Теоретические и методические предпосылки проектирования системы управления инновационным развитием бизнес-процессов организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Борисова, Зоя Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 305
Оглавление диссертации доктор экономических наук Борисова, Зоя Николаевна
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И РОЛЬ СТРАТЕГИИ /ПРАВЛЕНЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ В МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ БИЗНЕС - ПРОЦЕССОВ ОРГАНИЗАЦИИ.
1.1. Теоретические основы управления организационным развитием
1.2. Сущность методологии процессно-структурного подхода к фоектированию и развитию систем управления.
1.3 Стратегия управленческой инновации развитием бизнес - процессов.
1.4. Влияние структур организационного проектирования на шновационное развитие бизнес - процессов
Выводы.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ >ИЗНЕС - ПРОЦЕССОВ ОРГАНИЗАЦИИ.
2.1. Анализ основных тенденций формирования и направлений развития 'правленческих инноваций в бизнес - процессах.
2.2. Анализ концепций организации управления развитием бизнес -[роцессов.
2.3. Проблемы организации управления инновационным развитием бизнес-[роцессов.
2.4. Сущность и особенности развития бизнес-процессов в период рансформации экономических отношений.
2.5. Типы бизнес-процессов и организационная эффективность ;еятельности.
Выводы.
ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ СТРУКТУРИРОВАНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ )РГАНИЗАЦИИ.
3.1. Установление соотношений между функциональной структурой и истемой бизнес - процессов.
3.2. Распределение функций и задач управления бизнес - процессами.
3.3. Координация взаимосвязей между управленческими решениями.
Выводы.
ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ
ПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ БИЗНЕС - ПРОЦЕССОВ ОРГАНИЗАЦИИ.
4.1. Методика управления инновационным развитием бизнес - процессов.
4.2. Организация взаимодействия участников процесса управления шновационным развитием бизнес - процессов.
4.3. Информационное обеспечение процесса управления инновационным швитием бизнес - процессов.
4.4. Определение результата от использования механизма управления швитием бизнес - процессов.
Выводы.
ГЛАВА 5. КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЦЕНКИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ УПРАВЛЕНИЯ
ШНОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ БИЗНЕС - ПРОЦЕССОВ ОРГАНИЗАЦИИ.
5.1. Методы снижения уровня сложности организационных мероприятий.
5.2. Мероприятия по улучшению параметров совместимости >рганизационных мероприятий.
5.3. Формирование организационной структуры по принятым критериям.
5.4. Рекомендации по распределению ресурсов в системах шзнес-процессов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методические предпосылки проектирования системы управления инновационным развитием бизнес-процессов организации»
Существующие стратегические, тактические и оперативные системы управле-шя компаний ориентированы в основном на управление локальными объемами гроизводства и реализации. Недостаточно внимания уделяется методикам проекти-ювания бизнеса в целом: им отводится лишь роль, которая выражается чаще всего в даде отдельных программ, проектов, планов мероприятий, носящих временный ха-)актер. И в немалой степени это положение усугубляется распространенностью ли-юйно-функциональных или вертикально-интегрированных организационных струк-ур компаний.
Сформированные на этой основе системы управления не в состоянии обеспечи-¡ать адекватную реакцию на внешние и внутренние экономические факторы по ряду [звестных причин, одной из которых является сложность прохождения информации ю иерархической цепочке управления. В тоже время в современном бизнесе не ос-'алось ни одного фактора, к которому можно применить термин «стабильный» или ¡постоянный».
Проблемы существующих подходов к построению бизнеса состоят в том, что нализируются отдельные составляющие бизнеса, но не бизнес в целом. Накоплен начительный опыт проектирования и моделирования организации производства и правления отдельными компаниями [32, 305]. Вместе с тем рассмотрение бизнеса :ак единого целого, обособленного в рамках отдельных компаний, объединенных •бщим управлением, приводит к возникновению новых идей об организации управ-ения.
Состоявшийся переход от крупных компаний к мелким и средним фирмам, а акже к хозяйственным единицам, объединенным в рамках общего управления, побывает, что зачастую не предусматривается эффективное проектирование бизнеса, переход к мелким компаниям часто приводит к потере управляемости бизнеса в ¡елом.
