Теоретические и практические основы использования фактора внезапности в уголовном судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Савельева, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Савельева, Марина Владимировна
Введение С. 3
Гл. 1. Научные основы использования фактора внезапности при расследовании преступлений
1.1 Воздействие в уголовном судопроизводстве: понятие, условия допустимости, эффективные пути осуществления С. 11—
1.2 Понятие фактора внезапности С. 32
1.3 Психофизиологическая природа фактора внезапности С. 52
Гл. 2. Правовые и криминалистические основы использования фактора внезапности
2.1 Уголовно-процессуальная природа фактора внезапности в уголовном судопроизводстве С. 63
2.2 Общие тактические положения использования фактора внезапности С. 83 —
2.3 Ситуационный характер применения фактора внезапности С. 106 —
2.4 Особенности фиксации результатов воздействия внезапности С. 127—
Гл. 3 Особенности реализации фактора внезапности в уголовном судопроизводстве
3.1 Использование фактора внезапности при проведении отдельных процессуальных действий С. 133 —
3.2 Фактор внезапности в тактической комбинации и операции С. 166
3.3 Особенности реализации фактора внезапности в судебном разбирательстве уголовных дел С. 181 —
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические основы использования фактора внезапности в уголовном судопроизводстве»
Актуальность темы исследования. Происходящие в нашей стране широкомасштабные процессы реформирования сопровождаются определенными негативными явлениями, одно из первых мест среди которых занимает преступность.
Борьба с преступностью в настоящее время осложнена хорошей подготовкой преступников, их тщательным техническим оснащением при совершении и сокрытии противоправных деяний, а также многими другими обстоятельствами, ведущее место среди которых занимает субъективный критерий. Он выражается в том, что в современных условиях преступники — это, как правило, по определенным категориям дел не только образованные, состоятельные, люди, располагающие значительными связями с лицами, обладающими властными и иными полномочиями, но и знакомые с методами следственной и оперативно-розыскной работы, знающие уголовное и уголовно-процессуальное законодательство. Поскольку в современных условиях количество умышленных, а следовательно, подготовленных и тщательно спланированных преступлений составляет большинство, уже сам факт возбуждения уголовного дела для виновного будет содержать эффект внезапности. Это связано с тем, что всё умышленные преступления планируются таким образом, чтобы они не только не были раскрыты, но и не могли стать предметом расследования.
Именно по вышеуказанным причинам в последнее время так актуальна проблема использования фактора внезапности в борьбе с преступностью.
Фактор внезапности в процессе расследования может оказать влияние не только на противодействующего установлению обстоятельств совершения преступления субъекта, но и может быть реализован им в целях воздействия на следователя.
Эффект внезапности в расследовании преступлений в определенной мере известен практическим работникам правоохранительных органов и более или менее успешно используется ими. Реализация фактора внезапности в ходе расследования преступлений влияет на эффективность следственных действий как процессуального способа собирания и проверки доказательств.
При этом практика применения внезапности и многообразные следственные ситуации, требующие тактического решения, выдвигают множество вопросов, решение которых невозможно без научного обоснования. Данной тематике посвящены учебные пособия В.П. Бахина, B.C. Кузьмичева, Е.Д. Лукьянчикова «Тактика использования внезапности в раскрытии преступлений органами внутренних дел» (1990) и Р.С. Белкина «Фактор внезапности, его учет и использование при раскрытии преступлений» (1995), а также две диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук: B.C. Кузьмичева «Научные основы и практика реализации принципа внезапности в следственной деятельности» (1986) и М.Е. Игнатьева «Фактор внезапности, его процессуальное и криминалистическое значение для расследования преступлений» (2003). В тоже время в указанных работах решаются лишь отдельные проблемы использования фактора внезапности в условиях действия старого уголовно — процессуального законодательства. Исключение составляет диссертация М.Е. Игнатьева, однако и в ней не учитываются при рассмотрении темы исследования многие положения УПК РФ. Проведенное нами диссертационное исследование отличается как по структуре, содержанию, и ряду основных положений, так и по объекту, предмету и целям исследования.
Проблема применения фактора внезапности - сложная, комплексная, включающая по своей структуре процессуальные, криминалистические, психологические аспекты. Данные обстоятельства явились определяющими при выборе темы настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является рассмотрение научных основ реализации фактора внезапности при расследовании преступлений, раскрытие правовой и психофизиологической природы фактора внезапности, выработка рекомендаций по обоснованному и эффективному применению рассматриваемой тактической категории в уголовном судопроизводстве. Поставленная цель достигается поэтапным решением частных взаимосвязанных задач, к главным из которых относятся:
- определение понятия «внезапность» и обоснование тактической необходимости ее реализации в ходе расследования преступлений в условиях противодействия;
- изучение психофизиологической природы воздействия фактора внезапности в уголовном судопроизводстве;
- создание концепции воздействия внезапностью;
- разработка рекомендаций по особенностям реализации фактора внезапности при производстве отдельных процессуальных действий, а также тактических комбинаций и операций;
- анализ особенностей фиксации воздействия фактора внезапности, с учетом своеобразия использования и отражения во вне;
- исследование ситуационного характера реализации внезапности и особенностей проявления в тактике судебного разбирательства уголовного дела.
