Повышение промышленной безопасности нефтегазовых объектов путем совершенствования методологии оценки эффективности тренажерной подготовки персонала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, доктор технических наук Шевченко, Дмитрий Иванович

  • Шевченко, Дмитрий Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 396
Шевченко, Дмитрий Иванович. Повышение промышленной безопасности нефтегазовых объектов путем совершенствования методологии оценки эффективности тренажерной подготовки персонала: дис. доктор технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Уфа. 2013. 396 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шевченко, Дмитрий Иванович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕНАЖЕРНЫЕ СИСТЕМЫ

ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОБЛАСТИ. ТРЕБОВАНИЯ

И СПЕЦИФИКА ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Проблема человеческого фактора

1.2. Общие требования к тренажерным системам для подготовки специалистов нефтегазовой отрасли

1.3. Существующие обучающие комплексы для специалистов нефтегазового комплекса

Выводы по главе 2

ГЛАВА 2. ВЫПОЛНЕНИЕ УСЛОВИЯ МАКСИМАЛЬНОЙ АДЕКВАТНОСТИ ТРЕНАЖЕРА РЕАЛЬНЫМ ОБЪЕКТАМ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

2.1. Обеспечение реализации множества конкретных схем технологических объектов при ограниченных кадровых и временных ресурсах разработчиков. Проблема информационного обеспечения проектов

2.2. Моделирование стационарных режимов сложных гидравлических сетей

2.3. Построение вычислительных процедур решения переопределенной задачи метода наименьших квадратов с ограничениями-равенствами

с использованием ортогональных преобразований

2.4. Моделирование нестационарных режимов и идентификация параметров сложных гидравлических сетей по данным систем диспетчерского

контроля

2.5. Идентификация неизвестных структуры и параметров динамических

звеньев системы управления

2.5.1 Определение структуры и параметров динамических звеньев

по экспериментальным характеристикам

2.5.2. Аппроксимация передаточных функций

2.5.3. Формулировка задачи реконструкции структуры и параметров

регулятора (синтеза) систем автоматического регулирования

2.5.4. Определение передаточных функций элементов матричной передаточной функции регулятора с использованием критерия наименьших квадратов

2.5.5. Определение структуры и параметров подсистем при наличии существенных структурных ограничений

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРЕНАЖЕРНОЙ ПОДГОТОВКИ.

РЕСУРСНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ. ОПТИМАЛЬНОЕ МНОЖЕСТВО

ТРЕНИНГОВ

3.1. Системный подход

3.2. Единичный тренинг

3.3. Функция вероятности

3.4. Функция ошибок

3.5. Функция эффективности

3.6. Оптимальное множество тренингов

3.7. Верификация функции эффективности

3.8. Учет индивидуальных особенностей обучаемых и консолидированные

данные

3.9. Проблема полноты и ограничений множества тренингов

3.10. Организационные ограничения

3.11. Ограничение по ресурсам

3.12. Ограничение по причине «старения» знаний

3.13. Эффективность и оценка профпригодности

3.14. Эффективность и оценка функциональных характеристик технических средств

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ТРЕНАЖЕРНЫХ КОМПЛЕКСОВ.

ИНТЕГРИРОВАННЫЕ ОБУЧАЮЩИЕ СИСТЕМЫ

4.1. Меры по снижению вероятности ошибок, реализуемые в процессе

обучения

4.1.1. Профессиональный отбор, тестирование на профпригодность и совершенствование профессионально значимых качеств

4.1.2. Проблемы профессионального отбора

4.1.3. Интенсификация процесса обучения существующих кадров и потенциальных кандидатов

4.1.4. Повторение

4.1.5. Система активных подсказок

4.2. Меры по снижению вероятности ошибок, направленные на снижение процессов «забывания» навыков в процессе монотонной и безаварийной работы

4.2.1. Введение системы перманентных тренингов

4.2.2. Обеспечение автономности работы тренажеров путем проведения

занятий на оптимальном множестве тренингов

4.3. Оптимизация процесса разработки тренажеров как дополнительный резерв достижения максимальной эффективности при ограничении

по ресурсам

4.4. Интегрированные обучающие системы

4.5. Интегрированные обучающие системы для операторов и диспетчеров магистрального транспорта нефти

4.6. Интегрированные обучающие системы для диспетчеров и сменных инженеров объектов магистрального транспорта газа

