Теоретические основы и разработка систем регулирования температуры тяговых электрических машин локомотивов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, доктор технических наук Космодамианский, Андрей Сергеевич

  • Космодамианский, Андрей Сергеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 306
Космодамианский, Андрей Сергеевич. Теоретические основы и разработка систем регулирования температуры тяговых электрических машин локомотивов: дис. доктор технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Москва. 2002. 306 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Космодамианский, Андрей Сергеевич

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И СИМВОЛОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМА АВТОМАТИЗАЦИИ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН ЛОКОМОТИВОВ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Влияние внешних факторов на изоляционные материалы обмоток тяговых электрических машин локомотивов в процессе их эксплуатации. Старение изоляции.

1.2. Надежность электрических машин. Анализ данных по отказам тяговых электродвигателей постоянного тока электроподвижного состава в условиях эксплуатации.

1.3. Системы охлаждения тяговых электрических машин локомотивов, требования, предъявляемые к ним. Экономичность систем охлаждения.

1.4. Состояние проблемы автоматизации систем охлаждения тяговых электрических машин локомотивов.

Задачи исследования.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН ЛОКОМОТИВОВ КАК ОБЪЕКТА РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ.

2.1. Анализ результатов экспериментальных исследований токовых нагрузок тяговых электрических машин и нагревания их обмоток в условиях эксплуатации.

2.2. Система охлаждения тяговых электрических машин как объект регулирования в автоматической системе регулирования температуры. Статические и динамические характеристики и параметры объекта.7.

2.3. Экспериментальное определение статических характеристик и параметров систем охлаждения тяговых электрических машин.

2.4. Экспериментальное определение динамических характеристик и параметров систем охлаждения тяговых электрических машин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы и разработка систем регулирования температуры тяговых электрических машин локомотивов»

Проблема внедрения энергосберегающих технологических средств и технологий на объектах хозяйств и предприятиях отрасли сохраняет свою актуальность, что подтверждается рядом документов и постановлений, в частности, Решением заседания Президиума Научно-технического Совета МПС России «О состоянии и принимаемых мерах по экономии энергоресурсов на железных дорогах России» от 25 октября 2000 года.

В системах охлаждения тягового электрооборудования электроподвижного состава в штатном исполнении подача охлаждающего воздуха не связана с температурой нагревающихся элементов оборудования, с их токовой нагрузкой и температурой воздуха. С увеличением мощности локомотивов проблема разработки систем, автоматически изменяющих подачу воздуха на охлаждение тяговых электрических машин и преобразователей в зависимости от теплового состояния его элементов становится все более значимой. Затраты энергии на привод вентиляторов в системах охлаждения тягового электрооборудования составляют до 6% мощности силовой энергетической установки для современных тепловозов и до 15% расхода электроэнергии на тягу - для электровозов. Применение на электроподвижном составе средств автоматизации систем охлаждения тягового электрооборудования - реальная возможность снижения удельных расходов дизельного топлива и электроэнергии на тягу поездов. Кроме того, при автоматическом регулировании температуры следует ожидать повышения надежности электрической передачи локомотивов вследствие снижения диапазонов частот колебаний температуры обмоток тяговых электрических машин и полупроводниковых диодов и тиристоров тяговых преобразователей, уменьшения степени загрязнения охлаждаемых поверхностей и воздействия на элементы тягового электрооборудования агрессивных соединений, содержащихся в охлаждающем воздухе. Следует ожидать также снижения общего уровня шума в кабине машиниста.

