Теоретические и технологические основы диагностики организационных конфликтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Белов, Алексей Анатольевич

  • Белов, Алексей Анатольевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Белгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 235
Белов, Алексей Анатольевич. Теоретические и технологические основы диагностики организационных конфликтов: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Белгород. 1999. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Белов, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ПЕРЕМЕННЫЕ

ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОНФЛИКТА

РАЗДЕЛ 2. СИМПТОМЫ И ИНДИКАТОРЫ РАСПОЗНАВАНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ОШИБОК

РАЗДЕЛ 3. ТЕХНОЛОГИЯ РАСПОЗНАВАНИЯ

ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ОШИБОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и технологические основы диагностики организационных конфликтов»

Актуальность темы исследования. Осуществляемое в последние годы радикальное реформирование российского общества носит универсальный и широкомасштабный характер и затрагивает практически все сферы жизни общества: хозяйственно-экономическую, социальную, общественно-политическую, духовно-культурную. Экономический и политический кризис, которым сопровождается это преобразование, привел к резкому усилению действия в обществе конфликтогенных факторов. В таких условиях актуализируется проблема управления социальными конфликтами и, особенно, организационными конфликтами.

В настоящее время чуть ли не каждая организация в России находится в напряженном или конфликтном состоянии. Так, с января по сентябрь 1996 года включительно на территории Российской Федерации коллективные трудовые споры (КТС) были зафиксированы на 10754 предприятиях, а забастовки проходили на 3767 предприятиях. За аналогичный период 1997 года таких предприятий выявлено уже 6620 и 16025 соответственно1. Первые 9 месяцев 1998 года в этом отношении выглядят несколько поспокойнее. КТС были только на 1630 предприятиях, а забастовки - на 413 Р.

В дальнейшем можно прогнозировать увеличение числа организационных конфликтов, рост их масштабов и увеличение влияния на все сферы общественной жизни. Конфликтогенную ситуацию в настоящее время дополнительно осложнило неблагоприятное совпадение ряда факторов: бюджетного дефицита, просроченности по выплате заработной платы и социальным выплатам, напряженности на рынке труда, взаимных неплатежей и низкой инвестиционной активности, августовского финансового кризиса, его последствий и труднопрогнозируемых перспектив экономического роста.

1 См.: О коллективных трудовых спорах (забастовках) в Российской Федерации за 9 месяцев 1997 года и принимаемых мерах по их урегулированию: Информация департамента по урегулированию коллективных трудовых споров и развитию социального партнерства Минтруда России. - М., 1997.

2 См.: О коллективных трудовых спорах (забастовках) в Российской Федерации за 9 месяцев 1998 года и принимаемых мерах по их урегулированию: Информация департамента по урегулированию коллективных трудовых споров и развитию социального партнерства Минтруда России. — М., 1998.

Относительно благополучной в данном отношении по сравнению с большинством других субъектов Российской Федерации выглядит Белгородская область. В 1996 году КТС были на 16-ти предприятиях Белгородской области, а забастовки - на 7-ми. В 1997 году - на 11 и 3 предприятиях соответственно1. В 1998 году забастовок в Белгородской области не происходило, а коллективные трудовые споры отмечены на 3 предприятиях2.

Однако коллективные трудовые споры и забастовки - конфликты широкомасштабные, охватывающие либо всю организацию целиком, либо большую часть ее персонала. Существуют еще и локальные конфликты, также требующие к себе серьезного внимания. Так, согласно данным Рострудинспекции при Минтруда РФ в организациях Белгородской области подобных конфликтов было зарегистрировано в 1996 году 1618, в 1997 - 1634, а за 9 месяцев 1998 - 11903. По данным же областного комитета профсоюза строителей Белгородской области на 190 предприятиях, курируемых им, было отмечено в 1996 году 7 КТС и 879 конфликтов меньшего масштаба4. В 1997 году их было 324, а в январе - апреле 1998 года - 675. Данные об уровне конфликтности на предприятиях Белгородской области, зафиксированные этими двумя инстанциями, можно просуммировать, так как обращение за помощью при разрешении организационных конфликтов сразу в несколько инстанций происходит крайне редко. В эти данные не вошли сведения о конфликтах в организациях других отраслей народного хозяйства и о тех конфликтах, при разрешении которых за помощью не обращались.

Еще одним обстоятельством, актуализирующим проблему грамотного управления организационными конфликтами и, соответственно, проблему их эффективного разрешения, является то, что конфликты, возникая в рамках какой-либо организации и не получая своевременного разрешения,

1 См. : О коллективных трудовых спорах (забастовках) в Российской Федерации за 9 месяцев 1997 года и принимаемых мерах по их урегулированию: Информация департамента по урегулированию коллективных трудовых споров и развитию социального партнерства Минтруда России. - М., 1997.

2 См.: О коллективных трудовых спорах (забастовках) в Российской Федерации за 9 месяцев 1998 года и принимаемых мерах по их урегулированию: Информация департамента по урегулированию коллективных трудовых споров и развитию социального партнерства Минтруда России. - 1998.

3 См.: Отчет о работе государственной инспекции труда за 1996, 1997 г.г. и за январь - сентябрь 1998 г.

4 См.: Отчет о правозащитной работе областного комитета профсоюза строителей Белгородской области за 1996 год.

5 См.: Информация областного комитета профсоюза строителей Белгородской области по заключению колдоговоров и рассмотрению жалоб за 1997 год и за январь - апрель 1998 года. разрастаются и часто выходят за пределы данной организации, и уже сами становятся источником социальной напряженности в обществе.

