Теоретические и методические основы рационального фармацевтического менеджмента в детских учреждениях различного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, доктор фармацевтических наук Спичак, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ15.00.01
- Количество страниц 536
Оглавление диссертации доктор фармацевтических наук Спичак, Ирина Владимировна
Ввеление.
Глава 1. Фармакоэкономические проблемы медицинской помощи детям и современные тенденции фармацевтического менеджмента в Российской Федерации.
1.1. Состояние медико-реабилитационной помощи детям в Российской Федерации.
1.2. Основные подходы фармацевтического менеджмента в Российской Федерации.
1.2.1. Теоретические подходы современного менеджмента.
1.2.2. Состояние и основные направления фармацевтического менеджмента в России.
1.3. Формулярная система как основа оптимизации рационального фармацевтического менеджмента.
1.4. Фармакоэкономика как методология рационального менеджмента в здравоохранении.
1.5. Анализ исследований лекарственной помощи детям.
Глава 2. Методические основы системы фармацевтического менеджмента в детских учреждениях различного профиля.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методические основы рационального фармацевтического менеджмента в детских учреждениях различного профиля»
Актуальность исследования. Важнейшим направлением социальной политики общества является воспитание гармонически развитого,. здорового подрастающего поколения. По мнению директора НЦ здоровья детей РАМН акад. А.А.Баранова, нынешнее поколение самое «больное» за последние 20 лет. В настоящее время только 10% детей можно признать абсолютно здоровыми, при чем уровень заболеваемости увеличивается ежегодно до 5%. Решение данной проблемы неразрывно связано с профилактикой и своевременным выявлением отклонений в состоянии здоровья и медицинской реабилитацией детей.
Особая ответственность в решении этих задач ложится на детские общеобразовательные учреждения - дошкольные учреждения (ДДУ), школы (Ш), детские дома и школы-интернаты (ДД и ШИ), а также специализированные учреждения медико-социальной реабилитации детей сирот, оставшихся без попечения родителей, инвалидов - специализированные дома ребенка (СДР) и школы-интернаты (СШИ).
Помимо обучающих и воспитательных функций на эти учреждения возлагаются значительные обязанности по проведению комплекса лечебно-оздоровительных или реабилитационных мероприятий, предусматривающих медикаментозную коррекцию отклонений в состоянии здоровья детей. В зависимости от вида и профиля детского учреждения (ДУ) объем медицинской и фармацевтической помощи (МФП) варьирует от первой доврачебной помощи (ДДУ и Ш) до стационарной (СДР).
Однако, в условиях нестабильной рыночной экономики, имеющего место дефицита бюджетных средств, вопросы сохранения объема и качества МФП в ДУ приобретают особую актуальность.
Данная ситуация в ранг приоритетных ставит вопросы разработки новых подходов к управлению МФП ДУ, базирующихся на рыночных принципах хозяйствования, внедрения основ современного фармацевтического менеджмента, способствующего оптимизации процесса лекарственного обеспечения, рационализации управления ресурсами, росту медицинской и экономической эффективности деятельности учреждения.
Теоретические основы и концептуальные положения рационального фармацевтического менеджмента, фармакоэкономических исследований разработаны рядом отечественных ученых: Л.В.Мошковой, Л.В.Кобзарем, Н.Б.Дремовой, Р.С.Скулковой, С.Г.Сбоевой, Е.Е.Лоскутовой,
А.В.Солонининой, М.М.Саповским, Г.Т.Глембоцкой, Е.А.Максимкиной, Г.Н.Андриановой, М.В. Рыжковой и другими.
Вместе с тем, на данный момент отсутствуют методические разработки в области рационального фармацевтического менеджмента в ДУ. Не решенными остаются проблемы обеспечения качества МФП в данных учреждениях, оптимизации лекарственного снабжения, разработки формуляров ЛС, определения потребности ДУ в лекарственных, медицинских и денежных средствах.
