Теоретические и прикладные аспекты культивирования in vitro растений семейства Lamiaceae Martinov как продуцентов вторичных метаболитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, доктор наук Чередниченко Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 361
Оглавление диссертации доктор наук Чередниченко Михаил Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИОЛОГО-
БИОХИМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СЕМЕЙСТВА LAMIACEAE
1.1 Таксономическая характеристика семейства Lamiaceae
1.2 Охранный статус представителей семейства Lamiaceae
1.3 Физиолого-биохимические особенности представителей трибы
Mentheae
1.3.1 Физиолого-биохимические особенности растений Agastache spp
1.3.2 Физиолого-биохимические особенности растений Mentha spp
1.3.3 Физиолого-биохимические особенности растений Satureja spp
1.4 Физиолого-биохимические особенности представителей трибы Ocimeae
1.4.1 Физиолого-биохимические особенности растений Lavandula
spp
1.4.2 Физиолого-биохимические особенности растений Ocimum spp. 51 Выводы к главе
ГЛАВА 2 БИОТЕХНОЛОГИЯ (В ТОМ ЧИСЛЕ БИОНАНОТЕХНОЛОГИИ) ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМЕЙСТВА
LAMIACEAE
2.1 Клеточная инженерия представителей семейства Lamiaceae
2.1.1 Биотехнология растений Agastache spp
2.1.2 Биотехнология растений Mentha spp
2.1.3 Биотехнология растений Satureja spp
2.1.4 Биотехнология растений Lavandula spp
2.1.5 Биотехнология растений Ocimum spp
2.1.6 Биотехнология растений других родов семейства Lamiaceae
2.2 Бионанотехнологии как перспективное направление использования
растительных ресурсов
Выводы к главе
ГЛАВА 3 КЛОНАЛЬНОЕ МИКРОРАЗМНОЖЕНИЕ
ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМЕЙСТВА LAMIACEAE
3.1 Клональное микроразмножение представителей трибы Mentheae
3.1.1 Клональное микроразмножение растений Agastache spp
3.1.2 Клональное микроразмножение растений Mentha spp
3.1.3 Клональное микроразмножение растений Satureja hortensis
3.2 Клональное микроразмножение представителей трибы Ocimeae
3.2.1 Клональное микроразмножение растений Lavandula spp
3.2.2 Клональное микроразмножение растений Ocimum basilicum 131 Выводы к главе
ГЛАВА 4 КАЛЛУСОГЕНЕЗ И ОРГАНОГЕНЕЗ IN VITRO
ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМЕЙСТВА LAMIACEAE
4.1 Индукция каллусогенеза и органогенеза представителей трибы
Mentheae
4.1.1 Индукция каллусогенеза и органогенеза Agastache spp
4.1.2 Индукция каллусогенеза и органогенеза Mentha spp
4.1.3 Индукция каллусогенеза и органогенеза Satureja hortensis
4.2 Индукция каллусогенеза и органогенеза представителей трибы Ocimeae
4.2.1 Индукция каллусогенеза и органогенеза Lavandula spp
4.2.2 Индукция каллусогенеза и органогенеза Ocimum basilicum 166 Выводы к главе
ГЛАВА 5 ФИТОХИМИЧЕСКИЙ СКРИНИНГ И ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЭКСТРАКТОВ
АСЕПТИЧЕСКИХ РАСТЕНИЙ СЕМЕЙСТВА LAMIACEAE
5.1 Фитохимический скрининг представителей семейства Lamiaceae
5.1.1 Фитохимический скрининг водных экстрактов из асептических растений и каллуса Agastache foeniculum
5.1.2 Определение общего содержания ФС в асептических растениях Agastache spp
5.1.3 Определение суммарного содержания флавоноидов в асептических растениях Agastache spp
5.1.4 Определение ОСФС в асептических растениях Mentha pulegium
5.1.5 Накопление флавоноидов в асептических растениях Satureja hortensis
5.1.6 Первичный фитохимический скрининг и анализ накопления ФС
в асептических растениях Ocimum basilicum
5.2 Создание металлических наночастиц методом «зеленого» синтеза
5.2.1 «Зеленый» синтез металлических наночастиц на основе экстрактов из асептических растений и каллуса Agastache foeniculum
5.2.2 «Зеленый» синтез металлических наночастиц на основе экстрактов из асептических растений и каллуса Lavandula angustifolia
5.3 Анализ цитотоксичности экстрактов из асептических растений
семейства Lamiaceae и AgGNP на их основе
5.3.1 Цитотоксичность водных экстрактов Agastache spp
5.3.2 Цитотоксичность водных экстрактов Lavandula angustifolia и AgGNP, полученных на их основе
