Теоретические основы криминологического анализа и предупреждения демонстративно-протестной преступности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Ильин Илья Сергеевич

  • Ильин Илья Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 489
Ильин Илья Сергеевич. Теоретические основы криминологического анализа и предупреждения демонстративно-протестной преступности: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2023. 489 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ильин Илья Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОТЕСТНОЕ ДВИЖЕНИЕ КАК КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ

ФЕНОМЕН

§ 1. Теоретические основы криминологического анализа протестных

движений

§ 2. Методические основы криминографического исследования

демонстративно-протестной преступности

Глава 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ДЕМОНСТРАТИВНО-ПРОТЕСТНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

§ 1. Состояние, динамика и структура демонстративно-протестной

преступности

§ 2. Демонстративно-протестная преступность как криминальный цикл .... 123 Глава 3. ДЕМОНСТРАТИВНО-ПРОТЕСТНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ СОВРЕМЕННОГО

ОБЩЕСТВА

§ 1. Криминологические детерминанты демонстративно-протестной

преступности

§ 2. Криминологические последствия протестных движений и

демонстративно-протестной преступности

Глава 4. ПРОБЛЕМЫ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

ДЕМОНСТРАТИВНО-ПРОТЕСТНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

§ 1. Криминологическая профилактика демонстративно-протестной

преступности

§ 2. Пресечение и предотвращение демонстративно-протестной преступности

Глава 5. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДЕМОНСТРАТИВНО-ПРОТЕСТНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ СРЕДСТВАМИ ОХРАНИТЕЛЬНЫХ ОТРАСЛЕЙ ПРАВА

§ 1. Взаимодействие уголовного и административно-деликтного права в

предупреждении демонстративно-протестной преступности

§ 2. Уголовно-правовая превенция преступлений, совершаемых участниками

протестных акций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Результаты анкетирования сотрудников правоохранительных органов

2. Система норм уголовного закона, ориентированных на предупреждение демонстративно-протестной преступности

3. Основные предложения по совершенствованию уголовно-правовых и административно-правовых норм, направленных на противодействие демонстративно-протестной преступности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы криминологического анализа и предупреждения демонстративно-протестной преступности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная общественно-политическая ситуация в России и во многих иных странах мира давно утратила свойство стабильности. Непрекращающиеся акции протеста едва ли не по любому сколько-нибудь значимому поводу - от продвижения идей глобализма до судебного решения по конкретному уголовному делу - стали характерным и почти привычным признаком сегодняшней общественной жизни. Они составляют неотъемлемую часть общественно-политического ландшафта и информационной среды, вносят свой вклад в процессы функционирования общества и государства, определяют международную политику и индивидуальное поведение каждого отдельного человека.

Подобного рода явления отражают повышенную чувствительность и острую поляризацию современного общества, свидетельствуют о возросшем значении права человека на выражение собственного мнения и о готовности бороться за него всеми доступными средствами, но вместе с тем порой создают значимые угрозы для безопасности личности, общества и государства, вносят дисбаланс в функционирование социальных институтов, отражают вечный, но в современных условиях крайне обострившийся конфликт свободы и безопасности.

Деструктивное поведение участников протестных акций, как согласованных в установленном порядке с органами власти и управления, так и особенно несогласованных, представляет собой весьма специфический феномен, который в отечественной криминологической науке еще не подвергался самостоятельному и всестороннему исследованию. Между тем анализ массового протестного поведения и совершаемых во время публичных протестных акций противоправных деяний свидетельствует, что создаваемые ими угрозы зачастую носят выраженный криминальный окрас. Преступное поведение протестующих связано с грубым нарушением общественного порядка, транспортной и в целом общественной безопасности, причинением

вреда собственности граждан, их здоровью, порядку управления и личности сотрудников правоохранительных органов. Прямо или опосредованно такое поведение способствует стимулированию негативных социальных процессов, росту социальной напряженности, расколу российского общества, дискредитации и подрыву роли государства как гаранта безопасности личности, разрушает механизм взаимодействия институтов гражданского общества и населения с органами публичной власти, что в совокупности создает весомые риски долговременной нестабильности внутри государства и наносит серьезный урон национальным интересам России.

