Регулирование гидротермического режима агроценоза при возделывании раннего картофеля с применением динамического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Бубер Алина Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Бубер Алина Александровна
Введение
1 Особенности формирования и управления гидротермическим режимом агроценоза для повышения продуктивности картофеля в зоне недостаточного увлажнения РФ
1.1 Необходимые фитоклиматические условия для роста и развития картофеля
1.2 Роль гидротермических условий в повышении продуктивности раннеспелого картофеля
1.3 Регулирование параметров гидротермического режима агроценоза на основе применения капельного и мелкодисперсного орошения
1.4 Обоснование концептуальной схемы управления гидротермическим режимом раннего
картофеля на основе динамического моделирования
Выводы
2 Постановка полевого опыта и методики выполнения исследований
2.1 Природно-климатические условия Нижнего Поволжья и района исследований
2.2.Ирригационно-хозяйственные условия экспериментального участка
2.3 Характеристика почв опытного участка
2.4 Метеорологические условия проведения опытов
2.5 Схема и закладка полевого опыта
2.6 Способы полива и технические средства для их осуществления
2.6.1 Особенности капельное орошение
2.6.2 Комбинированное орошение: техническая характеристика и способ применения
2.7 Расчет доз и внесение минеральных удобрений
2.8 Методы и методики измерений и анализа, используемые при проведении
исследований
Выводы
3 Результаты полевых исследований
3.1 Влияние способов полива, поливного режима и минерального питания
на продолжительность фенофаз раннего картофеля
3.2 Динамика продукционного процесса раннего картофеля в зависимости
от агромелиоративных факторов
3.3 Особенности водообеспечения опытных делянок картофеля по фенофазам
при реализации заданного режима орошения
3.4 Факторный анализ урожайности зрелых клубней картофеля при возделывании
в ранней культуре при орошении в полевом опыте
Выводы
4 Динамическая имитационная модель роста и развития картофеля POTATO
4.1 Концепция и структура модели
4.2 Блок «Начальные условия и входные данные»
4.3 Экологический блок: структура, расчетные формулы, алгоритм
4.4 Биологический блок: структура, управление, алгоритм
4.5 Результаты расчетов
4.6 Статистическая обработка результатов моделирования
4.6.1 t-критерий для двух зависимых и независимых выборок
4.6.2 Дисперсионный анализ
4.6.3 Корреляционный анализ
4.6.4 Точность прогностических и ретропрогнозных расчетов
Выводы
5 Экономическая эффективность реализации вариантов опыта капельного
и комбинированного орошения
Выводы
Заключение
Список использованных источников
Приложение А. Наблюдения за ростом и развитием растений
Приложение Б. Наблюдения за водным режимом растений
Приложение В. Перечень идентификаторов переменных и массивов,
используемых в имитационной модели РОТАТО
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование гидротермического режима агроценоза при возделывании раннего картофеля с применением динамического моделирования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Урожайность сельскохозяйственных культур напрямую зависит от условий их произрастания. В агроклиматической зоне Нижнего Поволжья достижение высокой урожайности возможно лишь на мелиорируемых землях на основе высокой культуры земледелия и применения современных технических средств орошения, а также фертигации, обеспечивающих создание благоприятных условий для роста и развития сельскохозяйственных культур, в том числе раннего картофеля. Применение системы комбинированного орошения, обеспечивающего сочетание капельного полива с мелкодисперсным дождеванием в критические периоды вегетации растений, может стать решающим условием высокой продуктивности раннего картофеля в субаридной зоне. Для обоснования благоприятных параметров водно-теплового режима орошаемых культур и его регулирования применение имитационного моделирования и цифровых технологий может стать основополагающим в решении проблемы оптимизации параметров агроценоза, опираясь на биологические закономерности роста и развития растений, агроэкологические зависимости влияния природных и техногенных факторов на продуктивность культуры. Разработка системы управления гидротермическим режимом агроценоза картофеля в течение срока вегетации на базе имитационной модели является актуальной задачей, решение которой направлено на получение планируемых высоких и стабильных урожаев, повышение эффективности использования природно-ресурсного потенциала региона. Совершенствование технологии выращивания раннего картофеля в сухостепной зоне при орошении на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья на основе предлагаемых подходов может внести значительный вклад в обеспечение потребностей населения региона в этой продукции.
