Повышение ресурса изоляции обмоток электрических машин подвижного состава в условиях эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, доктор технических наук Исмаилов, Шафигула Калимуллович
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 427
Оглавление диссертации доктор технических наук Исмаилов, Шафигула Калимуллович
Введение.
1. Состояние проблемы электрической прочности изоляции обмоток тяговых и вспомогательных электрических машин электроподвижного состава на современном этапе.
1.1. Анализ основных видов повреждений тяговых и вспомогательных электрических машин электровозов постоянного и переменного тока.
1.1.1. Анализ статистических данных об отказах электровозов В Л10.
1.1.2. Анализ статистических данных об отказах электровозов ВЛ15.
1.1.3. Анализ основных видов повреждений вспомогательных электрических машин электровозов ВЛ10.
1.2. Функциональная схема влияния различных факторов на развитие физико-химических процессов, протекающих в изоляции обмоток тяговых и вспомогательных электрических машин.
1.3. Гипотеза электрического пробоя изоляции обмоток тяговых и вспомогательных электрических машин.
1.4. Цель и задачи исследования.
2. Физические основы надежности электрической прочности изоляции обмоток тяговых электродвигателей. ф 2.1. Математические и физико-технические основы надежности электрической прочности изоляции обмоток тяговых электродвигателей.
2.1.1. Классификация физико-химических процессов возникновения отказов обмоток тяговых электродвигателей.
2.1.2. Общие закономерности процессов нарушения электрической прочности изоляции обмоток тяговых электродвигателей.
2.2. Общие закономерности процессов механического разрушения электрической прочности изоляции обмоток тяговых электродвигателей.
2.2.1. Процессы механического разрушения материалов диэлектриков.
2.2.2. Механизм образования и развития трещин в материалах диэлектриков. 10Ó
2.2.3. Влияние характера изменения нагрузки на процесс разрушения материалов диэлектриков.
2.2.4. Воздействие поверхностно-активных веществ на процесс разрушения материалов диэлектриков.
2.2.5. Процессы теплового разрушения материалов диэлектриков.
2.3. Процессы электрического разрушения электрической прочности изоляции обмоток тяговых электродвигателей.
2.3.1. Электрический пробой изоляции обмоток тяговых электродвигателей.
2.3.2. Поверхностное электрическое повреждение изоляции обмоток тяговых электродвигателей.
2.3.3. Вероятностная оценка электрической прочности изоляции обмоток тяговых электродвигателей.
2.3.4. Тепловой пробой изоляции обмоток тяговых электродвигателей.
2.4. Электрическое старение изоляции обмоток тяговых электродвигателей.
2.4.1. Термическая и окислительная деструкция материалов диэлектриков.
2.4.2. Кинетика процессов старения электрической изоляции обмоток.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение ресурса изоляции обмоток электрических машин подвижного состава в условиях эксплуатации»
От надежности работы локомотива как сложной системы зависят не только экономические показатели депо, отделения, дороги, но и сохранность грузов, и жизнь людей. В свою очередь надежность электровоза определяется надежностью его отдельных элементов, узлов и механизмов. В связи с этим вопросы надежности работы, ресурса тяговых электродвигателей (ТЭД) и вспомогательных электрических машин (ВЭМ) приобретают актуальность.
Серьезное внимание исследованию надежности электрических машин (ЭМ) начали уделять в 50 - 60-х годах двадцатого столетия. Объясняется это тем, что до названного времени электромашиностроение развивалось главным образом в направлении повышения использования активных материалов, увеличения электромагнитных нагрузок и снижения массы ЭМ на единичную мощность. Параллельно с этим совершенствовались методы проектирования, внедрялись новые виды активных, изоляционных и конструкционных материалов, совершенствовалась система вентиляции и охлаждения.
В процессе эксплуатации на электрическую прочность изоляции обмоток ЭМ воздействуют перенапряжения, вызванные природными явлениями, коммутационными изменениями режимов работы электровоза, системы тягового электроснабжения и т. д., поэтому уровень электрической прочности изоляции обмоток главных полюсов (ГП), дополнительных полюсов (ДП), компенсационной обмотки (КО), обмотки якоря ТЭД и ВЭМ должен быть скоррелирован с величиной перенапряжений.
