Теоретические основы, методы исследований и защиты гидросферы горнорудных районов Оренбуржья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Алфёрова, Надежда Сергеевна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат технических наук Алфёрова, Надежда Сергеевна
Введение.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ Щ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕХНОГЕННЫХ СИСТЕМ С
ПРИРОДНЫМ КОМПЛЕКСОМ.
1.1. Техногенные системы горнорудных объектов.
1.2. Техногенные системы и источники водоснабжения.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Общие положения.
2.2. Построение гидрогеоэкологических карт.
Ш 2.3. Оценка воздействия горнорудного предприятия на геологическую среду.
2.4. Научно-методические основы создания технических средств защиты водохозяйственных объектов.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ СИСТЕМ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
ЗАЩИТЫ.
3.1. Физико-географическая характеристика территории.
3.2. Геологическое строение.
3.2.1. Стратиграфия
3.2.2. Магматизм
3.2.3. Тектоника.
3.2.4. Полезные ископаемые.
3.3. Гидролого-гидрогеологическая характеристика района
3.3.1. Деятельность рек.
3.3.2. Особенности гидрогеологических условий.
3.3.3. Водный баланс.
Выводы по главе 3.
ГДАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И
ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ
4.1. Особенности формирования поверхностных вод.
4.2. О качестве воды Ириклинского водохранилища.
4.3. Подземные воды района и их качество.
4.3.1. Гидрогеологические условия в прибережной зоне Ириклинского водохранилища.
4.3.2. Оценка возможности использования подземных вод палеозоя для водоснабжения.
4.3.3. Аллювиальный водоносный горизонт и возможности его использования для водоснабжения.
4.4. Техногенное воздействие на водохозяйственные объекты и гидросферу.
4.4.1. Источники загрязнения окружающей среды.
4.4.2. Сточные воды горнорудного предприятия.
4.4.3. Результаты исследования водных вытяжек.
4.5. Типизации территории по уязвимости к загрязнению.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОЗДАНИЮ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ.
5.1. Научно-методическое обоснование мероприятий по совершенствованию природопользования в горнорудных районах.
5.2. Об эффектах геохимического и гидродинамического барьеров в связи с их технологическим освоением.
5.2.1. Геохимические барьеры.
5.2.2. Гидродинамические барьеры.
5.3. Существующие комплексные гидродинамические и геохимические барьеры.
5.4. Разработка новых способов и устройств на основе использования принципа комплексного гидродинамического и геохимического барьера.
5.5. О системе мониторинга в горнорудном районе.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы, методы исследований и защиты гидросферы горнорудных районов Оренбуржья»
Актуальность работы. Гайский горнорудный район с крупнейшим в мире медно-колчеданным месторождением и горно-обогатительным комбинатом расположен на востоке Оренбургской области, в бассейне р. Урал. Под влиянием процессов техногенеза здесь сформировалась своеобразная геологическая среда (ГС). Процессы техногенеза при добыче и обогащении руд ведут к загрязнению окружающей среды (ОС) сернокислыми соединениями тяжелых металлов в зоне влияния Гайского ГОКа. При этом активизируются негативные геологические процессы (оползни, осыпи, оврагообразование на бортах карьеров и по берегам водоемов), преобразуется рельеф и формируются опустыненные, сернокислотные ландшафты. Происходят метаморфизация и загрязнение поверхностных и подземных вод. Вокруг карьеров увеличиваются площади депрессионных воронок. Воды р.Урал участками содержат тяжелые металлы, нефтепродукты, фенолы, имеют высокий коли-индекс, цветут и непригодны для ведения рыбного хозяйства. Поэтому разработка специальных технических средств защиты и перехода к управлению качеством водохозяйственных объектов очень актуальны.
Цель работы: изучить условия развития техногенеза в горнорудном районе и разработать технические средства защиты водохозяйственных объектов и мероприятия по минимизации техногенной нагрузки.
Решались следующие задачи:
1. Исследовать и оценить интенсивность развития процессов техногенеза, построить схему типизации территории по уязвимости к загрязнению.
2. Уточнить классификацию геохимических и гидродинамических барьеров.
