Совершенствование методов определения и снижения потерь от пылеобразования при перегрузке сыпучих грузов грейферными кранами и перегружателями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Адамов, Евгений Иванович
- Специальность ВАК РФ05.22.19
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат технических наук Адамов, Евгений Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕРЬ
СЫПУЧИХ ГРУЗОВ ПРИ ИХ ПЕРЕГРУЗКЕ В ПОРТАХ
1.1. Анализ способов перегрузки сыпучих грузов на причалах портов.
1.2. Обзор существующих методов определения потерь сыпучих грузов при их перегрузке.
1.3. Основные методы и технические средства, снижающие пылеобразование и потери при перегрузке сыпучих грузов.
1.4. Цель и задачи исследований.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПЫЛЕОБРАЗОВАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕРЬ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ
2.1. Определение на моделях потерь сыпучих грузов от пылеобразования при грузовой обработке грейфером транспортных средств и открытых складов.
2.2. Методика определения потерь сыпучих грузов при грузовой обработке грейфером транспортных средств.
2.3. Методика определения потерь сыпучих грузов при загрузке открытых складов грейфером.
2.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПОТЕРЬ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ ОТ ПЫЛЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПЕРЕГРУЗКЕ ГРЕЙФЕРОМ
3.1. Экспериментальная проверка метода исследований потерь груза на мод елях.
3.2. Влияние механических воздействий грейфера на сыпучий груз и потери груза.
3.3. Исследование влияния внешних воздействий на потери груза при перегрузке грейфером.
3.4. Экспериментальные исследования на моделях и разработка математических моделей потерь груза от пылеобразования.
3.5. Выводы по главе.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ И БУНКЕРНЫХ
УСТРОЙСТВ, СНИЖАЮЩИХ ПОТЕРИ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ ПРИ ПЕРЕГРУЗКЕ ГРЕЙФЕРОМ, И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 4.1. Разработка технологических мероприятий по снижению потерь сыпучих грузов от пылеобразования при перегрузке грейфером.
4.2. Разработка бункерных устройств, снижающих потери грузов от пылеобразования, для грейферных кранов и перегружателей.
4.3. Определение производительности и исследование эффективности предлагаемых бункерных устройств.
4.4. Экономическая эффективность разработанных мероприятий и бункерных устройств, снижающих потери груза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов определения и снижения потерь от пылеобразования при перегрузке сыпучих грузов грейферными кранами и перегружателями»
Наибольший удельный вес (70%) в грузообороте водного транспорта занимают навалочные сыпучие грузы, которые перевозят и хранят без упаковки.
В зависимости от крупности частиц сыпучие грузы делят на семь категорий [30]. В особую группу сыпучих грузов входят категории мелкозернистых, порошкообразных и пылевидных грузов с максимальным размером частиц менее 0,5 мм. К этим грузам относятся апатит, нефелиновый и железорудные концентраты, доломитовая мука, минеральные удобрения и т.д. Опыт перегрузки таких сыпучих грузов показывает, как много возникает проблем, связанных с пылеобразованием, что приводит к безвозвратным потерям грузов и отрицательному воздействию их пыли на окружающую среду.
Фракционный состав остальных категорий сыпучих грузов включает в себя частицы, размеры которых колеблются в широких пределах. К ним относятся уголь различных марок, песок мелкий, комовая сера и т.д. Мелкие частицы этих грузов также склонны к пылеобразованию и сопутствующим потерям при их перегрузке.
Исследованиям в области определения потерь грузов посвящены работы Телегина А.И, Бешкето В.К., Суколенова A.B., Степанова A.JL, Наумова B.C., Ларина Ю.А., Калверта С. и т.п.[12, 36, 45, 52, 53, 88, 89, 91].
Однако при обосновании применения различных перегрузочных средств и технологий в данных работах не учитываются факторы потерь сыпучих грузов от пылеобразования и отрицательного воздействия пыли на окружающую среду из-за отсутствия методических разработок и информации в этой области.
Существуют методики (РД 31.06.06.-86 ММФ, МУ по расчету выбросов на предприятиях речного флота 1987 г.) для определения фактических объемов выбросов пыли, применяемые для морских и речных портов. Однако эти методики применимы только для существующих объектов и предусматривают проведение натурных замеров запыленности воздуха при определенных характеристиках атмосферы, технологических параметрах перегрузочного процесса и свойств сыпучего груза. Кроме этого данные методики носят приближенный характер и не могут быть применимы при прогнозировании потерь сыпучего груза на проектной стадии разработки технологии перегрузочного процесса и оборудования.
