Электропривод вентилятора охлаждения локомотивных автоматических систем регулирования температуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Самотканов, Александр Васильевич

  • Самотканов, Александр Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 156
Самотканов, Александр Васильевич. Электропривод вентилятора охлаждения локомотивных автоматических систем регулирования температуры: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2015. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самотканов, Александр Васильевич

Содержание

Введение

1 Проблема автоматизации систем охлаждения тяговых электродвигателей локомотивов

1.1 Влияние температуры обмоток тягового асинхронного двигателя

на параметры его работы

1.2 Системы охлаждения тяговых электрических машин локомотивов и требования, предъявляемые к ним

1.3 Классификация и основные характеристики приводов вентиляторов систем охлаждения

1.4 Электроприводы вентиляторов систем охлаждения

1.5 Постановка задач исследования

2 Разработка математической модели электромеханических процессов в электроприводе

2.1 Анализ математических моделей, описывающих электромеханические процессы в асинхронном электродвигателе

2.2 Анализ математических моделей, учитывающих потери в стали

2.3 Математическая модель электромеханических процессов в электроприводе с асинхронным двигателем, имеющим поворотный статор, с учетом потерь в стали и типовых нелинейностей

Выводы

3 Разработка автоматических систем регулирования температуры тяговых асинхронных электродвигателей

3.1 Динамические свойства исполнительно-регулирующего устройства

3.2 Динамические свойства системы охлаждения ТАД

3.3 Автоматическая система регулирования температуры тяговых асинхронных электродвигателей

3.4 Энергетические характеристики электропривода

3.5 Автоматическая система регулирования температуры тяговой

асинхронной машины, обеспечивающая минимизацию потерь мощности

3.6 Автоматическая система регулирования температуры тяговой асинхронной машины, обеспечивающая минимизацию потерь мощности

Выводы

4 Экспериментальные исследования электропривода вентилятора с поворотным статором как исполнительно-регулирующего устройства и системы охлаяодения асинхронно-

I

го двигателя как объекта регулирования температуры

4.1 Экспериментальная установка для проведения исследований

4.2 Экспериментальное определение статических и динамических характеристик и параметров систем охлаждения асинхронного двигателя

4.3 Экспериментальное определение статических и динамических

характеристик электропривода вентилятора охлаждения

Выводы

5 Технико-экономическая оценка эффективности применения

разработанного электропривода в системах охлаждения

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электропривод вентилятора охлаждения локомотивных автоматических систем регулирования температуры»

Введение

Актуальность темы. Задачи энергосбережения и энергоэффективности одни из приоритетных направлений развития экономики России в ближайшем будущем и на дальнейшую перспективу. Железнодорожный транспорт крупнейший потребитель топливно-энергетических ресурсов. Важность разработок, направленных на решение задач энергосбережения и энергоэффективности для отрасли подтверждаются рядом принятых Правлением ОАО «РЖД» нормативных документов: постановлением «О ходе реализации Энергетической стратегии ОАО «РЖД» и корректировке её параметров с учётом дальнейшего реформирования топливно-энергетического комплекса России и железнодорожного транспорта» от 6 июня 2007 года; распоряжением ОАО «РЖД» от12.06.2007 №1296р «Об актуализации энергетической стратегии ОАО «РЖД» и программе её реализации»; «Энергетической стратегией холдинга «Российские железные дороги» на период до 2015 года и на перспективу до 2030 года», утвержденной Президентом ОАО «РЖД» 15.12.2011 №2718р и др.

В общих энергозатратах на тягу поездов существенную часть составляют расходы на функционирование вспомогательных агрегатов и систем локомотивов. При этом энергозатраты на вспомогательные нужды электроподвижного состава составляют до 10% от общих энергозатрат на тягу поездов, а у автономных локомотивов до 13% и выше.

Одним из основных потребителей электроэнергии в системе вспомогательного оборудования тягового подвижного состава является оборудование, предназначенное для охлаждения (вентиляции) основных элементов тягового электрооборудования - тяговых генераторов, тяговых электродвигателей, тяговых статических преобразователей - выпрямительных установок и инверторов. В связи с этим являются актуальными задачи совершенствования вспомогательного оборудования, повышение технико-экономических показателей и

эксплуатационной надежности электроприводов вентиляторов автоматических систем регулирования температуры (АСРТ) локомотивов.

