Теоретические основы оценки потерь сыпучих грузов и защиты окружающей среды от пылеобразования при перегрузке и хранении в портах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, доктор технических наук Отделкин, Николай Станиславович
- Специальность ВАК РФ05.22.19
- Количество страниц 344
Оглавление диссертации доктор технических наук Отделкин, Николай Станиславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ ПЕРЕГРУЗКИ И ХРАНЕНИЯ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ НА ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ
1.1. Особенности сыпучих грузов и их вредные воздействия на окружающую среду.
1.2. Обзор способов перегрузки и хранения сыпучих грузов на причалах портов.
1.3. Анализ существующих методов определения потерь сыпучих грузов от пылеобразования при их перегрузке и хранении.
1.4. Основные методы и инженерные средства защиты окружающей среды от пыли при перегрузке и хранении сыпучих грузов.
1.5. Цель и задачи исследований.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ПРОЦЕССОВ
ПЫЛЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ПЕРЕГРУЗКИ И ХРАНЕНИЯ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ
2.1. Анализ исследований процессов пылеобразования и их моделирования.
2.2. Оценка на моделях пылеобразования при перегрузке сыпучих грузов грейферными кранами.
2.3. Оценка на моделях пылеобразования при перегрузке сыпучих грузов конвейерными и пневмотранспортными установками.
2.4. Оценка на моделях пылеуноса при хранении сыпучих грузов на открытых складах и при открытых трюмах судов и полувагонах с сыпучими грузами.
2.5. Выводы по главе.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕРЬ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ ОТ ПЫЛЕОБРАЗОВАНИЯ И ПЫЛЕУНОСА ПРИ ИХ ПЕРЕГРУЗКЕ И ХРАНЕНИИ 3.1. Основные положения методик определения потерь сыпучих грузов от пылеобразования и пылеуноса при их перегрузке и хранении.
3.2. Методика определения потерь сыпучих грузов от пылеобразования и пылеуноса при их перегрузке грейферными кранами и перегружателями.
3.3. Методика определения потерь сыпучих грузов от пылеобразования и пылеуноса при их перегрузке машинами непрерывного транспорта.
3.4. Методика определения потерь сыпучих грузов от пылеуноса при их хранении на открытых складах.
3.5. Выводы по главе.
ГЛАВА 4. НАТУРНЫЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПЫЛЕОБРАЗОВАНИЯ
И ПЫЛЕУНОСА ПРИ ПЕРЕГРУЗКЕ И ХРАНЕНИИ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ
4.1. Натурные исследования процессов пылеобразования и пылеуноса при перегрузке и хранении сыпучих грузов.
4.2. Исследование влияния масштабного фактора на адекватность модели натуре при перегрузке и хранении сыпучих грузов.
4.3. Экспериментальные исследования на моделях и разработка математических моделей пылеобразования и пылеуноса при различных способах перегрузки сыпучих грузов.
4.4. Экспериментальные исследования на моделях и разработка математических моделей процессов пылеобразования и пылеуноса при открытых трюмах судов, полувагонах и хранении сыпучих грузов на открытых складах.
4.5. Установка для комплексного исследования свойств пылей сыпучих грузов.
4.6. Выводы по главе.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ИНЖЕНЕРНЫХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ
ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОТ ПЫЛИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИ ПЕРЕГРУЗКЕ И ХРАНЕРГИИ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ
5.1. Разработка средств защиты окружающей среды от пыли при погрузке сыпучих грузов грейферными кранами в вагоны
5.2. Создание бункерных пылеподавляющих устройств для перегрузки сыпучих грузов грейферно-бункерными перегружателями.
5.3. Разработка средств защиты окружающей среды от пыли при хранении сыпучих грузов на открытых складах.
5.4. Исследование эффективности средств защиты окружающей среды от пыли при перегрузке и хранении сыпучих грузов.
ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕХНИКО
ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ПОРТА ПРИ СОБЛЮДЕНИИ УСТАНОВЛЕННЫХ НОРМ ДЛЯ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ
6.1. Методика обоснования грузооборота по сыпучим грузам с учетом их потерь и экологических требований для существующего грузового причала порта.