Процессно-структурный подход к управлению бизнесом можно рассматривать ак составную часть современной управленческой экономики. Термин «управленче-кая экономика» появился в 40-х гг. XX в. как новое направление экономической еории. Ее основоположники рассматривают управленческую экономику как способ фименения экономической теории, особенно ее микроэкономического раздела, и фактического решения проблем [274].
В современной теории управления экономическими системами произошло постепенное сближение понятий «процесс» и «бизнес-процесс», поэтому в данном исследовании оба термина используются как синонимы. Однако, в сегодняшней практике реорганизации бизнес-процессов существует определенная степень разобщен-юсти в действиях различных служб и руководителей предприятий. На разногласия 1ри выполнении проектов накладываются проблемы с организационной структурой, юдчиненностью подразделений и сотрудников. Возникает клубок противоречий, :оторых можно избежать, если подойти ко всем этим работам комплексно путем юздания в организации единой системы управляемых процессов. Необходимость !недрения процессно-структурного подхода к проектированию и развитию системы правления бизнес-процессами организации стала очевидной, и она позволит устра-[ить указанные выше разногласия и обеспечить результативное выполнение проек-ов организационных изменений.
Анализ существующей научной литературы по бизнес-процессам в основном юсвящена типовым подходам к созданию моделей бизнес-процессов без привязки к фактическим задачам реорганизации систем управления [255]. Ряд работ посвяще-ю технике описания и моделирования бизнес-процессов при помощи различных [рограммных продуктов и нотаций. Для описания бизнес-процессов сегодня суще-твует несколько основных нотаций и соответствующее программное обеспечение, оторые позволяют моделировать бизнес-процессы любой сложности. Вопросы тех-:ики описания бизнес-процессов хорошо изложены в методической литературе, азработанной для программных продуктов BP Win, ARTS и др. [85]. К сожалению, этой литературе почти не уделяется внимание системным проблемам построения ети бизнес-процессов организации, их взаимодействию между собой, принципам и редствам управления бизнес-процессами, взаимоувязанности требований к процес-ам со стороны ERP-продуктов, МС ИСО 9000 и системы стратегического пла-ирования и управления.
Становится актуальной совершенствование системы управления бизнес-фоцессами организации, которая основана на современном понимании процессного юдхода к управлению. Бизнес-процесс является достаточно сложным объектом /правления. Система управления бизнес-процессами организации включает: дейст-5ия по преобразованию входов в выходы, систему сбора информации о показателях фоцесса, систему анализа этой информации и принятия управленческого решения шцом, ответственным за эффективность процесса, систему непрерывного улучше-шя показателей процесса и корректирующих действий по устранению причин от-слонений в ходе процесса. Показатели процессов должны быть интегрированы в >бщую систему управленческого учета организации, а система планирования дея--ельности процессов - в систему стратегического планирования организации.
Проектируемая и инновационно развивающаяся система управления бизнес-фоцессами основаны на принципах системы менеджмента качества, определенных i международных стандартах ИСО 9000:2000, а ряд положений процессного управ-[ения снабжен ссылками на соответствующие разделы стандарта МС ИСО >001:2000, что является актуальным и вызывает научный интерес. Сочетание прин-щпов управления организацией и методов менеджмента качества позволяет органи-ации любого уровня сложности построить систему эффективного управления каждом процессом, увязать отдельные процессы в единую систему и встроить в эту ¡истему управления механизм непрерывного улучшения бизнес-процессов органи-ации.
В современных условиях большинство российских компаний имеют четко выжженную функциональную структуру управления, которые теряют свою актуаль-юсть и пытаются повысить эффективность управления прежде всего за счет внесения процессного подхода (ВРМ - Business Process Management). Процессный юдход к управлению организацией, как основа современных подходов к построе-[ию систем управления, доказал свою эффективность на практике. В связи с тем, [то бизнес - деятельность, направленная на достижение некоего результата, его южно определить как процесс, то и организовывать его необходимо с точки зрения [роцессов.