Несмотря на очевидную опасность деструктивного поведения участников публичных акций, подходы к его оценке сегодня весьма противоречивы. С одной стороны, подобного рода феномен в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации (утвержденной Указом Президента РФ от 02.07.2021 г. № 400) прямо возведен в разряд фундаментальных угроз национальной безопасности, а с другой - он практически всецело остается за рамками специального криминологического анализа в российской юридической науке. Подобный разрыв не только свидетельствует о существенном отставании криминологической теории от адекватного отражения современных криминальных реалий, но и лишает текущую правоохранительную практику надежного информационно-аналитического и прогностического фундамента.

В связи с этим представляется необходимым на доктринальном уровне концептуализировать понятие «демонстративно-протестная преступность» для обозначения совокупности противоправных деяний, совершаемых участниками публичных мероприятий, признать данный вид отклоняющегося поведения самостоятельным видом преступности и на этой основе представить его развернутый криминологический анализ с обоснованием перспективных направлений его криминологического и правового предупреждения в целях достижения оптимального баланса прав человека и безопасности государства в современном сложно структурированном и

динамично меняющемся обществе, обеспечения надежных правовых гарантий его стабильности и прогрессивного развития.

Степень научной разработанности темы. Обзор библиографии убедительно свидетельствуют, что приоритетными направлениями в изучении деструктивных массовых публичных акций выступают политологическое осмысление протестов (О.Ю. Гаранин, А.А. Косович, Е.Н. Кутыгина, Е.С. Соина, А.В. Соколов и др.) либо их интерпретация в контексте проблем социологии (А.В. Кучукян, А.В. Петрушина, С.Г. Ушкин, Д.Д. Челпанова и др.).

В юридической науке демонстративно-протестная преступность не представлена в качестве самостоятельного предмета изучения. Притом что активное внимание исследователями уделяется анализу проблем предупреждения экстремизма (С.В. Борисов, А.В. Петрянин, А.Г. Хлебушкин и др.), массовых нарушений общественного порядка (Н.А. Кабанов, С.Г. Кудашкин и др.), посягательствам на личность сотрудников правоохранительных органов (М.Б. Моховой, М.В. Семенков, К.А. Прохоров и др.), приходится признать, что имеющиеся работы посвящены по преимуществу отдельным видам преступных деяний, составляющих массив демонстративно-протестной преступности, а сами эти деяния изучаются вне контекста их связи между собой и с публичными, в том числе протестными, мероприятиями.

Это обстоятельство отражает междисциплинарный дисбаланс в научном исследовании проблемы. Акцентирование политологической и социологической составляющих в протестном движении умаляет роль и значение его криминальной составляющей, смещает ракурс наблюдения с поведения участников публичных акций на действия государства и его представителей, во многом способствует тому, что в общественном сознании минимизируется идея персональной ответственности конкретных причинителей вреда и организаторов беспорядков за негативные последствия массовой деструкции.

В связи с этим обращение к теме предупреждения демонстративно-протестной преступности представляется значимым не только для восполнения пробела в криминологической науке, но и для объективизации теоретических представлений о деструктивных массовых публичных акциях.

Объект исследования составляет совокупность общественных отношений, определяющих сущностную, динамическую и структурную характеристику демонстративно-протестной преступности, процессы ее детерминации и деятельность по предупреждению криминальных проявлений участников массовых публичных акций.

Предмет исследования образуют протестные движения и их связь с демонстративно-протестной преступностью, сущность, структурные элементы, тенденции развития, закономерности и механизмы возникновения демонстративно-протестной преступности, предпосылки формирования и функционирования системы ее криминологического и правового предупреждения.