6.2. Методика обоснования способа перегрузки сыпучих грузов с учетом их потерь, экологических требований и с заданными размерами санитарно-защитной зоны.
6.3. Методика обоснования параметров открытых складов для сыпучих грузов с учетом их потерь и экологических требований.
6.4. Методика обоснования размеров санитарно-защитной зоны с учетом потерь сыпучих грузов и экологических требований для заданного способа перегрузки.
6.5. Методика эффективности снижения пылеобразования и потерь сыпучих грузов при их перегрузке и хранении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы оценки потерь сыпучих грузов и защиты окружающей среды от пылеобразования при перегрузке и хранении в портах»
Потери материальных ценностей в стране за время перевозки, перегрузки и хранения оцениваются учеными огромной суммой - в 3.4 млрд. руб. в год. Потери сыпучих грузов на водном транспорте вызывают убытки народного хозяйства, которые составляют сотни миллионов рублей в год.
Вопросам повышению эффективности перевозок грузов, работы портов и сохранности грузов посвящены научные труды Казакова А.П., Суколенова A.B., Телегина А.И, Гаринова К.А., Гнояного A.A., Фадеева И.П., Ваганова Г.И., Харрола Д., Андерсона Д. и др. /48, 49, 141, 146, 164, 171, 164/. Однако при обосновании рациональных схем транспортирования и применения различных перевозочных и перегрузочных средств ими не учитываются факторы потерь сыпучих грузов от пылеобразования и пылеуноса и экологических последствий воздействия пыли на окружающую среду при перевозке и перегрузке сыпучих грузов с участием водного транспорта из-за отсутствия методических разработок и информации в этой области.
Кроме этого, необходимо отметить отсутствие комплексного подхода и учета экологических последствий при разработке технологических систем, недооценка экономических методов управления природопользованием.
Экологические вопросы природопользования и задачи инженерной экологии, как показал опыт последних десятилетий, стали еще более актуальны. Ужесточение экологических требований законодательными и нормативными актами, как Российской Федерации, так и международными организациями предусматривают необходимость создания и быстрейшего внедрения в производство безотходных технологических процессов, разработку конструкций и оборудования, обеспечивающих сокращение выбросов вредных веществ в воздушный и водный бассейны.
Исследованиям в указанном направлении посвящены работы Суколенова А.Е., Степанова А.Л., Стойкова В.Ф., Василенко В.А., Арсенова В.В., Бешкето В.К., Бобровникова H.A., Зильдмана В .Я., Калверта С., Геннеля C.B.,
Орчарда Д., Хатча Т., Моррисона И. и т.п. /10, 138, 140, 20, 16, 2, 52, 73, 49, 31, 33,37, 117, 122, 170, 173/.
Однако данные работы не учитывают ряд особенностей портовых технологий перегрузки и хранения сыпучих грузов и их негативного воздействия на окружающую среду.
Несмотря на то, что водный транспорт по сравнению с другими видами транспорта, оказывает не самое большое негативное воздействие на природную среду, его доля в загрязнении остается достаточно высокой.
Водный транспорт является сложной социальной технико-экономической системой, имеющей многосторонние связи с окружающей средой. При этом основными источниками загрязнения являются суда и береговые объекты, к которым относятся порты, судоремонтные и судостроительные заводы, базы технического обслуживания флота.
Анализ работ в области предотвращения загрязнения окружающей среды на водном транспорте показал, что основным направлением исследований до сих пор являлось обеспечение экологической безопасности судов, а береговым объектам и в частности портам уделялось мало внимания. Однако статистические данные об ежегодных объемах загрязнения со стороны водного транспорта показывают, что на долю береговых объектов приходится около 50% выбросов в атмосферу и около 85% объемов сточных вод.
