Технические средства и технологии ликвидации негативных техногенных воздействий морских портов Польши на экологию водной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор технических наук Юзвяк, Зофья Стефановна

  • Юзвяк, Зофья Стефановна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 321
Юзвяк, Зофья Стефановна. Технические средства и технологии ликвидации негативных техногенных воздействий морских портов Польши на экологию водной среды: дис. доктор технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2002. 321 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Юзвяк, Зофья Стефановна

Введение.

Актуальность работы.

Цель работы.

Объекты исследований и научного анализа.

Научная новизна.

Методика исследований.

Достоверность полученных данных и разработанных моделей.

Практическая ценность.

Личный вклад автора.

Апробация работы.

Глава 1. Правовые и международные аспекты в области геоэкологии водных ресурсов Щецинской области Польши.

1.1. Международное и национальное законодательства в области охраны водной среды.

1.2. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ).

1.3. Агентство по охране окружающей среды США (US ЕРА).

1.4. Европейское сообщество (ЕС).

1.5. Международная конвенция МАРПОЛ 73/78. ф 1.6. Польский национальный комитет нормализации по разработке польских норм по охране окружающей среды (Водный кодекс Польши).

1.7. Основные направления совершенствования нормативной базы качества воды Польши.

1.8. Выводы.

Глава 2. Системный и научный подход к решению проблемы сохранения и рационального использования природных ресурсов.

2.1. Периодическая система Д.И. Менделеева — основа научного подхода к решению проблем рационального использования водных ресурсов.

2.1.1 Окислительно-восстановительные реакции, классификация и определение токсичности элементов, ионов и минералов геохимических циклов.

2.1.2. Современная теория строения кристаллических веществ, минералов и g техногенных отходов.

2.2. Электроотрицательность и электрохимический потенциал кристалла.

2.2.1. Термодинамический расчет электрохимического потенциала природных минералов и техногенных продуктов.

2.2.2. Энергетический выбор реагента и методика расчета потенциала геохимического цикла (Mg,Ca,Zn,Sr,Cd,Mn,Fe) - С — 0.

2.2.3. Геохимические основы и термодинамические расчеты гидрато-ционных циклов природных минералов и техногенных продуктов. ф 2.2.3.1. Гидроксиды.

2.2.3.2. Сульфиды и фториды.

2.2.3.3. Неорганические комплексные минералы.

2.3. Гидрохимический цикл воды и растворимость кристаллов.

2.3.1. Методические основы гидратоционных геохимических циклов воды при ее контактировании с минералами.

2.3.2. Растворимость СаО и Са(ОН)2 в системе Са0-Н20. fc 2.3.3. Теоретические основы растворения RO и R(OH)2 в воде.

2.4. Выводы.

Глава 3. Геоэкологический анализ влияния городов-портов Щецин - Полице - Свиноустье на экологию водной среды Щецинской области.

3.1. Общая характеристика промышленного района.

3.1.1. Функции портов.

3.1.2. Промышленная классификация городов портов Свиноустье - Степни-ца—Полице—Щецин.

3.2. Научно — техническая и геоэкологическая характеристика городов — портов Свиноустье—Степница—Полице - Щецин.

3.2.1. Город - порт Свиноустье.

3.2.2. Город - порт Степница.

3.2.3. Город - порт Полице.

3.2.4. Город - порт Щецин.

3.3. Геоэкологическао - техническая характеристика морских и речных портов Щецинской области Польши.

3.3.1. Общая экологическая характеристика промышленности Щецинской области.

3.3.2. Экологическое состояние побережья Балтийского моря.

3.3.3. Качество вод главных рек Щецинской области.

3.3.3.1. Залив Померанский (ZATOKA POMORSKA).

3.3.3.2. Залив Щецинский (Szczecinski).

3.3.3.3. Характеристика состояния водных ресурсов реки Одера в соответствии с требованиями и критериям Европейского союза.

3.4. Промышленные отходы городов — портов Щецинской области.

3.4.1. Эколого-химическая и минералогическая классификация техф ногенных отходов.

3.4.2. Химический комбинат по переработки апатита города - порта Полице.

3.4.3. Металлургический комплекс порта Щецина - "HUTA".

3.4.4. Энергетический комплекс городов — портов Полице-Щецин.

3.4.5. Машиностроительный, судостроительный и ремонтный комплекс Свиноустье - Полице - Щецин.

3.5. Выводы.

Глава 4. Системный анализ геохимического и технологического круговорота фосфора в природном цикле (порт—город Полине).

4.1. Геохимическая модель круговорота воды и фосфора природного цикла.

4.1.1. Круговорот фосфора в природе.

4.1.2. Химический и минералогический состав апатито - фосфатных руд. 4.2. Экологическое моделирование процессов транспортирования, разгрузки и погрузки сыпучих материалов в порту.

4.2.1. Основные теоретические положения.

