Теоретические и методические вопросы государственного регулирования экономического и социального развития регионов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.04, доктор экономических наук Котилко, Валерий Валентинович

  • Котилко, Валерий Валентинович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.04
  • Количество страниц 358
Котилко, Валерий Валентинович. Теоретические и методические вопросы государственного регулирования экономического и социального развития регионов России: дис. доктор экономических наук: 08.00.04 - Региональная экономика. Москва. 1999. 358 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Котилко, Валерий Валентинович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты государственного 16 регулирования территориального развития в условиях рынка

1.1. Методологические проблемы государственного регулирования 16 территориального развития

1.2. Современная типология регионов России с позиций формирова- 27 ния системы государственного регулирования

1.3. Концептуальные вопросы регулирования территориального раз- 44 вития

1.4. Выбор методов государственного регулирования развития ре- 54 гионов

1.5. Методы регулирования развития регионов различных типов

Глава 2. Научное обоснование государственного регулирования территориального развития

2.1. Система региональных научных обоснований

2.1.1. Цели, задача и структура анализа социально- 75 экономического развития регионов

2.1.2. Прогноз, как инструмент обоснования направлений регули- 81 рования развития региона

2.2. Целевые программы, как основной метод государственного ре- 92 гулирования

2.3. Методы оценки кризисных ситуаций, угрожающих экономической 101 безопасности страны и ее регионов

2.4. Методы регионального управления объектами стратегического 120 назначения

Глава 3. Методы учета факторов экономической безопасности ре- 136 гионов в системе государственного регулирования

3.1. Региональные аспекты экономической безопасности с позиций 136 формирования системы государственного регулирования

3.2. Проблеьы безопасности России и стран Содружества

3.3. Выявление кризисных зон, угрожающих экономической безопас- 168 ности России

3.4. Учет экологического фактора при обосновании государствен- 179 ного регулирования территориального развития

Глава 4. Приоритетные направления государственной поддержки предпринимательства в регионах России

4.1. Сложившаяся система регулирования негосударственного сек- 190 тора в регионах России

4.1.1. Обоснование необходимости совершенствования регулирова- 190 ния предпринимательской деятельности

4.1.2. Организационно-управленческие и экономические методы го- 222 сударственного регулирования развития негосударственного сектора экономики России

4.2. Предпосылки и факторы территориального развития частного 246 сектора

4.3. Особенности развития негосударственного сектора в регионах 264 России

4.4. Основные направления развития предпринимательства в регио- 287 нах России с позиций формирования целей государственного регулирования

4.5. Система мониторинга развития предпринимательства в регио- 296 нах России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методические вопросы государственного регулирования экономического и социального развития регионов России»

В экономической литературе и в программных документах ряда современных общественных движений встречается утверждение, что в нашей стране никогда не было региональной экономической политики. Появление новых людей во властных структурах привело к тому, что оказался неизвестным и невостребованным огромный пласт, так называемых, предплановых документов, начиная с Генеральной схемы развития и размещения производительных сил и кончая районными планировками, в которых в той или иной мере находили отражение цели, задачи и методы государственной экономической политики и направления регулирования территориального развития.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Рыночные преобразования и реформы в России первоначально проходили под лозунгом "отрицания" роли государства в регулировании территориального развития. Это привело к снижению действенности региональной политики и к разрушению сложившейся системы регулирования развития экономики страны и ее регионов.

Попытки сформировать новую систему государственного регулирования пока не дали желаемого результата, хотя Правительство РФ предпринимает определенные шаги в этом направлении.

Ситуация осложняется тем, что снижение роли государства на первых этапах реформирования экономики России привело к появлению негативных тенденций и кризисных явлений как внутри страны, так и во взаимоотношениях со странами СНГ.

Россия не контролирует ситуацию в странах СНГ, идет процесс ее вытеснения из сфер, которые влияют на национальные и стратегические интересы страны.

В частности были нарушены экономические связи не только между взаимосвязанными производствами, но и между регионами России, а также регионами России и странами СНГ. По экспертным оценкам разрыв хозяйственных связей внутри России и с бывшими союзными республиками привел к уменьшению выпуска конечной продукции на 35-40%. Нарушение производственно-технологических и кооперационных связей привело к остановке целого ряда производств, в том числе стратегически важных, и вызвало общее падение производства, как в России, так и в других странах Содружества.

Новой для России стала проблема дефицита некоторых минерально-сырьевых ресурсов, свертывание поставок которых привело к падению производства и снижению качества продукции черной и цветной металлургии, прекращению выпуска высококачественных легированных сталей и сплавов.

Ситуация усугубляется тем, что минерально-сырьевая база СНГ активно переходит под контроль иностранных компаний, идет процесс вытеснения России из Казахстана, государств Средней Азии и Закавказья. Под контроль иностранных компаний уходят и бывшие оборонные предприятия с высокими технологиями, выпускающие наукоемкую продукцию.

