Макрокинетика быстрых химических реакций в турбулентных потоках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор физико-математических наук Алексанян, Георгий Гарникович

  • Алексанян, Георгий Гарникович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 194
Алексанян, Георгий Гарникович. Макрокинетика быстрых химических реакций в турбулентных потоках: дис. доктор физико-математических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2003. 194 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Алексанян, Георгий Гарникович

Введение.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

ПРОЦЕССЫ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ. РАСЧЕТ И ОПТИМИЗАЦИЯ ТУРБУЛЕНТНЫХ РЕАКТОРОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИМЕРОВ ИЗОБУТИЛЕНА.

Введение.

Глава 1. Диффузионная модель.

1.1. Выбор радиуса R проточного реактора.

1.2. Выбор длины L реактора.

1.3. Влияние линейной скорости потока на выход а, ММ и ММР продукта.

1.4. Влияние способа подачи катализатора на MM-характеристики образующегося полимера.

1.5. Тепловой режим быстрых процессов полимеризации.

1.6. Тепловой режим полимеризации в отсутствии теплосъема

1.7. Тепловой режим полимеризации при кипении реакционной массы.

1.8. Тепловой режим реакции полимеризации в условиях внешнего теплоотвода.

Глава 2. Зонная модель трубчатого турбулентного реактора многоступенчатый ввод катализатора).

2.1. Зонная модель трубчатого турбулентного реактора без теплоотвода.

2.2. Двухступенчатая модель трубчатого турбулентного реактора без теплоотвода (i = 2).

2.3. Трехступенчатая модель трубчатого тур булентного реактора 0=3) без теплоотвода.

2.4. Зонная модель трубчатого турбулентного реактора при (1->оо) без теплоотвода.

2.5. Зонная модель трубчатого турбулентного реактора с кипением реакционной массы.

2.6. Зонная модель трубчатого турбулентного реактора в условиях внешнего теплоотвода.

Глава 3. Гидродинамическая модель.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Сравнение диффузионной и гидродинамической модели.

Глава 4. Разработка ТТР для получения полимеров изобутилена

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

ПРОЦЕССЫ ПОЛУЧЕНИЯ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ВЕЩЕСТВ РАСЧЕТ И ОПТИМИЗАЦИЯ ТУРБУЛЕНТНЫХ РЕАКТОРОВ ДЛЯ

ПОЛУЧЕНИЯ АЛКИЛБЕНЗИНОВ.

Введение.

Глава 5. Получение алкилбензинов

Глава 6. Сернокислое алкилирование изобутана олефинами.

Современное состояние промышленных процессов получения алкилбензинов).

6.1. Сырье для процессов алкилирования.

6.2. Серная кислота - катализатор реакции алкилирования.

6.3. Процесс образования эмульсии (кислота + углеводороды)

6.4. Концентрация изобутана в зоне реакции.

6.5. Температура и давление.

6.6. Соотношения кислота/углеводороды. Объемная скорость подачи олефинов.

6.7. Побочные реакции.

6.8. Выводы и общие замечания к современным технологиям процесса алкилирования изобутана олефинами.

Глава 7. Трубчатый турбулентный реактор (ТТР) алкилирования изобутана различными олефинами

7.1. Работа эмульсионной камеры.

7.2. Работа реакционной зоны.

7.3. Расчет теплового режима и гидродинамики процессов в трубчатом турбулентном реакторе.

7.4. Опытно-промышленные испытания турбулентного реактора алкилирования.

7.5. Расчет гидродинамики и предложения для турбулентного реактора алкилирования бензола а -олефинами (СюНЬо) • • • ■

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

РАЗРАБОТКА ТРУБЧАТЫХ ТУРБУЛЕНТНЫХ РЕАКТОРОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ - ДИФФУЗОР-КОНФУЗОРНЫЕ СМЕСИТЕЛИ.

Введение.

Глава 8. Новый метод интенсификации конвективного теплообмена - метод глубокого профилирования (турбулентные теплообменники).

8.1. Интенсификация конвективного теплообмена методом накаток.

8.2. Интенсификации конвективного теплообмена - турбулентные теплообменники.

8.3. Экспериментальные результаты испытаний турбулентных теплообменников.

8.4. Обсуждение результатов испытаний. Сравнение и перспективы.

Глава 9. Разработка турбулентных реакторов для интенсификации двухфазных аэрационных процессов.

9.1. Новый метод интенсификации двухфазных (газ+жидкость) аэрационных процессов.

9.2. Экспериментальные результаты испытаний турбулентных смесителей (газ + жижкость).