Наиболее напряженным элементом электрической передачи локомотивов является тяговый электродвигатель. Проблема измерения и регулирования температуры обмоток тяговых электродвигателей не является новой. Большое разнообразие известных методов и средств непосредственных и косвенных измерений локальных и средних температур неподвижных и вращающихся обмоток тяговых электрических машин подтверждает повышенный интерес исследователей к этой проблеме. Неоднозначно относятся специалисты к задаче выбора регулируемой температуры и определения уровня, на котором следует ее поддерживать. Актуальной является задача выбора средств изменения подачи охлаждающего воздуха - исполнительно-регулирующих устройств - самых энергоемких звеньев в системах регулирования. Не менее важной задачей, которую необходимо решить при разработке автоматических систем регулирования - это определение принципа построения систем, а также выбор критериев, позволяющих проводить сравнительную оценку различных альтернативных вариантов систем регулирования. Анализ результатов известных исследований, выполненных в России и за рубежом, показал, что до настоящего времени исследователи не подходили к проблеме автоматизации систем охлаждения тягового электрооборудования локомотивов с позиций Теории автоматических систем. В связи с вышеизложенным появилась необходимость в разработке методологического подхода при построении и исследованиях систем регулирования температуры тяговых электрических машин. Целью настоящей работы является разработка основ теории, принципов построения, методик теоретических и экспериментальных исследований технических средств автоматизации систем охлаждения тяговых электрических машин локомотивов, обеспечивающих требуемую статическую и динамическую точность при высоких технико-экономических показателях работы систем охлаждения. В ней решались следующие задачи: проведение экспериментальных исследований токовых нагрузок тяговых электрических машин локомотивов и нагревания их обмоток в условиях эксплуатации; разработка методики и проведение в стендовых условиях экспериментальных исследований системы охлаждения тяговых электрических машин как объекта регулирования температуры с целью определения ее статических и динамических характеристик и параметров; выбор вида передаточной функции, аппроксимирующей динамические свойства системы охлаждения тяговых электрических машин как элемента системы регулирования, обоснование выбора и определение погрешности аппроксимации; разработка математической модели системы охлаждения тяговых электрических машин как объекта регулирования температуры, методик расчета статических и динамических характеристик, определение значений статических и динамических параметров объекта, необходимых для построения системы регулирования; разработка методики выбора закона работы и определения параметров настройки автоматического регулятора температуры, обеспечивающих заданные показатели качества работы системы регулирования; разработка схем, исследование характеристик и определение параметров регуляторов и их элементов; разработка методики и определение показателей качества работы систем регулирования с различными регуляторами, выбор критериев для проведения сравнительной оценки различных альтернативных вариантов систем регулирования; разработка методики и исследование систем регулирования на устойчивость; разработка схем, изготовление опытных образцов, экспериментальные исследования на стендах и на тепловозе устройств для измерения температуры обмоток и других-нагревающихся элементов тяговых электрических машин, управляющих органов, исполнительно-регулирующих устройств для систем охлаждения с осевыми и радиальными вентиляторами, экспериментальные исследования систем регулирования температуры на стендах и на тепловозе; разработка методики проведения технико-экономической оценки применения средств автоматизации систем охлаждения тяговых электрических машин локомотивов.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Космодамианский, Андрей Сергеевич

7.6. Основные результаты и выводы

1. На этапе проектирования АСРТ тяговых электрических машин окомотивов необходимо провести исследования ее статических и инамических свойств расчетным или экспериментальным путем. Расчетные татические характеристики системы определяются из системы нелинейных лгебраических уравнений, аппроксимирующих статические характеристики объекта регулирования tp(p, X) и автоматического регулятора ju(tp, Xj). При [сследованиях динамики системы регулирования должна быть проведена щенка ее устойчивости и определены показатели качества работы.

2. Проведенные нами аналитические исследования динамики системы к ■е'т"р егулирования с передаточными функциями для объекта W (р) = —- и для

Тмр +1

1Втоматического регулятора W Ар) =---— показали, что

TyoP+WuMP + V пределяющее значение по условиям устойчивости системы имеет отношение гз/Тм (г3 - суммарное время запаздывания); при т3/Тм>0,\ получить шериодический переходной процесс в системе регулирования невозможно; максимальное допустимое значение критического коэффициента передачи по шериодической устойчивости тем больше, чем меньше инерционность регулятора.

3. Исследования устойчивости системы и качества ее работы могут быть проведены с применением косвенных методов без решения характеристического уравнения системы. Разработанная нами методика расчета АСРТ тяговых электрических машин локомотивов на устойчивость по амплитудно-фазовому критерию Найквиста-Михайлова позволяет оценить устойчивость системы , определить запасы устойчивости по модулю и по фазе при различных значениях коэффициента передачи системы регулирования в разомкнутом состоянии крс. Для обеспечения постоянных запасов устойчивости системы регулирования и рациональных значений показателей ачества работы одновременно с изменением регулирующего [л и юзмущающих Я, воздействий необходимо изменять коэффициент передачи :рс. Реализовать это возможно в системах с микропроцессорными ютоматическими регуляторами.