5.3.3 Цитотоксичность экстракта из асептических растений Mentha pulegium
5.4 Анализ антимикробной активности экстрактов из асептических
растений семейства Lamiaceae и AgGNP на их основе
5.4.1 Определение антибактериальной активности экстрактов из асептических растений и AgNP на их основе
5.4.2 Фунгицидная активность экстрактов Satureja hortensis 203 Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Перечень родов семейства Lamiaceae 280 Приложение Б. Синонимия видовых названий растений семейства
Lamiaceae
Б.1. Синонимия видовых названий растений рода Agastache
Б.2. Синонимия видовых названий растений рода Mentha
Б.3. Синонимия видовых названий растений рода Satureja
Б.4. Синонимия видовых названий растений рода Lavandula
Б.5. Синонимия видовых названий растений рода Ocimum
Приложение В. Охранный статус представителей семейства Lamiaceae
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и прикладные аспекты культивирования in vitro растений семейства Lamiaceae Martinov как продуцентов вторичных метаболитов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Лекарственные и эфиромасличные растения, относящиеся к семейству Lamiaceae Martinov (яснотковые), представляют собой ценный растительный ресурс и являются источником биологически активных веществ (БАВ), которые могут быть использованы как биопестициды, биологически активные добавки к кормам, основа для биомедицинских и биофармацевтических препаратов (Kokkini, 1992; Fuentes-Granados et al., 1998; Войткевич, 1999; Mimica-Dukic, Bozin, 2008; Zielinska et al., 2011; Samantaray et al., 2012; Егорова и др., 2013; Zielinska, Matkowski, 2014; Sharafzadeh, 2014; Prusinowska, Smigielski, 2014; Zagorcheva et al., 2016; Ghamari et al., 2016; Park et al., 2016; Ильченко и др., 2016; Жохова и др., 2018; Гинс и др., 2018; Molchanova et al., 2021). Многие виды данного семейства входят в Красные книги различного уровня, включая Красную книгу Международного союза охраны природы (IUCN Red List of Threatened Species, https://www.iucnredlist.org/), в связи с чем возникает необходимость сохранения и поддержания биоразнообразия. Культивирование растений in vitro имеет ряд неоспоримых преимуществ перед культивированием in situ, ex situ или in vivo, прежде всего благодаря возможности управлять процессами роста и развития растений, в основе которых лежит синтез первичных и вторичных метаболитов (ВМ) (Носов, 1999, 2010; Сельскохозяйственная биотехнология и биоинженерия, 2015; Калашникова, 2020). Для целей селекции также важно разрабатывать технологии выращивания асептических растений, а также отдельных органов и тканей, поскольку получение каллусной ткани с последующей регенерацией полноценных растений обеспечивает реализацию сомаклональной вариабельности, необходимой в рамках создания исходного материала для селекции. Помимо этого, технология клонального микроразмножения позволяет получать большое количество выровненного растительного материала, свободного от инфекции, с высоким коэффициентом размножения. Культура клеток и тканей лекарственных растений может быть источником ценных ВМ,
обладающих биологической активностью, в том числе активных фармацевтических ингредиентов (АФИ). В последнее десятилетие развивается технология «зеленого» синтеза наночастиц как эффективный и экологически безопасный способ (Sadeghi, Gholamhoseinpoor, 2014; Makarov et al., 2014a; Korotkova et al., 2019; Belova et al., 2019). В качестве основы для такого синтеза используют экстракты различных растений, особые перспективы имеет применение лекарственных растений как носителей широкого спектра ВМ, включая БАВ (АФИ); асептический растительный материал, получаемый в культуре in vitro, представляет в этом случае важный источник ВМ. В связи с этим представляется актуальной разработка технологии культивирования in vitro представителей семейства Lamiaceae, сравнение морфогенетического потенциала видов, относящихся к различным интратаксономическим группам (трибам), оценка биохимического состава асептических растений и каллуса, а также их биологической активности.
