Криминалистическая идентификация в процессуальных действиях по уголовным делам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Сулейманов, Руслан Шамилович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сулейманов, Руслан Шамилович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Криминалистическая идентификация в системе средств познания и в уголовно-процессуальном доказывании
§ 1. Значение криминалистической идентификации для уголовно-процессуального доказывания
§ 2. Особенности определения форм, видов и субъектов криминалистической идентификации
§ 3. Проблемы выбора надлежащей процессуальной формы для решения идентификационных задач
Глава II. Использование возможностей процессуальных действий для идентификации некоторых объектов
§ 1. Вещи (предметы) и место происшествия как объекты идентификации при производстве процессуальных действий
§ 2. Опознание участника события преступления как тактическая задача при производстве процессуальных дейст
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминалистическая идентификация в процессуальных действиях по уголовным делам»
Актуальность темы исследования. Решение задач борьбы с преступностью невозможно без совершенствования деятельности правоохранительных органов, постоянного использования ими достижений научно-технического прогресса. Это выдвигает более высокие требования к науке, представляющей предметную область этой деятельности, - криминалистике, и к субъектам, ее осуществляющим.
Для современного уголовного судопроизводства характерны не только изменившийся правовой режим деятельности его участников, но и усложнившиеся условия и средства одного из важнейших его институтов - доказывания. В настоящее время актуальными является как совершенствование имеющихся, так и разработка и обоснование новых, дополнительных методов и приемов доказывания, а также использование накопленного опыта и знаний на качественно ином уровне. Эти обстоятельства обусловливают необходимость поиска общетеоретических и правовых аргументов для уяснения логической связи различных уровней познания, объяснения полученных данных, установления их истинности и соответствия закону.
В связи с этим характер деятельности субъектов доказывания становится ориентированным на более широкое использование достижений науки и техники, применение новых, дополнительных средств познания, увеличение удельного веса исследовательского труда и пр.
Однако качественных изменений в доказывании по уголовным делам до настоящего времени в уголовной статистике не отмечается. Наоборот, показатели раскрываемости и качества расследования преступлений свидетельствуют о серьезных недостатках в практике собирания, исследования и использования криминалистически значимой информации.
Особое значение в процессе доказывания по уголовным делам в таких условиях приобретает криминалистическая идентификация. Процесс раскрытия и расследования преступления невозможен без действий и процессов, в основе которых заложена задача идентификации объектов.
Уровень развития научных знаний позволяет говорить о том, что криминалистическая идентификация в ее современном виде представляет учение о принципах отождествления различных объектов по их отображениям для получения доказательств. При этом в науке сложился подход, согласно которому идентификационные исследования объектов производятся преимущественно в рамках судебной экспертизы и предъявления для опознания. Соответственно, и следственная практика идет по такому пути.
Не ставя под сомнение традиционные способы решения идентификационных задач, есть все основания утверждать, что следственная практика изобилует примерами, когда обстоятельства совершенного преступления, характер исходных данных, сложившиеся следственные ситуации, специфические особенности объектов, требующих идентификации, а также процессуальная и тактическая целесообразность не позволяют использовать указанные процессуальные формы, специально предусмотренные для решения идентификационных задач, а в ряде случаев они оказываются и вовсе непригодными. Кроме того, иногда тождество объектов может быть установлено без использования специальных знаний. Названные обстоятельства обусловливают необходимость поиска иных не менее эффективных процессуальных средств, позволяющих идентифицировать объекты в отмеченных случаях.
Как представляется, потенциальные возможности иных процессуальных действий, помимо предъявления для опознания и судебной экспертизы, также позволяют решать идентификационные задачи. Речь не идет о равноценности и взаимозаменяемости следственных действий при получении доказательства тождества объектов. При решении идентификационных задач возможности каждого следственного действия определяются не только правовыми основаниями к их производству и тактико-криминалистическими средствами и методами, обеспечивающими его эффективность, но и специфическими признаками и свойствами самих объектов идентификации.
Учение о криминалистической идентификации может и должно иметь значительно большее применение в следственной деятельности. Невысокий уровень владения лицами, осуществляющими расследование, уголовно-процессуальной технологией формирования доказательств обусловлен, в частности, отсутствием системных научных знаний о криминалистической идентификации и о возможностях ее использования в доказывании. Отсюда и недооценка лицами, осуществляющими расследование, собственных познавательных способностей, необходимых при производстве следственных действий, искусственное их ограничение оставляет невостребованными немалую часть потенциальных доказательств.