В технике с успехом применяются регулируемые электроприводы с асинхронными двигателями и преобразователями частоты. Вместе с тем уже более пятидесяти лет используются и различные регулируемые электроприводы с асинхронными двигателями специальных конструкций, каскадными схемами включения, электромашинными преобразователями энергии. Они имеют право на существование благодаря своим бесспорным преимуществам: простоте, хорошим показателям эксплуатационной надежности и невысокой стоимости. Работы по их совершенствованию продолжаются в России и за рубежом, и в настоящее время. Новое развитие данному процессу придало применение микропроцессорных средств. В настоящей работе приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований регулируемого электропривода вентилятора (РЭПВ) локомотивных АСРТ, содержащего два асинхронных двигателя, один из которых с поворотным статором (АДПС).

Объектом исследования является РЭПВ с АДПС как исполнительно — регулирующего устройства локомотивных АСРТ.

Степень разработанности проблемы. В создание и развитие теории систем электропривода переменного тока и преобразовательной техники большой вклад внесли отечественные и зарубежные учёные: М.М. Ботвинник, И.Я. Браславский, A.A. Булгаков, A.M. Вейнгер, А.Б. Виноградов, В.А. Винокуров, Д.А. Завалишин, Н.Ф. Ильинский, Ю.М. Иньков, В.И. Ключев, А.Е. Козярук, М.П. Костенко, В.А. Кучумов, В.В. Литовченко, O.A. Некрасов, H.A. Ротанов, Ю.А. Сарбатов, О.В. Слежановский, В.П. Феоктистов, И.М. Чиженко, Р.Т. Шрейнер, В.А. Шубенко, И.И. Эпштейн, F. Blaschke, J. Holtz, W. Leonard, D.W. Novotny, R. Schönfeld и др.

Разработкой и исследованиями регулируемых электроприводов с асинхронными двигателями специальных конструкций занимались учёные и специалисты: В.Я. Геча, В.И. Загрядцкий, В.Ю. Карандей, Н.Д. Кебеде,

Г.Б. Онищенко, A.A. Пугачёв, A.C. Сандлер, В.Г. Титов, C.B. Хватов, Ю.Г. Шакарян, J. Corda, W. Hofmann, A. Hughes, Т. Lipo, M. Yamamoto и др.

Теоретические и экспериментальные исследования систем охлаждения силовых энергетических установок и тягового электрооборудования локомотивов, автоматических регуляторов и автоматических систем регулирования температуры выполнили ученые: А.И. Володин, A.B. Грищенко,

A.C. Захарчук, Г.Ф. Кашников, А.Н. Коняев, A.C. Космодамианский,

B.Д. Кузьмич, Ю.А. Куликов, A.C. Курбасов, Н.М. Луков, Е.Ю. Логинова, Ю.И. Миловидов, В.М. Новиков, В.А. Петраков, A.A. Петрожицкий,

B.И. Рахманинов, А.Н. Савоськин, В.Л. Сергеев, В.В. Стрекопытов,

C.B. Торба, Л.А. Чернышов, Е.Б. Черток, О.В. Цурган и др.

Целыо диссертационной работы является разработка регулируемого электропривода вентилятора охлаждения тяговых двигателей локомотива, обеспечивающего наиболее рациональный температурный режим их работы за счет снижения уровня температурных перегрузок посредством реализации плавного охлаждения тяговых двигателей и уменьшения энергозатрат на охлаждение тяговых двигателей благодаря исключению зон перегрева, в которых вентилятор работает с повышенным потреблением энергии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- проанализировать известные решения по автоматизации систем охлаждения тягового электрооборудования локомотивов;

- разработать структуру регулируемого электропривода;

- разработать математическую модель для исследования электромеханических процессов в РЭПВ с АДПС в фазной системе координат при питании от синхронного генератора, учитывающую эффект вытеснения тока в проводниках обмотки ротора, насыщение магнитопровода, потери в стали статора;

- исследовать энергетические процессы в РЭПВ с АДПС с целыо определения минимизации потерь мощности;

- разработать и исследовать АСРТ обмоток тягового асинхронного двигателя, в которой применен РЭПВ с АДПС как исполнительно-регулирующего устройства;

- технически реализовать разработку и изготовление физической модели РЭПВ с АДПС для проведения экспериментальных исследований, подтверждающих адекватность математической модели;

- выполнить технико-экономическую оценку эффективности применения РЭПВ с АДПС в локомотивных АСРТ.

