо рассматривать как важнейшие задачи современной отечественной школы.
Достижения науки физики для жизнедеятельности человека, его мировосприятия и миропонимания, для его общекультурного развития и социально-позитивных преобразований в обществе имеют большое значение.
Человек, являясь частью природы, живет в природной среде, постоянно наблюдает ее явления, испытывает на себе их воздействия. Издавна он изучает явления, происходящие в природе, для того, чтобы адаптироваться к ним, адекватно их воспринимать и понимать. Это позволило человеку выжить и развиваться, знание законов природы (в том числе и физических) помогло ему преобразовать окружающую среду в своих интересах. Создание простых механизмов, тепловых машин, электричества, радио, телевидения и ЭВМ кардинально изменило статус человека в окружающей среде. ^ Возникновение физических теорий, их борьба и взаимосвязь (механика и теория относительности, электромагнитная и квантовая теории и т.д.) предопределили создание научной картины мира, ее использование для миропонимания. Физические методы исследования природных явлений, измерительные приборы значительно расширили возможности человека в изучении Вселенной, законов микромира, создали условия для глубокого мировосприятия и мироощущения.
Способность видеть, понимать законы природы, принимать их, создавая благо для людей, является важной характеристикой культурного человека. Все это позволяет считать достижения физики, материальные ценности, созданные на ее основе, компонентом общечеловеческой культуры.
Однако интенсивное развитие физики и техники во многом изменило характер отношений человека и природы. С развитием производства возникла энергетическая проблема, которая в свою очередь усилила экологическую проблему. Использование достижений физики в военном деле поставило под угрозу существование цивилизации.
С развитием физики и техники возникла проблема, связанная с сообщением молодому поколению необходимого объема информации, с передачей ему образцов социокультурного опыта. Эта проблема обострилась в последнее время, когда в условиях ограниченных природных ресурсов стало необходимым уделять особое внимание организации активной и разумной деятельности по жизнеобеспечению людей. Встала задача использования достижений физики не только на благо человеку, но и для обеспечения устойчивого развития природы, частью которой является он сам.
Многие вышеназванные проблемы решает праксеология - наука, которая устанавливает нормы, принципы и законы эффективной деятельности, продуктивной работы, результативности труда. Появление и становление праксеоло-гии необходимо рассматривать как развитие идеи эффективной, рациональной и в конечном итоге совершенной деятельности людей. Можно заявить, что праксеология перемещается в первый ряд наук, составляющих глобальное знание о человеке, его деятельности и о преобразованиях в обществе.
Использование идей и принципов праксеологии в дидактике дает возможность значительно повысить эффективность процесса обучения, что соответствует требованиям новой образовательной парадигмы и постоянно изменяющимся социально-экономическим условиям в обществе. Следовательно, для организации и реализации эффективного процесса обучения целесообразно применение праксеологического подхода, важность которого усиливается еще и тем, что в настоящее время нет логически завершенной, целостной теории эффективного обучения и адекватной методической системы, позволяющей ее реализовать.
Необходимость создания такой системы обусловлена теми противоречиями, которые присущи современному обучению физике. Наиболее существенными, на наш взгляд, являются следующие противоречия:
- между требованием общества к повышению уровня образования молодого поколения и недостаточной разработанностью теории и методики обучения;
- между потребностью общества в активных, творчески мыслящих, деятельных гражданах и недостаточной ориентацией школы на решение этой задачи;
- между необходимостью адаптации выпускников школ к быстро изменяющимся жизненным условиям и отсутствием соответствующей подготовки к этому в школе;
- между необходимостью реализации гуманитарного потенциала физики и недостаточной разработкой путей его использования;
- между стремлением учителей и учащихся к получению эффективного результата обучения и нерациональными методами его достижения;
- между быстро возрастающим объемом научной информации и реальными возможностями организации учебного процесса в условиях уменьшения часов на изучение физики в общеобразовательной школе;
- между потребностью учителей в обосновании возможностей процесса обучения физике в условиях новой образовательной парадигмы и уровнем научной разработки проблемы.