Объектом исследования является деятельность суда и других компетентных органов, осуществляющих уголовное судопроизводство в условиях противодействия, что обуславливает необходимость реализации фактора внезапности.
Предмет исследования составили правовые, психофизиологические и криминалистические закономерности воздействия внезапности, ее реализация как на предварительном, так и судебном следствии с учетом складывающихся ситуаций.
Методологическая основа и методика исследования. Методологическая база диссертационного исследования основывается на материалистической диалектике как всеобщем методе познания, а также включает в себя общенаучные и специальные познавательные методы: анализ, синтез, сравнительно-правовой, статистический, наблюдение, интервьюирование и др.
Выводы и предложения, представленные в работе, основываются на положениях Конституции Российской Федерации, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, Приказов Генерального прокурора РФ и других нормативных документов министерств и ведомств, входящих в отечественную правоохранительную систему.
При исследовании теоретических вопросов и разработке практических рекомендаций использовались труды многих ученых в области криминалистики и уголовного процесса: JI.E. Ароцкера, О.Я Баева, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, И.Е. Быховского, А.Н. Васильева, А.В. Дулова, Г.А. Зорина, JI.JI. Каневского, J1.M. Карнеевой, Н.И. Порубова, Н.А. Селиванова, Ю.Ф. Чуфаровского, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и др.
Эмпирическую основу диссертации составили результаты интервьюирования 140 практических работников органов дознания следствия и следователей прокуратур Саратовской, Тамбовской, Пензенской и Самарской областей. По специально разработанной программе было изучено и обобщено более 120 уголовных дел, рассмотренных судами в 1995 - 2002 гг. Анализировались также опубликованная следственная и судебная практика, статистические данные, аналитические материалы оценок специалистов и ученых.
Научная новизна работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием на монографическом уровне теоретических и практических основ реализации фактора внезапности в уголовном судопроизводстве с учетом анализа уголовно-процессуального законодательства РСФСР и РФ, изменений, происшедших в ходе правовой реформы, в задачу которого входили: разработка определения фактора внезапности как тактической рекомендации и обоснование допустимости использования внезапности в ходе уголовного судопроизводства; рассмотрение правовых основ фактора внезапности; подробное изучение потенциала реализации фактора внезапности в ходе отдельных следственных действий, тактических операций и судебного рассмотрения уголовных дел.
Диссертация содержит ряд научно-теоретических положений и практических рекомендаций, характеризующихся определенной новизной и выносимых на защиту:
1. Впервые дано обоснованное в криминалистическом плане определение фактора внезапности как тактической криминалистической рекомендации. Фактор внезапности рассматривается как тактико-криминалистическая рекомендация общего характера, сложная по содержанию, заключающаяся в создании психологического воздействия, происходящего в результате появления для противоборствующей следствию стороны неожиданной (непредугадываемой) ситуации путем применения ряда тактических приемов.
2. Обосновано с позиции психофизиологической природы воздействие внезапности. Психофизиологические природа воздействия фактора внезапности во многом объясняет эффективность его применения в уголовном судопроизводстве. Психофизиологическая сущность воздействия внезапности обуславливает возможность его проявления не только опосредованно — по результатам мыслительной деятельности, но и путем визуального наблюдения за изменениями эмоций, мимики, жестов, речи. Данный аспект имеет определенное значение для получения дополнительной информации, изменения линии поведения противоборствующего лица и т.д.
3. Впервые разработана концепция воздействия внезапности в условиях осуществления противодействия расследованию. Автор, рассматривая общие тактические условия использования фактора внезапности, выделяет концепцию воздействия внезапности, которая включает следующие основные положения: правовые основания воздействия фактора внезапности; цель использования; условия воздействия внезапностью; объект воздействия и его субъективные характеристики; процесс воздействия фактора внезапности; субъективные качества лица, применяющего воздействие.
Кроме того, впервые определена группа принципов, на которых базируются общие тактические положения применения фактора внезапности: принцип планирования и организационного обеспечения реализации фактора внезапности; принцип соблюдения этических норм; принцип индивидуальности; принцип конспирации расследования.
