Теоретические и экспериментальные методы расчета деталей машин из неоднородных и анизотропных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор технических наук Вовк, Леонид Петрович

  • Вовк, Леонид Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 360
Вовк, Леонид Петрович. Теоретические и экспериментальные методы расчета деталей машин из неоднородных и анизотропных материалов: дис. доктор технических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Ростов-на-Дону. 2004. 360 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Вовк, Леонид Петрович

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА ПРОЧНОСТИ НЕОДНОРОДНЫХ ТЕЛ

СЛОЖНОЙ ВНУТРЕННЕЙ СТРУКТУРЫ.

1.1 Особенности вибрационного деформирования неоднородных упругих деталей кусочно-однородного сечения.

1.2. Состояние проблемы решения задач вибрационного деформирования деталей неоднородного сечения прямоугольной формы.

1.3. Проблемы прочностных расчетов анизотропных деталей.

1.4. Состояние вопросов, связанных с теоретическим анализом упругопластических динамических контактных задач.

1.5. Обзор исследований, посвященных экспериментальным методикам определения комплекса механических характеристик неоднородных деталей.

1.6. Новые задачи исследований.

Выводы по разделу.

РАЗДЕЛ 2. ОБОБЩЕНИЕ МЕТОДА СУПЕРПОЗИЦИИ ДЛЯ СЛУЧАЯ КУСОЧНО-НЕОДНОРОДНОГО СИММЕТРИЧНОГО СЕЧЕНИЯ.

2.1. Обобщение метода суперпозиции на случай кусочно-неоднородных симметричных прямоугольных областей общего вида.

2.2. Вывод системы определяющей интегральных уравнений для вычисления волновых характеристик деталей трехслойного симметричного сечения.

2.3. Асимптотический анализ поведения волновых характеристик в окрестности сингулярных точек сечения.

2.4. Численное исследование параметра локальной особенности в нерегулярных точках кусочно-однородного сечения призматической детали.

2.5. Анализ спектра резонансных частот и собственных форм колебаний.

2.6. Выделение и анализ особенности в асимптотике решения.

2.7. Математическое исследование особенностей концентрации динамических напряжений в окрестности паяного шва в условиях резонанса.

Выводы по разделу.

РАЗДЕЛ 3. ОСОБЕННОСТИ ВОЛНОВОГО ПОЛЯ В ОКРЕСТНОСТИ ГРАНИЦЫ РАЗДЕЛА ТРЕХ И ЧЕТЫРЕХ УПРУГИХ СРЕД.

3.1. Обобщение метода суперпозиции на случай составного прямоугольного сечения с внутренним отверстием.

3.2. Асимптотический анализ системы интегральных уравнений и определение особенностей волнового поля (стык трех сред).

3.3. Численный анализ закономерностей изменения параметра локальной особенности в точке стыка трех упругих сред.

3.4. Определение резонансных характеристик волнового поля.

3.5. Формулировка и решение вспомогательных краевых задач для случая гармонических колебаний составного сечения с сопряжением четырех сред.

3.6. Асимптотический анализ поведения вспомогательных функций (стык четырех сред).

3.7. Численный анализ параметра локальной особенности по напряжениям в нерегулярной точке стыка четырех сред.

3.8. Особенности резонансных характеристик (стык четырех сред).

Выводы по разделу.

РАЗДЕЛ 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ МЕРЫ АНИЗОТРОПИИ НА

ОСОБЕННОСТИ ВОЛНОВОГО ПОЛЯ.

4.1 Гармонические колебания призматической детали однородного анизотропного прямоугольного сечения.

4.2. Численный анализ задачи для однородного сечения.

4.3. Установившиеся колебания кусочно-однородного симметричного анизотропного сечения. л.

4.4. Анализ влияния анизотропии на характеристики волнового поля.

4.5. Колебания составного анизотропного несимметричного сечения.

Выводы по разделу.

РАЗДЕЛ 5. ОЦЕНКА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ НЕОДНОРОДНЫХ ДЕТАЛЕЙ НА ПРИМЕРЕ ПОРШНЕВОГО ПАЛЬЦА ДВС ПРИ ДИНАМИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ.256 5.1. Постановка задачи и определение механических характеристик материала поршневого пальца.