При разработке конструкции и технологии изготовления электрических машин следует учитывать, что в процессе эксплуатации на них воздействует одновременно целый ряд факторов, снижающих электрическую прочность. Это факторы механической природы; электродинамической природы (броски тока, токи короткого замыкания); электрической природы (перенапряжения) и, безусловно, тепловой фактор, вызванный нагревом обмоток при больших токовых нагрузках. Обоснованный выбор изоляционных материалов, соблюдение технологии изготовления изоляции, оптимальная работа мотор-вентиляторов и равномерное распределение количества охлаждающего воздуха и статического напора для различных ТЭД одного электровоза и т. д. могут в значительной степени компенсировать отрицательное воздействие указанных факторов и обеспечить требуемую надежность электрической прочности изоляции обмоток ЭМ электровоза.
Анализ отказов, вызвавших плановые и неплановые ремонты электровозов, на примере Западно-Сибирской железной дороги показывает, что их значительная доля приходится на ТЭД и ВЭМ. Отмечен тот факт, что от 50 до 65% отказов ЭМ составляют электрические пробои, межвитковые замыкания обмоток и повреждение изоляции кабелей.
В связи с этим большое значение приобретают задачи, связанные с исследованием и разработкой эффективных диагностических средств, технологий и методов качественной и количественной оценки электрической прочности изоляции обмоток. Проблеме повышения ресурса изоляции обмоток посвящены многочисленные исследования ученых В. А. Винокурова, 3. Г. Гиоева, И. П. Исаева, В. Д. Кузьмича, А. Л. Курочки, В. И. Киселева, М. Д. Находкина, О. А. Некрасова, Г. И. Сканави, В. Г. Щербакова, Г. Фре-лиха, Л. Ф. Френца и др.
Фундаментальные работы в области теории коммутации ЭМ, а также экспериментальные и теоретические исследования процесса коммутации, проведенные отечественными и зарубежными учеными (Э. Арнольд, И. Л. Ла-Кур, В. Д. Авилов, Е. А. Алексеев, Р. Ф. Бекишев, О. Г. Вегнер,
A. И. Вольдек, В. Т. Касьянов, М. Ф. Карасев, А. С. Курбасов, С. П. Калини-ченко, М. П. Костенко, Е. М. Синельников, Г. А. Сипайлов, А. И. Скоро-спешкин, В. В. Толкунов, В. В. Фетисов, В. С. Хвостов, К. И. Шенфер,
B. А. Яковенко и многие другие) внесли значительный вклад в решение проблемы коммутации ЭМ.
Комплексный системный подход к задачам оценки и повышения электрической прочности изоляции обмоток полюсов, якоря ЭМ, кабелей и, как дальнейший шаг, развитие научно-методических, технологических концепций в обеспечении конструктивно-технических и технологических решений, представляется актуальным современным направлением исследований.
Целью диссертации является разработка научно обоснованого комплекса технических и технологических решений, направленных на повышение ресурса изоляции обмоток тяговых и вспомогательных электрических машин локомотивов с учетом специфики эксплуатации, ремонта и технического обслуживания их на железнодорожном транспорте.
Методологической основой при теоретических и экспериментальных исследованиях является системный подход к решению проблемы повышения ресурса электрической изоляции обмоток ТЭД локомотивов в условиях эксплуатации, предусматривающей разработку новых методов, технологий, диагностических средств для перехода к техническому осмотру (ТО) и техническому ремонту (ТР) локомотивов по их фактическому состоянию без изменения планово-предупредительной системы ремонта.
Теоретическая часть диссертации базируется на математических и физических моделях, учитывающих воздействие комплекса факторов, обусловленных режимами эксплуатации и физико-химическими процессами в материалах диэлектриков; теории планирования эксперимента; динамических случайных процессах, математической статистики, применения трехмерных математических моделей; графоаналитического метода.
Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, научно обоснованы применением современных методов математического моделирования с помощью вычислительной техники. Достоверность результатов теоретических исследований подтверждается экспериментами, проведенными на испытательных станциях, физических моделях, натурных узлах и в эксплуатационных условиях.
Научная новизна диссертации заключается в создании методологии повышения ресурса изоляции обмоток электрических машин на основе системного анализа физико-химических процессов, протекающих в изоляции обмоток, аналитических и экспериментальных исследований, а именно:
1. Разработаны и обоснованы математические и физические модели воздействия и взаимодействия комплекса факторов механической, электродинамической, электрической природы и теплового воздействия в условиях эксплуатации локомотивов на электрическую прочность изоляции обмоток и проведены натурные экспериментальные исследования развития во времени процесса электрического сквозного пробоя изоляции обмоток ЭМ.
2. Уточнена физическая модель механизма электрического сквозного пробоя изоляции обмоток, позволившая экспериментально в лабораторных условиях исследовать лидерный канал - токовый шнур, прошивающий изоляцию обмоток.