В России складываются три кризисные пояса: Центральный, Южный и Уральский. В качестве потенциально возможной угрозы следует рассматривать появление четвертой кризисной зоны - Восточной, которая граничит с азиатскими странами. Положение осложняется тем, что для большинства регионов, входящих в эти зоны характерна слабая финансовая обеспеченность и низкий уровень жизни.

Из-за снижения роли государства наметились негативные тенденции, вынуждающие изучать такие сценарии развития, которые носят дезинтеграционный характер.

Так, на Северном Кавказе нарастает стремление к получению особого статуса в составе России, вплоть до полного выхода из нее. В настоящее время очевиден факт выхода из состава Российской

Федерации Чечни. Назревают сложные конфликтные ситуации в Ингушетии и Дагестане. Усиление исламского фактора наблюдается и в других регионах России, что не исключает возможности объединения ряда субъектов Федерации в особую зону, тяготеющую к исламским государствам.

Искусственное увеличение прав республик и других национальных образований в составе России по сравнению с краями и областями может не только привести к конфликту, но и создать угрозу национальной и экономической безопасности России.

Принятие балтийских государств в НАТО создаст реальную угрозу не только экономического, а возможно и политического отделения Калининградской области.

Разрыв экономических связей Сибири и Дальнего Востока может усугубить оторванность этих регионов от России. Дальневосточные регионы наиболее уязвимы, с точки зрения, экономической безопасности России.

В этих условиях резко возрастает внимание к региональной экономической политике государства и формирующейся системе государственного регулирования территориального развития. Возникает потребность в критическом осмыслении господствующих взглядов на государственную региональную политику и практику ее реализации в ходе реформирования экономики России. Дальнейшего совершенствования требует используемая система государственного регулирования территориального развития.

В современных социально-экономических условиях развития России многие ученые ведут активный поиск путей и методов решения актуальных проблем развития страны и ее регионов. Особо дискуссионный характер приобретает определение целей, задач и методов реализации государственной региональной политики, а также роль государства в решении социальных и экономических проблем, появившихся в регионах в результате перехода к рыночной экономике- Возрастает внимание к разработке методов оценки экономической безопасности регионов России. Однако, до сих пор проблемы экономической безопасности регионов России рассматриваются в экономической литературе в отрыве от проблем региональной политики и направлений совершенствования системы государственного регулирования территориального развития.

Проводимые в нашей стране научные исследования ведутся преимущественно по следующим направлениям.

Решения теоретико-методологических проблем применительно к региональной политике России позволили выработать ее общие принципы и задачи. Они нашли свое концентрированное отражение в Указе Президента РФ "Основные положения региональной политики в РФ" (от 3 июня 1996 г., № 803).

Работы по обоснованию системы методов регулирования территориального развития (в том числе выполненные в СОПСе Минэкономики РФ) не нашли пока отражение в законодательно-правовых актах и не получили свое завершение в конкретных действиях Правительства РФ. В результате на практике пошли по пути заключения индивидуальных договоров между центром и регионами, что в той или иной форме разрушает единое экономическое и правовое пространство России.

Научные исследования по федерализму носят в основном теоретико-правовой характер. При этом принимаемые нормативные акты и внедряемые экономические механизмы несут двойственный характер. Они соединяют особенности переходного периода и закрепляют принципы, которые возможно будут присуши новым федеративным отношениям.

Определенные достижения имеются у различных экономических школ в части разработки методов анализа, прогнозирования и регулирования развития страны и ее регионов. Имеются наработки по формированию системы научных обоснований в области региональной политики. Заметен вклад ученых и специалистов-практиков в аналитические исследования по субъектам федерации и отдельным муниципальным образованиям.

В то же время остаются теоретически недостаточно проработанными вопросы соединения этих разрозненных исследований в единую систему государственного регулирования территориального развития.

Кроме того жизнь выдвигает все новые проблемы, решение которых в значительной мере зависит от региональной политики государства. В их числе проблемы экономической безопасности регионов и проблемы более полного учета региональной специфики в ходе реформирования экономики и развития предпринимательства в субъектах федерации.

В ряде исследований и официальных документах мало внимания обращается на необходимость учета специфических особенностей регионов, на важность применения специфических методов регулирования, стимулирования и координации развития субъектов Федерации в интересах страны и рыночных преобразований.

Рыночные преобразования без государственного вмешательства и без поддержки регионов разных типов, без координации и регулирования в интересах государства приведут к усилению дезинтеграци-онных тенденций, нанесут ущерб национальной безопасности, ущемят права наших граждан.

Ситуация сложившаяся в регионах России, а также разразившийся системный кризис подтверждает правоту тех, кто еще в начале 90-х годов предупреждал о возможных последствиях и указывал на примат государства, особенно в условиях переходной экономики, перед стихией рыночных отношений. Все это в совокупности подчеркивает своевременность и актуальность исследований, посвященных методологическим и методическим аспектам государственного регулирования экономического и социального развития регионов России.