Для преодоления этих противоречий необходимо создание научной основы эффективного обучения и специальных методических систем, способных в условиях новой образовательной парадигмы воплотить идеи праксеологии в практику работы школ и повысить уровень физического образования.
В связи с этим педагогическое исследование, направленное на выявление путей повышения эффективности деятельности школьников и условий для более полной их реализации в процессе обучения физике, следует считать актуальным и своевременным.
Проблема эффективной деятельности привлекает к себе внимание ученых различных областей знаний. В философских трудах М.Н.Андрющенко [6], В.Н.Сагатовского [239], О.С.Разумовского [227], А.Д.Урсулы [281] и др. доказано, что эффективность является мерой целевой возможности, мерой деятельности, мерой качества системного объекта. В работах по праксеологии польских исследователей Т.Котарбиньского [130], Т.Пщоловского [221], О.Ланге [145], Е.Е.Слуцкого [251], Я.Зеленевского [70] и др. предложены основные подходы к организации эффективной деятельности.
Методологической основой исследования являются работы Л.С.Выготского [36], А.Н.Леонтьева [156], В.В.Давыдова и Л.В.Занкова [52], И.С.Якиманской [318]. В области педагогики существенный вклад в создание теоретических основ эффективности обучения внесли исследователи
B.М.Блинов [25], В.И.Данильчук [53], Е.С.Заир-Бек [66], И.Я.Ланина [147], А.П.Тряпицына [122], Т.Н.Шамало [302] и др.
Проблема эффективности образования рассмотрена в работах Л.Ф.Колесникова [119], В.Н.Турченко [119], А.М.Землянского, Л.Г.Борисова и др. Авторы едины во мнении, что эффективность образования нужно исследовать с экономической и социальной точек зрения. Работы В.П.Беспалько [22],
C.Г.Вершловского [32], У.Глассера [343], П.Мортимора [185] посвящены вопросам повышения эффективности работы школы.
Проблема эффективности обучения рассмотрена в работах Ю.К.Бабанского [13], В.М.Блинова [25], Г.И.Щукиной [314], которые наметили основные подходы к созданию теоретических основ эффективного обучения, часть которых реализуется в школах. Однако целостной теории эффективности деятельности школьников в процессе обучения до сих пор не создано.
Методический аспект повышения эффективности обучения физике отражен в работах многих ученых. Исследователи рассматривают различные аспекты этой проблемы:
- формирование методологических знаний у школьников (Г.М.Го-лин [43], В.Ф.Ефименко [62], В.А.Извозчиков [89], В.Н.Мощанский [184], В.В.Мултановский [185], В.Г.Разумовский [223], Ю.А.Сауров [240], А.В.Усова [283], Н.В.Шаронова [306]);
- реализацию идей развивающего обучения (Н.М.Зверева [69], Г.Н.Кару, И.Я.Ланина [148], А.В.Петров [205], Т.Н.Шамало [301]);
- использование методов и средств обучения (В.А.Извозчиков [89],
A.С.Кондратьев [120], В.В.Лаптев [150], А.Е.Марон [174], Н.С.Пурышева [220]);
- совершенствование методики и техники учебного физического эксперимента (Л.И.Анциферов [9], О.Ф.Кабардин [100], В.В.Лаптев [151],
B.В.Майер [169], Р.В.Майер [170], Н.Я.Молотков [182], Т.Н.Шамало [303]).
Однако в настоящее время нельзя утверждать, что создана общая целостная система, обеспечивающая повышение эффективности учебной деятельности школьников и процесса обучения физике в целом.
Для того чтобы организовать и реализовать эффективное обучение, необходимо на основе принципов и законов праксеологии разработать адекватную методическую систему с учетом специфики физической науки.
Научный анализ, который позволит осуществить это, должен проводиться с определенных теоретических позиций, для чего необходимо выделить теоретический базис, синтезирующий в себе знания, которыми располагают такие науки, как физика, философия, праксеология, психология и педагогика.
Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена:
- социальным заказом общества на повышение созидательной активности выпускников школ путем эффективного использования научного и гуманитарного потенциала физики;
- необходимостью разработки требований и критериев для создания и оценки методической системы, способной повысить эффективность обучения физике в условиях новой образовательной парадигмы;
- необходимостью преодоления указанных выше противоречий путем разработки методической системы обучения физике, обеспечивающей высокое качество физического образования.
Цель исследования: создание теоретических основ повышения эффективности деятельности учащихся при обучении физике в средней школе и адекватной им методической системы, позволяющей качественно повысить уровень школьного физического образования.
Объект исследования: процесс обучения физике в средней общеобразовательной школе в условиях реализации новой образовательной парадигмы.
Предмет исследования: деятельность учащихся в условиях повышения эффективности обучения физике в средней общеобразовательной школе.
Гипотеза исследования заключается в следующем.
Повышение эффективности деятельности учащихся при обучении физике в средней школе будет достигнуто в том случае, если:
- деятельность субъектов обучения направить на достижение стратегически значимого результата обучения - высокого уровня физического образования, путем эффективной реализации его компонентов: обученности, обучаемости и адаптации школьников к окружающей среде;
- создать и реализовать методическую систему, соответствующую требованиям праксеологического подхода, в которой:
• сформулированы диагностические цели обучения физике и выбраны адекватные средства их реализации,
• содержание учебного материала, предлагаемого учащимся, и формы их учебной деятельности соответствуют их познавательным интересам;
- расширить субъектную сферу процесса обучения физике за счет активного привлечения родителей, педагогов учреждений дополнительного образования (УДО), научных сотрудников и др.
- учебно-познавательную деятельность школьников не ограничивать рамками урока (домашнее экспериментирование, занятия в Научном физическом обществе школьников - НФОШ, слеты исследователей природы и др.);
- разработать и реализовать диагностический комплекс для проверки эффективности процесса обучения, позволяющий получить объективную оценку уровня обученности, обучаемости и адаптации школьников к окружающей среде и с научных позиций осуществить выбор индивидуального маршрута обучения.
В процессе исследования решались следующие задачи:
1. На основе анализа философской, психологической, педагогической, физической и методической литературы определить сущность понятий «эффективность», «позитивный результат», «рациональное использование ресурсов» и др., выяснить их значение для педагогической науки.
2. Исследовать возможность использования основ праксеологии для создания теории эффективной деятельности школьников.
3. Провести анализ деятельности учителя и учащихся при обучении физике с учетом праксеологических требований.
4. Выявить факторы, влияющие на повышение эффективности процесса обучения физике в средней школе.
5. Создать модель деятельности учителя физики по повышению эффективности обучения.
6. Сформулировать требования к постановке целей обучения физике, позволяющие повысить эффективность обучения.
7. Разработать критерии для объективной оценки результата эффективного обучения физике.
8. Создать методическую систему, способную повысить уровень физического образования в условиях школы.
9. Провести педагогический эксперимент с целью определения эффективности системы обучающих взаимодействий, позволяющей повысить уровень физического образования.
Методологическую основу исследования составляют: методология науки физики, теория процесса познания, теоретические основы праксеологии, теория развивающего обучения, личностно ориентированный подход, теоретические обобщения и тенденции в развитии общей и частной дидактики.
Для исследования проблемы и решения поставленных задач нами были использованы следующие методы:, анализ документов по вопросам образования в нашей стране и за рубежом, теоретический анализ литературы по праксеологии, физике, философии, психологии, педагогике, методике обучения физике; анализ организации процесса обучения физике в практике работы школ; психолого-педагогические наблюдения за работой учителей и школьников в процессе обучающих взаимодействий; анализ и обобщение опыта ведущих учителей; метод экспертной оценки; проведение педагогических измерений (анкетирование, тестирование и др.); проведение сравнительного эксперимента с целью выявления эффективности предлагаемой методики; статистические методы обработки результатов исследования.