Субъекты расследования слабо представляют возможности криминалистической идентификации не-только как средства познания, но и процесса установления тождества объектов посредством процессуальных действий с целью получения доказательств. Во многом это объясняется отсутствием целевых научных исследований по этой проблеме.
Таким образом, актуальность исследования заключается в необходимости получения научного знания о возможностях решения идентификационных задач в рамках многих действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом.
Степень разработанности темы исследования. Теория криминалистической идентификации является одной из основополагающих в криминалистике. На протяжении почти 70 лет, прошедших с момента появления работы выдающегося отечественного криминалиста профессора С.М. Потапова, с чьим именем связано возникновение этой научной теории, проблемы криминалистической идентификации привлекают внимание многих ученых.
Становление и развитие теории криминалистической идентификации связаны с именами многих видных отечественных криминалистов: Р.С. Белкина, А.И. Винберга, Г.Л. Грановского, Р.А. Кентлера, В:Я. Колдина, В.П. Колмакова, Б.М. Комаринца, Ю.Г. Корухова, И.Д. Кучерова, B.C. Митричева, В.Ф. Орловой, С.М. Потапова, М.В. Салтевского, М.Я. Сегая, Т.А. Седовой Н.А. Селиванова, В.А. Снеткова, Н.В. Терзиева,
А.Р. Шляхова, А.А. Эйсмана и других. Хотя теоретические положения криминалистической идентификации и получили значительное развитие в трудах многих ученых-криминалистов, тем не менее, существует немало положений, которые нельзя признать бесспорными.
Подавляющее большинство научных исследований по криминалистической идентификации относится к середине XX в., однако после 90-х гг. интерес ученых к этому научному направлению пошел на спад. Обстоятельному анализу проблемы в области криминалистической идентификации практически не подвергались. Общие сведения о теории криминалистической идентификации излагаются, как правило, лишь в учебниках по криминалистике, о монографических работах в этой области научного знания говорить не приходится.
Безусловно, следует учитывать работы профессора В.Я. Колдина - одного из признанных корифеев в области судебной идентификации, работы которого издаются и в настоящее время. Порядка 50 лет назад ученый выдвинул идею формирования частной методики доказывания, в которой составной частью выступает криминалистическая идентификация. Дальнейшее развитие положений данной концепции привело не только к тому, что в настоящее время она по праву признана научным достоянием криминалистики, но и представляет значительную ценность в деятельности по расследованию преступлений. Однако нельзя не отметить, что автор не изменил своих взглядов по вопросам процессуальной формы криминалистической идентификации и компетенции ее субъектов. По его мнению, непосредственный акт отождествления может быть осуществлен в рамках предъявления для опознания и судебной экспертизы. Но решение идентификационной задачи посредством данных процессуальных средств возможно далеко не всегда.
Заметными работами последних лет в области исследования научно-прикладных проблем криминалистической идентификации стали три монографии Д.А. Степаненко, составившие основу ее докторской диссертации: «Проблемы теории и практики криминалистической идентификации»
2006 г.). Но очевидно, что подобных работ должно быть на порядок больше. Прежде всего потому, что одному исследователю не под силу охватить множество аспектов одной, но громадной проблемы. Более того, особенностью исследований, проведенных Д.А. Степаненко, является «уклон» в сторону тактико-криминалистических вопросов предъявления для опознания как одного из видов криминалистической идентификации.
Отдельного упоминания заслуживает работа В.П. Колмакова «Идентификационные действия следователя» (1977 г.). В ней ученый обозначил проблему, затронул отдельные аспекты реализации своих изысканий. Однако многие положения остались изучены не до конца, не все из них получили объяснение с точки зрения уголовно-процессуальной технологии собирания и использования доказательств. Кроме того, автор уделял значительное внимание все-таки традиционным формам идентификации: предъявлению для опознания и судебной экспертизе, оставляя в тени достаточно широкий спектр процессуальных действий, позволяющих не только решать идентификационные задачи, но и получать доброкачественные доказательства.