Сложившаяся ситуация требует комплексного решения проблемы, разработки системы рационального фармацевтического менеджмента ДУ на основе подходов современной теории управления, фармакоэкономики, информационных технологий.
Актуальность направления подтверждена социальным заказом Министерства здравоохранения Российской Федерации на проведение исследований в области фармацевтического менеджмента ДУ различного профиля.
Все вышеизложенное определило выбор темы, круг исследуемых проблем, формулировку цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Комплексные исследования по разработке теоретических и методических основ рационального фармацевтического менеджмента в ДУ различного профиля.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
• изучить современное состояние медико-реабилитационной помощи детям в РФ, в том числе в ДУ различных ведомств и подчиненности;
• выявить и теоретически обобщить основные направления современного фармацевтического менеджмента в России, проанализировать состояние и уровень внедрения формулярной системы ЛС, методические подходы к проведению фармакоэкономических исследований, в том числе в ДУ различного профиля;
• сформировать и апробировать систему рационального фармацевтического менеджмента на примере ДУ различного профиля;
• разработать и апробировать методические подходы к анализу стратегического потенциала ДУ в области МФП;
• создать автоматизированную систему экспертной оценки стратегического потенциала ДУ в области МФП;
• выявить влияние факторов внешней и внутренней среды на МФП ДУ на примере специализированных домов ребенка; разработать медико-социальный портрет воспитанника; осуществить анализ финансирования учреждений;
• сформировать систему качества МФП в ДУ;
• теоретически обосновать модель лекарственного обеспечения ДУ в условиях формулярной системы ЛС;
• разработать методические основы фармакоэкономического менеджмента в ДУ на базе современных методов фармакоэкономики;
• сформировать формуляры и нормативы лекарственных, медицинских и денежных средств для дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, детских домов и школ-интернатов, специализированных домов ребенка;
• создать автоматизированную систему фармакоэкономического менеджмента в ДУ и апробировать ее при разработке формуляров лекарственных и медицинских средств для специализированных школ-интернатов для детей с нарушениями слуха, речи, задержкой психического развития.
Методологическая основа, объекты и методы исследования.
Методологической основой исследования явились подходы современного менеджмента в области стратегического управления, принципы системного анализа и управления процессом, фармакоэкономики, труды ведущих экономистов и ученых в области управления и экономики фармации, законодательные и нормативные документы Российской Федерации, ведомственные материалы Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Объектами исследования явились детские учреждения различного профиля - детские дошкольные учреждения (ДДУ), общеобразовательные школы (Ш), детские дома и школы-интернаты (ДД и ШИ), специализированные дома ребенка (СДР), специализированные школы-интернаты для детей с нарушениями слуха (СШИ НС), речи (СШИНР), задержкой психического развития (СШИЗПР). Исходной информацией служили данные счетов аптек на ЛС свыше 265 ДУ из 10 областей Российской Федерации: Курской, Белгородской, Орловской, Тульской, Брянской, Воронежской, Тверской, Калининградской, Ульяновской, Нижегородской; свыше 350 историй болезней воспитанников областных СДР 4-х областей юго-западного района Центрального федерального округа; свыше 240 анкет экспертной оценки за период 1992-2002 г.г., а также материалы собственных исследований.
В процессе исследования использовались методы логического, системного, структурного анализа, методы стратегического управления (STEP-и SWOT-анализы, позиционирование), экономико-математические (контент-анализ, сравнения, группировки, вариационной статистики, ранжирования, корреляционно-регрессионный, кластерный, однородных группировок, перцептрона, нормативный, стоимостной); социологические (экспертных оценок, интерактивного опроса, анкетирования, интервьюирования); методы программирования. Обработка полученных данных и выполнение диссертации осуществлялось на персональном компьютере с помощью пакета Microsoft Office ХР и операционной системы Windows Millennium.
Научная новизна исследования. На основе системного подхода к решению медико-социальных проблем и теории управления впервые определены теоретические и методические основы рационального фармацевтического менеджмента в ДУ различного профиля.