Методологической основой проведения диссертационного исследования стали руды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, Федеральные законы, /казы Президента Российской Федерации, другие нормативные и плановые документы по вопросам управления экономическими системами, проектированием и >азвитием бизнес-процессов. Существенный вклад в разработку исследуемых проблем внесли: Абалкин Л.И., Андерсен Бьерн, Багиев Г.Л., Баранников А.Ф., Викулов 1Ф., Гальперин С.Б., Гапоненко В.Ф., Друкер Питер Ф, Кабаков B.C., Каплан Ро->ерт С., Карлик А.Е., Качалов P.M., Клейнер Г.Б., Нордстрем К., Нортон Дэйвид П., ^ддерстрале И., Соколов Д.В., Томилов В.В., Хаммер М., Чампи Дж., Шадрин А., Натрова Е.В. и ряд других отечественных и зарубежных ученых-экономистов [14, ¡2, 108, 140, 148, 308, 322].
Анализ проводимых современных экономических исследований показывает, что ¡недрение процессного подхода в системно организованный бизнес позволит значи-ельно повысить результативность деятельности организации и ее конкурентоспо-юбность [14, 255, 322]. Между тем, проблеме управления развитием бизнес-[роцессов организации, в том числе на основе использования процессно-труктурного подхода к проектированию подобных систем, несмотря на значитель-[ую их актуальность, уделяется недостаточно внимания. Имеется недостаточное ко-[ичество работ, в которых была бы раскрыта проблема развития управления бизне-ом, как одной из важных подсистем национальной экономики, его организационно-кономический механизм как инструментарий преобразований.
Таким образом, актуальным является проведение специального экономического [сследования по разработке теории и методологии проектирования системы управ-:ения инновационным развитием бизнес-процессами организации.
Актуальность проведения исследований в выбранном научном направлении под-верждается также выделением проблемы развития бизнес-процессов на основе ин-[оваций в качестве приоритетной научно-практической проблемы Президентом 'оссийской Федерации и Правительства Российской Федерации.
Научная проблема диссертационного исследования заключается в разработке еоретических и методических положений организационного проектирования сисемы управления инновационным развитием бизнес-процессов организации на ос-юве использования процессно-структурного подхода В качестве объекта исследования выбрана система управления процессами организации.
Исходя из актуальности темы исследования и степени ее теоретической разработки предметом диссертационного исследования являются методы проектирова-шя системы управления бизнес-процессами организации.
Поставленная научная проблема, анализ степени ее изученности и сформулиро-1анные объект и предмет исследования позволили автору определить цель и задачи диссертации.
Цель исследования. Разработать научно-методологический аппарат проектирова-шя системы управления бизнес-процессами организации в складывающихся экономических условиях России на основах использования инновационного подхода к >ешению проблемы ее развития.
Достижение цели исследования обусловливает необходимость поэтапного ре-иения следующих основных задач:
- теоретическое исследование о роли стратегии управленческих инноваций в 1етодологии исследования развития бизнес-процессов;
- экономический анализ организации управления развитием бизнес-процессов (рганизации в условиях российской экономики;
- разработка концепции структурирования бизнес-процессов организации;
- разработка организационно-экономического механизма управления инноваци-•нным развитием бизнес-процессов организации;
- разработка научно-методического аппарата оценки результативности организационных мероприятий управления инновационным развитием бизнес-процессов ор-анизации в виде: методов снижения уровня сложности организационных мероприя-ий; целевых компонентов организационных мероприятий; мероприятий по улуч-аению параметров совместимости организационных мероприятий;
- формирование организационной структуры компании по принятым критериям.
Границы исследования определяются деятельностью организаций по управлемю бизнес-процессами. Исследуются организационно-экономические отношения, связанные с управлением развития бизнеса в России.
Методология и методика исследования. Диссертация является итогом обобще-шя исследований, проведенных автором в 1999-2008 гг. Теоретическую и методо-югическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, управления, системного анализа. Исследования гроведены с использованием системного метода, функционального, сравнительно-о, структурного, междисциплинарного и процессно-структурного подходов, а так-ке инструментов макро- и микроэкономического анализа.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в ом, что решена научная проблема по разработке теоретических положений проек-ирования системы управления инновационным развитием бизнес-процессов орга-[изации на основе использования процессно-структурного подхода, а также научно-тетодического аппарата оценки его результативности в условиях перехода эконо-1ики России на инновационный путь развития.