Морские и речные порты, являясь крупными транспортными узлами по перегрузке различных грузов с одного вида транспорта на другой, своей эксплуатационной деятельностью оказывают негативное воздействие на атмосферный воздух, почву и акваторию порта. Наиболее ощутимо это влияние проявляется вследствие пыления при хранении и перегрузочных операциях с сыпучими грузами, которые составляют около 70 % объема перевозимых водным транспортом грузов.
В связи с этим цель настоящей работы заключается в обосновании методов оценки пылеобразования и пылеуноса при перегрузке и хранении сыпучих грузов в портах на основе моделирования этих процессов и применении созданных методов для разработки новых технических средств, обеспечивающих уменьшение потерь груза и защиту окружающей среды от пыли.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи, основными из которых являются:
- выполнить анализ применяемых в морских и речных портах способов перегрузки и хранения сыпучих грузов и существующих методов определения их потерь, а также способов и технических средств борьбы с пылеобразованием и пылеуносом;
- разработать метод оценки на моделях процессов пылеобразования и пылеуноса при различных способах перегрузки и хранения сыпучих грузов в портах;
- разработать методики определения на моделях размера потерь и величин запыленности воздуха от пылеобразования и пылеуноса сыпучих грузов при их перегрузке и хранении;
- разработать способ определения норм пожаро- взрывоопасности пылей сыпучих грузов;
- разработать инженерные средства защиты окружающей среды от пыли при перегрузке и хранении сыпучих грузов на причалах портов и методику исследования их эффективности;
- разработать методики обоснования грузооборота, способа перегрузки, параметров открытого склада и размеров санитарно-защитной зоны при соблюдении установленных норм для сыпучих грузов.
Научная новизна работы. Впервые осуществлено теоретическое обощение и решение научной проблемы оценки потерь и защиты окружающей среды от пылеобразования и пылеуноса при перегрузке и хранении сыпучих грузов в портах, имеющей важное теоретическое и практическое значение.
На защиту выносятся принципиально новые научно-методические положения:
- метода оценки на моделях процессов пылеобразования и пылеуноса при перегрузке и хранении сыпучих грузов, теоретически обоснованного с применением методов подобия и анализа размерностей и механики сыпучих сред; количественной оценки потерь и запыленности воздуха от пылеобразования и пылеуноса сыпучих грузов еще на проектной стадии разработки портовых перегрузочных процессов с использованием математического моделирования; метода определения нижнего концентрационного предела распространения пламени (НКПР) сыпучих грузов с учетом реальных скоростей пылевых выбросов;
- определения характеристик технических средств, обеспечивающих уменьшение потерь груза и защиту окружающей среды от пыли.
Новизна технических решений и методов исследования защищена 4 авторскими свидетельствами на изобретение и 2 патентами РФ.
Практическая значимость и реализация работы. Разработанные автором методические положения используются в работе или приняты к внедрению в Нижегородском, Астраханском, Пермском, Красноярском и Казанском речных портах. Кроме этого, основные положения работы применялись проектными организациями Ленгипроречтранс, Гипроречтранс и ЦПКБ-МРФ РСФСР. Указанные внедрения, подтверждаются приведенными в приложениях к диссертации актами, справками и протоколами.
За разработку и внедрение инженерных средств защиты окружающей среды от пыли при перегрузке сыпучих грузов автор награжден бронзовой медалью ВДНХ СССР.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на технических советах научно-производственного объединения «Речпорт», Ленинградского государственного института проектирования на речном транспорте «Ленгипроречтранс», Енисейского речного пароходства, региональной научно-технической конференции «Повышение эффективности водного транспорта» (Горький, 1983 г.), на Всесоюзных научно-технических конференциях «Новое в подъемно-транспортной технике» (Москва, 1985 г.) и «Судовые и береговые ПТМ и устройства» (Санкт-Петербург, 1993 г.), научно-практической конференции, посвященной 150-летию Волжского пароходства (Н. Новгород, 1994 г.), Международных научно-практических конференциях «Транспортно-технологические машины» (Н. Новгород, 1997, 2002, 2004 г.г.), 1-ой Всероссийской научно-технической конференции «Морские и речные порты России» (Москва, 2002 г.), Международном симпозиуме «Машины и механизмы ударного и периодического действия» (Орел, 2003 г.), VII Международной конференции «Образование. Экология. Информатика» (Астрахань, 2003 г.), 7-ом Международном научно-промышленном форуме «Великие реки 2005» (Н. Новгород, 2005 г.), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАВТ (1985-2006 г.г.).
