Теоретические основы и практика защиты от коррозии металлов в условиях повышенной концентрации оксида серы (IV) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, доктор наук Бернацкий Павел Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации доктор наук Бернацкий Павел Николаевич
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Атмосферная коррозия металлов
1.2. Влияние продолжительности коррозионного воздействия
1.3. Влияние температуры на скорость коррозии металлов в
чистой и загрязненной атмосферах
1.4. Специфические процессы, обусловленные микропримесями воздуха. Продукты коррозии
1.5. Консервационные материалы на масляной основе
1.6. Ингибиторы коррозии
1.7. Использование масел как растворителя - основы для
получения консервационных материалов
1.8. Распространённость оксида серы (IV) и его роль в процессе атмосферной коррозии
1.9. Коррозионное воздействие в условиях повышенного содержания оксида серы (IV)
1.10. Влияние оксида серы (IV) на электрохимическое
поведение металлов
Глава II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика объектов исследования
2.2. Оценка толщины нанесённых защитных пленок, формирующихся на металлической поверхности в изотермических условиях
2.3. Исследование вязкостно-температурных характеристик консервационных композиций
2.4. Коррозионные испытания в атмосфере оксида серы (IV)
2.5. Электрохимические измерения
2.6. Изучение мгновенной скорости коррозии методом поляризационного сопротивления
2.7. Методика исследования посредством импедансной спектроскопии
2.8. Фотонная корреляционная спектроскопия
2.9. Измерение краевых углов смачивания поверхности стали масляными составами
2.10. Статистическая обработка экспериментальных данных
Глава III. ЗАГУЩАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ПРИСАДОК ПО ОТНОШЕНИЮ К РАСТИТЕЛЬНЫМ И СИНТЕТИЧЕСКИМ МАСЛАМ
3.1. Результаты вязкостно-температурных измерений
3.2. Результаты исследования методом фотонной корреляционной спектроскопии
3.3. Вязкостно-температурные характеристики композиций
на базе карбоновых кислот и ряда нефтяных масел
3.4. Вязкостно-температурные характеристики композиций на
базе амидов карбоновых кислот и нефтяного масла
Глава IV. ЗАЩИТНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНГИБИРО-ВАННЫХ МАСЛЯНЫХ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ РАСТИТЕЛЬНЫХ И СИНТЕТИЧЕСКИХ МАСЕЛ ПРОТИВ АТМОСФЕРНОЙ КОРРОЗИИ
4.1. Растворимость SO2 в воде и его особенности поведения в водной среде
4.2. Зависимость равновесных концентраций ионов водорода и серосодержащих частиц в растворе от исходного содержания SO2
в газовой фазе
4.3. Результаты коррозионных испытаний стали с покрытиями композициями на основе рапсового масла и эмульгина в атмосфере с повышенным содержанием оксида серы (IV)
4.4. Результаты коррозионных испытаний стали, защищенной составами на основе свежего товарного масла Мобил-1, в атмосфере
с повышенным содержанием оксида серы (IV)
4.5. Результаты коррозионных испытаний стали, защищенной составами на основе отработанного моторного масла Мобил-1 в атмосфере с повышенным содержанием оксида серы (IV)
4.6. Сравнение эффективности защитных композиций эмульгина на основе свежего и отработанного синтетических
масел на примере Мобил-1
4.7. Защитная эффективность поверхностных пленок на основе отработанных масел, ингибированных продуктами их очистки, в условиях атмосферной коррозии стали и меди
4.7.1. Результаты коррозионных испытаний стали Ст3 с покрытиями на базе продуктов очистки отработанного моторного масла ММО и ММОосветлённого в воздушной атмосфере с высоким содержанием SO2
4.7.2. Результаты коррозионных испытаний меди в воздушной атмосфере с высоким содержанием SO2 при защите металла покрытиями на базе продуктов очистки отработанного моторного
