Производство по рассмотрению и разрешению гражданского иска в российском уголовном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Самитов, Марс Равилевич
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Самитов, Марс Равилевич
1. ВВЕДЕНИЕ.С.
2. Глава 1. Методологические предпосылки рассмотрения и разрешения гражданского иска в уголовном судопроизводстве.С.
§ 1. Предмет гражданского иска в уголовном деле, его особенности.С.
§ 2. Правовые основы рассмотрения и разрешения гражданского иска в уголовном деле.С.
3. Глава 2. Процессуальные аспекты подготовки гражданского иска в уголовном деле к рассмотрению на стадии назначения судебного, заседания.С.
4. Глава 3. Рассмотрение и разрешение гражданского иска в уголовном деле судом первой инстанции.С.
§ 1. Общие условия судебного разбирательства и их влияние на рассмотрение и разрешение гражданского иска в уголовном деле.С.
§ 2, Особенности судебного следствия в части доказывании гражданского иска в уголовном деле.С.
§ 3. Требования к приговору в части гражданского иска.С.
5. Глава 4. Процессуальные особенности рассмотрения уголовного дела в. части гражданского иска судом кассационной и надзорной инстанции .С.
§ 1. Процессуальные особенности пересмотра уголовного дела в части гражданского иска судом кассационной инстанции.С.
§ 2. Процессуальные особенности пересмотра уголовного дела в части гражданского иска судом надзорной инстанции.С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производство по рассмотрению и разрешению гражданского иска в российском уголовном процессе»
Актуальность темы исследования. Современные государства принимают на себя обязанность охранять и защищать честь и достоинство, жизнь и здоровье, личную свободу и имущество граждан. Такая обязанность государства закреплена и в Конституции Российской Федерации. Согласно ст. 52 Конституции РФ права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.
Эффективность правосудия в немалой степени определяется действенностью процессуального механизма обеспечения прав потерпевших на возмещение причиненного им вреда при рассмотрении гражданских исков в уголовном судопроизводстве. Право лица на возмещение имущественного ущерба и компенсацию морального вреда гарантировано ст. 46 Конституции. РФ и в случае, когда оно обусловлено совершенным преступлением, реализуется путем предъявления гражданского иска в уголовном деле.
Практика рассмотрения судами гражданских исков показывает, что судьи зачастую не уделяют должного внимания досудебной подготовке обеспечения разбирательства гражданских исков, рассматривая их как нечто второстепенное относительно уголовного обвинения, да и сами суды нередко нарушают нормы уголовно-процессуального, гражданского и иного законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских исков, предъявленных по уголовным делам.
Однако для возмещения причиненного преступлением имущественного вреда и компенсации морального вреда недостаточно одного лишь признания за потерпевшим права на такое возмещение и вынесения об этом решения. Необходимо принять меры к тому, чтобы гарантировать его реальное исполнение, и потому в системе защиты нарушенных имущественных прав теперь на первое место вышел вопрос о реальном взыскании причиненного вреда.
Одной из задач проводимой в России судебно-правовой реформы является совершенствование системы исполнения судебных постановлений. За последние годы принято множество законов, регламентирующих правовую основу экономических отношений в России. В Уголовно-процессуальном кодексе РФ имеются нормы, определяющие права и обязанности гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей, и нормы, лишь частично определяющие процедуру предъявления и рассмотрения в уголовном процессе гражданского иска, порядок и условия обеспечения такого иска.
Проведенные исследования показывают, что принятые во исполнение положений Конституции РФ новые законы не всегда достигают целей защиты имущественных прав лиц, потерпевших от преступлений, и в настоящее время необходимо искать пути решения этих проблем.
Своевременное и полное возмещение имущественного вреда служит не только восстановлению материальных благ потерпевшего, но делает бессмысленным преступное завладение чужим имуществом, а, следовательно, является серьезным шагом на пути искоренения преступлений имущественного характера. Недооценка вопросов исполнения приговора в полном объеме приводит к серьезным ошибкам, снижающим эффективность борьбы с преступностью и ведущим к ущемлению прав граждан.
Степень научной разработанности темы. Комплексный характер, исследования данной темы, ее значение для теории и практики уголовного процесса обусловили неоднократные обращения к вопросам рассмотрения и разрешения гражданского иска в научных исследованиях.
Проблемам возмещения вреда потерпевшим от преступлений много внимания уделяли С.А. Александров, М.А. Гуревич, П.П. Гуреев, А.А. Давлетов, В.Г. Даев, 3.3. Зинатуллин, А.Г. Мазалов, В.Т. Нор, И.Д. Перлов, В.Я. Понарин и др.