4. Взаимосвязь между амплитудно-частотными характеристиками )азомкнутой системы регулирования и временными переходными сарактеристиками замкнутой АСРТ позволяет определить показатели качества ;е работы, важнейшими из которых являются относительное геререгулирование у/ст и время переходного процесса тп. По разработанной шми методике определения показателей качества работы АСРТ тяговых шектрических машин с использованием АЧХ разомкнутой системы для двух экспериментальных вариантов АСРТ тяговых электродвигателей ЭД118А определены значения показателей качества работы при различных параметрах застройки систем.

5. При определении показателей качества работы проектируемой АСРТ гяговых электрических машин локомотивов более точные результаты позволяет толучить разработанная нами методика с использованием нелинейной квазилинейной) математической модели системы регулирования, учитывающей существенную нелинейность зависимостей статических и динамических параметров объекта регулирования от регулирующего jj. и возмущающих Xt воздействий. Для экспериментального варианта АСРТ гяговых электродвигателей ЭД118А по этой методике рассчитаны переходные временные характеристики замкнутой системы при скачкообразном изменении возмущающего воздействия по нагрузочному току. По полученным характеристикам определены такие показатели качества работы АСРТ, как остаточное отклонение регулируемой величины Stp, перерегулирование д, относительное перерегулирование у/ст, время переходного процесса т„.

6. Проведена оценка соответствия расчетных значений показателей качества работы разработанных вариантов АСРТ тяговых электродвигателей

Д118А требуемым значениям этих показателей, полученных по результатам сследования объекта регулирования температуры.

7. Проведены исследования двух вариантов экспериментальных гатических АСРТ тяговых электродвигателей ЭД118А в стендовых условиях и эксплуатационных условиях на тепловозе ТЭМ7А.

7.1. По результатам исследований статики АСРТ, содержащей реобразователь температуры типа ДТПМ, установлено, что в диапазоне зменения нагрузочного тока ТЭД 300-600А частная статическая еравномерность системы дtp ст по температуре tc/zn составила 2,8°С, по tdn -1,3 °С, по ГК-21,9°С.

7.2. Исследования динамики систем позволили сделать следующие ыводы. Как для первого, так и для второго вариантов систем регулирования начения показателей качества работы АСРТ, полученные по кспериментальным временным переходным характеристикам по озмущающему воздействию нагрузочного тока близки к расчетным начениям, что подтверждает адекватность разработанных методик. Так, начения показателей 8tp> Atp д, у/ст, тп, полученные по результатам исследований татических и динамических свойств объекта регулирования по температуре с/гп при обеспечении значения динамического коэффициента регулирования кдх. = 0,21 составили соответственно 2,38°С, 3°С, 26%, 2028 с; расчетные значения юказателей у/ст и тп, полученные с использованием АЧХ разомкнутой системы 1ри крс = 5,76 - соответственно 22,4% и 2522 с; усредненные значения юказателей Stp, Atp д, y/cm, тт полученные по расчетным переходным временным cap актер истикам с использованием нелинейной модели АСРТ - соответственно [,78°С, 2,17°С, 22,7%, 2970 с.

7.3. Сравнивая результаты экспериментальных исследований АСРТ на ;тендах и на тепловозе в условиях эксплуатации, можно отметить, что различия полученных данных невелики и обусловлены действием возмущающих воздействий по te3 и мощности тяговых электродвигателей. Температура tdn при исследованиях не превышала установленных ГОСТ значений, а температура

253 оверхности коллектора tK была постоянно ниже tdn на 15+-20°С. При уставке реобразователя температуры f = 55°С подача воздуха на охлаждение тягового тектродвигателя, система охлаждения которого оборудована автоматическим егулятором температуры, была ниже штатной подачи в 1,9 раза, а при f = 5°С - в 3,5 раза.