Так, в динамике забастовочного движении отмечается тенденция перехода от отраслевых коллективных действий (таких, например, как шахтерские забастовки) к общерегиональным акциям протеста, в которых одновременно принимают участие трудящиеся различных отраслей. Например, в однодневной всекузбасской забастовке (ноябрь 1996 г.) приняли участие 132 тыс. работников угольной промышленности, 10 тыс. работников здравоохранения, 5 тыс. энергетиков, 3 тыс. работников текстильной и легкой промышленности, а также 80% работников автомобильного транспорта, которые приостановили движение в 16 городах области1.

В двух последних акциях протеста, организованных профсоюзами 9 апреля и 7 октября 1998 года, принимали участие 747 тыс. и 2,3 млн. человек соответственно. Первая акция проходила в 966 городах России, а вторая - в 1368.2 Об их влиянии на социальную напряженность в обществе свидетельствуют данные опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» накануне одной из них3. Треть опрошенных изъявила желание принять в ней участие, а две трети заявили об одобрительном к ней отношении.

Подобные заявления о готовности использовать те или иные формы протеста - это еще не сам факт участия в таких действиях. И все же - это достаточно убедительное свидетельство настроений, возникающих в обществе.

Таким образом, становится очевидным, что организационные конфликты представляют собой серьезную проблему, причем проблему, требующую безотлагательного разрешения. Управление организационными конфликтами и, соответственно, их эффективное разрешение невозможно без их своевременной и правильной диагностики. Это, в свою очередь, требует разработки соответствующего диагностического инструментария.

1 См.: Текущий архив Министерства труда и социального развития РФ. Доклад о коллективных трудовых спорах (забастовках) в Российской Федерации за 1996 год и принимаемых мерах по их урегулированию.

2 См.: О коллективных трудовых спорах (забастовках) в Российской Федерации за 9 месяцев 1998 года и принимаемых мерах по их урегулированию: Информация департамента по урегулированию коллективных трудовых споров и развитию социального партнерства Минтруда России. - М., 1998.

3 См.: Хроника общественного мнения июль 1996 - март 1997 г.г. // Независимая газета. 1997. - 16 января.

Используемые до настоящего времени процедуры и инструментарий диагностики организационных конфликтов во многом теряют свою актуальность в силу высокой динамики социальных изменений. Традиционные методики, имеющие по преимуществу ретроспективный характер, не успевают учитывать эти изменения. Адекватным новым условиям, сложившимся в современном российском обществе, мог бы стать универсальный диагностический инструментарий, применимый в любых ситуациях с минимальной доработкой и позволяющий в кратчайшие сроки получить необходимые данные. Инструментария, отвечающего надлежащим требованиям, пока не существует.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

- возрастанием роли организационных конфликтов в общественной жизни;

- потребностью в эффективном разрешении организационных конфликтов, основанном на их правильной и своевременной диагностике; необходимостью разработки соответствующего диагностического инструментария.

Отсюда вытекает основная проблема диссертационного исследования: с одной стороны, имеется потребность в эффективном разрешении организационных конфликтов на основе их правильной диагностики, а с другой, - отсутствует диагностический инструментарий, позволяющий ее осуществить.

Степень научной разработанности темы. Научно-практическая потребность в изучении организационных конфликтов остается пока неудовлетворенной. Обширная научная литература по конфликтологии посвящена, в основном, анализу иных проблем. В частности, общетеоретические и методологические аспекты социального конфликта анализируются в работах ряда зарубежных (Козер Д., Дарендорф Р., Кригсберг Л.1) и российских (Дружинин В.В., Запрудский Ю.Г., Здравомыслов А.Г.2) исследователей.

1 См.: Coser L.A. The Functions of Social Conflict. The Free Press.,Glencoe, Illinois, 1956; Dahrendorf R. The Modern Social Conflict. An Essay on the Politics of Liberty. Wiedenfleld & Nicolson, New York, 1988; Kriegsberg L. Social Conflict. - Englewood - Cliffs, N.Y.: Prentice-Hall, 1982.

2 См.: Дружинин B.B. Введение в теорию конфликта. - М., 1989.; Запрудский Ю.Г. Социальный конфликт. - Ростов, 1992.; Здравомыслов А.Г. Исследование конфликта на макроуровне. Теоретические предпосылки. - Нижний Новгород, 1993.

Достаточно хорошо в научной литературе разработаны конкретные методики управления социальными конфликтами, в том числе, и в организациях. Среди зарубежных авторов, работающих в данном направлении, наиболее известны Браун Л., Мастенбрук В., Патерсон Л.1. Однако, конфликт в организации не может отождествляться с организационным конфликтом.

Тема управления социальными конфликтами и их разрешения нашла свое отражение и в трудах многих российских исследователей, в том числе Данакина Н.С., Добровича А.Б., Дятченко Л.Я., Макарова С.Ф., Скворцова В.В., Сперанского В.П., Шейнова В.П.2.

Имеется также обширный пласт социологических, психологических и правоведческих публикаций, посвященных изучению тех или иных разновидностей социального конфликта в организациях. Например, таких как: индустриальный конфликт (Корнхаузер А., Кронин Дж., Уилл ер Г., Фрайдман Г.)3; ролевой конфликт (Ерина С.И., Кораблева Н.С.)4; трудовой конфликт (Александрова Е.В., Киселев И.Я., Комозин А.Н.)5.