масла ММО и ММОосветпённого
4.8. Защитная эффективность композиций отработанного моторного масла с добавками эмульгина при коррозии углеродистой стали в воздушной атмосфере с высоким содержанием Б02
4.9. Защита меди от атмосферной коррозии в условиях повышенного содержания Б02 масляными плёнками,
содержащими ПВК
Глава V. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ НА СТАЛИ И МЕДИ В АТМОСФЕРЕ ОКСИДА СЕРЫ (IV)
5.1. Кинетика и механизм парциальных электродных реакций при коррозии стали, покрытой плёнками на основе рапсового масла
5.1.1. Результаты поляризационных измерений в отсутствие Б02
в газовой и жидкой фазах
5.1.2. Результаты поляризационных измерений в присутствии Б02
5.2. Кинетика и механизм парциальных электродных реакций при коррозии стали, покрытой плёнками на основе товарного масла Мобил-1
5.3. Сравнительная эффективность защиты стали покрытиями на основе свежего и отработанного масла Мобил-1 в атмосфере с повышенным содержанием Б02
5.4. Защитная эффективность по отношению к стали композиций
на базе отходов производства рапсового масла и ПООМ
5.5. Торможение коррозии меди в воздушной атмосфере с высоким содержанием SO2 покрытиями на базе продуктов
очистки отработанных масел
5.6. Структура и ряд физико-химических свойств синтетических
масел на основе поли-а-олефинов
5.7. Кинетика и механизм парциальных электродных реакций при коррозии стали, покрытой плёнками на основе масла Мобил-1
5.8. Кинетика и механизм парциальных электродных реакций при коррозии углеродистой стали, покрытой композициями отработанного моторного масла с добавками эмульгина
в воздушной атмосфере с высоким содержанием Б02
5.9. Кинетика и механизм парциальных электродных реакций при коррозии меди, покрытой масляными плёнками с добавками ПВК, в воздушной атмосфере с повышенным содержанием Б02
Глава VI. ОЦЕНКА ЗАЩИТНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИССЛЕДУЕМЫХ СОСТАВОВ МЕТОДОМ
ПОЛЯРИЗАЦИОННОГО СОПРОТИВЛНИЯ
6.1. Дифференциация вкладов компонентов масляных композиций и фазовой плёнки с неиндифферентным растворителем
6.2. Дифференциация вкладов компонентов масляных защитных композиций в присутствии Б02
Глава VII. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ КОРРОЗИИ СТАЛИ И МЕДИ В ПРИСУТСТВИИ ИНГИБИРОВАННЫХ ПОВЕРХНОСТНЫХ МАСЛЯНЫХ ПЛЁНОК И ПОВЫШЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ 802 ПОСРЕДСТВОМ МЕТОДА СПЕКТРОСКОПИИ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ИМПЕДАНСА
7.1. Результаты импедансных измерений на стали
7.1.1. Оценка влияния присутствия и концентрации Б02 и эмульгина при нанесении защитной плёнки на сопротивление переноса заряда катодной, анодной реакций, диффузии и ёмкость
ДЭС
7.1.2. Кинетика катодного процесса
7.1.3. Кинетика анодной реакции
7.1.4. Изменение сопротивления диффузионного массопереноса катодных деполяризаторов
7.2. Результаты импедансных измерений на меди
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
1. КМ - консервационный материал;
2. ММО - масло моторное отработанное;
3. ММОосв - масло моторное отработанное осветлённое;
4. м-ч -мото-часы
5. ПООМ - продукты очистки отработанных моторных масел;
6. РМ - рапсовое масло;
7. ДТ - дизельное топливо;
8. ТМ - трансформаторное масло
9. ПВК - пушечная смазка высшего качества;
10. Екор - потенциал коррозии;
11. *кОр. - плотность тока коррозии;
12. ¡к- плотность катодного тока;
13. ¡а- плотность анодного тока;
14. 2 - защитная эффективность;
15. Н - относительная влажность воздуха;
16. У;/Уж - соотношение объемов газовой и жидкой фаз;
17. С$о2 - концентрация сернистого газа;
18. Ст3 - сталь 3;
19. КОСЖК - кубовые остатки производства синтетических жирных кислот;
20. ПАОМ - поли-а-олефиновые масла;
21. МИК - маслорастворимые ингибиторы коррозии.