Цель исследования заключается в разработке и обосновании эффективной и отвечающей современным гуманитарным стандартам криминологической стратегии обеспечения защиты интересов государственной и общественной безопасности от угроз, связанных с демонстративно-протестной преступностью как криминальной формой злоупотребления правом граждан на свободу слова, собраний и выражения мнений.

Задачи исследования, последовательное решение которых позволяет достичь заявленной цели, состоят в следующем:

1) обосновать необходимость признания демонстративно-протестной преступности самостоятельным видом в структуре современной преступности, раскрыть ее связь с иными видами преступного поведения и протестным движением;

2) уточнить и обосновать направления оптимизации методического инструментария криминологического анализа демонстративно-протестной преступности;

3) представить криминографический анализ состояния, динамики и структуры демонстративно-протестной преступности;

4) раскрыть структурные и функциональные особенности механизма криминологической детерминации демонстративно-протестной преступности;

5) оценить криминологические последствия и общественную опасность демонстративно-протестной преступности;

6) разработать теоретические основы криминологического предупреждения демонстративно-протестной преступности с акцентом на преимущества ее раннего предупреждения, пресечения и предотвращения;

7) охарактеризовать механизм взаимодействия регулятивных и охранительных отраслей права в предупреждении демонстративно-протестной преступности;

8) разработать перспективные направления совершенствования нормативных основ уголовно-правовой превенции демонстративно-протестной преступности.

Методология и методы исследования образованы совокупностью философских, общенаучных и специально-юридических средств и способов познания, обеспечивающих объективность и всесторонность в изучении проблем предупреждения демонстративно-протестной преступности.

Философскую базу диссертации составили категории и принципы диалектики, предъявляющей к процессу исследования социальных явлений требования всеобщей связи, логической определенности, исторической конкретности.

В основу исследования положены системный и структурно-функциональный методы познания. Их постулаты и важнейшие понятия («модель», «структура», «функция», «система», «элемент», «оптимальность»

и др.) позволили рассмотреть механизм детерминации и предупреждения демонстративно-протестной преступности в единстве образующих его компонентов и в качестве элемента общего механизма обеспечения общественной безопасности.

С учетом сложности и многофакторности феномена демонстративно-протестной преступности определяющее значение в его исследовании имели также принцип дополнительности и методологический плюрализм. Методология исследования базируется на междисциплинарных познавательных возможностях теорий социальной дезорганизации, массовой коммуникации, массового поведения, социального моделирования, теории циклов, рискологического анализа.

В основе исследования - методологические достижения и теоретические концепты криминологической науки («преступность в системе социальных отношений», «преступность как процесс», «социальные последствия преступности», «преступность толпы»), а также науки уголовного права («социальная обусловленность криминализации», «общественная опасность преступления», «межотраслевые связи уголовного права»).

В процессе подготовки работы использованы общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, классификация) и частнонаучные (логико-юридический, сравнительно-правовой, метод анализа документов, конституционной экспертизы нормативных правовых актов, экспертный опрос, метод сводки и группировки данных, статистического наблюдения, методы криминологического прогнозирования, контент-анализа) методы криминологических и уголовно-правовых исследований.

Правовую основу исследования образуют:

1) Конституция РФ;

2) общепризнанные принципы и нормы международного права, выступающие частью российской правовой системы (в том числе закрепленные во Всеобщей декларация прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах человека и др.);

3) нормы российского охранительного (УК РФ, КоАП РФ) и регулятивного законодательства (в том числе федеральные законы «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», «Об общественных объединениях», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и др.), определяющие основания и порядок реализации ответственности за нарушение общественной безопасности и общественного порядка;

4) правовые нормы, составляющие основу деятельности по профилактике преступлений (в том числе федеральные законы «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», «О противодействии экстремистской деятельности», «О противодействии терроризму», «О полиции» и др.);

5) нормы, закрепляющие основы и приоритеты государственной политики в сфере противодействия преступности и обеспечения безопасности (в том числе Стратегия национальной безопасности РФ, Стратегия противодействия экстремизму в РФ и др.).