Степень разработанности темы. Исследованиям по совершенствованию способов и режимов орошения сельскохозяйственных культур, по разработке технических решений, прежде всего, при применении капельного, а также мелкодисперсного дождевания, посвящены работы Б.Б. Шумакова (1999), И.П. Кружилина (2012), В.В. Боро-дычева (2016), Н.Н. Дубенка (2018), А.С. Овчинникова (2015), Г.В. Ольгаренко (2017), В.А. Шадских (1996), А.В. Шуравилина (2019), М.Ю. Храброва (2019) и многих других отечественных ученых. Различные аспекты влияния водного и температурного режимов на ростовые процессы растений, в том числе картофеля, рассмотрены в исследованиях
А.И. Коровина (1984), А.Г. Лорха (1968), Л. Грушка (1984), В.В. Шабанова (1973) и др. На основе математического анализа экспериментальных данных было предложено биоклиматическое обоснование параметров гидротермических мелиораций для картофеля на территории европейской части СССР (1973).
Вопросам разработки динамических моделей формирования урожая сельскохозяйственных культур посвящены работы Е.П. Галямина (1974), Р.А. Полуэктова (2006), Х.Г. Тооминга (1977), Ю.П. Добрачёва (2009), Ю.К. Росса (1975). Одними из первых еще в 1970-х годах были построены модели SPAM - soil-plant-atmosphere model (Schaweroft et al., 1974) в США и BECROP - basic crop simulation (de Wit, 1978) в Нидерландах. В настоящее время в США активно используется модель эффективного водопользования и прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур AquaCrop др. С. Эветта (2016).
Целью исследований является разработка методологии и способов регулирования гидротермического режима агроценоза раннего картофеля при капельном и комбинированном способах полива с применением динамической имитационной модели, обеспечивающей поддержание благоприятного микроклимата и необходимого режима влажности почвы в период вегетации в сухостепной зоне Нижнего Поволжья.
На основании сформулированной цели исследований были поставлены и решены следующие задачи:
• проведен обзор и анализ отечественного и мирового опыта возделывания раннеспелых сортов картофеля при регулировании водного, температурного и питательного режимов с использованием имитационного моделирования;
• предложена методология оперативного регулирования гидротермического режима агроценоза картофеля при капельном и комбинированном способах полива с применением динамической имитационной модели;
• организован и проведен многолетний полевой трехфакторный эксперимент для изучения влияния режима орошения и фертигации на ростовые процессы и продуктивность раннеспелого картофеля сорта «Импала» при капельном и комбинированном способах полива;
• установлены закономерности влияния водного, температурного и пищевого режимов на продукционный процесс и формирование урожая раннего картофеля на светло-каштановых почвах в условиях Волгоградской области;
• изучены характеристики водопотребления раннего картофеля на основных этапах онтогенеза при капельном и комбинированном способах полива по результатам многофакторных полевых опытов и численных экспериментов;
• обоснованы агрофизиологические условия создания благоприятного гидромелиоративного режима почв для формирования планированного урожая клубней раннего картофеля;
• разработана математическая модель динамики продукционного процесса формирования урожая картофеля, алгоритм расчета и база исходных данных;
• проведена идентификация параметров модели продукционного процесса картофеля и численные эксперименты для оперативного регулирования гидротермического режима;
• выполнена статистическая обработка результатов полевых опытов, численных экспериментов и оценка адекватности динамической модели;
• оценена инвестиционная привлекательность возделывания раннеспелого картофеля в условиях Нижнего Поволжья с применением системы регулирования гидротермического режима.
Объект исследований. Методы регулирования гидротермического режима агро-ценоза картофеля при капельном и комбинированном способах полива на светло-каштановых почвах в условиях субаридной зоны Волгоградской области.