4.2.2. Физико-химические свойства неорганических пылей.

4.3. Технологические свойства апатитового концентратая.

4.3.1. Физико-химические свойства апатитового концентрата.

4.3.2. Хранение и транспортирование фосфатного сырья.

4.3.3. Промышленные данные по эмиссии неорганических пылей при пере* грузке сыпучих материалов.

4.4. Геохимический и технологический цикл фосфора и воды.

4.4.1. Геоэкологические требования к морским транспортным судам.

4.4.2. Геоэкология, технология, водный баланс производства фосфорной кислоты.

4.4.3. Физико-химические свойства сульфата кальция (фосфогипс).

I 4.4.4. Способы получения качественного фосфогипса.

4.4.5. Транспортирование, хранение и переработка фосфогипса.

4.5. Системное и термодинамическое моделирование геохимических циклов.

4.6. Выводы.

Глава 5. Технологические схемы и методы ликвидации токсичных отходов портов. ф 5.1. Промышленные системы очистки промышленных и хозяйственно — бытовых сточных вод.

5.1.1. Санкт — Петербургское предприятие водоочистки и переработки осадка (Россия).

5.1.2. Комплексная переработка отходов г. Щецин (Польша).

5.2. Физико-химические свойства и методы синтеза' оксихлоридного коагулянта для ликвидации токсичных органических и неорганических промышленных отходов морских портов.

5.2.1. Физико-химические свойства оксихлоридов алюминия в системе

А1С13-Н20.

5.2.2. Технологические свойства промышленного оксихлоридного коагулянта, используемого для очистки сточных вод.

5.3. Технологические схемы синтеза оксихлоридного коагулянта на основе отходов судостроительной промышленности порта Щецин.

5.3.1. Гидрохимический способ получения оксихлорида алюминия с использованием нефелиновый концентрат.

5.3.2. Технология получения оксихлоридного коагулянта из алюминиевых отходов.

5.3.2.1. Физико-химическая характеристика алюминиевых отходов.

5.3.2.2. Выбор оптимальной концентрации исходного медно-ам-миачного раствора.

5.3.2.3. Технологический цикл переработки алюминиевых отходов с использованием системы Си -А 1 - NH3 - Н20. 5.4. Теория и технология применения гидроксохлоридного коагулянта для очистки сточных вод.

5.4.1. Теоретические основы использования оксихлоридного коагулянта.

5.4.2. Методика и экспериментальное определения скорости осаждения взвешенных веществ. 5.4.3. Физико-химические методы очистки сточных вод с использованием коагулянтов.

5.4.3.1. Приготовление реагентов.

5.4.3.2. Оптимизация дозы реагентов.

5.4.3.4. Перемешивание сточных вод с реагентами.

5.4.3.4. Отделение взвешенных частиц от воды.

5.5. Геохимический и технологический расчет соотношения ветвей комплексной переработки апатитового и нефелинового концентратов.

5.5.1. Комплексная переработка нефелинов.

5.5.2. Комплексная переработка промышленных и хозяйственно- бытовых осадков.

5.5.2.1.Физико-химические, теплотехнические характеристики осадков, образующихся на водопроводных станциях в процессе коагуляционной очистки воды солями алюминия.

5.5.2.2. Совместная технология переработки нефелина и токсичных промышленных и хозяйственно- бытовых осадков.

5.5.3. Промышленный комплекс совместной переработки апатитового и нефелинового концентратов.

5.5.3.1. Разработка условий получения высококачественного сульфата кальция для конверсионного процесса.

5.5.2.2. Конверсионный процесс сульфата кальция с поучением карбоната кальция.

5.5.2.3. Восстановление сульфатных соединений.

5.6. Теоретические и технологические основы получения органнонеорганической композиции для получения брикетов и транспортирования пылевидных типов углей и углеотхода.

5.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технические средства и технологии ликвидации негативных техногенных воздействий морских портов Польши на экологию водной среды»

Геоэкологические проблемы Балтийского моря (рис.1) являются общими для Польши и России, объединенных Хельсинским соглашением по охране водных ресурсов [48, 50 -54,113].

Рис. 1. Балтийское море

Современные порты Польши — фундаментальная основа морской экономики — расположены на побережье Балтийского моря. Доступ к Балтийскому морю является важным элементом польской экономики и бесспорно определяет дальнейшее развитие Польского народного хозяйства [197, 235].

Морские и речные порты - чрезвычайно сложные промышленные объекты, содержащие технологические и организационные структуры, которые выполняют различные экономические и политические задачи. С одной стороны, порты представляют собой важный элемент цепи, позволяющий осуществлять погрузо-разгрузочные работы при использовании моря для транспортных целей, с другой стороны, они играют обязательную роль в росте и расширении прилегающего города и даже региона. Без эффективных научно-технических и экологических средств их обслуживания невозможно дальнейшее развитие промышленной отрасли водных транспортных перевозок [229 - 232].