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы и практика защиты от коррозии металлов в условиях повышенной концентрации оксида серы (IV)»
Актуальность темы
Атмосферная коррозия металлов является одним из самых распространённых видов разрушения конструкционных материалов. Поэтому она была и остаётся объектом многочисленных исследований. Атмосферное воздействие ведёт как к разрушению металлических изделий в различных отраслях промышленности, в том числе оборудования, машин, зданий, сооружений и коммуникаций, так и к созданию многочисленных социально-экологических проблем. Хорошо известно, что коррозия металлов может привести и систематически приводит к выходу из строя магистральных нефте- и продукто-проводов. Это рождает многочисленные выбросы вредных веществ в окружающую среду, что, в целом, приводит к существенному ухудшению экономической и экологической ситуации в стране.
Ежегодные прямые и косвенные потери от коррозии весьма высоки. Наибольшие потери от коррозии металлов несут: топливно-энергетический комплекс - 29 %, сельское хозяйство - 20 %, химическая и нефтехимическая промышленность - 15 %, металлообработка - 52 %, прочие отрасли - 30 %. Коррозионное поражение является причиной 33% всех отказов машин в сельскохозяйственном комплексе нашей страны, 75 - 80 % деталей сельхозмашин преждевременно теряют работоспособность [1].
В настоящее время проблема коррозии усугубляется резким старением металлофонда страны, физическим и моральным износом, совершенно недостаточной степенью его возобновляемости, реконструкции и ремонта (реновации). Так, большая часть из потенциально опасных сварных конструкций в России выработала свой плановый ресурс на 50 - 70 %.
Значительная часть сооружений, например, более 50 % резервуарного парка, составляющего более 40 тыс. единиц, также исчерпала свой плановый ресурс.
Естественно, в настоящее время ведётся и поиск новых, и совершенствование существующих методов защиты от коррозии, в частности, одного из наиболее доступных и технологичных - использования малокомпонентных ингибированных составов на масляной основе. При этом учитывается их возможная малокомпонентность, а в идеале - использование двухкомпонентных консервационных материалов, состоящих из растворителя - основы и полифункциональной присадки. Разрабатываются пути, позволяющие вести научно-обоснованный подбор составов с наименьшими финансовыми и технологическими затратами, в том числе и применительно к конкретным стимуляторам коррозии, обусловливающим основной вклад в негативный эффект в конкретных условиях.
Постоянно присутствующий в городской и промышленной атмосфере оксид серы (IV) - одна из наиболее коррозионноагрессивных микропримесей воздуха, выступающая в роли эффективного катодного деполяризатора и стимулирующая атмосферную коррозию металлов. Установлено, что наличие даже незначительных количеств Б02 подчас вызывает сильную коррозию металлоизделий.
В связи с этим, представляет несомненный интерес изучение вопросов защиты металлических агрегатов и конструкций, эксплуатируемых в промышленной атмосфере с повышенным содержанием диоксида серы, в том числе и с помощью плёнкообразующих консервационных составов на масляной основе [2 - 4].
Кроме того, в последние года весьма актуальна разработка ресурсосберегающих экологически безопасных методов и технологий утилизации отходов, в том числе отработанных минеральных и синтетических масел. Особенное внимание уделяется способам, позволяющим не уничтожить отходы,
а использовать ценные органические составляющие для получения вторичной товарной продукции или улучшения ее качества. Использование различных отработанных масел в качестве растворителя - основы для малокомпонентных консервационных материалов (КМ) позволяет не только расширить ассортимент отечественных средств защиты от коррозии, но и решить важные региональные социально-экологические задачи.
Целый ряд указанных вопросов недостаточно или просто слабо изучен. С целью ликвидации части этих проблем нами проведены широкие комплексные исследования, обобщённые в настоящей диссертации. Они касаются, прежде всего, роли Б02 в коррозионных процессах, изученных различными методами, и путей борьбы с коррозией металлов в условиях повышенной концентрации Б02 в жидкой и газовой фазах. Если роль Б02 в коррозионных процессах ранее рассматривалась исследователями, то пути борьбы с коррозией в условиях повышенной концентрации этого коррозионного агента практически не изучались.
