Теоретические и практические аспекты работы следователя с документами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Елагина, Елена Владимировна

  • Елагина, Елена Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 173
Елагина, Елена Владимировна. Теоретические и практические аспекты работы следователя с документами: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Санкт-Петербург. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Елагина, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Документ как источник криминалистической информации.

§ 1. Документы: понятие и содержание.

§ 2. Классификация документов в криминалистике.

Глава 2. Тактические и процессуальные аспекты работы следователя с документами

§ 1 .Тактические и процессуальные аспекты получения и изучения следователем документов.

§ 2. Защита документов - вещественных доказательств и информации, содержащейся в них.

Глава 3. Тактика назначения судебных экспертиз документов и оценки экспертного заключения.

§ 1. Понятие и виды экспертиз документов.ИЗ

§ 2. Понятие методики экспертизы документов. Классификация методик.

§ 3. Алгоритм подготовки и назначения экспертиз документов.

§ 4. Особенности оценки заключения эксперта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические аспекты работы следователя с документами»

Актуальность темы диссертационного исследования.

В Российской Федерации коренное переустройство общества и государства в последние десятилетия сопровождается резким обострением криминогенной обстановки. Преступность демонстрирует не только рост, но и существенные качественные изменения, касающиеся способов и орудий совершения преступлений. Преступники широко используют достижения научно-технического прогресса, современные технологии и технические средства, в частности компьютерные, существенно расширяющие возможности фальсификации документов. Нередко техническое оснащение преступников, а тем более преступных группировок, значительно превосходит материальное обеспечение правоохранительных органов.

Очевидным является внедрение преступности в сферу экономической деятельности. Как правило, совершение преступлений в финансово-кредитной, внешнеэкономической, приватизационной и иных областях связано с фальсификацией широкого спектра документов. Применительно к преступлениям экономической направленности именно документы являются важнейшим источником доказательственной информации. Заметное в последние годы увеличение документооборота при регулировании возникающих правоотношений привело к значительному росту числа поддельных документов.

Реформирование российского судопроизводства связано не только с изменением функций суда, но и с формированием принципиально нового подхода к собиранию, исследованию и оценке доказательств. Все большее значение на различных стадиях уголовного судопроизводства придается исследованию документов как важных носителей криминалистически значимой информации. Осуществление уголовного судопроизводства невозможно без использования документов. Однако сегодня явно недостаточно рассматривать в качестве возможных источников информации только текстовые письменные документы, как это традиционно считается в криминалистике. Практика расследования преступлений различных категорий свидетельствует, что значительный объем информации содержится в иных документах. Развитие аудио-, видео-и компьютерной техники, цифровых технологий привело к тому, что все чаще возникает необходимость исследовать документы, изготовленные с помощью новейших технологий.

В процессе уголовного судопроизводства субъектам, выполняющим различные процессуальные функции (следователям, экспертам, суду), приходится сталкиваться со множеством документов, которые различаются по форме, содержанию, целевому назначению, источнику поступления, способу изготовления, процессуальному статусу и т.п., что обуславливает и различные подходы к их использованию в рамках уголовного судопроизводства.

Неуклонно растет количество случаев, когда свидетели и потерпевшие под влиянием преступников и связанных с ними лиц, незаинтересованных в установлении истины по уголовным делам, изменяют, часто неоднократно, свои показания в процессе следствия и судебного разбирательства, что дает повод говорить о недопустимости сложившейся практики доказывания, в значительной мере основанного на личностных источниках доказательств - показаниях свидетелей и потерпевших.

Противодействие следствию может выражаться как в склонении свидетелей и потерпевших к даче ложных показаний, так и в прямом воспрепятствовании их явке в суд. Такие факторы существенно снижают возможности использования в судопроизводстве в качестве доказательств свидетельских показаний и увеличивают значение доказательств, не связанных с какой-либо конкретной личностью, — предметов и документов.

В этой связи существенно повышается значимость разработки и использования новых методов работы с материальными объектами -потенциальными вещественными доказательствами, в том числе с документами как источниками значимой криминалистической информации.