5.2. Алгоритм решения задачи по методу конечных элементов.

5.3. Анализ результатов решения контактной задачи.

5.4. Микростурный анализ материала поршневого пальца.

Выводы по разделу.

РАЗДЕЛ 6. ДИНАМИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ' ПОЛОГО ЦИЛИНДРА НА ПРИМЕРЕ ПОРШНЕВОГО ПАЛЬЦА.

6.1. Динамическая пространственная контактная задача вибродеформирования конечных цилиндров.

6.2. Конечно-элементная методика определения собственных частот и форм колебаний поршневого пальца.

6.3. Результаты компьютерного моделирования контроля качества приповерхностных слоев поршневых пальцев.

6.4. Гармонический анализ динамического отклика.

Выводы по разделу.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и экспериментальные методы расчета деталей машин из неоднородных и анизотропных материалов»

Современная наука стоит на пороге существенных изменений в деле управления- эксплуатацией отдельных деталей, машин, конструкций и сооружений. Мировое сообщество вплотную приступает к решению важной задачи будущего - создания систем управления эксплуатацией деталей и конструкций, когда можно в любой момент времени знать состояние исследуемого технического объекта и прогнозировать изменение его прочностных характеристик в ходе эксплуатации.

Важное место в проектировании таких систем занимают расчеты на прочность и жесткость объектов новой техники. Для адекватного моделирования сложных структур и условий эксплуатации конструкций новой техники их расчетные схемы нуждаются в представлении уточненными математическими моделями с параллельной разработкой и реализацией численно-аналитических методов исследования. Бурное развитие математических методов динамической теории упругости привело к созданию ряда программных комплексов, позволяющих проводить расчеты НДС элементов машин и конструкций сложной формы. Это создает условия для разработки новых эффективных методов проектирования и контроля качества материалов и позволяет совершенно по-новому взглянуть на одну из важнейших проблем техники - проблему обеспечения безопасности эксплуатации конструкций. Однако в большинстве случаев качество изделий машиностроения и строительства продолжает оставаться на невысоком уровне. Используемые в инженерной практике методики расчетов НДС деталей носят приближенный характер и зачастую основываются на необоснованных гипотезах, загрубляющих математическую модель и не учитывающих природу внутренней^ структуры деталей. Вместе с тем, природная, конструкционная и деформационная анизотропия и неоднородность- физико-механических свойств присуща в определенной мере большинству материалов. Учет этих факторов при исследовании динамических процессов деформирования обусловливает более адекватные представления о качественном характере НДС упругих тел и позволяет получить более достоверные количественные оценки.

Объектом исследования в работе приняты неоднородные детали, сложность внутренней структуры сечений которых обусловлена либо анизотропией материала сечения, либо его кусочной неоднородностью с ярко выраженными нерегулярными точками границы на стыке разнородных областей, либо технологической неоднородностью приповерхностных слоев детали, возникающей из-за упрочнения ее боковой поверхности с использованием высококонцентрированных источников энергии.

Предметом исследования являлись динамические прочностные характеристики в общем случае анизотропных призматических деталей с кусочно-неоднородным прямоугольным сечением и технологически неоднородных деталей цилиндрической формы при вибрационных, ударных и контактных нагружениях их боковой поверхности. Диссертационная работа направлена на повышение надежности их функционирования за счет разработки более точных методов расчета таких деталей и использования полученных результатов при их проектировании.