Теоретические исследования по диссертации используются также в учебном процессе ВГАВТа по дисциплинам «Перегрузочная техника и технология обработки грузов», «Основы инженерного творчества» и «Специальное перегрузочное оборудование терминалов» и опубликованы во внутривузовских изданиях.
Основные положения диссертации опубликованы в 52 печатных работах автора, в числе которых 4 авторских свидетельства на изобретение, 2 патента РФ и 10 работ в журналах, реферируемых ВАК РФ.
Ряд методических разработок и практических рекомендаций изложены в отчетах по научно-исследовательским работам (общим числом 5), выполненных автором в качестве ответственного исполнителя.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и приложений. Содержит 284 страницы основного текста, включая 59 таблиц, 80 рисунков и список литературы из 174 наименования. В 16 приложениях содержатся протоколы, справки, акты внедрения результатов исследований и блок-схемы.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Отделкин, Николай Станиславович
Результаты исследования запыленности воздуха при загрузке апатитом модели бункерного устройства со створками
Точка отбора проб Запыленность па моделях, мг/м3 Ожидаемая запыленность в натурных условиях, мг/м0 Коэффициент пылеподавления
1 0,91 91 4Д
2 0,95 95 3,9
Из данных табл. 5.5 видно, что бункерное устройство со створками позволяет снизить запыленность в четыре раз.
Эффективность работы осадительной камеры определялась по приведенной методике на моделях гидроэжектора и самой осадительной камеры.
Для удобства проведения эксперимента при исследованиях использовалась модель одного гидроэжектора и одной осадительной камеры, параметры
Рис. 5.29. Модели бункерного устройства «грейфер-бункер» и пылеосадительной камеры с гидроэжектором. а) бункерное устройство б) бункерное устройство без гидроэжекционной системы с гидроэжекционной системой
Рис. 5.30. Схема точек отбора проб воздуха на запыленность при загрузке модели бункерного устройства со створками модельным грейфером. которых были назначены так, чтобы они могли заменить расчетное количество указанных устройств, равняющееся шести.
Параметры модели эжектора с учетом коэффициентов подобия были приняты следующие: диаметр эжектора - 0,1 м; расход жидкости - 8-10"4 л/мин; о расход воздуха - 0,0014 м / мин.
Скорость воздуха на выходе из эжектора и на входе в осадительную камеру принималась расчетной и составляла 2,7 м/с.
Исследования проводились при подаче на пневмораспылитель воды и 10% раствора воды с сульфанолом.
Результаты проведенных исследований представлены в табл. 5.6.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основными результатами проведенных в диссертации исследований являются следующие положения:
1. Создан метод оценки на моделях процессов пылеобразования и пылеуноса при перегрузке и хранении сыпучих грузов и обоснована методология его применения.
2. Разработаны методики определения потерь сыпучих грузов от пылеобразования и пылеуноса: при перегрузке грейферными кранами, перегружателями и машинами непрерывного транспорта; при открытых транспортных средствах (трюме судна и полувагоне); при хранении на открытых складах.
3. Определены значения линейных масштабных коэффициентов к¡, при которых модели процессов пылеобразования и пылеуноса грузов адекватны натуре. Для процесса перегрузки сыпучих грузов грейферами и конвейерными установками - к1 < 10; для пылеуноса груза из открытых транспортных средств: трюм судна - к1 < 50; полувагон - кг < 10; при хранении сыпучих грузов на открытом складе - < 100.
4. Обоснована методология получения математических моделей пылеуноса и запыленности воздуха, которые позволяют учитывать реальные значения скоростей и направлений ветрового потока в зоне расположения грузового причала, и для ряда сыпучих грузов (комовая сера, апатит, уголь) получены указанные математические модели.