9.3. Обсуждение результатов. Сравнение и перспективы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макрокинетика быстрых химических реакций в турбулентных потоках»

Вопрос об интенсификации (оптимизации) химического производства возникает как при его создании, так и в процессе эксплуатации, по мере появления новых технологических идей и решений. При современных требованиях к химическому производству оптимизация, равно как и разработка новых технологических процессов должна проводиться, с нашей точки зрения, с учетом трех основных моментов: безопасность, экологическая чистота и эффективность производства. Здесь следует отметить, что вопрос об экологическом совершенстве уже ставиться во главу угла при рассмотрении любого производства. Интенсивное развитие математических методов и вычислительной техники открыло широкие возможности для создания теорий химических реакторов и приложения их к расчетам реальных химических процессов, широко развиты методы математического моделирования, опирающиеся на новейшие исследования в области кинетики химических реакций, теплопередачи, диффузии, конвекции и т.д. Действительно, исследуя конкретный химический процесс в реальных условиях производства, становится необходимым учитывать конкретные физические процессы, протекающие одновременно с химическими реакциями и сильно влияющие на весь процесс в целом. Это, в первую очередь, процессы диффузии исходных веществ и продуктов реакции, и также процессы выделения и распространения тепла (в случаях движения газа или жидкости следует учитывать также влияние гидродинамических условий, приводящих к конвективным переносам тепла и вещества). Таким образом, необходим полный макроскопический анализ процесса, предполагающий совместное решение уравнений химической кинетики, диффузии и массо-теплопереноса. Именно с этих позиций макрокинетики (учитывающий все вышесказанное) следует подходить, как мы считаем, к вопросу о внедрении новых и пересмотру существующих химических технологических процессов.

Среди проблем, наиболее актуальных и сложных для современной химии и химической технологии, следует выделить проблему создания энерго- и ресурсосберегающих технологий высокой экологической безопасности для жидкофазных процессов, протекающих с высокими скоростями (характерное время химической реакции меньше времени переноса). В реакционных зонах в таких процессах формируются сложные температурные и концентрационные поля и используемые обычно в таких случаях реактора смешения непрерывного действия плохо управляемы и, как следствие, характеризуются неоправданно высокими временами пребывания реагирующей смеси в зоне реакции, что сказывается как на качестве продукта, так и на производительности процесса. Например, в случае процессов получения полимеров наблюдается изменение их молекулярной структуры, молекулярных масс (ММ) и молекулярно-массового распределения (ММР), получение неоднородных по составу продуктов, что, как правило, ведет также к ухудшению их качества. При более подробном рассмотрении оказалось, что таких химических процессов достаточно много и их удалось объединить в один единый класс быстрых химических процессов в жидкой фазе по следующим признакам:

1) Малые характерные времена химической реакции по сравнению с временами переноса;

2) Методология исследования: все эти реакции способны проводиться в турбулентных потоках;

3) Специфика управления: в частности, в полимерных процессах, регулирование ММР и др. характеристики конечного продукта за счет параметров турбулизации и характеристики смешения потоков, размеров и дизайна реакционного аппарата и т.д. То же самое, оказалось, справедливо и для низкомолекулярных процессов;

4) Существование не имеющих аналогов, макроскопического режима квазиидеального вытеснения в турбулентных потоках, обеспечивающей квазиизотермический режим протекания реакции (иногда даже без теплосъема).

5) Как следствие, новый класс реакций - быстрые химические процессы -в практике должны осуществляться по принципиально новой технологии, а именно, с использованием малогабаритных трубчатых реакторб®* работающих в режиме квазиидеального вытеснения в турбулентных потоках. К таким химическим процессам относятся производства* ряда полимеров, герметиков, клеев, различных масел, присадок к маслам, растворителей и других продуктов органического синтеза. Это, например, катионная полимеризация бутиленов, гексена и других высших а-олефинов, олигомеризация пиперилена, хлорирование этилена, дивинила, каучуков, алкилирование углеводородов (получение алкилбензинов) и ароматических углеводородов и др. Анализ существующих в настоящее время промышленных производств показывает, что реакционные аппараты для такого типа быстрых химических реакций спроектированы чаще всего крайне неоптимально и неэффективно. Это обстоятельство объясняется скудностью имеющихся кинетических данных, отсутствием хороших математических моделей, позволяющих учесть как химическую кинетику, так и процессы тепло- и массопереноса, в особенности, в условиях турбулентного смешения потоков реагентов, ибо быстрые химические процессы протекают, как правило, в диффузионной области и обязательно, требуют макрокинетического подхода к решению проблемы.