3. Разработать геотехнические системы (способы и устройства) для локализации негативного воздействия источников загрязнения на гидросферу.
4. Использовать особенности проявления барьерного принципа при решении задач хозяйственно-питьевого водоснабжения.
Объект исследований: гидросфера и водохозяйственные объекты горнорудного района.
Предмет исследований: процессы техногенной трансформации поверхностных и подземных вод в горнорудном районе.
Фактический материал, положенный в основу работы, получен в процессе обучения на архитектурно-строительном факультете Оренбургского государственного университета и в аспирантуре под руководством профессора А .Я. Гаева (2000-^2006 гг.). Материал собран в фондах ОГУ, в территориальных фондах и по литературным источникам. В работе использовано более 1000 анализов проб природных и сточных вод, почв, грунтов, отвалов горных пород, шламов и шлаков. Анализы выполнены в отделе геоэкологии Оренбургского НЦ УрО РАН, в лабораториях Минприроды, Гайского ГОКа и Института электрохимии УрО РАН. В водах определялись: гидрокарбонаты, карбонаты, сульфаты, хлор, нитриты, нитраты, кремнекислота, натрий, калий, кальций, магний, жесткость, минерализация, а также аммоний, алюминий, марганец, селен, окисляемость, нефтепродукты, величины рН и Eh. Применялись методы приближенно-количественного спектрального и атомно-абсорбционного анализов. Определялись: железо, никель, кобальт, хром, медь, цинк, свинец, мышьяк, молибден, марганец и ртуть.
Выполнены полевые исследования, экспериментальные работы и обобщение материалов, а также моделирование участков гидросферы. Разработаны 2 патента и 1 заявка с номером госрегистрации. На основе идей В.Д. Бабушкина, А.И. Перельмана, А.Я. Гаева разработан барьерный принцип и обоснованы следующие защищаемые положения.
1. Теоретические основы геоэкологических исследований горнорудных районов, позволяющие минимизировать техногенную нагрузку на геологическую среду и оптимизировать применение технических средств защиты водохозяйственных объектов.
2. Установка совмещенного вертикального и горизонтального дренажа для локализации загрязненных флюидов от источников загрязнения, расположенных на водораздельных пространствах, позволяющая предотвратить их негативное воздействие на водохозяйственные объекты и получить воды питьевого качества.
3. Устройства барьерного типа для локализации загрязняющих веществ перед водозаборами подземных вод и источниками загрязнения, позволяющие сохранить водохозяйственные объекты от загрязнения и зарастания озерной растительностью.
Научная новизна:
1. Разработаны вопросы теории взаимодействия природного комплекса с техническими системами на основе применения качественных и количественных методов оценки техногенного воздействия объектов горнорудной промышленности на геологическую среду, реализованные в виде схем типизации территории по уязвимости к загрязнению и уточненной классификации гидродинамических и геохимических барьеров. Эти теоретические основы обеспечивают минимизацию техногенной нагрузки, особенно при размещении устройств барьерного типа среди активных в физико-химическом отношении пород с повышенным содержанием карбонатного материала: известняков, гипербазитов и базитов. Здесь эффективность комплексных барьеров усиливается, и формируются природно-техногенный и техногенно-природный типы барьеров. Сернокислые воды при взаимодействии с ними подвергаются нейтрализации и самоочищению от тяжелых металлов.
2. Установка совмещенного вертикального и горизонтального дренажа представляет собой новый геотехнический способ перехвата потоков загрязненных флюидов, движущихся от источников загрязнения, расположенных на водоразделах к водохозяйственным объектам по овражному аллювию. Она способна перехватить и локализовать загрязненный поток на всю мощность его развития и тем самым предотвратить загрязнение водохозяйственных объектов от источников загрязнения, расположенных на водосборных пространствах.
3. Разработан принципиально новый подтип техногенно-природного барьера (Патент на полезную модель № 55382, зарегистрирован 10.08.06). Установлено, что такого типа технические средства защиты гидросферы наиболее эффективны при размещении их среди известняков, гипербазитов и базитов, где могут формироваться и барьеры природно-техногенного типа.