5. Разработан метод определения нижних концентрационных пределов воспламенения пылевоздушных потоков и исследования эффективности методов гидрообеспыливания с помощью разработанной установки для комплексного исследования свойств пылей грузов. Для комовой серы о определено значение НКПР 2 г/м и получена математическая модель процесса взаимодействия частиц пыли комовой серы и капель жидкости.
6. Обоснована методология исследования на моделях эффективности разработанных в данной работе инженерных средств защиты окружающей среды от пыли при перегрузке и хранении сыпучих грузов.
7. Разработан и исследован комплексный метод пылеподавления при загрузке полувагонов сыпучими грузами с использованием грейферных кранов, который включает в себя' устройство «грейфер-бункер», работающий в комплексе с генератором водяного тумана. Применение данного метода для комовой серы позволило снизить запыленность воздуха в 41,5 раза и обеспечить пожаробезопасность перегрузочных работ.
8. Разработаны и исследованы специальный бункер с гидроэжекционной системой и бункер с изменяющейся вместимостью для грейферно-бункерных перегружателей. Эффективность данных устройств по снижению запыленности воздуха для апатита составляет 38,5 раза.
9. Разработан и исследован быстросъемный сетчатый экран для грейферно-бункерных перегружателей, который перекрывая проем открытого трюма судна, позволяет снизить запыленность воздуха и пылеунос груза, находящегося в трюме, в (10. 12) раз.
10. Предложены специальные сетчатые укрытия для портовых открытых складов с сыпучими грузами, которые снижают запыленность воздуха при их оптимальном расположении относительно штабеля и в зависимости от скорости ветрового потока в (1,7.2,7) раза.
11. Созданы методики обоснования основных технико-экономических показателей работы порта, учитывающие соблюдение установленных норм для сыпучих грузов: грузооборота для существующего грузового причала порта; способа перегрузки с заданными размерами санитарно-защитной зоны; параметров открытых складов; размеров санитарно-защитной зоны для заданного способа перегрузки.
12. Разработана методика эффективности снижения потерь сыпучих грузов при их перегрузке и хранении и минимизации антропогенного воздействия на окружающую среду. Выполнены расчеты по определению экономической эффективности принятых решений (прил. 5, 6 и 16).
Результаты выполненных в диссертации исследований использованы: при разработке и изготовлении экспериментального образца «грейфер-бункер» и технологии загрузки с использованием этого устройства, которые прошли натурные испытания в 1985 году на грузовом районе «Енисей» Красноярского речного порта и получены положительные результаты (прил. 1 и прил. 3); Ленгипроречтрансом при разработке рабочего проекта пылеподавляющего устройства герметичный грейфер- специальный бункер; ЦПКБ МРФ РСФСР при разработке и изготовлении герметичного грейфера для комовой серы (прил. 9); Гипроречтрансом (г. Москва) при разработке- проекта системы пылеподавления для отечественных грейферно-бункерных перегружателей, перегружающих апатит в Астраханском и Пермском речных портах; ОАО «Татфлот» (г. Казань) при определении потерь угля и песка от пылеобразования при их перегрузке и хранении на открытом складе и при обосновании параметров открытого склада (прил. 8).
Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение: на расширенном совещании Енисейского пароходства (см. прил. 3); на производственно-техническом совещании Ленгипроречтранса (прил. 7).
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Отделкин, Н. С. Неполное моделирование пылевых потоков при загрузке ж. д. вагонов / Н. С. Отделкин // Научные труды //. Горьков. ин-т инж. водн. трансп. — 1985. - вып. 215. - С. 72 - 83.
2. Отделкин, Н. С. Применение комплексного метода пылеподавления при перегрузке пылящих пожароопасных грузов грейферными кранами по варианту судно-железнодорожный вагон / Н. С. Отделкин, А. С. Слюсарев, В. Г. Леканов // Научные труды // Горьков. ин-т. инж. водн. трансп. - 1985. - вып. 215. - С. 83 - 103.
