Теоретические и организационно-педагогические условия достижения современного качества обучения и воспитания в едином образовательном пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Воленко, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 354
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Воленко, Ольга Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ
§1. Отечественный опыт обучения и воспитания учащихся.
§2. Формирование условий достижения качества образования за рубежом.
§3. Современные проблемы качества обучения и воспитания в едином образовательном пространстве.
ВЫВОДЫ.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА
§ 1. Развитие единого образовательного пространства как стратегическое направление модернизации сферы образования.
§2. Педагогический менеджмент как основа сетевого управления интеграционными процессами в образовании.
§3. Педагогические основы формирования единого образовательного пространства.
ВЫВОДЫ.
Глава 3. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ДОСТИЖЕНИИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ
§1. Качество образования как ведущее требование к развитию сети общеобразовательных учреждений и организаций.
§2. Роль профессионального и дополнительного образования в повышении качества обучения и воспитания.
§3. Теоретические основы достижения качества обучения и воспитания.
ВЫВОДЫ.
Глава 4. СОВРЕМЕННАЯ МОДЕЛЬ ЕДИНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА
§1. Механизмы управления интеграционными процессами.
§2. Формирование и развитие адаптивной личности выпускника.
§3. Современная модель достижения качества обучения и воспитания.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и организационно-педагогические условия достижения современного качества обучения и воспитания в едином образовательном пространстве»
Актуальность исследования обусловлена тем, что в соответствии с Законом РФ «Об образовании» изменения в статусе и функции образовательных учреждений, содержании их деятельности, связанные с необходимостью выполнения государственного заказа по обучению и воспитанию детей, подростков и молодежи обусловили необходимость интегративного межинституционного подхода к решению проблем достижения современного качества обучения и воспитания в едином образовательном пространстве России.
Позитивным фактором, свидетельствующим о повышении внимания государства к проблеме общего образования является принятие основополагающих документов: «Национальной доктрины образования в Российской Федерации», «Федеральной программы развития образования», концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в которых должное внимание уделяется созданию условий достижения современного качества обучения и воспитания.
Сегодня в педагогической науке и практике идет достаточно активный поиск новых эффективных направлений и содержания модернизации, связанных с качественными характеристиками, т.к. современное общее образование слабо ориентировано на воспитание, формирование у учащихся личностных качеств, социально значимых знаний, отвечающих динамичным изменениям в современном обществе. Условия достижения современного качества обучения и воспитания, как правило, не соответствуют современным, что естественно, ослабляет возможность отечественной системы общего образования в контексте общих тенденций развития мирового образовательного пространства. На рубеже веков обострились противоречия между стремительно развивающимися демократическими и инновационными процессами и условиями достижения современного качества обучения и воспитания. Бесспорно, что решение этих и других имеющихся противоречий требуют теоретического осмысления и обобщения.
Проблемой формирования единого образовательного пространства и его качественными характеристиками в контексте глобальных и региональных процессов в разное время занимались С.Амин, В.В.Анисимов, A.M. Балбеко, А.Бэттлер, И.Валлерстайн, А.А. Веряев, Е.В. Водопьянова, Б.Л. Вульфсон, А.И.Галаган, Б.С.Гершунский, О.Г.Грохольская, А.Н. Исаенко, В.Ф.Кривошеев, А.П.Лиферов, З.А.Малькова, А.И.Некласса, Н.А.Платэ, В. А. Садовничий,
A.Д.Урсул, А.И.Уткин, В. Хорос и другие./19, 20, 431, 74, 65, 84 и др./ Глубокие исследования проблемы качества образования, предпосылки становления которого формировались с начала XX столетия, появились в отечественной педагогике в 90-х годах (В.И. Андреев, В.П. Беспалько,
B.А.Кальней, А.Н.Майоров, С.Е.Шитов и др.). Они выстраивались на теоретической базе управления образованием, разработанной Ю.В.Васильевым, Ю.А.Конаржевским, В.С.Лазаревым, А.М.Моисеевым, А.А.Орловым, В.П. Симоновым, П.И. Третьяковым, Т.И. Шамовой и др./17, 41, 42, 145, 146, 190, 224, 329, 330, 405/
Попытки проанализировать условия достижения соответствующего уровня качества образования были успешно предприняты С.Г.Воровщиковым,
C.А.Гильмановым, В.И.Загвязинским, В.П.Панасюком, М.М.Поташником, Д.В.Татьянченко, Е.А.Ямбургом и др. ,/ 102, 103, 279, 296/. Непосредственно проблеме качества обучения уделялось внимание выдающимися учеными отечественной и зарубежной педагогики Д.Матросом, Д.М.Полевым, Н.Н.Мельниковой, Н.А. Кулеминым, А.С. Белкиным и Н.К.Жуковой, Т.А. Строковой, Е.И. Терзиогло, Л.В.Туркиной, В.И.Грибановым, В.К.Муратовой, Л.Д. Назаровой и др./211, 300, 222, 91, 358, 76 и др./
Анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет заключить, что в существующих подходах качество образования оценивается преимущественно по результатам, в которых главное место отводится их когнитивным аспектам; не всегда принимаются во внимание состояние условий содержания и организации образовательного процесса, в которых эти результаты были получены. Практика оценки деятельности большинства образовательных учреждений до сих пор строится на формальных критериях, которые задаются устаревшей традиционной схемой статистической отчетности. Что касается совокупного рассмотрения исследуемой нами проблемы условий достижения современного качества обучения и воспитания в едином образовательном пространстве, то эти вопросы оставались практически неисследованными. Актуальность исследования указанной проблемы становится очевидной и по ряду других причин:
- современные тенденции по формированию единого образовательного пространства в западной Европе, Америке, на Азиатском континенте требуют анализа, прежде всего, отечественной теории и практики в условиях распада СССР и функционировании различных по содержанию систем общего образования в странах Ближнего и дальнего зарубежья;
- модернизация системы образования и создание условий для этих процессов, прежде всего, требуют акцентирования внимания к проблемам качества обучения и воспитания;
- анализ философской, научно-педагогической и методической литературы, решений и программ Правительства страны, научная деятельность автора позволяют уточнить нерешенные вопросы, влияющие на снижающийся уровень качества отечественного общего образования.
Указанные проблемы, фундаментальные теоретические труды и научные исследования стали теоретической основной разработки предлагаемого нового актуального направления в педагогической науке и обусловили темы нашего исследования «Теоретические и организационно-педагогические условия достижения современного качества обучения и воспитания в едином образовательном пространстве», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы концептуальные основы достижения современного качества обучения и воспитания в условиях единого образовательного пространства? Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: единое образовательное пространство Российской Федерации.
Предмет исследования: теоретические и организационно-педагогические условия достижения современного качества обучения и воспитания в едином образовательном пространстве.
Обусловленность состояния системы российского образования тенденциями развития экономики страны, имеющей противоречивый, неустойчивый характер, а также сложность и многоплановость исследуемой проблемы вызвали потребность выдвижения в ходе исследования гипотез, которые строятся на предположении о том, что востребованность теоретического обоснования достижения соответствующего качества обучения и воспитания учащихся общеобразовательных учреждений в едином образовательном пространстве страны предполагает наличие следующих условий: разработки методологических оснований взаимодействия региональных и федеральной образовательных систем на пути сохранения и развития единого образовательного пространства; выделения факторов, определяющих эффективность интеграционных процессов;
- определения методологических оснований для механизма реализации, условий сохранения, развития, разработки системы контроля качества обучения и воспитания в едином образовательном пространстве;
- установки основных направлений повышения качества обучения и воспитания и механизмов их оценки в едином образовательном пространстве;
- выработки единой стратегии в формйровании условий функционирования образовательных учреждений, входящих в единое образовательное пространство на различных уровнях (от отдельного образовательного заведения до региона);
- моделирования образовательного пространства, содержащего базовые научные категории, закономерности, культурно-исторические и педагогические ценности обеспечения качества обучения и воспитания учащихся.
Исходя из цели, объекта, предмета и рабочей гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:
1. Разработать методологические основания взаимодействия региональных и федеральной образовательных систем на пути сохранения и развития единого образовательного пространства;
2. Выделить факторы, определяющие эффективность интеграционных процессов;
3. Определить методологические основания механизма реализации и условия сохранения и развития единого образовательного пространства;
4. Обусловить основные направления повышения качества обучения и воспитания в едином образовательном пространстве;
5. Определить методологические основания для разработки системы контроля качества обучения и воспитания в едином образовательном пространстве
6. Разработать и апробировать механизмы оценки качества обучения и воспитания в современных условиях.