Методологические основы исследования и степень изученности проблемы Проведенные в последние годы исследования по проблемам государственного регулирования территориального развития можно сгруппировать следующим образом.

Первые - исследуют данную проблему в рамках формирующейся концепции государственной экономической региональной политики в условиях перехода к рынку (ак. РАН Гранберг А.Г., д.э.н.,проф. Штульберг Б.М., д.э.н. Савельев В.К., д.э.н. Лексин В.Н., д.э.н.,проф. Кистанов В.В., д.э.н.,проф. Адамеску А.А. и др.);

Вторые сводят данную проблему к решению проблем федерализма (д.э.н. Валентей С.Д., д.э.н. Лыкова Л.Н., д.э.н. Любимцев Ю.И., д.э.н. Строев Е.С. и др.) и национальных взаимоотношений (С.М. Шахрай, Р.Г. Абдулатипов, В.Ф. Шумейко);

Третьи - изучают конкретные проявления региональной политики в рамках различных территориальных образований и городов ( д.э.н. Любовный В.Я., к.э.н.Селиверстов В.Е., д.э.н. Бандман М.К., д.э.н. Ильин И.А., д.э.н.,проф. Алаев Э.Б.);

Четвертые - совершенствуют нормативно-правовую базу региональной политики государства ( д.э.н. Семушкин А.Т.,д.ю.н.Болтенкова Л.Ф.,Окуньков Л.А., Постовой Н.В. и др.);

Пятые - особое внимание уделяют вопросам регулирования взаимоотношений России со странами СНГ (д.э.н. Чистяков Е.Г., д.э.н.,проф. Шульга В.А., д.э.н. Вашанов В.А. и др.);

Анализ этих направлений исследования позволяет сделать вывод, что за пределами интересов специалистов остались такие важнейшие на современном этапе проблемы, как региональные приоритеты развития предпринимательства и своевременное выявление регионов, ситуация в которых влияет на экономическую безопасность и направления регионально-экономической политики России.

Исследования экономической безопасности регионов и поиск направлений поддержки предпринимательства в субъектах РФ (ИЭ РАН, РЭА им.Г.В. Плеханова, УрО РАН, ИЭ и ОПП, СОПС, Госкомстат РФ, ГКАП и др.) ведутся в отрыве от целей и задач региональной политики и формируемой системы государственного регулирования территориального развития.

Цель исследования - обосновать новые направления совершенствования регулирования территориального развития и механизм их реализации.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

•обосновать необходимость включения в состав государственной региональной политики таких направлений, как выявление приоритетных сфер поддержки предпринимательства и своевременное выявление кризисных ситуаций в регионах, влияющих на экономическую и национальную безопасность России;

•увязать методики анализа, прогноза и выбора методов регулирования развития регионов в единую систему;

•предложить методический инструментарий, оценивающий ход реформирования экономики регионов с позиций экономической безопасности страны;

•выявить причины, препятствующие формированию механизма государственного регулирования территориального развития адекватного современным требованиям региональной экономики;

•определить приоритетные направления развития негосударственного сектора в разрезе экономических районов России.

Предмет исследования - формирование механизма государственного воздействия на экономику различных типов регионов в рамках единого рыночного пространства.

Объект исследования - социально - экономические аспекты развития регионов России и роль негосударственного сектора в процессе реформирования экономики различных типов регионов.

Методика исследования

Работа выполнена на базе обработки огромного массива статистической информации в разрезе ведущих отраслей и всех регионов России, а также обобщения реальной практики формирования негосударственного сектора экономики. Особое внимание уделялось специфическим методам анализа, особенностям становления и трудностям реализации региональной политики в сфере российского предпринимательства.

При этом использовались методы моделирования, группировок, сравнений, разработки логических схем, построения индикативных показателей, оценивающих последствия разрыва экономических связей отраслей и регионов между собой и странами СНГ с позиций влияния их на экономическую безопасность России и её регионов, а также оценивались предельные их значения.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней обоснованы новые направления региональной экономической политики РФ, связанные с поддержкой предпринимательства и предотвращением кризисных явлений, угрожающих экономической безопасности России.

Впервые в экономической литературе разработана методика проведения мониторинга развития предпринимательства в разрезе всех экономических районов России и определены приоритетные направления их государственной поддержки.

В процессе исследования применены новые подходы к оценке последствий разрыва экономических связей регионов РФ и СНГ (в разрезе межотраслевых комплексов по продукции стратегического назначения) , определены предельные значения показателей, изменение которых влияет на экономическую безопасность России.

Выявлены причины системного характера, препятствующие формированию механизма государственного регулирования территориального развития на федеральном и региональном уровне.