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ, проект № 14-03-97501 на оборудовании ЦКП «Нанохимия и экология» Тамбовского Государственного Университета им. Г.Р. Державина.
Цель работы: изучение особенностей кинетики и механизма процессов в присутствии поверхностных углеводородных плёнок и создание теоретических основ разработки новых антикоррозионных малокомпонентных консер-вационных материалов на базе синтетических, нефтяных и растительных масел для защиты ряда металлов в условиях атмосферной коррозии с повышенным содержанием оксида серы (IV).
Задачи работы:
1. Изучить особенности кинетики парциальных электродных реакций в присутствии поверхностных углеводородных плёнок при коррозии углеродистой стали и меди в нейтральных и слабокислых хлоридных растворах, находящихся в равновесии с атмосферой, содержащей повышенную концентрацию Б02;
2. Выявить и обосновать особенности механизма анодной ионизации углеродистой стали и меди в присутствии поверхностных углеводородных плёнок при коррозии углеродистой стали и меди в нейтральных и слабокислых хлоридных растворах, находящихся в равновесии с атмосферой, содержащей повышенную концентрацию Б02;
3. Изучить и обобщить особенности гидратации Б02 в объёме жидкой фазы и поверхностной плёнке влаги, величину в них рН, природу и концентрацию Б-содержащих частиц;
4. Оценить вклады изменения рН и концентрации Б-содержащих частиц в кинетику парциальных электродных реакций при коррозии углеродистой стали и меди в нейтральных и слабокислых хлоридных средах, равновесных с Б02 - содержащей газовой фазой;
5. Изучить вязкостно-температурные характеристики защитных составов на основе нефтяных и синтетических свежих и отработанных масел и продуктов, получаемых при переработке растительного сырья, наполненных маслорастворимыми ингибирующими добавками;
6. Разработать и использовать на практике способ оценки дифференциации вкладов составляющих р - компонентной системы в её интегральную защитную эффективность в условиях аддитивности;
7. Комплексом методов (весовые испытания, электрохимическая поляризация, поляризационное сопротивление и электрохимическая импедансная спектроскопия) изучить защитную эффективность и влияние на кинетику парциальных электродных реакций и массоперенос катодных деполяризаторов составов на основе масел, наполненных эмульгином и продуктами очистки отработанных масел при атмосферной коррозии углеродистой стали в присутствии повышенного содержания Б02;
8. Комплексом методов изучить защитную эффективность и влияние на кинетику парциальных электродных реакций и массоперенос катодного деполяризатора ингибированных составов на основе рапсового масла, отходов его производства и Мобил-1 в условиях атмосферной коррозии меди.
10
Научная новизна:
1. Изучены и обобщены особенности кинетики парциальных электродных реакций в присутствии поверхностных углеводородных плёнок при коррозии углеродистой стали и меди в нейтральных и слабокислых хлоридных растворах, в том числе и находящихся в равновесии с атмосферой, содержащей повышенную концентрацию Б02. Определены кинетические параметры процессов по ионам водорода и хлора в растворах с постоянной и переменной ионной силой, но с учётом коэффициентов активности отдельных ионов;
2. Обоснованы особенности механизма анодной ионизации углеродистой стали и меди, катодного восстановления на них ионов водорода и мас-сопереноса растворённого молекулярного кислорода как катодного деполяризатора в присутствии поверхностных углеводородных плёнок при коррозии углеродистой стали и меди в нейтральных и слабокислых хлоридных растворах, в том числе и находящихся в равновесии с атмосферой, содержащей повышенную концентрацию Б02;
3. Изучены и обобщены особенности гидратации Б02 в объёме жидкой фазы и в поверхностной плёнке влаги, формирующейся на металлической поверхности, величина рН в них, природа и концентрация Б-содержащих частиц в молекулярной и ионной форме;
4. Экспериментально оценены вклады изменения рН и концентрации Б-содержащих частиц в кинетику парциальных электродных реакций при коррозии углеродистой стали и меди в нейтральных и слабокислых хлоридных средах, равновесных с Б02 - содержащей газовой фазой;
5. Изучены вязкостно-температурные характеристики защитных составов на основе нефтяных и синтетических свежих и отработанных масел и продуктов, получаемых при переработке растительного сырья, наполненных маслорастворимыми ингибирующими и загущающими добавками;