3. Выдвинуто и доказано положение о совокупном воздействии комплекса факторов, отрицательно влияющих на электрическую прочность изоляции обмоток, дающее физическое обоснование корреляционной связи между наработкой до отказа по причинам электрической природы и качеством настройки ТЭД, ВЭМ по коммутации.
4. Разработан метод исследования по оценке влияния параметров динамического воздействия пути на электрическую прочность изоляции обмоток ТЭД.
5. Разработаны и реализованы методы экспериментальных исследований распределения количества охлаждающего воздуха и его статического напора по ТЭД электровозов в зависимости от номера оси колесной пары и величины напряжения в контактной сети, вызывающего значительные перегревы и ускоренное старение изоляции обмоток двигателей.
6. Разработан метод корректировки сопротивлений ОП и пусковых реостатов, позволяющий на основании корректировки сопротивлений ОП минимизировать неравномерности распределения тока нагрузки по ТЭД и тягового усилия по осям колесных пар электровоза.
7. Разработан метод практической оптимизации условий коммутации ТЭД и ВЭМ, включающий в себя:
7.1. Трехмерные пространственные математические модели, критерии оптимизации и программное обеспечение коммутационных свойств ТЭД ТЛ-2К1, НБ-418К6; ВЭМ ТЛ-1 ЮМ, НБ-431А;
7.2. Научно-методическое обоснование, математическое обеспечение графоаналитического метода корректировки магнитной системы ТЭД ТЛ-2К1, НБ-418К6; ВЭМ ТЛ-1 ЮМ, НБ-431А, направленное на снижение отрицательного воздействия факторов электрической и электродинамической природы на электрическую прочность (ресурс изоляции обмоток);
7.3. Методику расчета единичных показателей надежности ТЭД - зависимости отказов ТЭД по причинам электрической природы от качества коммутации и комплекса факторов, воздействующих на электрическую прочность изоляции в условиях эксплуатации подвижного состава.
Первая глава диссертации представлена анализом технического состояния тягового подвижного состава (ТПС) в целом и проблемы электрической прочности изоляции обмоток, в частности, ТЭД и ВЭМ электроподвижного состава (ЭПС) на современном этапе. Сделан акцент на основных технических требованиях, предъявляемых к ЭПС нового поколения. Основой для разработок должен стать принцип модульной компановки подвижного состава с рациональной унификацией узлов и систем, снижающих стоимость новой техники и ее разработки. Разработана и показана физическая модель воздействия комплекса факторов на развитие физико-химических процессов, протекающих в изоляции обмоток ТЭД и ВЭМ. В заключительной части главы приводится детализированная постановка задачи исследования.
Вторая глава содержит теоретические и экспериментальные исследования, объясняющие механизм разрушения электрической прочности твердого диэлектрика.
Все большее внимание привлекают вопросы, связанные с физико-техническими аспектами, с физикой отказов, которым посвящены работы И. В. Базовского, Г. В. Дружинина, Н. П. Ермолина, И. П. Исаева, А. С. Кур-басова, А. М. Калошкина, А. С. Леоновича, И. М. Меламедова, Б. С. Сотско-ва, Р. Хевиленд и др. При этом показатели надежности любого узла могут быть представлены как функции физических параметров элементов и скорости их изменения в зависимости от различных факторов.
Изучение физических свойств элементов, кинетики процессов, вызывающих их изменения, представляется особенно важным, если иметь в виду, что сущность проблемы надежности заключается, в конечном счете, в изменении свойств материалов во времени при заданных условиях эксплуатации. Этим исследованиям посвящены работы В. Беккер, В. И. Бетехтина, П. Бе-нинг, Ю. Н. Вершинина, А. А. Воробьева, А. Ф. Вальтера, Н. Грасси, С. Н. Журкова, Г. В. Карпенко, С. Н. Койкова, Н. А. Козырева, И. Крамера, В. И. Камийвянского, А. И. Лихтмана, Л. Д. Ландау, В. П. Павлова, П. А. Ре-биндера, Ф. Рейфа, В. Р. Регеля, Г. И. Сканави, Э. Е. Томашевского, Б. М. Та-реева, С. Уайтхэда, К. Хуанг и многих других.
В третьей главе исследован процесс электрического пробоя изоляции обмоток ЭМ (канала протекания тока короткого замыкания). В результате проведения многочисленных исследований установлено, что после возникновения первоначально частичных разрядов в последующем они переходят в объемное электрическое поле и канал сквозного прохода тока лидерного канала (токового шнура). Ток, протекающий по токовому шнуру, прошивает изоляцию обмотки ТЭД, и, вследствие нагрева канала происходит оплавление шинной меди и изоляции обмотки и наступает значительное разрушение изоляции обмотки ТЭД.