Доказано, что на практике в регионах одновременно функционируют и взаимовлияют друт на друга несовместимые меяд^у собой экономические регуляторы, а предлагаемые меры и механизмы поддержки предпринимательства разрабатываются в отрыве от общей теории государственного регулирования и территориального развития.

Практическая значимость

В процессе исследования проанализированы существующие методы государственного регулирования территориального развития , обоснована необходимость их системного совершенствования на современном этапе. Основные положения предложенных методов разработки мониторинга развития предпринимательства рассматриваются в качестве методического инструментария, нацеленного на совершенствование государственного регулирования территориального развития России.

Разработанные рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования территориального развития предлагается увязывать с мероприятиями по поддержке предпринимательства.

В работе направления государственной поддержки предпринимательства рекомендуется увязывать с регионами и сферами, находящимися в кризисном состоянии, что позволит, в конечном итоге, найти инвестиции при наличии ограниченных бюджетных средств.

Исходя из этого, полученные результаты целесообразно использовать в работе федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, при разработке и реализации Программы Правительства РФ. Кроме того, основные разделы диссертации могут быть использованы в высших учебных заведениях по курсу «Региональная экономика» и "Основы предпринимательства".

Апробация результатов исследования

Тема исследования связана с выполнением ряда научно-исследовательских работ в 1992-1997 гг., в СОПСе при Минэкономики РФ под руководством автора диссертации и в качестве ответственного исполнителя.

Основные положения диссертационного исследования были использованы при подготовке регионального раздела Программы Правительства РФ на 1995-1997гг., при обосновании включения проблем Севера в Государственную программу приватизации, при подготовке проекта Федеральной программы социально-экономического развития Челябинской области, а также при разработке региональной программы поддержки малого бизнеса Белгородской области.

Кроме того, принципиальные позиции автор докладывал на конференциях по проблемам экономической безопасности (1995-1998 гг.), государственного регулирования (1997г.), поддержки предпринимательства (1995-199бгг.).

Результаты диссертационного исследования отражены в 150 публикациях (монографиях, учебных пособиях, брошкрах, статьях), включая монографии «Предпринимательство, в России: регионально-отраслевой аспект" (М. Экономика, 1997, 352 е.), и «Региональная политика и реформы в России» (М., Полистар, 1998, 289 с.) обшим объемом 191 авторских печатных листов. политика и реформы в России» (М., Полистар, 1998, 289 с.) общим объемом 191 авторских печатных листов.

Объем работы и структура диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и 10 схем. Объем работы 359 страниц.

В первой главе диссертации исследуются цели, задачи и методы реализации региональной экономической политики, раскрываются особенности современной типологии регионов и обосновывается содержание системы регулирования социально-экономического развития регионов.

Во второй главе обосновывается необходимость изменения целей, задач и методов анализа социально-экономического развития регионов в условиях построения многоукладной рыночной экономики, анализируются последствия разрыва внешнеэкономических и межрегиональных связей с позиций угрозы национальной безопасности России.

Третья глава посвящена проблеме интеграции стран Содружества с позиций экономической безопасности, обоснованию экономической целесообразности Союза России и Белоруссии, необходимости ликвидации угроз национальной безопасности в следствии возникновения региональных кризисных ситуаций, а также путям разрешения проблем экономической безопасности регионов России с позиций формирования рынка стратегических товаров и видов сырья.

В четвертой главе обосновывается необходимость разработки мониторинга реального хода предпринимательства, позволяющего своевременно выявить последствия неконтролируемой предпринимательской деятельности, оценить наиболее эффективные направления развития частного сектора, определить приоритетные сферы для государственной поддержки малого бизнеса, а также обосновать перспективные направления его развития в конкретных регионах России.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

На защиту выносятся четыре группы научных положений и полученных результатов.

I группа включает обоснование целей и задач системы государственного регулирования территориального развития, а также классификацию территориально-ориентированных экономических регуляторов применительно к различным типам регионов России;

II группа - систему научных обоснований территориального развития, в которой увязываются между собой все стадии и этапы анализа, прогноза, выбора методов регулирования, а также финансового и программного обеспечения региона в единую систему моделей;

III группа - методы оценки кризисных ситуаций в регионах России, позволяющие выявить зоны, угрожающие экономической безопасности страны по ресурсам стратегического назначения ( в разрезе основных межотраслевых комплексов );

IV группа - систему мониторинга развития предпринимательства в регионах России, позволяющую обосновать приоритетные направления государственной поддержки в субъектах РФ.

Заключение диссертации по теме «Региональная экономика», Котилко, Валерий Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разнообразие научных школ и ведомственных центров, занимающихся формированием основных положений государственной региональной политики не привело до сих пор к реальным положительным результатам.

Одни специалисты не могут оторваться от методов, наработанных в нашей стране до 1992 года, другие пытаются приспособить к нашей стране опыт развитых капиталистических стран в области региональной политики. Третьи - сводят свои взгляды к отдельным важным направлениям при формировании рекомендаций по стратегии территориального развития страны или пытаются решить все проблемы через реализацию тезиса - "сильный Центр - сильные регионы" или Центр силен через суверенные регионы.