4. Исследованы особенности применения фактора внезапности при проведении различных следственных и процессуальных действий и разработаны рекомендации по его реализации. Возможность применения фактора внезапности в тактике различных следственных действий обусловлена не только психологической природой данной криминалистической рекомендации, но и достаточным разнообразием в ходе следствия ситуационных моментов, обуславливающих необходимость и способствующих достижению эффекта неожиданности. Осуществление различных форм использования фактора внезапности содержит определенный потенциал оптимизации процесса расследования. Реализация ч фактора внезапности возможна как в рамках отдельных следственных действий, так и в ходе проверочных мероприятий, применения процессуальных средств, а также проведения тактических операций.
5. Изучена роль внезапности и способы ее достижения в условиях проведения тактической операции и комбинации. Возможность достижения внезапности в рамках тактической операции, в отличие от комбинации, обусловлена и тем, что тактические операции не должны обязательно совпадать во временном периоде с моментом расследования, поскольку проведение оперативно-розыскных, ревизионных действий возможно и до возбуждения уголовного дела, и после приостановления производства по делу. Внезапность может быть реализована при одновременном проведении комплекса мер, составляющих тактическую операцию. Носящими эффект неожиданности для виновного лица будут действия по оперативному наблюдению, прослушиванию переговоров и другие оперативные мероприятия, источником данных которых будет само виновное лицо, никак не подозревая об этом.
6. Впервые рассмотрены особенности реализации фактора внезапности в ходе судебного рассмотрения уголовного дела. Анализ проблемы фактора внезапности в ходе судебного следствия позволил определить ряд субъектов, которые могут быть подвергнуты воздействию внезапности. В большинстве случаев - это подсудимые (и сторона защиты), недобросовестные свидетели, реже - потерпевшие, свидетели из категории понятых, а иногда - сторона обвинения (прокурор, потерпевший) и судья. С учетом способов воздействия фактора внезапности исследуются не только традиционные для суда следственные действия, но и введенные недавно УПК РФ для производства в суде.
Научное и практическое значение исследования. Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, вносят, по мнению автора, определенный вклад в развитие общих положений криминалистической тактики. Основные положения работы направлены на оптимизацию процесса расследования и повышение эффективности деятельности практических работников правоохранительных органов. Диссертационное исследование ' содержит предложения по изменению и дополнению отдельных статей УПК РФ, и касаются совершенствования норм, регулирующих общие условия проведения следственных действий.
Работа базируется на последних достижениях криминалистики и судебной психологии, выдвинутые положения основаны на детальном изучении следственной практики.
Изложенные в диссертации положения и рекомендации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, в деятельности правоохранительных органов, при повышении профессиональной подготовки следственных работников МВД, работников прокуратуры и суда, в учебном процессе при преподавании учебных курсов «Криминалистика», «Уголовный процесс», «Основы теории оперативно-розыскной деятельности»,
Юридическая психология» и связанных с ними спецкурсов для студентов юридических вузов.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики № 2 Саратовской государственной академии права. Отдельные положения диссертационного исследования нашли отражение в семи научных публикациях, представлялись на различные научные и научно-практические конференции, в числе которых международная конференция, посвященная памяти профессора JI.JI. Каневского, «Актуальные проблемы криминалистики на современном этапе», 23 - 24 января 2003 года, Уфа, БашГУ; межведомственная научно-практическая конференция «Судебная экспертиза на рубеже тысячелетий», 21 - 22 мая 2002 года, Саратов, СЮИ МВД России; Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы борьбы с преступностью», 15-16 мая 2002 года, Воронеж, Воронежский институт МВД России; Всероссийская научно-практической конференция «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы: проблемы и перспективы развития», 24 — 25 апреля 2002 года, Иркутск, Восточно-Сибирский институт МВД России.
Структура работы. Структура диссертации, обусловлена целями и задачами исследования, и состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Савельева, Марина Владимировна
Заключение
Актуальность проведенного исследования определяется насущной необходимостью совершенствования деятельности суда и прежде всего органов, осуществляющих ОРД, и предварительного следствия; повышения профессионального мастерства указанных субъектов уголовного процесса; разработки теоретических положений, призванных стать основой для практических рекомендаций.
В ходе изучения вопросов применения фактора внезапности в уголовном судопроизводстве, автор пришел к выводу, что его реализация — сложная, комплексная проблема, включающая по своей структуре процессуальные, криминалистические, психологические аспекты. Использование внезапности является необходимым и тактически обоснованным требованием при расследовании в условиях конфликтных ситуаций и оказываемого противодействия, поскольку обеспечивает в данных сложных обстоятельствах эффективность следствия.
Обосновывая допустимость, целесообразность и тактическую необходимость использования внезапности в ходе уголовного судопроизводства, автор приходит к следующим общим выводам.
1. Научный характер фактора внезапности предопределяется закономерностями, основывающимися на данных психологии и психофизиологии. В то же время психофизиологическая природа воздействия фактора внезапности во многом объясняет эффективность его применения в уголовном судопроизводстве.