Польша имеет береговую линию более 500 км с целым рядом современных хорошо оснащенных комплексов гавани (рис. 3, 4 ,5), крупнейшими из которых являются Гдыня-Гданьск и Щецин-Свиноустье.

Первый комплекс расположен в устье реки Вислы, а во второй — в устье реки Одер. Висла создает очень удобный внутренний водный путь к центру Польши, Украины и Центральной России, а Одер связывает Восточные области

PERFORMED POLISH SEA PORTS

INCLUDED IN THIS PUBLICATION)

BALTIC SEA

Swinouiicie i^

TSV s,epnic* POMORSKIE

Polk» U

Szczecin «1

Рис. 2. Порты Польши, расположенные на побережье Балтийского моря ф Омдвчм CargoM ф Сп*адеюл Ы 9т р*я ф ftepcwq ро*<

Рис. 3. Морской порт Щецин-Свиноустье

1 i ct> рмс» г \ f-ЬЛРврЛП, ЭДспот-ЗД

SZCZECIPf . оШ: i Л - ч« • /Ь : ' ' 1

Gryfino

Stan Czamowo У

V' i cr/-^ \ С

Рис. 4. Промышленные центры Щецинского региона

Германии, включая Берлин. Используя передовую технологию погрузо-разгрузочных работ морские и речные суда в портах могут быть быстро загружены или разгружены, а груз может поставляться оттуда заказчику любым видом транспорта.

Кроме того, порты, обладая мощными техническими средствами обслуживания, могут являться хранилищами, занимая площади от 10 до 1000 га (порты Свиноустье, Щецин), а подчас и промышленными переработчиками минерального сырья, например, порт Полице с выпуском товарной продукции.

Учитывая физико-химические, минералогические и механические характеристики транспортируемых грузов водным путем (табл.1), их можно условно классифицировать по агрегатному состоянию: жидкие — нефть и нефтепродукты, серная и фосфорная кислоты, аммиак и жидкие комплексные азотно-фосфорные удобрения; твердые - уголь, руда, кокс, сера, апатитовый и нефелиновый концентрат, минеральные азотно-фосфорные удобрения, известь и портландцемент. На рис. 5 приведены общие объемы транспортируемых грузов, по данным компании Szczecin-Swinoujscie Port Autority, портами Свиноустье, Щецин, Полице, Степница, входящими в объединенную промышленную ассоциацию. Анализ приведенных данных рис.5.8 показывает, что только три порта Свиноустье, Щецин, Полице имеют достаточно высокий промышленный грузооборот по разработанной нами агрегатной классификации грузов.

Анализ приведенных данных рис. 5.8 и структурный анализ работы Szczecin-Swinoujscie Port Autority позволил определить основные промышленные предприятия, использующие доставляемое морским и речным транспортом природное сырье и перерабатывающие его с получением товарной продукции и промышленных отходов.

Порт Щецин - Свиноустье является самым большим сухим оптовым терминалом в Польше с общим количеством перегружаемого насыпного груза до 12 млн.т. Порт имеет полностью механизированный экспортный угольный терминал, через который ежегодно перегружается приблизительно 10 млн. т.

В настоящее время Порт Handlowy Swinoujscie Ltd готов обслужить большегрузные морские суда с импортированным углем, а также обслуживать весь Польский импорт и транзит железной руды. 9

5000 4000 3000 2000 1000 0

Свиноустье ■ Щецин

Полице

Степинца

Уголь Общий груз Зерно Насыпной Руда Жидкий груз Древес груз

Рис. 5. Грузы, транспортируемые портами Польши в 2001. 2002 г г.

2 I2 а. 2

S а х о с

X я о.

4000 3000 2000 1000 0

Уголь Общий груз Зерно Насыпной груз Руда Жидкий груз

Рис. 6. Грузы, транспортируемые портом Свиноустье в 2001.2002 г н 5000 -> о 2 h 4000 а 3 3000

Z а X 2000 о. о Е 1000

X Я

Н 0

Уголь

Руда

Общий груз Зерно Насыпной Руда Древесина Жндкнй груз груз

Рис.7. Грузы, транспортируемые портом Щецин в 2001. 2002 г г.

2500 2000 1500 1000 500 0 i

Уголь

Насыпной груз

Руда

Рис. 8. Грузы, транспортируемые портом Полице в 2001.2002 г г.

Существующий город - порт Полице является одним из самых крупнейших химических предприятий Польши, который производит, главным образом, серную и фосфорную кислоты, аммиак, суперфосфат и комплексные минеральные азотно-фосфорные удобрения, а также белила на основе титана.

Щецино-Свиноустьевский промышленный регион Польши (табл. 1) имеет важное экономическое значение для центральной Европы.