Для решения поставленной проблемы была создана концепция исследования, которая включала в себя следующие положения.
1. Качественно новый результат обучения физике в средней школе может быть достигнут на основе интеграции базисных наук (физики, праксеологии, философии, психологии и педагогики). Такая интеграция создает условия для разработки и внедрения теоретических основ повышения эффективности деятельности учащихся, которые позволят повысить уровень школьного физического образования.
2. Современное решение проблемы повышения уровня школьного физического образования может быть получено только при предъявлении праксео-логических требований к каждому компоненту целостной методической системы (цели, содержание, деятельность субъектов обучения, результаты обучения).
3. Повышение уровня физического образования (обученности, обучаемости и адаптации школьников к окружающей среде) требует последовательного применения не только идей и выводов праксеологии, но и дополнительных условий и принципов, установленных в ходе нашего исследования:
- взаимосвязи, единства и целостности всех компонентов методической системы;
- диагностичности целей обучения физике;
- гармоничной взаимосвязи компонентов физического образования: обученности, обучаемости и адаптации школьников к окружающей среде;
- расширения субъектной сферы обучения, форм учебной деятельности, вариативности содержания обучения;
- комплексной диагностики для определения уровня физического образования и организации индивидуальной деятельности школьников.
Достоверность и обоснованность результатов исследования были обеспечены: внутренней непротиворечивостью результатов исследования, их соответствием теоретическим положениям и выводам базисных наук, использованием серий методов исследований, адекватных поставленным задачам; репрезентативной выборкой и статистической обработкой данных поискового, констатирующего и формирующего эксперимента.
Научная новизна и теоретическая значимость. В отличие от ранее проведенных дидактических исследований (В.М.Блинов, М.Н.Молчанова), в диссертации впервые приведены результаты целостного методического решения проблемы повышения эффективности деятельности учащихся при обучении физике на основе использования праксеологического подхода. В результате исследования:
- разработан понятийный аппарат исследования, введены понятия «обучающее взаимодействие», «позитивный результат обучения», «внутренние и внешние ресурсы обучения». На основе контент-анализа определено понятие «эффективная деятельность школьников»;
- на основе праксеологического подхода создана методическая система, обеспечивающая эффективную деятельность школьников при обучении физике, и определены требования к ее основным элементам (целям, содержанию учебного материала, деятельности субъектов обучения, результату и его оценке);
- создана модель деятельности учителя по повышению эффективности организации деятельности школьников при обучении физике;
- определена и обоснована трехкомпонентная структура уровня физического образования как результата процесса обучения физике в школе (обу-ченность, обучаемость и адаптация школьников к окружающей среде);
- разработан комплекс обучающих взаимодействий, основанных на осуществлении совместной деятельности в процессе обучения физике широкого круга субъектов обучения (учащихся, учителей, родителей, педагогов дополнительного образования и др.);
- предложена методика комплексной диагностики уровня физического образования, позволяющая создать индивидуальный маршрут эффективной учебно-познавательной деятельности школьников.
Практическая значимость работы заключается:
- в создании рекомендаций по оценке эффективности деятельности школьников при обучении физике;
- в разработке программы и комплекса простых физических экспериментов для повышения уровня обучаемости;
- в разработке программ пропедевтического обучения физике дошкольников и младших школьников, научного физического общества учащихся, проведения физических экспедиций школьников и слетов исследователей природы;
- во внедрении в практику работы школ полученных результатов, что повысило эффективность учебной деятельности школьников и уровень их физического образования.
Результаты исследования внедрены:
- в практику работы школ г. Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Челябинска, Перми, Кушвы, Алапаевска, Шадринска;
- в учебный процесс на курсах повышения квалификации учителей физики ИУУ г. Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Нового Уренгоя, Ростова-на-Дону, Рязани, Серова;
- в практику обучения студентов Уральского государственного педагогического университета, Нижнетагильского педагогического института, Московского государственного педагогического университета, Шадринского государственного педагогического института.