Указанные обстоятельства обуславливают необходимость выработки принципиально новых подходов к формулированию понятия документов, систематизации их видов, определению форм и методов исследования документов в процессе уголовного преследования.

Данным проблемам уделяли внимание многие ученые: Т.В. Аверьянова, Н.С. Алексеев, Э.У. Бабаева, Р.С. Белкин, М.Б.Вандер, А.И. Винберг, В.П. Власов, В.Я. Колдин, Н.А. Корниенко, И.Ф. Крылов, Е.Р. Российская, Т.А. Седова, Н.А. Селиванов, М.А. Чельцов, А.Р. Шляхов, А.А. Эйсман и др. Однако осталось немало вопросов, пока еще не разрешенных наукой и вызывающих в последние годы существенные трудности на практике.

Изложенное указывает на актуальность предпринятого диссертантом научного анализа криминалистических и процессуальных аспектов исследования документов в рамках современного уголовного судопроизводства.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение возникающих при осуществлении уголовного преследования криминалистических и методологических проблем отыскания, изъятия и исследования документов, а также определение основных путей их преодоления, выработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности судопроизводства, максимальное обеспечение достоверности и объективности полученной и сохраняемой информации.

В соответствии с целью были определены взаимосвязанные задачи, решение которых составляет содержание диссертационного исследования:

1. Анализ современной практики использования документов при осуществлении уголовного преследования по делам о преступлениях различных видов и категорий, выявление и теоретическое осмысление проблем, возникающих в процессе практической деятельности, направленной на обнаружение, изъятие и исследование документов, а также закономерностей организации этой деятельности в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством.

2. Выделение, описание и анализ основных криминалистически значимых характеристик документов, оказавшихся вовлеченными в современное уголовное судопроизводство, изучение закономерностей отражения процесса и результатов их исследования в материалах уголовного дела, а также исследование новых возможностей использования имеющейся информации в процессе уголовного преследования.

3. Выделение и систематизация различных видов документов, используемых в уголовном судопроизводстве, предназначенных для изучения события преступления и наиболее значимых его составляющих. Создание теоретической основы для разработки алгоритмов организации деятельности участников уголовного преследования при отыскании, изъятии и исследовании документов в зависимости от различных факторов.

4. Разработка теоретически обоснованных рекомендаций по организации деятельности субъектов уголовного преследования, связанной с отысканием, исследованием документов различных видов, а также обеспечением защиты и сохранения содержащейся в них криминалистически значимой информации.

Объект диссертационного исследования образуют:

- деятельность субъектов, причастных к изготовлению, изданию, хранению документов;

- деятельность субъектов уголовного преследования по отысканию, изъятию, исследованию, хранению документов различных видов;

- научные тактические и методические исследования в рассматриваемой сфере.

Предмет диссертационного исследования составляют содержание и закономерности организации деятельности по отысканию, изъятию, исследованию, хранению и защите документов в уголовном судопроизводстве, а также средства и методы оптимизации этой деятельности.

Методология и методика диссертационного исследования.

Методологической основой диссертационного исследования послужили общенаучный системный подход, а также общие положения философии о путях и средствах познания реальной действительности. В диссертационном исследовании использовались сравнительно-правовой, логический и исторический методы познания. Предпринятое исследование проводилось с применением частнонаучных методов познания, таких как наблюдение, описание, сравнение, моделирование, а также математического (статистического), социологического и других методов. При этом диссертант руководствовался принципом преемственности в криминалистике.

Теоретическая база диссертационного исследования.

Диссертантом использованы результаты теоретических исследований в области криминалистики, уголовно-процессуального права, судебной экспертизы, оперативно-розыскной деятельности.