Отдельно следует сказать о такой разновидности социальных конфликтов в организациях, как забастовки. На Западе это явление изучается уже давно

1 См.: Brown L.D. Managing Conflict at Organizational Interfaces. Addison Wesley Publ. Co., Reading Massachusetts, 1983.; Mastenbroek W.F.G. Conflict Management and Organization Development. - John Willey & Sons. - Chichester, 1987.; Paterson L.T. Management strike handbook: a guide to handling public strike. -Chicago: International Personnel Management Association, 1974.

2 См.: Данакин H.C., Дятченко Л.Я., Сперанский В.И. Конфликты и технологии их предупреждения. -Белгород: Белгородский Центр социальных технологий, 1995.; Добрович А.Б. Прямые методы гашения конфликтов. Косвенные методы гашения конфликтов (психокоррекция общения) // Добрович А.Б. Воспитателю о психологии и психогигиене общения. - М.: Просвещение, 1987.; Макаров С.Ф. Менеджер за работой. — М.: Мол. Гвардия, 1989.; Шейнов В.П. Управление конфликтными ситуациями. Рекомендации для руководителей. - Минск, 1990.

3 См.: Kornhauser A.W. (ed.) Industrial Conflicts.: N.Y.: Arno Press., 1977.; Cronin J.E. Industrial Conflict in Modern Britain. - L.: Croom Helm, 1979.; Friedman H. The Dynamic of Industrial Conflict: Lessons from Ford. L.: Croom Helm, 1980.; Wheeler H.N. Industrial Conflict. An Integrative Theory. Columbia: University of South Carolina Press, 1989.

4 См.: Ерина С.И. К вопросу о ролевых конфликтах в производственном коллективе // Психология воспитания в первичном коллективе. - Ярославль., 1980.; Кораблева Н.С. Технология разрешения ролевых конфликтов // Современные социальные технологии: Сущность, многообразие форм и внедрение: Материалы Международной научно-практической конференции. - Белгород, 1991.

5 См.: Александрова Е.В. Социально-трудовые конфликты: Пути разрешения. - М.: ПМБ РА, 1993.; Киселев И.Я. Трудовые конфликты в капиталистическом обществе: Социально-правовые аспекты. - М.: Наука, 1978.; Его же. Коллективные трудовые конфликты // Рабочий класс и современный мир. 1976. -№5.; Комозин А.Н. Трудовые конфликты с позиции жизненного цикла // Социологические исследования, 1990. -№ 10. Г

Батстоун Е., Бречер Дж., Келли Г.Дж., Купер В., Хьюман К., Юинг К.)1. Для современного российского общества забастовки - довольно новое явление. Поэтому изучено оно российскими учеными гораздо в меньшей степени, нежели зарубежными. Однако уже имеется ряд работ, посвященных данной теме, среди которых можно выделить, в первую очередь, работы Зайцева А.К.2, а также Аболенцева Ю., Бизюкова П.В. и Кравченко А.ИЛ

Значительная часть работ исследователей советского периода посвящена изучению межличностных конфликтов в организациях. Особенностью этих трудов является то, что они основаны на конкретно-эмпирическом материале, и конфликты в них рассматриваются, в первую очередь, как «возмущения социально-психологического климата коллектива». К ним можно отнести работы Бойко В.В., Гришиной Н.В., Ершова A.A., Зазыкина В.Г., Кайдалова Д.П., Ковалева А.Г., Князева В.Н., Липинского В.К., Панферова В.Н., Полозовой Т.А., Свенцицкого А.Л., Суименко Е.И., Филипова A.B. и др.4

Роль руководителя коллектива в возникновении и разрешении межличностных конфликтов в организациях исследована в научных трудах Коротаевой Т.А., Кричевского Р.Л., Чичканова В.П., Шаленко В.Н., Шепеля В.М. и др.5.

1 См.: Batstone Е. The Social Organization of Strikes. - Oxford (Eng.) Blackwelle, 1978.; Brecher J. Strike! -San Francisco: Straight Array Books, 1972.; Kelly L.A. Measuring strike activity. - Kingston, Canada: Industrial Resolutions Center: Queen's University, 1976.; Cooper W.H. A study of strike duration. - L (Ont).: Research and Publication Revision, School of Business Administration, University of Western Ontario, 1973.; Human R. Strikes. - Fontana/Collins, L., 1972.; Ewing K.D. The right to strike. - Oxford (Eng.) Clarendon Press, 1990.

2 См.: Зайцев А.К. Социальный конфликт на предприятии. - Калуга, 1993.

3 См.: Аболенцев Ю. Забастовки // Диалог, 1990 - №12.; Бизюков П.В. Подземная шахтерская забастовка (1994 - 1995) // Социологические исследования. 1996. - № 10.; Кравченко А.И. Забастовки в СССР: новая социальная реальность // Социологические исследования. 1989. - №1.; Его же. Трудовые конфликты и забастовки// Социалистический труд. - 1989. - № 10.

4 См.: Бойко В.В., Ковалев А.Г., Панферов В.Н. Социально-психологический климат коллектива и личность. - М.: Мысль, 1983.; Гришина Н.В. Я и другие: общение в трудовом коллективе. - Л., 1990.; Ершов А.А. Личность и коллектив: межличностные конфликты в коллективе и их разрешение. - Л.: Знание, 1976.; Зазыкин В.Г. Методические разработки по теме: «Социально-психологический климат коллектива и проблема конфликтов в коллективе»,- М., 1988.; Кайдалов Д.П., Суименко Е.И. Психология единоначалия и коллегиальности: Вопросы теории и практики взаимодействия руководителя и коллектива. - М., 1979.; Полозова Т.А. Методические проблемы изучения межличностных конфликтов в группе // Вопросы психологии. - 1980. - № 4.; Свенцицкий А.Л. Социальная психология управления. - Л., 1986.