Степень разработанности. Существуют многочисленные работы по культивированию лекарственных и ароматических растений, в том числе представителей семейства Lamiaceae in vitro. Они посвящены различным этапам выращивания, а также биохимическому составу асептических растений. Однако имеющаяся сорто- и видоспецифичность реакции растений на асептические условия не позволяет получать схожие результаты при использовании методик, разработанных для других видов и сортов. Биосинтетический потенциал лекарственных и ароматических растений in vitro зависит от большого количества факторов, к которым относятся в частности: минеральный и гормональный состав питательной среды, использование различных элиситоров (физической и химической природы), условия освещенности (интенсивность освещения, спектральный состав света). Изменение каждого из этих факторов способно привести к изменению первичного и вторичного метаболизма, а от результатов последнего зависит качество получаемого лекарственного растительного сырья. Помимо этого, широко распространяется концепция сохранения видового разнообразия растений в коллекциях in vitro, например, в ботанических садах и
фармацевтических учреждениях, что также делает важной разработку методик культивирования (Пивоварова и др., 2018; Упадышев и др., 2020). Сравнение морфогенетического и биосинтетического потенциала асептических растений семейства Lamiaceae, относящихся к различным трибам, ранее не проводилось. Технология «зеленого» синтеза наночастиц насчитывает около 10 лет истории, за это время «зеленые» наночастицы создавали и на основе экстрактов из растений семейства Lamiaceae, однако не из асептических растений и каллуса. Изученность биологической активности экстрактов из асептических растений сильно уступает таковой из растений in situ, ex situ и in vivo.
Цель работы. Разработка системы культивирования in vitro представителей семейства Lamiaceae Martinov как продуцентов ценных вторичных метаболитов с биологической активностью.
Задачи:
1. Разработать методику клонального микроразмножения представителей триб Mentheae и Ocimeae, провести сравнение результатов по трибам.
2. Установить оптимальный режим индукции каллусогенеза и органогенеза у асептических растений-представителей триб Mentheae и Ocimeae, провести сравнение результатов по трибам.
3. Провести первичный фитохимический скрининг и количественную оценку накопления фенольных соединений, в частности флавоноидов, в асептических растениях и каллусе представителей триб Mentheae и Ocimeae, провести сравнение результатов по трибам.
4. Получить серебряные наночастицы методом «зеленого» синтеза на основе экстрактов асептических растений и каллуса представителей семейства Lamiaceae, охарактеризовать полученные частицы.
5. Оценить цитотоксичность водных экстрактов асептических растений и каллуса представителей семейства Lamiaceae, а также серебряных наночастиц, полученных на их основе, в отношении линий опухолевых клеток человека.
6. Установить антимикробный потенциал водных экстрактов асептических растений и каллуса представителей семейства Lamiaceae, а также серебряных
наночастиц, полученных на их основе, в отношении возбудителей госпитальных инфекций, а также фитопатогенных грибов.
Научная новизна. Впервые проведено масштабное поэтапное сравнение режимов культивирования in vitro представителей 5 родов семейства Lamiaceae (род Agastache 3 вида, род Mentha 3 вида, род Satureja 1 вид, род Lavandula 2 вида, род Ocimum 1 вид), относящихся к двум самым крупным трибам семейства -Mentheae и Ocimeae. Впервые установлены оптимальные условия клонального микроразмножения для отечественных сортов Mentha х piperita, M. pulegium, Satureja hortensis, Ocimum basilicum, для видовых популяций Agastache foeniculum, A. scrophulariifilia, A. urticifolia, Ocimum basilicum. Получены линии каллусных клеток изученных видов, дана характеристика режима индукции их образования и пролиферации. Получены сомаклоны как исходный материал для клеточной и классической селекции. Проведен первичный фитохимический скрининг и количественная оценка накопления фенольных соединений, в частности флавоноидов, в асептических растениях и каллусе представителей триб Mentheae и Ocimeae. Впервые получены серебряные наночастицы с использованием технологии «зеленого» синтеза на основе экстрактов из асептических растений и каллуса A. foeniculum и L. angustifolium, охарактеризованы их физические характеристики и биологическая активность, включая бактерицидную на ряде возбудителей госпитальных инфекций и цитотоксическую на ряде линий опухолевых клеток человека.