8. При использовании в АСРТ тяговых электрических машин окомотивов в качестве регулируемой величины косвенных параметров сделать эключение о целесообразности того или иного альтернативного решения, а акже провести сравнительную оценку различных вариантов можно, используя оказатели 5tp, Atp д, ц/ст> тп, полученные из временных переходных арактеристик при непосредственном и косвенном регулировании. Так, по результатам анализа экспериментальных данных, для системы с [епосредственным регулированием температуры обмоток добавочных полюсов яговых электродвигателей ЭД118А показатели качества работы, полученные ери обработке переходных временных кривых tdn(x) существенно лучше этих [оказателей для системы с косвенным регулированием температуры tdn по емпературе сердечника главного полюса ТЭД tc/zn. Этот вывод на наш взгляд :праведлив и для систем, в которых в качестве регулируемой величины юпользуется максимальная локальная температура обмоток тяговых шектрических машин, в том числе и вращающихся якорных обмоток. 1одтверждение этого предположения может быть получено по результатам жспериментальных исследований объектов в стендовых условиях.

8. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК И СИСТЕМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН ЛОКОМОТИВОВ

Количественная оценка технико-экономической эффективности от шедрения на локомотивах систем, автоматически изменяющих подачу воздуха ia охлаждение тягового электрооборудования в зависимости от температуры гго элементов в диссертационной работе проведена по показателю расхода дизельного топлива на привод вентилятора в системе охлаждения с дентрализованной подачей воздуха на примере тепловоза ТЭМ7А. Расчеты выполнены для систем регулирования с различными типами исполнительно -регулирующих устройств: осевой вентилятор с механическим приводом и поворотными лопатками встроенного направляющего аппарата (ВНА); осевой вентилятор с гидродинамическим приводом (ГДПВ); осевой вентилятор с механическим приводом и поворотными лопатками вентиляторного колеса -вентилятор переменной подачи (ВПП). Эффект оценивался по результатам расчетов расхода топлива на привод вентилятора Впрж и общего расхода топлива дизелем Вдиз за 24 часа непрерывной работы тепловоза в условиях угольных разрезов Красноярского края для значений температуры охлаждающего воздуха te3: - 20°С, 0°С и +20°С. При расчетах были использованы следующие данные:

- среднеквадратичные значения нагрузочного тока тягового электродвигателя 1Ь позиция контроллера машиниста Пкь в течение z-того интервала времени г/[58];

- расчетные статические характеристики системы охлаждения тягового электродвигателя ЭД118А по регулирующему воздействию tdn(Ge3) при различных значениях температуры охлаждающего воздуха te3;

- экспериментальные зависимости подачи воздуха на охлаждение одного тягового электродвигателя [167] и полной подачи охлаждающего воздуха вентиляторной установкой тепловоза ТЭМ7А [189] от положения рукоятки контроллера машиниста Я/с,;

- экспериментальные зависимости полной подачи охлаждающего воздуха от скорости вращения вала вентилятора Ge3 (nj при различных значениях угла поворота лопаток вентиляторного колеса ав [174];

- экспериментальные зависимости мощности воздушного потока на выходе вентиляторной установки тепловоза ТЭМ7А от угла поворота лопаток вентиляторного колеса Neblx (aJ для различных значений скорости вращения вала вентилятора пв [174];

- экспериментальные зависимости КПД вентилятора от угла поворота лопаток вентиляторного колеса г/в (ав) для различных значений пв [174];

- зависимости КПД гидродинамического привода от скорости вращения вала вентилятора г\гп(пJ для различных значений скорости вращения вала дизель-генераторной установки пдг\

- экспериментальные зависимости затрат мощности на привод вентиляторной установки от угла поворота лопаток встроенного направляющего аппарата Nnp.e.(aHa) для различных значений скорости вращения вала дизель-генераторной установки пдг [52];

- экспериментальные зависимости полной подачи воздуха вентиляторной установкой тепловоза ТЭМ7А Ge3(aHQ) и КПД вентиляторной установки с учетом КПД механического редуктора r}e.rjMp(aHa) для различных значений скорости вращения вала дизель-генераторной установки пдг [52].

Затраты мощности на привод вентилятора определялись для исполнительно - регулирующего устройства с поворотными лопатками вентиляторного колеса следующим образом где г}мр] - КПД механического редуктора 1.