5 См.: Коротаева Г.Л., Чичканов В.П.Руководитель коллектива и социальный климат. - Свердловск, 1981.; Кричевский Р.Л. Если Вы - руководитель. Элементы психологии менеджмента в повседневной работе. - М., 1993.; Шаленко В.Н. Деятельность руководителя в конфликтной ситуации // Руководитель коллектива: Социологический анализ первичного социологического коллектива и деятельности его руководителя. - М., 1974.; Шепель В.М Руководитель и подчиненный: Конфликтные ситуации и варианты их решения. - М., 1972.

Имеется ряд исследований, посвященных изучению специфики проявления межличностных конфликтов в различных типах организаций: воинских (Анцупов А.Я., Каменев А.И., Канатаев Ю.А.1); научно-исследовательских (Аллахвердян А.Г., Иванов М.А., Козлова Т.З., Черонов И.В., Щербаков А.И.2); педагогических (Алишев Б.С., Забродин Ю.М., Морозова Г.Б.3); производственных (Брудный В.И., Катаев С.Л., Назимов А.К., Платонов Ю.В., Семов В.А.)4.

Непосредственно изучению организационных конфликтов посвящено крайне ограниченное количество публикаций (Бородкин Ф.М., Дерр К.Б., Кабанофф Б., Коряк Н.М., Понди Л.Р.)5.

В имеющейся литературе остается практически не разработанной проблема диагностики организационных конфликтов, являющейся необходимым предварительным условием их эффективного разрешения. Этот дефицит не может быть восполнен анализом частных проблем диагностики, имеющихся в научных работах, освещающих смежные вопросы. Например, диагностированию проблем, возникающих в процессе управления

1 См.: Анцупов А.Я., Синеок В.В. Межличностные конфликты курсантов. Способы саморазрешения (психологический анализ). - Армавир: АВВАУЛ, 1994.; Каменев А.И. Психологические конфликты в воинских коллективах, пути их предупреждения и преодоления. — Киев, 1987.; Канатаев Ю.А. Конфликтные явления в воинских коллективах и способы их разрешения. - М., 1989.

2 См.: Аллахвердян А.Г. К вопросу о генезисе конфликтных ситуаций в научном коллективе // Актуальные проблемы истории и теории психологии. - Ереван, 1976.; Иванов М.А. Конфликты в исследовательских учреждениях // Вестник АН СССР. - 1990. - № 4.; Козлова Т.З., Шаленко В.Н. Конфликтные ситуации в структуре социально-психологического климата научного коллектива // Планирование и управление в научных коллективах. - М., 1981.; Чернов И.В., Щербаков А.И. Пути создания нормального психологического климата в научном коллективе. - М., 1970.

3 См.: Алишев Б.С. Причины конфликтов в инженерно-педагогическом коллективе и некоторые факторы, способствующие их предупреждению // Социально-психологические проблемы педагогического коллектива ПТУ. - М., 1982.; Забродин Ю.М., Морозова Г.Б. Противоречия и конфликты в педагогическом коллективе: психологический анализ неэффективного разрешения. - Деп. ВИНИТИ, М 1538-В93.

4 См.: Брудный В.И., Семов В.А. Конфликтность в производственном коллективе // Брудный В.И., Семов В.А. Психолого-педагогические основы управления производством. - Одесса, 1972.; Катаев С.Л. К вопросу о природе конфликтов в производственном коллективе // Культура труда, быта и человеческих отношений. - Уфа, 1980.; Назимов А.К. Социальные конфликты на производстве 7/ Общество в разных измерениях. - М., 1990.; Платонов Ю.В. Социальные конфликты на производстве // Социологические исследования, 1991, № 11.

5 См.: Бородкин Д.М., Коряк Н.М. Внимание: конфликт! - Новосибирск.: Наука, 1983.; Derr С. В. Managing organazational conflict: Collobaration, Barganing, and power approaches.- Colifornia management Review, 1978; Kobanoff B. Analyzing organazational conflict a model based on structural role theory.- HCFA forum. - Wash., 1988.; Pondy L.R. Organazational Conflict: Concepts and methods. Administrative Science Quarterly, 1967. организациями, посвящены научные труды Раппопорта В.Ш., Скобеева K.M., Хайниша C.B., Щербины В.ВЛ

Конкретные методики диагностирования предзабастовочного состояния организаций представлены в работах зарубежных исследователей, таких, например, как Дж. Лоте, Ст. Тернер.2

В работах отечественных авторов в той или иной мере рассматриваются диагностика социально-психологического климата коллектива (Абульханова-Славская К.А., Аллахвердова О.В., Бобнева М.И., Белкин П.Г., Парыгин Б.Д.)3; диагностика межличностных конфликтов в первичных производственных коллективах (Квиквиния Т.Н.)4; диагностика мотивов конфликтного поведения персонала организации (Ковалев В.И., Фурманов И.А.)5; диагностика личностных качеств сотрудников организации (Жуков Ю.М., Скориков В.Б.)6.

Таким образом, в настоящее время назрела необходимость разработки технологии системной диагностики организационных конфликтов.

Актуальность проблемы и степень ее научной разработанности обуславливают выбор объекта и предмета данного диссертационного исследования, определяют его цели и задачи.

