Влияние защитных лесных насаждений на эколого-хозяйственное состояние территории Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.04, кандидат сельскохозяйственных наук Кулик, Анастасия Владимировна

  • Кулик, Анастасия Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.03.04
  • Количество страниц 135
Кулик, Анастасия Владимировна. Влияние защитных лесных насаждений на эколого-хозяйственное состояние территории Волгоградской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.04 - Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов. Волгоград. 2008. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кулик, Анастасия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКОГО ОСВОЕНИЯ И РАЗВИТИЕ

АГРОЛЕСОМЕЛИОРАТИВНЫХ РАБОТ В РЕГИОНЕ.

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА.

2.1 Географическое положение.

2.2 Климат.

2.3 Рельеф.

2.4 Почвы.

2.5 Растительность.

Глава 3. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАБОТЫ.

3.1 Краткое описание объектов исследования.

3.2 Программа и методика научных исследований.

Глава 4. ЭКОЛОГО-ХОЗЯЙСТВЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1 Анализ динамики угодий.

4.2 Эколого-хозяйственное состояние территории Волгоградской области.

Глава 5. АДАПТИВНО - ЛАНДШАФТНОЕ ОБУСТРОЙСТВО

КАК ОСНОВА УЛУЧШЕНИЯ ЭХС ТЕРРИТОРИИ.

Глава 6. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРОЕКТИРУЕМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние защитных лесных насаждений на эколого-хозяйственное состояние территории Волгоградской области»

Актуальность исследований. Территория Волгоградской области интенсивно используется в сельскохозяйственном производстве уже более двух веков. Почвы подвергаются разрушению, на них возникают и развиваются такие деградационные процессы как эрозия, дефляция, засоление, заболачивание. С каждым годом увеличиваются потери почвенного плодородия. Наиболее экологичным и экономичным способом борьбы с этими негативными процессами является создание защитных лесных насаждений (ЗЛН). В Волгоградской области имеется 131,1 тыс. га ЗЛН. Защитная лесистость изменяется от 0,38 на юго-востоке до 2,67% на северо-западе области. Насаждения занимают небольшую площадь, но обладая благоприятными свойствами выполняют ряд важных функций: регулируют сток с водосбора, защищают сельскохозяйственные угодья и населенные пункты от суховеев и пыльных бурь, увеличивают урожай сельскохозяйственных культур, повышают плодородие почв; улучшают условия выпаса скота, являясь при этом дополнительным источником питания. Лесополосы обладают и рекреационными, эстетическими функциями, обогащают видовой состав флоры и фауны. ЗЛН являются экологическим каркасом территории и одним из основных регуляторов устойчивости геосистем.

В этой связи чрезвычайно важно определение роли ЗЛН в эколого-хозяйственном состоянии (ЭХС) территории и степени их влияния на агроэко-системы. Под ЭХС понимается отношение площадей с высоким уровнем антропогенной нагрузки к площадям с низким уровнем, т. е. представляет собой антропогенную преобразованность территории. Этот показатель особенно важен в условиях урбанизации, развития промышленности и роста сельскохозяйственного производства, непосредственно влияющего на изменение и деградацию окружающей природной среды.

Цели и задачи. Основной целью работы является определение и оценка ведущих факторов, влияющих на ЭХС территории области, и установление значения роли ЗЛН в его улучшении при помощи адаптивно-ландшафтного обустройства территории.

Для осуществления поставленной цели решены следующие задачи:

- Проведена оценка ЭХС области.

- Выявлены ведущие факторы, влияющие на ЭХС.

- Определено значение роли ЗЛН на ЭХС территории.

- Проведен агроэкологический анализ состояния ключевых участков в целях улучшения сложившегося ЭХС территории.

-Составлены предложения по оптимизации хозяйственной деятельности на основе разработанных проектов адаптивно-ландшафтного обустройства территории хозяйств.

- Определена эколого-экономическая эффективность проектируемых мероприятий.

Научная новизна. Впервые на основе методики Института географии РАН (Б. И. Кочуров, 1987) проведена оценка ЭХС территории Волгоградской области. Определен ведущий фактор, влияющий на это состояние. Составлена модифицированная формула оценки ЭХС территории, учитывающая эколого-мелиоративную роль ЗЛН. Для полигонов, расположенных в степной- и полупустынной зонах Волгоградской области, проведена оценка эколого-хозяйственных систем и разработаны схемы адаптивно-ландшафтного обустройства их территорий.

Практическая значимость. Теоретические и практические результаты, проведенных исследований могут быть использованы при планировании землепользования на территориях хозяйств области, а разработанные схемы адаптивно-ландшафтного обустройства для реконструкции планов землепользования хозяйств.

Достоверность полученных результатов исследований подтверждается полевыми, лабораторными исследованиями, статистическими данными по результатам эксперимента с 95% доверительным интервалом.

