Исследование и обеспечение условий перевозок грузов речным транспортом при отрицательных температурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Железнов, Сергей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.22.19
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат технических наук Железнов, Сергей Вячеславович
Введение.
1. Анализ современного состояния перевозок грузов в условиях отрицательных температур
1.1. Анализ перевозок грузов при отрицательных температурах.
1.2. Опыт перевозок грузов при отрицательных температурах смежными видами транспорта в СССР и за рубежом.
1.3. Обзор литературы, постановка целей и задач исследования.
2. Теоретическое и экспериментальное исследование условий перевозки грузов при отрицательных температурах
2.1. Экспериментальное исследование условий перевозок и хранения грузов при отрицательных температурах.
2.2. Математическая модель процесса промерзания грузов.
2.3. Исследование влияния прочности смерзания грузов на условия их переработки.
3. Обоснование условий перевозок грузов при отрицательных температурах
3.1. Методика расчета предельных сроков транспортирования грузов в условиях отрицательных температур.
3.2. Определение безопасных условий транспортирования грузов.
3.3. Определение критерия смерзаемости грузов.
3.4. Пути профилактики грузов от смерзания. ИЗ
4. Эффективность исследований перевозок грузов речным транспортом при отрицательных температурах
4.1. Разработка проекта Правил перевозок грузов при отрицательных температурах.Х2о
4.2. Эффективность предложений по обеспечению перевозок грузов в условиях отрицательных температур. . . . J
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и обеспечение условий перевозок грузов речным транспортом при отрицательных температурах»
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года, принятыми ХХУ1 съездом ШСС, среди важнейших задач, поставленных перед речным транспортом, предусматривается "продлить период навигации на магистральных речных путях" [i]. Решение этой задачи создает дополнительные возможности интенсификации работы речного транспорта. В текущем пятилетии продление навигации на внутренних водных путях явится одним из основных факторов увеличения объема перевозок, который должен возрасти на 15 %.
Продление навигации на внутренних водных путях ставит перед речным транспортом ряд проблем, связанных с обеспечением судоходства и организацией перевозок в поздне-осеняий и ранне-весенний периоды навигации, а также в межнавигационный период.
В настоящее время наибольшее развитие получили исследования, касающиеся организации судоходства в период продления навигации, борьбы со льдом, создания незамерзающих акваторий в портах, приспособления судопропускных систем к работе в условиях отрицательных температур, т.е. исследования вопросов, определяющих технические возможности продления навигации. Это труды Л.В.Багрова, В.В.Баланина, Д.К.Земляновского, П.А.Малого, Ю.В.Михеева, Б.И.Ле-Еанова, Р.И.Нудельмана, Л.А.Пятлиной, Л.П.Суворовой, В.А.Тронина, Ю.В.Треушникова и др. Успешно разрабатываются также вопросы эффективности продления навигации. Однако вопросы организации перевозок грузов и в частности грузовой и коммерческой работы в период продления навигации должного развития не получили.
В то же время опыт перевозок грузов в продленную навигацию указывает на специфичность условий перевозок в этот период, главной особенностью которого является отрицательная температуравоздуха.
Под воздействием отрицательных температур некоторые грузы изменяют свои первоначальные свойства, а большинство массовых навалочных грузов смерзаются и примерзают к поверхности грузовых помещений судов. Смерзаемость грузов приводит к увеличению простоев судов под обработкой в условиях продления навигации на 150 -300 % по сравнению с летним периодом. Такие результаты воздействия отрицательных температур на грузы создают значительные трудности при их перевозке, перегрузке и хранении, а также осложняют взаимоотношения с грузовладельцами и смежными видами транспорта. В отдельных случаях влияние отрицательных температур на качественное состояние грузов может оказаться решающим при организации перевозок в период продления навигации.
Поэтому для практической реализации технических возможностей продления навигации на внутренних водных путях необходимо оценить возможности транспортирования грузов при отрицательных температурах и разработать соответствующие условия перевозок.
Таким образом, исследование условий перевозок грузов при отрицательных температурах является неотъемлемым звеном комплексных исследований проблемы продления навигации на внутренних водных путях и представляет весьма актуальную задачу.