К основным результатам, определяющим научную новизну исследования, отно-ятся следующие:
- получила дальнейшее развитие теория управления экономическими системами современных условиях на основе использования процессно-структурного подхода проектированию системы управления бизнес-процессами организации, а именно:
- дано толкование термина «бизнес-процесс» - это полный цикл действий по соз-анию и доведению продукта (услуги) до потребителя с учетом существующих нутренних факторов и внешних условий (тогда как официальные источники опре-еляют бизнес-процесс как деятельность, направленная на достижение некоего ре-ультата);
- управление организацией в диссертации представляется как управление биз-ес-процессами в отличие от общепринятого толкования как процесса воздействия а объект исследования с целью изменения его свойств;
- предложена процедура формирования бизнес-процессов организации, вклю-ающая: компоненты и последовательность их рассмотрения при описании бизнес-роцессов: первый шаг - определение целей описания бизнес-процессов; второй uar - проектирование структуры бизнес процессов на основе выполняемых опера-щй; третий шаг - определение границ бизнес-процесса, входа и выхода; четвертый цаг - определение владельца бизнес-процесса; пятый шаг - определение необходи-1ых ресурсов для осуществления бизнес-процесса; шестой шаг - регламентирова-[ие процесса, подготовка необходимых (установленных) документов; седьмой шаг -•писание бизнес-процесса; восьмой шаг - выявление потребителя и его желаний; (евятый шаг - разработка основных параметров и показателей результативности ¡изнес-процессов; десятый шаг - определение технологии бизнес-процессов; один-[адцатый шаг - построение системы контроля над процессом; двенадцатый шаг -юстроение системы обратной связи от потребителей результатов процесса;
- установлено, что дальнейшее управление развитием организации возможно при недрении процессного - структурного подхода в системно организованный бизнес, еозволяющий значительно повысить результативность деятельности организации и е конкурентоспособность;
- разработана концепция структурирования бизнес-процессов организации на снове процессного - структурного подхода к управлению в условиях перехода эко-омики России на инновационный путь развития, основным содержанием которой вляется: установление соотношений между функциональной структурой и систе-юй управления бизнес-процессами; распределение функций и задач управления изнес-процессами; координация взаимосвязей между управленческими решениями;
- в основу концепции структурирования бизнес-процессов организации положе-ы следующие принципы: построения систем менеджмента качества согласно стан-артов МС ИСО серии 9000 версии 2000 [348? 349]; построения BSC (Balance Score-!ard) [227]; управления проектами в связи с тем, что внедрение процессного подхо-а выполняется как проект, кроме того учтен лучший мировой опыт в области по-гроения систем менеджмента и улучшения деятельности организации, цикл P-D-C-. (Plan-Do-Check-Act) [305];
- предложен организационно-экономический механизм управления инновацион-ым развитием бизнес-процессов организации, основанный на решении задач ана-иза и синтеза организационного проектирования и включающий в себя комплекс экономических инструментариев, позволяющий осуществлять построение процесса, ¡ариантов его использования с целью его оптимизации, текущего контроля, по-:троения системы внутреннего взаимодействия.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается использованием для анализа и расчетов реальных исходных экономических данных, кор->ектным применением апробированных методов научного исследования, опорой фи проведении исследования на действующую нормативно-правовую базу, а также шробацией полученных результатов на отраслевом уровне.
Осмысление современного состояния и возможностей национальной экономики, ;остояния системы управления бизнес-процессами и ее роли и места в обеспечении говышения результативности деятельности организации и ее конкурентоспособности, в частности, и национальной экономики, в целом, позволило автору обосновать [ вынести на защиту следующие положения:
1. Концепция структурирования бизнес-процессов организации.
2. Организационно-экономический механизм управления инновационным развитием бизнес-процессов организации.
3. Научно-методический аппарат оценки организационных мероприятий управ-сения инновационным развитием бизнес-процессов организации.
Основные результаты диссертационного исследования апробированы:
- на Всероссийских научно-практических конференциях «Национальная эконо-1ика и Тыл Вооруженных сил: проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург в 1001, 2002 гг.);
- на научно-практических конференциях «Перспективы инновационного разви-ия региональной и отраслевой экономики» и «Менеджмент качества и устойчивое »азвитие экономических систем», «Управление изменениями и инновации в эконо-шческих системах», прошедших в СПбГПУ в 2006, 2007 гг.;
- на занятиях со студентами (2006 г.) и профессорско-преподавательским соста-;ом филиала Российского государственного университета туризма и сервиса ^2005-2007 гг.);
- опубликованы в ряде статей, лекций, монографии и других печатных работ об
12 цим объемом 18,5 п.л.