Методологической основой исследования явились ведущие положения общенаучной теории систем (И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.), концепции гуманитаризации и гуманизации содержания образования и процесса обучения (Ш.А.Амонашвили, О.С.Газман, И.И.Зарецкая, Л.А.Казанцева, И.И.Легостаев, Н.Д.Никандров, Т.И.Петракова, В.А Сластенин, В.А.Сухомлинский Е.Н. Шиянов и др.; педагогической квалгшетрии (Л.В.Ишкова, А.И.Субетто и др.), теории оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский); управления образованием (В.И.Бочкарев, Ю.В.Васильев, С.А.Гильманов, В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, В.П.Симонов, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.), обоснования выбора критериев и показателей эффективности педагогического процесса и деятельности педагога (Ю.К.Бабанский, В.П. Беспалько, В.И.Загвязинский, П.И.Пидкасистый и др.), организации и осуществления мониторинга качества образования на различных уровнях (А.С.Белкин, Н.О.Вербицкая, Н.К.Жукова, В.И.Зверева, В.А.Кальней, А.Н.Майоров, Д.Ш.Матрос, Н.Н.Мельникова и Д.М.Полев, Л.Б.Сахарчук, А.В.Сотов, Т.А.Строкова, А.А.Орлов, С.Е.Шишов и др.); общие принципы образования, концептуальные требования к системе образования, аксиологический подход к изучению образования, согласно которому человек является высшей ценностью социального развития (Н.К.Бакланова, Л.П.Буева, В.В. Краевский, В.Ф.Кривошеев, Г.Л.Луканкин, А.П.Лунев, В.А.Сластенин, Ю.П.Сокольников, Э.И.Сокольникова, Ю.Г.Татур и др.
Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных специалистов, посвященные:
-теоретическим основам и технологиям инновационной деятельности (В.И. Загвязинский, З.Ф. Мазур, А.И. Пригожин, B.C. Подымова, В.А. Сластенин и др.);
- теоретическим основам и технологиям педагогического образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, А.А. Греков, И.Б. Котова, В.Л. Матросов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.Г. Фомичева, Е.Н. Шиянов и др);
-аксиологическому, деятельностному и личностному подходам в образовании (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, М.В. Богуславский, Э.М. Никитин, Н.С. Розов. В.В. Сериков и др.);
-теориям педагогической инноватики (М.В. Кларин, А.И. Пригожин, С.Д. Поляков, М.М. Поташник и др.);
-исследованию исторического опыта становления и развития системы образования в отечественной и зарубежной практике (А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Е.А. Звягинцев, А.В. Плеханов, З.А. Малькова и др.);
-проблемам прогнозирования, моделирования и проектирования образовательных систем (В.П. Беспалько, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
- теоретические', теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, метод восхождения от абстрактного к конкретному, прогнозирование, проектирование; эмпирические: психолого-педагогическое наблюдение, изучение продуктов деятельности школьников, психологическое тестирование, анкетирование, беседа, изучение и обобщение опыта организации педагогического мониторинга, экспертная оценка, опытноэкспериментальная работа.
Для реализации задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов: системно-структурный и культурологический подход к анализу сложных педагогических объектов; диагностический и аналитический; методы анализа требований нормативно-правовых документов; сравнения теоретических систем непрерывного гуманитарно-эстетического образования; наблюдения (длительные и кратковременные); интервью, беседы, сравнительный анализ базы данных; моделирования и проектирования, пролонгированного наблюдения за развитием деятельности педагогических коллективов; изучение документов, отражающих процесс и результаты деятельности; внедрение результатов исследования; изучение влияния нововведений в организацию учебно-воспитательного процесса; осуществление педагогического мониторинга, социологического опроса, сравнительного анализа отчетной документации; обобщение и описание материалов исследования, их теоретическое оформление в текст диссертации. Логика и основные этапы исследования.
Первый этап (1997-2000 гг.). Проблемно-поисковый. Его цель состояла в изучении, в теоретическом анализе и выявлении лучшего опыта по формированию единого образовательного пространства и достижения качества обучения и воспитания учащихся.
В результате определилось проблемное поле исследования, категориальный аппарат, основные понятия, проведен сравнительно-педагогический анализ. Особое внимание уделялось изучению современных научно-педагогических концепций, что позволило определить теоретические предпосылки новой концепции условий достижения качества обучения и воспитания, с учетом конкретных условий образовательных учреждений.