Впервые разработана система рационального фармацевтического менеджмента для ДУ различного профиля, способствующая совершенствованию их деятельности в области МФП и оптимизации лекарственного обеспечения в условиях финансового дефицита.
На основе методов стратегического управления (STEP-, SWOT-анализов, позиционирования) научно обоснованы методические подходы анализа стратегического потенциала ДУ в области МФП, позволяющие снизить риск функционирования учреждения в агрессивной рыночной внешней среде и определить направления его стратегических усилий.
На основе компьютерных технологий с применением искусственных нейронных сетей разработана автоматизированная система экспертной оценки стратегического потенциала ДУ в области МФП.
Впервые с учетом подходов современного менеджмента разработана система качества МФП для ДУ, определены ее целевые ориентиры, разработана концептуальная модель, позволяющая осуществлять мониторинг медицинского процесса с целью повышения его качества.
Теоретически обоснована модель лекарственного обеспечения ДУ в условиях формулярной системы JIC, определены факторы, влияющие на формирование лекарственного формуляра.
На базе комплекса методов (АБС-, VEN-, нормативного, стоимостного анализов, экспертных оценок и т.д.) научно-обоснованы методические основы фармакоэкономического менеджмента в ДУ, способствующие разработке формуляров ЛС, определению нормативов потребления лекарственных и денежных средств.
В ходе комплексного фармакоэкономического исследования разработаны формуляры и нормативы потребления лекарственных, медицинских и денежных средств, а также нормативы финансирования статьи «Медикаменты» для детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, детских домов и школ-интернатов, специализированных домов ребенка, специализированных школ-интернатов для детей с нарушениями слуха, речи, задержкой психического развития.
С помощью комплекса методов (программирования, вариационной статистики, ранжирования, однородных группировок, кластерного анализа и т.д.) разработана автоматизированная система фармакоэкономического менеджмента для ДУ.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических основ системы рационального фармацевтического менеджмента в ДУ. В ее рамках разработаны конкретные механизмы управления МФП, позволяющие учитывать рыночные принципы функционирования - анализ стратегического потенциала ДУ, в том числе автоматизированная система экспертной оценки, а также система качества МФП. Предложена методика фармакоэкономического менеджмента в ДУ, реализация которой позволяет разработать формуляры ЛС, определить нормативы потребления лекарственных и денежных средств. Разработаны формуляры и нормативы потребления лекарственных, медицинских и денежных средств для ДДУ, Ш, ДД и ШИ, СДР, СШИНР, СШИНС, СШИЗПР. Предложен программный комплекс, позволяющий автоматизировать фармакоэкономический менеджмент в ДУ.
На основе проведенных исследований разработаны и внедрены:
На федеральном уровне:
• Методические материалы по совершенствованию качества медицинской и фармацевтической помощи в детских учреждениях различного профиля. Письмо Управления организации медицинской помощи матерям и детям МЗ РФ № П-8 / 341 от 12.10.2003 г.
• Методические материалы по формированию формулярных списков лекарственных и медицинских средств для:
-детских дошкольных учреждений (Письмо Управления организации медицинской помощи матерям и детям МЗ РФ № 13-8 / 343 от 12.10.2003 г.);
-общеобразовательных школ (Письмо Управления организации медицинской помощи матерям и детям МЗ РФ № 13-8 / 342 от 12.10.2003 г.);
-специализированных домов ребенка (Письма Управления организации медицинской помощи матерям и детям МЗ РФ № 13-8 / 49/2 от 17.02.2003 г.; № 13-8 / 49/3 от 17.02.2003 г.; № 13-8 / 49/5 от 17.02.2003 г.; № 13-8/49/1 от 17.02.2003 г.); детских домов и школ-интернатов общеобразовательного профиля ( Письмо Управления организации медицинской помощи матерям и детям МЗ РФ № 13-8 / 49/10 от 17.02.2003 г.); специализированной школы-интерната для детей с задержкой психического развития (Письма Управления организации медицинской помощи матерям и детям МЗ РФ № 13-8 / 49/7 от 17.02.2003 г.; № 13-8 / 49/6 от 17.02.2003 г.);
-специализированной школы-интерната для детей с нарушениями речи (Письмо Управления организации медицинской помощи матерям и детям МЗ РФ № 13-8/49/9 от 17.02.2003 г., № 13-8/49/8 от 17.02.2003 г.);
-специализированной школы-интерната для детей с нарушениями слуха (Письмо Управления организации медицинской помощи матерям и детям МЗ РФ№ 13-8/49/4 от 17.02.2003 г.).