Разработанные научно-методические материалы и выполненные экономические >асчеты имеют определенную теоретическую и практическую значимость и могут федставлять научный и практический интерес для научно-исследовательских учре-кдений, высших учебных заведений, органов государственного управления, а также федприятий и организаций любых форм собственности и ведомственной принад-[ежности.
Структура диссертации определена, исходя из целевой установки и логической юследовательности решения задач исследования. Работа состоит из введения, пяти -лав, заключения, списка использованных источников из 372 наименований и при-южений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Борисова, Зоя Николаевна
Выводы рационных альтернатив необходимых текущих мер либо мер, которые необходи-будет предпринять в ближайшем будущем.
При этом вопрос о том, какие дальнейшие организационные мероприятия неводимо будет предпринять в альтернативных ситуациях, на данном этапе рас-атриваться не должны.
2. Предложены методы снижения информационной потребности. Эти методы иобретают наибольшее значение в рамках решения задач, характеризующихся ггьшим объемом, высокой изменчивостью и низкой структурированностью. По-эльку в таких случаях, как правило, производится частичное делегирование пол-мочий, необходимых для принятия решений, нижестоящим сотрудникам, поэтому цут преимущественно рассматриваться децентрализованные системы принятия шений.
3. Предложено улучшение параметров совместимости организационных меро-иятий осуществлять за счет повышения уровня информационной, расчетной со-естимости и совместимости стимулов. Даны подробные предложения по возмож-сти повышения уровня информационной, расчетной совместимости и совмести-юти стимулов
4. Замечено, что деление организации на отделы помимо повышения специали-ции в рамках осуществления оперативной деятельности, имеет целью упрощение оцессов сбора и переработки информации, повышение информационной и рас-тной совместимости, призвано способствовать улучшению совместимости стиму-в.
Деление организации на отделы обосновывается тем, что одноуровневые ие-рхические структуры имеют некую ограниченность и серьезными преимущества-I в области сбора и переработки информации, которые могут быть достигнуты в зультате формирования отделов.
В п. 5.2 показано в какой степени деление организации на отделы способствует »инятию правильных организационных, объектных и коммуникационных реше-[й, определены параметры для выявления предпочтительности форм организаци-[ной структуры на основании критериев совместимости, произведен сравнитель
267 й анализ двух основных форм организационной структуры: функциональной и зизиональной.
5. Предложены рекомендации по распределению ресурсов в системах бизнес-эцессов как чрезвычайно важный, с точки зрения практических приложений, юс механизмов управления системой, на примере двухуровневой системы, имею-то центральный орган распределения (ЦО), где перерабатывается, в результате X) выдается управляющее воздействие, реализуемое в подсистемах, и N подсис-л (элементов, объектов), между которыми распределяется ресурс одного типа, юцедура распределения осуществляется согласно правилу (механизму), имеюще-ся у ЦО.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях одним из важных факторов дифференцирования и ►стижения конкурентных преимуществ является наличие у организации сбаланси-•ванной, адекватной внешним условиям концепции стратегического управления ее звитием. В условиях ограниченности ресурсов наличие системы стратегического равления позволяет позиционировать организацию таким образом, чтобы его поженив оказалось наиболее благоприятным и способствовало достижению долго-очных целей. В связи с этим ключевая компетенция выделения из конкурентного ружения для бизнеса связана с управлением инновационным развитием бизнес-оцессов организации.
1. В условиях решения одной из самых важных стратегических задач россий-ого общества по переходу к преимущественно инновационному пути развития авной формой экономического развития становится инновационная деятельность, правленная на обеспечение устойчивого прогресса для нашей страны. Для обес-чения такого перехода необходимо разработать долгосрочную стратегию иннова-онного развития Российской Федерации и федеральную целевую программу эуктурно-инновационных преобразований в национальной экономике, с указаниосновных направлений, алгоритма действий, этапов осуществления, сроков, от-гственных исполнителей.
