Особенности расследования неосторожного причинения вреда жизни и здоровью граждан медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Сухарникова, Лариса Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сухарникова, Лариса Викторовна
Введение.
Глава 1. Преступления, связанные с неосторожным причинением вреда жизни и здоровью граждан медицинскими работниками, и их криминалистическая характеристика.
§ 1. Неосторожные преступления, совершаемые медицинскими работниками при оказании помощи пациентам: понятие, виды.
§ 2. Криминалистическая классификация преступлений исследуемой группы.
§ 3. Содержание криминалистической характеристики преступлений, совершаемых медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности.
Глава 2. Особенности организации расследования преступлений, связанных с неосторожным причинением вреда медицинскими работниками, на первоначальном этапе.
§ 1. Обстоятельства, подлежащие исследованию по делам о преступлениях, совершенных медицинскими работниками.
§ 2. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования и их классификация.
Глава 3. Тактические особенности производства отдельных следственных действий.
§ 1. Тактические особенности получения и исследования информации, содержащейся в медицинских документах.
§ 2. Тактические особенности допроса по делам о преступлениях исследуемой группы.
§ 3. Особенности назначения, производства и оценки результатов судебно-медицинской экспертизы по делам о преступлениях исследуемой группы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности расследования неосторожного причинения вреда жизни и здоровью граждан медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности»
Актуальность темы исследования. Главным достоянием каждого человека с момента рождения является его здоровье, и вряд ли найдется человек, который никогда не обращался за медицинской помощью (МП). Поэтому одной из важнейших задач государства является охрана здоровья граждан.
В ноябре 1991 года законодательный орган страны принял постановление о «Декларации прав и свобод человека и гражданина».1 Суть этого постановления сводилась к принятию Декларации и приведению российского законодательства в соответствие с положениями данной декларации. Она стала одним из важных элементов Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года, провозгласившей государство социальным, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью.
Основы отношений между человеком и государством в области здравоохранения определяются ст. 41 Конституции РФ. Провозглашая обязанность государственных и муниципальных учреждений здравоохранения оказывать гражданам бесплатную медицинскую помощь, Конституция РФ в то же время предусматривает ответственность должностных лиц за сокрытие фактов и обстоятельств, создающую угрозу жизни и здоровью людей. Иначе говоря, взаимоотношения между пациентом и врачом в нашей стране определяются, с одной стороны, конституционным правом каждого человека на получение бесплатной медицинской помощи, а с другой — конституционной обязанностью государства в лице государственных и муниципальных учреждений здравоохранения оказывать эту помощь.
Следует констатировать, что, к сожалению, многие права пациента при получении им медицинской помощи грубо нарушаются. Это выражается в
1 Декларация прав и свобод человека и гражданина. Постановление Верховного Совета РСФСР от 22.11.1991 г./ВедомостиСНД РСФСР. 1991. №52. Ст.2865. неуважительном, негуманном отношении к пациенту на всем протяжении лечебного процесса, начиная с обращения в регистратуру лечебного учреждения, в нарушении прав пациента на получение информации о заболевании, методах лечения, диагностики и т.д., в неоказании либо некачественном оказании медицинской помощи (далее - МП). Нарушаются также и основные права пациента на обследование и лечение в выбранном им медицинском учреждении, на выбор им врача и т.д.
Права пациента не реализуются в полной мере и при возмещении ущерба, так как доказать наличие дефектов оказания МП - очень сложно.
Наиболее частой причиной судебных разбирательств, как гражданских, так и уголовных являются факты недолжного оказания либо неоказания медицинской помощи лицам, нуждающимся в такой помощи.
В условиях постоянного развития, усовершенствования и усложнения методов диагностики и лечения существенно усложняются и задачи следователя по решению вопросов, возникающих на различных этапах расследования преступлений, совершаемых медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности
Проблема методического обеспечения привлечения к ответственности медицинских работников за причинение, в том числе, и неосторожного вреда жизни и здоровью граждан продолжает оставаться весьма актуальной, но, по-прежнему, недостаточно разработанной. Отдельным аспектам решения этой проблемы традиционно уделяется некоторое внимание в медицинской литературе, однако явно недостаточным остается уровень разработки методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности противодействия преступлениям, совершенными медицинскими работниками в процессе оказания медицинской помощи.
Необходимость создания методической базы, обеспечивающей эффективное расследование преступлений исследуемой группы, обусловлена тем, что при несокращающемся количестве уголовных дел, возбужденных по фактам неосторожного причинения вреда жизни и здоровью граждан медицинскими работниками, значительная их часть впоследствии прекращается за отсутствием состава преступления либо производство по делу приостанавливается за неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности. Например, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области за период 2001-2005 года только 26 % уголовных дел направляется в суд с обвинительным заключением, прекращается по реабилитирующим основаниям - 56 %, по нереабилитирующим - 10 %; приостанавливается по ч.1 ст.208 УПК РФ - 8% (приложения № 6-8).2
Кроме того, разработка криминалистических аспектов проблем уголовного преследования, в том числе, в досудебных стадиях, по исследуемой группе преступлений позволит более эффективно противостоять им.