6. Разработан и широко использован на практике способ оценки дифференциации вкладов составляющих р - компонентной системы на масляной
основе в её интегральную защитную эффективность в условиях аддитивности;
7. Посредством гравиметрических и электрохимических измерений, методов поляризационного сопротивления и импедансной электрохимической спектроскопии изучена защитная эффективность и влияние на кинетику парциальных электродных реакций и массоперенос катодных деполяризаторов составов на основе масел, наполненных эмульгином, продуктами очистки отработанных масел и пушечной смазки при атмосферной коррозии углеродистой стали в присутствии повышенного содержания Б02;
8. Комплексом методов изучена защитная эффективность, влияние на кинетику парциальных электродных реакций и массоперенос катодных деполяризаторов ингибированных составов на основе рапсового масла, отходов его производства и Мобил-1 в условиях коррозии меди.
Практическая значимость:
Полученные в диссертации экспериментальные данные и обобщённые закономерности являются теоретической базой для создания малокомпонентных антикоррозионных консервационных материалов на масляной основе, обеспеченных отечественной сырьевой базой и эффективных в жёстких и особо жёстких условиях атмосферной коррозии, обусловленных 100%-ной относительной влажностью воздуха и повышенным содержанием в нём Б02. Они необходимы при использовании в работах по созданию новых методов защиты металлоконструкций в условиях морской атмосферы, тропического и субтропического влажного климата и в заводских атмосферах промышленных предприятий, деятельность которых связана с получением и использованием сернистых соединений (предприятия чёрной и цветной металлургии). Разработанный способ оценки дифференциации вкладов составляющих многокомпонентных защитных композиций, являясь научной основой их разработки, существенно ускорит их создание, снизит финансовые и временные затраты на эти цели, что подтверждено соответствующими актами (см. приложение).
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты экспериментальных и теоретических исследований особенностей кинетики парциальных электродных реакций в присутствии поверхностных углеводородных плёнок при коррозии углеродистой стали и меди в нейтральных и слабокислых хлоридных растворах, в том числе и находящихся в равновесии с атмосферой, содержащей повышенную концентрацию Б02. Определены кинетические параметры процессов по ионам водорода и хлора в растворах с постоянной и переменной ионной силой, но с учётом коэффициентов активности отдельных ионов:
2. Результаты экспериментальных и теоретических исследований особенностей механизма анодной ионизации углеродистой стали и меди, катодного восстановления на них ионов водорода и массопереноса растворённого молекулярного кислорода как катодного деполяризатора в присутствии поверхностных углеводородных плёнок при коррозии углеродистой стали и меди в нейтральных и слабокислых хлоридных растворах, в том числе и находящихся в равновесии с атмосферой, содержащей повышенную концентрацию Б02;
3. Результаты исследований условий и природы гидратации Б02 в объёме жидкой фазы и в поверхностной плёнке влаги, формирующейся на металлической поверхности, величина рН в них, природа и концентрация Б-содержащих частиц в молекулярной и ионной форме;
4. Экспериментальные данные, характеризующие вклады изменения рН и концентрации Б-содержащих частиц в кинетику парциальных электродных реакций при коррозии углеродистой стали и меди в нейтральных и слабокислых хлоридных средах, равновесных с Б02 - содержащей газовой фазой;
5. Экспериментально полученные вязкостно-температурные характеристики защитных составов на основе нефтяных и синтетических свежих и отработанных масел и продуктов, получаемых при переработке растительного сырья, наполненных маслорастворимыми ингибирующими и загущающими добавками;
6. Разработанный, обоснованный теоретически и экспериментально проверенный на практике способ оценки дифференциации вкладов составляющих р - компонентной системы на масляной основе в её интегральную защитную эффективность в условиях аддитивности;