Для вениляторной установки с гидродинамическим приводом вентилятора затраты мощности Nnp e определялись по формуле

К*-— ' (8-2.) где Nnptu, - затраты мощности на привод штатной вентиляторной установки тепловоза ТЭМ7А [189], Цж - КПД гидромуфты; Цмр2 ~ КПД механического редуктора 2. Расход дизельного топлива на привод вентиляторной установки за i-ът фомежуток времени расчитывается по формуле

Ъпр.в, = ge ■ Nnpsr ■ х,, (8.3.) де ge - удельный расход топлива дизелем.

Для определения общего расхода топлива дизелем за /-тый промежуток фемени использована формула

В6иэ1 = Se ■ N»u„ • Х1 У (8.4.) де Ndu3i- мощность дизеля на z-ом промежутке времени.

Результаты расчетов затрат мощности на привод вентилятора Nnpe, исхода топлива на привод вентилятора Впрв и общего расхода топлива дизелем 1диз для штатной вентиляторной установки тепловоза ТЭМ7А за 24 часа [епрерывной работы в угольном разрезе с распределением по позициям юнтроллера машиниста Пк сведены в табл. 8.1.

Величины Вщв, и Вдиз определялись по формулам к

Bnp.<,=YjBnp<>" (8-3.) 1

Bdu, = tB^> (8-4.) 1 где к - число триад /,, Яте, и т,-.

При данной интенсивности работы тепловоза получены следующие данные. За 24 часа непрерывной работы общий расход топлива Вдиз составил 1628,31 кг, а расход топлива на привод вентилятора Впрв, для штатной системы зхлаждения - 51,29 кг или 3,15% от общего расхода топлива независимо от температуры охлаждающего воздуха te3. Результаты расчетов расхода дизельного топлива на привод вентилятора для систем охлаждения, оборудованных автоматическими регуляторами температуры с различными типами исполнительно-регулирующих устройств сведены в табл. 8.2. Анализ полученных результатов показывает, что изменение подачи охлаждающего воздуха при регулировании температуры путем поворота лопаток встроенного направляющего аппарата осевого вентилятора обеспечит снижение расхода топлива на привод вентилятора с 51,29 кг до 36,28 кг при te3 = 20°С и до 30,20 -при te3 = -20°С. Причем, при полном возможном диапазоне регулирования ана от -80° до +30° за 24 часа работы тепловоза при te3 = -20°С величина ана изменялась в пределах -75° - -80°, а при te3 - 0°С - в пределах -60° - -80°, т.е. в зоне, близкой к значению ана = -80°, соответствующему минимальной подаче охлаждающего воздуха. Наибольшую экономию дизельного топлива позволяет эбеспечить применение в системе регулирования в качестве исполнительно-регулирующего устройства вентилятора переменной подачи с поворотными юпатками вентиляторного колеса. При te3 = 20°С расход топлива на привод зентилятора уменьшается с 51,29 кг до 24,15 кг, а при t^ = -20°С - до 16,89 кг, ito составляет соответственно 1,48% и 1,04% от общего расхода топлива щзелем Вдиз. Ожидаемая экономия дизельного топлива для АСРТ с этим типом гсполнительно-регулирующего устройства составит 12,5 тонн в год на один епловоз. По имеющимся данным, позиционная система с регулированием по >азности температуры охлаждающего воздуха на выходе и входе тягового лектродвигателя обеспечивает экономию до 11 тонн дизельного топлива на •дну секцию (тепловозы серии 2ТЭ116, ТЭ10) в год [181,193].