4.7. Интегрированные обучающие системы для операторов объектов нефтегазодобычи

4.8. Интегрированные обучающие системы для специалистов КИПиА

4.9. Обучающие системы для специалистов систем энергоснабжения нефтегазовых объектов

4.10. Типовые программно-аппаратные средства интегрированных обучающих систем на примере прикладных пакетов Тгапз№\1Р и Аг§оРМ

4.11. Результаты внедрения интегрированных обучающих систем

Выводы по главе 4

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Перечень сокращений

ЛИТЕРАТУРА

Приложения

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение промышленной безопасности нефтегазовых объектов путем совершенствования методологии оценки эффективности тренажерной подготовки персонала»

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях деятельность нефтегазовых компаний имеет стратегическое значение для развития экономики страны, а их надежная и безаварийная работа в значительной степени определяет энергетическую безопасность и устойчивое социально-экономическое развитие России. Однако уровень аварийности и травматизма в отрасли остается высоким. По данным Ростехнадзора, в нефтегазовом комплексе ежегодно происходят десятки аварий, смертельно травмируются работники [50]. При этом известно, что более 70 % аварий и несчастных случаев происходит по причинам так или иначе связанным с человеческим фактором [199, 2, 7]. Поэтому основу снижения аварийности и травматизма составляют разработка и внедрение программ обучения персонала безопасным методам труда и улучшения состояния безопасности производства [136].

В ряде отраслей промышленности и транспорта с высокой потенциальной опасностью аварий (авиация, морской транспорт, атомные электростанции (АЭС)) одним из важных факторов снижения аварийности является использование тренажеров. Эффективность использования тренажеров в указанных отраслях доказана годами практики и статистикой снижения аварийности [294, 293, 304, 295, 154]. Оценка эффективности применения тренажеров в нефтегазовой отрасли, опирающаяся на такую статистику, затруднительна. Для корректною использования статистических данных необходимо достаточное количество информации, причем для однотипных событий. Нефтегазовая отрасль в сравнении с указанными отраслями отличается значительно большим количеством и разнообразием оборудования объектов с индивидуальной топографической привязкой. Поэтому необходимые для статистики однотипные аварии в нефтегазовой отрасли с участием человеческого фактора, если подробно разбирать их причины, особенности объектов, характер и конкретную цепочку событий, редки и даже уникальны. Непосредственный расчет

эффективности внедрения тренажеров на основе общей статистики снижения аварийности неконструктивен, так как он не позволяет оценить качественное различие одного тренажера от другого и улучшить методику проведения тренингов с учетом индивидуальных психологических особенностей обучаемых. В отсутствие научно обоснованных оценок эффективности невозможно оптимизировать процесс тренажерной подготовки специалистов нефтегазовой отрасли с учетом ограниченности ресурсов на разработку технических средств и информационное обеспечение проектов, на проведение тренингов по времени и финансовым затратам в рамках единой системы пожарной и промышленной безопасности (ПБ).

Поэтому проблема снижения риска аварийности и травматизма на предприятиях нефтегазовой отрасли путем разработки и внедрения методологии оценки эффективности тренажерной подготовки, методического обеспечения обучающих курсов и технических средств тренажеров, является важной и актуальной.

Основу исследований в диссертации составили теоретические и практические работы в области промышленной безопасности отечественных и зарубежных ученых, в числе которых: Байков И.Р., Бодров В.А., Бурдаков Н.И., Быков И.Ю., Гендель Г.Л., Глебова Е.В., Губинский А.И., Гумеров А.Г., Гумеров P.C., Дозорцев В.М., Дулясова М.В., Елохин А.Н., Зараковский Г.М., Идрисов Р.Х., Измалков A.B., Измалков В.И., Кловач Е.В., Короленок A.M., Котик М.А., Кузеев И.Р., Кумамото X. (Kumamoto Hiromitsu), Ломов Б.Ф., Мартынюк В.Ф., Маршалл B.C. (Marshall V.C.), Мастрюков Б.С., Махутов H.A., Одишария Г.Э., Сафонов B.C., Хафизов Ф.Ш., Хенли Дж.Э.(Неп1еу J. Ernest), Хуснияров М.Х., Черноплеков А.Н. и др.

Цель работы - разработка научных основ стратегии повышения промышленной безопасности технологических объектов нефтегазовой

отрасли путем совершенствования методологии оценки эффективности тренажерной подготовки персонала и технических средств тренажеров.