Методология и методы исследований. Для решения поставленных в диссертационной работе задач использованы общепринятые методы теории автоматического управления и теории электромеханического преобразования энергии. Теоретические исследования проведены с использованием аналитических и численных методов решения алгебраических и дифференциальных уравнений и систем. Моделирование работы электропривода проведено в среде Ма1:ЬаЬ. Разработана и изготовлена экспериментальная установка, на которой проведены экспериментальные исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана математическая модель электромеханических процессов в РЭПВ с АДПС в фазной системе координат при питании от синхронного генератора, учитывающая эффект вытеснения тока в проводниках обмотки ротора, насыщение магнитопровода и потери в стали статора;

- исследованы динамические свойства АСРТ обмоток тягового асинхронного двигателя, где в качестве исполнительно-регулирующего устройства применен РЭПВ с АДПС;

- определены значения угла поворота статора асинхронного двигателя, при которых потери мощности в РЭПВ имеют минимальные величины при различных соотношениях напряжение/частота синхронного генератора;

- синтезированы АСРТ тягового асинхронного двигателя, в которых в качестве исполнительно-регулирующего устройства применён РЭПВ с АДПС, обеспечивающие минимизацию потерь мощности в РЭПВ и повышение диа-

пазона частоты вращения вала вентилятора, а следовательно, повышение диапазона регулируемой температуры.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью используемых теоретических зависимостей и принятых допущений, применением известных математических методов; подтверждается качественным и удовлетворительным согласованием результатов теоретических исследований с экспериментальными данными.

Практическая ценность и научная значимость работы заключается в следующем:

- анализ энергетических процессов в РЭПВ с АДПС показал, что для тепловоза на каждом положении рукоятки контроллера машиниста существует такое значение угла поворота статора, которое обеспечивает минимальное значение потерь мощности электропривода;

- применение разработанных АСРТ тягового асинхронного двигателя, где в качестве исполнительно-регулирующего устройства применён РЭПВ с АДПС, позволит обеспечить минимизацию потерь мощности в РЭПВ и повышение диапазона изменения частоты вращения вала вентилятора, а следовательно, повышение диапазона регулируемой температуры;

- результаты технико-экономической оценки применения в качестве исполнительно-регулирующего устройства в локомотивных АСРТ РЭПВ с АДПС показали, что для тепловоза мощностью 2200 кВт экономия дизельного топлива составит до 3370 кг в год.

Реализация и внедрение результатов работы.

Исследования выполнялись в рамках госбюджетной НИР (№ 01 2013 05587) кафедры «Подвижной состав железных дорог» Брянского государственного технического университета (БГТУ): «Оптимизация динамических и прочностных характеристик транспортных машин» в 2013 - 2014 г. Результаты работы внедрены и используются в МГУПС (МИИТ) на кафедре «Тяговый подвижной состав» и в БГТУ на кафедре «Подвижной состав железных дорог» при подготовке студентов по специальности 190301 — «Локомотивы».

Апробация работы.

Результаты работы обсуждались и получили одобрение на: международной научно-практической конференции «Эксплуатационная надежность подвижного состава», Омск, 2013 г.; международной научно-технической конференции «Локомотивы. XXI век», Санкт-Петербург, 2013 г.; VIII международной (XIX Всероссийской) конференции по автоматизированному электроприводу, Саранск, 2014 г. Работа докладывалась и получила одобрение на научных семинарах кафедр: «Тяговый подвижной состав» МГУПС (МИИТ), Москва, 2014 и 2015 гг., «Электрооборудование и энергосбережение» Орел ГТУ, Орел, 2015 г.

Публикации.