Цель и задачи диссертационной работы. Опыт продления навигации и зимних перевозок на смежных видах транспорта указывает на необходимость особого регулирования условий перевозок грузов при отрицательных температурах. В настоящее время несмотря на развитие перевозок грузов при отрицательных температурах в период продления навигации и трудности, связанные с последствиями воздействия отрицательных температур.на грузы, специальных условий, регламентирующих эти перевозки, нет.
Поэтому главной целью исследований, приведенных в диссертационной работе, является разработка условий перевозок грузов при отрицательных температурах, позволяющих уменьшить последствия воздействия отрицательных температур на грузы,Для достижения указанной цели в диссертационной работе: проанализированы перевозки грузов в условиях отрицательных температур;проведены экспериментальные и теоретические исследования условий перевозок грузов речным транспортом при отрицательных температурах;исследованы пути уменьшения смерзаемости грузов при перевозках речным транспортом;проведено обоснование условий перевозок грузов речным транспортом при отрицательных температурах.
П р едмет и метод исследования. В соответствии с целью работы предает исследований составляют условия перевозок грузов при отрицательных температурах в период продления навигации.
Б качестве руководящих документов были использованы материалы съездов КПСС, постановления Правительства СССР и приказы МРФ РСФСР.
При решении задач, поставленных в диссертационной работе, использованы методы математического моделирования физических процессов и методы математического анализа.
Научная новизна работы. Научную новизну диссертационной работы составляют теоретические и экспериментальные исследования условий перевозок грузов речным транспортом при отрицательных температурах, в результате которых:разработана математическая модель процесса смерзаемости грузов в судах и на складах;изучено влияние смерзаемости грузов на производительность перегрузочного процесса;разработана методика расчета предельных сроков транспортирования грузов, содержащая экономическое обоснование;определен критерий смерзаемости грузов, позволяющий установить номенклатуру грузов, подверженных смерзаемости при перевозках речным транспортом;определены пути уменьшения смерзаемости грузов при перевозках речным транспортом;разработана методика расчета экономической эффективности мероприятий, направленных на снижение смерзаемости грузов при перевозке речным транспортом.
Названные исследования на речном транспорте проведены впервые.
Практическая ценность работы. Результатами исследований диссертационной работы, обусловливающими ее практическую ценность, являются:предельные сроки транспортирования грузов при отрицательных температурах;безопасные в отношении снерзаемости условия транспортирования грузов;перечень грузов, принимаемых к перевозке при отрицательных температурах на особых условиях;мероприятия по профилактике грузов от воздействия отрицательных температур;правила перевозок грузов при отрицательных температурах. Перечисленные результаты исследований позволят уменьшить нежелательные последствия воздействия отрицательных температур нагрузы и связанные с ними трудности в работе флота и портов.
Апробация работы. Основные положения.диссертационной работы доложены и получили одобрение на совещаниях служб грузовой и коммерческой работы в Волжском объединенном, Северо-Западном, Северном, Енисейском, Ленском объединенном, Амурском, Обь-Иртышском объединенном, Вельском пароходствах, а также в Главном грузовом управлении МРФ РСФСР, в ГУРФе при СМ УССР, в ГУРФе при СМ БССР, Казанском и Горьковском портах, на курсах повышения квалификации инженерно-технических работников МШ РСФСР при Горьковском институте инженеров водного транспорта, на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ГШВТа и региональных конференциях молодых ученых в 1981 - 1983 годах.
Реализация выполненных исследо-в а н и й. Правила перевозок грузов при отрицательных температурах, разработанные на основе исследований диссертационной работы и содержащие основные их результаты, приняты МРФ РСФСР к внедрению.
Публикации. Основные положения диссертационной. работы опубликованы в 5 печатных работах автора (стр. 136 ).
Структура.и объем диссертационной работы. Объем диссертационной работы составляет 196 стр. Материал иллюстрируется 23 таблицами и 13 рисун-. ками. Список использованных источников включает 109 наименований.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Железнов, Сергей Вячеславович
131 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Объемы перевозок грузов в период, ограниченный гарантированными датами перехода температуры воздуха через °С (в сторону снижения), постоянно возрастают и становятся важным источником увеличения общего объема перевозок. В структуре перевозок грузов в условиях отрицательных температур наибольший удельный вес занимают массовые навалочные грузы.
