Разработка универсальной модели для тепловых расчетов тяговых электродвигателей локомотивов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат технических наук Платов, Николай Александрович

  • Платов, Николай Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.01
  • Количество страниц 186
Платов, Николай Александрович. Разработка универсальной модели для тепловых расчетов тяговых электродвигателей локомотивов: дис. кандидат технических наук: 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы. Москва. 2009. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Платов, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЦЕЛИ И ЗНАЧЕНИЕ ТЕПЛОВОГО РАСЧЕТА ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ; ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ИХ НАДЕЖНОСТЬ.

1.1 Факторы, определяющие надежность и срок службы тягового электродвигателя.

1.2 Анализ надежности и теплового состояния тяговых электродвигателей в условиях эксплуатации.

1.3 Анализ работы систем охлаждения тяговых электродвигателей локомотивов.

1.4 Цели и значение теплового расчета при проектировании и эксплуатации тяговых электродвигателей.

1.5 Выводы по главе 1.

2. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ

ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ.

2.1 Экспериментальное определение температурных полей.

2.2 Определение превышений температуры активных элементов тяговых электродвигателей в условиях эксплуатации.

2.3 Определение превышения температуры активных частей электродвигателя с помощью кривых нагревания и охлаждения.

2.4 Аналитическое определение превышений температуры активных частей тягового электродвигателя.

2.5 Выводы по главе 2.

3. РАЗРАБОТКА УНИВЕРСАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ТЕПЛОВЫХ РАСЧЕТОВ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ ЛОКОМОТИВОВ

НА ОСНОВЕ БЛОЧНОЙ СТРУКТУРЫ.

3.1 Математическое описание процессов теплообмена в тяговом электродвигателе.

3.1.1 Процессы теплообмена в элементах конструкции электродвигателя.

3.1.2 Процессы теплообмена в охлаждающем воздухе.

3.2 Универсальная модель для тепловых расчетов тягового электродвигателя.

3.2.1 Блок якоря тепловой схемы замещения.

3.2.2 Блок главного полюса тепловой схемы замещения.

3.2.3 Блок добавочного полюса тепловой схемы замещения.

3.2.4 Обобщенная тепловая модель тягового электродвигателя постоянного или пульсирующего тока на основе блочной структуры.

3.3 Методы расчета тепловыделений в узлах тягового электродвигателя.

3.4 Методы расчета теплопередачи между узлами электродвигателя.

3.5 Вентиляционный расчет тягового электродвигателя.

3.6 Выводы по главе 3.

4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ

РАСЧЕТА УНИВЕРСАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ЭКВИВАЛЕНТНОЙ ТЕПЛОВОЙ СХЕМЫ ЗАМЕЩЕНИЯ ТЯГОВОГО

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ ЛОКОМОТИВА.

4.1 Численные методы для тепловых расчетов электрических машин.

4.2 Реализация программного обеспечения для расчета универсальной модели тепловой схемы замещения тяговых электродвигателей.

4.3 Выводы по главе 4.

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ТЕПЛОВЫХ РАСЧЕТОВ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ ЛОКОМОТИВОВ.

ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ТЕПЛОВОЙ

СХЕМЫ ЗАМЕЩЕНИЯ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯМ

КОЛЛЕКТОРНОГО ТИПА.

5.1 Результаты теплового расчета электродвигателя НБ-418К.

5.2 Результаты теплового расчета электродвигателя ЭД118А.

5.3 Результаты теплового расчета электродвигателя ТЛ-2К.

5.4 Результаты теплового расчета электродвигателя НБ-514.

5.5 Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка универсальной модели для тепловых расчетов тяговых электродвигателей локомотивов»

Железнодорожный транспорт играет важнейшую роль в развитии хозяйственно-экономического комплекса России. На железнодорожный транспорт приходится до 85% грузовых и до 60% пассажирских перевозок, выполняемых в стране [1]. К настоящему времени в тяговом подвижном составе преобладают локомотивы, построенные более 20 лет назад. В течение всего жизненного цикла на содержание и ремонт локомотивов (в том числе, тяговых электродвигателей) уходит до 64% всех эксплуатационных расходов, из которых свыше 35% - на электроэнергию и топливо [2]. Износ основных фондов в локомотивном хозяйстве превысил 65%. Для того, чтобы снизить темпы старения парка локомотивов, руководство Российских железных дорог приняло программу, связанную с продлением срока службы локомотивов.

К проектированию и созданию перспективного подвижного состава с тяговым электроприводом предъявляется ряд важных требований. К этим требованиям относятся, в частности, внедрение на железнодорожном транспорте асинхронных тяговых электродвигателей и изоляции класса не ниже Н. Однако, асинхронный тяговый привод требует разработки, а также массового производства недорогих и надежных электронных преобразователей. В настоящее время для тягового электропривода применяются в основном коллекторные электродвигатели.

