Теоретические и прикладные проблемы применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин и их социальной реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Середа, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 324
Оглавление диссертации доктор юридических наук Середа, Елена Васильевна
Введение.
Глава 1. Преступность женщин в России: история и современность
§ 1 .Криминологические исследования преступности женщин в России
§ 2. Исторические аспекты применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин
§ 3. Современные тенденции преступности женщин в России
Глава 2. Теоретические и прикладные проблемы назначения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин.;.,.
§ 1 .Теоретические основы назначения наказания в виде лишения свободы в отношении женщйн в свете требований норм международного права.
§ 2. Законодательное закрепление особенностей назначения наказания в виде лишения свободы женщинам.
Глава 3. Теоретические и прикладные проблемы исполнения (отбывания) наказания в виде лишения свободы в отношении женщин.
§ 1. Проблемы отбывания наказания в виде лишения свободы женщинами в исправительных учреждениях разных видов.
§ 2. Особенности исполнения (отбывания) наказания в виде лишения свободы в отношении женщин.
§ 3. Уголовно-исполнительная характеристика личности женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы.
Глава 4. Проблемы социальной реабилитации женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы.
§ 1. Нравственно-психологические особенности личности женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы.
§ 2. Проблемы подготовки осужденных женщин к освобождению из исправительных учреждений.,.
§ 3. Проблемы оказания помощи женщинам, освобожденным от отбывания наказания, и осуществления контроля за их поведением.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и прикладные проблемы применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин и их социальной реабилитации»
Актуальность темы исследования и степень ее научной разработки
Демократические преобразования, происходящие в России на протяжении последних лет, в значительной степени затронули основы государства. Необходимость создания правового государства, защищающего интересы всех граждан, является приоритетной задачей, стоящей перед нашим обществом.
При этом одним из средств, способных обеспечить эту защиту, несомненно, остается такой инструмент государственного принуждения, как уголовное наказание. Однако демократизация всего общества наложила отпечаток и на его применение. Речь идет, в первую очередь, о тенденциях, связанных с гуманизацией как самого права, так и правоприменительной практики.
Действующие в настоящее время новые Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации в значительной степени реализовали в своих нормах названную тенденцию. Прежде всего, это выразилось во введении таких новых видов наказаний, не связанных с изоляцией человека от общества, как обязательные работы и ограничение свободы. Несмотря на то, что в настоящее время эти виды наказаний еще не действуют в силу недостаточной материальной базы для их функционирования, предполагается, что в дальнейшем на них будет приходиться значительная доля в общей структуре назначаемых уголовных наказаний.
На сегодняшний день первое место среди всех применяемых видов наказаний принадлежит лишению свободы, и его доля на протяжении последних десяти лет среди остальных видов наказаний составляет 35
37%'. Поэтому вполне закономерно, что процесс гуманизации применения наказания в значительной степени коснулся такого вида наказания как лишение свободы.
Понятие «применение наказания в виде лишения свободы» следует рассматривать как состоящее из двух частей: первая часть выражается в назначении наказания, а вторая - в его исполнении. Это вполне объяснимо, ведь исполнять наказание можно лишь после того, как его назначит суд. В связи с этим проблема применения наказания в виде лишения свободы распадается на две составляющие, каждая из которых, на наш взгляд, представляет несомненный интерес.
Следует отметить, что процесс совершенствования как назначения, так и исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, наиболее активно происходящий в последние годы, в большей мере затронул применение наказания в виде лишения свободы в отношении такой категории преступников, как женщины. При этом тенденция гуманизации как назначения, так и исполнения лишения свободы, присущая уголовно-правовой и уголовно-исполнительной системам нашей страны, в последние годы получила, на наш взгляд, наибольшее выражение именно применительно к женщинам.
В этом аспекте исследование проблемы применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин приобретает особую актуальность и значимость. Вместе с тем очевидно, что действующие на сегодняшний день нормы уголовного и уголовно-исполнительного права, регулирующие применение наказания в виде лишения свободы в отношении женщин, нуждаются в дальнейшем совершенствовании. Представляется также необходимым уяснить теоретическую обоснованность выделения женщин-преступниц в отдельную группу, а также правомер
1 Российский статистический ежегодник. Официальное издание. М., 1998, с. 337 ность применения к ним специфических правовых норм как при назначении им наказания в виде лишения свободы, так и его исполнения в отношении них. Кроме того, как показывает практика, процесс гуманизации применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин себя еще далеко не исчерпал и имеются значительные возможности для его дальнейшего углубления и расширения. С этим же процессом напрямую связана и проблема социальной реабилитации женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы, необходимость разработки которой на сегодняшний день не вызывает сомнений. Названные обстоятельства также говорят о своевременности изучения поставленной проблемы в настоящее время и подтверждают актуальность ее выбора.