Теоретической основой исследования явились труды Т.В. Аверьяновой, Э.У. Бабаевой, Р.С. Белкина, B.C. Бурдановой, И.Е. Быховского, М.Б. Вандера, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, О.М. Глотова, Г.А. Густова, Н.А. Корниенко, О.Н. Коршуновой, И.Ф. Крылова, Е.Р. Российской, В.И. Рохлина, Т.А. Седовой, Н.А. Селиванова, С.А. Смирновой, С.А. Соя-Серко, М.А. Чельцова, А.Р. Шляхова, А.А. Эйсмана и др.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные опубликованной судебно-следственной практики по уголовным делам различных категорий за период с 1996 по 2005 г.; материалы более 300 уголовных дел о преступлениях против личности и о преступлениях в сфере экономики, материалы более 100 судебных экспертиз документов различных видов, проведенных СЗРЦСЭ в 2002-2005 гг., а также результаты анкетирования следователей, прокуроров, прокуроров-криминалистов и государственных обвинителей, обучавшихся в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также пятнадцатилетний опыт работы диссертанта в качестве преподавателя кафедр криминалистической техники и криминалистики в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Нормативную базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, иные нормативно-правовые акты. Автором использованы постановления Конституционного Суда РФ, Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного изучения теоретических и практических проблем организации деятельности по отысканию, исследованию, изъятию документов различных видов и обеспечению защиты содержащейся в них информации для более полного установления обстоятельств совершенного преступления, повышения объективности расследования и судебного рассмотрения дела, вынесения законного и обоснованного решения суда. При этом впервые рассматриваются особенности работы с документами, выполненными на не традиционных для прежнего судопроизводства видах носителей и предлагаются разработанные диссертантом рекомендации, направленные на повышение эффективности указанной деятельности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в постановке, выделении и анализе комплекса криминалистических проблем работы с документами-носителями криминалистически значимой информации в уголовном судопроизводстве, а также в том, что полученные результаты могут быть использованы в научных исследованиях по криминалистике и являются авторским вкладом в решение криминалистических проблем организации работы с документами при осуществлении уголовного преследования в досудебных и судебных стадиях уголовного судопроизводства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на основе анализа криминалистических проблем деятельности по отысканию, исследованию документов различных видов и защите содержащейся в них информации выделены основополагающие принципы и правила отнесения объектов к категории документов, а также определен порядок работы с документами, соблюдение которого может способствовать повышению эффективности деятельности участников уголовного преследования как на досудебных, так и в судебных стадиях уголовного процесса. Практическая значимость высказанных диссертантом предложений определяется возможностью непосредственной их реализации в деятельности работников правоохранительных органов.

Основные положения, выносимые на защиту. По результатам проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Криминалистическое понятие документа как материального объекта, специально предназначенного для фиксации в условной (знаковой) форме смысловой информации и содержащего информацию.

Способом запечатления информации может являться любая знаковая система (тексты, подписи, символы, сигналы и т.п.). Носителем документа могут выступать любые материальные объекты, за исключением не предназначенных для передачи информации. Специфика документа, отличающая его от иных объектов, состоит в том, что документ - это специальное средство фиксации смысловой информации для передачи ее во времени и пространстве.

2. Вывод о том, что наиболее криминалистически значимыми необходимо признать классификации документов, проводимые по следующим основаниям: а) процессуальный статус документа в материалах уголовного дела (процессуальные документы, документы — вещественные доказательства, сравнительные образцы, иные документы), б) источник документа (неофициальные и официальные документы), в) правовой статус документа (подлинные и подложные документы), г) способ исполнения (изготовления) документа (рукописные документы и документы, изготовленные с применением технических средств).

3. Тезис, согласно которому необходимо различать: а) получение и исследование объектов-носителей информации (в процессуальной форме в рамках таких следственных действий, как осмотры места происшествия, местности, жилища, помещений организаций, обыски и выемки, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их выемка, следственный эксперимент, контроль и запись переговоров, проверка показаний на месте, допрос; в непроцессуальной форме - сбора образцов для сравнительного исследования; проверочной закупки; обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств; контроля почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений; прослушивания телефонных переговоров; снятия информации с технических каналов связи; оперативного внедрения; контролируемой поставки; оперативного эксперимента); б) получение и исследование процессуальным путем самой информации как источника необходимых криминалистических знаний.