Теоретическое и практическое значение полученных результатов. Разработанные методики культивирования in vitro растений семейства Lamiaceae, представляющих различные трибы, позволят получать выровненный растительный материал соответствующих видов и сортов. Использование установленных оптимальных режимов индукции каллусогенеза, а также характеристик каллусной ткани будет способствовать получению линий-продуцентов ценных ВМ, а также исходного материала для создания суспензий растительных клеток. Определение оптимальных режимов индукции органогенеза у асептических растений-представителей триб Mentheae и Ocimeae позволит
получать сомаклоны как исходный материал для клеточной, а также классической селекции. Результаты первичного фитохимического скрининга и количественной оценки накопления фенольных соединений, в частности флавоноидов, в асептических растениях и каллусе представителей триб Mentheae и Ocimeae вносит вклад в фундаментальное понимание физиологии изолированных клеток и органов растений. Полученные серебряные «зеленые» наночастицы имеют перспективы использования в качестве биостимуляторов роста сельскохозяйственных растений, а также в качестве агентов для тераностики. Установленный бактерицидный потенциал водных экстрактов асептических растений и каллуса представителей семейства Lamiaceae, а также серебряных «зеленых» наночастиц в отношении возбудителей госпитальных инфекций позволит разработать меры борьбы с возбудителями подобных заболеваний.
Результаты исследований можно использовать для проведения занятий по таким дисциплинам, как «Прикладная биотехнология», «Культура тканей и клеток растений», «Физиология растений», «Вторичный метаболизм высших растений», «Методологические основы исследований в биотехнологии», для студентов, обучающихся по направлениям «Биотехнология», «Агрономия», «Садоводство».
Методология и методы исследования. Основой методологии данного исследования являются методы культуры клеток и тканей растений, методы определения качественного и количественного содержания отдельных групп вторичных метаболитов, «зеленого» синтеза металлических наночастиц, анализа цитостатической, бактерицидной и фунгицидной активности водных экстрактов асептических растений и каллуса, а также «зеленых» серебряных наночастиц, полученных на их основе. Объектом исследования являются представители семейства Lamiaceae 5 родов, относящихся к трибам Mentheae (рода Agastache, Mentha, Satureja) и Ocimeae (рода Lavandula, Ocimum), предметом - режимы культивирования и управления биосинтетическим потенциалом асептических растений, биологическая активность экстрактов асептических растений и «зеленых» серебряных наночастиц, полученных на их основе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика клонального микроразмножения представителей триб Mentheae и Ocimeae, сравнение результатов по трибам.
2. Режим индукции каллусогенеза и органогенеза у асептических растений-представителей триб Mentheae и Ocimeae, сравнение результатов по трибам.
3. Результаты первичного фитохимического скрининга и количественной оценки накопления фенольных соединений, в частности флавоноидов, в асептических растениях и каллусе представителей триб Mentheae и Ocimeae, сравнение результатов по трибам.
4. Методика получения серебряных наночастиц методом «зеленого» синтеза на основе экстрактов асептических растений и каллуса представителей семейства Lamiaceae, характеристика полученных наночастиц.
5. Цитотоксичность водных экстрактов асептических растений и каллуса представителей семейства Lamiaceae, а также серебряных наночастиц, полученных на их основе, в отношении линий опухолевых клеток человека.
6. Бактерицидный и фунгицидный потенциал водных экстрактов асептических растений и каллуса представителей семейства Lamiaceae, а также серебряных наночастиц, полученных на их основе, в отношении возбудителей госпитальных инфекций, а также фитопатогенных грибов.