Проблема применения уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении женщин перекликается со множеством смежных проблем криминологического, психологического, исторического порядка. Исполнение наказания является конечным результатом правотворческой и правоприменительной деятельности, которая, в свою очередь, не может существовать без творческого переосмысления криминологических, уголовно-правовых и психологических феноменов того или иного преступного явления. Указанные обстоятельства и обуславливают комплексный характер исследования, под которым подразумевается рассмотрение поставленной проблемы с точки зрения философии, криминологии, психологии, социологии и педагогики. В связи с этим изучение проблемы применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин осуществлялось с использованием названных отраслей знаний.
Однако проблема применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин не исчерпывается лишь теоретическим осмыслением правомерности существования их особенностей и необходимостью дальнейшего совершенствования правотворчества в этой области. Прикладные аспекты поставленной проблемы представляются не менее важными и актуальными. Ведь именно исполняя уголовное наказание в виде лишения свободы в отношении женщин, сотрудники исправительных учреждений ежедневно реализуют на практике правовые нормы, регулирующие эту область правоотношений. Поэтому представляется столь необходимой как можно более детальная проработка всех аспектов исследуемой темы.
Проблема применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин не являлась предметом непосредственного исследования ученых-юристов. В качестве одной из составляющих она затрагивалась в различных социально-демографических, криминологических, психологических и правовых исследованиях. В контексте рассмотрения общих проблем криминологии вопросы преступности женщин исследовались С.В. Бородиным, Ю.В. Голиком, А.И. Долговой, И.И. Карпецом, М.И. Ковалевым, ВН. Кудрявцевым, Н.Ф. Кузнецовой, А.С. Михлиным, Э.Ф. Побегайло, А.Б. Сахаровым, Н.А. Стручковым, A.M. Яковлевым и др. Отдельные аспекты женской преступности, ее статистические закономерности, а также некоторые другие смежные вопросы рассматривались в работах Л.Ш. Берекашвили. А.А. Габиани, М.Н. Голоднюк, Н.В. Ды-бовской, А.К. Звирбуль, А.Т. Ивановой, И.А. Кирилловой, В.А. Серебряковой, Г.Ф. Хохрякова, Т.Г. Шавгулидзе, Т.М. Явчуновской. Монографическое исследование Ю.М. Антоняна «Преступность среди женщин»1 полностью посвящено криминологическому исследованию преступности женщин. Проблемы исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении отдельных категорий осужденных женщин исследовались в кандидатских диссертациях В.А. Сушко, Т.С. Буяке
Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. М, 1992. вич, Б.В. Струговой1 и особенности женской преступности в России работах Т.Н. Волковой.2
Проблемы социальной реабилитации осужденных, в том числе и женщин, рассматривались М.Г. Детковым, В.А. Елеонским, П.Г. Пономаревым, В.М. Трубниковым и др.3
Однако, несмотря на довольно большое количество работ, так или иначе затрагивающих проблемы преступности женщин и некоторые аспекты отбывания ими наказания в виде лишения свободы, до сегодняшнего дня вообще не предпринималось попыток рассмотреть проблему применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин на уровне углубленного диссертационного исследования. Тем более не было исследований, в которых бы в комплексе рассматривались вопросы назначения, исполнения наказания в виде лишения свободы, соответст
Сушко В.А. Совершенствование условий и порядка отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными женщинами. Автореферат диссертации канд. юрид. наук. М., 1994. Буякевич' Т.С. Уголовно-правовые, криминологические и пенитенциарные проблемы отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. Автореферат диссертации канд. юрид. наук. М, 1995, Стругова Е.В. Дифференциация и индивидуализация исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин. Автореферат диссертации канд. юрид. наук Рязань, 1995.
2 Волкова Т.Н. Особенности женской преступности в России (Криминологический анализ). - М., 1998; Ее же: Женщина в «зеркале» криминала. -М., 1998.
3 Детков М.Г. Особенности подготовки к освобождению некоторых категорий осужденных //Проблема освобождения осужденных от отбывания наказания.М., 1983.С. 76-89; Елеонский В.А. Воздействие наказания на осужденных. Рязань, 1980; Пономарев П.Г. О принципе равноправия осужденных к лишению свободы//Сов. юстиция, 1991, № 9.С. 4-5; Трубников В.М. Социальная адаптация освобождения от отбывания наказания. Харьков. 1990. вия применения лишения свободы в отношении женщин международным стандартам назначения наказания, исследовались бы криминологические, уголовно-правовые и психологические особенности преступности женщин, а также проблемы их социальной реабилитации.