Научная новизна. Разработана методология регулирования гидротермического режима агроценоза картофеля при капельном и комбинированном способах полива. Установлены закономерности динамики продукционного процесса и водопотребления раннеспелого картофеля в зависимости от режима орошения и регулируемого микроклимата в агроценозе на фоне различных уровней минерального питания. Создана оригинальная динамическая имитационная модель формирования урожая картофеля, включающая описание процессов в системе «почва-растительный покров-приземный слой воздуха», основанная на физиологии растения и анализе результатов полевого эксперимента, что позволяет прогнозировать текущее состояние агроценоза (фенологические фазы развития растений, листовой индекс, влагозапас и влажность почвы в корневой зоне) и урожайность картофеля в зависимости от сроков его посадки, параметров режима орошения, доз внесения минеральных удобрений, температурного режима, регулируемого с помощью мелкодисперсного дождевания, а также осуществлять оперативное
управление факторами роста и развития растений в режиме реального времени в зависимости от текущих агрометеорологических условий. Разработана методика расчета увлажнения почвы, транспирации и физического испарения при комбинированном орошении, основанная на учете особенности точечного поступления поливной воды в почву и мелкодисперсном увлажнении растительного покрова, приводящего к кратковременному снижению температуры листьев.
Теоретическая значимость работы состоит в научном обосновании возможности оперативного регулирования гидротермического режима агроценоза с помощью комбинированного орошения (капельного и мелкодисперсного) и продукционного процесса на основе разработанной динамической имитационной модели роста и развития раннего картофеля в условиях почвенно-климатических ресурсов Нижнего Поволжья, что позволяет обеспечивать в системе «почва-растение-атмосфера» в режиме реального времени контроль температурного, пищевого и водного режимов растений, а также регулирование основных факторов жизни с целью достижения запланированного урожая.
Практическая ценность работы заключается в разработке инструментария в виде имитационной модели РОТАТО, позволяющего прогнозировать и управлять продукционным процессом формирования урожайности картофеля при капельном и комбинированном способах полива, обеспечивая рациональный гидротермический режим агроценоза и получение программируемых урожаев клубней на уровне 30-65 т/га. Для реализации модели разработана программа в формате Microsoft Office Excel, которая может быть адаптирована к различным природно-климатическим условиям и сортам картофеля. Использование программы позволяет осуществлять оперативное управление орошением и фертигацией, прогнозировать урожайность в режиме on-line по агрометеопараметрам и, используя экономические критерии, обосновать рациональные показатели гидромелиоративного режима почв для получения запланированного урожая раннего картофеля.
Методология и методики исследований. Методология исследований базируется на теоретических положениях, принципах, фундаментальных и прикладных достижениях мелиоративной и аграрной науки, закономерностях физиологии растительных организмов. Постановка и выполнение полевых, лабораторных исследований и численных экспериментов основывались на применении современных стандартных методик. В рамках системного подхода проводилось изучение и анализ научной литературы, постановка и проведение экспериментальных исследований, анализ полученных результатов.
Разработка динамической модели потребовала применения системного подхода и естественнонаучной методологии. Исследования включали методы математической статистики, статистическое и динамическое моделирование экологических и агромелиоративных процессов и систем, решение оптимизационных задач. В процессе анализа региональной информации о состоянии сельскохозяйственных земель, почвенно-климатических условиях и агроклиматических ресурсах Нижнего Поволжья привлекались картографические материалы и данные общедоступных Шегие^ресурсов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методология и способы регулирования гидротермического режима агроценоза раннего картофеля при капельном и комбинированном способах полива в условиях недостаточного увлажнения Нижнего Поволжья.
2. Закономерности влияния гидротермического и пищевого режимов почвы на формирование урожайности раннего картофеля при капельном и комбинированном способах полива с учетом метеорологических параметров на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья.
3. Динамическая имитационная модель агроценоза раннего картофеля РОТАТО, обеспечивающая необходимые условия для роста, развития и формирования хозяйственно полезного органа (урожая клубней) по агро- и метеопараметрам в системе «почва-растение-атмосфера» при орошении капельным и комбинированным способами.
4. Методика расчета увлажнения почвы, транспирации и физического испарения при капельном и комбинированном орошении, основанная на учете особенностей капельного полива и мелкодисперсного дождевания.