Личный вклад соискателя. Результаты исследований, представленные в диссертации, получены соискателем и под его руководством на кафедре биотехнологии ФГБОУ ВО Российский государственный аграрный университет -МСХА имени К.А. Тимирязева. Автором разработана тема исследования, получены основополагающие результаты. Изначальная идея, окончательный текст диссертационной работы, а также публикации по теме диссертации принадлежат автору; при этом использованы работы, опубликованные в соавторстве.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были представлены на многочисленных научных конференциях и симпозиумах, среди которых: 2nd International Symposium „Secondary Metabolites. Chemistry, Biology and Biotechnology" (г. Москва, 2014 г.), Symposium on Euroasian Biodiversity
(Азербайджан, г. Баку, 2015 г.; Турция, г. Анталия, 2016 г.; Беларусь, г. Минск, 2017 г.), VII Международная научно-практическая конференция «Биотехнология как инструмент сохранения биоразнообразия растительного мира (физиолого-биохимические, эмбриологические, генетические и правовые аспекты)», посвященная 30-летию отдела биотехнологии растений Никитского ботанического сада (г. Ялта, 2016 г.), Международная научно-практическая конференция «Вавиловские чтения» (г. Саратов, 2016, 2017 гг.), Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные проблемы науки» (г. Казань, 2017 г.), Научная конференция «Экспериментальная биология растений: фундаментальные и прикладные аспекты» (г. Судак, 2017 г.), X Международный симпозиум «Фенольные соединения: фундаментальные и прикладные аспекты» (г. Москва, 2018 г.), Международная научная конференции PLAMIC2018 «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего» (г. Уфа, 2018 г.), Международная научная конференция «Современное состояние, проблемы и перспективы развития аграрной науки» (г. Ялта, 2018, 2019 гг.), IV Гаммермановские чтения (г. Санкт-Петербург, 2019 г.), Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава, посвященная 155-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (г. Москва, 2020 г.), XXXVI Международная научно-практическая конференции «Advances in Science and Technology» (г. Москва, 2021 г.) и др.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 69 научных работ в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе 77 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, а также 14 - в международных базах данных (Web of Science, Scopus, Chemical Abstracts, AGRIS).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 361 странице; состоит из введения, основной части, содержащей 48 таблиц, 44 рисунка, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 543 источника, в том числе 386 - на иностранных языках, и 3 приложений.
ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СЕМЕЙСТВА
LAMIACEAE
Вторичный метаболизм испытывает влияние со стороны внешних факторов, которые обусловлены погодно-климатическими, орографическими и другими особенностями места и условий произрастания растения. Реакции вторичного метаболизма происходят в определенных органах и специализированных структурах. Многообразие вторичных метаболитов (ВМ) у представителей даже одного семейства, а иногда и рода, чрезвычайно велико. Поэтому в данном разделе представлена физиолого-биохимическая характеристика растений семейства Lamiaceae. Учитывая, что многие лекарственные и ароматические растения, накапливающие ценные ВМ, становятся объектами неконтролируемого сбора, а также то, что многие виды еще не исследованы на предмет содержания в них ВМ, встает вопрос учета и сохранения биоразнообразия, поэтому здесь также рассмотрен вопрос охранного статуса представителей семейства.
1.1 Таксономическая характеристика семейства Lamiaceae
Название семейству яснотковые (Lamiaceae) было впервые дано в 1820 году в «Техно-ботаническом словаре...», составленном русским ботаником Иваном Ивановичем Мартыновым (Мартынов, 1820). В соответствии с системой APG IV (The Angiosperm Phylogeny Group, 2016), данное название - Lamiaceae Martinov -обладает статусом nom. cons. (от лат. nomen conservandum), то есть является законным и приоритетным по отношению к другим названиям этого таксона. Наравне с принятым названием Lamiaceae Martinov, в соответствии с International Code of Nomenclature for algae, fungi, and plants (Turland et al., 2018) и с системой APG IV (The Angiosperm Phylogeny Group, 2016), употребляется название Labiatae Juss., nom. cons. (Губоцветные). Антуан Лоран де Жюссьё (Antoine-Laurent de Jussieu) дал это название семейству в 1789 году в своем основном труде «Genera plantarum secundum ordines naturales disposita... » (de Jussieu, 1789).
Синонимичные названия данного семейства (по GRIN, U.S. National Plant Germplasm System, http://www.ars-grin.gov/): Aegiphilaceae Raf., Chloanthaceae Hutch., Dicrastylidaceae J.Drumm. ex Harv., nom. nud., Menthaceae Burnett, Nepetaceae Bercht. & J.Presl, Salazariaceae F.A.Barkley, Scutellariaceae Doll, Symphoremataceae Wight, Viticaceae Juss.