Таблица 1. Основные виды деятельности портов Щецин - Свиноустье

Город-порт Площадь, тыс. м2 Численность населения, тыс. ч. Основной вид деятельности

Свиноустье 195 43,5 Порт Handlowy Свиноустье или химический причал специализируется в обработке железной руды и другого насыпного груза. Hutnikow причал - терминал для перегрузки руды, минеральных удобрений, угля и других грузов. Причал Gornikow -это современный угольный терминал для судов, производительностью от 35000 до 65000 т.

Полице 330,0 31,5 Погрузо-разгрузочный терминал осуществляет как доставку сыпучего минерального сырья (ильмени-товая руда, нефелиновый и апатитовый концентраты) для химического предприятия, так и отгрузку химической продукции (серная и фосфорная кислоты, комплексные минеральные удобрения, аммиак).

Щецин 560,0 418,6 Терминал насыпного груза специализируется для обработки угля и химических удобрений площадью 63363 м2. Терминал Щецинский сталелитейный завод специализируется в обработке сухих насыпных грузов (руда, уголь, отходы). Площадки открытого хранения 20 000 м2. Терминал-завод по производству цемента специализируется в обработке сухих насыпных грузов (цемент), оснащен бункером емкостью 8000 тонн и имеет производительность по загрузке 100 т/ч. Терминал Суперфосфат специализируется в обработке и транспортировке апатита, фосфорита, комплексных минеральных удобрений, неорганических солей.

Значительные объемы транспортируемых пылевидных грузов (уголь, руды, фосфорит, апатит, нефелин) привели к развитию химической, сталелитей ной и других видов многотоннажной промышленности Польши.

Производство продукции химической, металлургической и энергетической промышленности сопряжено, как правило, с образованием жидких и твердых токсичных отходов и пылевидных продуктов, которые оказывают свое негативное воздействие на водные поверхностные и подземные ресурсы. Образование отходов в технологических процессах обусловлено несовершенством существующей технологии, изменением качества и условий подготовки сырья.

В табл. 2 приведены технологические данные портов о различных видах природного сырья, товарной продукции и промышленных отходах производства, которые специализируются по перегружаемому и перерабатываемому минеральному сырью и, соответственно, видам промышленных отходов, которые образуются и, естественно, затем должны быть ликвидированы [145].

Таблица 2. Природное минеральное сырье, перерабатываемое на химическом предприятии Полице Л

Природное сырье Товарная продукция Отход производства Расходные коэффициенты

Пиритный концентрат (FeS2) Серная кислота Пиритные огарки (Fe203) При получение 1 т серной кислоты образуется 1 т пиритных огарков

Апатит, фосфорит Ca5(P04)3F Фосфорная кислота Фосфогипс CaS04nH20 На получение 1,32 т Н3РО4 расходуется 1 т фосфорита

Каменный уголь Электроэнергия Шлак и зола На получение 1 квт элек-тоэнергии расходуется 10 кг угля

Железная руда или концентрат, уголь, кокс Чугун, Сталь Шлак и зола На 1 т. чугуна приходится 10 кг шлака

Каменный уголь Каменный уголь Угольная пыль На 1 т перегружаемого каменного угля образуется 200 мг пылеобразного продукта

На рис. 9. 14 приведены фотографии погрузо-разгрузочного угольного терминала, которые наглядно показывают механизм образования пылевидных

Рис. 9. Общий вид узла приема, хра- Рис. 10. Портовые краны для загруз-нения и транспортировки каменного ки сырья, поступающего железнодоугля рожным транспортом k

Рис. 11. Портовые краны для загрузки сырьем морского и речного транспорта

Рис. 12,Открытый способ хранения каменного угля

Рис. 13. Перегрузка каменного угля с Рис. 14. Судно, загруженное камен-транспортера в судно ным углем угольных отходов.

На период 2002 г. в шламоотвалах Щецинско-Свиноустьевской области уже находится более 10 млн. т токсичных отходов, количество которых будет возрастать и загрязнять водную среду.

С учетом изложенного, актуальной и важной народнохозяйственной задачей является разработка технологических схем, которые позволят исключить образование отходов производства, а также создание и дальнейшую эксплуатацию шламохранилищ. Указанные недостатки сдерживают и ограничивают дальнейшее развитие водной транспортной системы перевозки грузов.

Интеграция Польши в Европейский Союз должна дать новый резкий толчок в развитии морской экономики страны. В настоящее время все порты Польши не отвечают международным требованиям, изложенным в следующих международных документах:

Международные инструкции 1972 (COLREG 1972) для предотвращения столкновений в море и защиты морской среды;

Международное соглашение 1973 (MARPOL 1973/78) для предотвращения морской и речной среды от загрязнения судами;

Соглашение по защите морской окружающей среды Балтийского моря, 1974 (1974 ХЕЛЬСИНКИ);

Выпущенные инструкции используются для безопасной навигации и определяют в настоящее время условия природоохранных мероприятий, которые необходимо соблюдать на водных объектах соответствующих портов. Разработанные инструкции являются основными нормативными актами для безопасной навигации и эксплуатации портов.