Цель диссертационного исследования заключается в изучении теоретических и прикладных проблем, возникающих при расследовании фактов причинения неосторожного вреда жизни и здоровью граждан, совершенных медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности, а также определении основных путей их решения, выработки рекомендаций, направленных на повышение выявления такого рода преступлений, полноты проведения расследования для принятия законного и обоснованного решения по каждому установленному факту.
Указанные цели предопределяют постановку и решение следующих задач:
1. Анализ современной практики расследования неосторожного причинения вреда жизни и здоровью человека медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности, а также закономерностей совершения указанных преступлений и познания обстоятельств их совершения.
2. Выделение наиболее типичных видов преступлений, подлежащих включению в исследуемую группу, и разработка криминалистической
2 Информационные справочники ИЦ ГУВД СПб и ЛО за 2001 -2005 г.г. классификации указанных видов преступлений.
3. Выделение и описание основных элементов криминалистической характеристики преступлений данной группы, закономерных связей между ними и определение путей их практического использования.
4. Разработка системы обстоятельств, подлежащих исследованию при осуществлении уголовного преследования по делам о преступлениях рассматриваемой группы.
5. Выделение и содержательное сопоставление типичных следственных ситуаций, складывающихся при расследовании преступлений рассматриваемой группы, что обеспечит создание теоретической основы для разработки криминалистических рекомендаций по организации их расследования в зависимости от судебной ситуации.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является противоправная деятельность, связанная с совершением неосторожных преступлений медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности, причинивших вред жизни и здоровью граждан, а также деятельность по расследованию преступлений указанной группы.
Предметом исследования являются содержание, закономерности и методы оптимизации и повышения эффективности деятельности органов дознания и следствия при расследовании неосторожного причинения вреда жизни или здоровью граждан медицинскими работниками в процессе осуществления ими профессиональной деятельности.
Методология исследования. Методологической основой исследования послужили общенаучный системный подход, а также иные методы и средства познания реальной действительности. В диссертационном исследовании использовались сравнительно-правовой, формальнологический, историко-правовой и системно-структурный методы исследования, а также такие методы познания, как наблюдение, описание, сравнение, моделирование. При этом диссертант руководствовался принципом преемственности в криминалистике.
Теоретическая база исследования. Автором использованы результаты теоретических исследований в области криминалистики, уголовного и уголовно-процессуального права, гражданского и гражданского процессуального права, медицинского права, судебно-медицинской экспертизы и иное законодательство.
Теоретической основой исследования явились труды ученых медиков: Ф.А.Айзенштейна, В.И.Акопова, П.Барро, Е.С.Беликова, И.Г.Вермеля, А.П.Громова, И.В.Давыдовского, С.Я.Долецкого, И.А.Кассирского, Р.А.Лурия, В.В.Некачалова, В.Л.Попова, Д.С.Саркисова, Ю.Д.Сергеева,
A.В.Смольянинова, Е.М.Тареева, И.В.Тимофеева, А.В.Тихомирова,
B.В.Томилина, А.В.Шапошникова, А.Г.Шантурова; ученых юристов: О.Я.Баева, Р.С.Белкина, Ф.Ю.Бердичевского, B.C. Бурдановой, В.В. Вандышева, В.Л. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, В.К.Гавло, Г.А.Густова, В.Ф.Ермоловича, Н.П. Кирилловой, О.Н.Коршуновой, И.Ф.Крылова, И.М. Лузгина, Н.С.Малеиной, В.А.Образцова, З.И.Пименовой,
C.К.Питерцева, В.Д.Пристанскова, А.Р.Ратинова, А.Б.Соловьева, А.А.Степанова, В.Г. Танасевича, А.Д. Хмырова, А.В.Шмонина, Н.П.Яблокова и др.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу диссертационного исследования составили 430 судебно-медицинских исследований отделов сложных экспертиз Бюро судебно-медицинской экспертизы Санкт-Петербургского ГУЗ и Ленинградского областного судебно-медицинского бюро за период с 2001 по 2005 года (приложение № 4); материалы почти 50 уголовных дел и 70 материалов проверок за тот же период (приложение № 6-8); результаты анкетирования более 100 следователей, прокуроров, прокуроров-криминалистов и государственных обвинителей, обучавшихся в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры Российской Федерации (приложение № 10), а также статистические данные Информационного центра ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области (приложение № 1).
Кроме того, в целях проведения сравнительного исследования были изучены и обобщены материалы более 100 гражданских дел, находившихся в производстве судей за вышеуказанный период.