Четвертая глава раскрывает влияние фактора динамического взаимодействия пути и подвижного состава на электрическую прочность изоляции обмоток.
Результаты обобщения многочисленных экспериментальных и теоретических исследований процесса коммутации ТЭД локомотивов в условиях эксплуатации, проведенные под руководством профессора М. Ф. Карасева, исследований процесса взаимодействия пути и подвижного состава, проведенные под руководством профессора М. П. Пахомова и многих других отечественных и зарубежных ученых, а также исследования автора позволили качественно и количественно оценить систему моторно-осевой подвески ТЭД НБ-418К6 электровозов ВЛ80Р'Т, ТЭД ТЛ-2К1 электровозов ВЛ10 с точки зрения взаимодействия пары «колесо-рельс» и ее влияние на электрическую прочность изоляции обмоток, качество коммутации и надежность ТЭД в целом.
Пятая глава посвящена оценке теплового состояния ТЭД в различных режимах эксплуатации. В процессе работы в обмотках ЭМ выделяется значительное количество тепла, вследствие активных потерь, и повышается температура, что предъявляет повышенные требования к изоляции по ее термической устойчивости и нагревостойкости.
Исследование и анализ эксплуатационных факторов, а именно токов нагрузки, объема охлаждающего воздуха и его статического напора, на тепловое состояние ТЭД и ВЭМ позволило определить область допустимых режимов их работы с учетом неравномерности нагревания обмоток отдельных электрических машин.
Шестая глава посвящена вопросу снижения перераспределения токов по основным цепям электровоза, вызванного значительным разбросом омического сопротивления реостатов ослабления поля. Нарушение температурного режима и дополнительная частота срабатывания защиты от токов перегрузки являются еще дополнительными факторами, отрицательно воздействующими на электрическую прочность изоляции обмоток полюсов, якоря ТЭД.
В седьмой главе диссертации с учетом специфики эксплуатации, системы и технологии обслуживания в системе МПС автором разработан и внедрен метод практической оптимизации условий коммутации ТЭД и ВЭМ подвижного состава, который основывается на положениях теории оптимальной коммутации.
Восьмая глава посвящена вопросам технико-экономического обоснования внедрения предлагаемых конструктивно-технических и технологических решений. Предполагаемый экономический эффект от внедрения результатов работы может быть оценен в среднем 1232,7 тыс. руб. в год на одно локомотивное депо с приписным парком 100 электровозов.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что на основании проведенного системного анализа воздействия комплекса факторов на электрическую прочность изоляции обмоток полюсов, якоря, разработаны расчетные методики, технологии и технические решения, направленные на повышение ресурса изоляции обмоток ЭМ, а именно:
1. Предложен и разработан прибор - устройство для количественной оценки малого омического сопротивления электрооборудования подвижного состава.
2. Разработана и внедрена:
- детализированная технологическая карта диагностирования электрооборудования электровоза В Л10 в целом и электрической прочности изоляции обмоток полюсов, якоря ТЭД, ВЭМ;
- методика, технология и технологическая карта по корректировке реостатов ОП и пусковых сопротивлений с целью обеспечения более равномерного распределения тока нагрузки, силы тяги на ободе колесной пары.
3. Структурная схема управления техническим диагностированием ЭМ и структура прохождения технического диагностирования ТЭД на испытательной станции, позволяющие наиболее полно и объективно, количественно и качественно контролировать выбранные параметры, отражающие техническое состояние ЭМ; оценивать допустимые отклонения от номинальных; прогнозировать ресурс того или иного узла и выдавать необходимые рекомендации.
4. Усовершенствованы схемы испытательных станций по методу взаимной нагрузки с трехмашинными агрегатами, а также с использованием статических преобразователей, оборудованных схемой подпитки-отпитки ДП.
5. Разработаны и внедрены метод и технология настройки коммутации ЭМ на базе графоаналитического подхода корректировки зазоров по ДП ТЭД и ВЭМ.
Основные положения теоретических и экспериментальных исследований, практические рекомендации, изложенные в диссертации, использованы в локомотивных депо на Западно-Сибирской, Красноярской, Восточно
Сибирской железных дорогах; на локомотиворемонтных заводах; на Федеральном государственном унитарном предприятии проектно-конструктор-ское бюро локомотивного хозяйства (ФГУП ПКБ ЦТ МПС РФ) и на Федеральном государственном унитарном предприятии «Всероссийский научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт подвижного состава» (ФГУП ВНИКТИ МПС России) г. Коломна.