Обзор методов и технических средств борьбы с пылью показал, что существующие методы и средства эффективны для незначительного количества сыпучих грузов и таких способов их перегрузки, как способы с применением конвейерных установок и пневмоустановок.
Что касается способа перегрузки грузов грейферными кранами и перегружателями, то применяемые в настоящее время пылеподавляющие устройства низко эффективны, имеют высокую энергоемкость и в некоторых случаях, например с грейферно-бункерными перегружателями, снижают производительность перегрузочных машин.
В работах Отделкина Н.С., Слюсарева A.C., Сикарева С.Н. предложен метод определения потерь сыпучих грузов от пылеобразования при исследованиях портовых перегрузочных процессов на моделях.
Тем не менее, и в этих работах оставлены без внимания такие существенные факторы, влияющие на потери груза от пылеобразования, как параметры транспортных средств и открытых складов, технология их грузовой обработки, механические воздействия захватных устройств на сыпучий груз, внешние воздействия окружающей среды и т. д.
Морские и речные порты, являясь крупными транспортными узлами по перегрузке различных грузов с одного вида транспорта на другой, своей эксплуатационной деятельностью оказывают отрицательное воздействие на атмосферный воздух, почву и акваторию порта. Наиболее ощутимо это влияние проявляется вследствие пылеобразования при перегрузке сыпучих грузов грейферными кранами и перегружателями. Исследованиями данного процесса на моделях на протяжении многих лет занимается Отделкин Н.С. [58,
60, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 68, 72, 73]. Такой способ перегрузки сыпучих грузов навалом наиболее распространен в морских и речных портах.
В связи с этим целью настоящей диссертационной работы является совершенствование методов определения и снижения потерь от пылеобразования при перегрузке сыпучих грузов грейферными кранами и перегружателями.
Для достижения указанной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи, основными из которых являются:
- выполнить анализ применяемых в морских и речных портах способов перегрузки сыпучих грузов;
- проанализировать существующие методы определения потерь от пылеобразования;
- разработать метод исследования на моделях потерь сыпучих грузов от пылеобразования при грейферном способе перегрузки грузов в портах; создать методику определения потерь сыпучих грузов от пылеобразования при их перегрузке грейфером по различным вариантам работ;
- исследовать влияние механических взаимодействий грейфера с сыпучим грузом на потери от пылеобразования; выполнить исследования влияния геометрических размеров транспортных средств, и открытых складов, а также характеристик ветровых потоков, на потери груза от пылеобразования;
- разработать технологические рекомендации по снижению потерь сыпучих грузов от пылеобразования при их перегрузке грейфером;
- разработать и исследовать эффективность технических средств, снижающих потери сыпучих грузов от пылеобразования; определить экономическую эффективность разработанных технологических рекомендаций и бункерных устройств по снижению потерь сыпучих грузов от пылеобразования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Предложен метод оценки на моделях потерь от пылеобразования при перегрузке сыпучих грузов грейфером с учетом различных вариантов работ, технологий грузовой обработки транспортных средств, геометрии трюмов и кузовов транспортных средств и открытых складов;
2. Определены для различных категорий сыпучих грузов значения линейных масштабных коэффициентов, при которых в модельных исследованиях можно использовать натурный груз;
3. Получены математические модели потерь от пылеобразования для пылевидных сыпучих грузов при их перегрузке грейфером по различным вариантам работ.
Новизна технических решений защищена патентом Российской Федерации.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
- методики определения потерь от пылеобразования сыпучих грузов при их перегрузке грейферными кранами;
- рекомендаций по технологическим мероприятиям и специальных бункерных устройств, снижающих потери сыпучих грузов от пылеобразования, для грейферных кранов и перегружателей.
Результаты исследований используются также в учебном процессе по дисциплинам «Перегрузочная техника и технология обработки грузов» и «Специальное перегрузочное оборудования терминалов».