4. Положение, в соответствии с которым общий осмотр документа включает следующие необходимые компоненты:

- получение общего представления об объекте исследования;

- установление комплекса признаков, позволяющих индивидуализировать документ;

- установление соответствия состояния документа и его упаковки описанию в протоколах соответствующих предыдущих следственных действий. Этот компонент должен быть дополнен детальным осмотром — для изучения и сравнения содержания самого документа;

- установление наличия (отсутствия) необходимых реквизитов и их содержания;

- выявление в документе криминалистических признаков, которые могут иметь доказательственное или оперативно-розыскное значение (установление противоречий между содержанием документа и общеизвестными фактами; содержанием документа и установленными по уголовному делу фактами; несоответствий и противоречий между отдельными элементами и реквизитами документов).

5. Авторская трактовка понятия защиты доказательств как комплекса мер, предпринимаемых работниками правоохранительных органов с целью создания условий для предотвращения, а при необходимости выявления необоснованного дезавуирования, фальсификации, подмены, искажения, уничтожения и неправомерного использования фактических данных, содержащихся в документе, или самого документа.

6. Концепция использования при организации работы следователя с документами в процессе расследования преступлений различных категорий специально разработанных криминалистических алгоритмов: а) алгоритма деятельности следователя по отысканию, изъятию и исследованию документов, содержащих необходимую для эффективного осуществления уголовного преследования информацию; б) алгоритма подготовки и назначения соответствующих экспертиз документов.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Содержащиеся в диссертации основные выводы и положения докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики, а также на совместных заседаниях названной кафедры и кафедры прокурорско-следственной деятельности в сфере борьбы с преступностью Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования использовались при проведении лекционных и семинарских занятий со студентами Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации, используются при организации и проведении занятий со следователями, прокурорами-криминалистами, прокурорами, осуществляющими надзор за расследованием преступлений, поддерживающими государственное обвинение в суде. Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, использовались диссертантом при разработке методического обеспечения и проведения занятий по темам «Криминалистическое исследование документов», «Использование результатов применения научно-технических средств при расследовании преступлений».

Диссертант принимал участие в ряде научно-практических конференций в 2000-2005 гг. по теме: «Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия», являлся участником семинаров в рамках международного проекта «Уголовное расследование и преследование - европейская перспектива» (2001-2003 гг).

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена логикой исследования и целесообразностью последовательного изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав (состоящих из восьми параграфов), заключения, списка литературы, использованной при проведении исследования, приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Елагина, Елена Владимировна

Заключение.

Коренное переустройство современного общества и государства в последние десятилетия сопровождается резким обострением криминогенной обстановки. Очевидным является неуклонное внедрение преступности в сферу экономической деятельности. Как правило, совершение преступлений в финансово-кредитной, внешнеэкономической, приватизационной и иных областях связано с фальсификацией широкого спектра документов. Применительно к преступлениям экономической направленности именно документы являются важнейшим источником доказательственной информации. Заметное в последние годы увеличение документооборота при регулировании возникающих правоотношений привело к значительному росту числа поддельных документов. Вместе с тем, следует отметить, что и при расследовании большинства преступлений насильственного характера возникает необходимость криминалистического исследования различных документов.

Все большее значение на различных стадиях уголовного судопроизводства придается исследованию документов как важных носителей криминалистически значимой информации. Бесспорным представляется, что сегодня явно недостаточно рассматривать в качестве возможных источников информации только текстовые письменные документы. Анализ следственной практики наглядно демонстрирует, что значительный объем информации содержится в документах, изготовленных с применением различных технических средств, с помощью новейших технологий.

Документы, вовлекаемые в сферу уголовного судопроизводства, различаются по форме, содержанию, целевому назначению, источнику поступления, способу изготовления, процессуальному статусу и т.п., что обуславливает и различные подходы к их использованию в процессе расследования.