Однако большинство этих исследований проводилось в условиях действия УПК РСФСР 1960 г. Из научных исследований, проведенных на' базе современного уголовно-процессуального законодательства, проблемам гражданского иска в уголовном процессе была посвящена одноименная диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук, выполненная А.И. Зориным (г.Екатеринбург, 2005), кандидатская диссертация А.В. Тимошенко «Теоретические и практические вопросы гражданского иска в предварительном расследовании» (Челябинск, 2002), кандидатская диссертация Т.А. Славгородских «Доказывание обстоятельств гражданского иска в российском уголовном судопроизводстве» (г.Оренбург, 2003), Д. А. Прасковьина «Обеспечение гражданского иска на досудебных' стадиях по УПК РФ» (Саратов, 2004).
Упор в исследованиях делался на вопросах обеспечения возмещения вреда на различных стадиях уголовного процесса, работы правоохранительных органов по обнаружению и изъятию имущества и ценностей, добытых преступным путем. Вопросы рассмотрения и разрешения гражданского иска в суде первой инстанции и вышестоящих инстанций подвергались исследованию, но лишь в совокупности с иными проблемами, а потому неполно, .то есть непосредственно особенности рассмотрения и разрешения гражданского иска в уголовном деле на базе' действующего уголовно-процессуального законодательства специально не исследовались, в том числе, не проводился анализ проблем рассмотрения гражданского иска судом кассационной и надзорной инстанции.
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности поставленных проблем, теоретической и практической их значимости.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явились уголовно-процессуальные общественные отношения, складывающиеся ■ в ходе производства по уголовному делу в части гражданского иска. Предмет исследования - нормы уголовно-процессуального, конституционного, гражданского, гражданскопроцессуального права, практика их применения, закономерности деятельности государственных и иных органов и лиц по возмещению имущественного и морального вреда, причиненного преступлением.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состояла в том, чтобы на основе комплексного анализа действующего законодательства, международных документов, следственной и судебной практики разработать теоретические положения по разрешению выявленных в ходе исследования проблем рассмотрения и разрешения гражданского иска в уголовном деле.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- определить методологические предпосылки рассмотрения и разрешения гражданского иска в уголовном судопроизводстве;
- исследовать правовые основы рассмотрения и разрешения гражданского иска в уголовном деле;
- рассмотреть процессуальные аспекты подготовки гражданского иска в уголовном деле к рассмотрению на стадии назначения судебного заседания;
- определить влияние общих условий судебного разбирательства на рассмотрение и разрешение гражданского иска в уголовном деле;
- рассмотреть особенности судебного следствия в части доказывании гражданского иска в уголовном деле;
- исследовать требования к приговору в части гражданского иска;
- рассмотреть процессуальные особенности пересмотра уголовного дела в части гражданского иска судом кассационной инстанции;
- определить процессуальные особенности пересмотра уголовного дела в части гражданского иска судом надзорной инстанции;
- показать роль суда в рассмотрении и разрешении гражданского иска в уголовном деле как важнейшего способа защиты прав и законных интересов лиц, потерпевших от совершенного преступления, и иных участников уголовного судопроизводства.
Методологическую основу исследования представляет собой диалектический метод научного познания, а также частные научные методы: исторический, логический, эмпирический, статистический, сравнительно-правовой, системно-структурный и др.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные разработки науки конституционного, уголовно-, процессуального, гражданского права и гражданского процессуального права.
Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными, опубликованной практикой Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ. Автором проведено также анкетирование 22 адвокатов, 26 следователей, 36 судей. В основу диссертационного исследования положено также изучение 147 уголовных дел, рассмотренных Елабужским районным судом и Верховным Судом Республики Татарстан в 2002-2005 г., а также изучение 125 уголовных-дел, рассмотренных мировыми и районными судами г.Ижевска Удмуртской Республики (методом случайной выборки).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых после принятия УПК РФ комплексных монографических исследований актуальных проблем рассмотрения и разрешения гражданского иска в уголовном деле, направленных на разработку новых теоретических положений по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства и практики его применения. Впервые в уголовно-процессуальной литературе исследована' возможность субсидиарного применения положений гражданского процессуального законодательства в ходе производства по гражданскому иску в уголовном деле на всех этапах движения гражданского иска - от его предъявления до вынесения решения по нему. Большинство содержащихся в нем выводов и рекомендаций имеют также практическую направленность.