Важно понять, что государственная региональная политика России в условиях перехода к рынку не сводится только к решению проблемы федерализма или договорам, заключаемым между Федеративным Центром и республиками в составе России, а также не состоит только из мероприятий по решению национальных взаимоотношений внутри России.

Огромный пласт государственной региональной политики должен быть связан с формированием целей, задач и методов поддержки негосударственного сектора экономики в регионах России, с выявлением приоритетных направлений частного сектора, с решением проблем занятости в условиях сокращения государственной сферы, а также с формированием в субъектах Федерации объектов рыночной инфраструктуры.

Региональная политика должна учитывать существование в России различных типов регионов для того, чтобы определить каждому типу региона свой совместимый набор экономических регуляторов.

Внутренние и внешние угрозы, которые определяет и учитывает Совет Безопасности РФ, должны быть территориально дифференцированы с учетом типов регионов. Это позволит своевременно разработать мероприятия в части реализации основных направлений государственной региональной политики, которые в совокупности с другими приоритетными направлениями усилят экономическую безопасность России.

До сих пор перечень мероприятий по реализации целей региональной политики, разрабатываемый, в частности, в Минэкономики РФ и Миннаце РФ, сводит всю проблему к разработке тех или иных законов, постановлений и других нормативных актов, в совокупности напоминающих часто случайный набор правовых документов, не объединенных какой-либо общей стратегией.

Важной методологической проблемой формируемой системы государственного регулирования территориального развития является выбор критерия, позволяющего отбирать методы государственного регулирования и стимулирования развития регионов разных типов.

В качестве такого критерия предлагается использовать понятие совместимости, т.е. чтобы экономический механизм, предлагаемый в одном правовом документе, не противоречил механизму, рекомендуемому в другом, если они на практике встретятся на одной и той же территории. Это целесообразно сделать для того, чтобы применяемые экономические рычаги не превратились в свою противоположность и не исказили бы в конечном итоге цели и задачи государственной региональной политики на каждом этапе реформирования экономики России.

Исходя из этого, автор приходит к выводу, что региональная политика должна создать условия для вхождения в рынок регионов, предприятий и граждан, раскрытия и развития их деловых способностей и предприимчивости с учетом территориальной специфики, то есть территориальные органы управления федерального и регионального уровня должны компенсировать те недостатки, которые присущи не контролируемому и не регулируемому рынку. При этом важнейшей целью региональной политики следует считать использование благоприятных условий и предпосылок для развития регионов, а также учет ограничения отрицательного воздействия на возможности их развития на перспективу.

Главная цель должна иметь социальные, экономические, экологические и межэтнические (или национальные) подцели, достижение которых позволит решить проблемы регионов России в процессе перехода к рынку.

Разработка системы регулирования и стратегия территориального развития предшествуют разработке прогноза социально-экономического развития страны и ее регионов. Важной стадией прогноза является анализ и оценка социально-экономического развития России и ее регионов.

Цель анализа - выявить негативные тенденции, предпосылки, диспропорции и неиспользуемые возможности экономического роста для последующего обоснования вариантов стратегии социально-экономического развития региона.

Среди методов оценки социально-экономического развития страны и ее регионов важное значение на современном этапе имеет поиск методов оценки кризисных ситуаций, угрожающих экономической безопасности. Проблема связана с разработкой новой системы индикаторов, предельное значение которых является сигналом для выработки на федеральном или региональном уровне мер по своевременному вмешательству для разрешения кризисных ситуаций через межгосударственные, государственные или региональные структуры.

Для достижения этой цели были проанализированы, применяемые в настоящее время как в России, так и за рубежом, индикативные системы. Предпочтение бьшо отдано построению "индикаторов тревоги", на базе которых определяются региональные кризисные ситуации с использованием метода ранжирования регионов. При этом под региональной кризисной ситуацией понимается также изменение состояния хозяйства регионов России, предотвращение которого требует вмешательства федеральных законодательных и исполнительных органов власти и чрезвычайных методов государственного экономического регулирования территориального развития.

Построение индикаторов, позволяющих оценить последствия разрыва экономических связей как внутри России, так и между Россией и бывшими союзными республиками позволили выявить важнейшие проблемы экономической безопасности.

Поиск и экспериментальная проверка новых индикаторов позволили выявить три потенциально возможных кризисных пояса в Европейской части России по продукции стратегического назначения:

• первый пояс - охватывает Новгородскую, Тверскую, ярославскую и Вологодскую области /кризисная ситуация в производстве химических волокон, нитей, синтетических смол; в производстве проката черных металлов; в производстве автомобильного бензина/;

• второй пояс - охватывает Ленинградскую, Рязанскую и Нижегородскую области /кризисная ситуация в металлургическом, топливно-энергетическом и химическом комплексах/;

• третий пояс - охватывает поволжские и уральские регионы.