Необходимость объективизации процесса доказывания, создания устойчивой доказательной базы увеличивают значение вещественных доказательств, в меньшей степени подверженных деструкции, - предметов и документов. В этой связи существенно повышается значимость разработки и использования новых методов работы с материальными объектами - потенциальными вещественными доказательствами, в том числе с документами как источниками значимой криминалистической информации.

Указанные обстоятельства обуславливают необходимость выработки принципиально новых подходов к формулированию понятия документов, систематизации их видов, определению форм и методов исследования документов в процессе уголовного преследования.

В ходе проведенного научно-практического исследования, в целях комплексного изучения возникающих при осуществлении уголовного преследования криминалистических и методологических проблем отыскания, изъятия и исследования документов, а также определения основных путей их преодоления, нами были поставлены и решены следующие задачи, составляющие содержание диссертационного исследования:

- проанализирована современная практики использования документов при осуществлении уголовного преследования по делам о преступлениях различных видов и категорий. Выявлены и теоретически осмыслены проблемы, возникающие в процессе практической деятельности, направленной на обнаружение, изъятие и исследование документов, а также закономерности организации этой деятельности;

- выделены и проанализированы основные криминалистически значимые характеристики документов, оказавшихся вовлеченными в современное уголовное судопроизводство. Изучены закономерности отражения процесса и результатов их исследования в материалах уголовного дела;

- выделены и систематизированы различные виды документов, используемые в уголовном судопроизводстве, предназначенные для изучения события преступления и наиболее значимых его составляющих;

- разработаны теоретически обоснованные рекомендации по организации деятельности субъектов уголовного преследования, связанной с отысканием, исследованием документов различных видов, обеспечением защиты и сохранения содержащейся в них криминалистически значимой информации, а также средства и методы оптимизации этой деятельности.

В ходе исследования диссертантом проведено комплексное изучение теоретических и практических проблем организации деятельности по отысканию, исследованию, изъятию документов различных видов и обеспечению защиты содержащейся в них информации для более полного установления обстоятельств совершенного преступления, повышения объективности расследования и судебного рассмотрения дела, вынесения законного и обоснованного решения суда.

Анализ указанных проблем позволил диссертанту выделить основополагающие принципы и правила отнесения объектов к категории документов, сформулировать определение документа, характеризующееся высокой степенью обобщенности, обосновать значимость классификации документов для выбора наиболее рациональных форм, приемов и методов для их исследования, а также определить порядок работы с документами (криминалистический алгоритм работы следователя с документами), соблюдение которого будет способствовать оптимизации и повышению эффективности данного вида деятельности).

Автором предложена трактовка понятия защиты доказательств как комплекса мер, предпринимаемых работниками правоохранительных органов с целью создания условий для предотвращения, а при необходимости выявления необоснованного дезавуирования, фальсификации, подмены, искажения, уничтожения и неправомерного использования фактических данных, содержащихся в документе, или самого документа.

Использование преступниками достижений научно-технического прогресса, современных технологий, в частности компьютерных, существенно расширяет возможности фальсификации документов. Современное состояние судебных экспертиз, непосредственными объектами исследования которых являются документы позволяет в большинстве случаев выявить признаки материального и интеллектуального подлога. Качество производства любой экспертизы (особенно криминалистических экспертиз документов), а нередко и возможность проведения экспертного исследования во многом зависит от правильного выбора и эффективного производства комплекса действий следователя по работе с документами в ходе предварительного следствия и содержания его деятельности на стадиях подготовки и назначения экспертизы. Проведенные исследования позволили автору предложен алгоритм подготовки и назначения экспертиз документов, реализация которого позволит оптимизировать деятельность следователя по подготовке и назначению соответствующих экспертиз.

Результаты анализа действующего уголовно-процессуального и иного законодательства, регулирующего производство судебных экспертиз, анализ следственной практики и опросы, проведенные в ходе формирования эмпирической базы исследования, позволили определить проблемы, возникающие при оценке экспертного заключения следователем.