Степень достоверности результатов подтверждается значительным объемом полевых исследований, их статистической оценкой, проверкой адекватности результатов полевых исследований расчетными агрофизическими методами. Результаты численных экспериментов по модели РОТАТО коррелируют, не имеют статистически достоверных различий с экспериментальными данными и совпадают с динамическими характеристиками роста растений и формирования урожая, полученными отечественными и зарубежными агробиологами и физиологами растений на картофеле в полевых, лабораторных опытах и в производственных условиях.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка и реализация результатов исследований по технологии возделывания раннего картофеля при ка-
пельном и комбинированном орошении в условиях Нижнего Поволжья осуществлена в КФХ «Выборнов В.Д.» Ленинского района Волгоградской области на площади 1 га. Урожайность клубней картофеля в 2016 г. достигала 45 т/га на комбинированном орошении, на капельном - 35 т/га, при этом доход от реализации продукции составил более 95 тыс. руб. с 1 га. Урожайность клубней картофеля в 2017 г. на комбинированном орошении достигла 48 т/га, на капельном - 40 т/га, при этом доход от реализации продукции составил более 93 тыс. руб. с 1 га.
Апробация работы. Результаты экспериментальных исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на Международных научно-практических конференциях: «Инновационные технологии в мелиорации» (Москва, 2016); «Экологические аспекты мелиорации, гидротехники и водного хозяйства АПК» (Москва, 2017); «Актуальные научные исследования в области мелиорации» (Новочеркасск, 2018, 2019); «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоград, 2018); «Мировые научно-технологические тенденции социально-экономического развития АПК и сельских территорий« (Волгоград, 2018); «О плане полезащитных лесонасаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительства прудов и водоемов для обеспечения высоких и устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах европейской части СССР» (Волгоград, 2018); «Мелиорация земель - неотъемлемая часть восстановления и развития АПК Нечерноземной зоны Российской Федерации» (Москва, 2018); «Агроинженерные инновации в сельском хозяйстве» (Москва, 2019); «Экология и мелиорация агроландшафтов: перспективы и достижения молодых ученых» (Волгоград, 2019). «Проблемы развития сельскохозяйственных мелиораций и водохозяйственного комплекса на базе цифровых технологий» (Москва, 2019). «Развитие АПК на основе принципов рационального природопользования и применения конвергентных технологий» (Волгоград, 2019). За участие в конкурсе на 21-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2019» получена серебряная медаль и Диплом II степени в но-
ТТ U U U с»
минации «Лучший молодой ученый-мелиоратор» за разработку имитационной модели формирования урожая раннего картофеля POTATO.
Личный вклад автора состоит в постановке задачи, обзоре и анализе отечественной и зарубежной литературы, создании методологии регулирования гидротермического режима агроценоза, разработке методики проведения полевых экспериментов, статистической обработке полученных результатов и их анализе, выявлении закономер-
ностей на основе регрессионного анализа, создании динамической имитационной модели агроценоза, проверке ее адекватности и выполнении расчетов, оценке эффективности мелиоративных проектов при капельном и комбинированном способах орошения.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России и 1 публикация в журнале, входящем в международную систему цитирования Web of Science.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложена на 173 страницах машинописного текста, в том числе основного текста 148 страниц, иллюстрирована 45 рисунками, содержит 23 таблицы и 3 приложения. Список литературы включает 130 источников, в том числе 20 зарубежных авторов.
В 2019 г. по тематике данного исследования получен грант РФФИ «Разработка технологии управления орошением на основе имитационного моделирования гидротермического режима агроценоза», договор № 19-416-343004 от 15.05.2019.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю В.В. Бородычеву, сотрудникам Волгоградского филиала «ВНИИГиМ им.
A.Н. Костякова» М.Ю. Лытову, А.В. Майеру за предоставление доступа к сельскохозяйственным полям и помощь в проведении полевого опыта, директору КФХ «Выборнов
B.Д.» за обеспечение опытных участков необходимым оборудованием и техникой, Ю.П. Добрачеву за ценные консультации по имитационному моделированию,
C.Д. Исаевой, Э.Б. Дедовой, И.Г. Бондарик и М.Ю. Храброву за своевременную помощь на различных этапах исследования, сотрудникам отдела мелиоративно-водохозяйст-венного комплекса Н.М. Поповой и В.Р. Енакаевой, без которых невозможно представить выполнение данной работы, и начальнику отдела А.Л. Буберу за постоянную поддержку при выполнении исследований и написании работы.