Говорить о завершенном характере данного научного направления преждевременно. В теории криминалистической идентификации имеется немало вопросов, требующих дальнейшего исследования с учетом современных общетеоретических представлений и достижений криминалистики, а также возросших практических потребностей в более совершенных и действенных методах и средствах получения доказательств. В первую очередь это касается принципиальной возможности идентификации некоторых специфических объектов, а также условий и обстоятельств, в которых проходит акт идентификации. Это должно стать основой для выработки и теоретического обоснования рекомендаций прикладного характера, направленных на повышение эффективности идентификационного процесса и осуществления контроля над его проведением.
Таким образом, пополнение имеющегося арсенала процессуальных и тактических средств, методов и приемов, необходимого в деятельности еледователя при решении идентификационных задач, остается одной из главных задач криминалистов.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования послужила экспертная, следственная, оперативно-розыскная практика расследования преступлений, в ходе которой возникали и решались задачи по идентификации объектов, а также научные положения теории криминалистической идентификации.
Предмет, диссертационного исследования составили закономерности познания тождества, способы и процессуальные формы получения доказательственных фактов тождества в уголовном судопроизводстве.
Цель и основные задачи исследования. В основу диссертации положена гипотеза о том, что решение идентификационных задач допустимо с помощью многочисленных процессуальных средств доказывания, выбор которых обусловлен спецификой объектов, подлежащих идентификации, обстоятельствами совершенного преступления, сложившейся следственной ситуацией и тактической целесообразностью.
Целью настоящего исследования является изучение методологических и процессуальных основ теории и практики криминалистической идентификации и разработка на этой основе научно-методических рекомендаций по идентификации некоторых объектов при производстве процессуальных действий.
Для реализации этой цели были поставлены взаимосвязанные задачи, главными из которых являются:
- изучение общенаучных и процессуальных предпосылок криминалистической идентификации, определение ее места в системе средств познания и доказывания;
- определение гносеологической и юридической сущности форм, видов и субъектов криминалистической идентификации и их оптимального использования в доказывании;
- выявление и систематизация обстоятельств, ситуаций и условий, препятствующих, исключающих или делающих тактически нецелесообразным применение предъявления для опознания и судебной экспертизы для решения идентификационных задач;
- характеристика объектов, которые могут быть идентифицированы при производстве процессуальных действий;
- обоснование выбора надлежащих следственных действий и оценка их познавательных возможностей для решения идентификационных задач;
- разработка научно-методических рекомендаций по идентификации отдельных объектов при производстве процессуальных действий.
Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составляют основные положения материалистической диалектики, которые позволяют выявить содержание и проблемы криминалистической идентификации, формы и способы ее исследования и требуют многопрофильной методики. В частности, соискателем использовались социологический, формально-юридический, описательно-аналитический, системно-структурный, статистический методы анализа и объяснения социальных и правовых явлений в исследуемой сфере.
Нормативно-правовой базой исследования явились Конституция Российской Федерации, уголовно-процессуальное и иное федеральное законодательство, нормативные правовые акты системы МВД России, а также иных органов исполнительной власти по вопросам повышения эффективности борьбы с преступностью, совершенствования деятельности органов уголовного судопроизводства.
Теоретическим фундаментом исследования послужили труды видных ученых в области уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности: Т.В. Аверьяновой, В.Д. Арсеньева, О.Я. Баева, Р.С.Белкина, В.Г.Боброва, В.П.Божьева, А.И. Винберга, Л.Е.Владимирова, А.Ф.Волынского, Г.Л.Грановского, В.А. Жбанкова, Е.П. Ищенко, М.К.Каминского, Р.А.Кентлера, В.Я.Колдина, В.П.Колмакова, Ю.Г.Корухова, И.Ф.Крылова, И. Д. Кучерова, В.П.Лаврова, Н.П. Майлис,
B.С.Митричева, В.А.Образцова, В.Ф.Орловой, С.М. Потапова, М.В.Салтевского, М.Я.Сегая, Т.А.Седовой, Н.А.Селиванова, А.Б.Соловьева, М.С. Строговича, Н.В.Терзиева, С.Н. Трегубова, А.Г.Филиппова,
C.А.Шейфера, А.Р.Шляхова, А.А.Эйсмана, Н.П.Яблокова, И.Н.Якимова и многих других.
Научная новизна исследования. Диссертация относится к числу немногих монографических работ, в которой рассмотрены основы криминалистической идентификации, позволившие раскрыть гносеологическую и процессуальную сущность, структуру и механизм идентификационного процесса как средства познания для получения доказательства тождества объектов.