Основные положения и результаты работы докладывались на научно-методической конференции ВГАВТ «Транспорт - XXI век» (Н. Новгород, 2007 г.), научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (МГАСУ, Москва, 2008 г.), VII Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки» (НГТУ, Н. Новгород, 2008 г.), Всероссийском молодежном форуме «НТТМ - 2008» (Москва, 2008 г., работа отмечена тремя дипломами), областном конкурсе «Россия. Ответственность. Стратегия.
Технология» (Н.Новгород, 2008 г., Диплом III степени), III конкурсе объектов интеллектуальной собственности в номинации «Транспорт» (Н. Новгород, 2008 г., Диплом III степени), II Всероссийском конкурсе инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых (Уфа, 2009 г., работа отмечена дипломом), IX Московском международном салоне инноваций и инвестиций (Москва, 2009 г., работа отмечена дипломом), I ом молодежном инновационном Конвенте г. Москва, 2009 г. (разработка вошла в 100 лучших изобретений), Всероссийском молодежном Форуме победителей (Москва, 2009 г., Диплом победителя), Всероссийском молодежном Форуме «Селигер - 2009», Победитель в Молодежном научно-исследовательском конкурсе «У.М.Н.И.К» -2009.
По теме диссертации опубликовано 14 работ, в числе которых один патент РФ, 5 работ - в журналах, реферируемых ВАК РФ.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Содержит 122 страниц основного текста, включая 25 таблиц, 28 рисунков и список литературы из 106 наименований.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Адамов, Евгений Иванович
Результаты исследования на моделях эффективности бункерного устройства для загрузки полувагонов
Точки отбора проб Запыленность воздуха, г/м3 Коэффициент пылеподавления
Бункерное устройство для загрузки полувагонов Загрузка полувагона грейфером модель Переход от модели к натуре
1 0,013 1,3 27 20,7
2 0,015 1,5 18
3 0,016 1,6 16,9
4 0,017 1,7 15,6
Таким образом, эффективность разработанного бункерного устройства для загрузки полувагонов грейферными кранами по снижению запыленности воздуха и потерь груза составляет (15.20) раз.
4.4. Экономическая эффективность разработанных мероприятий и бункерных устройств, снижающих потери груза
4.4.1. Расчет экономической эффективности разработанных бункеров с изменяющейся вместимостью
Содержание мероприятий. ГБП-15 оснащенный специальным бункером с изменяющейся вместимостью.
Факторы экономического эффекта. Увеличение производительности ГБП-15, сокращение потерь груза от пылеобразования при разгрузке судов.
База сравнения. ГБП-15 с аспирационной системой обеспыливания процесса разгрузки грейфера.
Расчет ожидаемого экономического эффекта Э (руб.) от снижения пылеобразования при разгрузке судов с сыпучими грузами предлагается определять по формуле [34, 35]
Э = [(С, -С2)-Е„(куи )]•&,„ +э™. > (4-2) где С,, С2 - себестоимость перегрузочных работ при использовании базовой и новой техники, определяемые к объему перегружаемого груза и составу флота, руб/т; Еп - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений, равный 0,15;
КудЛ , К2 - удельные капитальные вложения по грузовому причалу порта при использовании базовой и новой техники, руб/т;
Эсоп.отР. " годовой сопутствующий экономический эффект, возникающий в смежных звеньях водного транспорта в связи с использованием на перегрузочных работах новой техники, руб.
Себестоимость С перегрузочных работ и удельные капитальные вложения в производственные фонды определяются по существующим методикам [34, 35].
Себестоимость загрузки (разгрузки) судов определяют по формуле С = (Э1+Э2+Э3+Э4+Э5+Э6+Э7)х-Ь где Э,- расходы по заработной плате портовых рабочих (основной и дополнительной) с отчислениями на социальное страхование, руб.;
32 - расходы на амортизацию и текущий ремонт портовых инженерных сооружений, руб.;
33 - расходы на амортизацию и текущий ремонт перегрузочного оборудования, руб.;
34 - расходы на электроэнергию, топливо, смазку и обтирочные материалы, руб.;
35- расходы по содержанию распорядительского и обслуживающего персонала и общепроизводственные расходы, руб.;
36- доля распределяемых расходов, приходящихся на проектируемый объект, руб;
Э7 - эксплуатационные расходы по флоту за время его загрузки (разгрузки).
Величины Э,, Э2, Э3 и Э5 в сравниваемых вариантах равны между собой и в дальнейших расчетах их можно не учитывать.