Актуальность темы. Интересом к разработке достоверной методики динамических расчетов деталей новой техники, объединенных в общий класс структурно-неоднородных объектов, в прочностных расчетах которых, необходимо . учитывать как природу неоднородности (прерывность механических характеристик, анизотропию или технологическую неоднородность материала), так и специфику их контактного или вибрационного нагружения, определяется актуальность темы диссертации. Тема работы приобретает важную практическую ценность в связи с постоянно расширяющимся применением в различных отраслях промышленности и строительства конструкционных элементов из существенно неоднородных анизотропных материалов. Во многих случаях это подвергающиеся высокочастотным вибрациям ответственные и дорогостоящие детали несущих конструкций, к которым предъявляются повышенные требования надежности и экономичности. Одновременно в электротехнике, электронике и приборостроении расширяется применение компонентов устройств преобразования энергии и обработки сигнальной информации, выполненных из анизотропных по физико-механическим свойствам пьезоэлектрических кристаллов^ и поляризованной пьезокерамики. Здесь наряду со ставшими традиционными областями применения (излучатели и приемники звука в гидроакустике, элементы зажигания, пьезотрансформаторы, линии задержки сигналов и полосовые фильтры, различные измерительные устройства), следует указать на новые области. В частности, керамические пьезоприводы используются в конструкциях микроволновых двигателей и волновых гироскопов, в устройствах деформируемых зеркал адаптивной оптики. Объекты типа волноводов неоднородной структуры применяются в качестве фильтров и резонаторов, ультразвуковых линий задержки в акустоэлектронике, гидроакустике, неразрушающем контроле и других областях науки и техники.

Вопрос повышения надежности деталей составного сечения является актуальной задачей, требующей постоянных изысканий в совершенствовании как технологических, так и конструкторских решений. Известно, что составные детали имеют следующие преимущества: поэлементное изготовление составных ^частей детали, возможность применения различных сочетаний материалов для них, снижение массы (металлоемкости) всей детали, ремонт (восстановление) элементов деталей составных изделий. В частности, для повышения прочности составного изделия необходимо изучение вопроса по нанесению покрытий на посадочную поверхность сопрягаемых деталей и о влиянии свойств этого покрытия на прочностные характеристики всего составного изделия. Широкое применение составные элементы находят и в оборонной промышленности. Так, например, повышение противоснарядной стойкости брони за рубежом связывают с созданием и внедрением в практику танкостроения новых конструкций броневых преград, в частности, комбинированной брони. Основным направлением ее совершенствования является подбор соответствующих материалов брони и наполнителя, рационального соотношения толщин слоев, составляющих комбинацию, способов их соединения.

По своим прочностным качествам многие неоднородные и композиционные материалы превосходят любой из своих компонентов или резко отличаются от него. Необходимо иметь в виду, однако, что наряду со многими технически важными преимуществами такие материалы обладают и существенным недостатком, который связан с тем, что физико-механические и химические . свойства компонентов материала зачастую оказываются совершенно несогласованными. Это иногда приводит к специфическим видам разрушения (расслоение, местные разрывы, нарушение адгезии и т.п.), что является следствием ЛКН'в местах соединений и угловых точках сечений.

В машиностроении практически повсеместно отработана практика упрочнения внешней поверхности детали различными методами (цементация, нитроцементация, гальванизация, закалка). В связи с этим, область внешней поверхности детали по механическим свойствам отличается от сердцевины. Естественно, при деформировании таких технологически неоднородных по структуре - деталей возникают локальные динамические эффекты, которые приводят к концентрации напряжений в проблемных зонах сечения детали и которые техническими средствами диагностировать сложно.

До настоящего времени перечисленные выше проблемы не получили завершенного решения. При создании . математической теории расчетов указанные особенности порождают большие трудности, которые остаются еще в значительной мере не преодоленными, а имеющиеся отдельные решения не удовлетворяют в полной мере инженерную практику.

Формулировка научной проблемы. Исходя из изложенного, научную проблему диссертационного исследования можно сформулировать, как разработку научно обоснованной методики динамических расчетов на прочность различного рода неоднородных деталей сложной внутренней структуры, работающих в вибрационном поле на режимах, близких к резонансным, с учетом тонких динамических эффектов. Сформулированная проблема является актуальной задачей, имеющей важное научное и практическое значение.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Результаты приведенных в работе исследований получены при выполнении в автомобильно-дорожном институте Донецкого национального технического университета госбюджетных научно-исследовательских работ Г 21-86 «Исследование закономерностей распространения упругих волн в однородных и неоднородных сплошных средах» (1986-1991 гг., № гос. регистрации 01870022585), Г 70-91 «Особенности волновых полей в кусочно-неоднородных упругих областях прямоугольной формы». (1991-1996 гг., № гос. регистрации 01910055204), в которых автор являлся научным руководителем. В январе 2004г. автор открыл под своим руководством новую госбюджетную тему Н 702004 «Развитие теории исследования концентрации напряжений в кусочно-однородных упругих телах».

