Вопросы совершенствования тренажерной подготовки судоводителей речного флота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Андреев, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.22.19
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат технических наук Андреев, Владимир Николаевич
Предисловие.
Введение.
Глава 1. Разработка технических и кибернетических основ комплексного судоводительского тренажера "Мастер".
1.1. Технологические принципы работы судоводительского тренажера "Мастер".
1.2. Состав информационного и программного обеспечения тренажера "Мастер".
1.3. Общий алгоритм функционирования программного обеспечения тренажера "Мастер".
Глава 2. Адаптация базовой математической модели судоводительского тренажера к расчету некоторых маневров речных судов.
2.1. О направлениях совершенствования математической модели управляемого движения судна.
2.2. Математическое моделирование движения судна вблизи наклонного дна.
2.3. Математическая модель разворота судна на течении при помощи якоря.
Глава 3. Анализ и классификация опасных навигационных ситуаций в речном судовождении.
3.1. Типовые схемы затруднительных для судоходства участков рек для обучения судоводителей на тренажерах.
3.2. К разработке сценариев опасных навигационных ситуаций в речных условиях для судоводительских тренажеров.
3.3. Классификация опасных навигационных ситуаций.
Глава 4. Технология практической подготовки судоводителей на тренажере "Мастер".
4.1. Организационно- методическое обеспечение подготовки судоводителей на тренажере "Мастер".
4.2. Разработка типовых рекомендаций по управлению судами в штатных навигационных ситуациях.
4.3. Разработка методического обеспечения тренажерной подготовки судоводителей по управлению судами и составами в опасных навигационных ситуациях.
4.4. Об индивидуальном подходе к обучению судоводителей на тренажерах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы совершенствования тренажерной подготовки судоводителей речного флота»
Актуальность проблемы. Важнейшим фактором устойчивого и надежного функционирования речного транспорта является безопасность судоходства на внутренних водных путях, обеспечение которой основывается на комплексе организационных и технических мероприятий.
Анализ аварийности на речном флоте показывает, что наряду с наличием чисто технических причин аварийных случаев (изношенность корпусов, судовых устройств и механизмов), 70-80 процентов аварийных случаев произошли по вине судоводителей.
По видам транспортных происшествий первенство принадлежит ударам, навалам и посадкам на мель, что говорит о недостаточном знании судоводителями маневренных характеристик и возможностей судов, т.е. недостаточном профессиональном мастерстве командного состава флота.
Мировая практика доказала, что наиболее эффективным средством профессиональной подготовки судоводителей являются тренажеры. Позволяя максимально приблизить условия обучения к условиям реальной деятельности судоводителей при управлении судном, навигационные тренажеры в значительной степени обеспечивают выполнение психолого-дидактических требований к процессу формирования навыков и умений.
Несмотря на некоторые успехи в организации тренажерной подготовки судоводителей речного флота (в том числе на установленных нами в России семи тренажерах «Мастер»), по-прежнему остаются актуальными проблемы, связанные с техническим совершенствованием навигационных тренажеров, дальнейшей универсализацией математических моделей (ММ) управляемого движения судов и составов, совершенствованием технологии обучения судоводителей на тренажерах и др.
Эксплуатационные организации речного транспорта проявляют большую заинтересованность в подготовке, переподготовке и аттестации судоводителей на тренажерах. Поэтому проблемы развития и совершенствования всех аспектов, связанных с тренажерной подготовкой судоводителей, представляются весьма актуальными.
Цель работы состоит в выполнении комплекса исследований, направленных на повышение качества тренажерной подготовки судоводителей речного флота путем совершенствования тренажерной техники, математической модели управляемого движения судов и технологической базы процесса обучения.
Методы исследований. При выполнении работы автором использованы информационные технологии, методы моделирования сложных электромеханических систем, методы теории радиолокации, традиционные методы математики, теоретической механики, гидромеханики, принятые в области теории корабля и теории судовождения, методы гидролого-морфологического анализа затруднительных для судоходства участков рек, а также методы диагностики психологических свойств личности.
Научная новизна диссертации, выносимая на защиту, состоит в решении комплекса проблем, связанных с совершенствованием тренажерной подготовки судоводителей речного флота, который включает:
- создание универсального судоводительского тренажера с ночной системой визуализации для практической подготовки судоводителей по управлению судами и составами в речных и морских районах плавания;
- разработку математических моделей нестандартных маневров судов и составов, расширяющих возможности базовой математической модели тренажера;
- увеличение базы учебных полигонов тренажера за счет включения в нее типовых затруднительных для судоходства участков рек, выявленных на основе гидролого-морфологического анализа этих участков рек;
- разработку классификации опасных навигационных ситуаций и методики создания сценариев таких ситуаций для их использования при обучении судоводителей на тренажере;
- разработку технологии практической подготовки судоводителей на тренажере, включая рекомендации инструкторам (преподавателям) по учету индивидуальных особенностей обучаемых.