Второй этап (2000-2002 гг.) - опытно-экспериментальный - имел целью обоснование и создание на основе теоретического обоснования концептуальной модели достижения качества обучения и воспитания в едином образовательном пространстве. Основные направления исследования на данном этапе предполагали: научный анализ социокультурной и образовательной среды конкретного учебно-воспитательного комплекса и систему образования; переструктурирование содержания образования в соответствии с профилем учебного заведения; проектирование непрерывной многоуровневой модели системы образования в изменяющихся социально-экономических и образовательных условиях.
Третий этап (2003-2004 гг.) был посвящен подведению итогов, анализу и обсуждению результатов исследования в педагогической, студенческой, научной среде и выработке конкретных рекомендаций, обеспечивающих теоретические и организационно-педагогические условия достижения современного качества обучения и воспитания в едином образовательном пространстве; оформлению текста диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием широко известных исходных методологических позиций, опирающихся на системный, аксиологический, деятельностный и личностный подходы с применением комплексной методики исследования, адекватной предмету и задачам; репрезентативностью содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций, соотнесением полученных результатов с массовым педагогическим опытом; органическим соединениям исследовательского поиска условий достижения современного качества обучения и воспитания учащихся в едином образовательном пространстве, длительностью эмпирических наблюдений и анализом их результатов.
Достоверность подтверждается всесторонним и многоаспектным методологическим обоснованием выдвинутой модели единого образовательного пространства; адекватностью методов исследования - методолого-теоретического и прогностического анализа, педагогического проектирования -его целям и задачам; исследование опиралось на результаты изучения практики, разработки и реализации концепции, программ, планов, проектов развития образовательного учреждения от общеобразовательной школы до учебно-научно-образовательного комплекса со всеми входящими в него образовательными структурами различного уровня.
Научная новизна диссертационного исследования заключаются в том, что:
- актуализированы проблемы теоретико-методологического осмысления процесса сохранения и развития единого образовательного пространства Российской Федерации;
- выделены методологические основания (по форме организации, по содержанию, по способам реализации) взаимодействия региональных и федеральной образовательных систем на пути сохранения единого образовательного пространства;
-обоснована идея формирования безопасной личности, как целевая установка построения единой образовательной системы и определены условия ее целостности и устойчивости;
-выделены факторы, определяющие эффективность реализации программ по интеграции региональных и федеральной систем образования: характер развития взаимоотношений между регионами и центром; наличие единого центра по координации научных исследований и информационное обеспечение программ; характер финансирования научных программ и единого координационного центра; независимость координационного центра и реализация эффективной системы контроля за успешностью реализации программ; определена совокупность базовых принципов интегрированного взаимодействия региональных и федеральной систем образования: единства целеполагания; сотрудничества и диалога; конструктивности; экологичности; креативности и гибкости; разносторонности и плюрализма;
- определены критерии и показатели эффективности взаимодействия образовательных систем в условиях интеграции;
- определены требования к пакету учебно-методической документации, как средству обеспечения взаимодействия различных звеньев системы образования в рамках интеграции систем образования;
- предложены механизмы управления единой образовательной системой;
- на основе анализа различных подходов уточнено понятие «качество образования и выделены факторы, определяющие качество образования;
- определены основные направления повышения качества образования в едином образовательном пространстве;
- выделены требования к контролю качества образования: взаимосвязь теоретической и практической составляющих содержания контроля, стратегическую направленность, интегративный характер, своевременность, простоту, гибкость, экономичность, конкретность, непротиворечивость, ориентацию на конечные цели подготовки;
- предложена и апробирована методика разработки системы контроля качества образования;
- выделены принципы отбора критериев и показателей оценки качества подготовки;
- предложена система критериев, показателей и методов оценки качества образования.
Теоретическая значимость исследования связана с тем, что в нем определены организационно-педагогические основы интеграции региональных и федеральной образовательных систем (методологическое обоснование решения проблемы: обоснована идея формирования безопасной личности, как целевая установка построения единой образовательной системы и определены условия ее целостности и устойчивости: совокупность принципов, факторы, критерии и показатели эффективности интеграционных процессов; требования к средствам обеспечения взаимодействия различных звеньев системы образования и механизмы управления образовательной системой в условиях интеграции).