Автором обоснован подход, согласно которому возможности криминалистической идентификации должны находить гораздо большее применение в деятельности по расследованию преступлений. Ее роль в доказывании не следует ограничивать только такими процессуальными формами, как предъявление для опознания и судебная экспертиза. В первую очередь потому, что установление тождества объектов посредством только этих процессуальных средств возможно не во всех случаях.
При определенных обстоятельствах познавательные и удостоверитель-ные функции лиц, осуществляющих расследование, могут быть с успехом использованы при решении идентификационных задач в ходе производства иных процессуальных действий. С общенаучной, процессуальной и криминалистической точек зрения обоснован выбор надлежащих процессуальных средств, обеспечивающих достоверность получения вывода о тождестве объектов, обладающих специфическими признаками и свойствами.
Кроме того, научной новизной обладают положения, относящиеся к систематизации и оценке ситуаций, обстоятельств и условий, препятствующих или исключающих проведение предъявления для опознания; анализу случаев, когда идентификационная задача может быть решена с помощью менее трудоемких и затратных процессуальных средств (судебной экспертизой); характеристике объектов, тождество которых может быть установлено при производстве допроса, очной ставки, осмотра, освидетельствования, проверю! показаний на месте, задержания подозреваемого и др. в различном их сочетании; разработке научно-методических рекомендации по отождествлению некоторых объектов при производстве следственных действий.
Положения, выносимые на защиту.
1. Значение криминалистической идентификации для процессуального доказывания, которое определяется возможностью и необходимостью установления тождества объектов, связанных с событием преступления, и получения доказательств. Доказательство тождества объектов в зависимости от специфических ситуаций, условий и обстоятельств, при которых они были обнаружены, может быть получено в ходе собирания, проверки и оценки доказательств.
2. Цели процессуальной и непроцессуальной формы идентификации. Целью непроцессуальной криминалистической идентификации является разрешение вопроса о тождестве объектов, а целью процессуальной криминалистической'идентификации - кроме того получение доказательств > тождества объектов. Обе формы в конечном итоге обеспечивают достижение единой цели криминалистической идентификации - установление тождества объектов.
3. Объективные причины, обусловливающие поиск альтернативных процессуальных средств следственным действиям, непосредственно предназначенным для решения идентификационных задач, к которым отнести:
- невозможность соблюдения условий •и1 требований, предъявляемых к порядку предъявления для опознания некоторых объектов, обладающих специфическими свойствами;
- невозможность подбора статистических объектов, предъявляемых для опознания;
- отсутствие необходимости использования специальных знаний для установления тождества объектов;
- отсутствие необходимости применения лабораторного оборудования или экспертных методик для установления тождества объектов.
4. Свойства объектов, тождество которых может быть установлено вне судебной экспертизы, к которым отнесены: 1) подвергшиеся разделению, когда по их частям необходимо установить целое, если совпадающие признаки на них выражены четко и однозначно, они очевидны и не требуют лабораторных методов исследования; 2) имеющие отчетливо и бесспорно выраженное индивидуальное внешнее строение, отобразившееся в следе без искажения, когда совпадающие признаки очевидны любому лицу, не имеющему специальных знаний.
5. Особенности процессуальной формы собирания доказательств тождества, которые обусловливаются: характеристикой объектов; .обстоятельствами дела; сложившейся ситуацией, полнотой имеющейся информации; тактической целесообразностью. В зависимости* от них определяется необходимость проведения: 1) судебной экспертизы; 2) получения заключения и показаний специалиста; 3) предъявления для опознания; 4) системы иных процессуальных действий, при производстве которых решается идентификационная задача (задержание подозреваемого, проверка показаний на месте, следственный эксперимент, допрос, очная ставка, осмотр, освидетельствование, обыск, выемка).
6. Научно-методические рекомендации по отождествлению некоторых объектов (вещи, место происшествия, участник события преступления) при производстве следственных действий, с учетом структуры этого процесса: подготовительный этап, этап непосредственного отождествления и заключительный этап идентификационного процесса. В пределах каждого этапа выделяется комплекс действий и приемов, направленных на разрешение поставленной задачи.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется вкладом автора в дальнейшее развитие таких разделов криминалистики, как общая теория криминалистики, криминалистическая тактика. Результаты проведенного исследования существенно изменяют отношение к теории криминалистической идентификации, определению ее значимости для уголовно-процессуального доказывания. Популяризация возможностей гораздо более широкого использования криминалистической идентификации в расследовании позволит повысить уровень достоверности получаемых доказательств, обеспечит безупречность их качества и, наконец, позволит получать ранее невостребованные доказательства.