Таким образом, в науке уголовного права и уголовно-исполнительного права фактически отсутствовало комплексное исследование теоретических и прикладных проблем применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин. Это обстоятельство также говорит об актуальности исследования и его своевременности.
Вышеизложенные соображения и определили выбор темы настоящего диссертационного исследования, имеющего, как следует из самого ею наименования, и теоретическое и прикладное значение.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных и правовых отношений, складывающихся в сфере применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин и их социальной реабилитации.
Предмет диссертационного исследования - комплекс теоретических и прикладных проблем назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин, а также их социальной реабилитации. В диссертации также рассматриваются вопросы исторического развития исследуемой проблемы, ее криминологические и психологические истоки.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основная цель настоящего диссертационного исследования заключалась в том, чтобы на основе положений философии, теории права, норм международного и отечественного законодательства, статистических сведений, судебной практики, опыта деятельности правоохранительных органов и исправительных учреждений выявить тенденции применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин и их социальной реабилитации, обосновать направления: дальнейшего совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства по назначению и исполнению наказания в виде лишения свободы в отношении женщин, а также разработать предложения по улучшению организации процесса отбывания лишения свободы женщинами.
Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:
1. Определить основные концептуальные подходы в решении теоретических и прикладных проблем применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин и их социальной реабилитации.
2. Обобщить опыт криминологического исследования преступности женщин в России.
3. Проанализировать исторические истоки преступности женщин и практику исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин в России.
4. Выявить современные тенденции преступности женщин в России.
5. Проследить изменения социально-демографических, криминологических, уголовно-правовых и нравственно-психологических характеристик преступности женщин в России.
6. Исследовать взаимозависимость и соотношение процесса назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин и норм международного права.
7. Раскрыть особенности исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин в зависимости от вида исправительного учреждения
8. Выяснить, имеется ли зависимость между правовым закреплением особенностей отбывания наказания в виде лишения свободы женщинами и реализацией ими права на материнство.
9. Выявить основные тенденции исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин.
10. С позиций социальной реабилитации осужденных к лишению свободы женщин рассмотреть проблему их подготовки к освобождению в исправительных учреждениях.
11. Разработать и внести предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в сфере применения наказания'в виде лишения свободы в отношении женщин.
Методологическая основа и методика диссертационного исследования
Методологическую основу диссертационного исследования составлял диалектико-материалистический метод познания. В процессе работы автор руководствовался теоретическими разработками в области общей теории права, опирался на исследования в области уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, психологии, психиатрии, педагогики, использовал международные документы по правам человека, исполнения наказания и обращения с заключенными.
Источником получения информации являлось также законодательство и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, материалы специальных переписей осужденных 1970, 1979, 1989, 1994 и 1999 годов, материалы передового опыта исполнения наказания в виде лишения свободы в исправительных учреждениях, предназначенных для содержания осужденных женщин, законодательные акты в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы прошлых лет и ряд других источников.
В процессе работы над диссертационным исследованием использовались такие методы, как исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, конкретно-социологический, системный. При проведении конкретно-социологических исследований автором использовались методы опроса, анкетирования, интервьюирования, психологического тестирования.
Эмпирическую базу работы составили материалы указанных проведенных исследований, а также статистические сведения о структуре и динамике преступности женщин, применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин.
При проведении исследования было проведено анкетирование 658 осужденных женщин, отбывавших лишение свободы в исправительных учреждениях. Кроме того, с интервалом в 2-3 года в течение последних 20 лет проводились психологические тестирования осужденных женщин, общая численность которых составила 2000 человек.
По изучаемой проблеме было проинтервьюировано 198 сотрудников уголовно-исполнительной системы и судебных работников.
Исследование проводилось самим диссертантом, а также членами руководимых им авторских коллективов в 1990-1999 гг.
Интервьюирование и анкетирование проводилось в исправительных учреждениях Брянской, Ивановской, Орловской, Ленинградской, Московской, Свердловской и ряде других областей.
Новизна диссертационного исследования заключается в том, что указанная работа является первым комплексным исследованием теоретических и прикладных проблем применения наказания в отношении женщин, осуществленным после проведения реформы криминальных отраслей права и принятия нового Уголовного кодекса РФ и Уголовно-исполнительного кодекса РФ.
Кроме того, новизна исследования определяется тем, что в диссертации: впервые проведен анализ действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в области применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин на предмет его соответствия международным стандартам в сфере обращения с заключенными; выработана авторская интерпретация тенденций преступности женщин в России; сформулированы основные направления работы по социальной реабилитации женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы; предлагается новое видение объяснения существования некоторых преимуществ для такой категории осужденных к лишению свободы как женщины в период отбывания ими наказания; предлагается новая трактовка сущности института отсрочки отбывания наказания осужденным беременным женщинам и осужденным женщинам, имеющим малолетних детей; предложена собственная позиция по правовому и организационному совершенствованию применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Обоснование положения о том, что преступность женщин представляет собой социально-обусловленное явление. Ее структура и динамика зависят от множества факторов, отражающих уровень развития государства и общества на данном историческом этапе, уголовной и уголовно-исполнительной политики, проводимой государством.