Основное содержание работы отражено в 14 публикациях, в том числе: два патента на изобретение/полезную модель, одно положительное решение на изобретение, четыре статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК: «Наука и техника транспорта», №3 2014 г., «Мир транспорта и технологических машин», №1 2015 г., «Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии» №3 2014 г., №1 2015г.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения с изложением основных результатов и выводов, списка использованных источников из 102 наименований, трех приложений и содержит 156 страниц основного текста, 72 рисунка и 14 таблиц.

1 Проблема автоматизации систем охлаждения тяговых электродвигателей локомотивов

1.1 Влияние температуры обмоток тягового асинхронного двигателя на параметры его работы

Широкое применение асинхронных машин в качестве тяговых и вспомогательных двигателей на подвижном составе объясняется целым рядом обстоятельств [74, 78]:

- масса короткозамкнутого тягового асинхронного двигателя в 1,5-2 раза меньше, чем масса тягового двигателя постоянного тока той же мощности;

- момент инерции ротора короткозамкнутого тягового асинхронного двигателя в два раза больше, чем у тягового двигателя постоянного тока;

- стоимость короткозамкнутого тягового асинхронного двигателя примерно в 2-3 раза меньше, чем стоимость тягового двигателя постоянного тока.

В последние годы существенные усилия направлены на развитие методов диагностики повреждений и неисправностей асинхронных машин, а также на создание методов их защиты. Важнейшей частью любой защиты является наличие тепловой защиты, необходимой для исключения тепловых перегрузок, и, следовательно, продления срока эксплуатации тягового двигателя. Вызывающие повреждения тягового двигателя тепловые перегрузки приводят к гораздо более интенсивному старению изоляции. Кроме того, они могут привести к выходу из строя ключевых элементов машины: изоляции обмотки статора, стержней ротора, сердечника статора и ротора и т.д.

Анализ данных в [17, 26, 70, 86, 89, 91] позволяет заключить, что большее количество повреждений прямо или косвенно вызвано повышенным нагревом тех или иных частей электрической машины.

Перегрев изоляции обмоток тягового электродвигателя обычно вызван следующими причинами:

- динамическими перегрузками во время переходных процессов (пуск, торможение, реверс, переход на другую частоту вращения);

- высокими механическими нагрузками, и, как следствие, большими токами в обмотках (тепловые перегрузки);

- несимметричным источником электроэнергии;

- высокой температурой окружающей среды;

- ухудшенными условиями охлаждения.

В [26, 30] проведено исследование влияния температуры на статические механические характеристики тягового электропривода с асинхронным двигателем ЭД-900. Результаты исследований показаны на рисунке 1.1.

Анализ графиков (рисунок 1.1), позволяет заключить, что увеличение температуры обмоток тягового асинхронного двигателя влечет за собой уменьшение критического момента и увеличение абсолютного критического скольжения, что вызывает значительное снижение жесткости механических характеристик.

Это объясняется повышением температуры при увеличении активного сопротивления обмоток статора и ротора, что приводит к уменьшению абсолютного критического скольжения, так как зависимость индуктивного сопротивления обмоток от температуры проявляется слабо, а напряжение питания статора вообще не влияет на величину критического скольжения. Изменение абсолютного критического скольжения под действием температуры сильнее проявляется в зоне больших частот тока статора (42 % при частоте тока статора = 48 Гг{). Наименьшая чувствительность скольжения к температуре проявляется при малых частотах (13 % при частоте тока статора =2,4 Гц), так как в этом режиме оно определяется преимущественно отношением активных сопротивлений обмоток статора и ротора.

Критический момент с увеличением температуры значительно уменьшается, что наиболее ярко проявляется в зоне низких частот (при номинальной частоте /\ = 24 Гц снижение момента составляет 10,5 %, при частоте тока статора 2,4 Гц - 55 %). При работе на высоких частотах (во второй зоне) влияние

температуры обмоток выражено слабо, так как работа в этом режиме определяется в основном индуктивным сопротивлением короткого замыкания.