Практическая ценность выполненных работ состоит в том, что их использование позволяет повысить качество подготовки судоводителей речного флота и тем самым способствовать снижению аварийности на внутренних водных путях.
Реализация результатов работы. Основные научные результаты и конструкторские разработки реализованы в созданном под руководством автора универсальном навигационном судоводительском тренажере "Мастер", позволяющем имитировать процесс судовождения как в речных, так и в морских условиях плавания.
Тренажеры этого типа были установлены в Петрозаводске, Москве, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Омске, Новосибирске.
В начале 2000 года по поручению Росречфлота автором на основе выполненных исследований были подготовлены проекты документов о введении обязательного тренажерного обучения для судоводителей ВВП, которые были введены в действие Распоряжением Минтранса № 21 от 9 февраля 2000 года.
В соответствии с Распоряжением проведено освидетельствование 22 имеющихся в речном флоте учебно-тренажерных центров и аттестация инструкторов этих центров.
Результаты освидетельствования показали, что самыми подготовленными для осуществления вышеуказанной подготовки оказались центры, оснащенные нашими тренажерами "Мастер".
Следует также отметить, что опыт, накопленный при разработке и эксплуатации навигационного тренажера "Мастер", а также при создании технологической базы тренажерной подготовки судоводителей, явился хорошим основанием для дальнейшей работы в этом направлении.
Апробация работы производилась путем публикации отдельных ее результатов, докладов и сообщений на заседании кафедры судовождения НГАВТ, научных конференциях и семинарах, в том числе на семинаре "Обмен опытом тренажерной подготовки судоводителей" ( Нижний Новгород, ВГАВТ, 1997), на научно- практической конференции ЦП НТО ВТ (г. Омск, 1985), на Юбилейной научно- технической конференции НГАВТ (Новосибирск, 2001), II международной конференции "300 лет Российского флота" (Санкт- Петербург, 1994), VI международной судостроительной конференции ( г. Прага, 1989), на Научно- техническом Совете Министерства Речного Флота РСФСР ( Москва, 1986) и др.
За разработку и изготовление экспериментального образца судоводительского тренажера автор был награжден в 1989 году Золотой медалью ВДНХ СССР.
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 12 публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из предисловия, введения, четырех глав, заключения, списка литературы и семи приложений. Основное содержание включает 174 машинописных страниц, 11 таблиц, 45 рисунков, список литературы включает 119 наименований.
Автор выражает глубокую признательность руководству Росречфлота, а также сотрудникам многих научных, учебных и производственных организаций водного транспорта за помощь в выполнении этой многоплановой работы и конструктивное обсуждение ее результатов.
ВВЕДЕНИЕ
В мировой практике тренажерной подготовки судоводителей морского и речного флота используются самые разнообразные средства - от физических моделей судов, на которых находятся обучаемые, до сложных технико-кибернетических комплексов, построенных по последнему слову техники с применением современных информационных технологий (см., напр., [И], [58], [61], [66], [90], [91], [92], [93], [105], [107], [111], [116]).
Большинство этих тренажеров ориентированы на подготовку судоводителей морского флота. Для нашей страны с развитой сетью речного судоходства необходимы тренажеры, учитывающие речную специфику.
В чем заключается эта специфика?
Во-первых, в связи со значительным уменьшением в последние годы объемов путевых работ по улучшению условий судоходства, состояние рек приближается к естественному, судовые ходы часто имеют сложную конфигурацию, изобилуют мелководными участками, свальными, прижимными течениями, что существенно затрудняет условия плавания и создает опасность возникновения аварийных ситуаций. Поэтому вопросы совершенствования тренажерной подготовки судоводителей речного флота приобретают очень важное значение.
Во-вторых, наибольшую актуальность, подтверждаемую статистикой аварийности флота, представляет создание тренажеров, имитирующих вождение судов и составов в ночных условиях плавания [11], [50],[89], [90], [92], [95], [111].
В-третьих, большую роль в практике судоходства играют радиолокационные средства судовождения. Тренажеры, имитирующие работу судовых РЛС, в настоящее время являются непременным средством обучения судоводителей управлению судами при плохой видимости и в ночных условиях плавания [12],
41], [61], [66], [91], [105], [110], [И2], [116]. Поэтому актуальной проблемой является создание и совершенствование имитационных моделей работы наиболее распространенных на речном флоте судовых РЛС.
В-четвертых, для речных судоводительских тренажеров очень жесткие требования предъявляются к математической модели управляемого движения судов и составов, которая должна учитывать все разнообразие внешних факторов, затрудняющих судовождение, и все разнообразие маневров, которые приходится выполнять судоводителю в этих условиях [18], [25], [35 ], [36], [37], [52], [85], [101], [102], [105], [106], [108], [114], [118]. При этом наиболее актуальны вопросы совершенствования математической модели по учету взаимодействия судов с наклонным дном, а также маневрирования судов с использованием якорей.