1 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ГИДРОТЕРМИЧЕСКИМ
РЕЖИМОМ АГРОЦЕНОЗА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ КАРТОФЕЛЯ В ЗОНЕ НЕДОСТАТОЧНОГО УВЛАЖНЕНИЯ РФ
1.1 Необходимые фитоклиматические условия для роста и развития картофеля
Как показывают статистические данные, в последние годы картофель становится одной из самых востребованных культур в мире. Рекордные урожаи картофеля достигнуты в Новой Зеландии - 50-70 т/га, в Нидерландах, Франции, Бельгии, Англии и Германии - 40-45 т/га.
В регионах России урожайность картофеля во многом зависит от климата, так как большая часть территории находится в зоне рискованного земледелия. В Тульской и Брянской областях урожайность составляет 25-30 т/га, в Курской, Воронежской, Самарской, Пензенской областях, Татарстане и Башкирии урожайность достигает 25 т/га. Согласно отчету Минсельхоза РФ [37] урожай картофеля в российских фермерских хозяйствах в 2015 г. составил 7,6 млн т, в 2016 г. - 6,9, а в 2017 г. - 6,4 млн т.
Министерством здравоохранения РФ 19 августа 2016 г. утверждены Рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания [85], которые могут быть использованы для планирования производства пищевой продукции в агропромышленном комплексе, исходя из которых потребление картофеля в год на человека должно составлять 90 кг.
Традиционно картофель относится к числу важнейших сельскохозяйственных культур, которые можно использовать не только как продовольственное питание, но и как техническое сырье для переработки (3 %), корм скоту (22 %) и семенной материал (23 %) [91].
Импорт картофеля в Российскую Федерацию носит сезонный характер, в феврале начинается возобновление импортных поставок, т.к. ощущается дефицит картофеля, который ведет к поднятию цен на продукцию. Объем импорта картофеля в 2017 г. составил: 423,1 тыс. т - молодого картофеля и 77,5 тыс. т - прочий.
Существующие колебания в валовых сборах картофеля объясняются сравнительно высокой чувствительностью культуры к погодным условиям.
1.2 Роль гидротермических условий в повышении продуктивности
раннеспелого картофеля
Эффективное производство раннего картофеля в зоне недостаточного увлажнения РФ обладает рядом особенностей и достигается только при строгом соблюдении технологического регламента выращивания районированных сортов. Требования картофеля к температурному режиму воздуха и почвы в значительной мере определяют его рост и развитие, а также процесс клубнеобразования. Одним из основных условий устойчивого образования клубней и получения высоких и стабильных урожаев является своевременная посадка картофеля в ранние сроки, обеспечивающая рациональное использование весеннего влагозапаса и соблюдение оптимального температурного режима в первые фазы вегетации культуры. Минимальная температура необходимая для прорастания семенного клубня - 7-8 °С, а среднесуточная температура почвы на глубине заделки семян, при которой целесообразен посев, - 8-10 °С. Оптимальная температура почвы в период от посадки до появления всходов - +15 °С [45].
Картофель относится к малоустойчивым к заморозкам культурам. В фазе от всходов до цветения начало повреждения и частичная гибель происходит уже при температуре воздуха 2-3 °С на высоте растительного покрова. Это значит, что даже легкие продолжительные заморозки могут нанести большой урон. Условия для выращивания сельскохозяйственных культур, в том числе раннего картофеля, считаются оптимальными, если обеспеченность посева теплом не ниже 80 %.
Не меньшую роль в формировании урожая играет также приходящая фотосинте-тически активная радиация и продолжительность светового дня. Культурные сорта картофеля относят к короткодневным растениям, поскольку непродолжительные дни обеспечивают начало клубнеобразования и сокращают длительность вегетационного периода и, следовательно, длительность формирования и роста клубней. Это обстоятельство важно учитывать при выращивании раннего картофеля, стараясь в ранние сроки высадить специально подготовленный семенной материал.
На ранних фазах клубнеобразования масса клубней в условиях короткого дня бывает выше, чем в условиях длинного. Однако длинный световой день способствует нарастанию надземной части, площади листьев и фотосинтетического потенциала, от мощности которого зависит количество продуктов фотосинтеза, идущих на накопление
массы клубней. В этой связи в условиях удлиненного светового дня урожай картофеля бывает выше, чем при коротком. Регулировать этот процесс можно с помощью подбора сортов и сроков культивирования.