2. Определение феномена «женской» преступности как одного из составляющих преступности в целом, с присущими ему социально-правовыми, криминологическими, уголовно-правовыми и нравственно-психологическими характеристиками.
3. Опровержение устоявшегося мнения о так называемом «омоложении» женской преступности.
Кроме того, обосновывается вывод о сохраняющейся тенденции стабильности структуры и динамики женской преступности на протяжении последних лет.
4. Вывод о соответствии норм уголовного и уголовно-исполНительного законодательства положениям и нормам международного права в сфере назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин.
5. Концептуальное положение о том, что имеющиеся у отбывающих наказание в виде лишения свободы осужденных женщин льготы и привилегии представляют собой реализацию общепразовых принципов гуманизма, социальной справедливости и равенства граждан перед законом. По своей социально-правовой природе они обусловлены реализацией естественного права женщин на материнство.
6. Теоретическое обоснование концептуального положения о необходимости реформы института отсрочки отбывания наказания в виде лишения свободы осужденным беременным женщинам и осужденным женщинам, имеющим малолетних детей.
7. Вывод о необходимости создания специализированных судов, в юрисдикцию которых входило бы рассмотрение дел в отношении женщин.
8. Вывод о необходимости выделения норм Уголовно-исполнительного кодекса РФ, регулирующих особенности отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными женщинами, в отдельную главу кодекса.
9. Обоснование тенденции существенного расхождения между закреплением значительного количества прав и льгот, которые имеют отбывающие наказание в виде лишения свободы женщины в соответствии с действующим Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, и незначительным объемом их реализации на практике.
10. Предложения по совершенствованию действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в сфере применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин и организации его исполнения в исправительных учреждениях, предназначенных для осужденных женщин.
В частности, предлагается:
- внести в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-исполнительный кодекс РФ нормы, закрепляющие возможность освобождения от отбывания наказания в связи с примирением с потерпевшим на стадии отбывания наказания;
- закрепить в Уголовном и Уголовно-исполнительных кодексах РФ положения, отменяющие отбывание женщинами наказания в виде лишения свободы в таком виде исправительных учреждений, как тюрьма;
- продублировать в Уголовно-исполнительном кодексе РФ общие нормы трудового законодательства, регулирующие особенности организации труда беременных женщин и женщин, имеющих детей;
- дополнить Уголовно-исполнительный кодекс РФ статьей, закрепляющей право осужденных женщин на длительные свидания с несовершеннолетними детьми за пределами исправительной колонии;
- ввести в Уголовно-исполнительный кодекс РФ норму, устанавливающую дополнительную возможность передвижения без конвоя или сопровождения за пределами исправительного учреждения женщинам, имеющим детей в доме ребенка при колонии для осуществления мероприятий, связанных с их оздоровлением или воспитанием;
- дополнить Уголовно-исполнительный кодекс РФ положением, закрепляющим необходимость создания при исправительных колониях, при которых имеются дома ребенка - родильных отделений;
- закрепить в Уголовно-исполнительном кодексе РФ положение о направлении несовершеннолетних беременных женщин и несовершеннолетних женщин, имеющих малолетних детей, в исправительные колонии для «взрослых» женщин, при которых имеются дома ребенка и родильные отделения;
- разработать нормы, отражающие специфику социальной реабилитации осужденных женщин и закрепить их в Федеральном законе РФ «О социальной помощи лицам, отбывавшим наказание, и контроле за их поведением».
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования при дальнейшей разработке теоретических проблем применения наказания в виде лишения. свободы в отношении женщин, совершенствовании уголовного и уголовно-исправительного законодательства, а также в судебной практике и деятельности учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы в отношении женщин.
Диссертационное исследование доказывает, что проблема применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин не является узко научной проблемой, затрагивающей назначение и исполнение лишения свободы в отношении лишь одной категории осужденных. Теоретическое обоснование особенностей назначения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин, раскрытие особенностей исполнения и отбывания наказания в исправительных учреждениях разных видов в отношении женщин позволяют уяснить место такой категории осужденных как женщины среди других категорий осужденных.