По данным GRIN (http://www.ars-grin.gov/), в данном семействе выделяют 10 подсемейств: Ajugoideae, Prostantheroideae, Chloanthoideae, Scutellarioideae, Lamioideae, Symphorematoideae, Nepetoideae, Teucrioideae, Pogostemonoideae, Viticoideae. Однако представители подсемейства Chloanthoideae на сайте не указаны, но типовой вид входит в подсемейство Prostantheroideae; представители подсемейства Pogostemonoideae на сайте не указаны, но типовой вид входит в подсемейство Lamioideae; представители подсемейства Teucrioideae на сайте не указаны, но типовой вид входит в подсемейство Ajugoideae.
В то же время, по данным National Center for Biotechnology Information (NCBI, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/), в семействе выделяют 7 подсемейств: Lamioideae, Symphorematoideae, Nepetoideae, Teucrioideae, Prostantheroideae, Viticoideae, Scutellarioideae.
В свою очередь, по данным GRIN и NCBI, подсемейство Nepetoideae делится на 4 трибы: Elsholtzieae; Lavanduleae (в GRIN представители трибы Lavanduleae на сайте не указаны, но типовой вид входит в трибу Ocimeae); Mentheae; Ocimeae; подсемейство Prostantheroideae - на 2 трибы: Chloantheae; Westringieae, а также, по данным NCBI, подсемейство Lamioideae делится на 10 триб: Gomphostemmateae, Paraphlomideae, Lamieae, Phlomideae, Leonureae, Pogostemoneae, Leucadeae, Stachydeae, Marrubieae, Synandreae.
Семейство объединяет 245 родов, включая такие известные и распространенные рода, как Mentha (мята), Ocimum (базилик), Thymus (тимьян), Origanum (душица), Lavandula (лаванда), Hyssopus (иссоп), Leonurus (пустырник), Melissa (мелисса), Nepeta (котовник), Rosmarinus (розмарин), Salvia (шалфей), Scutellaria (шлемник) и др. (Приложение А).
Необходимо отметить, что у многих родов и видов семейства Lamiaceae
помимо официально признанных наименований существуют синонимы (табл. 1.1).
Таблица 1.1
Количество наименований таксонов в некоторых родах семейства Lamiaceae
Род Количество наименований таксонов, шт. Из них признанных
шт. %
Agastache 134 28 20,9
Mentha 2276 56 2,5
Satureja 209 64 30,6
Lavandula 258 57 22,1
Ocimum 400 76 19,0
Это отчасти усложняет работу ученых, так как при поиске литературы исследователи руководствуются либо признанным названием рода/вида, либо принятым в той научной среде, где работает ученый. Иногда складывается такая ситуация, что ученый проводит параллельно эксперименты с видами, имеющими различное название, но по сути являющимися одним видом с синонимичными названиями. Подробные сведения о синонимии названий родов семейства Lamiaceae содержатся в публикациях кафедры биотехнологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Чередниченко, Белова, 2017a,b). Синонимы видовых названий внутри родов Agastache, Mentha, Satureja, Lavandula и Ocimum представлены в Приложении Б.
1.2 Охранный статус представителей семейства Lamiaceae
В Красной книге Международного союза охраны природы (IUCN Red List of Threatened Species, https://www.iucnredlist.org/) присутствует 62 рода семейства Lamiaceae (табл. 1.2). Этот список ведется с 1963 года, и в нем различают следующие категории угрозы:
Extinct (EX) - исчезнувшие - когда нет никаких обоснованных сомнений в том, что его последняя особь погибла. Таксон признается «исчезнувшим», когда
при тщательном обследовании его известных и/или предполагаемых местообитаний в подходящее время (суток, сезона, года) в пределах его исторического ареала не обнаружено ни одной его особи. По временным параметрам обследования должны соответствовать жизненному циклу и биологической форме таксона.
Extinct in the wild (EW) - исчезнувшие в дикой природе - когда известно, что он сохранился только в культуре, в условиях неволи, или в виде натурализованной популяции (или популяций) вне прежнего ареала. Таксон признается «исчезнувшим в дикой природе», когда при тщательном обследовании его известных и/или предполагаемых местообитаний в подходящее время (суток, сезона, года) в пределах его исторического ареала не обнаружено ни одной его особи. По временным параметрам обследования должны соответствовать жизненному циклу и биологической форме таксона.
Critically endangered (CR) - в критической опасности - когда с наибольшей очевидностью показано, что он определяется по какому-либо из критериев (А-Е) (раздел 5 IUCN Red List Categories and Criteria, ver. 3.1) и поэтому рассматривается как стоящий перед чрезвычайно высоким риском исчезновения в дикой природе.