Научные результаты диссертации используются в лекционных и практических курсах «Электрические машины» для студентов очной и заочной форм обучения по следующим специальностям: 18.14.00 - «Электрический транспорт железных дорог», 15.07.00 - «Локомотивы», 10.04.00 - «Электроснабжение железнодорожного транспорта», а также в Институте повышения квалификации и переподготовки для инженерно-технических работников, занимающихся ремонтом, монтажом, испытаниями и эксплуатацией тяговых электрических машин постоянного тока.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Исмаилов, Шафигула Калимуллович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
На основе комплекса теоретических и экспериментальных исследований разработаны и предложены методы анализа, научно обоснованные технические и технологические решения, направленные на повышение ресурса изоляции обмоток тяговых и вспомогательных электрических машин локомотивов (повышение надежности работы ТЭД, ВЭМ), внедрение которых вносит значительный вклад в повышение эффективности и безопасности функционирования железнодорожного транспорта.
1. Обобщен научный материал теоретических и экспериментальных исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме электрической прочности материалов диэлектриков. Разработаны и предложены математические и физические модели воздействия комплекса взаимосвязанных факторов на электрическую прочность изоляции обмоток ТЭД. В указанные модели введены основные факторы, оказывающие воздействие на срок службы изоляции ТЭД с учетом специфики эксплуатации, ремонта и технологического обслуживания их на железнодорожном транспорте. Обоснованность этих моделей доказана результатами экспериментальных, теоретических исследований и практическим внедрением технических, технологических и организационных решений.
2. Разработаны и реализованы методы теоретических и экспериментальных исследований механизма разрушения и электрического пробоя изоляции обмоток на примере изоляторов типа П-4,5 с использованием реальной установки для производства высоковольтных испытаний. Это позволяет утверждать, что процессы, протекающие на изоляторах, характерны и для материалов диэлектриков электрических машин.
3. Предложены методы качественной и количественной оценки влияния динамических процессов в системе «колесо — рельс» на электрическую прочность изоляции обмоток, качество коммутации и надежность ТЭД в целом.
4. Разработано техническое решение, основанное на применении стыковой накладки к рельсам с опорой для гребня бандажа колесной пары, позволяющее снизить динамические нагрузки в зонах рельсовых стыков, уменьшить их отрицательное воздействие на работу ТЭД и увеличить срок службы изоляции обмоток двигателя.
5. Разработаны и внедрены методы экспериментальных исследований распределения количества охлаждающего воздуха и его статического напора по ТЭД электровозов в зависимости от номера оси колесной пары и значения напряжения в контактной сети.
6. Разработан и реализован метод количественной оценки параметров пусковых реостатов и реостатов ослабления поля ТЭД, включая устройство для количественной оценки малого омического сопротивления электрооборудования подвижного состава.
7. Представлена и внедрена детализированная технологическая карта диагностирования электрооборудования электровоза ВЛ10 в целом и электрической прочности изоляции обмоток полюсов, якоря, кабелей ТЭД и ВЭМ.
8. Разработаны и реализованы методика, технология и технологическая карта по корректировке сопротивления ослабления поля и пусковых реостатов с целью обеспечения более равномерного распределения тока нагрузки, или силы тяги на ободе колесной пары.
9. Предложен и внедрен метод практической оптимизации условий коммутации ТЭД и ВЭМ подвижного состава, включающий в себя следующие элементы: методику расчета единичных показателей надежности ТЭД ТЛ-2К1, НБ-418К6, позволяющую получить количественные зависимости влияния качества коммутации на ресурс изоляции обмоток полюсов, якоря, дающие возможность спрогнозировать наработку двигателей до отказа; структурную схему управления техническим диагностированием двигателей и структуру прохождения диагностирования ТЭД на испытательной станции, позволяющие наиболее полно и объективно, количественно и качественно контролировать выбранные параметры, отражающие техническое состояние электрических машин, оценивать допустимые отклонения от номинальных, прогнозировать ресурс того или иного узла и выдавать необходимые рекомендации; усовершенствованные схемы испытательных станций по методу взаимной нагрузки и с использованием статических преобразователей; трехмерные математические модели коммутационных свойств ТЭД ТЛ-2К1, НБ-418К6, ВЭМ ТЛ-11 ОМ, НБ-431 А; графоаналитический метод корректировки зазоров под ДП ТЭД и
ВЭМ.
10. Предполагаемый экономический эффект от внедрения результатов работы может быть оценен в среднем в 1232,7 тыс. р. в год на одно локомотивное депо с приписным парком в 100 электровозов.