Другим количественным показателем, используя который можно 'ценить эффект от внедрения систем регулирования температуры, является ;иапазон изменения температуры обмоток тяговых электродвигателей. Так, рименение на электровозе BJ180K средств автоматизации в системе хлаждения тягового электрооборудования по оценке разработчиков беспечивает снижение диапазона изменения температуры элементов охлаждаемого оборудования в 1,5-КЗ раза [196]. Разработанная нами система регулирования с использованием преобразователя температуры типа ДТПМ, установленного в сердечнике главного полюса тягового электродвигателя позволит уменьшить зону изменения температуры обмоток добавочных полюсов в 2,5-КЗ раза при кр.Сш = 5,76 и f - 55°С Микропроцессорная автоматическая система с регулированием по tdn обеспечит снижение диапазона изменения регулируемой температуры в 7-5-10 раз при крс = 14,43. Эти данные получены путем сопоставления отклонения величины tdn при самовыравнивании (показатель Jp0) и величины остаточного отклонения tdn при регулировании (показатель Stp) и могут считаться предварительными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разработаны основы теории, принципы построения, методики расчета и экспериментальных исследований систем регулирования температуры тяговых электрических машин локомотивов, обеспечивающих более высокие технико-экономические показатели работы систем их охлаждения. Теоретические положения применимы при разработке средств автоматизации систем охлаждения для объектов регулирования как по средней, так и локальной температуре различных нагревающихся элементов и обмоток тяговых электрических машин, в том числе и вращающихся якорных обмоток. В работе получены следующие основные результаты:

1. Проведенные экспериментальные исследования, а также анализ результатов известных исследований позволили сделать вывод о целесообразности Оборудования управляемым приводом вентиляторов систем охлаждения тяговых электрических машин для приведения уровней подачи охлаждающего воздуха в соответствие с тем количеством теплоты, которое необходимо отводить от нагревающихся элементов тяговых электрических машин для поддержания их обмоток в заданных пределах.

2. Систему охлаждения тяговых электрических машин локомотивов^ предложено рассматривать как элемент системы регулирования температуры - объект регулирования. Разработана методика экспериментальных исследований статических и динамических свойств объекта, базирующаяся на основных положениях теории автоматических систем. На примере тепловозного тягового электродвигателя ЭД118А выполнено экспериментальное определение в возможном диапазоне изменения регулирующего /л и возмущающих Я,- воздействий статических и динамических характеристик и параметров: коэффициента передачи объекта по регулирующему воздействию к^ постоянной времени Ти, времени запаздывания тм, статического отклонения регулируемой величины при самовыравнивании Atp0. Предложено использовать для аппроксимации динамических свойств объекта регулирования передаточную функцию е~х"р w(.P)-ku-, проведено обоснование выбора данного вида передаточной

7> + 1 функции и определена погрешность аппроксимации. Методика применима для объектов регулирования как по средней, так и локальной температуре неподвижных и вращающихся обмоток тяговых электрических машин.

3. На основании уравнений теплового баланса разработана математическая модель системы охлаждения тяговых электрических машин как объекта регулирования по средней температуре обмотки добавочных полюсов на примере тягового электродвигателя ЭД118А, позволяющая рассчитывать статические и динамические характеристики объекта по регулирующему и возмущающим воздействиям во всем возможном диапазоне изменения этих воздействий. Разработаны методики расчета статических и динамических характеристик объекта. Предложенный подход может быть использован при разработке моделей и методик расчета для объектов регулирования по средним и локальным температурам других обмоток, в том числе и вращающихся якорных обмоток.

4. Проведенный анализ известных методов и средств измерения температуры обмоток тяговых электрических машин позволил сделать вывод о перспективности направления разработки устройств для непосредственных измерений нагревающихся элементов тяговых электрических машин, в том числе в сочетании с расчетными методами с применением микропроцессорных средств. Выполнены на стенде и на тепловозе ТЭМ7А экспериментальные исследования статических и динамических свойств преобразователя температуры типа ДТПМ, установленного в сердечнике полюса тягового электродвигателя ЭД118А, определены статические и динамические параметры и вид передаточной функции, аппроксимирующей динамику преобразователя. Разработаны принципиальные блок-схемы, функциональные и структурные схемы и алгоритмы функционирования одно- и многоканального микропроцессорных устройств для измерения средней температуры неподвижных обмоток тяговых электрических машин. Изготовлен и исследован на стендах и на тепловозе ТЭМ7А опытный образец многоканального микропроцессорного устройства.

5. Разработаны для комбинированных систем регулирования принципиальные блок-схемы и алгоритмы функционирования микропроцессорных устройств для измерения средних и локальных температур неподвижных и вращающихся якорных обмоток тяговых электрических машин локомотивов с применением математического моделирования.