Апробация результатов исследования осуществлялась:
- на международных конференциях (Усть-Нарва, 1992; Петрозаводск, 1995; Глазов, 1997; Санкт-Петербург, 1999);
- на всесоюзных научно-методических фестивалях (Черноголовка, 1984; Дубна, 1987; Рязань, 1990);
- на всероссийских конференциях (Екатеринбург, 1997; Глазов, 1996, 1998, 1999; Нижний Новгород, 1999; Санкт-Петербург, 1999);
- на Ленинских чтениях (Москва, 1981, 1982, 1989);
- на Герценовских чтениях (Ленинград, 1981, 1982);
- на зональных совещаниях и конференциях (Нижний Тагил, 1975; Екатеринбург, 1985,1995,1999; Орск, 1998).
Логика исследования. Исследование осуществлялось с позиций интеграции знаний базисных наук и имело следующую логику:
I этап исследования (1989 - 1992 гг.) представлял собой изучение различных аспектов проблемы и проведение поискового эксперимента и включал:
1) анализ основных аспектов проблемы исследования с точки зрения ее разработанности в базисных науках и составление библиографии;
2) обоснование центральных идей, основных целей и конкретных задач исследования;
3) разработку стратегического плана исследования, одним из пунктов которого была организация проведения поискового эксперимента;
4) изучение массового и передового опыта работы школ, отражающего состояние обучения физике в рамках исследуемой проблемы;
5) выявление факторов, влияющих на повышение эффективности деятельности школьников при обучении физике;
II этап (1992 - 1996 гг.) содержал изучение качественно-количественных характеристик предмета исследования и проведение констатирующего педагогического эксперимента. На этом этапе было сделано следующее:
1) выявлены условия повышения эффективности деятельности школьников в процессе обучения физике в средней школе;
2) разработаны критерии для определения эффективности процесса обучения физике;
3) создана функциональная модель деятельности учителя, позволяющая повысить эффективность деятельности школьников в процессе обучения физике;
4) разработана методика комплексной диагностики для оценки уровня физического образования школьников.
III этап исследования (1997 - 2000 гг.) состоял в изучении эффективности предлагаемой методики и ее основных теоретических предпосылок, а также в проведении формирующего педагогического эксперимента, включающего:
1) определение влияния разработанной методики, позволяющей повысить эффективность деятельности школьников при обучении физике, на уровень физического образования;
2) определение возможностей и технологичности системы критериев для оценки уровней обученности, обучаемости и адаптации школьников к окружающей среде;
3) разработку практических рекомендаций по осуществлению наиболее полной реализации системы обучающих взаимодействий для повышения эффективности обучения физике;
4) оценку результативности проведения педагогического исследования и предложенных рекомендаций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. При разработке теории повышения эффективности деятельности учащихся в процессе обучения физике должны применяться идеи, принципы и методы праксеологии. Осуществление деятельностного подхода с учетом разработанной теории создаст условия для проектирования адекватной методической системы, обеспечивающей качественно новый уровень организации и содержания учебно-познавательной деятельности школьников.
2. Конструирование методической системы организации эффективной деятельности учащихся в процессе обучения физике должно осуществляться с учетом предъявления требований праксеологии к каждому компоненту этой системы (целям, содержанию учебного материала, деятельности субъектов обучения, результату обучения и его оценки):
- при постановке целей обучения необходимо руководствоваться требованиями их потенциальной значимости, диагностичности, реальности и др.;
- при отборе учебного материала следует использовать критерии фундаментальности, целостности, методологической направленности, ограничения объема информации и др.;
- организация эффективной учебно-познавательной деятельности должна осуществляться на основе использования системы расширенных обучающих взаимодействий, в которой кроме учителя и учащихся активное участие принимают родители, педагоги дополнительного образования, научные сотрудники и другие субъекты обучения;
- при оценке эффективности деятельности школьников необходимо определять достигнутые ими результаты обучения.