О научной новизне проведенного исследования свидетельствуют также положения, выносимые на защиту:
1. Полагаем целесообразным включение в действующий УПК РФ специальных норм, устанавливающих особенности производства в части гражданского иска в уголовном деле, поскольку правовое закрепление этих правил во многом снимет споры о допустимости применения в уголовном судопроизводстве правовых норм гражданского, гражданского процессуального, семейного, трудового и иных отраслей права при рассмотрении и разрешении гражданского иска в уголовном деле. Сформулирована авторская редакция главы 18' УПК РФ «Гражданский иск в уголовном деле».
2. Институт мирового соглашения при производстве в части гражданского иска нисколько не противоречит духу, принципам, назначению уголовного судопроизводства, его законодательное закрепление в качестве способа разрешения гражданского иска в уголовном деле ускорило бы процесс возмещения причиненного преступлением вреда, способствовало бы реализации назначения уголовного судопроизводства, позволило бы добиться значительной процессуальной экономии.
3. Отказ от гражданского иска в уголовном деле не может и не должен быть безусловным для суда. Он может быть принят судом только при условии, если это не противоречит закону, иным правовым актам, не нарушает права и законные интересы других лиц, о чем надлежит указать в уголовно-процессуальном законе.
4. Ограничение права обжалования судебного решения пределами гражданского иска для гражданского ответчика, как и для гражданского истца, следует устранить.
5. Считаем целесообразным наделить гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей правом на подачу надзорной жалобы, причем, не ограниченного только обстоятельствами гражданского иска.
6. Изменения, внесенные в приговор в части, касающейся гражданского иска, не могут ухудшать положение осужденного, даже если надзорная инстанция увеличит размер требований, подлежащих взысканию с осужденного, либо иным образом ужесточит применение гражданско-правовой ответственности в виде возмещения причиненного преступлением вреда. В связи с этим полагаем, что надзорная инстанция вправе вносить в приговор изменения, касающиеся гражданского иска, если только это не нарушает правила, содержащиеся в ч.7 ст.410 УПК РФ.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации формируют новые аспекты научной базы для проведения дальнейших исследований в науке уголовно-процессуального права России, могут использоваться для совершенствования уголовно-процессуального законодательства в нормотворческой деятельности, способны оказать положительное воздействие на правоприменительную, в том числе судебную, адвокатскую, следственную практику.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования используются при преподавании курса «Уголовно-процессуальное право России» и ряда спецкурсов в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», излагались в пяти научных публикациях автора.
Структура, объем и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографии и приложений. Наименование и расположение глав обусловлены логикой и результатами исследования. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Самитов, Марс Равилевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование проблем рассмотрения и разрешения гражданского иска в уголовном судопроизводстве позволило сформулировать ряд предложений по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства.
Прежде всего, считаем целесообразным законодательное закрепление в УПК РФ самостоятельной главы, посвященной регулированию порядка предъявления, рассмотрения и разрешения гражданского иска в уголовном, деле. Предлагаем следующий вариант возможной редакции данной главы:
Глава 181 Гражданский иск в уголовном деле Статья 132.1. Гражданские иски, рассматриваемые в уголовном процессе
1) В уголовном процессе рассматриваются гражданские иски граждан и юридических лиц о возмещении вреда, причиненного преступлением или общественно опасным деянием невменяемого, запрещенным Уголовным кодексом РФ, а также о возмещении расходов на погребение или стационарное лечение потерпевшего и сумм, выплаченных ему в качестве страхового возмещения, пособия или пенсии.
2) Гражданский иск в уголовном деле, в том числе выделенный для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, освобождается от государственной пошлины.
3) Подсудность гражданского иска, вытекающего из уголовного дела, определяется подсудностью уголовного дела, в котором иск предъявлен.
4) Доказывание гражданского иска, предъявленного по уголовному делу, производится по правилам, установленным настоящим Кодексом, если иное не предусмотрено специальными законодательными и иными правовыми актами.
5) Если процессуальные отношения, возникающие в связи с гражданским иском, не урегулированы настоящим Кодексом, применяются нормы гражданского процессуального законодательства РФ, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу.
Статья 132.2 . Предъявление гражданского иска
1) Лицо, понесшее вред от преступления или общественно опасного деяния деяния невменяемого, либо его представитель вправе предъявить гражданский иск с момента возбуждения уголовного дела, но до начала, судебного следствия.
2) Гражданский иск может быть предъявлен как в письменной, так и устной форме. Устное заявление заносится в протокол судебного заседания.