Разработанные алгоритмы решения задач об особенностях волнового поля в неоднородных средах были использованы в комплексной программе изучения особенностей виброуплотнения дорожной одежды и подтверждении экспериментальных данных при выполнении хоздоговорных тем 84-358 «Расчет и внедрение рекомендуемых конструкций дорожной одежды с учетом местных строительных материалов и движения тяжелого транспорта» (19841987гг., № гос. регистрации 01840077977) и 84-355 «Разработка и внедрение технических решений по повышению эксплуатационного уровня улично-дорожной сети г. Астрахани» (1984-1993гг., № гос. регистрации 01840077980), в которых автор являлся ответственным исполнителем.

Цель и задачи исследования. Целью работы является создание и научное обоснование математической, численной и экспериментальной методики исследования динамического НДС неоднородных деталей, находящихся в вибрационном поле, с учетом неоднородности и анизотропии их внутренней структуры.

Для ~ достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработан обобщенный алгоритм численно-аналитического исследования волнового поля в призматических анизотропных деталях прямоугольного сечения с произвольным типом кусочной неоднородности на основе обобщения метода суперпозиции. При этом сечение детали может включать в общем случае четыре стыкуемые области с различными упругими характеристиками.

2. Проведен качественный и количественный анализ особенностей концентрации динамических напряжений в окрестности границ раздела сред с различными упругими свойствами и введено понятие ПЛО при сопряжении двух, трех и четырех разнородных сред, определяющего интенсивность ЛКН.

3. Исследовано влияние упругих и геометрических параметров сечения неоднородных деталей на природу краевых и граничных резонансов с целью минимизации их влияния на прочностные характеристики объекта.

4. Даны практические рекомендации по оптимальному подбору упругих характеристик основного материала и припоя стыковых ПС при их работе в условиях резонанса.

5. Разработано обобщение модифицированного метода суперпозиции для расчета волновых полей кусочно-однородной анизотропной детали и исследовано влияние мер анизотропии на все характеристики волнового поля.

6. Дано обобщение метода суперпозиции для решения пространственных задач вибродеформирования полых цилиндров.

7. Разработана и теоретически обоснована методика эксперимента по определению комплекса механических характеристик и расчета полей контактных напряжений в технологически неоднородных деталях цилиндрической формы при помощи метода ударного вдавливания индентора. На ее основе численно исследованы поля контактных напряжений при динамическом деформировании поршневых пальцев (ГШ) ДВС и определены зоны ЛКН на боковой поверхности пальца.

8. Проведен анализ РЧ и форм колебаний ГШ при наличии и отсутствии дефектов, что позволяет создать экспертную систему их контроля по анализу смещения спектра РЧ при ударном воздействии на 1111 с микродефектами.

Методы исследования, принятые в работе, составляют комплекс численно-аналитических методов динамической-теории упругости, численного моделирования контактного нагружения и расчета НДС, статистические методы обработки численных и экспериментальных данных, экспериментальные методы МДТТ.

В первом разделе диссертационной работы дается анализ состояния проблемы развития теории и совершенствования методов анализа прочностных характеристик деталей со сложными физико-механическими свойствами. Выполнен анализ результатов, полученных отечественными и зарубежными учеными. Значительное место уделено рассмотрению существующих методов расчета, позволяющих учесть различные факторы, влияющие на НДС исследуемых объектов. В завершающей части раздела поставлены новые задачи исследования сформулированной проблемы.

