Методы защиты геологической среды горнодобывающих районов на основе реализации экологической емкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Алфёров, Иван Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат технических наук Алфёров, Иван Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ТЕРРИТОРИИ,
ИСТОРИЯ ЕЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОСВОЕНИЯ.
1.1. К истории исследования и освоения территории.
1.2. Физико-географические особенности.
1.3. Геологическое строение.
1.4. Гндролого-гидрогеологическпе условия.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ.
2.1. Наземные и дистанционные методы.
2.2. Понятие экологической емкости, уязвимости, устойчивости и защищенности геологической среды к загрязнению.
2.3. Методы изучения взаимодействия источников загрязнения с геологической средой.
2.4. Принципы и методы оценки состояния компонентов геологической среды.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТЕХНОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА КОМПОНЕНТЫ
ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ.
3.1 Оценка загрязнения геологической среды через атмосферу.
3.2. Оценка состояния поверхностных и подземных вод.
3.3. Результаты исследования процессов загрязнения почв, грунтов и плов.
3.4. Результаты детальных исследований загрязненных участков.
3.5. Результаты лабораторных экспериментальных исследований экологической емкости горных пород.
3.6. Типизация территории по экологической емкости геологической среды.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ, СПОСОБОВ И УСТРОЙСТВ ПО ЗАЩИТЕ КОМПОНЕНТОВ
ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ.
4.1. Барьерный принцип защиты поверхностных и подземных вод от загрязнения.
4.2. Модели аллювиальных водоносных горизонтов и ареалов их загрязнения.
4.3. Разработка способов и устройств по совершенствованию системы природопользования.
4.4. Рекомендации по совершенствованию системы природопользования на примере Оренбургской газопромышленной зоны.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы защиты геологической среды горнодобывающих районов на основе реализации экологической емкости»
Актуальность исследовании. Оренбургская газопромышленная зона (ОГПРЗ), как и другие горнодобывающие районы, характеризуется высокой техногенной нагрузкой на геологическую среду (ГС). Крупнейшими загрязнителями в регионе являются нефтегазодобывающие и перерабатывающие предприятия, объекты энергетического комплекса, электротехнической и машиностроительной промышленности, стройиндустрии и сельское хозяйство. Вокруг города существуют свалки бытовых и промышленных отходов. Загрязняются воздух, воды, почвы, грунты и биоценозы. Экологические проблемы становятся здесь важным фактором устойчивого развития и большую актуальность приобретают исследования по оценке экологической емкости геологической среды. Под экологической емкостью ГС понимается способность геологической среды поглощать загрязняющие вещества, устраняя их опасное воздействие для здоровья человека и биосферы. Понятие экологической емкости аналогично емкости поглощения по А.Н. Бунееву (1945). Экологическая емкость измеряется в мг-экв. на 100 г вещества. Разработка схем типизации территории, отражающих динамику изменения экологической емкости ГС, позволяет разрабатывать обоснованные мероприятия по защите компонентов окружающей среды (ОС). Эти мероприятия базируются на разработанных автором способе и устройстве защиты ГС от загрязнения в развитие идей В.И. Вернадского (1988), А.Е. Ферсмана (1934, 1937), Е.М. Сергеева (19791985), А.И. Перельмана (1961, 1989), В.И. Осипова (1993, 1996), В.А. Мироненко, В.Г. Румынина (1998), В.А. Кирюхина, А.И. Короткова, К.Е. Питьевой, C.JI. Шварцева (1993), В.М. Швеца, И.С. Зекцера, В.Д. Бабушкина, А.Я. Гаева, В.Г. Гацкова (2003), Н.П. Торсуева, В.Л. Бочарова (2000), В.Т. Трофимова (1997), А.Н. Попова, П.В. Ивашова, В.Н. Синякова, А.Н. Воронова. Нами разработан способ применения искусственного геохимического барьера в сочетании с гибким непроницаемым гидродинамическим барьером. Наряду с откачкой незагрязненных вод осуществляется дренаж загрязненных вод. Между водозабором и дренажем формируется раздел потоков, где скорость фильтрации равна нулю. Он и рассматривается в виде гибкого непроницаемого гидродинамического барьера. При расположении его в зоне незагрязненных вод поступление загрязняющих веществ в водозабор исключается. От этого раздела формируются два потока: один к водозабору чистых вод, а второй - к дренажу. Для локализации загрязняющих веществ разработано устройство совмещенного горизонтального и вертикального дренажа.