Объектом исследования являются организационные конфликты, предметом исследования - теоретические и технологические основы их диагностики. Под организационным конфликтом в диссертационном исследовании понимается конфликт, возникновение и развитие которого

1 См.: Раппопорт В.Ш. Диагностика управления: практический опыт и рекомендации. - М., 1988.; Скобеев K.M. К методологии выявления проблем организации // Проблемы познания и управления социальными процессами. - Томск, 1981.; Хайншп C.B. Проблемы диагностики хозяйственных организаций. - М., МНИИПУ, 1988.; Щербина В.В. Средства социологической диагностики в системе управления. - М.: Изд-во МГУ, 1993.

2 См.: Lots J.W. Management's handling of strikes. Pretoria: Human Research Council, 1984.; Turner St. Conflict in Organizations: practical solutions any manager can use. - Englewood Cliffs, N.J.: Prentice-hall, 1983.

3 См.: Совместная деятельность: Методология, теория, практика / [К.А. Абульханова-Славская, О.В. Аллахвердова, М.И. Бобнева и др.]. - М.: Наука, 1988.; Белкин П.Г. и др. Социальная психология научного коллектива. - М.: Наука, 1987.; Парыгин Б.Д. Социально-психологический климат коллектива: Пути и методы изучения. - Л.: Наука, 1981.

4 См.: Квиквиния Т.Н. Диагностирование конфликтной ситуации в первичном производственном коллективе // Изв. АН ГССР. Сер. Философия и психология. - 1989. - № 4.

5 См.: Ковалев В.И. Мотивы поведения и деятельности. - М.: Наука, 1988.; Фурманов И.А. Диагностика мотивации конфликтов в группе // Социально-психологические проблемы ускорения социального развития общества в условиях перестройки. - М., 1989.

6 См.: Жуков Ю.М. и др. Диагностика и развитие компетентности в общении. - М.: Изд-во Моск. Унта, 1990.; Скориков В.Б. Диагностика отношения работника к деятельности // Актуальные вопросы организационно-психологического обеспечения работы с кадрами. - М.: МИУ, 1989. связано с функционированием организации, направленный на изменение каких-либо характеристик организации в целом или отдельных ее подразделений при помощи организационных средств. Взаимоотношения участников организационного конфликта носят деперсонифицированный характер.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка системной аналитической модели организационных конфликтов и построение на этой основе многоуровневой технологии их диагностики.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1) определение и формулировка принципов построения системной аналитической модели организационных конфликтов;

2) систематизация структурно-функциональных и факторных переменных организационных конфликтов;

3) определение и описание динамических переменных организационных конфликтов;

4) выявление множества возможных диагностических ошибок (несоответствий), препятствующих правильной оценке и эффективному разрешению организационных конфликтов;

5) определение симптомов, сигнализирующих о наличии диагностических ошибок;

6) определение системы индикаторов, позволяющих распознавать возможные ошибки диагностирования;

7) разработка и практическая апробация технологии распознавания диагностических ошибок.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационное исследование основывается на фундаментальных концепциях классиков конфликтологии и, прежде всего, концепции «позитивно-функционального конфликта» Л.Козера и «социологии конфликта» Л.Кригсберга.

Немаловажную роль в понимании сущности организационного конфликта сыграли работы Ф.М. Бородкина и Н.М. Коряк. Данное ими определение представляется наиболее точным, а выделенные критерии организационного конфликта позволяют осуществить четкое разграничение данного вида конфликта и других категорий конфликтов, возникающих в организациях.

Ключевым для данной диссертационной работы является подход Н.С. Данакина к проектированию технологий социального управления и, в частности, к технологизации социальных процессов1. Рассматривая организационный конфликт как социальный процесс, мы применили данный подход при построении его аналитических моделей. При обосновании и разработке аналитических моделей организационного конфликта были использованы также научные работы ряда отечественных и зарубежных исследователей (Акофф Р.2, Бойко В.В., Дятченко Л.Я.3, Зайцев А.К., Кайдалов Д.П., Князев В.Н., Ковалев А.Г., Крогиус Н.ВД Липинский В.К., Панферов В.Н., Петровская Л.А.5, Пруитт Д., Рабин Д.6, Суименко Е.И., Филиппов A.B., Хаймс Дж.7).

При разработке технологии комплексной диагностики организационных конфликтов были использованы публикации по теории социальной диагностики Щербины В.В., Девятко И.Ф. и Раппопорта В.Ш., а также конкретные методики диагностики латентных стадий забастовки Дж. Лотца и Ст. Тернера. Диссертация основана также на работах современных авторов по теории организации и управления (Пригожин А.И., Франчук В.И.8 и др.).

Эмпирической базой диссертационной работы являются результаты социологического исследования, проведенного автором на трех предприятиях г.Белгорода, где были организационные конфликты. Исследование на каждом из предприятий проводилось в три этапа. В ходе исследования использовались следующие методы: анкетный опрос, опрос экспертов, неструктурированное наблюдение, диагностическое интервью, различные методы измерения социальных показателей и группировки первичных эмпирических данных, а

См. Данакин Н.С. Теоретические и методологические основы проектирования технологий социального управления. - Белгород: Центр социальных технологий, 1996.

2 См.: Акофф Р. Искусство решения проблем. - М., 1985.

3 См.: Данакин Н.С., Дятченко Л.Я. Технологии сотрудничества и противоборства. - Белгород, 1993.

4 См.: Крогиус Н.В. О психологии конфликтной деятельности // Искусственный интеллект и психология. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1976.