Анализ условий перевозок грузов при отрицательных температурах показывает, что смерзаемость грузов в судах и на складах и примерзание их к внутренним поверхностям трюмов судов создают значительные трудности при их переработке; приводят к усложнению технологии перевозок и вызывают увеличение простоев судов под грузовыми операциями на 100-300 % по сравнению с летним периодом.
Вместе с тем, несмотря на специфичность условий перевозок грузов при отрицательных температурах, в настоящее время на речном транспорте нет каких-либо положений, регламентирующих порядок перевозок грузов в этих условиях.
Изучение опыта смежных видов транспорта по перевозкам грузов в условиях отрицательных температур показывает, что смерзаемость грузов также значительно осложняет процесс доставки грузов получателям. Так как железнодорожным транспортом перевозки грузов осуществляются в течение всего года и потери проЕозной способности из-за смерзаемости грузов здесь очень велики, то на этом виде транспорта ведется непрерывный поиск методов и средств борьбы со смерзаемостью грузов. Однако средства восстановления сыпучести смерзшихся грузов (тепляки, рыхлители и др.), применяемые на железнодорожном транспорте, приемлемы для работы с грузами, находящимися в вагонах и не могут быть полностью рекомендованы к применению на речном транспорте. Вместе с тем большой опыт применения средств профилактики грузов от смерзания на железнодорожном транспорте показывает, что при наличии определенных условий эти средства могут применяться и на речном транспорте.
Анализ методической и научной литературы показал, что имеющиеся в области продления навигации исследования направлены на решение комплекса проблем, определяющих технические возможности судоходства при продлении навигации, а вопросы организации перевозок в этих условиях с учетом изменения качественного состояния грузов практически не изучены. На железнодорожном транспорте и в области строительства сооружений на мерзлых основаниях проведены обширные исследования процесса промерзания сыпучих материалов. Однако прямой перенос этих исследований в силу специфики водных перевозок на условия речного транспорта невозможен.
В диссертационной работе приводятся исследования, позволяющие разрабатывать условия перевозок грузов при отрицательных температурах.
В процессе экспериментального и теоретического исследований условий перевозок грузов речным транспортом при отрицательных тем-пературнх разработана математическая модель процесса промерзания груза в судах и на складах, которая позволяет решать задачу по определению зоны груза, характеризующейся повышенной прочностью.
Исследована прочность смерзания грузов и влияние этого параметра на процесс их переработки. Исследования по определению зоны промерзания груза и прочностных характеристик этой зоны, а также влияния прочности смерзания на условия переработки грузов явились основой при разработке условий перевозок грузов при отрицательных температурах.
Разработана методика расчета предельных сроков транспортирования грузов при отрицательных температурах, содержащая экономическое обоснование этих сроков.
Определены безопасные условия транспортирования, позволяющие уменьшить смерзаемость грузов при перевозке. Для основной номенклатуры массовых навалочных грузов приведены расчетные предельные сроки и безопасные условия транспортирования.
На основе исследования капиллярных свойств грузов определен критерий их смерзаемости - размер частиц груза. Для условий црод-ленного периода навигации рассчитан критический размер частиц груза. Ото исследование положено в основу разработанного перечня смерзающихся грузов.
Разработаны условия применения средств профилактики от смерзаемости и примерзания грузов. Дана методика и расчетные значения толщины профилактирующего слоя груза, создающего теплоизоляцию на поверхности основной массы груза. Даны предложения по технологии перевозок.
Разработаны Правила перевозок грузов при отрицательных температурах, позволяющие избежать нежелательного воздействия отрицательных температур на грузы; снизить простои флота под обработкой, вызываемые смерзаемостью грузов; облегчить переработку грузов в условиях отрицательных температур; регламентировать взаимоотношения с грузовладельцами при перевозках в условиях отрицательных температур.
Исследования экономической эффективности перевозок грузов при отрицательных температурах, приведенные в диссертации, указывает на наличие предпосылок, обеспечивающих высокую экономическую эффективность предложенных решений.
Перечисленные результаты исследования условий перевозок грузов при отрицательных температурах определяют научную новизну работы, так как подобные исследования на речном транспорте проведены впервые.
Практическая ценность работы заключается в разработке уеловий, регламентирующих порядок перевозки грузов при отрицательных температурах и взаимоотношения с грузовладельцами, возникающие в процессе этих перевозок. Научно обоснованная регламентация перевозок грузов при отрицательных температурах позволит избежать нежелательных последствий воздействия отрицательных температур на грузы и связанных с ними трудностей в работе флота и портов.