Эмпирическая база исследования включает в себя:

1) результаты статистического анализа официальных данных ГИАЦ МВД РФ («Единый отчет о преступности», Форма № 565 «Общие сведения о состоянии оперативной обстановки в Российской Федерации» и др.) и Судебного департамента при Верховном Суде РФ (Форма № 10а «Отчет о числе осужденных по всем составам преступлений Уголовного кодекса Российской Федерации и иных лиц, в отношении которых вынесены судебные акты по уголовным делам», Форма № 1 «Отчет о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел по первой инстанции» и др.) о состоянии, динамике, структуре преступности, административной деликтности и судимости за правонарушения, образующие массив демонстративно-протестной преступности, за период с 2010 по 2022 г.;

2) материалы изучения итоговых судебных решений по уголовным делам и административным производствам по фактам совершения

противоправных действий во время массовых протестных акций (всего свыше 200 решений);

3) данные социологического исследования (анкетирования) с участием 711 сотрудников полиции, включая подразделения по противодействию экстремизму и охраны общественного порядка, из 15 субъектов РФ (Москва, Санкт-Петербург, Московская, Калининградская, Кемеровская, Нижегородская, Самарская, Свердловская, Ростовская, Челябинская области, Алтайский, Приморский и Хабаровский края, Республики Дагестан и Крым);

4) итоги изучения правовых позиций Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ по вопросам толкования законодательства, устанавливающего порядок проведения публичных мероприятий и ответственность за преступления, совершаемые в процессе их проведения (всего более 15 документов);

5) информацию государственных и иных официальных докладов о социально-экономической, социально-политической и гуманитарной ситуации в Российской Федерации;

6) результаты контент-анализа материалов СМИ и публикаций в сети Интернет, освещающих протестные акции в России в период с 2010 по 2022 г.;

7) итоги изучения информационно-аналитических и справочных материалов территориальных подразделений и центрального аппарата МВД России по вопросам обеспечения общественного порядка при проведении публичных мероприятий.

Теоретическая основа исследования представлена базовыми положениями:

1) криминологической науки, включая учения о социальной природе преступности (Г.А. Аванесов, Я.И. Гилинский, А.И. Долгова, Н.Ф. Кузнецова и др.), ее общественной опасности, последствиях и цене (М.М. Бабаев, В.Е. Квашис, В.В. Лунеев и др.), о механизме криминологической детерминации (Ю.М. Антонян, В.Н. Кудрявцев, В.Е. Эминов и др.), предупреждении преступности (А.Э. Жалинский, В.А. Плешаков, А.Я. Сухарев

и др.), обеспечении общественной безопасности (Ю.В. Голик, С.В. Иванцов, В.С. Овчинский и др.), предупреждении отдельных видов преступлений (П.В. Агапов, П.Н. Кабанов, В.В. Меркурьев и др.);

2) правовой доктрины, включая учения о механизме уголовно-правового предупреждения преступлений (М.В. Бавсун, К.В. Ображиев и др.), взаимодействии уголовного права с иными отраслями права (Н.И. Пикуров, Ю.Е. Пудовочкин и др.), уголовно-правовой характеристике преступлений, связанных с посягательствами на права человека (Э.В. Кабурнеев, А.В. Серебренникова и др.) и интересы общественной и государственной безопасности (С.В. Борисов, А.Г. Хлебушкин и др.);

3) теории административной деликтологии, концептуализирующей потребность в анализе массива административных правонарушений в их взаимосвязи с преступностью (Э.Е. Гензюк, В.В. Денисенко, Д.А. Коротченков, А.П. Шергин и др.);

4) социологической, политологической и исторической наук, обосновывающих социальную и политическую природу протестов (А.Ю. Гаранин, С.В. Докука, А.А. Касович, А.А. Керимов, О.В. Кнительшот, D. Anderson, А. Bandura, J. Barbosa, S.C. Carey, R.V. Clarke, L.M. Friedman, R. Gargarella, T.R. Gurr, J.C. Jenkins, D.J.V. Jones, M. Lichbach, B. Marshall, W.H. Moore, A. Roberts, G.B. Robertson, J. Rule, J. Rydzak, P. Sawyer, S. Tarrow и др.).