Все эти зоны оказывают негативное влияние на экономическую ситуацию в 25-ти прилегающих регионах-потребителях продукции указанных комплексов.

Сравнительный анализ регионов по индикаторам, характеризующим техногенную нагрузку, позволил выявить субъекты Федерации, по которым в рамках региональной политики должны быть разработаны специальные меры как Федерального, так и регионального значения.

Среди экологически уязвимых регионов не только отсталые, но и промышленно развитые с высокой долей концентрации производства и загрязнением атмосферы, воды, земли и территории с вредными и токсичными веществами: Московская, Тульская, Липецкая, Самарская, Челябинская, Кемеровская, Ленинградская, Владимирская, Ярославская, Оренбургская, Свердловская, Иркутская и Амурская области, Ставропольский край, а также Карелия, Марий Эл, Мордовия, Калмыкия, Татарстан, Карачаево-Черкесия и Северная Осетия.

Опираясь на предложенные индикативные показатели рекомендована новая система экологического страхования регионов, позволяющая на научной основе компенсировать потери вызванные негативным воздействием на территорию и граждан со стороны хозяйственных, военных объектов и производств.

Используя огромный массив новой статистической информации, собранной, как на Федеральном, так и на региональном уровнях, удалось выявить потенциально возможные сферы предпринимательства, соотнести их с приоритетными направлениями развития регионов России, показать, что частный сектор в ряде случаев может помочь регионам, находящимся в кризисной и предкризисной ситуации, найти достойный путь выхода из сложившегося критического положения,

Основная сложность заключается в разработке методического инструментария, позволяющего объективно оценить как негативные, так и положительные тенденции, а также разобраться в рекомендациях по механизму поддержки развития предпринимательства, действующего на федеральном, региональном и локальном уровнях. Механизм государственной экономической поддержки предпринимательства должен создавать условия для самореализации инициатив предпринимателей в рамках приоритетных направлений развития экономики России и ее регионов.

Анализ социально-экономического положения регионов России позволил выявить причины резкой территориальной дифференциации в уровнях развития, порождающих цепь региональных и локальных кризисов, подталкивающих дезинтеграционные процессы и затрудняющих нормальный ход возрождения цивилизованных форм бизнеса. В результате этих негативных тенденций произошло превышение предельных /или пороговых/ значений - индикаторов, что привело к нарушению нормального или стабильного состояния экономики России и ее регионов,

Одновременно развал СССР привел к разрыву традиционных хозяйственных связей некогда единого народнохозяйственного комплекса, что резко отразилось на предприятиях обрабатывающей промышленности^ Наиболее остро пострадали из-за этого машиностроение, химическая, легкая и особенно хлопчатобумажная промышленность. Кроме того, нарушение экономических связей нанесло ущерб развитию зоны Севера.

Усиление тенденции неравномерного развития регионов России поставило их в неравное положение в ходе реформы, что указывает на необходимость контроля за этим процессом с целью предупреждения чрезмерного разрыва между ними по уровню социально-экономического развития. Недоучёт этого обстоятельства может привести к необратимым процессам, вызвать межрегиональные конфликты, подорвать базу для развития предпринимательства в России.

В настоящее время имеется достаточная "ниша" для развития предпринимательства на базе малых предприятий по производству материалов и комплектующих изделий для крупных машиностроительных производств.

Следует обратить внимание и поддержать развитие сети малых и средних предприятий, специализирующихся на более глубоком и комплексном использовании природных ресурсов. Особенно это важно для использования природных ресурсов Севера, где малые формы хозяйствования в добывающих отраслях помогут повысить отдачу объектов природо-эксплуатирукщих комплексов.

Резкое увеличение потока желающих переселиться с Крайнего Севера в центральные и южные районы подводит нас к выводу о том, что среди них часть людей является потенциальным классом собственников, другая - может быть использована для создания "тыловых продовольственных баз" по обеспечению потребностей районов Севера, а третья группа лиц может принять участие в снабженческо-посреднической деятельности по обеспечению северян продуктами питания и товарами народного потребления.

Удельный вес частного сектора может быть резко увеличен в строительном комплексе России и особенно на востоке страны, т.к. объемы строительно-монтажных работ до последнего времени снижались. В частности, это наблюдалось в Поволжье, Западной Сибири, Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Негосударственный сектор следует рассматривать с позиций решения проблемы занятости, создания новых рабочих мест в различных сферах деятельности. Проблемы трудоустройства зависят от развития в стране малых форм хозяйствования в таких сферах, как торговля и общественное питание, строительство, отдельные отрасли промышленности, коммерческая деятельность по обеспечению функционирования потребительского рынка, а также науки и научного обслуживания.