Второй раздел посвящен разработке основного модифицированного метода суперпозиции для аналитического решения задач вибрационного нагружения деталей прямоугольного составного сечения. Общий алгоритм метода изложен при решении задачи о вынужденных установившихся колебаниях призматической детали, сечение которой содержит N прямоугольных жестко сцепленных между собой областей с различными упругими свойствами и размерами. Численное исследование реализовано для случая N=2, что соответствует трехслойному составному сечению. В процессе реализации численно-аналитического алгоритма введены важные характеристики - ПЛО, позволяющие значительно упростить расчет при сохранении точности вычислений, а также выразить через них коэффициенты концентрации динамических напряжений в опасных зонах сечения. В качестве приложений дан динамический расчет, определяющий все качественные и количественные характеристики НДС ПС.

Третий раздел работы посвящен изучению особенностей ЛКН в окрестности границы раздела трех и четырех разнородных упругих сред. Рассмотрены особенности применения модифицированного метода суперпозиции для тел с рассматриваемой усложненной геометрией сечения. Получены трансцендентные уравнения, определяющие ПЛО в сингулярных точках стыка трех и четырех сред. Результаты их решения позволяют разработать и реализовать эффективный алгоритм анализа спектра РЧ и динамического НДС исследуемых объектов.

В четвертом разделе работы изучается влияние мер анизотропии на особенности волнового поля анизотропных деталей с однородным и кусочно-однородным сечением. Дано обобщение метода суперпозиции для случая анизотропных областей. В процессе реализации основной численно-аналитической схемы дано обобщение понятия ПЛО в сингулярных точках границы анизотропного сечения и проанализированы решения уравнений для их определения при различных сочетаниях типов стыкуемых материалов сечения. На базе проведенного численного анализа сформулированы основные закономерности влияния мер анизотропии~ - и размеров разнородных подобластей сечения на спектр РЧ и собственные формы колебаний.

В пятом разделе работы разработан численно-экспериментальный подход к оценке НДС деталей с технологической неоднородностью на примере 1111 ДВС при динамическом нагружении. Данный подход учитывает нелинейную зависимость комплекса механических характеристик материала 1111 от глубинной координаты. Указанная зависимость определяется при помощи метода ударного вдавливания индентора с последующей статистической обработкой результатов эксперимента. Полученные данные подтверждаются приведенными данными микроструктурного анализа.

Шестой раздел работы посвящен изучению динамических задач для полых цилиндрических деталей конечной длины. Требование учета пространственных волновых движений в этих задачах вызвало необходимость обобщения-метода суперпозиции для построения решения пространственной динамической задачи вибродеформирования полых цилиндров. На базе построенного решения проведено рассмотрение практически важной контактной задачи и выведено интегральное уравнение, определяющее контактное давление. Разработана конечно-элементная методика определения РЧ и форм колебаний lili, учитывающая неоднородность материала приповерхностных, технологически упрочненных слоев. Это позволило применить разновидность акустического метода свободных колебаний, распространенного на неоднородные структуры, для идентификации наличия трещин и их размеров на боковой поверхности lili.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые на единой научно-методологической основе, базирующейся на общих принципах динамической теории упругости, созданы эффективные численно-аналитические методы анализа динамической прочности неоднородных деталей машиностроения сложной внутренней структуры при их контактном и вибрационном нагружении. Это-позволило решить комплекс сложных проблем, связанных с тонкими динамическими эффектами, возникающими в проблемных зонах сечения деталей.

2. .Автором впервые представлены теоретические и численные результаты анализа влияния мер анизотропии и несимметрии на волновые характеристики и природу краевых эффектов в деталях с составными сечениями различной конфигурации и определены границы изменения структурных и геометрических параметров сечения деталей, в пределах которых указанными факторами можно пренебречь.

3. Впервые предложены и теоретически обоснованы понятия ПЛО по напряжениям, с помощью которых возможно систематизировать новые особенности JIKH на границах раздела разнородных сред для различных классов материалов, составляющих сечение детали.

4. Впервые с помощью обобщения метода суперпозиции создана математическая расчетная схема решения пространственной динамической задачи для полых цилиндрических деталей при их динамическом контактном вибронагружении. Схема адекватно отвечает конструктивным и техническим особенностям сложных объектов техники, подвергающихся динамической контактной'нагрузке.