В этой связи становится актуальной проблема проектирования системы управ-шя инновационным развитием бизнес-процессами организации, разрешение козой будет способствовать реализации стратегии развития России.
2. Выявлено на основе анализа современных экономических исследований, что гдрение процессного подхода в системно организованный бизнес позволит значи-[ьно повысить результативность деятельности организации и ее конкурентоспо-шость. В тоже время, проблеме управления развитием бизнес-процессов органи-\т на основе использования процессно-структурного подхода к проектированию зобных систем, несмотря на значительную их актуальность, уделяется недоста-шо внимания. Также имеется недостаточное количество работ, в которых была раскрыта проблема развития управления бизнесом, как одной из важных подсисм национальной экономики, его организационно-экономический механизм как ин-рументарий преобразований.
3. Получила дальнейшее развитие теория управления экономическими система-I в современных условиях на основе использования процессно-структурного под-да к проектированию системы управления бизнес-процессами организации, в том юле: дано авторское толкование термина «бизнес-процесс» - это полный цикл дейст-й по созданию и доведению продукта (услуги) до потребителя с учетом сущест-ющих внутренних факторов и внешних условий, тогда как официальные источниопределяют бизнес-процесс как деятельность, направленная на достижение не-его результата; управление организацией в диссертации представляется как управление бизнес-оцессами в отличие от общепринятого толкования как процесса воздействия на ъект исследования с целью изменения его свойств;
4. Предложено осуществлять мероприятия процессно-структурного подхода к оектированию и развитию систем управления бизнес-процессами организаций, едполагающим первичность процессов над структурой организаций, по следую-ш этапам: первый этап - определение стратегии и миссии; второй этап - опреде-ние функций и процессов; третий этап - определение организационной структуры равления; четвертый этап - определение кадровых ресурсов; пятый этап - выра-гка организационной культуры.
5. Установлены основные внешние и внутренние факторы воздействия на орга-зационное развитие организации, приводящие ее к нарушению равновесного со->яния и необходимости организационных преобразований.
К внешним факторам относятся: общее состояние рынка и положение органи-щи на своем рынке; тенденцию развития экономики страны, региона (повыша-1ьную, понижательную, стагнирующую); уровень инфляции и платежеспособного эоса потребителей; положение поставщиков; величину процентных ставок за кре-г; состояние фондового рынка.
К внутренним факторам относятся: уровень кадрового потенциала; состояние хнической и технологической базы; величина долговых обязательств и объем обойных средств; уровень загрузки производственных мощностей; прогрессивность :пользуемых материалов и технологий; темпы обновления продукции и производ-ва.
6. Разработана концепция структурирования бизнес-процессов организации на нове процессного - структурного подхода к управлению в условиях перехода на-юнальной экономики на инновационный путь развития.
В основу данной концепции положены следующие основные принципы: по-роения систем менеджмента качества согласно стандартов МС ИСО серии 9000 рсии 2000; построения BSC (Balance ScoreCard); управления проектами в связи с м, что внедрение процессного подхода выполняется как проект, кроме того учтен чший мировой опыт в области построения систем менеджмента и улучшения дея-льности организации, цикл P-D-C-A ( Plan-Do-Check-Act);
Содержанием предложенной концепции является: установление соотношений жду функциональной структурой и системой управления бизнес-процессами ор-низации; распределение функций и задач управления бизнес-процессами органи-щи; координация взаимосвязей между управленческими решениями.
7. Предложен организационно-экономический механизм управления инноваци-ным развитием бизнес-процессов организации, основанный на решении задач ализа и синтеза организационного проектирования и включающий в себя сле-ющий комплекс экономических инструментариев: методику управления иннова-онным развитием бизнес-процессов организации; организацию взаимодействия астников процесса управления инновационным развитием бизнес-процессов; ме-цы информационного обеспечения процесса управления инновационным развитибизнес-процессов организации. Данный организационно-экономический меха-зм позволяет осуществлять построение процесса управления, вариантов его ис-льзования с целью оптимизации, текущего контроля, построения системы внут-янего взаимодействия.
8. Установлено, что содержание проблемы организационного структурирования ключается в необходимости существования условие для определения и формули-•вания правильных постановок задач.