3) Неустановление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, не препятствует предъявлению гражданского иска в уголовном деле.
4) Лицо, не предъявившее гражданский иск в уголовном процессе, а равно лицо, чей иск судом оставлен без рассмотрения, вправе предъявить его в порядке гражданского судопроизводства.
5) В случаях, когда этого требует охрана прав граждан, государственных или общественных интересов, гражданский иск в уголовном деле вправе предъявить прокурор.
Статья 132.3. Признание гражданским истцом
1) Если из материалов уголовного дела усматривается, что преступлением или общественно опасным деянием невменяемого, запрещенным Уголовным кодексом РФ, причинен вред гражданину или юридическому лицу, дознаватель, следователь, прокурор, суд разъясняют им или их представителям право предъявить гражданский иск.
2) Гражданин или юридическое лицо, предъявившие иск, признаются гражданским истцом. Лицу, предъявившему иск, и его представителю объявляется постановление (определение) о признании гражданским истцом и разъясняются права, предусмотренные пунктом 4 статьи 44 настоящего Кодекса.
Статья 132.4. Отказ в признании гражданским истцом
1) При отсутствии предусмотренных статьей 132.1 настоящего Кодекса оснований для предъявления гражданского иска гражданину или юридическому лицу, заявившим иск, может быть отказано в признании гражданским истцом, о чем выносится мотивированное постановление или' определение и разъясняется право его обжалования.
2) В принятии искового заявления и признании гражданским истцом соответственно может быть отказано также в следующих случаях:
1) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
2) до вынесения определения. суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового' заявления.
3) Исковое заявление подлежит возврату в случаях, если:
1) исковое заявление подано недееспособным лицом;
2) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
3) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
В случае возврата искового заявления выносится мотивированное постановление или определение и разъясняется право его обжалования. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению гражданского истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если гражданским истцом будет устранено допущенное нарушение.
Статья 132.5. Привлечение к участию в деле в качестве гражданского ответчика
В случае предъявления гражданского иска в уголовном деле следователь, суд, установив лицо, несущее ответственность за вред, причиненный преступлением или общественно опасным деянием невменямого, запрещенным Уголовным кодексом РФ, привлекают это лицо в качестве гражданского ответчика. Гражданскому ответчику или его представителю объявляется постановление (определение) о привлечении его в качестве гражданского ответчика и разъясняются права, предусмотренные статьей 54 настоящего Кодекса.
Статья 132.6. Применение правил об основаниях, условиях, объеме и способе возмещения ущерба
При рассмотрении гражданского иска, предъявленного в уголовном деле, основания, условия, объем и способ возмещения ущерба определяются в соответствии с нормами гражданского, трудового или иного права. В случаях, предусмотренных законом, применяются международные соглашения.
Статья 132.7. Отказ от гражданского иска
1) Гражданин или юридическое лицо вправе отказаться от предъявленного ими гражданского иска.
2) Заявление истца об отказе от иска заносится в протокол следственного действия или судебного заседания. Если отказ от иска выражен в письменном заявлении, то оно приобщается к делу.
3) Отказ от иска принимается дознавателем, следователем, прокурором в любой момент следствия по уголовному делу. Отказ от иска может быть принят судом с вынесением постановления, определения в любой момент судебного разбирательства, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
4) Принятие отказа от иска влечет прекращение производства по нему.
5) До принятия отказа от иска следователь, суд обязаны разъяснить истцу последствия отказа, установленные частью четвертой настоящей статьи.
6) Следователь или суд не принимает отказа истца от иска, если эти действия противоречат закону или нарушают чьи-либо права и охраняемые законом интересы, о чем выносит мотивированное постановление или определение.
Статья 132.8. Решение по гражданскому иску
1) При постановлении обвинительного приговора или определения о применении принудительных мер медицинского характера суд удовлетворяет гражданский иск полностью или частично либо отказывает в его удовлетворении.
2) В случаях удовлетворения иска полностью или частично суд устанавливает и указывает в приговоре срок для добровольного исполнения приговора в части гражданского иска. Принудительное исполнение производится в порядке, установленном законом об исполнительном производстве.
3) При невозможности произвести подробный расчет по гражданскому иску без отложения разбирательства уголовного дела суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах в порядке гражданского судопроизводства.