Развитие нового направления выполнено автором с учетом существования нескольких передовых программ, например "Стратегия развития морских портов Щецин - Свиноустье" — правительственные программы перспективного развития предприятий данного региона.

Актуальность работы. Щецино-Свиноустьевский промышленный регион имеет исключительно важное значение для Центральной Европы. Согласно экономической классификации Европейского союза, морская экономика рассматривается как один из быстроразвивающихся секторов промышленности

Польши. Однако необходимо выполнить большой объем экологической, научно-технической и природоохранной работы, чтобы довести экономику и промышленные требования до высоких правовых стандартов наших соседей на западе и севере.

В настоящее время все порты, транспортные морские и речные средства, осуществляющие производственную деятельность, не отвечают международным требованиям, изложенным в международных документах и в своей работе используют временные правовые инструкции. Вследствие этого необходимо выполнить сопоставительный анализ нормативных документов (Водного устава Польши) об охране окружающей среды на соответствие международным законам ЕС, МАРПОЛ 73/78.

В соответствии с этим актуальными являются разработка теоретических основ, научных положений и технологических решений для устранения негативного влияния портов на окружающую среду и подготовка рекомендаций для включения их в водный кодекс и другие законодательные акты Польши.

Теоретические и научные исследования, а также технические разработки осуществлялись автором в период 1989.2002 г г. в соответствии: с заказом Министерства транспорта и морского хозяйства Польши (MTiGM) Институту эксплуатации портов и флота Высшей морской школы в Щецине; научно-исследовательской программой Института эксплуатации портов и флота "Научные исследования по очистке судовых и хозяйственно-бытовых сточных вод. Высшая морская школа, Щецин, 1995 .2002 г г."; тематическим планом научно-технических исследований Северо-Западного государственного заочного технического университета.

Диссертационная работа отражает новое научное направление, выполненное в соответствии с договором о международном сотрудничестве России и Польши в области науки, образования и обмена специалистами между СевероЗападным государственным заочным техническим университетом (Санкт-Петербург) и Высшей морской школой в Щецине (Польша).

Цель работы. Вступление Польши в Европейский союз потребовало от Правительства привести водное законодательство республики в соответствие с европейскими и международными нормами, поэтому основной целью и зада

15 нами диссертационной работы являются: создание нового научного направления, позволяющее решить важную народно-хозяйственную задачу - ликвидации негативных техногенных воздействий морских портов на экологию водной среды Польши; выполнение сопоставительного анализа нормативных документов (Водного устава Польши) об охране окружающей среды на соответствие международным законам ЕС, МАРПОЛ 73/78 и разработка теоретических основ, научных положений, технологических решений £ выдачей рекомендаций для включения в водный кодекс Польши; разработка теоретические и термодинамические основы расчета геохимических и химико-технологических водных циклов, технологий и технических средств и принятие на их основе практических решений, обеспечивающих снижение воздействия морских и речных портов на окружающую среду.

Объекты исследований и научного анализа это технические и промышленные грузы, доставляемые в порты Щецинской области Польши, геоэкологическое состояние водных ресурсов реки Одра, промышленных городов-портов Щецин — Свиноустье — Полице, токсичные отходы, образующейся при эксплуатации судов, предприятий и промышленных объектов, а также методы, системы, технологии комплексной переработки этих отходов. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научные основы системного анализа, согласно которым любой объект: промышленное предприятие, порт или транспортное судно, — следует рассматривать как замкнутый водный объект исследования системы (система вода) <=> физико-химические свойства <=> термодинамический анализ системы (вода — объект) технологические водные системы <=> принятие решения о создании объекта с совершенной системой водооборота.

2. Методика термодинамического расчета геохимических и технологических водных циклов (на примере круговорота фосфора в системе апатит -транспортировка - переработка — применение), позволяющую на научной подхода реализовать выбор неорганических реагентов для очистки сточных вод и осуществлять заданное соотношение для термического процесса переработки компонентов — токсичные отходы — щелочные алюмосиликатные минералы -карбонатные породы.

3. Разработанная методология термодинамического расчета и прогнозирования физико-химических и термодинамических характеристик неорганических соединений и химических реакций, позволяющая на основе электрохимического потенциала проследить структурные изменения в кристалле и получить требуемый конечный состав за счет введения в кристаллическую структуру заданных компонентов и, соответственно, требуемую степень избирательного поглощения ионов фосфорной кислоты и фтора и других компонентов из сточных вод.

4. Модель и методика рассеяния неорганических пылей (апатит, уголь, нефелиновый концентрат и т.д.) в процессе погрузо-разгрузочных работ в порте и от морских и речных судов в районе порта.