4. Созданное техническое устройство защиты водохозяйственных объектов от источников загрязнения, расположенных на водоразделах, в совокупности с комплексными техногенно-природными барьерами позволяют локализовать и нейтрализовать негативное воздействие загрязнения как в непосредственной близости от источников, так и непосредственно перед водохозяйственными объектами. Кондиционные воды питьевого качества в горнорудных районах в условиях интенсивного развития процессов техногенеза возможно получить в зонах сосредоточения аллювиальных, трещинно-грунтовых и трещинно-карстовых вод на основе применения барьерного принципа в комплексе с разработанными техническими средствами и с использованием методов восполнения ресурсов пресных подземных вод.
Практическая значимость работы.
1. Детализированная автором классификация барьеров применительно к горнорудным районам позволяет системно осуществлять мероприятия по минимизации техногенной нагрузки на водохозяйственные объекты за счет более целенаправленных разработок природоохранных мероприятий на стадии проектирования геосистем и технических средств защиты водохозяйственных объектов.
2. Созданная установка совмещенного вертикального и горизонтального дренажа обеспечивает перехват потоков загрязненных флюидов, стекающих от источников загрязнения, расположенных на водораздельных и водосборных пространствах, включая нижнюю часть потока, которая другими средствами не локализуется (получен патент на полезную модель № 47914, зарегистрированную 10.09.05).
3. Разработанное устройство барьерного типа для локализации загрязняющих веществ перед водозабором подземных вод, относящееся к новому подтипу техногенно-природного барьера, обеспечивает более надежную локализацию загрязняющих веществ перед водохозяйственными объектами по сравнению с имеющимися техническими средствами за счет совмещения эффектов геохимического барьера с гидравлическим замком гидродинамического барьера (получен патент на полезную модель № 55382 от 10.08.06).
4. При совместной работе установки вертикального и горизонтального дренажа с комплексными барьерами возрастает эффективность локализации загрязняющих веществ и обеспечивается снижение техногенной нагрузки на водохозяйственные объекты и гидросферу как со стороны источников загрязнения, расположенных на водоразделах, так и непосредственно перед водохозяйственными объектами. В совокупности они также стимулируют процессы самоочищения вод и позволяют обеспечить население горнорудных районов экологически чистой питьевой водой.
5. Внедрение разработанного автором устройства геохимического барьера для очистки термальных вод теплоэлектростанций позволит предотвратить зарастание крупнейшего на Урале Ириклинского водохранилища озерной растительностью и сохранить качество водных ресурсов от теплового и биологического загрязнения (заявка № 2006119106 от 31.05.06).
Апробация результатов работы. Положения диссертации докладывались и представлялись на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды (Томск, 2004, 2006), в Оренбургском госуниверситете (2004, 2006) и Оренбургском государственном педагогическом университете (2006), в Волжском университете им. Татищева (2006), в ЕНИ Пермского госуниверситета (2005), во ВНИИГе им. Б.Е. Веденеева, СПб (2006), в Московском строительном госуниверситете (2006), на конференциях МАНЭБ в СПб (2005) и в Омске (2006), на седьмом конгрессе «ЭКВАТЭК» в Москве (2006), на совещании по подземным водам востока России, Иркутск (2006).
По теме диссертации имеются 15 основных публикаций, два патента и одна заявка на изобретение. Результаты исследований внедрены в учебный процесс при разработке и написании учебного пособия, а также в научно-технические разработки для предприятий ОАО «Оренбургэнерго».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, в т.ч. текст - 149 стр., рисунков -53, таблиц - 33. Библиографический список содержит 235 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Алфёрова, Надежда Сергеевна
Выводы по главе 5
1. Разработаны рекомендации по созданию технических средств защиты водохозяйственных объектов. Исходной позицией служит факт проникновения ареалов от крупных источников загрязнения в долины рек. Расстояние от источников загрязнения до аллювиальных водоносных горизонтов в районе не превышали 1000 м, а водоемы нейтрализации кислых рудничных вод расположены непосредственно на аллювии рек Елшанки и Колпачки. По расчетам время распространения загрязненных вод от промышленного источника до р. Урал не превышает 70+75 лет, а от водоемов нейтрализации — 5+10 лет. Крупные предприятия в районе появились в 30-50х гг. Геоэкологическая устойчивость района в результате техногенной трансформации ГС исчерпана. Требуется инженерное усиление способности ОС к самоочищению. Рекомендуется создавать гибкие непроницаемые гидродинамические барьеры по В.Д. Бабушкину в комплексе с геохимическими барьерами по А.И. Перельману.