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании теоретической концепции, позволяющей всесторонне осмыслить закономерности детерминации, проявления и развития демонстративно-протестной преступности, а также обеспечить ее криминологическое и уголовно-правовое предупреждение в интересах соблюдения оптимального конституционного баланса прав человека и безопасности государства.

Новизна работы определяется:

1) адаптацией типологических построений форм индивидуального приспособления, коллективного поведения и протестных движений для целей

познания взаимосвязи социального протеста и преступности; дифференцированным анализом связи протеста и преступлений на индивидуальном и социальном уровнях;

2) обоснованием криминологической специфики демонстративно-протестных преступлений, позволяющей обособить их в качестве самостоятельного вида преступности;

3) разработкой методических требований к проведению криминографического анализа демонстративно-протестной преступности и модернизацией для этих целей программы криминологического исследования;

4) результатами анализа состояния, структуры, тенденций и закономерностей развития демонстративно-протестной преступности на основе впервые введенной в криминологический оборот статистической и иной информации;

5) реализацией познавательных возможностей теории циклов для исследования динамических, структурных и прогностических характеристик демонстративно-протестной преступности;

6) итогами стадийного анализа механизма детерминации демонстративно-протестных преступлений и научного синтеза познавательных возможностей теорий социальной депривации, мобилизации ресурсов, социального конструирования девиантности, массового поведения и бессознательной мотивации;

7) теоретической модернизацией основ криминологического анализа понятия и системы социальных последствий демонстративно-протестной преступности; опытом криминологической оценки ближайших (связанных с причинением вреда личности и собственности) и отдаленных (социально-психологических, социально-политических и социально-правовых) последствий демонстративно-протестной преступности;

8) обоснованием трехкомпонентной системы предупреждения демонстративно-протестной преступности и результатами комплексного анализа основных направлений общесоциальной, специально-

криминологической профилактики протестных движений и государственного реагирования на них;

9) обоснованием принципов и перспективных возможностей построения системы ситуативного предотвращения и пресечения демонстративно-протестной преступности, включая предложения, направленные на активизацию потенциала цифровой и архитектурной криминологии, а также достижение баланса между диалоговыми и силовыми практиками полицейского предупреждения демонстративно-протестной преступности;

10) выявлением криминологических связей и зависимостей между административными правонарушениями и преступлениями, которые детерминируют основные направления оптимизации механизма взаимодействия уголовного и административно-деликтного права в направлении криминализации (деликтолизации) общественно опасных деяний, разграничения преступлений и административных правонарушений, взаимодействия и кооперации составов разноотраслевых деликтов;

11) результатами системного анализа уголовно-правовых норм, в том числе норм с двойной превенцией, направленных на предупреждение демонстративно-протестной преступности; обоснованием перспективных направлений совершенствования уголовного закона в части конструирования уголовно-правовых норм, ориентированных на предупреждение развития криминальных карьер, распространения негативной информации, участия в противоправных общественных акциях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная взаимосвязь протеста и преступления дифференцированно проявляет себя на уровне индивидуального и массового поведения. На индивидуальном уровне мотивированные протестом преступления распадаются на три группы: 1) инструментально-протестные как противоправный способ разрешения социальной проблемы; 2) культурно-протестные, ориентированные на утверждение несвойственных обществу

культурных норм; 3) демонстративно-протестные, которые не разрешают социальную проблему, не утверждают культурные нормы, а лишь демонстрируют разрушительную силу несогласия с существующим порядком. Различия между этими преступлениями не позволяют на уровне массового поведения рассматривать все мотивированные протестом преступления как единый вид преступности, а равно отождествлять социальный протест и преступность. Вместе с тем, их общая связь с социальным протестом обуславливает наличие криминологически значимых взаимосвязей между различными протестно мотивированными преступлениями.