5. Химико-технологическая схема комплексной, совместной переработки нефелинов с токсичными отходами городов-портов с получением товарной продукции.

6. Внедрение научно-технических, правовых и экологических материалов диссертации в учебный процесс.

Научная новизна диссертационной работы исползовается' системно подхода, который стал возможен благодаря современным научным достижениям экологической химии комплексной технологии и техники, позволяющий на новом качественном и количественном уровне изучать сложные гетерогенные водные системы.

Разработана концепция теоретического и научного подхода решения проблемы снижения токсичного воздействия водного (морского и речного) транспорта на экологию водной и окружающей среды, основанная: на современной теории электронного строения кристаллических веществ, минералов, техногенных отходов; на термодинамическом расчете электрохимического потенциала природных минералов и техногенных продуктов, энергетическом выборе реагента и методике расчета геохимического промышленного цикла (Mg, Са, Zn, Sr, Cd, Mn, Fe) - С - О; уточнении методики составления геохимического водного цикла фосфора, включающей термодинамические расчеты гидратационных циклов природных минералов и техногенных продуктов; на термодинамическом расчете электрохимического потенциала, экспериментальном уточнении системы (Na,K)20 - (Ca,Mg)0 - (Al,Fe)203 - Si02 - C02 - S02 - P205, которая является теоретической, научной и технологической базой переработки нефелинового концентрата совместно с промышленными отходами городов-портов в едином технологическом комплексе.

Новое научное направление работы показывает, что дальнейшее развитие экономики портов Щецин - Свиноустье возможно только с созданием геоэкологической территориально-производственной системы, которая позволит установить заданное соответствие между промышленностью и окружающей средой. В настоящее время ряд технических решений, разработанных автором и приведенных в диссертации, подготавливается к патентованию.

Методика исследований, достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. Достоверность геохимических исследований физико-химических свойств водных гетерогенных систем в диссертационной работы основана на создании и внедрении в учебный процесс лабораторного комплекса, изданным методическим практикумом и новыми высокоточными приборами по анализу качества воды и физико-химических свойств транспортируемых насыпных грузов. Основой теоретических и экспериментальных исследований являются научные положения экологии о круговороте воды, теория систем подобия, а также методы физического и математического моделирования.

Основные теоретические результаты диссертационной работы хорошо согласуются с данными экспериментов, обработанных с помощью методов математической статистики и корреляционного анализа.

Достоверность полученных данных и разработанных моделей основана на промышленных сведения и результатах обследования действующих портов, осуществляющих погрузо-разгрузочные работы насыпных технических грузов. Это позволяет утверждать, что полученные научно-технические результаты достоверны, а сделанные на их основе выводы и рекомендации в диссертационной работе обоснованы.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы подтверждается тем, что изложенные современные геохимические, термодинамические и научные положения о водных системах и экологическом состоянии водных элементов, разработанной методике системного

18 анализа водооборотных циклов, изложенные в учебном пособии по итогам смотра-конкурса учебных и научных изданий вузов Санкт-Петербурга II Международной практической конференции Учебник 3 тысячелетия награжден Почетной грамотой Комитета по науке и высшей школе администрации Санкт-Петербурга за большой вклад в обеспечение учебного процесса образовательной литературой.

Практическая ценность работы заключается в том, что в результате теоретических, экспериментальных и практических исследований системы [вода <=> физико-химические свойства <=> термодинамический анализ системы (вода - транспортный, промышленный объект) <=> технологические водные системы <=> принятие решения о создании объекта] уточнен геохимический природный цикл фосфора применительно к конкретному городу-порту и определены величины потерь фосфора на различных стадиях (природного, промышленного, сельскохозяйственного) круговорота.

Предложено решение важной научно-технической проблемы снижения воздействия портов на окружающую среду путем создания замкнутых промышленных предприятий, (геохимический цикл, например, по фосфору).

Результаты диссертационной работы, выполненной по заказу Министерства транспорта и морского хозяйства Польши: № ТТ1 - 24/1 "Исследование условий перевозки фосфоритов и апатитов как грузов массовых перевозок морскими судами"; № 17/2001 "Рассмотрение и оценка использования в отечественном законодательстве предписаний Хельсинской комиссии и положений ЕС по охране морской среды Балтийского моря от засорения судов"; № ТТ1 - 22/1 "Разработка инструкции для операций транспортировки и перегрузки фосфорсодержащего сырья, производящего запыление атмосферы"; № ТТ2 SP -32/2000 "Разработка проекта о статусе природоохранных прибрежных судовых учреждений"; № ТТ2 SP - 27/2000 "Разработка проекта о правах природоохранных прибрежных учреждений судоходства "; № Т24 - 53444 "Разработка концепции и подготовка закона об охране морской среды в морских портах"; № 22/2001 "Проблемы внесения изменений в Закон о предотвращении загрязнения моря морскими судами в свете правил ЕС и международных конвенций"; № 18/2001 "Рассмотрение и оценка возможностей внесения изменений в организационные и административные акты, вытекающих из требований IMO к ох

19 ране морской среды и учитывающих требования ЕС"; использованы Министерством транспорта и морского хозяйства Польши для разработки и подготовки основополагающих законов по охране окружающей среды в морских портах Польши.