Комплексное изучение проблем применения наказания в виде лишения свободы, включающее в себя рассмотрение вопросов, затрагивающих сферы других областей знаний, а именно криминологии, психологии, педагогики, расширяет рамки диссертационной работы, тем самым увеличивая ее значимость. В значительной степени теоретические положения диссертации обогащаются и исследованием международно-правовых документов в сфере применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин, и экскурсом в историю проблемы.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования разработанных автором предложений и рекомендаций по применению наказания в виде лишения свободы в отношении женщин при совершенствовании действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также в ежедневной работе сотрудников исправительных учреждений, предназначенных для отбывания наказания осужденными женщинами, включающей также и их социальную реабилитацию. Некоторые выводы можно использовать при последующем реформировании уголовно-исполнительной системы и ее учреждений.
Материалы диссертационного исследования могут быть положены в основу методических рекомендаций по оказанию исправительного воздействия на различные категории осужденных, в частности, на женщин.
Результаты работы будут полезны в научно-исследовательской работе и учебном процессе при подготовке сотрудников исправительных учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы в отношении женщин.
Апробация основных положений исследования и внедрение результатов.
Настоящее диссертационное исследование является результатом более чем 20-летней научно-исследовательской и педагогической деятельности соискателя в области проблем уголовного права, криминологии, исполнения наказания.
С докладами и сообщениями автор выступал на совещаниях и семинаров работников учреждений и органов, исполняющих наказания. Материалы исследования прошли апробацию на ряде конференций и семинарах, проведенных ВНИИ МВД России, Академией управления МВД России, Рязанским институтом права и экономики Минюста России и другими учреждениями.
Автор диссертационного исследования являлся одним из разработчиков проводимого в 1990-1992 годах эксперимента по совершенствованию условий отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными женщинами. В последующем он был руководителем авторского коллектива от ВНИИ МВД России по обобщению его результатов.
Результаты проведенного эксперимента легли в основу правового регулирования института отсрочки отбывания наказания в виде лишения свободы осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, закрепленного Законом Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» (1992 г.), а затем ст. ст. 100, 177, 178 действующего Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
Ряд положений диссертации был использован при подготовке в составе авторского коллектива проекта Основ уголовно-исполнительного законодательства Союза ССР и союзных республик, проекта Уголовно-исполнительного кодекса РСФСР, Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
Результаты исследования были также отражены в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Московской, области (на период до 2005 г.), в подготовке которой соискатель участвовал в качестве одного из разработчиков. Некоторые предложения диссертанта использовались при подготовке проекта федерального закона Российской Федерации «О содействии общественных объединений в работе учреждений и органов, исполняющих наказание, следственных изоляторов и в осуществлении контроля за их деятельностью», внесенного в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 4 октября 1997 года.
Материалы диссертационного исследования нашли свое отражение в ряде методических рекомендаций, одобренных ГУИН (МВД) Минюста России и использовавшихся в практической деятельности исправительных учреждений. Материалы исследования публиковались в «Бюллетене ГУИН МВД России».
Результаты исследований диссертанта используются в учебном процессе юридических вузов и при проведении научных исследований.
Диссертант является автором монографии (1999 г.), 9 пособий (в том числе в соавторстве), соавтором Комментария к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации.- Всего соискателем опубликовано 54 научные работы, общим объемом 79,7 п.л. Из них 30 публикаций непосредственно посвящены проблемам, связанным с применением наказания в виде лишения свободы в отношении женщин.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, 11 параграфов, заключения, 3 приложений и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Середа, Елена Васильевна
Выводы диссертационного исследования, на взгляд автора, в наибольшей степени отражают современные тенденции в области применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин, а их использование в процессе правотворческой и правоприменительной деятельности могло бы способствовать совершенствованию процесса отбывания наказания осужденными женщинами и, в конечном итоге, борьбе с преступностью женщин.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, нами закончено рассмотрение теоретических и прикладных проблем применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин и их социальной реабилитации. Очевидно, что рассмотренная нами проблема является комплексной, состоящей из множества составляющих ее компонентов: истории и теории вопроса, психологических, криминологических и правовых ее аспектов, педагогических и даже физиологических. При этом еще раз следует подчеркнуть, что именно особенности физиологического плана, присущие женщинам независимо от того, являются они преступницами или нет, в основном диктуют и специфику правовых норм, которые распространяются на осужденных женщин как во время назначения им уголовного наказания в виде лишения свободы, так и во время его отбывания.
Излагая материал, касающийся состояния преступности женщин в России, теоретических и прикладных проблем в сфере применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин, автор высказал ряд соображений, направленных на совершенствование процесса применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин. Однако, представляется, что существует необходимость изложения более четкой позиции автора по каждому названному положению. Кроме того, хотелось бы предложить видение автором правовых тенденций применения наказания в виде лишения свободы.