3. Отделкин, Н. С. Сокращение потерь комовой серы при перегрузке грейфером / Н. С. Отделкин., Н. П. Гладков // ЦБНТИ МРФ // - М.: Транспорт, 1989.-вып. 4.-С. 23-25.
4. Отделкин, Н. С. Физическая модель процесса пылеобразования и неполное моделирование пылевых выбросов при работе грейфером / Н. С. Отделкин // Научные труды //. Горьков. ин-т инж. водн. трансп. - 1989. - вып. 246.-С. 111 - 120.
5. Отделкин, Н. С. Сетчатые экраны для подавления воздушно-пылевых потоков / Н. С. Отделкин, А. С. Слюсарев // Научные труды //. Горьков. ин-т инж. водн. трансп. - 1990. - вып. 256. - С. 78 - 89.
6. Отделкин, Н. С. Гидроэжекционный метод обеспыливания при перегрузке пылящих грузов грейфером / Н. С. Отделкин, А. С. Слюсарев // Научные труды //. Горьков. ин-т. инж. водн. трансп. - 1990. - вып. 256. - С. 119- 134.
7. Отделкин, Н. С. Обеспыливание процесса разгрузки судов грейферно-бункерными перегружателями / Н. С. Отделкин, А. С. Слюсарев, В. Г. Деканов // Научные труды //. Горьков. ин-т. инж. водн. трансп. - 1991. — вып. 264. -С. 15-25.
8. Отделкин, Н. С. Борьба с пылью при перегрузке пылящих грузов грейферными кранами / Н. С. Отделкин, А. С. Слюсарев // Информационный сборник ЦБНТИ МРФ. - 1992. - вып. 4. С. 14 - 26.
9. Отделкин, Н. С. Методика определения технико-экономических показателей различных способов перевозки и перегрузки комовой серы /
Н. С. Отделкин, А. А. Гнояной. // Информационный сборник ЦБНТИ МРФ. -1993.-вып. 7. С. 10-18.
10. Отделкин, Н. С. Борьба с пылью при перегрузке навалочных грузов грейфером / Н. С. Отделкин // Научные труды // Горьков. ин-т. инж. водн. трансп. - 1995. - вып. 272. - С. 40 - 43.
11. Отделкин, Н. С. Теоретические основы прогнозирования пылевых выбросов при работе грейферных механизмов с пылящими материалами на основе подобия и моделирования / Н. С. Отделкин, М. С. Отделкин. -Материалы Международной научно-практической конференции.
Н. Новгород. - 1997. - С 237 - 249.
12. Отделкин, Н. С. К вопросу о состоянии перегрузочных технологий с пылящими материалами и их отрицательное воздействие на окружающую среду / Н. С. Отделкин, В. С. Сачук. Материалы Международной научно-практической конференции. - Н. Новгород. - 1997. - С. 249 -252.
13. Отделкин, Н. С. Прогнозирование пылеобразования при перегрузке пылящих материалов грейферными кранами на основе подобия и моделирования / Н. С. Отделкин, М. С. Отделкин // Научные труды //. Горьков. ин-т инж. водн. трансп. - 1999. - вып. 283. - часть 4. - С. 108 - 116.
14. Отделкин, Н. С. Состояние воздушной среды при различных технологических схемах погрузки в суда пылящих грузов машинами непрерывного транспорта / Н. С. Отделкин, С. Н. Сикарев // Научные труды //. Волжская гос. академия водн. трансп. - 2000. - вып. 293. - С. 172 - 175.
15. Отделкин, Н. С. Физическая модель процесса пылеобразования и подходы к моделированию пылевых выбросов при работе машин непрерывного транспорта с пылящими материалами / Н. С. Отделкин. - Материалы 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Морские и речные порты». - Москва, 2002, С. 28 - 34.
16. Отделкин, Н. С. Определение затрат по потерям пылящих грузов при их хранении на открытых складах / Н. С. Отделкин, Д. Н. Костюничев. -Материалы Международной научно-технической конференции «Транспортные и технологические машины». - НГТУ, Н. Новгород, 2002, С. 44 - 48.