Теоретическая значимость исследования заключается также в том, что в нем на основе выделения факторов, определяющих качество образования, разработана система контроля (принципы, критерии, показатели и методики) качества. Выделены направления повышения качества образования в условиях интеграционных процессов, среди которых определены наиболее эффективные, на реализацию которых и должны быть направлены управленческие воздействия.
Эти положения обогащают:
1. Общую теорию образования
- на теоретическом уровне - разработана методология интеграции региональных и федеральных образовательных систем с целью сохранения и развития единого образовательного пространства;
- на процессуальном уровне - определены условия целостности и устойчивости единой образовательной системы (совокупность принципов, факторы, критерии и показатели эффективности интеграционных процессов; требования к средствам обеспечения взаимодействия различных звеньев системы образования и механизмы управления образовательной системой в условиях интеграции).
2. Теорию управления образованием
- на теоретическом уровне - методологические основы разработки систем контроля качества образования (принципы, критерии, показатели и методики);
- на процессуальном уровне - направления повышения качества образования в условиях интеграции региональных и федеральной образовательных систем с целью сохранения и развития единого образовательного пространства.
Вышеназванные положения служат теоретической основой для новых исследований, направленных на повышение качества обучения и воспитания в условиях сохранения и развития единого образовательного пространства.
Практическая значимость исследования состоит в: -разработке и использовании интегративных учебных планов и программ начального, основного, профильного и дополнительного образования;
-создании конкретных методических рекомендаций и технологических разработок: в области проектирования процесса формирования единого образовательного пространства; в сфере организации и анализа структурно-функциональных компонентов качества общего образования; в разработке системы контроля качества образования и механизмов ее применения;
-создании программы и алгоритма программно-целевого проектирования развития условий достижения качества общего образования;
-в определении дифференцированных содержательных функций каждого уровня системы общего образования в едином образовательном пространстве.
Базой настоящего исследования являлась система образования города Москвы, Московской области, отдельных регионов Российской Федерации.
Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
- методологические основания (по форме организации, по содержанию, по способам реализации) интеграции региональных и федеральной систем образования развития единого образовательного пространства;
- идея формирования безопасной личности, как целевая установка построения единой образовательной системы и условия обеспечения ее целостности и устойчивости;
- совокупность принципов, факторы, критерии и показатели эффективности интеграционных процессов; требования к средствам обеспечения взаимодействия различных звеньев системы образования и механизмы управления образовательной системой в условиях интеграции;
- методика разработки системы контроля качества образования (требования, этапы проектирования, механизмы применения);
- система контроля (принципы, критерии, показатели и методики) и наиболее эффективные направления повышения качества образования единой образовательной системе, механизмы их реализации.
Апробация результатов исследования Основные теоретические положения и научно-практические выводы нашли отражение в монографиях, научных статьях и докладах, методических рекомендациях. Результаты исследования неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, посвященных проблемам обучения и воспитания, модернизации российского образования (Липецк, 1999; Тобольск, 2000; Ставрополь, 2000; Ярославль, 2002; Якутск, 2002; Москва, 2002, 2003 и др.); на заседаниях Ученого Совета ИОО МО РФ, коллегии Министерства образования РФ, Московского департамента образования.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в деятельности Института общего образования Министерства образования Российской Федерации, Института среднего профессионального образования Министерства Российской Федерации, Московского гуманитарного педагогического института.
Личный вклад диссертанта в разработку проблемы состоял в создании концептуальной модели достижения качества образования и воспитания; в руководстве с 1998 года по настоящее время экспериментальными образовательными учреждениями.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Воленко, Ольга Ивановна
ВЫВОДЫ ПО IV ГЛАВЕ
Понятие «единое образовательное пространство» отражает многоуровневое и многоаспектное явление педагогической реальности. В зависимости от уровня и аспекта его рассмотрения возникают различные его определения: как совокупности образовательных учреждений, образовательных стандартов и программ, различных видов деятельности и т.д. От пространственной организации образования существенным образом зависит его эффективность.