5 См.: Петровская ДА. О понятийной схеме социально-психологического анализа конфликта // Теоретические и методологические проблемы социальной психологии. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1972

6 См.: Pruitt D.G., Rubin J.Z. Social Conflict. Escalation, Stalemate, and Settlement, N.Y.: Random Hause, 1988.

7 См.: Himes J.S. Conflict and Conflict Management. - The University of Georgia Press, Athens, 1980.

8 См.: Франчук В.И. Основы построения организационных систем. - М.: Экономика, 1991. также методы системного, функционального, факторного и структурного анализа.

Эмпирической основой данного диссертационного исследования являются также статистические данные областного комитета профсоюза работников строительства и промстройматериалов Белгородской области, государственной инспекции труда, департамента по урегулированию коллективных трудовых споров и развитию социального партнерства Минтруда России, результаты мониторингов общественного мнения «Работающее население России: удовлетворенность работой (ноябрь 1997г.)», «Работающее население России: удовлетворенность зарплатой (январь 1998г.)», «Работающее население России: оценка положения на предприятиях (март 1998г.)» (ВЦИОМ, Интерцентр, АНХ), «Стратегии поведения участников забастовок: характерные черты и результаты их использования» (Зайцев А.К., Клементьева А.Я., Ермаков С.И., Карпенков Ю.В.) и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в:

- определении принципов построения системной аналитической модели организационных конфликтов (принципов конструктивного множества, сравнительной значимости, статусной дифференциации, ситуационно-функциональной ротации и открытости);

- систематизации аналитических моделей организационных конфликтов, выступающих теоретической основой их диагностики, уточнении и дополнении структурной, функциональной и факторной моделей, разработке динамической модели;

- выявлении возможных диагностических ошибок (несоответствий) по отдельным аналитическим переменным организационного конфликта и разработке системы индикаторов, позволяющих распознавать эти несоответствия;

- проектировании технологии распознавания диагностических ошибок.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что сформулированные в нем принципы системного моделирования и разработанные на их основе аналитические модели организационного конфликта, а также, выделенное множество диагностических ошибок могут быть использованы для построения другими исследователями более частных, специальных методик изучения конфликтов.

Разработанный в исследовании инструментарий системной диагностики организационных конфликтов может быть применен в практической деятельности для предупреждения их возникновения и разрешения уже возникших конфликтов, а также для коррекции дисфункций организации.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы при разработке и чтении учебных дисциплин "Социология", «Конфликтология», «Социология управления», «Теория организации», «Социология и психология управления».

Апробация работы. Разработанная в диссертационном исследовании технология диагностики организационных конфликтов была внедрена в деятельность областного комитета профсоюза работников строительства и промстройматериалов Белгородской области и успешно использовалась при разрешении конфликтов в ОАО «Промстройкомплект» и ОАО «Спецстрой СУ-8», а также при диагностировании конфликтной ситуации в ОАО «Белгородский завод металлоконструкций».

Выводы исследования, его материалы и результаты были использованы при чтении курсов «Социология», «Основы социальных технологий», «Социальный менеджмент» и «Конфликтология».

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора и выступлениях на:

- Международной научно-практической конференции «Технологии социального управления» (г. Белгород, 1996 г.);

- Региональной межвузовской научно-теоретической конференции «Социальное развитие России и актуальные проблемы социономики» (г. Новочеркасск, май 1997 г.);

- Международном научном конгрессе «Социология юных» (г. Москва, ноябрь 1997 г.);

- 24-х Международных Гагаринских чтениях (г. Москва, 1998 г.);

- Международной конференции «Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений» (г. Белгород, 1997 г.);

- Международном симпозиуме «Проблемы развития социальной сферы села» (п. Ивня Белгородской области, апрель 1998 г.);

- Международной научно-практической конференции «Молодежь и общество на рубеже веков» (г. Москва, октябрь 1998 г.);

Межрегиональном научно-практическом симпозиуме «Реформа жилищно-коммунального хозяйства: состояние, проблемы, перспективы» (г. Новомосковск, ноябрь 1998г.).

По материалам диссертации подготовлено 12 научных публикаций, в том числе монография «Аналитические модели организационного конфликта» (Белгород, 1998 г.) объемом 7 п.л.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Белов, Алексей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В условиях реформирования российского общества в последнее время актуализировалась проблема управления организационными конфликтами. Эффективность ее решения во многом зависит от своевременности и точности их выявления, что предполагает применение системных диагностических процедур и соответствующего инструментария. Это обуславливает необходимость разработки теоретических и технологических основ социальной диагностики организационных конфликтов.

В качестве теоретической основы диагностики выступают аналитические модели организационного конфликта: структурная, динамическая, факторная и функциональная.

Поскольку организационный конфликт представляет собой открытую и динамичную систему, то модели его должны иметь системный характер и строиться с учетом требований теории систем. В качестве системообразующего фактора моделирования выступает совокупность сформулированных в диссертационной работе методологических принципов.

1. Принцип конструктивного множества переменных предполагает, что любой организационный конфликт потенциально включает в себя неограниченное множество элементов и их комбинаций, отражающее реальное многообразие связей социальной действительности. Однако, данное множество в каждый конкретный момент времени может быть ограничено реальными условиями протекания конфликта, уровнем развития конфликтологии, определяющим возможности аналитического распознавания и описания. В силу этого любая аналитическая модель должна стремиться учесть и отразить максимально возможное количество переменных конфликта и, по меньшей мере, все включенные в него на данный момент.