Результаты расчета себестоимости загрузки (разгрузки) судов для рассматриваемых вариантов приведены в прил. 3.
Удельные капитальные вложения по грузовому причалу порта определяем по формуле
К^=(К1+К2+К2+К4+К5+К6).^- , (4.3) где К] - капиталовложения в общестроительные объекты, руб.;
К2 - капиталовложения в технические средства борьбы с пылью, руб.;
К3 - капиталовложения в подкрановые пути, руб.;
КА - капиталовложения в покрытие причала, руб.;
К5 - капиталовложения в причальные гидротехнические сооружения, руб;
К6 - капиталовложения во флот за время его загрузки (разгрузки), руб.
Так как величины /<",, К3, К4, К5 и К6в сравниваемых вариантов равны между собой, в дальнейших расчетах их можно не учитывать.
Капиталовложения в технические средства борьбы с пылью определялась методом укрупненных нормативов по существующим методикам [34, 35].
Результаты расчета строительной стоимости бункеров с изменяющимися вместимостью (пружинный и с противовесом) с учетом серийности изготовления, транспортных расходов и расходов по монтажу, приведены в прил. 4.
Согласно данным этого приложения капиталовложения в технические > средства борьбы с пылеобразованием составили для бункера с пружинами К2 =972007 руб. и для бункера с противовесом К2 =664871 руб.
Годовой сопутствующий экономический эффект предлагается определять как сумму Др, + Аср2 + А<р3 , (4.4) где Дг/>, - экономия от снижения потерь груза в связи с пылеобразованием, руб.;
А(р2 - экономия от снижения затрат по компенсации ущерба окружающей среде от загрязнения атмосферы, руб.;
А(р3 - экономия от снижения затрат по компенсации ущерба окружающей среде от загрязнения водной акватории, руб.
Экономия Д^ от снижения потерь груза в связи с пылеобразованием рассчитывается по формуле где ^íNгpЛ , ^Ыгр2 - общие потери сыпучих грузов от пылеобразования при использовании базовой и новой техники, т;
Сгр - стоимость одной тонны груза, руб.
Экономия от снижения затрат по компенсации ущерба окружающей среде определяется по формулам: от загрязнения атмосферы от загрязнения водной акватории
А^з = (Е ^Л - I Кгр.2 -А,. (4.7)
Так как размер потерь апатита при работе ГБП-15 с аспирационной системой и с предлагаемыми бункерами отличается незначительно, то эти потери в данных расчетах не учитываем.
В табл. 4.4. представлены исходные данные для расчета экономического эффекта от использования предлагаемых средств борьбы с пылью при работе ГБП-15.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основными результатами выполненных в диссертации исследований являются следующие положения:
1. Выполнен анализ существующих способов перегрузки и методов определения потерь сыпучих грузов от пылеобразования.
2. Усовершенствован метод исследования на моделях потерь от пылеобразования при перегрузке сыпучих грузов грейфером.
3. Для различных категорий сыпучих грузов установлены значения линейных масштабных коэффициентов к1, при которых в модельных исследованиях можно использовать натурный груз.
4. Созданы методики определения потерь от пылеобразования при перегрузке сыпучих грузов грейферными кранами по различным вариантам работ.
5. Получены для ряда сыпучих грузов математические модели потерь, которые позволяют учитывать как технологические параметры перегрузочного процесса, так и внешние воздействия на сыпучих груз.
6. Предложены рекомендации по технологическим мероприятиям для снижения потерь от пылеобразования при перегрузке сыпучих грузов грейферными кранами.
7. Разработаны три специальных бункерных устройства, снижающие потери груза от пылеобразования и исследована их эффективность. Два устройства предназначены для грейферно-бункерных перегружателей и имеют эффективность снижения потерь в 30.50 раз, и одно устройство - для работы в комплексе с грейферным краном с эффективностью 20 раз.
8. Применение в грейферно-бункерных перегружателях бункерных устройств с изменяющимися вместимостями увеличивает их производительность на 30%, а бункерное устройство на передвижном портале снижает производительность грейферного крана, работающего с ним в комплексе на 6,2%.