2. Рассмотрены существующие и разработаны новые способы, г отражающие особенности миграции загрязняющих веществ к водохозяйственным сооружениям от источников загрязнения расположенных: а) на водоразделах и водосборных пространствах, откуда загрязняющие вещества движутся к водохозяйственным объектам в долинах рек; б) непосредственно у водоема, питающего инфильтрационные и открытые водозаборы; в) в частично осолоненных пластах каменноугольного водоносного комплекса; при работе водозабора комплексный барьер отделяет пресные воды от соленых.
3. От источников загрязнения, расположенных на водосборных площадях, потоки загрязняющих веществ движутся не только по поверхностным водотокам, но и по плохо отсортированному овражному аллювию на глубинах от 4+6 до 8+12 м. Эффективных технических средств предотвращения загрязнения водохозяйственных объектов от подземных потоков не существует, а источников загрязнения в горнорудных районах на водосборах достаточно много. Нами разработана установка совмещенного горизонтального и вертикального дренажа, предназначенная для локализации загрязненных флюидов. Конструкция установки состоит из дренажной канавы глубиной 4+6 м и двух эксплуатационных скважин на верхний водоносный горизонт. Установка принципиально отличается от известных, и на нее получен патент № 47914 10.09.05. Особенно эффективно совмещать ее с искусственными водоемами с фильтрующими плотинами, которые содержат в составе фильтров активные в физико-химическом отношении породы. В связи с этим предложено устройство напорной фильтрующей плотины. Расчетное время фильтрации загрязненной жидкости обеспечивает необходимый уровень очистки и определяется экспериментально.
4. Для нейтрализации источников загрязнения, расположенных у водоемов, например, Ириклинской ГРЭС, предложено устройство совмещенного механического и биогеохимического барьера для очистки термальных вод, которое устанавливается на выходе из водоотводного канала, по которому сбрасываются термальные сточные воды ГРЭС. Барьерное устройство является проницаемым. Пропуская воду, оно задерживает загрязняющие вещества. Ускоряются процессы очистки вод от водорослей. В фильтрующую часть плотины дозиметрами подается озонированная вода. По мере загрязнения предусматривается замена фильтров.
5. Рассмотрены два основных источника хозяйственно-питьевого водоснабжения населения пос. Энергетик и персонала ИГРЭС: а) за счет частично осолоненных вод каменноугольного водоносного комплекса и б) за счет аллювиального водоносного горизонта. Ресурсы пресных вод каменноугольного комплекса в зоне влияния водохранилища недостаточны для обеспечения указанных объектов. Поэтому предложен вариант восполнения запасов этого комплекса за счет вод Ириклинского водохранилища. Для защиты пресных вод от соленых предложено устройство, состоящее из параллельно отстоящих друг от друга водозабора пресных вод и дренажа соленых вод. Между ними размещена водонепроницаемая перемычка. Устройство содержит водозаборную скважину (или куст скважин) с чистой водой и скважину для дренажа соленых вод, пройденную на всю мощность водоносного горизонта. Роль геохимического барьера играют терригенно-карбонатные водовмещающие породы, обладающие высокой физико-химической активностью (9г на 100г породы).
6. Непосредственный забор достаточного количества высококачественной воды из скважин пока получен лишь в аллювиальном водоносном горизонте. Его можно вскрыть рядом с пос. Энергетик из-под слоя воды на водохранилище или в долине р. Урал, ниже пос. Ириклинский. Аллювиальные горизонты у пос. Энергетик затоплены и эксплуатировать их возможно только из-под водохранилища, аналогично тому, как разрабатываются субмаринные источники. С надводной платформы бурится куст наклонных эксплуатационных скважин. Опыт такого строительства в мире свидетельствует о реальности и рентабельности данного варианта. При этом нет необходимости строить водоводы большой протяженности.