Как показали результаты анализа технического состояния локомотивного парка страны самыми ненадежными узлами в силовых цепях локомотива (по количеству отказов) являются электрическая аппаратура и изоляционные конструкции тяговых электродвигателей [6].

Тяговые электродвигатели локомотивов работают в большом диапазоне изменения нагрузок и температуры наружного воздуха [3]. Температурный режим -это один из главных факторов, определяющих надежность и срок службы электродвигателя. Поэтому разработка системы расчета и анализа температурного поля в элементах его конструкции является актуальной задачей, решение которой обеспечивает значительный экономический эффект от увеличения надежности и срока службы основного оборудования локомотива [4].

В настоящее время расход воздуха в системах охлаждения тяговых электродвигателей практически не связан с температурой элементов двигателей, их токовой нагрузкой и температурой охлаждающего воздуха [5]. Развитие поездной тяги способствовало повышению агрегатной мощности электродвигателей. Однако, ограничения на их габариты и массу привели к возрастанию нагрузки активных элементов и, как следствие, к интенсификации охлаждения. В связи с этим становится острой проблема создания такой системы охлаждения тяговых электродвигателей, в которой расход охлаждающего воздуха должен изменяться в зависимости от температуры его элементов. Разработке таких систем было посвящено несколько исследований [2, 5-7]. Большим преимуществом регулирования расхода охлаждающего воздуха в зависимости от теплового состояния тяговых электродвигателей является уменьшение диапазона и амплитуды колебаний температуры элементов их конструкции в процессе эксплуатации.

Так как температура активных частей тяговых электродвигателей является одним из важнейших факторов, определяющих нагрузку локомотива, то, следовательно, обоснованный выбор параметров охлаждения при проектировании и эксплуатации тягового привода может значительно повысить его надежность и срок службы, а также экономичность работы системы охлаждения в целом.

Несмотря на большое количество известных методов непосредственных и косвенных измерений локальных или средних температур обмоток (неподвижных и вращающихся), только расчет температурных полей для различных режимов эксплуатации тяговых электродвигателей позволяет оптимизировать работу вентиляционной установки.

В условиях эксплуатации тяговые электродвигатели локомотивов работают на переменных нагрузках. Эти нагрузки могут быть выше и ниже номинальной. Как правило, системы охлаждения тягового привода реализуют расходы воздуха, позволяющие обеспечить температуры элементов электродвигателей в номинальных режимах их работы не выше допустимых значений для применяемых классов изоляции. Существующие системы охлаждения тяговых электродвигателей локомотивов не гарантируют поддержание температуры обмоток на допустимом уровне во всем диапазоне возможных нагрузок. Опыт эксплуатации показывает, что более низкая надежность из-за возможных перегревов обмоток сверх допустимых значений свойственна тяговым электродвигателям тепловозов. Следует заметить при этом, что затраты энергии на охлаждение оборудования электровоза достигают 15%[3] от соответствующих затрат на тягу. На тепловозе затраты мощности на охлаждение тягового электрооборудования составляют до 6%[8] от мощности энергетической установки. Поэтому системы охлаждения тяговых электродвигателей локомотивов должны быть спроектированы с учетом выполнения требований не только эффективности, но также экономичности их работы.

Принципиально, регулирование производительности системы охлаждения тягового электродвигателя должно осуществляться в соответствии с его тепловым состоянием, зависящем от режима работы локомотива. В частности, когда тяговый электродвигатель работает на мощности меньше номинальной, для экономии энергии следует уменьшить расход охлаждающего воздуха. Кроме того, поддержание определенной температуры обмоток позволяет в холодный период года понизить вероятность отказа электродвигателя из-за увлажнения его изоляции.

Вообще говоря, ресурс изоляции обмотки зависит от ряда факторов, например, температуры, влажности, механических воздействий и т. д. [4]. Тем не менее, к числу наиболее важных факторов, определяющих ресурс изоляции обмоток можно отнести, прежде всего, температурные условия их работы. Из-за того, что тяговый электродвигатель неоднороден по своей конструкции, распределение температуры даже в его отдельных элементах, например обмотке, может быть крайне неравномерным. Ресурс изоляции обмоток будет определяться наиболее нагретым ее участком, что и доказывается опытом эксплуатации тяговых электродвигателей, так как отказы из-за снижения электрической прочности изоляции происходят в конкретных частях обмотки.

В настоящее время на сети железных дорог России эксплуатируется локомотивы нескольких серий, которые оборудованы тяговыми электродвигателями различных конструкций. В связи с этим при заданном режиме работы локомотива каждой модели электродвигателя соответствует, строго говоря, собственное распределение температуры в пространстве объема электродвигателя. Такое распределение (поле) температуры может быть получено, в частности, на основании расчета тепловой схемы замещения, которая должна быть адекватна рассматриваемой конструкции тягового электродвигателя.