6. Разработаны принципиальная, функциональная, структурная схемы и конструкция, изготовлен и исследован на стендах Людиновского тепловозостроительного завода опытный образец осевого вентилятора с поворотными лопатками вентиляторного колеса. Проведены прочностные и полные аэродинамические испытания вентилятора. Определены экспериментальные статические и динамические характеристики и параметры, а также аппроксимирующая передаточная функция этого исполнительно-регулирующего устройства.

7. Разработаны принципиальная, функциональная, структурная схемы и алгоритм функционирования микропроцессорного исполнительно-регулирующего устройства, содержащего осевой вентилятор с раздельным регулированием скорости вращения вала и угла поворота лопаток вентиляторного колеса. Предложенное техническое решение позволит обеспечить минимум затрат мощности на привод вентилятора при максимально возможном для данной подачи КПД вентилятора.

8. Разработаны принципиальная, функциональная, структурная схемы и конструкция, изготовлен и исследован на стендах и на тепловозе ТЭМ7А опытный образец исполнительно-регулирующего устройства с дросселирующим регулирующим органом для систем охлаждения тяговых электрических машин, содержащих радиальные вентилятора. Определены экспериментальные статические , и динамические характеристики и параметры, а также аппроксимирующая передаточная функция исполнительно-регулирующего устройства.

9. Разработана методика выбора закона работы и определения параметров настройки автоматического регулятора температуры тяговых электрических машин локомотивов, позволяющая определить значения коэффициента передачи регулятора кр и коэффициента передачи линейной системы регулирования в разомкнутом состоянии крс при заданных значениях показателей качества работы системы для различных типов регулятора и различных видов переходного процесса. *

10.Разработаны принципиальные, функциональные и структурные схемы альтернативных вариантов регуляторов с различными типами измерительных и исполнительно-регулирующих устройств. Оценку пригодности того или иного альтернативного варианта регулятора температуры и сравнение вариантов предложено проводить с использованием показателей качества работы замкнутой системы регулирования: максимального отклонения регулируемой величины от начального значения Atpdj остаточного отклонения регулируемой величины dtp> времени переходного процесса тт относительного перерегулирования

Уст

11 .Разработана методика расчета систем регулирования тяговых электрических машин локомотивов на устойчивость, позволяющая определить запасы устойчивости по модулю и по фазе при различных значениях коэффициента передачи системы регулирования в разомкнутом состоянии крХт Взаимосвязь между амплитудно-частотными характеристиками разомкнутой системы регулирования и временными переходными характеристиками замкнутой системы позволяет определить показатели качества ее работы на стадии проектирования, важнейшими из которых являются время переходного процесса т„ и относительное перерегулирование ц/ст. С использованием разработанной методики определены показатели качества работы

264 экспериментальных вариантов систем регулирования температуры тяговых электродвигателей ЭД118А при различных параметрах настройки систем.

12.Разработана методика определения показателей качества работы проектируемой системы регулирования с использованием математической модели системы регулирования, учитывающей существенную нелинейность зависимостей статических и динамических параметров объекта регулирования от регулирующего и основных возмущающих воздействий.

13.Предложенные в диссертационной работе методики, математические модели, алгоритмы, расчетные программы были использованы при разработке экспериментальных вариантов систем регулирования температуры тяговых электродвигателей, исследованных на стендах и на тепловозе ТЭМ7А.

14.Разработанные схемы и алгоритмы функционирования микропроцессорных устройств для измерения средних и локальных температур неподвижных и вращающихся обмоток тяговых электрических машин с блоками, содержащими математические модели, а также высокоэкономичного исполнительно-регулирующего устройства с микропроцессорным управлением, содержащего осевой вентилятор с раздельным регулированием скорости врапцения вала и угла поворота лопаток вентиляторного колеса могут быть использованы при проектировании систем регулирования температуры тяговых электрических машин перспективных локомотивов и модернизации локомотивов, находящихся в эксплуатации.

15.На основании проведенных исследований разработаны средства автоматизации систем охлаждения тяговых электрических машин локомотивов, повышающие технико-экономические показатели работы этих систем. Экономический эффект от внедрения разработок составляет до 12,5 тонн сэкономленного дизельного топлива в год на один тепловоз.