2. Принцип сравнительной значимости переменных подразумевает, что их выбор обусловлен задачами исследования и регулирования организационных конфликтов. Отдельные элементы конфликта имеют различное значение для его идентификации, стратегии и тактики разрешения. В качестве оснований для определения их сравнительной значимости принимается роль элемента (переменной) в процессе возникновения и развития конфликта (функциональное основание) и его роль в формировании познавательного образа конфликта (гносеологическое основание).

3. Принцип статусной дифференциации предполагает, что функция каждого элемента конфликта в конкретный момент времени жестко определяется его статусом и характером взаимосвязи с другими элементами. Аналитическая модель должна учитывать специфику статуса и вытекающую из него функциональную нагрузку.

4. Принцип ситуационно-функциональной ротации. Согласно этому принципу, функциональные роли отдельных элементов меняются во времени, обусловлены характером меняющихся ситуаций.

5. Принцип открытости предполагает, что методологически правильно построенная модель приобретает способность к саморазвитию и самокоррекции по мере развития объекта и углубления процесса его познания.

Разработанные на основе применения данных принципов аналитические модели приобретают завершенный вид и включают в себя следующие элементы: структурная - содержание, масштаб, форма и участники конфликта; динамическая - фазы, продолжительность, ритм, интенсивность, интенциональность, состояние и обратимость конфликта; факторная -источники, условия и факторы конфликта; функциональная - конструктивные и деструктивные функции конфликта.

Аналитические модели организационного конфликта являются основой правильной и всесторонней его диагностики и, следовательно, создают предпосылки уменьшения и предотвращения возникновения вероятных диагностических ошибок. Чтобы реализовать эти предпосылки, необходимо иметь четкое представление о вероятных ошибках диагностики и их источниках. Такими источниками выступают неправильно определенные переменные организационного конфликта.

О возможности наличия диагностических ошибок свидетельствуют три симптома.

1.Конфликт существует уже некоторое время. Он беспокоит персонал организации, причиняет неудобства.

2.Предпринимались попытки разрешить конфликт.

3.Несмотря на предпринимаемые попытки разрешения, конфликт продолжает существовать.

Исследование показывает, что присутствие всех трех этих симптомов дает основания утверждать, что при диагностике конфликта были допущены ошибки. Их наличие препятствует не только эффективному его разрешению, но и формированию адекватного представления о сущности конфликта и тенденциях его развития. Поэтому выявление диагностических ошибок представляет собой важнейшее условие управления организационными конфликтами.

В качестве основных методов определения ошибок принимаются: дедуктивный, позволяющий вывести возможные ошибки из анализа построенных аналитических моделей, и индуктивный, дающий возможность их выявления на основании обобщения имеющегося практического опыта по разрешению конфликтов.

Применение этих методов позволяет выделить наиболее вероятные ошибки. При этом специфика каждой из аналитических моделей дает возможность судить о типах несоответствий и их соотношении с основными блоками исходных моделей. На основе структурной модели диагностируются ошибки, связанные с определением действий конфликтующих сторон, обусловленные неправильным определением предмета конфликта, а также вызванные просчетами при определении его масштаба.

Другой большой блок составляют ошибки, вызванные неверным определением участников конфликта. К их числу относятся три группы ошибок, выделяемые в зависимости от оснований для классификации участников: ошибки, связанные с определением структуры оппонирующих друг другу групп; ошибки, возникающие при определении места, занимаемого оппонентами в иерархии организации; ошибки при выявлении степени вовлеченности в конфликт и ролевого участия в нем различных категорий персонала.

На основе динамической модели выявляются диагностические ошибки, возникающие при неверном определении фаз конфликта, его продолжительности и интенциональности.

При построении и применении данной и других аналитических моделей могут быть определены и иные ошибки, потенциально существующие как неизбежный элемент процедуры диагностики.

Все перечисленные типы несоответствий могут быть распознаны с помощью индикаторов, представляющих собой внешне хорошо различимые показатели измеряемого признака, с помощью которых устанавливается наличие или отсутствие признака, его состояние.

Индикаторы диагностических ошибок многообразны и охватывают все стороны конфликта, строятся на основе анализа внешних показателей конфликтов, отраженных в литературе по данной теме, и изучения опыта практической деятельности по разрешению конфликтов, группируются в соответствии с логикой аналитических моделей и соотносятся с практической деятельностью.

Индикаторы, соответствующие данным требованиям, позволяют выявить ошибки диагностики вне зависимости от их вида.

Выделенный набор диагностических ошибок и разработанная соответственно им система индикаторов легли в основу создания технологии распознавания диагностических ошибок.

Технология распознавания ошибок диагностики организационных конфликтов ориентирована на целенаправленное и упреждающее выявление и устранение возникающих несоответствий. Наиболее целесообразным становится ее применение для диагностики затяжных, зашедших в тупик конфликтов.

В качестве основополагающего при разработке технологии распознавания ошибок диагностики организационных конфликтов был положен блочно-модульный принцип построения систем, который доказал свою эффективность при применении в других отраслях науки.