Настоящая работа посвящена исследованию макрокинетики быстрых химических процессов с целью создания научных основ для новых энергоресурсосберегающих технологий.

В первой части работы, в качестве демонстрации на удобном примере модельной, весьма быстрой химической реакции - жидкофазной п жещ£офшъной - полимеризации изобутилена, изложены методологические и экспериментальные подходы к созданию новых технологий для быстрых полимеризационных процессов.

Полученные оригинальные результаты оказались применимы, как показала практика, и к другим быстрым жидкофазным процессам полимеризации. Они оказались также плодотворными и для многих, не только полимеризационных, но и других процессов. Это показано во второй части работы, где рассматривается с тех же позиций процесс с низкомолекулярными продуктами - алкилирование изобутана олефинами (получение алкилбензинов). Здесь использовались методы, приемы и расчеты, проведенные при макрокинетическом анализе полимерных процессов. В результате для процессов алкилирования предложен малогабаритный реактор (ТТР) вместо больших (более 10 м3) реакторов смешения.

Дальнейшее развитие этих идей привело к разработке турбулентных реакторов второго поколения - (диффузор-конфузорного типа), где интенсификация смешения реагентов происходит за счет образования рециркуляционных зон. Разработанные малогабаритные трубчатые реакторы диффузор-конфузорного типа оказались применимы не только для химических процессов, но и в областях далеких от химии - особенно в процессах, где большое значение играет массообмен (смешение, диспергирование, аэрация, экстракция и т.д.) и теплообмен. Эти новые разработки описаны в третьей части работы на примерах использования-ТТР в задачах интенсификации конвективного теплообмена и аэрации.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Алексанян, Георгий Гарникович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В случае быстрых полимеризационных процессов макроскопический анализ созданной диффузионной модели, основанной на совместном решении уравнений химической кинетики, диффузии и теплопередачи, позволил:

- выявить три основных макроскопических режима работы реактора полимеризатора: квазиидеального вытеснения, факельный и промежуточный;

- определить влияние геометрии реактора и гидродинамических условий на выход и молекулярные характеристики продукта;

- оценить коэффициенты турбулентной диффузии и средние значения эффективных кинетических констант роста и гибели при жидкофазной полимеризации изобутилена;

- разработать «зонную модель» трубчатого реактора, позволяющую получить аналитические выражения для средних значений ММ и ММР при многоступенчатом вводе катализатора (или других компонентов) при различных способах теплоотвода;

- показать, на основе анализа тепловых режимов быстрых полимеризационных процессов, возможности реального использования внутреннего и внешнего теплосъема, определить геометрию реактора и условия проведения процесса для получения полимеров с заданным ММР.

2. Полученные на основании теоретических расчетов и экспериментальных данных результаты послужили базой для создания энергоресурсосберегающих технологий нового поколения повышенной экологической чистоты с использованием высокопроизводительных малогабаритных трубчатых турбулентных реакторов, позволяющих упростить технологию и аппаратурное оформление промышленного процесса получения различных полимеров.

3. Универсальность разработанных для быстрых реакций полимеризации (например полимеризации изобутилена) технологий нового поколения с использованием трубчатых турбулентных реакторов нашла подтверждение при создании других новых технологий, способов и устройств применительно к различным, в том числе с участием низкомолекулярных соединений, быстрым химическим и физическим процессам, где лимитирующей стадией является тепломассообмен.

4. Разработан и испытан трубчатый турбулентный реактор для процессов алкилирования изобутана олефинами. Показано, что применение ТТР обеспечивает улучшение качества продукта, повышение экономических и экологических показателей и снижение взрыв оопасности процесса.

5. Продемонстрированы возможности турбулентных реакторов второго поколения (конфузор-диффузорного типа) для интенсификации процессов теплопередачи и массообмена:

- разработаны новые турбулентные реакторы для процессов теплообмена: интенсификация (в 4-5 раз) процессов теплообмена в трубчатых реакторах глубокого профилирования по сравнению с гладкими теплообменниками компенсирует увеличение потерь на сопротивление;

- разработаны турбулентные реакторы-смесители для процессов в системах газ-жидкость: показано, что эффективность новых смесителей значительно превышает эффективность барботажных систем (более чем в 5 раз), при этом значительно облегчается решение проблемы теплоотвода.

6. Успешное внедрение разработанных ТТР в химическое производство позволяет уменьшить энергозатраты (малая металлоемкость, отсутствие охлаждающих и перемешивающих устройств), расходы катализатора и сырья и улучшает экологические показатели производства: уменьшаются вредные выбросы в атмосферу и количество сточных вод, снижается количество побочных продуктов и агрессивных веществ и т.д.