Задачи исследования. Указанная цель определила постановку и решение следующих основных задач:

1. Определение общих требований к тренажерной подготовке с точки зрения проблематики промышленной безопасности и оценка степени соответствия этим требованиям существующих типовых технических решений;

2. Создание и научное обоснование концепции повышения промышленной безопасности нефтегазовых объектов на основе использования количественных оценок эффективности тренажерной подготовки персонала;

3. Определение объективной количественной оценки адекватности тренажера реальному объекту как фактора, ограничивающего общую эффективность тренажерной подготовки, и разработка технических решений, повышающих суммарную оценку адекватности тренажеров и потенциальной эффективности тренажерной подготовки в масштабе отрасли;

4. Разработка и научное обоснование методологии количественной оценки эффективности тренажерной подготовки персонала нефтегазовой отрасли и использование полученных оценок для оптимизации курса тренингов в рамках единой системы мероприятий по обеспечению промышленной безопасности;

5. Экспериментальное исследование и анализ процесса тренажерной подготовки, разработка методики проектирования состава технических средств тренажера как проекта, направленного на повышение промышленной безопасности, с использованием результатов экспериментальных исследований для прогноза потенциальной эффективности.

Методы решения поставленных задач. В основе проводимых в диссертационной работе исследований используются методы системного анализа, математического моделирования, автоматизированного компьютерного обучения, теории управления рисками и методы экспертных оценок.

Научная новизна. Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем.

1. Предложена объективная оценка адекватности тренажера реальному объекту как соотношение суммарного веса выполнимых и суммарного веса значимых для задач промышленной безопасности тренингов.

2. На основе моделирования функций изменения вероятности ошибки определена объективная количественная оценка готовности персонала, выраженная в баллах вероятного ущерба при неправильных действиях, и определена эффективность тренинга, как изменение этой оценки.

3. Разработан метод формирования оптимального множества тренингов на основе их сортировки по удельной эффективности и выбора наиболее эффективных с учетом общих ресурсных ограничений.

4. Предложен метод оптимизации состава проектируемого тренажера как средства реализации оптимального множества тренингов с учетом вариабельности экспериментальных данных по эффективности для разных тренажеров и групп специалистов и с учетом ресурсных ограничений самого процесса разработки.

5. Адаптирован ряд методов определения параметров моделей тренажеров путем сведения к линейной задаче метода наименьших квадратов с ограничениями-равенствами и непосредственной проверкой точности в пределах оптимального множества тренингов.

6. Экспериментально определен 10-кратный разрыв между рекомендованной (для полного предотвращения вероятного ущерба) и

фактической длительностью оптимального множества тренингов для операторов нефтеперекачивающих станций.

Изложенные при описании научной новизны теоретические основы, методы и результаты исследований выносятся на защиту в качестве основных научных положений диссертации, принадлежащих лично автору.

Практическая ценность.

1. Предложена концепция повышения промышленной безопасности нефтегазовых объектов на основе использования при обучении, переподготовке и аттестации персонала объективных количественных оценок готовности, изменение которых является мерой эффективности тренажерной подготовки.

2. На базе используемого в ОАО «АК «Транснефть» «Тренажера операторов нефтеперекачивающих станций (НПС) и диспетчеров районного нефтепроводного управления (РНУ)» разработана методика формирования оптимального множества тренингов операторов нефтеперекачивающих станций, позволяющая наиболее рационально использовать время подготовки в учебном центре и проводить более объективную аттестацию без дополнительных экзаменов.

3. Экспериментально подтверждена необходимость использования объективных оценок готовности и необходимость дообучения персонала нефтегазовых объектов на примере практического использования «Тренажера операторов НПС и диспетчеров РНУ».

4. Предложена двухступенчатая система реализации оптимального множества тренингов, позволяющая преодолеть разрыв между рекомендованной и фактической длительностью обучения и проводить дообучение специалистов по месту работы в отсутствие квалифицированного инструктора. В настоящее время обучение, переподготовка и повышение квалификации специалистов с использованием разработанных методик и тренажерных комплексов

ведутся в следующих учебных заведениях: ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет», ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет», ФГБОУ ВПО «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»», НОУ НПО «Тюменский нефтепроводный лицей», НОУ «Новокуйбышевский нефтетехнический учебный комбинат», ОГБОУ СПО «Томский государственный промышленно-гуманитарный колледж», Региональный учебный центр ОАО «Северные магистральные нефтепроводы», УКК ООО «Газпром трансгаз Саратов».