Нельзя забывать, что малое предпринимательство, как правило, низкозатратное, способствует созданию рабочих мест и быстрейшему внедрению результатов технического прогресса, что особенно важно в условиях нехватки финансовых средств для выхода из экономического кризиса.

Предпринимательские структуры могли бы помочь в возрождении традиционных зон отдыха, курортного хозяйства России, а также в освоении новых в этом отношении территорий в Нечерноземье, Поволжье, Урале, Сибири и на Дальнем Востоке.

Особый механизм поддержки предпринимательства должен быть использован в районах зоны Севера, т.к. здесь имеются легко ранимые экосистемы, и территории проживания малочисленных народов с укладом жизни не всегда приспособленным к условиям перехода к рыночной экономике. В частности, должно бьггь прекращено использование природоразрушающих форм хозяйственной деятельности, развернуто противодействие культивированию у приезжих на Север психологии работника временно проживающего на этой территории.

Отсутствие мотивационного механизма адекватного рыночным условиям, цивилизованных форм освоения территорий и особенности социально-психологического микроклимата, на Севере являются мощным препятствием нормальному ходу предпринимательской деятельности.

Поддержка предпринимательских инициатив должна, осуществляться в рамках формирующейся региональной экономической политики, т.к. любой предприниматель должен знать экономгеографические особенности района, наличие сырья, свободных площадей, оборудования и территорий, а также специфику производственной, социальной и рыночной инфраструктуры, регионов в которых он собирается разворачивать свою хозяйственную деятельность. Отсутствие данного направления в деятельности Правительства РФ приводит к недоучету того обстоятельства, что различные типы регионов имеют свой набор ограничений для развития той или иной хозяйственной деятельности, включая частную ее форму.

Например, для зоны Севера в качестве ограничений для развития предпринимательства выступают такие территориальные особенности, как наличие значительной части временно проживающего населения; увеличение оттока квалифицированных кадров; ограничение промышленной деятельности в арктической части зоны; предельная изношенность основных фондов; неблагоприятный инвестиционный климат; деградационный характер экосистемы; изменение географии разработки ресурсов из-за нарушения эколого-экономического равновесия и другие.

Недоучет этих особенностей может нанести ущерб развитию зоны Севера, настроить население против деятельности как отечественных, так и зарубежных предпринимателей, вызвать волну запретов через местное законодательство.

Одна из главных целей региональной экономической политики заключается в создании условий для эффективного функционирования частного сектора в приоритетных для России и ее регионов сферах деятельности.

Предлагаемый механизм и направления реализации целей и задач региональной политики в области развития отечественного предпринимательства должны включать две группы мер воздействия: организационные и экономические.

Организационные меры воздействия рекомендуется использовать при создании структур, обеспечивающих прогнозирование развития частного сектора и предвидение возможных негативных социально-экономических последствий в отраслях и регионах страны; совершенствование налоговой, финансовой, кредитной, страховой, инновационной и инвестиционной политики в интересах частного сектора; доработку нормативно-законодательных актов, влияющих на деятельность отечественных и иностранных предпринимателей; подготовку кадров для малого бизнеса, а также обмен информацией о деятельности предпринимателей в России, ближнего и дальнего зарубежья.

Экономические меры воздействия на развития частного сектора нацелены на использование средств федерального и регионального фондов поддержки предпринимательства, методов взаимоувязки федеральных и региональных программ поддержки малого бизнеса, разработку и внедрение механизма стимулирования для привлечения иностранных инвестиций в отсталые отрасли российской экономики, а также на отбор экономически совместимых методов регулирования развития предпринимательства в различных сферах деятельности, включая внешнеэкономическую- Особое внимание обращается на совершенствование правил налогообложения в интересах предпринимателя-производителя и на льготы для малых частных предприятий.

Предлагаемые меры государственного регулирования и поддержки предпринимательства отрабатывались на примере районов зоны Севера, областей Центрально-Черноземного и Уральского экономических районов и межрегиональной ассоциации "Большая Волга".

Дальнейшее развитие получила новая концепция механизма экономической поддержки беженцев, переселенцев, безработных, а также наших соотечественников, оказавшихся в странах ближнего зарубежья. Суть ее заключается в том, что кроме оперативной государственной помощи этим людям, им нужно дать "шанс начать свое дело", проявить деловую хватку, использовать свой опыт в негосударственном секторе экономики. Экономическую поддержку будущим предпринимателям предлагается оказывать из средств Фонда помощи беженцам, Фонда помощи вынужденным переселенцам, а также средств Федеральной миграционной программы и программы "Молодежь России".