9. Определена экономическая эффективность от применения разработанных технологических мероприятий и бункерных устройств, снижающих потери сыпучих грузов от пылеобразования, которая составила: для грейферно-бункерных перегружателей - 2,4 млн. руб., для грейферного крана - 1,6 млн. руб.
Конструкция бункера с изменяющейся вместимостью (с упругими элементами) защищена патентом РФ, а на конструкцию бункера с изменяющейся вместимостью (с подвижным противовесом) оформлены материалы на получение патента РФ.
По теме диссертации опубликованы в следующие работы:
1. Адамов, Е.И. Анализ методов определения потерь сыпучих грузов при их перегрузке грейферными кранами и перегружателями в портах / Н.С. Отделкин, Е.И. Адамов. - Материалы научно-методической конференции ППС, аспирантов и специалистов «Транспорт - XXI век». - Н.Новгород, 2007, С. 216 -218.
2. Адамов, Е.И. Методика определения потерь пылящих грузов от пылеобразования и пылеуноса при их перегрузке грейферными кранами и перегружателями / Н.С. Отделкин, Ю.И. Матвеев, Е.И. Адамов. - Вестник Волжская гос. академия водн. трансп. «Надежность и ресурс в машиностроении». - 2008. - вып. 25. - С. 80 - 87.
3. Адамов, Е.И. Результаты исследований пылеобразования и пылеуноса при перегрузке сыпучих грузов грейферными кранами / Н.С. Отделкин, Ю.И. Матвеев, Е.И. Адамов. - Вестник Волжская гос. академия водн. трансп. «Надежность и ресурс в машиностроении». - 2008. - вып. 25. - С. 80 - 87.
4. Адамов, Е.И. Ни шума, ни пыли. // Изобретатель и рационализатор. -2008. - №8 (704).-С. 4-5.
5. Адамов, Е.И. Обоснование способа перегрузки пылящих грузов с учетом их потерь и экологических требований в морских и речных портах / Е.И.
Адамов // Научные труды // Нижегородского гос. архитектурно-строительного университета. - «Технические науки». - 2008. - С. 198 - 201.
6. Адамов, Е.И. Способы перегрузки сыпучих грузов грейферно-бункерными перегружателями / Н.С. Отделкин, Е.И. Адамов. - Вестник Волжская гос. академия водн. трансп. «Надежность и ресурс в машиностроении». - 2008. - вып. 25. - С. 54 - 57.
7. Адамов, Е.И. Вариант обеспыливания при перегрузке сыпучих материалов / Е.И. Адамов. - Тезисы докладов VII Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки». - Н. Новгород, 2008, С. 393.
8. Адамов, Е.И. Разработка бункерного устройства для обеспыливания сыпучих грузов. / Е.И. Адамов. - Тезисы докладов научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях». - Москва, 2008, С. 136 - 137.
9. Пат. 74116 Россия. Устройство для перегрузки сыпучих грузов / Н.С. Отделкин, М. С. Отделкин, С. Н. Сикарев, Е. И. Адамов; заявлено 12.11.07; опубл. 20.06.2008 г. Бюл. № 17.
Публикации по теме диссертации в реферируемых ВАК изданиях:
1. Адамов, Е.И. Защита окружающей среды при перегрузке сыпучих грузов грейферно-бункерными перегружателями / Н.С. Отделкин, Е.И. Адамов // Безопасность жизнедеятельности. - 2009. - №3. - С. 27 - 29.
2. Адамов, Е.И. Борьба с пылью при перегрузке сыпучих грузов грейферно-бункерными перегружателями / Н.С. Отделкин, Е.И. Адамов // Безопасность труда в промышленности. - 2008. №11. - С. 18-20.
3. Адамов, Е.И. Инженерные средства защиты окружающей среды при перегрузке сыпучих грузов грейферно-бункерными перегружателями / Н.С. Отделкин, Е.И. Адамов // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. - 2008. №2. - С. 101 - 104.
4. Адамов, Е.И. Новая пылеподавляющая система для грейферно-бункерных перегружателей / Н.С. Отделкин, Е.И. Адамов // Подъемно-транспортное дело. — 2008. - №6. - С. 8 - 10.
5. Адамов, Е.И. Результаты исследований пылеобразования и пылеуноса при перегрузке сыпучих грузов грейферными кранами / Е.И. Адамов // Эксплуатация морского транспорта. - 2010. - №1 (59). - С. 13-17.