Конкретные организационные формы локализации и интеграции образовательного пространства зависят от национальных, социально-экономических и культурно-исторических особенностей территории, однако в большинстве стран и регионов наблюдается усиление связей преемственности между различными ступенями общего образования, делегирование функций общего образования в дошкольные образовательные учреждения, создание пространства выбора образовательных маршрутов перед старшей школой (за счет дифференциации образовательных потоков), интеграция функций общего и профессионального образования в старшем звене и т.д. Характерно, что реструктуризация образовательного пространства идет постоянно, отражая непрерывный процесс модернизации целей и задач системы как ответ на объективные изменения внешней среды.
Важнейшим механизмом управления качеством образования, предоставляющим регулярную информацию о состоянии образования и позволяющим своевременно влиять на результаты через коррекцию образовательного процесса и условий его реализации, является мониторинг как целенаправленное, специально организованное, непрерывное слежение за изменением основных свойств качества образования в целях своевременного принятия адекватных управленческих решений по коррекции образовательного процесса и созданных для него условий на основе анализа собранной информации и педагогического прогноза.
В настоящее время Министерством образования России ведется работа по реализации При этом механизмы реализации Программы недостаточно продуманы. Не совсем ясно, по каким критериям отбирались ответственные исполнители, чем они отличаются от организаций-участников, каковы направления деятельности вышеперечисленных субъектов, цели и задачи каждого исполнителя и участника. По каким критериям и как осуществляется организационно-методическое и научное руководство реализацией Программы.
На наш взгляд, механизмы реализации «Федеральной программы развития образования», проводимой МО РФ следует учитывать ряд факторов, которые в первую очередь должны быть рассмотрены при проведении комплексных проектов. К ним мы отнесли:
- дальнейшее развитие взаимоотношений между регионами и центром в ту или другую сторону; то есть любой из участников может, в принципе, отказаться от реализации данной Программы, что в последние годы характеризует регионы, не получающие необходимого финансирования для реализации целей и задач Программы. Участились высказывания типа «сначала мы все сделаем в центре, а потом мультиплицируем результаты на места». С одной стороны все может получиться с точностью до наоборот, а с другой - пора уже избавляться от синдрома тоталитарного построения отношений с регионами. Регионы в данной Программе -равноправные партнеры, а не бессловесные объекты зачастую бездумного экспериментирования;
- создание жизнеспособного и авторитетного (не только у высшей части министерского корпуса, но и также у учителей, учащихся и их родителей) Координационного центра. гласно распределяющего заказы на научно-исследовательскую деятельность. При этом, возможно, потребуется издание специального бюллетеня, информирующего о тех или иных достижениях по Программе. Такая постановка вопроса снизит возможность келейного принятия решений по тем или иным проблемам;
- будут ли выделены, вообще, средства на разработку проблем интеграции и сможет ли Координационный совет четко распределить финансовые средства;
- насколько Координационный совет, как орган по интеграции, сумеет организовать действительно независимые конкурсы по финансированию тех или иных проектов (возможно через независимую экспертизу, без фамилий авторов и т.д.);
- будет ли финансирование Программы осуществляться последовательно и своевременно, что предотвратит уход ведущих специалистов в другие программы и проекты;
- в какой степени работники министерства смогут вмешиваться в деятельность Координационного совета;
- проявит ли население политическую волю к реализации данной Программы, учитывая, что ее реализация будет осуществляться за счет программ региональных;
- насколько будет эффективна система контроля успешности продвижения тех или иных проектов Программы;
- будет ли Координационный совет или его проблемные группы работать на постоянной основе или от случая к случаю. Отсюда вытекает содержание программных мероприятий:
- организационно-правовые мероприятия. Создание Координационного совета из представителей общественно-политической элиты, пользующейся широким доверием населения;
- организационно-практические мероприятия. Создание проблемных групп, с целью разработки правовой, а также финансовой основы деятельности Координационного совета и самих групп;
- информационное и научное обеспечение;
- кадровое, материально-техническое и финансовое обеспечение.
Первым шагом на пути разработки теоретических основ интеграции образовательных систем, на наш взгляд, являются вопросы целеполагания в образовании и разработка его концептуальных основ в современных условиях и на перспективу. Важным является определение ведущей идеи интеграции образовательных систем.
По нашему мнению, идея создания условий для формирования безопасной личности может и должна стать стержнем всех уровней системы образования России, построения и реализации новых образовательных программ, организационных форм, методов и средств обучения. На основе этой идеи и следует строить различные педагогические теории, объективно стандартизировать образовательное пространство и т.д.