7. Экспериментальные данные и теоретические закономерности, характеризующие защитную эффективность составов на основе масел, наполненных эмульгином, продуктами очистки отработанных масел и пушечной смазки, и их влияние на кинетику парциальных электродных реакций и массопе-ренос катодных деполяризаторов в условиях атмосферной коррозии углеродистой стали в присутствии повышенной концентрации SO2, полученные посредством гравиметрических и поляризационных электрохимических измерений, методов поляризационного сопротивления, спектроскопии электрохимического импеданса и теоретического анализа;
8. Экспериментальные и теоретические закономерности, характеризующие защитную эффективность составов на основе рапсового масла, отходов его производства, и влияние их на кинетику парциальных электродных реакций и массоперенос катодных деполяризаторов при атмосферной коррозии меди в условиях повышенного содержания SO2, полученных теми же методами, что и на углеродистой стали.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы были доложены на: Х-й межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы химии и химической технологии», Тамбов, 2003; 10th European symposium of corrosion and scale inhibitors. University of Ferrara, Italy. 2005; V-м научно-практическом семинаре «Современные электрохимические технологии в машиностроении», Иваново, 2005; 1-й международной научной конференции «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии, Иваново, 2008; IV-й Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах «ФАГРАН-2008», Воронеж, 2008; на международной Европейской конференции «Euro-
14
corr 2012», Istanbul 2012; VII-й Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах «ФАГРАН-2015», Воронеж, 2015; Международной конференции «II-е Аки-мовские чтения», Москва, 2016; на Державинских чтениях преподавателей и аспирантов Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Тамбов, 2003, 2004, 2007, 2009, 2013 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 47 работ, в том числе 36 в журналах из списка ВАК, рекомендованных для публикации материалов докторских диссертаций, из них 8 статей в изданиях, индексируемых базой данных Web of Science, и 1 монография. 1 1 работ опубликовано в сборниках материалов Международных и Всероссийских конференций.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 7 глав, обобщающих выводов, списка цитированной литературы, состоящей из 372 источников, и приложения. Материалы изложены на 327 страницах, включают 137 рисунков и 39 таблиц.
ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Атмосферная коррозия металлов
Коррозия металлических материалов, как процесс их взаимодействия с окружающей средой, является чрезвычайно распространенным явлением, попытки полного устранения которого заранее обречены на провал, по крайней мере, по двум причинам [1]:
1. Термодинамической, так как окисление металлов и сплавов сопровождается уменьшением свободной энергии системы и определяет тем самым переход в более устойчивое состояние, чем исходное металлическое;
2. Экономической, так как, чем больше снижение степени коррозионного поражения, тем выше необходимые для этого затраты. Отсюда следует, что существует оптимальный уровень снижения коррозионных потерь, определяющий в условиях использования конкретных методов противокоррозионной защиты наибольший экономический эффект. Оценка оптимального размера затрат на противокоррозионные мероприятия представляет собой очень важную, хотя и не очень простую задачу в условиях рынка и жестокой инфляции [2].
Одним из самых распространенных видов коррозии металлов является атмосферное воздействие. Атмосферная коррозия металлов, её характерные особенности, кинетика и механизм процессов является предметом многочисленных исследований отечественных и зарубежных учёных [3 - 17], поскольку обусловливаемое ею разрушение металлических изделий в различных от-
раслях промышленности ежегодно ведет к частому выходу из строя оборудования и, как следствие, к вредным выбросам в окружающую среду, что, в целом, ухудшает и без того сложную экологическую и экономическую ситуацию страны.
Начальные этапы атмосферной коррозии металлов и сплавов, несомненно, играют важную роль в последующем развитии коррозионного процесса, в характере и морфологии поражения поверхности металлоизделий. Вместе с тем, подобные исследования весьма ограничены в силу существенных методических трудностей их проведения [17].