В диссертации нашел отражение и опыт работы автора в должностях дознавателя и старшего следователя районного подразделения УВД Санкт-Петербурга, федерального судьи районного суда Санкт-Петербурга, а также опыт преподавания судебной медицины и правоведения в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени И.П.Павлова.
Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, Гражданский кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ и иное законодательство. Использованы Основы законодательства о здравоохранении, нормативно-правовые документы по организации работы с кадрами лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), постановления Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда РФ и т.д.
Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного изучения теоретических и практических проблем методики расследования неосторожного причинения вреда жизни или здоровью граждан медицинскими работниками в процессе осуществления ими профессиональной деятельности, а также создания системы рекомендаций по организации их расследования на первоначальном этапе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепция, в соответствии с которой, методика расследования фактов неосторожного причинения вреда жизни и здоровью граждан медицинскими работниками при выполнении ими своих профессиональных обязанностей, должна разрабатываться применительно ко всей группе преступлений, исходя из того, что деятельность медицинских работников -лечебная, диагностическая, профилактическая, при работе с токсинами, биологическими и радиационными объектами и т.д. - является четко организованной системой, имеющей взаимосвязи как по горизонтали, так и по вертикали структуры, а также регламентируемой соответствующими нормативными документами.
2. Криминалистически значимые классификации видов преступлений, совершенных медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности, в зависимости от таких элементов преступления, как субъект, его физическая и психическая деятельность, последствия такой деятельности, способ сокрытия преступления, личность потерпевшего, а также в зависимости от этапов оказания МП и характера причин и условий, приведших к совершению преступления.
3. Положение о том, что криминалистическая характеристика преступлений, совершенных медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности и причинивших неосторожный вред жизни и здоровью граждан, это способствующее организации расследования преступлений данной группы системное описание, включающее сведения о таких основных криминалистически значимых элементах преступления как субъект преступления (в том числе, сведения о его служебном положении), его психическая и физическая деятельность, личность потерпевшего, место, время, наступившие последствия - вред здоровью или смерть, а также сведения об объективных обстоятельствах, повлекших ненадлежащую МП.
4. Обстоятельства, подлежащие исследованию по делам о неосторожных преступлениях, совершенных медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности и повлекших причинение вреда жизни и здоровью граждан, обусловленные особенностями криминалистической характеристики преступлений исследуемой группы, включают 24 элемента с последующей детализацией в зависимости от особенностей совершенного преступления.
5. Тезис, согласно которому наиболее криминалистически значимыми классификациями типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования являются классификации в зависимости от поводов возбуждения уголовного дела и от характера исходной информации, а также от способа совершения преступления, так как именно они определяют перечень, последовательность и содержание первоначальных следственных действий, влияют на содержание выдвигаемых версий.
6. Комплекс тактических рекомендаций по получению и исследованию медицинских документов как источников криминалистически значимой информации; по подготовке и производству допросов потерпевших и их представителей, свидетелей (медицинских работников, участвовавших в оказании МП или контролировавших ее качество; пациентов и т.д.), специалистов, виновных лиц, по подготовке и назначению судебно-медицинской экспертизы по делам о преступлениях исследуемой группы, а также по оценке ее результатов.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования определяется постановкой и решением комплекса актуальных криминалистических проблем, а также тем, что эти результаты являются вкладом в развитие положений раздела криминалистики, посвященного методике расследования преступлений и могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности при расследовании преступлений, совершенных медицинскими работниками при осуществлении профессиональной деятельности, при совершенствования уголовного, уголовно-процессуального, гражданского и гражданско-процессуального законодательства, при подготовке учебной и научной литературы, а также в учебном процессе, в том числе, в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, при подготовке медицинских работников.
Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации основные выводы и положения докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры прокурорско-следственной деятельности в сфере борьбы с преступностью, а также на совместных заседаниях названной кафедры и кафедры криминалистики Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
Кроме того, автор принимал участие в ряде научно-практических конференций в 2003 - 2005 гг. по теме: «Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия» и др.
Основные положения диссертации отражены в 5 работах общим объемом 1,1 п. л.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Сухарникова, Лариса Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования были изучены теоретические и прикладные проблемы, которые возникают при расследовании фактов причинения неосторожного вреда жизни и здоровью граждан, совершенных медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности, в целях определения основных путей их решения, выработки рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности по выявлению такого рода преступлений, в также для обеспечения полноты проведения расследования, принятия законного и обоснованного решения по каждому установленному факту.
Основой исследования послужили анализ уголовно-правовой, криминалистической, гражданско-правовой литературы, действующего законодательства, а также практики противодействия преступлениям рассматриваемой группы.