Кроме того, в концепции предлагается использовать такие специфические меры экономического воздействия, как стимулирование к переезду в трудонедостаточные районы и в сельскую местность с целью создания фермерских хозяйств или налаживания производственной деятельности в приоритетных для регионов отраслях и ггроизводствах, поддержка предпринимательских структур, использующих труд беженцев и вынужденных переселенцев и другие. При умелой политике местных властей, регулирующих эти процессы в соответствии с региональной Программой поддержки предпринимательства, в ряде российских областей уже имеет место положительный опыт использования трудового потенциала беженцев, переселенцев и бывших военнослужащих для создания фермерских хозяйств и других форм малого бизнеса.

Принципиально иной комплекс мер рекомендуется для поддержки этнических россиян, оставшихся в странах ближнего зарубежья, в случае, если они собираются осваивать частный сектор, ориентируясь на свою историческую родину. Он отличается тем, что предлагается использовать межгосударственные, внутригосударственные и региональные методы поддержки этнических россиян.

Предлагаемые меры экономической поддержки предприятий и регионов, обеспечивающих интересы этнических россиян, включают семь групп взаимосвязанных экономических регуляторов: организационно-экономические меры на уровне межгосударственных соглашений; меры поддержки на уровне прямых контактов между предприятиями России и стран ближнего зарубежья, а также в сфере торговли, посреднических услуг и рекламных служб; стимулирование участия россиян в создании и функционировании свободных экономических зон в приграничных с Россией районах (с участием российских капиталов, морских портов, аэропортов и др.); финансово-кредитные формы поддержки этнических россиян (используя сеть банков, кредиты, задолженность государств и предприятий и другие рычаги воздействия).

Исходя из того, что частный сектор экономики вновь возрождается и не имеет серьезной статистической и аналитической базы данных, позволяющей правильно оценить экономическую ситуацию и своевременно предвидеть негативные последствия, в монографии обоснована необходимость разработки системы мониторинга и проведения анализа развития предпринимательства в регионах России. Территориально-отраслевой мониторинг развития предпринимательства рекомендуется разрабатывать для всех отраслей и регионов страны.

Мониторинг оперативного слежения за изменением состояния предпринимательства следует вести, опираясь на систематический сбор и анализ поступающей информации как на федеральном, так и на региональном и местных уровнях, с целью выявления тенденций развития частного сектора. Такой анализ позволит отделить негативные последствия, которые являются результатом управленческих ошибок в ходе реформирования экономики, от отрицательных явлений, вызванных действиями частного сектора.

Систему предпринимательского мониторинга следует совершенствовать в зависимости от специфики этапов и хода реформы. При этом в данной системе необходимо учитывать практику работы действующих организационных структур, отслеживающих информационные потоки о состоянии как государственных, так и негосударственных предприятий. Информация о развитии предпринимательства на местах должна также поступать и во вновь созданный Государственный комитет РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства.

Разработанный и экспериментально проверенный на ряде зон и регионов России территориально-отраслевой мониторинг развития предпринимательства позволил: осуществить анализ социально-экономического положения регионов с целью выявления потенциальных сфер деятельности для частного сектора; определить основные факторы, влияющие на развитие предпринимательских структур; выявить возможные социально-экономические последствия неконтролируемой предпринимательской деятельности; сгруппировать методы государственного регулирования развития предпринимательства; определить цели, задачи и средства региональной политики в области предпринимательства .

Мониторинг реального хода предпринимательства в России, представленный в диссертации охватывает все субъекты Российской Федерации, сгруппированные в разрезе экономических районов. Учитывая динамичность процесса развития предпринимательства, мониторинг требует постоянного обновления информации с целью выявления положительного опыта, заслуживающего внимания и своевременного обобщения.

Оценка реального хода предпринимательства в России позволила сделать вывод о том, что период стихийного формирования предпринимательских структур без вмешательства государства заканчивается и наступает новый период, требующий экономического стимулирования, особенно малого бизнеса.

Прогноз развития предпринимательства в регионах России опирался на информацию, использующую пять основных классификационных признаков: структура предпринимательской деятельности в регионах страны до 1917 года; хозяйственная специализация регионов, сложившаяся до перехода к рыночной экономике; наличие свободных минерально-сырьевых ресурсов, вторичного сырья и отходов производства, которые могут стать базой для развития предпринимательства; наличие в регионе свободных производственных площадей и производственного оборудования; наличие в регионах объектов незавершенного строительства, как материальной базы предпринимательства.

Строго ограниченное число классифицированных признаков позволило унифицировать информацию и провести группировку регионов по тем или иным видам предпринимательской деятельности. В перспективе число классификационных признаков может быть увеличена за счет таких параметров, как емкость рынка труда, наличие свободных земель, наличие лесных угодий, обеспеченность населения объектами социальной, производственной и рыночной инфраструктуры, уровень экологической напряженности в регионе, а также степень техногенной и антропогенной нагрузки на территорию.

Разработку мониторинга социально-экономического развития регионов России и отслеживание ситуации в негосударственном секторе экономики автор рассматривает в качестве нового методологического и методического инструментария воздействия на ситуацию в стране, а также в качестве средства реализации государственной региональной политики.