Рассматривая особенности атмосферной коррозии металлов, отметим, что в условиях средней (60 ... 70 %), а, тем более, повышенной (90 ...100 %) относительной влажности воздуха она протекает на металле, уже покрытом воздушно-оксидной пленкой, под водной пленкой электролита [18]. Последняя образуется в результате конденсации влаги на плоской металлической поверхности и более легко в узких зазорах, щелях и капиллярах в процессе капиллярной конденсации, когда понижено давление насыщенного пара воды. Непосредственное участие в коррозии принимают молекулы воды, которые могут появиться на поверхности, благодаря адсорбции из атмосферы, при выпадения росы и дождя, таянии снега или льда, а также при капиллярной конденсации влаги в порах продуктов коррозии или вблизи солевых и иных частиц, попавших на металл [19].
Учитывая важную роль воды в коррозионных процессах, рассмотрим ее поведение на начальных стадиях процесса.
Согласно [20], при t = const существует пропорциональная зависимость
между физически и хемосорбированной водой. Допуская, что в области дав_-5
лений порядка 1,310 " Па невозможно образование фазы оксида металла, авторы [20], в качестве возможных предложили следующие реакции:
Н20(г) + Me Н+адс + МеОНадс + е
(1.1) (1.2)
Н20(г) + Me Н2л а, + МеОадс + е
■2°(г)
адс
Возможность процесса (1.1) подтверждается ростом повышения электропроводности поверхностных пленок на ряде металлов [20]. Вместе с тем, доля реакции (1.2) в суммарном процессе хемосорбции воды, видимо, невелика. Доля заполнения поверхности металла частицами МеОНадс определяется, по [20], парциальным давлением паров воды. Причем хемосорби-рованный комплекс МеОНадс, возможно, кластерной структуры, снижает поверхностную энергию, в результате чего последующий процесс протекает по механизму конденсации с образованием полимолекулярного слоя.
Вместе с тем, встает вопрос, остаются ли свойства воды в подобном на-норазмерном полимолекулярном слое тождественными таковым в объеме Н2О или они существенно отличны. Специфичность структуры воды в результате поверхностных взаимодействий снижает ее tm [21] и, вероятно, изменяет электропроводность и ионное произведение. Есть основание полагать, что в присутствии 15...20 монослоев число ионных пар, образующихся в результате реакции
Н20 <-> Н^у + ОН solv ,
_п
не превышает 10 моль/л. Это ведет к лимитированию процесса за счет реакции [20]:
МеОНадс +nOH~ soiv + mH20 Ме(ОН)п+г тН20, так как COH- мала, и низкой скорости коррозии металлов в области сравнительно низких температур. Отметим, что при t= -100С Kw=10-20, тогда как при t = 22 0С ионное произведение воды возрастает до 10-14. Отметим, что в отсутствие эффективных стимуляторов коррозии степень увлажненности поверхности металла определяет скорость и механизм атмосферной коррозии [22]. Изотермы адсорбции воды приведены на рис. 1.1 [16].
На ювенильной или окисленной поверхности молекулы воды адсорбируются на активных центрах (АЦ) (сухая атмосфера) с наибольшей АНадс (энергетически неоднородная поверхность).
Первый слой диполей Н20 адсорбируется положительным концом наружу с образованием поверхностных компонентов с частичным переносом заряда [16]. По мере заполнения наиболее активных центров, доля которых, вероятно, не превышает 10% их общего числа, начинают заполняться водой менее активные центры или она адсорбируется на первично сорбированных группах ОН за счет Н-связей. Вместе с тем, прочность Н-связей невелика и находится в пределах 15...35 кДж/моль. Тем не менее, этот процесс обусловливает образование кластеров воды (Н20)п с п=10 (рис. 1.2) [16] толщиной в 2... 3 монослоя.
Толщина пленки влаги обусловлена, прежде всего, относительной влажностью воздуха. При Н>40% образуются полимолекулярные пленки, начиная с Н~60...70% их толщина существенно возрастает. Коррозия металлов с заметной скоростью обычно начинается при Н=70...80% [17], образующиеся при этом пленки состоят из 4...5 монослоёв.