Результаты анализа современной практики расследования исследуемой группы преступлений, а также закономерностей совершения указанных преступлений и познания обстоятельств их совершения позволили обосновать объединение в данную группу всех видов неосторожного причинения вреда жизни и здоровью граждан медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности, влекущих уголовную ответственность, поскольку основополагающим в методике их расследования являются особенности структуры преступлений исследуемой группы, обусловленные спецификой медицинской деятельности и организации ее оказания, регламентированной нормативными документами.
Существенное криминалистическое значение, по мнению автора, имеет тот факт, что в структуре указанных преступлений, наряду с традиционными элементами системы преступления такими, как личность виновного, его физическая и психическая деятельность, место и время совершения преступления, а также наступившие последствия, большое значение имеют прямая причинно-следственная связь между наступившими последствиями и деянием, а также объективные обстоятельства, повлекшие ненадлежащую медицинскую помощь. Впервые описаны взаимосвязи данных элементов и их значение для органов предварительного расследования.
Проведенные исследования позволили автору сформулировать криминалистическое определение понятия преступлений, совершенных медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности и причинивших неосторожный вред жизни и здоровью граждан. Важным является то, что криминалистическая характеристика исследуемой группы преступлений рассматривается как способствующее организации расследования преступлений данной группы системное описание, включающее сведения об основных криминалистически значимых элементах, выполняющее при этом как функции исследования и оценки установленных обстоятельств дела, так и поисковые функции, призванное помочь лицу, производящему расследование, организовать свою деятельность наиболее целесообразным образом.
Изучение выделенных наиболее типичных видов преступлений, подлежащих включению в исследуемую группу, обеспечило создание теоретической основы для разработки криминалистических рекомендаций по организации их расследования в зависимости от следственной ситуации и позволило предложить криминалистические классификации указанных видов преступлений.
Выделение и описание основных элементов криминалистической характеристики преступлений данной группы, закономерных связей между ними и определение путей их практического использования позволило разработать единую систему обстоятельств, подлежащих исследованию при осуществлении уголовного преследования . по делам о преступлениях рассматриваемой группы.
Указанный перечень обстоятельств, подлежащих исследованию, включающий 24 элемента, с постановкой вопросов, которые должен решить следователь во время расследования преступлений, совершенных медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности и причинивших неосторожный вред жизни и здоровью граждан, позволяет более эффективно планировать расследование, выдвигать более обоснованные версии, осуществлять их проверку и, в конечном итоге, принимать законное и обоснованное решение по делу.
Не менее важным результатом исследования является выделение типичных следственных ситуаций. К числу наиболее криминалистически значимых, по мнению автора, должны быть отнесены классификации следственных ситуаций в зависимости от:
- поводов возбуждения уголовного дела;
- характера исходной информации;
- способа совершения преступления.
Представляется, что исследование содержания типичных следственных ситуаций должно быть ориентировано на оптимизацию деятельности следователя. Их выявление и систематизация также позволяют определять направления расследования, решать вопросы о выдвижении версий, определении круга необходимых следственных действий и иных мероприятий, выборе тактики их производства.
В работе также представлены разработанные автором методические рекомендации, направленные на повышение эффективности отыскания, изъятия и исследования медицинских документов, как отражающих процесс взаимодействия медицинского работника с пациентом, а также регламентирующих данный процесс.
Автором сформулированы основные цели и задачи допросов лиц различных процессуальных категорий по делам о преступлениях исследуемой группы.
Кроме того, исследованы особенности подготовки и назначения судебно-медицинской экспертизы с учетом особенностей преступлений исследуемой группы, сформулированы основные вопросы, которые подлежат постановке перед экспертами, предложены рекомендации по оценке заключения судебно-медицинской экспертизы лицом, производящим расследование.
Сформулированные в настоящем диссертационном исследовании подходы к определению криминалистической сущности преступлений, совершаемых медицинскими работниками в процессе профессиональной деятельности и причинивших по неосторожности вред жизни или здоровью человека, предложенные классификации видов указанных преступлений, следственных ситуаций, складывающихся в процессе расследования преступлений рассматриваемой группы, а также методические рекомендации по отдельным вопросам организации расследования и производства отдельных следственных действий могут быть использованы в качестве научной базы для разработки в дальнейшем рекомендаций по организации уголовного преследования лиц, совершающих преступления отдельных видов, объединенных в группу, на различных стадиях уголовного процесса.
Кроме того, разработанные теоретические положения, выводы, предложения, методические рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности, а также в правоприменительной деятельности прокуратуры, иных правоохранительных органов, осуществляющих в той или иной форме уголовное преследование лиц, совершающих преступления исследуемой группы.
Положения и выводы диссертационного исследования могут быть, кроме того, использованы для подготовки учебной и учебно-методической литературы по организации и осуществлению уголовного преследования по делам о преступлениях, совершаемых медицинскими работниками в процессе профессиональной . деятельности и причинивших по неосторожности вред жизни или здоровью человека, а также в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов и суда.