17. Отделкин, Н. С. Определение затрат по потерям пылящих материалов при их перегрузке грейферными кранами и хранении на открытых складах /
Н. С. Отделкин, Д. Н. Костюничев. - Материалы Международной научно-технической конференции «Транспортные и технологические машины». -НГТУ, Н. Новгород, 2002, С. 40 - 44.
18. Отделкин, Н. С. К вопросу определения потерь пылящих грузов от распыления и пылеуноса / Н. С. Отделкин, Д. Н. Костюничев. - Материалы 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Морские и речные порты». -Москва, 2002, С. 12-14.
19. Отделкин, Н. С. Прогнозирование пылеобразования при различных способах перегрузки пылящих навалочных материалов в морских и речных портах / Н. С. Отделкин. Вестник Волжская гос. академия водн. трансп. «Надежность и ресурс в машиностроении». — 2003. - вып. 4. — С. 107 - 120.
20. Отделкин, Н. С. Анализ современных методов нормирования по-терь пылящих грузов при их перегрузке и хранении / Н. С. Отделкин, Д. Н. Костюничев. - Материалы научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и специалистов «Транспорт - XXI век». Часть 3. - Н. Новгород. - 2003. - С. 90 - 91.
21. Отделкин, Н. С. Моделирование пылевых выбросов при погрузке навалочных грузов в суда и определение затрат по потерям / Н. С. Отделкин, С. Н. Сикарев. - Материалы VIII Международной конференции «Образование. Экология. Информатика». - Астрахань. - 2003. - С. 230 - 231.
22. Отделкин, Н.С. Определение потерь и отрицательного воздействия на окружающую среду в результате пылеуноса при хранении навалочных грузов на открытых складах / Н. С. Отделкин, Д. Н. Костюничев. - Материалы Международной научно-технической конференции «Транспортные и технологические машины». -НГТУ, Н. Новгород, 2004, С. 128 - 132.
23. Отделкин, Н. С. Определение воздействия на окружающую среду портовых открытых складов для хранения сыпучих грузов / Н. С. Отделкин, Д. Н. Костюничев. - Генеральные доклады, тезисы докладов Международного конгресса «Великие реки 2005». - Н. Новгород. - 2005. - С. 485 - 487.
24. Отделкин, Н. С. Порт как звено транспортно-логистической цепи и объект воздействия на окружающую среду / Н. С. Отделкин, А. С. Слюсарев. — Генеральные доклады, тезисы докладов Международного конгресса
Великие реки 2005». - Н. Новгород. - 2005. - С. 487 - 491.
25. Отделкин, Н. С. Исследование влияния скоростей потоков пыли и капель жидкости на эффективность гидрообеспыливания / Н. С. Отделкин // Научные труды //. Горьков. ин-т. инж. водн. трансп. - 1998. - вып. 237. - С. 94 -101.
26. Отделкин, Н. С. Порт как звено транспортно-логистической цепи и объект отрицательного воздействия на окружающую среду / Н. С. Отделкин, М. С. Отделкин Вестник Волжская гос. академия водн. трансп. «Надежность и ресурс в машиностроении». - 2006. - вып. 16. — С. 150 - 164.
27. Отделкин, Н. С. Метод определения затрат по потерям пылящих материалов при их перегрузке грейферными кранами и хранении на открытых складах / Н. С. Отделкин. - Материалы научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и специалистов. — Юбилейный выпуск. Часть 3. - Н. Новгород. - 2005. - С. 82-85.
28. А. с. 1736882 СССР, МКИ4 В 65 G 69/18. Устройство для перегрузки сыпучих материалов / Н. С. Отделкин, А. С. Слюсарев (СССР). - № Авт. св-во; заявлено 30.03.89; опубл. 30.05.92, Бюл. № 20.
29. А. с. 1562822 СССР, МКИ5 В 65 G 69/18. Установка для определения взрывчатых свойств пылей / А. С.Слюсарев, Н. С. Отделкин (СССР). - № Авт. св-во; заявлено 30.03.89; опубл. 07.05.90, Бюл. № 17.