Разработка моделей аллювиальных водоносных горизонтов, типизация территории по экологической емкости и предложенные нами мероприятия исключительно актуальны в условиях ОГПРЗ и сопредельных территорий.
Цель работы: разработать методы оценки экологической емкости геологической среды, способы, устройства и мероприятия для минимизации техногенной нагрузки на окружающую среду и человека.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
- изучить экологическую ситуацию в ОГПРЗ;
- предложить методические подходы к оценке и типизации территории по экологической емкости геологической среды;
- разработать способ, устройство и рекомендации по минимизации техногенной нагрузки и улучшению экологической ситуации в ОГПРЗ.
Объект исследований: Экологическая емкость геологической среды в связи с оценкой экологической ситуации и минимизацией техногенной нагрузки на окружающую среду и человека.
Фактический материал и методы исследовании. В работе использован фактический материал, который автор собирал 5 лет, во время учебы на старших курсах и в аспирантуре на архитектурно-строительном факультете Оренбургского госуниверситета (ОГУ). Фактический материал получен лично автором в лабораторных условиях, а так же из фондовых территориальных источников Минприроды и в лабораториях Оренбургского (ОГУ) и Пермского (ПТУ) университетов, Оренбургского филиала Горного института УрО РАН. Материалы собирались и на полевых работах. Использованы оригинальные методы разработки способа и устройства комплексных барьеров и изучения экологической емкости ГС в лабораторных (108 экспериментов) и натурных условиях. Использованы физико-химические анализы природных и сточных вод (470 проб), почв и грунтов (630), водных и солянокислотных вытяжек из почв и грунтов (220). Исследованы ареалы загрязнения в ОГПРЗ. Их интенсивность проявления и размеры изменяются во времени. Изучался характер миграции загрязняющих веществ в почвах, водных потоках, газопылевых выбросах и путем моделирования. Использовались данные гидрометеослужбы по атмосферным осадкам, температурному режиму и розам ветров. Составлен банк данных с целью моделирования и прогноза экологической ситуации.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Модели аллювиальных водоносных горизонтов и ареалов их загрязнения, обеспечивающие оценку их ресурсов и экологической емкости геологической среды, отражающие характер взаимодействия в системе вода - порода. Схема типизации территории по экологической емкости ГС позволяет оценить и улучшить экологическую ситуацию в процессе строительства и эксплуатации инженерной инфраструктуры. Для предотвращения загрязнения компонентов окружающей среды необходимо размещать инженерную инфраструктуру на участках с повышенной экологической емкостью.
2. Способ локализации загрязнении при эксплуатации водозаборов хозяйственно-питьевого назначения. Способ заключается в перехвате потоков загрязнителей от источников, расположенных на склоне долины и предотвращает загрязнение инфильтрационных аллювиальных водозаборов, расположенных вдоль берега водоема.
3. Установка совмещенного горизонтального и вертикального дренажа при локализации загрязненных флюидов. Применяется при борьбе с подтоплением загрязненными флюидами территории, сложенной неоднородными обломочными отложениями, типа ложкового аллювия.
Научная повпзиа: 1. Геологическая среда ОГПРЗ испытывает трансформацию и загрязнение под влиянием техногенной нагрузки. Количественно она оценена через экологическую емкость ГС. Моделирование и оценка экологической емкости аллювиальных водоносных горизонтов совместно с ареалами их загрязнения позволяет уточнить экологическую ситуацию и механизм поглощения загрязнителей горными породами. Схема типизации ОГПРЗ по экологической емкости обеспечивает научно обоснованную оценку территории, как по бальной системе, так и по модулю предельно допустимого загрязнения (Мщв), и реализацию управленческих решений
2. Способ локализации загрязняющих веществ при эксплуатации инфильтрационных аллювиальных водозаборов хозяйственно-питьевого назначения разработан с учетом закономерностей формирования основных ресурсов аллювиальных вод в пойменных отложениях рек. Ареалы и потоки загрязненных вод формируются на склонах долин, где ресурсы вод незначительны. Локализация этих вод на комплексных барьерах предотвращает загрязнение основных ресурсов пресных вод в пойме реки. Перехват потоков загрязняющих веществ от источников, расположенных на склоне долины, решает проблему предотвращения негативных последствий загрязнения рекреационных ландшафтов поймы и инфильтрационных аллювиальных водозаборов, расположенных вдоль берегов водоемов.