На основе положений теории криминалистической идентификации, анализа некоторых ее основополагающих категорий («тождество», «сходство», «групповая принадлежность», «объекты идентификации», «субъекты идентификации», «формы- идентификации», «виды идентификации», «оперативно-розыскная идентификация», «доказательство тождества», «узнавание», «опознание», «условия^ идентификации» и др.) предпринята попытка,теоретического осмысления их сущности и функционального назначения; определения возможностей использования криминалистической идентификации в уголовно-процессуальной технологии формирования доказательств.
Суждения диссертанта нашли отражение в разработанном* подходе к возможности получения» доказательств-о тождестве некоторых объектов при производстве процессуальных действия, помимо предъявления г для^ опознания и судебной экспертизы.
Работа определяется глубиной рассматриваемых вопросов, ее ориентированностью на изучение научно-теоретических проблем и разработку практических рекомендаций по расследованию преступлений. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейших научных разработках проблем, направленных на совершенствование процесса идентификации в различных формах при раскрытии и расследовании преступлений, а также служить основой для конструктивной полемики, стимулируя развитие научной мысли в области общей теории криминалистики и криминалистической тактики.
Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на совершенствование деятельности по собиранию доказательств о тождестве объектов. Этому подчинены все теоретические положения, на базе которых в диссертации разработаны конкретные рекомендации и предложения по повышению познавательных и удостоверительных функций субъектов расследования, недопустимости их искусственного ограничения и более широкого использования процессуальных средств для получения доказательств о тождестве некоторых объектов.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, при разработке пособий и научно-методических материалов, в системе повышения квалификации следователей и дознавателей.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором основываются разработанные научные предложения и выводы.
В процессе исследования было изучено 173 уголовных дела общеуголовной направленности, преимущественно насильственного и имущественного характера, рассмотренных в судах Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Волгограда, Воронежа, Иркутска, Липецка, Тулы, Твери, Ярославля, Новосибирской, Омской областей, Краснодарского края в период с 2000 по 2008 гг.; служебная документация органов внутренних дел, содержащая информацию о состоянии деятельности по раскрытию, расследованию указанных преступлений.
По специально разработанной анкете было опрошено 214 следователей Следственного комитета при прокуратуре РФ, следователей и дознавателей органов внутренних дел РФ. Респонденты представляли девять регионов России (Белгород, Волгоград, Воронеж, Краснодар, Москва, Санкт-Петербург, Ставрополь, Тверь, Ярославль).
Апробация результатов исследования и внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и представленные в диссертационном исследовании, получили отражение в 16 опубликованных научных статьях общим объемом 5,2 п.л.
Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора и одобрены на кафедре управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, на научных конференциях и семинарах различного уровня:
- Вузовский научно-практический семинар «Современные тенденции управления расследованием преступлений» (Москва, Академия управления МВД России, 31 марта 2006 г.);
- Международная научно-практическая конференция «Приоритетные направления развития правового государства» (Барнаул, 28-29 сентября
2007 г.);
- Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы управления органами расследования преступлений в связи с изменением уголовно-процессуального законодательства» (Москва, Академия управления МВД России, 10 апреля 2008 г.);
- XVII международная научная конференция- «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, Академия управления.МВД России, 20-21 мая 2008 г.);
- 49-е Криминалистические чтения «Значение творческого наследия профессора А.И. Винберга в развитии отечественной криминалистики (к 100-летию со дня рождения)» (Москва, Академия управления МВД России, 26 сентября 2008 г.);
- Межвузовский научный семинар «Проблемы нераскрытых преступлений прошлых лет» (Москва, Академия управления МВД,России, 13 ноября
2008 г.);
- IV Всероссийская научно-практическая конференция по криминалистике и судебной экспертизе «Криминалистические средства и методы в,раскрытии и расследовании преступлений» (Москва, ЭКЦ МВД России, 4-5 марта 2009 г.);
- Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства в процессе расследования преступлений (к 90-летию со дня рождения профессора И.М. Гуткина)» (Москва, Академия управления МВД России, 23-24 апреля 2009 г.).
Рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность Следственного управления при УВД г. по Белгородской области, в учебный процесс Академии управления МВД России, Белгородского юридического института МВД России, Воронежского института МВД России.
Структура и объем диссертации обусловлены логикой исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Сулейманов, Руслан Шамилович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило прийти к следующим выводам, имеющим теоретическое и практическое значение.
Теория криминалистической идентификации является одной из наиболее разработанных частных криминалистических теорий с обширным понятийным аппаратом и многочисленными практическими приложениями. Учение о криминалистической идентификации имеет общее теоретическое значение как для науки криминалистики, так и для теории доказательств в уголовном процессе; оно находит свое практическое применение на всех этапах доказывания в стадии предварительного расследования.
Являясь, с одной стороны, наиболее разработанной в криминалистике, с другой стороны, теория криминалистической идентификации остается открытой, способной к пополнению и трансформации за счет новых положений и выводов уголовно-процессуального права, криминалистики, общей теории судебной экспертизы, судебной психологии, других наук и практики расследования преступлений.
Криминалистическая идентификация органически связана с предметом теории доказательств. Теория идентификации не сводится к сугубо техническим приемам сравнения объектов, она представляет собой учение об общих правилах отождествления в ходе процессуальных действий объектов по их отображению в целях получения доказательств. Задачи и методы идентификации находятся в тесной связи с задачами и методами уголовно-процессуального доказывания.
Правомерно говорить об идентификации как о деятельности, целью которой служит установление тождества. Это процесс исследования объектов, применительно к которым решение вопроса о тождестве играет существенную роль для установления обстоятельств предмета доказывания.
Криминалистическая идентификация осуществляется путем применения комбинаций методов собирания, проверки и оценки доказательств. Характер и сочетание этих методов зависят от особенностей конкретного акта идентификации.
К основополагающим принципам теории криминалистической идентификации относятся: 1) связь криминалистической идентификации с процессом познания и доказывания в уголовном судопроизводстве; 2) обусловленность идентификационных исследований и приемов поисковыми и познавательными задачами субъектов расследования; 3) назначение криминалистической идентификации - по оставленному отображению установить, каким конкретно объектом оставлен след.
Рассматривая доказывание как процесс познания, криминалистическая идентификация выступает одним из аспектов многогранной познавательной деятельности. Главной отличительной чертой криминалистической идентификации является то, что она выступает не просто в качестве средства познания, а в качестве процесса, осуществляемого в регламентированной законом форме процессуальных действий с целью получения доказательств.
Существует принципиальная возможность решения идентификационных задач при производстве следственных действий, причем самого широко их спектра. Обязательное условия при получении доказательств тождества объектов - это использование системы процессуальных действий.
Выделяются две формы идентификации - процессуальная, непроцессуальная; несколько видов идентификации - экспертная, следственная, судебная, оперативно-розыскная; несколько субъектов идентификации — следователь, дознаватель, прокурор, суд, эксперт, специалист, сотрудник ГИАЦ (ГИЦ), оперативный работник, потерпевший, свидетель, подозреваемый, обвиняемый.
Процессуальная форма собирания доказательств тождества должна определяться в зависимости от характеристики объектов, обстоятельств дела, сложившейся ситуации, полноты имеющейся информации, тактической целесообразности. Здесь могут быть использованы возможности: 1) судебной экспертизы (ст.80, гл.27 УПК РФ); 2) получения заключения и показаний специалиста (ст.74, 80 УПК РФ); 3) предъявления для опознания (ст.193, 289
УПК РФ); 4) системы иных процессуальных действий, при производстве которых решается идентификационная задача (задержание подозреваемого, проверка показаний на месте, следственный эксперимент, допрос, очная ставка, осмотр, освидетельствование, обыск, выемка).
Непроцессуальными формами криминалистической идентификации являются все нерегламентированные законом официальные или неофициальные акты отождествления, так или иначе относящиеся к уголовному судопроизводству: 1) действия за пределами расследования, осуществляемые субъектом доказывания в познавательных целях, в том числе осуществляемые с использованием помощи специалиста; 2) оперативно-розыскное отождествление; 3) случайные опознания.
Непроцессуальные формы криминалистической идентификации являются лишь средством познания, и с их помощью решается задача получения доказательственной информации. Какой бы ни была тесной взаимосвязь между процессуальной и непроцессуальной формами, задача получения доказательств о тождестве объектов может быть разрешена только с помощью процессуальной формы криминалистической идентификации.