Картофель - культура требовательная к влажности почвы и водно-воздушному режиму. Потребность во влаге у картофеля существенно отличается по фазам роста. Наиболее требовательны растения в начале периода цветения, который считается критическим. Водный дефицит растений в этот период приводит к значительному снижению урожая картофеля. Считается, что в период цветения и клубнеобразования наиболее благоприятными условиями для роста картофеля и формирования высокого урожая клубней является влажность почвы 70-80 % от наименьшей влагоемкости (НВ) в слое почвы, занятом основной массой корней, а в период нарастания массы клубня и накопления в них крахмала может быть снижена до 60-65 %. В водообеспечении растения в начальные периоды его роста и развития (до и после появления всходов) запас влаги материнского клубня играет существенную роль в компенсации водного дефицита в наиболее напряженные по метеорологическим условиям сутки.
Важную роль при возделывании картофеля как влаголюбивой культуры в зоне недостаточного увлажнения играет орошение. Количество поливной воды для эффективного возделывания культуры зависит от величины водопотребления, которая складывается из испарения с поверхности почвы и транспирации растениями. Эти составляющие водного обмена агроценоза напрямую связаны с приходом суммарной солнечной радиации, температурным режимом, дефицитом влажности воздуха и другими метеорологическими элементами погодных условий, а также характеристиками растений и почвы.
Массовые всходы картофеля в засушливом климате, например, Нижнего Поволжья, по среднемноголетним данным появляются через 18-25 дней после посадки. В этот период количество выпавших осадков не имеет большого значения, поскольку производится предпосевной полив. За период от всходов до начала цветения выпадает в среднем от 20 до 35 мм осадков. От фазы цветения до фазы окончания роста ботвы у раннеспелых сортов проходит 50-55 дней, при этом выпадает 70-120 мм осадков, а температура воздуха может достигать 35-38 °С. Температура свыше 23 °С в период клубнеобразования вызывает замедление роста клубней и потерю урожая. Температура почвы на глубине 10 см при этом может составлять 21-25 °С, поскольку ботва картофеля лишь частично затеняет почву под растущим кустом [107].
Академик В.С. Шевелуха, изучая физиологические реакции растений картофеля, установил ряд тонких ростовых реакций надземных органов на полив, которые наступают за короткое время (10-14 мин), значительно быстрее, чем эта реакция проявляется на клубнях (2-3 ч). В условиях засухи ботва реагирует на полив в любое время суток, тогда как реакция клубней при высокой температуре и низкой влажности воздуха может не проявляться. Это можно объяснить угнетающим действием высоких температур на клубни картофеля и воздействием почвенной засухи.
Отличие реакций ботвы и клубней проявляется также и при переувлажнении почвы. Повышение влажности почвы при поливе от 70 до 100 % НВ наступает остановка в росте клубней через четверть часа, при этом такой полив не оказывает влияния на рост ботвы. Полив свыше 100 % НВ вызывает резкое торможение роста ботвы на 5-7 ч, но ее рост полностью не прекращается. Остановка в росте клубней связана с недостаточным поступлением кислорода к корням столонам и подземным стеблям, что препятствует транспорту сахаров и продуктов фотосинтеза в корневую систему и к клубням.
Продолжительность времени до возникновения реакции растений на уменьшение исходной влажности почвы от 45 до 30 % НВ увеличивается на 3,5-10 мин, при этом снижается скорость роста ботвы и возрастает в кратное число раз после проведения полива. Ботва картофеля прекращает прирастать при 30 % НВ, а резкий перелом и сокращение периода развития органов наблюдается уже при 55 % влажности почвы. При снижении исходной влажности до 25 % НВ период развития реакции возрастает на 2,5 ч. При такой низкой влажности растения быстро и сильно увядают. При повышении исходной влажности до 40-45 % период развития выражен слабее. При влажности почвы 50-55 % НВ клубни не реагируют и, следовательно, для клубней эту влажность можно принять за нижнюю допустимую границу увлажнения почвы. Очевидно, что рационально поддерживать влажность почвы на уровне 60-70 % НВ или 70-80 % НВ, чтобы не возникало дефицита влаги в связи с ее неравномерным распределением в почве и передвижением. Реакция на полив клубней при исходной влажности 30-35 % проявляется через 2 ч, т.е. позднее, чем у надземных органов. Реакции ботвы в дневное время более стабильны в отличие от клубней, у которых они проявляются не всегда [107].