3. Установка совмещенного горизонтального и вертикального дренажа при локализации загрязненных флюидов обеспечивает оптимальные условия водопонижения и оказывает помощь в борьбе с подтоплением загрязненными флюидами территорий, сложенных неоднородными обломочными отложениями типа ложкового аллювия. Она обеспечивает оптимальный результат по извлечению флюидов и осушению территории в геологической среде, характеризующейся крайней анизотропией по проницаемости.
Практическая ценность:
1. Модели аллювиальных водоносных горизонтов с ареалами загрязнения и схемы типизации территории по экологической емкости ГС служат эффективными элементами системы управления экологической ситуацией. Они позволяют планировать размещение инженерной инфраструктуры и барьерных сооружений на участках с повышенной экологической емкостью. Применение этих построений улучшит экологическую ситуацию.
2. Разработанный способ локализации загрязняющих веществ при эксплуатации водозаборов хозяйственно-питьевого назначения позволяет обеспечить водопользователей водой более высокого качества в условиях широкого развития процессов загрязнения. Способ позволяет предотвратить загрязнение природных вод при незначительном уменьшении их ресурсов.
3. Внедрение установки совмещенного горизонтального и вертикального дренажа при локализации загрязненных флюидов обеспечивает предотвращение подтопления ими территорий, сложенных неоднородными обломочными образованиями, типа ложкового аллювия. Учитывая различное строение таких территорий и разную ширину ложков, обустройство установки может быть выполнено, как в типовом варианте, так и секционно или блочно, таким образом, что при любой ширине ложка будет обеспечена высокая эффективность дренажа.
Апробация результатов работы. Положения диссертации докладывались автором на Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: в Уральской госгоргеолакадемии (2002), в Оренбургском университете (2003-2004), в Волжском университете им. Татищева (2004-2005), в Пермском госуниверситете (2004-2005). По теме диссертации опубликовано 12 работ. Результаты работы внедрены в учебный процесс для студентов специальности 270105 - Городское строительство и хозяйство, а также изложены в учебном пособии «Геоэкология для строителей», и в научно-технические разработки для предприятий ОАО «Оренбургэнерго», в частности на Сакмарской ТЭЦ.
Подана заявка на изобретение «Способ локализации загрязнений при эксплуатации водозаборов хозяйственно-питьевого назначения», которая принята и ей присвоен номер № 2004130071/20(032427) от 23.11.2004.
Подготовлена заявка «Установка совмещенного горизонтального и вертикального дренажа при локализации загрязненных флюидов» на выдачу патента РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, и библиографического списка. Объем текста 149 страниц, количество рисунков - 38, таблиц — 33, библиографический список состоит из 280 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Алфёров, Иван Николаевич
Выводы по главе 4
1. Идея защиты от загрязнения водохозяйственных объектов и водоемов тесно связана с использованием естественных или созданием искусственных геохимических и гидродинамических барьеров. Загрязнение гидросферы происходит непрерывно, а очистка загрязненных вод слишком энергоемка и является дорогим предприятием. Поэтому большое значение приобретают методы защиты водозаборов пресных вод от загрязнения в условиях их эксплуатации. С участием автора разработаны устройство и способ, связанные с использованием барьерного принципа.
2. Улучшение геоэкологического состояния территории требует приведения в соответствие уже на стадии планирования и проектирования техногенной нагрузки параметрам экологической емкости ГС территории и ее способности к самоочищению. Зная основные закономерности формирования ОС, возможно, перейти к управлению негативными процессами преобразования природно-техногенной системы, и превратить эти процессы в управляемые.
4. Разработан способ комплексного непроницаемого барьера между водозабором' пресных и дренажом загрязненных вод. Он исключает поступление загрязняющих веществ в водозабор пресных вод, находясь в зоне пресных вод. Для обоснования ширины защитной гидродинамической стенки должна быть достаточной гидрогеологическая изученность участка водозабора и ареалов загрязнения подземных и поверхностных вод. Необходим контроль за фронтом продвижения загрязненных вод вокруг защитной стенки и моделирование влияния загрязняющих веществ на качество вод водозабора. Гидрогеологические условия к началу строительства защитной стенки уточняются по результатам опытной предварительной откачки из эксплуатационных скважин и в проект строительства защитной стенки вносятся коррективы. Система наблюдений за эксплуатацией защитной стенки и режимом подземных вод должна быть рассчитана на длительный период времени.