• Методические материалы по формированию нормативов потребления лекарственных средств формулярного списка для: детских дошкольных учреждений (Письмо Управления организации медицинской помощи матерям и детям МЗ РФ № 13-8 / 334 от 12.10.2003 г.);
-общеобразовательных школ (Письмо Управления организации медицинской помощи матерям и детям МЗ РФ № 13-8 / 327 от 02.10.2003 г.);
-детских домов и школ-интернатов общеобразовательного профиля (Письмо Управления организации медицинской помощи матерям и детям МЗ РФ № 13-8/330 от 12.10.2003 г.); специализированных домов ребенка (Письма Управления организации медицинской помощи матерям и детям МЗ РФ № 13-8 / 337 от 12.10.2003 г.; № 13-8 / 336 от 12.10.2003 г.; № 13-8 / 338 от 12.10.2003 г.; №13-8 / 329 от 12.10.2003 г.);
-специализированной школы-интерната для детей с нарушениями речи (Письма Управления организации медицинской помощи матерям и детям МЗ РФ № 13-8 / 331 от 12.10.2003 г.; № 13-8 / 332 от 12.10.2003 г.);
-специализированной школы-интерната для детей с нарушениями слуха (Письмо Управления организации медицинской помощи матерям и детям МЗ РФ № 13-8 / 333 от 12.10.2003 г.); специализированной школы-интерната для детей с задержкой психического развития (Письма Управления организации медицинской помощи матерям и детям МЗ РФ № 13-8 / 335 от 12.10.2003 г.; № 13-8 / 339 от 12.10.2003 г.);
• Методические рекомендации «Ароматерапия в детских учреждениях» (Письмо Управления организации медицинской помощи матерям и детям МЗ РФ № 13-8 / 328 от 12.10.2003 г.);
• Методические материалы по формированию формулярных списков лекарственных и медицинских средств для детских учреждений различного профиля с помощью ПК «ФОРСИ» (Письмо Управления организации медицинской помощи матерям и детям МЗ РФ № 13-8 / 340 от 12.10.2003 г.).
На уровне субъекта РФ:
• Программное обеспечение «ПОСТ» для экспертной оценки стратегического потенциала детских учреждений в области медицинской и фармацевтической помощи (Акт внедрения Комитета здравоохранения Курской области № 38-96/72 от 18.11.2003 г.);
• Программное обеспечение «ФОРСИ» для осуществления фармакоэкономического менеджмента в детских учреждениях (Акт внедрения Комитета здравоохранения Курской области № 38-96/ 89 от 23.11.2003 г.);
• Методические материалы по разработке системы качества медицинской и фармацевтической помощи в детских учреждениях (Акт внедрения Комитета здравоохранения Курской области № 38-96/ 03 от 25.10.2003 г.);
На учрежденческом уровне:
• Методические рекомендации по совершенствованию лекарственной помощи детям с нарушениями психики в специализированном доме ребенка (Акт внедрения №34 от 04.05.2001г. Областного специализированного дома ребенка г.Курска);
• Методические рекомендации по оптимизации стратегического потенциала специализированного дома ребенка г. Курска (Акт внедрения №36 от 04.05.2001г. Областного специализированного дома ребенка г.Курска);
• Методические рекомендации по совершенствованию лекарственной помощи детям в специализированном доме ребенка г. Курска (Акт внедрения №37 от 04.05.2001г. Областного специализированного дома ребенка г. Курска).