Научно-технические, юридические и геоэкологические данные, полученные в диссертационной работе, используются в учебном процессе Высшей морской школы (г. Щецин, Польша) и Северо-Западным государственным заочным техническим университетом (Санкт-Петербург, Россия).

Правовые аспекты водного кодекса и законодательства, регламентирующего экологическую деятельность порта и промышленных предприятий, а также основные сведения об охране окружающей среды Польши и России, нашли отражение при написании и издании трех монографий и шести учебных пособий.

Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процессе Северо-Западного государственного заочного политехнического университета по специальности 330200 "Инженерная защита окружающей среды на химических предприятиях" и Высшей морской школы в Щецине. Личный вклад автора: выдвинута и обоснована основная идея диссертационной работы, а также разработано теоретическое, научное и практическое обоснование и уточнение методического и системного подход к анализу геохимических природных и техногенных циклов на примере фосфора; разработан геохимический цикл круговорота фосфора применительно к городу-порту и определены пути комплексной переработки промышленных, токсичных отходов; с использованием системного анализа, сформулированы задачи теоретических и экспериментальных исследований, разработаны методики, проведены расчетные термодинамические и экспериментальные исследования, выполнен анализ и обобщение их результатов; созданы теоретические основы, технические средства и технологии ликвидации негативных техногенных воздействий морских портов на экологию водной среды; разработана промышленная модель рассеяния неорганических веществ

20 уголь, апатит, нефелиновый концентрат и т. д.) в атмосферном воздухе при погрузо-разгрузочных работах в порту, а также методика расчёта рассеяния в атмосферном воздухе в районе разгружаемого судна и порта.

Апробация работы. Основные результаты диссертационных исследований докладывались и обсуждались автором лично и в соавторстве на Международных, Российских и иного уровня научных, научно-технических конференции, совещаниях, симпозиумах и научных семинарах, в том числе на Международной научно-технической конференции «Транском - 97» (Санкт-Петербург, 1997г.); Международной конференции «Охрана человека при работе в морской среде» (ВМШ, г. Щецин, 1997г.); VII Международном симпозиуме «Интегрированные системы охраны среды» Щецин, 7 мая 1998 г.; II Международной конференции «Охрана человека при работе в морской среде» (ВМШ, г. Щецин, 1998 г.); VII Международной конференции «Знания - Диалог - Решение» (КДС - 98, ВМШ, г. Щецин, 1998 г.); III Международном симпозиуме «Безопасность нахождения человека на море и охрана морской среды» (г. Колобжег, 1999 г.); Международной конференции EXPLO — SHIP"99 «Проблемы эксплуатации морских и прибрежных судов и портового оборудования». (ВМШ, г. Щецин - Междуздрое - Копенгаген, 1999 г.);; Первой научно-технической конференции «Перегрузка и хранение жидких грузов в портах» (Высшая морская академия, г. Гданьск, 22 - 23 апреля 1999 г.); IV симпозиуме «Обеспечение жизни на море и охраны морской среды« ( ВМА г. Колобжиг, 2000 r.);V симпозиуме «Загрязнение природной среды в результате деятельности Щецинского порта» (ВМА, г. Гдыня, 2000.г.); III Международной конференции «Охрана человека при работе в морской среде», (г. Щецин - Копенгаген, 2000 г.); Международной научно-технической конференции «Анализ и прогнозирование систем управления» (СЗТУ, Санкт-Петербург, 2000 г.); Международной конференции «Транспортные системы в регионе Балтийского моря» (ВМШ, г. Щецин, 2000 г.); IV международной конференции «Охрана человека при работе в морской среде» (ВМШ, г. Щецин, 2001г.); I международном конгрессе «Моря и океаны» (ВМШ, г. Щецин, 2001г.); IX Международной научно-технической конференции (ВМШ, г. Свиноустье, 2001г.) Seminar on the Welfare of Seafarers on 27/05/2002 - 28/05/2002 Reference number: 4647, Brussels, TAIEX Unit of DG Enlargement, European Commission 2002.

21

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Юзвяк, Зофья Стефановна

Основные выводы по диссертационной работе можно сформулировать следующим образом:

1. Впервые выполнена геохимическая оценка воздействия морских портов Польши на экологию водной среды. Предложено решение проблемы снижения их негативного воздействия путем разработки нового научного направления, заключающегося в комплексной оценке природных минералов и промышленных отходов на основе теоретически обоснованного метода расчета электрохимического потенциала неорганических соединений. Данный метод позволяет по знаку энергии Гиббса предсказать активность природных или техногенных материалов (отходов). Разработана методика расчета равновесно-динамического моделирования и анализа геохимических систем на основе использования термодинамических данных электрохимических потенциалов кристаллов.