Так, ни в уголовном, ни тем более в уголовно-процессуальном законодательстве не содержится нормы, закрепляющей возможность рассмотрения уголовного дела в отношении женщин в суде, состав которого мог лучше бы разобраться во множестве проблем, связанных с совершением преступления женщиной. Очевидно, назрела необходимость в создании в нашей стране сети специализированных судов, которые бы рассматривали лишь дела в отношении женщин. В качестве первого шага в этом направлении на сегодняшний день можно предложить введение так называемой «специализации» судей, занимающихся рассмотрением дел указанной категории.
Говоря о создании таких судов, мы ни в коей мере не подвергаем сомнению равенство женщин с мужчиной, как субъектов уголовного преступления. На протяжении всей диссертации мы доказывали, что мужчина и женщина как преступники равны как перед уголовным, так и перед уголовно-исполнительным законодательством, как в момент вынесения приговора, так и во время исполнения наказания.
Однако, несмотря на то, что в соответствии с ч. 1 ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации1 родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, в реальной жизни чаще всего именно на женщину падают основные заботы о ребенке в силу ее физиологических особенностей и сложившихся традиций.
В связи с этим представляется, что если судьбу женщины, даже если она является преступницей, будут решать люди, лучше разбирающиеся в ее психологии, физиологии, обстоятельствах ее жизни I и ее детей, возможно, что и права женщины как личности будут лучше защищены.
Как указывалось выше, женщины не абсолютно равны с мужчинами с точки зрения уголовной ответственности за совершение одного и того же преступления. Наличие у женщин некоторых «льгот» при вынесении приговора связано, главным образом, с осуществлением ими своих материнских функций. То же самое мы можем сказать и об исполнении наказания в виде лишения свободы. Подробный анализ
1 Семейный кодекс и брачный договор. М., 1996, с. 28. действующего уголовно-исполнительного законодательства и практики его исполнения, предпринятый в диссертации, позволяет сделать вывод о том, что так называемые «привилегии», существующие для женщин во время отбывания ими наказания в виде лишения свободы, связаны, главным образом, с выполнением женщинами обязанностей по уходу за ребенком и его воспитанием. Ведь ст. 100 УИК РФ предусматривает возможность организации домов ребенка лишь при тех исправительных учреждениях, в которых отбывают наказание осужденные женщины, что заведомо ставит в неравное положение мужчин и женщин, предоставляя женщине нести больше обязанностей по сравнению с мужчиной в отношении ребенка и, соответственно, иметь больше прав, связанных с их реализацией. Ведь как известно и как закреплено в законе, родителями являются двое, однако, ребенок чаще всего оказывается с матерью-преступницей в доме ребенка при колонии, чем с отцом на свободе.
Таким образом, можно констатировать, что существование «льгот» для женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы, продиктовано выполнением ими своих материнских обязанностей.
В связи с этим представляется целесообразным выделение статей Уголовно-исполнительного кодекса РФ, регулирующих особенности отбывания наказания осужденными к лишению свободы женщинами в отдельную главу, как это сделано в отношении несовершеннолетних осужденных.
Первоначально, при подготовке Уголовно-исполнительного кодекса РФ прорабатывалась идея о таком выделении. Однако в процессе работы над структурой кодекса авторский коллектив пришел к выводу о том, что существующих трех статей,' в которых сконцентрированы основные .особенности отбывания наказания осужденными женщинами (ст. 100, 177, 178 УЖ РФ) для формирования отдельной главы кодекса недостаточно.
На наш взгляд, такое утверждение не совсем обоснованно. Ведь кроме названных статей в УИК РФ имеется достаточное количество положений, в той или иной степени затрагивающих особенности исполнения наказания в отношении женщин, но при этом расположенных в различных частях и статьях кодекса, например, регулирующих порядок и условия выездов осужденных за пределы исправительных учреждений, материально-бытовое обеспечение осужденных к лишения свободы и ряд других. При концентрации этих положений в одной главе кодекса можно было бы получить более цельное представление об особенностях отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными женщинами. Кроме того, выделение таких статей в одну главу более бы отвечало требованиям законодательной технике и облегчило бы процесс ознакомления с * законом.
Особенно хотелось бы обратить внимание на необходимость совершенствования норм Угол(?вно-исполнительного кодекса РФ, непосредственно посвященных особенностям исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин.
Как отмечалось в диссертации неоднократно, речь идет, в первую очередь, о таких категориях женщин, как беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до восьми лет. Еще раз можно подчеркнуть, что все предоставляемые этим категориям женщин «льготы» и «преимущества» связаны с реализацией женщинами своего материнского предназначения. "При этом одни из них фактически вписываются в нормы других отраслей права, в частности^ трудового. К таким нормам можно отнести предоставление женщинам отпусков по беременности и родам (ст. 165 КЗОТ РФ), перерывов для кормления ребенка (ст. 169 КЗОТ РФ), отпусков по уходу за ребенком (ст. 167 КЗОТ РФ)1. Предполагается, что все эти нормы автоматически распространяются на осужденных женщин, что фактически и происходит на практике. Однако в Уголовно-исполнительном кодексе РФ нет словесного повторения названных норм из трудового законодательства, специально закрепляющих права осужденных женщин по предоставлению указанных льгот, связанных с беременностью и родами.