В качестве учебных: методические рекомендации «Рациональный фармацевтический менеджмент в детских учреждениях» рассмотрены проблемной комиссией по «Управлению и экономике фармации» и утверждены для использования в учебном процессе фармацевтических ВУЗов и факультетов Государственным образовательным учреждением «Всероссийским учебно-научно-методическим Центром по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию» Министерства здравоохранения РФ; внедрены в учебный процесс фармацевтического факультета, а также факультета экономики и управления здравоохранением Курского государственного медицинского университета. Акт внедрения № 23-11/65 от 28.10.2003 г. Курского государственного медицинского университета.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждены и доложены на: межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов (г. Москва, декабрь 2003 г.); Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (г.
Москва, 1997-2002 г.г.); международной научно-практической конференции «Фармацевтическое дело - прошлое, настоящее, будущее» (г. Москва, 2002 г.); региональной конференции « Достижения современной фармацевтической науки и практики на рубеже 21 века» (г. Курск, 1997 г.); региональной конференции « Современные технологии управления в практическом здравоохранении в рыночных условиях» (г. Курск, 2002 г.); региональной конференции «Фармакоэкономика в научных исследованиях и практическом здравоохранении (г. Курск, 2003 г.), региональной конференции «Достижения, проблемы и перспективы экономики и управления здравоохранением (г. Курск, 2003 г.); региональных конференциях «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины и фармации» (г. Курск, 1993-2003 г.г.) и т.д.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Курского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01.99.0010935), тематикой Проблемной комиссии по фармации № 36.08. РАМН МЗ РФ, а также в соответствии с заказом Министерства Здравоохранения Российской Федерации на проведение исследований в области лекарственного обеспечения ДУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, разных профилей системы образования и здравоохранения (письмо МЗ РФ № 2510/835-01-26 от 26.01.2001 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 59 научных работ.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:
• Методические основы и концепция системы рационального фармацевтического менеджмента в детских учреждениях различного профиля;
• Методические подходы к оценке стратегического потенциала детских учреждений в области медицинской и фармацевтической помощи;
• Автоматизированная система экспертной оценки стратегического потенциала детских учреждений в области медицинской и фармацевтической помощи;
• Система качества медицинской и фармацевтической помощи в детских учреждениях;
• Теоретическое обоснование модели лекарственного обеспечения детских учреждений в условиях формулярной системы лекарственных средств;
• Методические подходы фармакоэкономического менеджмента в детских учреждениях;
• Формуляры и нормативы потребления лекарственных, медицинских и денежных средств для детских дошкольных учреждений, школ, детских домов и школ-интернатов, специализированных домов ребенка, специализированных школ-интернатов для детей с нарушениями слуха, речи, задержкой психического развития;
• Автоматизированная система фармакоэкономического менеджмента в детских учреждениях.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав и выводов, изложенных на 380 листах машинописного текста и приложений на 197 страницах, содержит 22 таблицы и 151 рисунок. Библиографический указатель включает 427 отечественных и 40 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Спичак, Ирина Владимировна
Общие выводы:
1. В результате комплексного анализа научной литературы проанализировано современное состояние медико-реабилитационной помощи детям в РФ. Выявлены негативные тенденции в медицинской деятельности детских учреждений, приводящие к снижению качества реабилитации воспитанников, в т.ч. сирот, оставшихся без попечения родителей, и инвалидов. Установлено, что на настоящий момент нерешенными остаются проблемы обеспечения качества МФП в ДУ, оптимизации лекарственного снабжения, обусловленными изменившимися социально-экономическими условиями, дефицитом бюджетного финансирования, сложностями адаптации ДУ к рыночным условиям.