7. Система мониторинга на предприятиях горнорудного района служит составной частью программы природопользования и одновременно является важнейшей составной частью комплексной системы контроля, которая начинает осуществляться до начала строительства объекта. В систему контроля входят блоки технологического и дистанционного контроля над зонами влияния предприятий, а также геофизический, гидрогеологический и санитарно-геохимический блоки контроля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Водохозяйственные объекты в условиях горнорудного района и полуаридного климата подвержены значительной техногенной трансформации и нуждаются в принципиально новых технических средствах защиты, основанных на создании комплексных барьеров.
1. Развиты вопросы теории взаимодействия природного комплекса с техническими системами на основе применения качественных и количественных методов оценки техногенного воздействия горнорудной промышленности на ГС, реализованные в виде схем типизации территории по уязвимости к загрязнению и уточненной классификации гидродинамических и геохимических барьеров. Эти положения позволяют систематизировать и повысить эффективность водоохранных мероприятий на водохозяйственных объектах.
2. Разработана геотехническая установка совмещенного вертикального и горизонтального дренажа для перехвата потоков загрязненных флюидов, движущихся от источников загрязнения, расположенных на водоразделах к водохозяйственным объектам по овражному аллювию на всю мощность его развития и способная тем самым предотвратить загрязнение водохозяйственных объектов от источников загрязнения, расположенных на водосборных пространствах (патент на полезную модель № 47914 от 10.09.05).
3. Разработаны устройства барьерного типа для локализации загрязняющих веществ как перед водохозяйственным объектом, так и в непосредственной близости от источника загрязнения (патент на полезную модель № 55382, от 10.08.06 и заявка на патент с номером госрегистрации № 2006119106 от 31.05.06). Минимизация техногенной нагрузки при использовании этих устройств эффективно достигается при их размещении среди массивов пород с высокой физико-химической активностью и повышенным содержанием карбонатного материала. Сернокислые воды при взаимодействии с такими породами нейтрализуются, а тяжелые металлы выпадают из раствора.
4. Комплексирование геотехнической установки совмещенного вертикального и горизонтального дренажа с барьерными устройствами позволяет предотвратить негативное воздействие источников загрязнения на водохозяйственные объекты и получить в зонах сосредоточения аллювиальных, трещинно-грунтовых и трещинно-карстовых вод горнорудных районов кондиционные воды питьевого качества в условиях интенсивного развития процессов техногенеза.
5. Предложено устройство, реализующее свойства биогеохимического барьера за счет возведения плотины и наращивания бортов водосбросного канала, увеличивающих объем и снижающих скорость движения воды по каналу и ускоряющих процессы очистки термальных вод. Внедрение разработанного автором устройства геохимического барьера для очистки термальных вод теплоэлектростанций позволит предотвратить зарастание крупнейшего на Урале Ириклинского водохранилища озерной растительностью и сохранить качество водных ресурсов от теплового и биологического загрязнения (заявка № 2006119106 от 31.05.06).
6. Предложен способ восполнения запасов подземных вод в терригенно-карбонатных породах каменноугольного водоносного комплекса за счет поверхностных вод водохранилища. Для защиты ресурсов пресных вод предложено геотехническое устройство, состоящее из параллельно отстоящих друг от друга водозабора пресных и дренажа соленых вод, позволяющее повысить эффективность работы водозабора пресных вод. Поток соленых вод, обходя геохимический барьер (стенку из адсорбционного материала), очищается, а оставшиеся загрязняющие вещества откачиваются через дренажные скважины.
7. Аллювиальный водоносный горизонт на водохранилище возможно эксплуатировать с надводной платформы из-под водохранилища, аналогично субмаринным водозаборам. При этом исключается необходимость строительства водоводов большой протяженности. На горнорудных предприятиях предложено создавать искусственные водоемы с устройством напорной фильтрующей плотины из активных в физико-химическом отношении пород. Они обеспечивают необходимый уровень очистки вод.
8. Предложенные нами геотехнические средства защиты обеспечивают сохранение ресурсов пресных вод и очистку загрязненных сточных вод горнорудных районов от разнообразных загрязняющих компонентов, а система мониторинга дает объективную оценку применяемой технологии.