При реализации этих прав руководствуются лишь общим положением ч. 1 ст. 103 УИК РФ, закрепляющей обязанность «привлекать осужденных к общественно-полезному труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья.»2. Кроме того в ч. 1 ст. 98 УИК РФ имеется указание на то, что «осужденные женщины также обеспечиваются пособиями по беременности и родам на общих основаниях»3.
В связи с этим представляется необходимым все же продублировать в Уголовно-исполнительном кодексе РФ общие нормы трудового законодательства, которые распространяются на всех беременных и женщин, имеющих детей, независимо от того, являются они правопослушными гражданами или преступницами.
Речь идет о таких правах женщин, которые в отличие от отпусков по беременности и родам даже не упоминаются в УИК РФ, как право на отпуск по уходу за ребенком и предоставление перерывов для кормления ребенка.
1 Кодекс законов о труде Российской Федерации, 1999, с. 72-74.
2 Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации, М, 1997, с. 218.
3См.: там же, с. 204.
Возможно это следует сделать, дополнив ст. 104 УИК РФ, регламентирующую условия труда осужденных к лишению свободы, а возможно выделить в отдельную статью кодекса.
При этом в ней надо специально указать, что кормящим матерям предоставляются перерывы для кормления ребенка продолжительностью не менее тридцати минут каждый и не реже, чем через три часа, а также отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком.
Другая группа норм УИК РФ закрепляет такие специфические льготы беременных женщин и женщин, имеющих детей, которые имеют право на существование лишь в местах лишения свободы.
К ним относятся, например, нормы, устанавливающие право женщин на краткосрочный выезд за пределы исправительных учреждений для устройства детей у родственников либо в детском доме, а также для свидания с несовершеннолетним ребенком-инвалидом (ст.97 УИК РФ), предоставление осужденным беременным женщинам и осужденным кормящим матерям на период освобождения от работы бесплатного питания и создания для них улучшенных жилищно-бытовых условий и повышенных норм питания (ст. 99 УИК РФ) и ряд других.
Исследование показало, что названные права женщин, можно дополнить и другими. Так, целесообразно закрепить в Уголовно-исполнительном кодексе РФ такие «льготы» для женщин, как длительные свидания с несовершеннолетними детьми за пределами исправительной колонии, передвижение без конвоя или сопровождения за пределами исправительного учреждения женщинам, имеющим ребенка в доме ребенка при колонии для осуществления мероприятий, связанных с его оздоровлением или воспитанием.
Уголовно-исполнительный кодекс РФ необходимо дополнить так же положением о направлении несовершеннолетних беременных женщин и несовершеннолетних женщин, имеющих малолетних детей, в исправительные колонии для «взрослых» женщин, при которых имеются дома ребенка и родильные отделения, а статью 100 УИК РФ -необходимостью создания при исправительных колониях, при которых имеются дома ребенка - родильных отделений.
В Уголовный кодекс РФ и Уголовно-исполнительный кодекс РФ следует внести нормы, закрепляющие возможность освобождения от отбывания наказания в связи с примирением с потерпевшим на стадии отбывания наказания, а также пересмотреть условия освобождения от наказания беременных женщин и женщин, имеющих детей до восьми лет в случае применения к ним отсрочки отбывания наказания.
В ходе диссертационного исследования подтвердилась идея о необходимости отмены тюремного режима для женщин. В связи с этим автор также вносит соответствующие предложения о внесении изменений в действующие Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ.
Изложенные в диссертации предложения, направленные на ( совершенствование действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в сфере применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин, сформулированы автором в виде проектов федеральных законов о внесении изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации и помещены в приложении к диссертации. Причем в приложении 1 содержатся нормы, направленные на совершенствование Уголовного кодекса РФ, а в приложении 2 и 3 -Уголовно-исполнительного кодекса РФ. При этом в приложении 2 дается формулировка изменений и дополнений, которые необходимо внести в УИК РФ без выделения отдельной главы, регулирующей особенности исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин, а в приложении 3 - излагаются эти же статьи, но объединенные в отдельную главу кодекса.
Однако не все принятые вначале исследования гипотезы получили свое подтверждение в процессе работы над диссертацией. Мы смогли опровергнуть вывод многих исследователей, о так называемом «омоложении» женской преступности. Статистика показала, что возраст женщин, осужденных к лишению свободы, на протяжении последних 10 лет статичен и равен примерно 35 годам.