Осуществление задач уголовного судопроизводства не может быть достигнуто лишь путем процессуальных действий, хотя в системе этой деятельности они занимают центральное место. Поэтому и задачи криминалистики нельзя сводить лишь к задачам, вытекающим из процессуальной деятельности.
Основной и определяющей формой криминалистической идентификации является следственная (судебная) форма. Какое бы большое значение для раскрытия и расследования преступлений не имела экспертная форма идентификации, она всегда остается лишь формой частной, подчиненной следственной. Она не имеет самостоятельного значения в силу того, что исследование эксперта представляет собой составную часть процессуального действия, совершаемого в процессе доказывания, что субъектом всего доказывания в целом является не эксперт, а следователь и суд.
Доказательство наличия или отсутствия тождества может быть получено лишь в системе действий по доказыванию, осуществляемых субъектами доказывания при использовании помощи лиц, осуществляющих процесс непосредственного отождествления. Непосредственный процесс отождествления может осуществляться путем использования познавательных способностей лица, осуществляющего расследование, опознающего лица, выступающего источником сведений о фактах, либо путем использования познавательных способностей лица, обладающего специальными знаниями (эксперт, специалист), с помощью которых сведения о фактах он получает в результате специального исследования представленных ему субъектом доказывания объектов.
Субъект доказывания на основе совокупной оценки доказательств по делу вправе устанавливать наличие любых фактов, в том числе и тождества, даже в тех случаях, когда это не было сделано экспертом.
При решении идентификационных задач в ходе следственных действий, следователь использует эмпирический уровень познания и применяет такие методы криминалистической техники, которые не изменяют свойств исследуемых объектов, не разрушают и не уничтожают их.
Идентификация объекта сводится не только к акту непосредственного отождествления, т.е. техническому сравнению и оценке признаков сравниваемых объектов с целью разрешения вопроса о тождестве. Он является лишь этапом исследования, в ходе которого выполняются и иные (поисковые, организационно-распорядительные, исследовательские, оценочные и т.п.) действия, в ходе которых решаются соответствующие задачи, направленные на получение доказательств о тождестве объектов.
Полномочия следователя позволяют ему самостоятельно определять, какими процессуальными средствами может быть получен вывод о тождестве. Причем диапазон этих средств достаточно велик, он не ограничен рамками предъявления для опознания или судебной экспертизы.
Принципиально задача идентификации объекта может быть реализована как в рамках одного следственного действия, например осмотра, так и системы следственных действий, поскольку совокупность следственных действий образует такое множество, которое обеспечивает возможность исследования любых следов, оставляемых расследуемым событием. Речь может идти о сочетании таких процессуальных действий, как: допрос — осмотр — допрос; допрос - очная ставка; допрос — проверка показаний на месте; допрос - обыск — допрос; допрос — освидетельствование — очная ставка; допрос — задержание подозреваемого - допрос; и пр.
Выбор следственного действия зависит от правовых и фактических оснований для их производства. Правовые основания — это наличие обязывающих или разрешающих норм УПК о производстве конкретных следственных действий с соблюдением процессуального порядка и условий их проведения. Фактические основания - это обоснованное предположение следователя о возможности путем того или иного следственного действия получить доказательства. Предлагаемая система следственных действий как средство решения идентификационной задачи не противоречит ни правовым, ни фактическим основаниям.
Кроме того, решение вопроса о форме собирания доказательств о тождестве объектов связано с выбором надлежащего следственного действия. Предлагается руководствоваться следующими факторами: на познавательном уровне - учет характера следов преступления; на нормативном уровне — учет наличия правовых оснований; на тактическом уровне - фактическая необходимость производства и эффективность следственного действия.
Применительно к решению задачи по идентификации объекта выбор надлежащего следственного действия должен быть ориентирован прежде всего на те, которые непосредственно для этого предназначены, — предъявление для опознания, судебная экспертиза. Однако решение идентификационной задачи посредством только этих процессуальных средств возможно далеко не в каждом случае.