Использование математической модели процесса промерзания грузов в судах и на складах с достаточной для практических расчетов точностью позволяет в зависимости от состояния внешней среды, груза и технологии перевозки или хранения определять зону груза, подверженную риску смерзания и тем самым прогнозировать последствия такой перевозки.
Сопоставление прочностных характеристик смерзшегося груза с параметрами эффективного воздействия на него рабочих органов перегрузочных механизмов, приведенное в диссертационной работе, делает возможным определение максимально допустимых значений прочности смерзания грузов, вытекающих из условий переработки, и, следовательно, разработку требований к состоянию грузов и к условиям перевозок.
Методика определения предельных сроков транспортирования грузов позволяет определять в зависимости от состояния внешней среда, груза и технологии перевозки продолжительность транспортирования, при которой смерзаемость груза не вызывает простоев флота под обработкой сверх экономически обоснованных пределов.
Безопасные условия транспортирования, предложенные в диссертационной работе, позволяют определять такое сочетание состояния внешней среды и грузов, при котором срок транспортирования может быть неограниченным и смерзаемость груза при этом не окажет существенного влияния на условия его переработки.
Выявленный в результате приведенного в работе исследования критерий смерзаемости грузов позволяет определять степень подверженности груза смерзанию.
Использование профилактирующего слоя на поверхности основной массы груза позволяет избежать проведения профилактических мероприятий против смерзаемости со всей массой груза, что выразится в сокращении затрат на проведение этих мероприятий.
Экономическая оценка условий перевозок грузов, приведенная в диссертационной работе, позволяет определять размеры затрат на их обеспечение и выявлять экономические предпосылки для их внедрения.
Практические выводы и результаты исследований, проведенных в данной работе, легли в основу разработки Прашл перевозок грузов при отрицательных температурах.
Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на совещаниях работников служб грузовой и коммерческой работы в Волжском объединенном, Северо-Западном, Северном, Енисейской, Ленском объединенном, Амурском, Обь-Иртышском объединенном, Вельском пароходствах, а также е ГУРФе при СМ УССР, ГУРФе при СМ БССР, Казанском и Горьковском портах, на курсах повышения квалификации инженерно-технических работников МРФ РСФСР при Горьковском институте инженеров водного транспорта, на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ГИИВТа в 1981 - 1983 г.г. (приложение II).
Исследования автора были использованы при выполнении по заданию Главного грузового управления МРФ РСФСР работы "Исследовать и разработать условия перевозок грузов речным транспортом при отрицательных температурах в период продления навигации". Результаты исследований по этой теме были доложены в Главном грузовом управлении МРФ РСФСР, где получили одобрение, . а проект Правил перевозок грузов при отрицательных температурах был рекомендован к внедрению.
В настоящее время Правила перевозок грузов при отрицательных температурах, разработанные на основе исследований, проведенных автором, приняты МРФ РСФСР к внедрению (приложение II).
Внедрение рекомендаций по условиям перевозок строительных грузов при отрицательных температурах через склад-накопитель в Волжском объединенном речном пароходстве позволило снизить суммарные затраты по перевозкам этих грузов на 3 % (приложение II), что составляет свыше 100 тыс.руб. в год.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Исследование емерзаемости и определение допустимого времени транспортирования навалочных грузов в период продления навигации. - ТР./ГИИВТ МРФ РСФСР, 1982, вып. 188 с. 92 - 101.
2. Определение критерия смерзаемости и "безопасной11 влажности массовых навалочных грузов. - ТР/ГИИВТ, МРФ РСФСР, 1982, вып. 188 с. 101 - 107.
3. Экономическое обоснование условий перевозок смерзающихся грузов в период продления навигации - ТР/ГИИВТ, МРФ РСФСР, 1983, вып. 197 с. 105 - ИЗ.
4. Разработка условий транспортирования навалочных грузов в период продления навигации. Тезисы доклада на научной конференции молодых ученых Волго-Вятского региона, посвященной 60-летию образования СССР. Горький, ШСИ, 1983 с. 159.
5. Задачи исследования условий перевозок грузов в период продления навигации. Тезисы доклада на научно-технической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 65-летию комсомола. Горький, ГЙИВТ, 1983 с. 27 - 28.