30. А. с. 1461730 СССР, МКИ4 В 65 G 67/04/ /В 65 G 65/32. Устройство для загрузки сыпучих материалов / А. С. Слюсарев, Н. С. Отделкин, В. Ю. Исупов (СССР). - № 4170400/27-11; заявлено 29.12.86; опубл. 28.02.89, Бюл. № 8.
31. А. с. 1729902 СССР, МКИ5 В 63 В 19/28. Устройство для пре-едотвращения распространения пыли при перегрузке сыпучих грузов / А. С. Слюсарев, Н. С. Отделкин (СССР). - № 4786102/11; заявлено 25.01.90; опубл. 30.04.92, Бюл. № 16.
32. Пат. 1729902 Россия, МКИ5 В 63 В 19/28. Устройство для предотвращения распространения пыли при перегрузке сыпучих грузов / А. С. Слюсарев, Н. С. Отделкин (СССР). - № 4786102/11; заявлено 25.01.90; опубл. 30.04.92, Бюл. № 16.
33. Пат. 74116 Россия. Устройство для перегрузки сыпучих грузов / М. С. Отделкин, С. Н. Сикарев, Е. И. Адамов; заявлено 12.11.07; опубл. 20.06.2008 г. Бюл. № 17.
Публикации по теме диссертации в реферируемых ВАК изданиях:
1. Отделкин, Н. С. Исследование взрывоопасности пыли комовой серы и разработка методов ее уменьшения / Н. С. Отделкин, А. С. Слюсарев // Химическая промышленность. - 1987. - № 9. - С. 31- 33.
2. Отделкин, Н. С. Эколого-экономическая оценка проектных решений при перегрузке пылящих навалочных материалов грейферными кранами в морских и речных портах / Н. С. Отделкин // Экологические системы и приборы. — 2004. -№ 1.-С. 47-51.
3. Отделкин, Н. С. Эколого-экономическое обоснование параметров открытых складов навалочных грузов путем прогнозирования процесса пылеуноса / Н. С. Отделкин, Д. Н. Костюничев // Экологические системы и приборы. - 2005. - № 1. - С. 30 - 33.
4. Отделкин, Н. С. Борьба с пылью при перегрузке навалочных грузов грейферными кранами и перегружателями / Н. С. Отделкин, А. С. Слюса-рев // Безопасность труда в промышленности. -2005. - № 3. - С. 30-33.
5. Отделкин, Н. С. Защита окружающей среды при перегрузке навалочных грузов грейферными кранами и перегружателями / Н. С. Отделкин, А. С. Слюсарев // Безопасность жизнедеятельности. - 2005. - № 5. - С. 27 - 31.
6. Отделкин, Н. С. Технические средства борьбы с пылью при разг-рузке судов с навалочными грузами грейферно-бункерными перегружателями / Н. С. Отделкин, А. С. Слюсарев // Речной транспорт. - 2007. - № 1. - С. 66 - 67.
7. Отделкин, Н. С. Технические средства борьбы с пылью при разгрузке судов с навалочными грузами грейферно-бункерными перегружателями / Н. С. Отделкин, А. С. Слюсарев // Наука и техника транспорта. — 2007. - № 3. - С. 71 -73.
8. Отделкин, Н. С. Эколого-экономическое обоснование параметров портовых открытых складов для сыпучих грузов / Н. С. Отделкин, Д. Н. Костюничев, С. Н. Сикарев // Экологические системы и приборы. - 2008. -№ 6. - С. 60 - 62.
9. Отделкин, Н. С. Инженерные средства защиты окружающей среды при перегрузке сыпучих грузов грейферно-бункерными перегружателями / Н. С. Отделкин, Е. И. Адамов // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. - 2008. №12. - С. 25 - 32.
10. Отделкин, Н. С. Борьба с пылью при перегрузке сыпучих грузов грейферно-бункерными перегружателями / Н. С. Отделкин, Е. И. Адамов // Безопасность труда в промышленности. - 2008. №11. - С. 29-34.