3. Применение праксеологического подхода к повышению эффективности деятельности учащихся при обучении физике приводит к необходимости создания модели результата обучения, которая состоит из трех взаимосвязанных компонентов: обученности, обучаемости и адаптации школьников к окружающей среде. Степень их взаимосвязи может быть различной в зависимости от начального уровня каждого из компонентов, условий обучения и познавательных ориентаций школьника. При организации эффективной учебной деятельности учащихся необходимо стремиться к гармонизации указанных компонентов модели.
4. Организация эффективной деятельности учащихся при обучении физике возможна при обязательном использовании комплексного диагностирования, в котором принимают участие учителя, учащиеся, их родители. При этом определяются познавательные потребности школьников, результат учебно-познавательной деятельности, готовность родителей к участию в процессе обучения. Эти данные позволяют создать индивидуальный маршрут эффективной учебно-познавательной деятельности школьников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Зуев, Петр Владимирович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
1. Анализ состояния проблемы повышения эффективности обучения физике в практике работы школ показал целесообразность использование теоретических основ и реализации методической системы, созданной на основе праксеологического подхода;
2. В ходе педагогического эксперимента была доказана действенность критериев эффективности и методики, позволяющей оценить результативность урока, а так же оценить уровень результата школьного физического образования;
3. Результаты педагогического эксперимента позволяют утверждать, что для повышения эффективности обучения физике необходимо активное участие родителей, педагогов учреждений дополнительного образования, научных сотрудников в процессе обучения физике;
4. Педагогический эксперимент подтвердил эффективность предложенной методической системы и повышение уровня школьного физического образования.
314 Заключение
Предметом настоящего теоретико-экспериментального исследования являлся процесс повышения эффективности обучения физике. Нами решены следующие задачи:
1. Проанализировано современное состояние проблемы эффективности обучения и определена сущность понятий «эффективность», «эффективное обучение», «позитивный результат», «рациональное использование ресурсов», «обучающее взаимодействие» и другие. Определено их значение для педагогической науки.
2. Исследованы возможности использования основ праксеологии для создания теории эффективности обучения.
3. Проведен анализ деятельности учителя и учащихся при обучении физике с позиций праксеологического подхода.
4. Выявлены факторы, влияющие на повышение эффективности процесса обучения физике в средней школе.
5. Создана (разработана) методическая система повышения эффективности обучения физике.
6. Сформулированы требования к элементам методической системы на основе идей и принципов праксеологии.
7. Разработаны критерии и методика объективной оценки результата школьного физического образования.
8. Создана методика комплексной диагностики уровня физического образования школьников, которая является одним из компонентов методической системы.
9. Проведен педагогический эксперимент, подтверждающий гипотезу исследования.
Настоящее исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Аналитический анализ концептуальных основ праксеологии с целью определения возможности использования ее положений для повышения эффективности обучения позволил выделить три аспекта:
- субъективно-целостный;
- праксеологически-процессуальный;
- эффективно-методический.
2. Исследование феномена «эффективность» дало возможность определить сущность, свойства и критерии для его оценки, сформулировать принципы эффективного обучения физике:
- индивидуальной и социальной значимости;
- экономичности;
- соответствия основных элементов обучения цели;
- целостности и завершенности.
3. Использование праксеологического подхода позволяет сформулировать требования к элементам методической системы, реализация которой позволяет повысить уровень школьного физического образования.
4. Исследования структуры результата обучения школьников физике (школьного физического образования), обусловлена выделением трех компонентов:
- обученности;
- обучаемости;
- адаптации к социальной природной среде.
5. Методика оценки уровня школьного физического образования на основе следующих критериев позволяет получить достоверные результаты исследования:
- уровня усвоения;
- степени осознанности;
- объема усвоенных учебных элементов;
- прочности усвоения.
6. Система расширенных обучающих взаимодействий, субъектами которой являются учителя, учащиеся, их родители, педагоги учреждений дополнительного образования, научные сотрудники и др., позволяет повысить уровень физического образования;
7. Формирующий эксперимент с убедительностью показал, что предлагаемая методика обучения, отвечает требованиям праксеологии и обеспечивает повышение уровня физического образования школьников.