Решение данных задач предлагается последовательным рассмотрением: про-ематики распределения функций и возможных функций в одной системе; сути осиной формы структурирования функций «построение функциональной схемы ор-низации» и «построение системы бизнес-процессов организации»; концептуально-представления построения иерархической структуры организации, в рамках кото-го будет осуществляться разделение или упорядочение объектных задач посред-вом их постановки и делегирование полномочий по отдаче распоряжений на осно-распределения организационных функций; формулировок и уточнений задач в мках организационной структуры по правилам организации бизнес-процессов, т.е. :ависимости от ситуации.
В связи с тем, что сложно провести четкую границу между функциональной змой и структурой бизнес-процессов организации, необходимо добиться тесной шмосвязи нормы поведения, определяющие схему управленческой структуры, с рмами системы бизнес-процессов.
9. Развитие нового экономического порядка в России может привести к широту распространению малого бизнеса, который может быть организован с мини-льными инвестициями и основным достоянием которого являются интеллект и та-тгы их основателей, который представляет собой новый тип бизнеса - креативный внес. Он организует деятельность на основе внутренней согласованности ориенти-з и стремлений сотрудников, что свидетельствует впервые о примате мотивов дея-[ьности над ее стимулами.
Отличия креативного бизнеса от традиционных типов: его деятельность в первую очередь отвечает внутренним устремлениям и идеалам создателей и принципам экономической целесообразности; он строится вокруг творческой личности, гарантирующей его устойчивость и процветание; такие экономические образования чаще всего не следуют текущей конъюнктуре, а формируют ее
Управление инновационным развитием бизнес-процессов организация, постро-нное на единстве мировоззрения и ценностных установок ее членов, управлении наниями, сменяющем прежнее научное управление индустриальной эпохи, стано-ится наиболее гармоничной и динамичной формой производственного сообщества.
10. Предложена бизнес-модель управления инновационным развитием органи-щии, которая представляет собой набор иерархических действий, преобразующие пределенный набор объектов.
Нижние уровни управления представляют собой результаты декомпозиции, описы-мощие подпроцессы решений руководства. Все действия в рамках системы графиче-ш представляются в виде блоков (отдельных бизнес-процессов), а также стрелок вхо-I, выхода управления и механизмов исполнения.
Верхний уровень иерархии представлен бизнес-процессами, связанными с оцен-т достигнутого уровня развития организации, планированием сбалансированного шовационного развития, закреплением ответственности подразделений по функциям, мучением результатов реализации проектов инновационного портфеля, контролиро-шием индикаторов инновационного развития и осуществлением корректирующего «действия.
11. Разработан научно-методический аппарата оценки результативности орга-1зационных мероприятий управления инновационным развитием бизнес-процессов )ганизации в виде: методов снижения уровня сложности организационных меро-шятий; мероприятий по улучшению параметров совместимости организационных гроприятий; способов формирования организационной структуры управления ин-шационным развитием бизнес-процессов организации; рекомендации по распре-лению ресурсов в системах бизнес-процессов.
Установлено, что основными причинами увеличения денежных потоков высту-1ют рост объемов реализации за счет более эффективного осуществления иннова-юнной деятельности, а также сокращение издержек за счет сфокусированной стра-гии роста производительности труда, успешного планирования и контроля. Таким
273 разом, эффект при использовании стоимостного подхода на примере деятельности »ганизации, приведенная в диссертации, может составить 93,2 млн руб.
Предложенный организационно-экономический механизм управления иннова-юнным развитием бизнес-процессов организации, помимо непосредственного эко-»мического эффекта, выраженного в денежной форме, проявится также в виде ратегического, организационно-управленческого и других эффектов, окажет по-окительное воздействие на состояние бизнеса, связанное: - с созданием единого юдставления о стратегии и целях бизнеса среди всех сотрудников;- созданием но-[х рыночных возможностей в результате изучения конкурентной структуры отрас-:; - унификацией методов сбора, подготовки и представления данных управленче-ой отчетности;- снижением риска инновационной деятельности в результате вне-ения комплексной системы оценки инвестиционных проектов; - повышением мо-вации сотрудников в результате представления организационных и индивидуаль-[х целей в наглядной и доступной форме; - оптимизацией составления прогнозов; -»рмализацией критериев и методов управления продуктовым портфелем.