В работе обосновано, что при применении блочно-модульного принципа конструирования инструментария достигаются: оперативность (возможность получения в кратчайшие сроки больших объемов информации от значительных совокупностей персонала организации); гибкость (возможность использования его для диагностирования любых конфликтных ситуаций при минимальных перенастройках); быстрая переналаживаемость (инструментарий состоит из набора универсализированных, готовых к использованию блоков, различные комбинации которых могут быть легко применены на практике в соответствии с конкретными задачами диагностики); простота использования, вследствие которой наладка инструментария, заключающаяся в определении оптимального набора блоков, необходимых для проведения диагностирования конфликтной ситуации, требует минимальных усилий; экономичность (оперативность, гибкость, простота использования и быстрая переналаживаемость позволяют добиться значительного снижения затрачиваемых при диагностировании ресурсов (как материальных, временных, так и интеллектуальных)); открытость. Разработанный инструментарий представляет собой цельную систему, открытую для внесения изменений, дополнений и уточнений, в соответствии с динамично меняющейся действительностью.

Инструментарий технологии распознавания диагностических ошибок, построенный по блочно-модульному принципу, представляет собой "конструктор", состоящий из набора отдельных блоков - мини инструментариев. Несмотря на то, что каждый из них автономен, взятые вместе они представляют собой единую систему.

Предлагаемая технология включает три стадии диагностирования.

На первой (или предварительной) стадии определяется сама возможность присутствия ошибок по трем симптомам. Если симптомы свидетельствуют о наличии ошибок, то дальнейшее разрешение конфликта возможно лишь при их выявлении и устранении. Для этого осуществляется переход ко второй стадии диагностирования.

На этой базисной стадии диагностирования выявляются конкретные ошибки, допущенные ранее. Для этого на основании мнений лиц, причастных к конфликту, строится его эмпирическая модель. Нечеткость ее отдельных элементов, определяемая явными расхождениями во мнениях участников исследования по отдельным характеристикам конфликта, свидетельствует о наличии той или иной ошибки. Если симптомы свидетельствуют о наличии каких-либо конкретных диагностических ошибок, то осуществляется третья стадия.

На заключительной стадии диагностирования с помощью разработанной системы индикаторов проверяются ошибки, выявленные на предыдущем уровне, на предмет их реального существования.

Преимуществом данной методики диагностики организационных конфликтов является возможность начинать ее с любого уровня.

Предлагаемая технология диагностики организационных конфликтов создавалась в расчете на ее практическое применение при разрешении конфликтов в организациях их руководителями, профсоюзными работниками. Возможно также ее использование в работе государственной инспекции труда, службы по урегулированию коллективных трудовых споров и других органов управления и социального контроля.

Результаты практической апробации технологии распознавания диагностических ошибок подтверждают ее функциональность и адекватность задачам, для решения которых она разрабатывалась. О пригодности и необходимости использования подобной технологии свидетельствует высокая заинтересованность в ней руководителей организаций, где осуществлялась апробация, и Белгородского областного комитета профсоюзов работников строительства и промстройматериалов.

При использовании инструментария диагностики организационных конфликтов следует учесть следующее.

Во-первых, предложенный диагностический инструментарий не рассчитан на выявление всех возможных ошибок, возникающих при разрешении конфликта, а только наиболее вероятных ошибок. Поэтому целесообразно дальнейшее его дополнение и расширение. Кроме того, не все возможные индикаторы прошли апробацию. Возможно, некоторые из них нуждаются в дальнейшем уточнении и доработке. В связи с высокой динамикой общественных перемен, со временем отдельные индикаторы будут "выходить из строя", например, вследствие изменения норм и переоценки ценностей. Следовательно, целесообразна постоянная коррекция инструментария.

Во-вторых, данный инструментарий является достаточно "грубым" инструментом. Его применение не дает возможности получить готовые рекомендации по преодолению помех, препятствующих разрешению конфликта. Он определяет область, где находится их источник, и задает основное направление для дальнейшей работы. Наиболее эффективно применение инструментария системной диагностики совместно с более "тонкими" диагностическими методиками. Такая интеграция имеет значительные преимущества перед отдельными методиками. Ее практическое осуществление дает возможности для экономии материальных и интеллектуальных ресурсов при разрешении конфликтов. Поэтому целесообразной представляется дальнейшая доработка инструментария с целью облегчить его интеграцию с другими диагностическими методиками.

В-третьих, технология комплексной диагностики довольно громоздка, а необходимость ее применения в полном объеме возникает крайне редко. Кроме того, ее разработка - дело дорогостоящее и трудоемкое, и не каждая организация обладает подобной технологией. Однако, реалии современной действительности зачастую требуют оперативных решений. Поэтому целесообразным и перспективным является создание специализированного органа, назовем его Банком социальных технологий, который бы являлся владельцем данной технологии и предоставлял ее в пользование всем нуждающимся.

В функции Банка могли бы входить накопление уже имеющихся и разработка новых социальных технологий, поддержание их в рабочем состоянии. Необходимо также информирование работников органов управления и социального контроля об имеющихся в наличии социальных технологиях, их возможностях, условиях применения и перспективных направлениях разработки.

Чтобы данный орган мог нормально функционировать, следует стремиться к снижению общего числа социальных технологий за счет повышения их глобальности и универсальности. Этого можно добиться при использовании в их разработке блочно-модульного принципа построения.

Проведенный анализ позволяет определить дальнейшие направления исследования диагностики организационных конфликтов.

Во-первых, поскольку в работе в соответствии со стоящими задачами осуществлена разработка четырех из шести аналитических моделей, необходимо построение двух других моделей на основе предложенного алгоритма.

Во-вторых, требуются дальнейшая разработка и совершенствование инструментария для более тонкой диагностики, предоставляющей возможность всестороннего анализа проблемы и разработки конкретных рекомендаций.

В-третьих, необходимо осуществить дальнейшую разработку и более строгую классификацию индикаторов.