2. Демонстративно-протестная преступность как самостоятельный вид преступности образована совокупностью преступлений и иных общественно опасных деяний участников публичных акций протеста, которые: 1) совершаются в процессе институционального и неинституционального взаимодействия человека, общества и власти; 2) являют собой неконвенциональный способ участия граждан в общественной жизни, форму злоупотребления правом на выражение собственного мнения; 3) проникнуты единством мотивационных факторов и характеристики личности участников; 4) обладают общностью детерминационного комплекса и механизма совершения; 5) имеют отчетливое обособление по месту и времени совершения; 6) предполагают специфический вид и механизм осуществления профилактических мероприятий.

3. Методология исследования демонстративно-протестной преступности включает в себя следующие исходные постулаты:

1) выход за пределы познания исключительно преступлений и включение в предмет анализа непреступных деяний, обладающих опасностью и (или) создающих риски причинения вреда, - самих протестных акций и совершаемых во время их проведения административных правонарушений;

2) последовательное разграничение коллективного действия и действия члена коллектива. Поскольку нормативная система всегда имеет дело с оценкой поведения конкретного лица, в отличие от социологии, которая

исследует коллективное поведение как целое, в поле зрения криминологии и уголовного права должны попадать не сами акции протеста, а поведение отдельных лиц в рамках этих акций; коллективное действие может быть исследовано криминологом только как пересечение, совпадение индивидуальных действий;

3) адекватное информационное сопровождение криминологического анализа на основе преодоления двух проблем - нерегулярности информации (вызванной объективными особенностями самой преступности и субъективными факторами организации наблюдения за ней) и предвзятости информации (проистекающей из особенных характеристик официальных и неофициальных данных о преступности);

4) политическая и идеологическая беспристрастность научного исследования и его тезауруса; признание ограниченных возможностей любого отдельно взятого метода познания преступности и преодоление их ограниченности на основе принципа методологического плюрализма и интервальной методологии.

4. Программа криминографического анализа демонстративно-протестной преступности включает в себя следующие элементы:

1) описание публичного мероприятия, содержащее указание на его правомерный (или неправомерный) характер, цели участников, место и время проведения, состав участников и организаторов, включая их возраст, миграционные характеристики и др.;

2) описание административных правонарушений участников массовой акции с традиционным представлением их состояния, структуры, динамики и иных качественно-количественных характеристик;

3) криминологическое качественно-количественное описание преступлений, совершенных участниками массовой акции, и их социальных последствий;

4) установление связей между социально-политической характеристикой публичного мероприятия и особенностями совершаемых во время его проведения противоправных действий;

5) описание действий представителей правоохранительных сил во время их взаимодействия с участниками публичного мероприятия, в том числе с акцентом на виктимологические проблемы;

6) установление связей между поведением протестующих лиц и действиями представителей правоохранительных органов, в том числе в контексте взаимного провоцирования к нарушению правопорядка и эскалации конфликта.

5. Закономерности демонстративно-протестной преступности проявляются в:

1) устойчивой связи ее статистико-криминологических показателей с масштабами и динамикой несогласованных протестных акций с негативными политическими требованиями;

2) отсутствии выраженной внутренней динамики и циклическом характере рассматриваемой преступности, которая, тем не менее, с 2019 г. приобрела выраженный восходящий тренд;

3) тесной содержательной взаимосвязи преступлений и административных правонарушений;

4) наличии устойчивой структуры, где четверть всех преступлений составляют деяния, которые могут быть отнесены к группе организационных, подготовительных (ст. 1512, 2052, 2 1 2, 2 1 21, 23 6, 280 УК РФ), и три четверти -деяния, совершенные непосредственно во время проведения массовой акции, из которых основной массив (52,7 %) - насилие в отношении представителей органов правопорядка и различные по степени опасности и предметному содержанию нарушения общественного порядка (ст. 167, 207, 213, 214, 267, 2671 УК РФ).