Вопрос о поиске и выборе альтернативных предъявлению для опознания процессуальных средств продиктован, во-первых, объективной невозможностью выполнения процессуальных правил производства этого следственного действия, в частности таких, как одновременность предъявления объектов; допускается только визуальное восприятие объекта. Во-вторых, сложившимися обстоятельствами: 1) опознающий случайно или в рамках ОРМ уже опознал подозреваемого; 2) не представляется возможным подобрать статистические объекты; 3) предъявляются объекты, не регламентированные в ст. 193 УПК РФ (например, животное, место происшествия, транспортное средство). В этих случаях предъявление для опознания является непригодной процессуальной формой. Если лее обстоятельства дела и сложившаяся следственная ситуация не препятствуют его производству, вести речь о его замене другими следственными действиями недопустимо.
Решение идентификационной задачи посредством судебной экспертизы не вызывает каких-либо сомнений полноценности и должной процессуальной форме. Однако уместно ставить вопрос о возможных альтернативах этой процессуальной форме, менее трудоемких и затратных. В некоторых случаях решение вопроса об идентификации объекта может быть осуществлено без участия эксперта. Это возможно в тех случаях, когда для тождества достаточен анализ очевидных признаков в тех пределах криминалистических знаний, которыми должен обладать следователь.
Многообразие следственных ситуаций, обстоятельств уголовного дела, специфических признаков и свойств объектов, подлежащих идентификации, позволяют говорить о том, что в ряде случаев для вывода о тождестве не требуются специальные знания в области науки, техники, искусства, ремесла. В этих элементарно простых случаях субъектом идентификации может и должен выступить следователь, специалист. В целях сравнения допустимо применение таких методов и приемов, как сопоставление, наложение, совмещение, если они не влекут изменения исследуемых объектов.
Отмечается, что если результаты применения научно-технических средств при исследовании объекта не нуждаются в специальном истолковании, очевидны (для понятых, других присутствующих при проведении процессуального действия лиц, иных участников процесса), то производство экспертизы юридически неоправданно и экономически невыгодно.
Подобная форма идентификации возможна в достаточно редких случаях, но она возможна и допустима в отношении объектов: 1) подвергшихся расчленению (разделению), когда по их частям необходимо установить целое, если совпадающие признаки на них четко выражены, очевидны и не требуют лабораторных методов исследования; 2) имеющих отчетливо выраженное индивидуальное внешнее строение, отобразившееся в следе без искажения, когда совпадающие признаки очевидны любому лицу, не имеющему специальных знаний.
Все объекты и их отображения, имеющие невыразительные признаки, нечетко отобразившиеся, измененные, не поддающиеся визуальному наблюдению, требующие для исследования специальных знаний, применения специальных методик и оборудования, должны подвергаться экспертизе.
Исходя из обстоятельств совершенного преступления, сложившихся следственных ситуаций, характера исходных данных, специфических особенностей объектов, требующих идентификации, а также процессуальной и тактической целесообразности следователь принимает решение о выборе и последовательности производства следственных действий, в рамках которых будет решаться задача идентификации.
Структуру идентификационного процесса по отождествлению некоторых объектов (вещи, место происшествия, участник события преступления) при производстве следственных действий образуют: подготовительный этап, этап непосредственного отождествления и заключительный этап идентификационного процесса. В пределах каждого этапа выделяется комплекс действий и приемов, направленных на разрешение поставленной задачи.
Структура идентификационного процесса зависит от характера отражения идентифицируемых объектов. Так, при отождествлении по материально-фиксированным отражениям, в частности при установлении целого по частям, процесс идентификации будет представлять собой деятельность по организации и проведению осмотра объекта, а при отождествлении по отражениям объектов в памяти и сознании человека - структуру деятельности по организации и осуществлению опознания этих объектов в рамках системы следственных действий, например, таких, как: допрос — осмотр; допрос — обыск; допрос — проверка показаний на месте; и пр.
Идентификация участника события преступления как тактическая задача может быть решена посредством многих процессуальных средств, поскольку идентификационные приемы присущи не только предъявлению для опознания и судебной экспертизе. К таким процессуальным действиям следует отнести допрос, очную ставку, осмотр, освидетельствование, проверку показаний на месте, обыск, задержание подозреваемого. Акты идентификации в этих случаях оцениваются в совокупности с другими обстоятельствами, установленными при проведении основного процессуального действия.
Чтобы решить идентификационную задачу, связанную с установлением объектов, причастных к событию преступления, субъекты расследования должны ясно представлять возможные пути решения этой задачи и на основе исходных данных выбрать наиболее рациональный способ получения доказательств. Оптимальным и надежным способом получения идентификационных фактов могут служить комплексы (система) процессуальных действий.