2. Допустимость применения внезапности объективна не только в силу ряда положений уголовно-процессуального законодательства, предусматривающих возможность ее реализации, но и того, что в использовании рассматриваемой тактической рекомендации отражается тактическое воздействие, обусловленное правомерностью тех средств, приемов, которыми она обеспечивается.
Целесообразность применения фактора внезапности обуславливается его направленностью на осуществление требований уголовно-процессуального закона, поскольку внезапность способствует быстрому раскрытию преступлений, а в некоторых случаях - предотвращению совершения преступлений, сохранению тайны следствия и т.д.
3. Впервые предложенный концептуальный подход к общим тактическим условиям использования фактора внезапности включает следующие основные положения: правовые основания воздействия фактора внезапности; цель использования; условия воздействия внезапностью; объект воздействия и его субъективные характеристики; процесс воздействия; субъективные качества лица, применяющего воздействие. Это позволяет комплексно подойти к реализации внезапности, поскольку именно такой подход обеспечивает тактически грамотное, объективно обусловленное и наиболее эффективное использование потенциала фактора внезапности.
Реализация фактора внезапности возможна лишь с соблюдением ряда принципов, которые предложены и исследованы автором. В их число входят: принцип планирования и организационного обеспечения реализации фактора внезапности; принцип соблюдения этических норм; принцип индивидуальности; принцип конспирации расследования.
4. Учитывая трудность отражения использования фактора внезапности в материалах уголовного дела, автором рассмотрены особенности протоколирования. Наряду с основным способом фиксации хода и результатов следственного действия (а также результатов воздействия фактора внезапности) указанную функцию эффективно можно выполнить с помощью применения аудио- и видеозаписи. При этом запечатление условий, моментов и последствий i воздействия позволяет не только тщательно проанализировать воспринятые данные, но и при необходимости продемонстрировать их.
5. В работе применен ситуационный подход, что позволило рассмотреть ряд ситуаций расследования (ситуации первоначального и последующего этапов расследовании, тактического риска, приостановленного уголовного дела) с изучением в них роли внезапности и наиболее целесообразных способов ее достижения. На первоначальном этапе расследования достижение внезапности в большинстве случаев целесообразно обеспечивать путем выбора момента проведения следственных и процессуальных действий, поскольку неожиданным будет быстрое, немедленное реагирование правоохранительных органов на совершенное преступниками. На последующих этапах возможности по использованию внезапности более разнообразны и заключаются в сочетании различных элементов: места, времени, обстановки, а иногда участников, содержания и последовательности производства следственных действий.
6. Тактическая, организационная значимость, а также объективно возникающий эффект фактора внезапности в ходе производства конкретных действий позволяют выделить особую его результативность для допроса, очной ставки, задержания, обыска, назначения и производства экспертизы. При исследовании места фактора внезапности в тактической операции в работе делается вывод, что внезапность как одно из условий проведения тактической операции является, в большинстве случаев, ее неотъемлемым элементом и может быть использована в сочетании с различными тактическими приемами. Наиболее эффективно внезапность может быть реализована при одновременном проведении комплекса мер, составляющих тактическую операцию. Фактор внезапности в той или иной степени обязательно проявляется в тактических операциях, направленных на проведение задержания, группового обыска, серии допросов и очных ставок, розыска похищенного.
7. Впервые исследовано воздействие фактора внезапности в уголовном судопроизводстве. Установлено, что вероятность проявления внезапности для сторон в ходе предварительного слушания велика, поскольку основанием для вЬоздания эффекта внезапности в этой стадии уголовно процесса является разрешение следующих вопросов: о ходатайстве об исключении доказательств; об отмене или изменении меры пресечения; о прекращении уголовного дела или • уголовного преследования в части (либо полностью). Воздействие фактора внезапности в ходе судебного следствия является объективно существующим моментом, поскольку внезапность здесь выступает и как следствие планомерной тактики субъектов уголовного судопроизводства, и как возможность непроизвольного создания ситуации, характеризующейся неожиданностью не ^ только для судей, но и других лиц, вовлеченных в круг судебного следствия.
Реализация фактора внезапности — это объективное, вытекающее из законных предписаний явление, которое при необходимости может быть # использовано следователем в качестве тактической рекомендации.
Внезапность в ходе осуществления уголовного судопроизводства может выступать не только как тактическая рекомендация, и объективное условие проведения того или иного процессуального действия, но и непосредственный фактор, спонтанно возникающий в определенных ситуациях, связанных с расследованием и рассмотрением уголовного дела, и способный влиять на всех ф субъектов уголовного судопроизводства. Учет и реализация рассмотренных особенностей воздействия внезапности в процессе раскрытия, расследования и установления истины по уголовному делу будет способствовать наиболее л эффективному осуществлению борьбы с преступностью.