В- пятых, в последние годы внимание специалистов привлечено к вопросам, связанным с организационно- методическим обеспечением процесса подготовки судоводителей на тренажерах [50], [53], [96], [103], [104], [115], [117], 119]. Для речных навигационных тренажеров необходимо прежде всего разработать систему учебных речных полигонов, адекватно отражающих реальные условия речного судоходства. Далее, необходимо обобщить опыт речного судовождения с целью выработки типовых рекомендаций по управлению судами и составами в различных навигационных ситуациях, особенно в опасных, для выработки при обучении на тренажерах "динамических стереотипов" [53] действий в реальных аналогичных ситуациях.
В-шестых, большое значение придается в настоящее время проблемам учета психологических свойств личности судоводителя как при профотборе, так и при организации процесса обучения на тренажерах [9], [14], [53], [54], [60], [68]. При значительной текучести судоводительских кадров, при недостаточной нередко их квалификации, при отсутствии научно-обоснованной системы профотбора, вопросы учета психологических свойств личности при обуче
НИИ судоводителей речного флота на тренажерах приобретают актуальное значение.
Таким образом, анализ современного состояния тренажерной подготовки судоводителей показывает, что для повышения качества подготовки судоводителей речного флота требуется комплексный подход, в рамках которого необходимо выполнить следующие работы:
1. По тренажерной технике - разработать принципы функционирования, создать информационно-программное обеспечение и сконструировать навигационный тренажер с ночной визуализацией судоходной обстановки и имитацией работы судовой РЛС;
2. По математическому обеспечению - продолжить совершенствование базовой ММ тренажера «Мастер», обратив особое внимание на расширение спектра моделируемых маневров судов и составов в речных условиях;
3. По технологии обучения- разработать научно-обоснованную методическую базу тренажерной подготовки судоводителей, сделав акцент на обучении способам выхода из ситуаций, грозящих возникновению транспортных происшествий;
- произвести анализ затруднительных для судоходства участков рек с целью выделения типовых - для использования их в качестве учебных полигонов;
- наметить направления учета психологических качеств судоводителей для повышения эффективности тренажерной подготовки.
Рассмотрению этих вопросов и посвящена настоящая диссертация.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Андреев, Владимир Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В период 1980 - 1989 г.г. нами были выполнены научно- исследовательские и опытно- конструкторские работы по созданию судоводительского речного тренажера. В 1989 году созданный в Иртышском речном пароходстве научно-производственный центр «Тренажерные системы» по заказу самого передового в речном флоте Беломорско-Онежского пароходства приступил к практической реализации судоводительского тренажера "Мастер".
Весной 1991 года в Омске прошла Всероссийская презентация созданного нами универсального навигационного судоводительского тренажера, позволяющего имитировать процесс судовождения как в речных, так и морских условиях плавания.
Тренажеры этого типа были установлены в Петрозаводске, Москве, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Омске, Новосибирске.
В начале 2000 года по поручению Росречфлота на основе выполненных нами исследований были подготовлены проекты документов о введении обязательного тренажерного обучения для судоводителей ВВП, которые были введены в действие Распоряжением Минтранса № 21 от 9 февраля 2000 года.
В соответствии с Распоряжением было проведено освидетельствование всех имеющихся учебно-тренажерных центров речного флота и аттестация инструкторов этих центров.
Результаты освидетельствования показали, что самыми подготовленными для осуществления вышеуказанной подготовки оказались центры, оснащенные нашими тренажерами "Мастер".
Основными результатами проделанной работы автор считает следующие:
1. На базе огонькового тренажера разработан и введен в эксплуатацию современный универсальный навигационный тренажер для обучения судоводителей управлению судами и составами в речных и морских условиях, основные конструктивные и кибернетические компоненты которого защищены авторскими свидетельствами и патентами. Работы по созданию тренажера включали:
- разработку технологических принципов функционирования тренажера;
- разработку информационного и программного обеспечения тренажера;
- разработку конструкции тренажера и его техническую реализацию.
2. Расширены возможности базовой математической модели судоводительского тренажера за счет:
- разработки ММ разворота судна на течении с помощью якоря;
- разработки имитационной ММ взаимодействия речных судов и толкаемых составов с наклонным дном.
3. Разработана научно- методическая база для тренажерной подготовки судоводителей действиям в опасных навигационных ситуациях, включающая:
- типовые схемы затруднительных для судоходства участков рек;
- классификацию опасных навигационных ситуаций;
- методику создания опасных навигационных ситуаций на тренажерах.
4. Разработано организационно- методическое обеспечение практической подготовки судоводителей на тренажере "Мастер", включающее:
- программы теоретической и практической подготовки судоводителей на тренажере;
- компьютерная программа для оценки готовности судоводителей к работе на тренажере;
- типовые рекомендации по управлению судами и составами в штатных и опасных навигационных ситуациях;
- рекомендации инструкторам- преподавателям тренажерных центров по индивидуальному подходу к обучению судоводителей действиям в опасных навигационных ситуациях.