5. Предложенный метод оптимизации технических средств проектируемых тренажеров с использованием объективных оценок их адекватности, функционального назначения и состава позволяет наиболее рационально использовать ресурсы разработчиков с обеспечением максимальной эффективности тренажера с точки зрения проблематики промышленной безопасности.

6. Адаптированные методы определения параметров моделей тренажеров позволяют в ряде случаев более чем двукратно сократить время разработки моделей для новых тренажеров и увеличить тем самым суммарные показатели адекватности и эффективности тренажерной подготовки в масштабах отрасли.

7. Разработанные с использованием результатов диссертационной работы системы автоматизированного проектирования программного обеспечения тренажеров, автоматизированного построения оптимального множества тренингов, методы оценивания функционального назначения элементов и состава тренажеров (интегрированных обучающих систем) используются разработчиками тренажерных систем МОАО «Нефтеавтоматика», ООО НПП «Автоматизация технологических процессов» и ООО «НИРСА-Сервис».

Апробация работы. Результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, докладывались и обсуждались на V Конгрессе нефтегазопромышленников России на конференции «Метрология, автоматизация, связь в нефтегазовом комплексе» (г. Уфа, Большой зал Федерации профсоюзов Республики Башкортостан, 19 мая 2004 г.), на VI Конгрессе нефтегазопромышленников России на конференции «Автоматизация и метрология в нефтегазовом комплексе» (г. Уфа, Большой зал Федерации профсоюзов Республики Башкортостан, 25 мая 2005 г.), на 1 Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники» (г. Уфа, УГНТУ, 3 декабря 2009 г.), на III Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники - 2011», посвященной году химии (г. Уфа, 22-24 ноября 2011 г.) и на международной конференции «10 International Workshop on Computer Science and Information Technologies (CSIT 2008)» (Анталия, Турция, 15-17 сентября 2008 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 35 печатных работ, в том числе 19 статей опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК Минобразования и науки РФ, отражающих основные результаты работы, получены 4 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (310 наименований) и 5 приложений. Основное содержание диссертационной работы изложено на 277 страницах машинописного текста, иллюстрированного 13 таблицами и 86 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Шевченко, Дмитрий Иванович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Определены общие требования к тренажерной подготовке с точки зрения проблематики промышленной безопасности и проанализированы функциональные возможности ряда существующих типовых тренажерных комплексов. Показана недостаточная реализация потенциальных возможностей таких систем, связанная с отсутствием методологии количественной оценки эффективности тренажерной подготовки персонала.

2. Предложена и научно обоснована концепция повышения промышленной безопасности нефтегазовых объектов на основе совершенствования методологии количественной оценки готовности и эффективности тренажерной подготовки персонала и использования тренажера в качестве источника недостающих для объективности этих оценок статистических данных.

3. Определена количественная оценка адекватности тренажера реальному объекту, ограничивающей его потенциальную эффективность, как соотношение веса выполнимых и значимых для промышленной безопасности тренингов. Адаптирован ряд методов определения параметров моделей тренажеров путем сведения к линейной задаче метода наименьших квадратов с ограничениями-равенствами и непосредственной проверкой точности в пределах оптимального множества тренингов, что позволяет в ряде случаев значительно снизить время проектирования тренажеров и повысить тем самым суммарные оценки потенциальной эффективности тренажерной подготовки в масштабах отрасли.

4. На основе моделирования на тренажере функции ошибок предложена количественная оценка готовности персонала, выраженная в баллах потенциального ущерба при неправильных действиях, и определена эффективность тренинга как изменение этой оценки. Разработан метод формирования оптимального множества тренингов на основе их сортировки по удельной эффективности и выбора наиболее эффективных с учетом общих ресурсных ограничений в рамках единой системы мероприятий по обеспечению промышленной безопасности.

5. Экспериментально исследован процесс тренажерной подготовки с использованием методологии оценки ее эффективности. Предложен метод оптимизации состава проектируемого тренажера как средства реализации оптимального множества тренингов с учетом вариабельности экспериментальных данных по эффективности для разных тренажеров и групп специалистов и с учетом ресурсных ограничений самого процесса разработки. Выявлен значительный разрыв между рекомендованной и фактической величиной времени на тренажерную подготовку, и, как возможный путь преодоления этой проблемы, предложена концепция двухступенчатой системы тренажерной подготовки, включающая этап периодического обучения в условиях учебного центра и этап самоподготовки с повторением ряда тренингов на версии тренажера, реализующей оптимальное множество тренингов.