Endangered (EN) - в опасности - когда с наибольшей очевидностью показано, что он определяется по какому-либо из критериев (А-Е) (раздел 5 IUCN Red List Categories and Criteria, ver. 3.1) и поэтому рассматривается как стоящий перед очень высоким риском исчезновения в дикой природе.
Vulnerable (VU) - в уязвимом положении - когда с наибольшей очевидностью показано, что он определяется по какому-либо из критериев (А-Е) (раздел 5 IUCN Red List Categories and Criteria, ver. 3.1) и поэтому рассматривается как стоящий перед высоким риском исчезновения в дикой природе.
Near threatened (NT) - близкий к уязвимому положению - когда он был оценен по критериям и не был квалифицирован как «в критической опасности», «в опасности» или «в уязвимом положении», в настоящее время, но близок к
этому или имеет вероятность быть отнесенным к какой-либо из категорий угрозы в ближайшем будущем.
Least concern (LC) - находятся под наименьшей угрозой - когда он был оценен по критериям и не был квалифицирован как «в критической опасности», «в опасности», «в уязвимом положении» или «близкий к уязвимому положению». К этой категории относятся и таксоны, имеющие широкое распространение и высокую численность.
Data deficient (DD) - данных недостаточно - когда имеющаяся информация о состоянии численности таксона и/или ареала неадекватна для прямой или косвенной оценки риска исчезновения; подходящие для оценки данные по его обилию и/или распространению недостаточны; включение таксона в эту категорию показывает, что требуется больше информации, и признается, что будущие исследования могут сделать возможным его отнесение к одной из категорий угрозы исчезновения.
Not evaluated (NE) - угроза не оценивается - когда таксон еще не был оценен по критериям.
По охвату оценки в IUCN Red List of Threatened Species различают следующие категории: Global (G), Europe (E), Mediterranean (M), Pan-Africa (A).
В табл. 1.2 отражена только численность видов внутри родов по категориям уязвимости, конкретная информация по статусу отдельных видов приведена в Приложении В.
Таблица 1.2
Охранный статус представителей семейства Lamiaceae (IUCN Red List of Threatened Species, https://www.iucnredlist.org/)
Род Кол-во видов Зона оценки EX EW CR EN VU NT LC DD NE
Achyrospermum 1 G - - - 1 - - - - -
Aegiphila 19 G - - 2 3 7 1 6 - -
Aeollanthus 3 G - - - - 1 1 1 - -
Род Кол-во видов Зона оценки EX EW CR EN VU NT LC DD NE
Ajuga 1 G - - - - - - 1 - -
Alvesia 1 G - - - - 1 - - - -
Ballota 1 E - - - - - - 1 - -
Bystropogon 2 G, E - - - 1 - - 1 - -
Callicarpa 3 G - - 1 - - - 2 - -
Clerodendrum 12 G или M - - - - 7 - 5 - -
Clinopodium 6 (7) G, или Е, или М - - - 1 - 1 3 1 -
Coleus 2 G - - - - - - 2 - -
Cornutia 2 G - - 1 - - 1 - - -
Cuminia 2 G - - 2 - - - - - -
Dauphinea 1 G - - - 1 - - - - -
Dracocephalum 2 E 1 1 -
Galeopsis 1 G, E 1 -
Glechoma 2 G или Е 1 1 -
Gmelina 3 G - - 1 - 1 - 1 - -
Holmskioldia 1 G - - 1 - - - - - -
Hyptis 5 G - - 2 2 - - 1 - -
Hyssopus 1 E 1 -
Isodon 1 G - - - 1 - - - - -
Lamium 2 G или Е - - 1 - - - 1 - -
Lavandula 5 G или Е - - - - - 1 4 - -
Leonurus 1 E - - - - - - 1 - -
Lepechinia 3 G - - - - 3 - - - -
Leucas 9 G - - - - 4 - 5 - -
Lycopus 7 (9) G, или Е, или М - - - - - - 7 - -
Marrubium 1 E - - - - - 1 - - -
Melissa 1 E - - - - - - 1 - -
Mentha 12 (19) G, или Е, или М, или А - - - - - 3 9 - -