2. Определены основные направления современного фармацевтического менеджмента в России, проанализированы состояние и уровень внедрения 4 формулярной системы ЛС, методические подходы к проведению фармакоэкономических исследований, в том числе в ДУ различного профиля. Установлено, что проблемы этих учреждений связаны с отсутствием нормативной базы в области лекарственного обеспечения, рационального управления" ресурсами. Их решение возможно на основе формирования комплексных подходов к управлению МФП, способствующих адаптации ДУ к рыночным условиям путем внедрения рационального фармацевтического менеджмента, что позволит оптимизировать процессы лекарственного обеспечения, управления ресурсами, а также управления качеством МФП.
3. С использованием подходов системного анализа и целевого моделирования разработана система рационального фармацевтического менеджмента в ДУ различного профиля. Концепция системы включает 5 блоков исследований: разработка методических подходов к анализу стратегического потенциала ДУ в области МФП; формирование системы качества МФП для ДУ; теоретическое обоснование модели лекарственного обеспечения ДУ в t условиях формулярной системы ЛС; разработка методических основ фармакоэкономического менеджмента в ДУ различного профиля; разработка автоматизированной системы анализа фармакоэкономического менеджмента в ДУ. Представлена структурно-логическая модель, положенная в основу формирования системы. Для каждого блока системы разработаны методические подходы его реализации.
4. Методически обоснованы подходы к оценке стратегического потенциала ДУ различного профиля для осуществления анализа состояния МФП и определения основных направлений ее совершенствования в рыночных условиях. С помощью методов стратегического менеджмента определены основные факторы влияния макро-, микросреды и внутреннего потенциала, обоснованы критерии их анализа.
5. Осуществлена апробация методического подхода оценки стратегического потенциала ДУ на базе СДР 4-х регионов Центрального Федерального округа РФ, в ходе которой определен обобщенный медико-социальный портрет воспитанника, проведен анализ финансирования ДУ. Установлено, что в среднем общий объем поступивших в СДР денежных средств за период 1999-2002 г.г. составил лишь 60% от расчетной потребности. Нормативно защищенной статьей сметы является только «Заработная плата», остальные финансируются по остаточному принципу, в связи с чем в структуре расходов ДУ затраты на медикаменты занимают лишь пятое место (5,46%),
6. С помощью STEP- и SWOT-анализов установлено, что основные стратегические усилия ДУ в области МФП должны быть направлены на: формирование подходов к оптимизации менеджмента качества МФП с позиций системного управления; обоснование рациональной модели лекарственного обеспечения и его финансирования на региональном (муниципальном) уровне; стабилизацию лекарственного обеспечения и финансирования ДУ путем разработки нормативных материалов по определению потребности в лекарственных, медицинских и денежных средствах и утверждения их на региональном или территориальном уровне.
7. Разработан алгоритм автоматизированной системы экспертной оценки стратегического потенциала МФП в ДУ, реализованный с помощью метода программирования на основе искусственных нейронных сетей, в частности, принципа перцептрона. Система позволяет административно-управленческому персоналу ДУ оперативно осуществить анализ факторов внешнего окружения и внутренней среды, оценить стратегическую позицию ДУ и определить направления его усилий по оптимизации МФП.
8. На основе системного и структурно-функционального анализов впервые разработана система качества МФП в ДУ, позволяющая осуществлять комплексное управление процессом. Основные положения системы базируются на принципах всеобщего управления качеством (TQM), требованиях государственного стандарта серии ИСО 9001-2001, адаптированных с учетом специфики ДУ. Разработана концептуальная модель системы качества медико-фармацевтической помощи в ДУ. Обоснованы составляющие внешнего и внутреннего аудита качества. Определены основные направления мониторинга и критерии эффективности всех составляющих системы качества, в том числе мониторинга качества фармацевтического менеджмента в ДУ, реализуемого в областях нормативного регулирования, оптимизации снабжения, организации и контроля фармацевтической деятельности; информационно-технической поддержки.