М, кНм

0.25 0.2 0.15 0.1 0.05 0

sk абс

50

1

^5

100

150

Т,°С

в)

20

15

10

Мъ, кНм

5

3 2

10000 8000 6000 4000 2000 0

50

100

г)

50 100 150 j, oq

£ б)

А

3

150

Т,°С

Рисунок 1.1- Механические характеристики(я) при номинальных параметрах питающего напряжения {1-Т = 20 °С, 2-Т = 100 °С, 3-Т = 180 °Q, зависимости критического момента (б), абсолютного критического скольжения (в) и жесткости механических характеристик (г) от температуры обмоток (1 -/i = 48 Гц, 2 -/, = 24 Гц, 3 -/i = ^ Гц, 4 -/, =4,8 Гц, 5 -/i =2,4 Гц)

Подобное влияние температуры на момент и скольжение приводит к уменьшению жесткости механических характеристик с увеличением темпера-

туры в тем большей степени, чем ниже частота тока статора (71 % при частоте тока статора/] = 2,4 Гц, 5 % при частоте тока статора/\ = 48 Гц).

В [78] критерием оценки эффективности работы тягового привода принят коэффициент экономичности:

/2

еШ гпт, (1.1)

где // - ток обмотки статора;

М— момент, развиваемый электроприводом.

На рисунке 1.2 приведены зависимости коэффициента е^ для тягового двигателя ДАТ-305 [78].

1]/М, А2/Нм

Рисунок 1.2 - Зависимость коэффициента экономичности двигателя ДАТ-305 от частоты тока ротора/\* при различных значениях температуры обмоток О

Из (рисунка 1.2) видно, что при увеличении температуры обмоток тягового двигателя рациональное по условию е^—^тт значение частоты тока обмотки ротора смещается в зону больших скольжений: при в = 95 °С, /2 0пт = 0,63 Гц, при 0 = 165 °С, /2 опт = 0,87 Гц. Сами значения тока статора и амплитуды напряжения, доставляющие е([2)-*тт, меняются незначительно. Отклонение частоты тока ротора от рационального приводит к резкому возрастанию тока статорной обмотки и повышению коэффициента экономичности.

Несмотря на то, что при рациональном управлении тяговый двигатель работает при всех значениях температуры с минимально возможными значениями тока статора, при увеличении температуры обмоток его коэффициент экономичности снижается, так как повышается значение коэффициента экономичности s(f2)\ при температуре обмоток в = О °С, = 10,5 А2/Нм; при температуре обмоток в = 180 °С, = 14,4 А2/Нм.

Также увеличение потерь с ростом температуры неизбежно приведет к снижению КПД тягового двигателя: при возрастании температуры в диапазоне 0...180 °С КПД снижается с 89 до 77 %. Одновременно уменьшается и момент на валу тягового двигателя.

Таким образом, увеличение температуры обмоток тягового асинхронного двигателя во время работы также неизбежно приводит к изменению его статических механических характеристик. Это, в свою очередь, приводит к изменению параметров системы управления тяговым асинхронным двигателем, что может вызвать нежелательные последствия в силовой электрической и механической частях тягового электропривода. Поэтому в современных системах управления необходимо учитывать влияние температуры обмоток на процессы, протекающие в силовой и управляющей системах.

1.2 Системы охлаиедения тяговых электрических машин локомотивов и требования, предъявляемые к ним

Для обеспечения требуемого теплового режима работы тяговых машин на локомотивах применяют системы воздушного охлаждения. В системы охлаждения (СО) входят: воздухозаборные устройства, всасывающие каналы, фильтры, вентиляторы, нагнетательные каналы с воздухораспределительными устройствами и собственно охлаждаемое оборудование. По условиям эксплуатации и показателям использования материалов тяговые электромашины локомотивов могут иметь только принудительное охлаждение [2, 18]. Основные классификационные признаки локомотивных систем охлаждения в [33 - 36].