5. Разработана модель аллювиальных водоносных горизонтов, отражающая особенности взаимосвязи ареалов загрязнения и их источников с водохозяйственными объектами и водоемами. При расположении источника загрязнения на склоне речной долины, его локализация сводится к планировке местности и созданию цементной завесы, или стенки из глинобетона. При этом вскрывается и перекрывается вся проницаемая толща пласта вплоть до водоупора.
6. Разработанный нами способ принципиально отличается от известных в литературе. Заявка на изобретение этого способа зарегистрирована в Федеральном институте промышленной собственности РФ и ей присвоен номер № 2004130071/20(032427) от 23.11.2004.
7. Предложенные нами устройство и способы защиты водоемов и водозаборов при помощи комплексных барьеров обеспечивают значительную экономию материальных и финансовых средств, производственных площадей, а так же исключают нитрификацию органического азота и операции по удалению осадков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработаны модели аллювиальных водоносных горизонтов, обеспечивающие оценку их ресурсов и защиту от загрязнения на основе использования экологической емкости ГС. Модели аллювиальных водоносных горизонтов представляют собой крупные линзы шириной до 3, протяженностью до 10 км и мощность до 30 м в пойме и 3 м на второй надпойменной террасе. Ресурсы подземных вод сосредоточены в пойме (90 %), не превышая 7 % на первой и 3 % на второй надпойменной террасе. Экологическая емкость ГС возрастает от поймы к склону долины вместе с увеличением глинистости и уменьшением проницаемости пород. Мощность проницаемых зон уменьшается при этом от 10 до 2 м. Барьерные сооружения на участках с повышенной экологической емкостью ГС защищают основные ресурсы пресных вод в пойме реки.
2. По экологической емкости ГС к ионам металлов (Cu2\ Zn2+, Сг3+) породы образуют ряд: известняк > песчаник > гипс > габбродиабаз > гранит. Известняки и песчаники на карбонатном цементе рекомендуется использовать при создании искусственных геохимических барьеров.
3. Разработаны способ и устройство барьерного типа для: 1) районов водозаборов и 2) для локализации загрязняющих веществ около их источников. Величина экологической емкости блока пород, вмещающего барьер, и, требующая искусственного усиления за счет активных смесей и добавок, определяется с учетом объемов локализуемых загрязняющих веществ.
4. Выделено пять типов районов, отличающихся по совокупности параметров. Они обобщенно оценивают территорию по экологической л емкости ГС при помощи МПдп в т/км в год, как: 1 - весьма недостаточную (< 5), 2 - значительно недостаточную (5-20), 3 - недостаточную (20-70), 4 -достаточную (50-70), 5 - весьма достаточную (>70). Границы между районами проведены с учетом ландшафтно-геологических условий. Устойчивые к загрязнению районы с высокой экологической емкостью ГС выделены на правобережье Урала. Они сложены глинистыми грунтами акчагыльского и апшеронского возраста. При разработке генплана ОГПРЗ используются схемы типизации территории по экологической емкости ГС и по народно-хозяйственной ценности земель.
5. Разработано устройство гибкого непроницаемого барьера между водозабором пресных и дренажом загрязненных вод с учетом вариантов: 1) источник загрязнения расположен на склоне речной долины, или 2) находится в долине реки; 3) загрязняющие вещества поступают в водозабор со стороны водоема или 4) поступают к водозабору с обеих сторон. Одновременно эксплуатируются питьевые воды и откачиваются загрязнённые воды для технических и сельскохозяйственных целей. Закачка в водоносный горизонт реагентов типа известкового молока перед фронтом ареалов загрязнения создает геохимический барьер. Совместно с гидродинамическим он обеспечит высокое качество воды ниже по потоку.
Применимы так же неорганические коагулянты (FeCb, Са(ОН)2, AbCSO^) и полимерные флокулянты. Предложенные устройство и способ обеспечивают значительную экономию материальных и финансовых средств, производственных площадей, а также исключают нитрификацию органического азота и операции по удалению осадков.