Micromeria 6 G, или Е, или М - - 1 4 - - 1 - -
Nepeta 3 G, или Е, или М - - - 1 - 1 1 - -
Ocimum 1 G - - - 1 - - - - -
Род Кол-во видов Зона оценки EX EW CR EN VU NT LC DD NE
Origanum 6 G, или Е, или М - - - - 2 1 3 - -
Orthosiphon 4 G - - - 2 1 - - 1 -
Oxera 8 G - - - 1 4 - 3 - -
Phlomis 5 G или Е - - - 1 - - 2 2 -
Phyllostegia 19 G - - 19 - - - - - -
Physostegia 2 G - - - - - - 2 - -
Platostoma 4 G - - - 1 2 - 1 - -
Plectranthus 22 G - - 2 7 7 1 4 1 -
Pogostemon 6 G - - - - 1 - 3 2 -
Premna 8 G - - - 1 5 - 2 - -
Prunella 1 (2) G + E - - - - - - 1 - -
Rosmarinus 2 G, или Е, или М - - - 1 - - 1 - -
Salvia 26 G, или Е, или М - - 4 4 5 2 9 2 -
Satureja 2 E 1 1 -
Scutellaria 6 G - - 1 - 2 - 2 1 -
Sideritis 15 G, или Е, или М - - 4 1 3 1 6 - -
Stachys 14 (15) G или Е - - 3 1 3 1 6 - -
Stenogyne 4 G - - 4 - - - - - -
Syncolostemon 3 G - - - - 2 - 1 - -
Tectona 1 G - - 1 - - - - - -
Teijsmannio-dendron 2 G - - - - - - 2 - -
Tetradenia 4 G - - - 2 - - 2 - -
Teucrium 17 (18) G, или Е, или М - - 1 1 1 3 10 1 -
Thymbra 1 E - - - - - - 1 - -
Thymus 15 G или Е - - - - 2 5 7 1 -
Tinnea 2 G - - - 1 1 - - - -
Vitex 26 (27) G или Е - - 1 8 7 - 8 2 -
Volkameria 1 G - - - - - - 1 - -
Примечание: аббревиатуры расшифрованы в тексте.
При этом необходимо отметить, что в ряде случаев один и тот же вид
представлен по отдельности для различных зон оценки, при этом в поисковике сайта данные записи отмечены как отдельные виды или подвиды. Так, например, Mentha spicata встречается в результатах поиска трижды для различных зон оценки (Global, Europe, Medditerranean). Из-за подобного дублирования количество видов и подвидов рода Mentha на сайте составляет не 19, как выдает поисковик, а 11, так как 3 вида дублируются по 2 раза, а два - 1 раз. Аналогичное дублирование отмечено для видов родов: Clinopodium, Lycopus, Prunella, Stachys, Teucrium и Vitex.
Самым большим количеством видов (26) представлены рода Vitex и Salvia, далее следуют Plectranthus (22), Phyllostegia и Aegiphila (по 19).
По количеству видов со статусом CR с большим отрывом лидирует род Phyllostegia (19 видов), по 4 вида - в родах Salvia, Sideritis и Stenogyne, 3 вида - в роде Stachys. По сумме CR+EN за Phyllostegia (19) следуют Vitex и Plectranthus (по 9), за ними Salvia (8).
Во многих странах существуют свои локальные «Красные книги», охватывающие территорию всей страны или отдельных регионов. Представляется целесообразным дополнение списка IUCN национальными данными. Это могло бы способствовать более точному пониманию угрозы в отношении отдельных видов. Некоторые виды, считавшиеся исчезнувшими или не произрастающими в данном регионе, всё же обнаруживаются ботаниками. Оперативное пополнение подобного рода данными будет лучше характеризовать биоразнообразие и позволит лучше организовать охрану видов растений.
Физиолого-биохимическим особенностям лекарственных и ароматических растений посвящено наибольшее количество статей отечественных и зарубежных авторов, так как биохимический состав этих растений составляет основную их ценность для медицинской, фармацевтической, пищевой, косметической, лакокрасочной и других видов промышленности.
Далее представлена физиолого-биохимическая характеристика пяти родов семейства Lamiaceae, относящихся к двум крупным трибам (Mentheae и Ocimeae) подсемейства Nepetoideae: Agastache, Mentha, Satureja, Lavandula и Ocimum.