Кроме того, мы пришли к выводу о существовании так называемых «ножниц» между большим количеством декларируемых прав и льгот, закрепленных в законе для осужденных женщин и реальным их воплощением в жизни. Речь идет о небольшом количестве посылок, передач и т.д., которые женщины получают в колониях из-за низкого жизненного уровня своих родственников. Мы согласны с Селиверстовым В.И., что такая ситуация сложилась не сегодня и ее исправление зависит от поднятия общего уровня благосостояния всего нашего народа.1 I
Однако, несмотря на это, политика гуманизации в отношении женщин, как на стадии назначения им наказания в виде лишения свободы, так и его отбывания, получила в последнее время дальнейшую реализацию.
1 См.: Селиверстов В.И. Правовое положение лиц, отбывающих наказания: .проблемы развития в свете решений Московского совещания конференции по человеческому измерению СБСЕ. // Проблемы обеспечения прав человека в деятельности органов внутренних дел. М., 1994, с. 25
В конце мая 2000 года принято постановление Государственной Думы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
В соответствии с этим документом1 значительное количество женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы, на сегодняшний день подпадают под действие этой амнистии.
Освобождаются независимо от назначенного судом наказания, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, а также беременные женщины и женщины старше 50 лет (п. «в», «г» ст. 2). Освобождаются также женщины, впервые осужденные за умышленные преступления на срок до пяти лет включительно (п. «а» ст. 4). Эта же категория женщин подлежит освобождению на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства (п. «г» ст. 8). Кроме того, некоторые категории осужденных женщин подпадают под другие статьи постановления.
На свободу выйдет значительное количество женщин. Вполне возможно, что исправительные колонии, предназначенные для отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными женщинами, опустеют наполовину.
Как встретит освободившихся женщин свобода? Где они будут проживать, где работать, смогут ли устроить ребенка в детский сад или школу?
Как отмечалось в диссертации, УИК РФ дает лишь общие ответы на эти вопросы. Проблемы освободившихся женщин они не решают. Вполне естественно напрашивается вывод о необходимости скорейшего принятия, и, главное, реализации на практике, Федерального закона РФ
1 См.: Постановление Государственной Думы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». // Парламентская газета. 27 мая 2000. С. 3
О социальной помощи лицам, отбывшими наказание, и контроле за их поведением». Это просто необходимо.
Подводя итог диссертационного исследования, необходимо еще раз остановиться на основных выводах и предложениях, полученных нами:
1. Определено понимание проблемы применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин как комплексной проблемы, состоящей из правовых, криминологических, исторических, психологических и педагогических вопросов, требующих разрешения.
2. Доказывается положение о том, что преступность женщин - это социально обусловленное явление, структура и динамика которого зависят от уровня развития государства и общества, а также совершенства не только уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, но и конституционного, трудового, семейного и ряда других отраслей права.
3. Установлено, что появление феномена «женской преступности» имеет право на существование. Ее характеризуют лишь присущие ей социально-правовые, криминологические, уголовно-правовые и нравственно-психологические особенности.
4. Делается вывод о том, что нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства приведены в соответствие с международно-правовыми актами в сфере применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин.
5. Получило подтверждение концептуальное положение о равенстве лиц мужского и женского пола во время отбывания наказания в виде лишения свободы, а имеющиеся у отбывающих этот вид наказания осужденных женщин льготы и привилегии > обусловлены реализацией их естественного права на материнство.
6. Доказана необходимость пересмотра правового регулирования института отсрочки отбывания наказания в виде лишения свободы осужденным беременным женщинам и осужденным женщинам, имеющим малолетних детей.
7. Обосновано предположение о необходимости создания специализированных судов для женщин.
8. Опровергнута гипотеза о так называемом «омоложении» женской преступности.
9. Получено подтверждение предположение о необходимости распространения процедур восстановительного правосудия. В частности, доказано, что примирение с потерпевшим как одно из оснований освобождения от отбывания наказания возможно и на стадии отбывания наказания.
10. Доказано положение о расхождении значительного количества декларируемых для осужденных женщин прав и льгот, закрепленных действующим РФ, и незначительным объемом их реализации на практике.
11. Обоснован вывод о необходимости дальнейшей гуманизации процесса отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными женщинами. В этой связи делаются законодательные предложения по дальнейшему расширению «льгот» и «привилегий» осужденных женщин, отмене тюремного режима для женщин.
12. Сформулировано и доказано положение о необходимости выделения статей УИК РФ, регулирующих отбывание наказания в виде лишения свободы в отношении женщин, в отдельную главу УИК РФ.
13. Обосновываются тенденции дальнейшего совершенствования правового регулирования применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин. Излагаются предложения по совершенствованию действующего уголовного и уголовноисполнительного законодательства г сфере применения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин и организации его исполнения.