9. Методически и теоретически обоснована интеграция ДУ в формулярную систему JIC. Доказана значимость формулярной системы как механизма, регулирующего соответствие спроса и предложения фармацевтического рынка, сформирована иерархия формулярной системы. Предложено несколько моделей ее реализации: централизованного государственного обеспечения, автономии уровней, интегрированной системы лекарственного обеспечения. Разработана модель лекарственного обеспечения ДУ в условиях формулярной системы ЛС, определены основные факторы, влияющие на формирование формуляра ЛС в ДУ.
10. Для формирования нормативной базы лекарственного обеспечения разработаны методические основы фармакоэкономического менеджмента в ДУ различного профиля. Сформирована концептуальная система, включающая блоки: формирование информационной базы; структурный и АВС-анализ ассортимента лекарственных и медицинских средств в ДУ, экспертную оценку рациональности ассортимента с элементами УЕЫ-анализа; формирование формулярного списка лекарственных и медицинских средств; нормативно-стоимостной анализ МФП. Разработаны методические подходы к реализации каждого блока системы фармакоэкономического менеджмента.
11.Осуществлена апробация методических подходов фармакоэкономического менеджмента на базе 264 ДУ 10 областей РФ. В ходе комплексного исследования разработаны формулярные списки, нормативы потребления лекарственных и медицинских средств, а также нормативы финансирования статьи «Медикаменты» для детских дошкольных учреждений, школ, детских домов и школ-интернатов общеобразовательного профиля, а также специализированных домов ребенка.
12. Разработана автоматизированная система фармакоэкономического менеджмента для ДУ, обеспечивающая оперативную разработку формулярных списков лекарственных и медицинских средств на основе проведения комплексного фармакоэкономического исследования и являющаяся базой, объединяющей, координирующей и контролирующей деятельность подразделений, функционирующих в системе лекарственного обеспечения. Автоматизированная система позволяет: оперативно проводить комплексное фармакоэкономическое исследование в учреждении (в среднем за 2-3 часа); осуществлять расчет статистических показателей потребления ЛС; проводить многовариантный кластерный анализ для обоснования границ групп АВС-анализа; формировать оптимальный план закупки ЛС с указанием конкретного поставщика и расчетом общего объема финансовых средств и т.д.
13. С помощью автоматизированной системы фармакоэкономического менеджмента на базе специализированных школ-интернатов для детей с нарушениями речи, слуха, задержкой психического развития 4-х регионов Центрального Федерального округа РФ осуществлена разработка формуляров и нормативов потребления лекарственных и медицинских средств для каждого вида ДУ, определена потребность учреждения в денежных средствах, сформирован оптимальный план закупок ЛС.
Заключение
В результате проведенных исследований разработана автоматизированная система фармакоэкономического менеджмента для ДУ, позволяющая оперативно анализировать ассортимент и формировать формулярные списки и нормативы потребления JIC; осуществлять экспертизу ассортимента; контролировать расход медикаментов; оптимизировать процесс отбора и закупки препаратов; обосновывать необходимый объем финансирования статьи «Медикаменты», координировать деятельность подразделений, функционирующих в системе лекарственного обеспечения и т.д.
АС «ФОРСИ» обладает рядом преимуществ, основными из которых являются: проведение многовариантного кластерного анализа для обоснования границ групп АВС-анализа; интерактивное проведение УЕЫ-анализа; формирование оптимального плана закупки ЛС с указанием конкретного поставщика и расчетом общего объема финансовых средств и т.д.
Осуществлена апробация АС «ФОРСИ» на базе специализированных школ-интернатов для детей с нарушениями: речи, слуха, задержкой психического развития 4-х регионов Центрального Федерального округа РФ. В результате разработаны формуляры и нормативы потребления ЛС, определена потребность ДУ в денежных средствах, разработан оптимальный план закупок лекарственных препаратов для ДУ указанных профилей.
Результаты исследований утверждены МЗ РФ и внедрены в деятельность ДУ РФ.