Наряду с основным требованием обеспечения определенного теплового режима работы тяговых двигателей в условиях эксплуатации системы охлаждения должны удовлетворять достаточно жестким требованиям по габаритным размерам, массе и величине затрат энергии на привод вентиляторов. Экономичность тепловозных систем охлаждения можно оценить, используя следующие показатели: удельный расход воздуха - расход воздуха на охлаждение тяговых двигателей и электрических аппаратов, отнесенный к мощности силовой установки; удельные затраты энергии на функционирование системы охлаждения - затраты мощности на привод вентиляторов, отнесенные к мощности силовой установки [33]. Для тепловозов мощностью до 2206 кВт удельный расход воздуха, подаваемого на охлаждение тяговых машин, составляет в среднем 0,25 ... 0,27 м /(мин-кВт), а на охлаждение тяговых генераторов 0,12

Л

... 0,13 м /(мин-кВт). Для тепловозов мощностью 2941 ... 4412 кВт в секции эти показатели ниже и составляют соответственно 0,2 ... 0,24 м3/(мин-кВт) и 0,1 ... 0,12 м /(мин-кВт). Общий удельный расход воздуха на охлаждение тяговых двигателей для тепловозов мощностью до 2206 кВт составляет 0,33 ... 0,34 м /(мин-кВт), а для тепловозов мощностью 2941 ... 4412 кВт - 0,35 ... 0,4

Л

м /(мин-кВт). Удельные затраты энергии на функционирование систем охлаждения тяговых двигателей и электрических аппаратов тепловозов мощностью до 2206 кВт составляют 2,8 ... 3,6%. Для тепловозов мощностью 2941 ... 4412 кВт этот показатель выше - 4 ... 5,5% [36]. Экономичность СО тягового электрооборудования электровозов определяется отношением расходуемой мощности на привод вентиляторов к мощности, затрачиваемой на тягу. Расход энергии на привод вспомогательных агрегатов и механизмов локомотива (вентиляторы, компрессор, вспомогательный генератор, насосы и т. д.) составляет 9-12% и более от общей мощности локомотива в таблице 1.1.В таблице 1.2 сведены данные по мощности на вспомогательные нужды некоторых иностранных электровозов [52, 61,90, 92].

Таблица 1.1

Мощность вспомогательного оборудования тепловозов_

Тепловоз Мощность привода вентиляторов холодильника, кВт Мощность привода ВО электрических машин, кВт Суммарная вспомогательная мощность, кВт Доля вспомогательной мощности от мощности дизеля, %

2ТЭ10Л 121,4 40,4 261,1 11,8

ТЭЗ 58,9 8,8 261,1 11,8

ТЭП60 132,5 40,2 266,4 12

ТЭП70 100 96,2 263,2 8,95

ТЭП70А 70 96,2 263,2 7,93

ТЭМ1 22,8 8,8 86,1 11,7

ТЭМ2 37,5 13,9 103,4 11,7

ТЭМ7 70 71,3 256 5,82

ТЭ109 107,5 47,8 270,8 12,3

2ТЭ116 183,2 94,7 225,5 16,9

ТЭМ2У, ТЭМ18 38,3 10,5 103,1 11,7

2ТЭ121 74,4 131,3 257,2 8,95

2ТЭ25А 130 142 381 15,2

Широкие теоретические и экспериментальные исследования, посвященные совершенствованию СО тягового электрооборудования локомотивов, выполнили ученые и специалисты: Космодамианский A.C., Кузьмич В.Д., Куликов Ю.А., Некрасов O.A., Рахманинов В.И., Скогорев И.В., Идиятуллин Р.Г., Аширов С.А., Назаров JI.C. и др.

Таблица 1.2

. Мощность вспомогательных систем электровозов_

Серия ЭПС Мощность тяговая, кВт Суммарная вспомогательная мощность, кВт Доля вспомогательной мощности от тяговой, %

12Х 6400 240 3,75

460 4800 200 4,17

101 6400 360 5,64

ЦЕ560 5600 240 4,29

8252 5600 240 4,29

ЕАЗООО 4000 195 * 4,86

152 6400 320 5

145 4200 240 5,71

402 5600 320 5,71

1822 4400 256 5,82

412 6000 440 7,33

Совершенствованию СО тягового электрооборудования локомотивов с целью улучшения показателей их экономичности посвящены исследования, выполненные во ВНИИЖТ, ВНИТИ, ЛМСИ, ВЭлНИИ, МГУПС, НИИЭТМ и ряде др. организаций.