2. Теоретически и экспериментально обосновано решение важной народнохозяйственной задачи, заключающейся в создании комплексной безотходной технологии переработки отходов методом спекания с известняком или СаСОз, получаемым из сульфата кальция, что позволяет организовать переработку техногенного сырья с использованием промышленных отходов (фосфогипс), загрязняющих окружающую среду. Выполненные исследования позволяют организовать переработку практически всех видов промышленных отходов непосредственно на промышленном предприятии с учетом своих технологических особенностей процесса и организовать производство новых видов продукции, отвечающих новому экономическому пути развития морской экономики Польши.

3. Новые термодинамические данные и анализ водных геохимических систем на основе электрохимического потенциала применительно к анализу гетерогенной системы вода - природный или техногенный минерал позволили создать научно-методических основы синтеза неорганических минералов для создания обобщенных моделей формирования неорганических комплексных соединений, позволяющих организовать вывод из водных систем любого состава заданный токсичный компонент. Впервые установлена возможность вывода фтора из растворов на основе силикатов, алюминатов, ферритов кальция. В связи с этим предсказаны и уточнены условия обжига известняков для получения кальциевого реагента заданного химического состава, используемого для очистки растворов от фтора.

4. На основании выполненных исследований разработана аппаратурно-технологическая схема переработки медьсодержащих и алюминиевых отходов с получением оксихлоридного коагулянта, которая основывается на технологическом водном цикле с использованием многокомпонентной диаграммы Си - А1 - NH3 - НС1 - Н20. Разработан, спроектирован и предложен для внедрения технологический узел по переработке медноаммиачных сточных вод завода с получением металлической меди и гидроксихлоридного коагулянта. Созданная гидрохимическая установка имеет замкнутый водный технологический цикл и позволяет перерабатывать медьсодержащие отходы, которые в настоящее время находятся в отвалах.

5. Термодинамические расчеты подтвердили предположения о протекании электрохимической реакции восстановления меди алюминиевым отходом производства. Рассчитано значение свободной энергии Гиббса для иона [А12(ОН)5]+ —490,4 ккал/моль. Термодинамический анализ возможности получения оксихлоридного иона из различных соединений алюминия приводит к выводу, что наиболее энергетически выгодным является превращение А1 —* [А12(ОН)5]+. Эта реакция представляется наиболее термодинамически выгодной по сравнению с прочими.

6. В результате теоретических и экспериментальных исследований уточнен механизм взаимодействия гидроксихлоридного коагулянта с взвешенными частицами примесей, содержащихся в сточных водах. Скорость коагуляции описывается кинетическим уравнением второго порядка по численной концентрации частиц и находится в прямой зависимости от температуры, расстояния и концентрации частиц, а также в обратной зависимости от динамической вязкости среды и радиуса частиц.

7. Разработана комплексная диаграмма, позволяющая организовать совместную переработку нефелина с использованием токсичных осадков, получаемых после очистки водных систем при заданных дозировках этих компонентов из расчета образования в системе ортонатриевокальциевого силиката, алюминатов и ферритов натрия, кальция. Выявлены закономерности, позволяющие определить количественную и прогнозируемую взаимосвязь извлечения оксидов алюминия и щелочи от исходных соотношений в шихте и наличия примесей.

8. Исследован процесс гидрохимического разложения фосфогипса (сульфата кальция) содовым раствором. Определены основные технологические параметры конверсионного способа переработки двуводного сульфата кальция (фосфогипса) содовым раствором с получением СаСОз и серосодержащего газа и его аппаратурное оформление.

9. С учетом развиваемых теоретических и экспериментальных данных о взаимосвязи между электрохимическим потенциалом кристаллической структуры неорганических соединений и их физико-химическими свойствами предложены технологические основы и практические рекомендации по синтезу технических продуктов с заданными свойствами.

10. Научно-технические, экспериментальные, геоэкологические, данные использованы Министерством транспорта и морского хозяйства для разработки и подготовки основополагающих законов по охране окружающей среды в морских портах Польши.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе приведено изучение частных систем глобальных геохимических водных циклов применительно к транспортировке и связанным с этим разгрузке и погрузке сыпучих и насыпных технических грузов морских портов, оказывающих влияние на круговорот веществ, представляющих собой частные круговороты: вода - углерод (уголь, карбонат кальция); фосфор (природные соединения апатиты, фосфориты); сера (сульфат кальция); природные соединения алюмосиликатного ряда (нефелин) и даны научно-обоснованные технологии ликвидации негативных воздействий отходов промышленных предприятий (сульфата кальция, алюминиевых сплавов, медноаммиачного раствора) на экологию водной среды.