Личный вклад. Диссертационная работа выполнена автором в 2002-2008 гг. в рамках тематического плана ГНУ ВНИАЛМИ 01.2.00109321 «Разработать научные основы и способы управления биопродуктивностью деградированных овражно-балочных земель». В результате исследований определено ЭХС территории, полученные данные статистически обработаны, предложен новый методический подход к оценке коэффициента относительной напряженности ЭХС территории с учетом эколого-мелиоративной роли лесонасаждений, составлены и оформлены тематические карты, разработаны схемы адаптивно-ландшафтного обустройства территорий, обоснованы выводы и предложения производству.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на Международных, Всероссийских и научно-практических конференциях «Проблемы опустынивания и защита биологического разнообразия природохозяйст-венных комплексов аридных регионов России» (Москва, 2003), «Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства» (Волгоград, 2004), «Агролесомелиоративное обустройство агроландшафтов», (Волгоград, 2007), «Лесное хозяйство Поволжья» (Саратов, 2007), «Защитное лесоразведение, мелиорация земель и проблемы земледелия в Российской Федерации» (Волгоград, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе 1, входящая в перечень ВАК РФ.

Структура и объем. Диссертационная работа изложена на 135 страницах, в том числе основного текста 107 страниц. Состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, библиографический список состоит из 233 наименований, в том числе 10 иностранных. Работа включает 27 рисунков, 9 таблиц, 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов», Кулик, Анастасия Владимировна

выводы

1. Обзор истории земледельческого освоения региона показал, что развивающийся более двух веков АПК Волгоградской области и малая степень защитной лесистости сельскохозяйственных угодий, предопределяют необходимость оценки ЭХС территории, изучения необходимой степени ее облесенно-сти и влияния ЗЛН на состояние агроэкосистем с последующим адаптивно-ландшафтным обустройством территории.

2. В целом на территории области эколого-хозяйственное состояние территории неудовлетворительное. В связи с развитием сельскохозяйственного производства, индустриализацией, урбанизацией оно продолжает ухудшаться. Сельскохозяйственные угодья подвергаются воздействию водной и ветровой эрозии, дефляции, засолению и т. п.

3. Коэффициент относительной напряженности ЭХС территории в регионе, рассчитанный по методике Б. И. Кочурова, колеблется в пределах от 0,8 (Ленинский район) до 4,2 (Еланский район). Значения показателя возрастают с юго-востока на северо-запад с улучшением почвенно-климатических условий.

4. Основным фактором ухудшения ЭХС является увеличение степени распашки территории (до 75%). Доля пашни на территории Волгоградской области должна находиться не выше 46% при значении коэффициента относительной напряженности равной 1,0. Для степных районов этот показатель (при К0=1) 45%, для полупустынных 43 %.

5. Предложен новый методический подход к расчету напряженности ЭХС территории, который позволил модифицировать коэффициент К0 с учетом защищаемой площади лесонасаждениями и степени деградации пастбищных угодий. При этом учитывается эколого-мелиоративная роль лесополос.

6. Разработанные предпроектные схемы адаптивно-ландшафтного обустройства хозяйств снизят модифицированный коэффициент относительной напряженности ЭХС территории и улучшат состояние агроэкосистем.

7. В степной зоне (СПК «Галушкинскнй») при защитной лесистости 2,4%, расчлененности рельефа менее 1 км/км и плодородных почвах на присетевом фонде и в пойме р. Кардаил отмечается развитие эрозионных процессов, в виде повышения степени смытости и засоления почв. Существующие ЗЛН находятся в хорошем состоянии, требуя лесоводственных и агротехнических уходов. При рекомендуемой системе ЗЛН защитная лесистость увеличится с 2,4 до 4,1%. Введение дополнительных полезащитных и стокорегулирующих лесополос позволит зарегулировать поверхностный сток и сократить развитие эрозионных процессов.

8. В полупустынной зоне (Ивановская С А) проведение адаптивно-ландшафтного обустройства территории усложнялось особенностями почвенного покрова с одной стороны и размещением фермерских хозяйств с другой. Преобладание почв в комплексе с солонцами более 25% ограничивало использование этих земель в полевых севооборотах. Границы фермерских угодий затрудняли размещение на их территориях системы ЗЛН.

Сохранность ЗЛН в этом хозяйстве не более 60%. Лесополосы нуждаются в реконструкции и проведения агротехнических уходов. Предложенная схема ЗЛН позволит увеличить защитную лесистость с 1,1 до 4,4%, а адаптивно-ландшафтное обустройство территории снизить модифицированный коэффициент относительной напряженности ЭХС до 0,5. При этом обеспечив резерв для развития животноводства - возможность увеличения пастбищных угодий.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Переход на адаптивно-ландшафтную систему земледелия должен осуществляться с учетом эколого-хозяйственного состояния территории. Планируемые мероприятия не должны приводить к повышению значений коэффициента относительной напряженности ЭХС территории выше 1,0.

2. Рекомендовать проектным организациям при оценке ЭХС территории пользоваться предложенной нами методикой, учитывающей уровень лесомелиоративного обустройства территории.

3. Общую противоэрозионную организацию территории мелких землевладений осуществлять одновременно на всем водосборе, независимо от границ собственников наделов.