-1-1-1-1--I-1-1-г
0 40 80 0 40 80
Относительная влажность, Н, %
Рис. 1.1. Изотермы адсорбции воды на ряде металлов при комнатной
температуре [16].
Влажная атмосфера
Н Н
ЧС/
н-о
н.
Кластер
н н^нч
4 / н.0н-о-н-а-н ..
н
он
I
н
/
\ Нч
о' чо
Ме2+ О2" Ме2+ о2- Оксидная пленка
Металл
Рис. 1.2. Адсорбция воды на металлах при образовании кластеров
в 1...3 монослоя [16].
Затем в возникшей пленке растворяются атмосферные газы, чаще всего имеющие кислотный характер - НС1, Б02, З03, К02. Отчасти возможно и растворение носителя основных свойств - ИН3. Наличие в атмосфере выбросов хлора также ведет в результате его гидролиза к существенному подкис-лению поверхностной пленки влаги [23]. Наличие в ней растворенного кислорода и сравнительно низкая величина водородного показателя среды, которая в результате кислотных дождей может достичь рН = 3 - 4, создают возможность для параллельного протекания катодного процесса с кислородной и водородной деполяризацией. Следует учесть, что эти процессы требуют участия воды.
ВОДОРОДНАЯ ДЕПОЛЯРИЗАЦИЯ
НзО+ + е Надс + Н20 (1.3)
и далее
Надс + е + НзО+ Н2 + Н2О (1.4)
либо
Надс + Надс Н2. (1.5)
КИСЛОРОДНАЯ ДЕПОЛЯРИЗАЦИЯ В нейтральной и щелочной среде основной вклад вносит суммарный процесс:
02 + 2НгО + 4е 40Н" (1.6)
В кислой среде восстановление растворенного кислорода протекает по уравнению:
02 + 4Н++ 4е2Н20 (1.7)
Последовательное протекание стадий (1.3) и (1.4) представляет собой механизм Фольмера (1.3) - Гейровского (1.4), в результате которого на стадии (1.3) возникает Надс и становится возможным наводороживание металла. Протекание (1.3), (1.5) определяет механизм Фольмера (1.3) - Тафеля (1.5). Если лимитирующей является стадия (1.5), что, видимо, характерно для железа [24], то степень заполнения поверхности атомарным водородом и наво-дороживания металла могут многократно усиливаться.
Реакция (1.6) также протекает с участием воды в качестве реагента, поэтому в условиях большого дефицита влаги (низкая относительная влажность воздуха) этот процесс может контролироваться массопереносом воды. Однако в литературе подобная ситуация детально практически не рассматривалась.
Согласно [25], часто различают три основных типа атмосферной коррозии [26]:
- мокрая, когда коррозионный процесс развивается в условиях капельной конденсации;
- влажная. Разрушение металла протекает при относительной влажности воздуха менее 100%;
- сухая. Коррозия наблюдается при практическом отсутствии слоя влаги на поверхности металла. Этот случай реализуется сравнительно редко, лишь в специфических технологических условиях.
Вместе с тем, суммарные процессы (1.6) и (1.7) являются многостадийными. Их кинетика и механизм зависят от скорости доставки кислорода к катоду и природы самого катода. Так, ^гласно [5, 27], на меди с уменьшением толщины пленки меняется скорость катодного процесса. При малых плотностях катодного тока и области, контролируемой собственно кинетикой, практически отсутствует связь между потенциалом электрода Е и толщиной пленки (при iR = const). С ростом отрицательного значения потенциала электрода, когда скорость процесса контролируется массопереносом кислорода к поверхности металла, она начинаем сильно зависеть от толщины пленки L. Со снижением L при Е = const величина iR растет (iR - плотность катодного тока). Это объясняется облегчением поступления кислорода и катодной деполяризации [28].
Модель атмосферной коррозии металлов Михайловского-Стрекалова-
Агафонова
Она представляет собой, по мнению авторов, физико-математический (а не абстрактный полиномиальный) подход, позволяющий интерпретировать связь атмосферной коррозии металлов с продолжительностью воздействия среды, метеорологическими и аэрохимическими факторами [29].