Вопросам возможного снижения расхода воздуха, охлаждающего тяговый двигатель, в зависимости от температуры наружного воздуха посвящены [34, 35]. В них, в частности, отмечается, что существующий принцип управления охлаждением тяговых электрических машин тепловозов позволяет при температуре наружного воздуха ниже 18°С снизить расход охлаждающего воздуха через тяговый двигатель на 25% [35].

На рисунке 1.3 приведены зависимости требуемой подачи воздуха от его температуры, полученные в результате расчета в [52]. Очевидно, что при О °С подача охлаждающего воздуха может быть уменьшена на 13 - 38 %, а при температуре -40 °С - на 28 - 60 % в зависимости от вида охлаждаемого обору-

дования. За номинальный расход воздуха принят расход при температуре окружающего воздуха 25 °С - для тягового электрооборудования и 40 °С - для остального электрооборудования.

1 - блок тормозных резисторов (при температуре ленты 640 °С), 2 — тяговый электродвигатель НБ418К6, 3 - сглаживающий реактор (при температуре обмоток 130 °С), 4 - выпрямительная установка Рисунок 1.3 - Зависимости относительного расхода охлаждающего воздуха

С?* = Овз/ Сгвз.„ом от его температуры 0вз

В [52] отмечается, что требуемая подача охлаждающего воздуха в зависимости от изменения токовой нагрузки может быть определена из условий теплового равновесия в установившемся режиме:

к12г = рев (1.2)

где к - коэффициент, учитывающий тепловые потери, кроме потерь в

меди;

I - сила тока нагрузки электрооборудования, А; г - активное сопротивление, зависящее от температуры, Ом; #оо = АР/А - установившееся значение превышения температуры тела над температурой окружающей среды (отклонение величины выделяемой энергии АР к теплоотдаче тела А), °С;

Вт с

с - теплоемкость окружающего воздуха, ——;

кг

р - плотность воздуха, кг/ м ;

- подача охлаждающего воздуха вентилятором;

п — показатель степени в уравнении, связывающим критерии Нуссельта и Рейнольдса.

Зависимость подачи воздуха от тока нагрузки при его значении, отличном от номинального:

2

/ / \П

^вз = ^вз.ном (7 ) ■ (1-3)

В [6] показано, что коэффициент п = 0,8 - для тягового двигателя и преобразовательной установки, п = 0,72 - для силовых реакторов.

На рисунке 1.4 - представлены расчетные зависимости требуемой подачи воздуха от тока нагрузки.

1 - тяговый двигатель и преобразовательная установка, 2 - тормозные резисторы Рисунок 1.4 - Зависимость требуемой относительной подачи воздуха от относительного тока нагрузки/* = 1/ 1Н0М

Наибольшего эффекта в решении проблемы повышения экономичности СО можно достичь, если СО тягового электрооборудования локомотивов будут оборудованы управляемым электроприводом вентиляторов, позволяющим непрерывно автоматически изменять подачу охлаждающего воздуха в зависи-

мости от температуры нагревающихся частей оборудования, его токовой нагрузки и температуры охлаждающего воздуха.

Решению проблем автоматизации систем охлаждения тяговых электрических двигателей и созданию АСРТ посвящены [1, 14, 15, 27, 29, 33, 35, 36, 38

- 42, 53 - 57, 62, 63, 70]. В них, в том числе, разработаны следующие варианты автоматических регуляторов температуры, которыми могут быть оборудованы системы охлаждения тяговых электрических машин локомотивов, содержащие как радиальные, так и осевые вентиляторы:

- автоматический регулятор температуры с радиальным вентилятором, имеющим механический привод, и дросселирующим регулирующим органом;

- микропроцессорный автоматический регулятор температуры с независимым электрическим приводом радиального вентилятора;

- автоматический регулятор температуры с гидродинамическим приводом осевого вентилятора;

- автоматический регулятор температуры с механическим приводом осевого вентилятора, имеющего поворотные лопатки;

- микропроцессорный автоматический регулятор температуры с механическим приводом осевого вентилятора, имеющего поворотные лопатки;

- микропроцессорный автоматический регулятор температуры с независимым электрическим приводом осевого вентилятора и раздельным регулированием частоты вращения и угла наклона лопаток вентиляторного колеса.