4) При постановлении оправдательного приговора, а равно вынесении определения и постановления о прекращении дела по применению принудительных мер медицинского характера суд:
1) отказывает в удовлетворении гражданского иска, если не установлено событие преступления или запрещенное Уголовным кодексом РФ общественно опасное деяние подсудимого либо не доказано участие его или лица, в отношении которого решался вопрос о применении принудительных мер медицинского характера, в совершении преступления или запрещенного Уголовным кодексом РФ деяния;
2) оставляет иск без рассмотрения в случае оправдания подсудимого, за отсутствием оснований для применения принудительных мер медицинского характера к лицу, которое по характеру совершенного им деяния и своему состоянию не представляет опасности для общества и не нуждается в принудительном лечении.
5) При прекращении дела по основаниям, указанным в статьях 24, 27 настоящего Кодекса, суд оставляет гражданский иск без рассмотрения.
6) Если по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3, 5, 6 части первой статьи 24, а также пунктами 3, 4, 5,6,7 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, уголовное дело прекращается в стадии досудебного производства, гражданин или юридическое лицо, либо их представители вправе предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
7) В случаях, предусмотренных настоящей статьей, суд вправе также утвердить заключенное между сторонами мировое соглашение в части гражданского иска, если его условия не противоречат закону и не нарушают чьи-либо права и охраняемые законом интересы, о чем выносит мотивированное постановление или определение.
Статья 132.9. Обязанность обеспечения гражданского иска (1) В случае удовлетворения гражданского иска суд вправе до вступления приговора в законную силу постановить о принятии мер обеспечения иска, если таковые ранее не были приняты.
Статья 132.10. Исполнение приговора и определения суда в части гражданского иска
При удовлетворении судом гражданского иска приговор, а также определение о применении принудительных мер медицинского характера в части гражданского иска исполняются в порядке, предусмотренном законом об исполнительном производстве».
Сформулированные в диссертационном исследования теоретические положения и научные выводы позволяют выдвинуть и ряд иных предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в действующей его части.
Так, мы поддерживаем высказанное в литературе мнение о том, что ограничение права обжалования не вступившего в законную силу судебного решения пределами гражданского иска для гражданского ответчика, как и для гражданского истца, следует устранить. В связи с этим предлагаем следующую редакцию части 5 ст.354 УПК РФ: «Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители вправе обжаловать судебное' решение». Слова «в части гражданского иска» должны быть соответственно исключены из ч.5 ст.354 УПК РФ, а также из п.18 ч.4 ст.44 и п.14 ч.2 ст.54 УПК РФ.
Считаем целесообразным наделить гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей правом на подачу надзорной жалобы, причем, не ограниченного только обстоятельствами гражданского иска. В связи с этим предлагаем изложить ч.1 ст.402 УПК РФ в следующей редакции: «Осужденный, оправданный, их защитники и законные представители, потерпевший, его представитель, гражданский истец, гражданский ответчик, -их представители, а также прокурор вправе ходатайствовать о пересмотре вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда в порядке, установленном настоящей главой».
Полагаем, что изменения, внесенные в приговор в части, касающейся гражданского иска, не могут рассматриваться как ухудшающие положение осужденного, даже если надзорная инстанция увеличит размер требований, подлежащих взысканию с осужденного, либо иным образом ужесточит применение гражданско-правовой ответственности в виде возмещения причиненного преступлением вреда. В связи с этим полагаем, что надзорная > инстанция вправе вносить в приговор изменения, касающиеся гражданского иска, если только это не нарушает правила, содержащиеся в ч.7 ст.410 УПК РФ. Для законодательного закрепления указанных положений предлагается дополнить ст.410 УПК РФ новой частью 9 в следующей редакции: «Суд надзорной инстанции при рассмотрении уголовного дела в порядке надзора может вносить любые изменения в части, касающейся решения по гражданскому иску, с учетом правил, предусмотренных частью 7 настоящей статьи».
Нуждаются в определенном совершенствовании и иные нормы УПК РФ, в той или иной части касающиеся правового статуса сторон гражданского иска в уголовном деле, порядка его предъявления, рассмотрения и разрешения. В частности, в ч.4 ст.44 ГК РФ следовало бы указать на право гражданского истца отказаться от иска как полностью, так и в части, изменить размер исковых требований, заключить мировое соглашение, наделить гражданского истца правом давать не только объяснения, но и показания по делу. В ч.2 ст.54 УПК РФ целесообразно указать на право гражданского ответчика признать гражданский иск полностью или в части, заключить мировое соглашение.
Представляется, что и сформулированные в настоящем исследовании предложения по совершенствованию уголовно-процессуального закона и практики его применения не являются исчерпывающими и в свою очередь могут быть дополнены.