С другой стороны, электрические машины даже различных типов содержат много «похожих» конструкционных элементов и аналогичных связей. Это позволяет поставить задачу о разработке некоторой универсальной модели для расчета температурного поля в электрической машине, которая может быть легко адаптирована к соответствующей конструкции тягового электродвигателя.

Решению указанной задачи посвящено основное содержание диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Платов, Николай Александрович

5.5 Выводы по главе 5. Содержание главы 5 подтверждает целесообразность применения методики расчета эквивалентных тепловых схем тяговых электродвигателей локомотивов, основанной на разработке и использовании универсальной тепловой схемы замещения с блочной структурой.

При расчете эквивалентных тепловых схем двигателей НБ-418К, ЭД118, TJI-2K, НБ-514 коллекторного типа в качестве базовой модели использована универсальная тепловая схема замещения, которая представлена и рассмотрена в гл. 3.

Особенности конструкции отдельных электродвигателей отражены в соответствующих схемах блоков универсальной тепловой схемы замещения. В 1

H 1 i il 1 r 1 r t t j ! f / t / / / / / / / / / / S t / / / / ✓ / у s s f s / / / ' / s S . S / s У S

С-'- ✓ /— частности, корректировка блоков обмотки якоря заключается только в изменении количества проводников внутри обобщающей схемы блока в зависимости от типа тягового электродвигателя локомотива.

Результаты сопоставления данных, полученных расчетом универсальной тепловой схемы замещения с учетом корректировки блоков применительно к соответствующему типу электродвигателя, позволяют сделать вывод о том, что универсальная тепловая схема замещения с блочной структурой может быть использована в качестве базовой модели для расчета широкого спектра типов электродвигателей коллекторного типа, а методику подхода к составлению универсальной тепловой схемы замещения имеет смысл использовать для разработки универсальной тепловой схемы группы электродвигателей принципиально другого типа (например, асинхронных).

Кроме того, расчеты эквивалентных тепловых схем указанных типов электродвигателей позволили установить, что максимальное значение температуры элемента конструкции электродвигателя может существенно отличаться от его среднего значения, рассчитанного на основании данных измерения электрического сопротивления этого элемента (например, для обмотки якоря электродвигателя в зависимости от нагрузки это расхождение может достигать 20 °С и более).

166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. В диссертации на основе блочной структуры разработана и обоснована универсальная модель эквивалентной тепловой схемы замещения тяговых коллекторных электродвигателей локомотивов, которая позволила составить программу расчета нестационарного теплового состояния указанного класса электрических машин. Отличительные особенности различных типов электродвигателей определяются тепловыми схемами замещения соответствующих блоков. При переходе от одного типа двигателя к другому изменяются только схемы замещения отдельных блоков внутри обобщающей эквивалентной тепловой схемы с универсальной структурой.

2. Применительно к универсальной тепловой схеме замещения была разработана эквивалентная гидравлическая схема охлаждения соответствующего класса электродвигателей, а так же сформулирована система уравнений, решение которой сделало возможным определение расходов и скоростей воздуха во всех ветвях гидравлической схемы (каналах системы охлаждения электродвигателя).

3. Для реализации программы расчета универсальной тепловой схемы замещения была разработана система таблиц для хранения физических свойств материалов и геометрических параметров конструкции, имеющая древовидную структуру связей.

4. Анализ адекватности разработанной универсальной тепловой схемы замещения реальному объекту был выполнен на примере тепловых расчетов тяговых электродвигателей НБ-418К, ЭД118А, ТЛ-2К и НБ-514 путем сопоставления расчетных значений превышений температур обмоток тяговых электродвигателей с результатами тепловых испытаний и расчетно-экспериментальными характеристиками указанных электродвигателей, приведенных в специальной литературе и, в частности, в «Правилах тяговых расчетов для поездной работы».

5. Результаты сопоставления данных, полученных расчетом универсальной тепловой схемы замещения с учетом корректировки блоков применительно к соответствующему типу электродвигателя показали, что универсальная тепловая схема замещения с блочной структурой может быть использована в качестве базовой модели для расчета нестационарного теплового состояния широкого спектра типов электродвигателей коллекторного типа во всем рабочем диапазоне их нагрузки и температуры окружающего воздуха, а методику подхода к составлению универсальной тепловой схемы замещения имеет смысл использовать также для разработки универсальной тепловой схемы группы электродвигателей принципиально другого типа (например, асинхронных).

6. Расчеты эквивалентных тепловых схем электродвигателей НБ-418К, ЭД118А, TJ1-2K, НБ-514 позволили установить, что максимальное значение температуры элемента конструкции электродвигателя может существенно отличаться от его среднего значения, рассчитанного на основании данных измерения электрического сопротивления этого элемента (например, для обмотки якоря электродвигателя в зависимости от нагрузки это расхождение может достигать 20 °С и более).