5. Впервые предложена и конструктивно проработана численно-экспериментальная методика определения комплекса механических характеристик неоднородных деталей, основанная на методе ударного вдавливания индентора с последующей конечно-элементной обработкой полученных данных. С помощью этой методики определены поля динамических контактных напряжений в 1111 ДВС и определены зоны JIKH на их внешней боковой поверхности. Это позволило существенно уточнить существующие приближенные схемы расчета и учесть реальную технологическую неоднородность механических свойств материала 1111.

6. Впервые приведены результаты компьютерного моделирования контроля качества приповерхностных слоев ГШ, основанные на обобщении метода собственных частот на неоднородные объекты.

Все перечисленные выше результаты и положения являются новыми, обосновываются и выносятся на защиту.

Достоверность научных положений,"' выводов и рекомендаций подтверждена исследованиями сходимости численных решений в зависимости от степени дискретизации пространственных и плоских областей исследуемых деталей и параметров сходимости применяемых асимптотических методов, а также хорошим количественным и качественным совпадением данных, полученных при независимом использовании различных аналитических, прямых численных методов и натурного эксперимента.

Практическая значимость работы заключается в создании прикладных математических моделей динамического вибрационного и контактного деформирования упругих неоднородных деталей машиностроения сложной внутренней структуры, которые позволяют повысить эффективность проектно-конструкторских работ при создании новых деталей и модернизации известных. Кроме этого отдельные теоретические результаты являются определенным вкладом в общую теорию динамической теории упругости неоднородных сред. Установлены параметры, определяющие характер ЛКН в проблемных зонах сечения неоднородных деталей, что позволит на этапе проектирования оптимально подобрать упругие свойства стыкуемых материалов, составляющих сечение. Результаты экспериментальных исследований комплекса механических характеристик неоднородных деталей, приведенные в работе, представляют практический интерес при создании новых и модернизации известных устройств и механизмов, поскольку позволяют уточнить представление о характере контактирования их составных частей. В частности, появлется возможность создавать экономичные и научно обоснованные информационно-экспертные системы экспресс-контроля и производить статистический контроль качества продукции с учетом априорной информации о распределении ее механических свойств.

Отдельные теоретические и прикладные результаты диссертационной работы в "виде методик и технических средств для их осуществления использованы и внедрены в практику проектирования на ряде предприятий Украины и России: ЗАО «Финскор» (г. Выборг), Стирол (г. Горловка), АОЗТ «Горловский авторемонтный завод», Донецкий авторемонтный завод.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на научно-технических семинарах Института Проблем Механики РАН, Донского государственного технического университета (1997+-2004гг.), Ростовского государственного строительного университета, Донецкого национального технического университета, на 1У-й Международной научно-технической конференции «Динамика технологических систем», Ростов-на-Дону, ДГТУ, 2001г.; У-й", УН-й , УШ-й, 1Х-й, Х-й Международных научных конференциях им. акад. Н. Кравчука в Киевском политехническом институте (1996, 1998, 2000, 2002, 2004гг.); У-й Крымской Международной математической школе «Метод функций Ляпунова и его приложения», Алушта, 2000г.; Международных научно-технических конференциях «Износостойкость и надежность узлов трения машин», Хмельницкий, Транспортный университет Подолья, 2000, 2001гг.; Международной конференции «Проблемы надежности машин и конструкций», Минск, 2002г.; Всеукраинских научных конференциях «Математические проблемы технической механики», Днепродзержинск, 2001+2004гг.; 1У-й Международной научно-технической конференции «Вибрации в технике и технологиях», Винница, 2002г.; научных конференциях профессорско-преподавательского состава и студентов Украинского транспортного университета, Киев, УТУ, 2000, 2001гг.; Международной научно-практической конференции «Строительство-2003» Ростов-на-Дону, РГСУ, 2003 г.; ГУ-м Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике, Москва, 2003 г.; УН-й Международной научной конференции "Наука и образование - 2004", Днепропетровск, 2004г.

Публикации. По результатам исследований, проведенных в диссертационной работе, опубликовано 60 научных работ, из которых 2 -монографии, 39 - статьи, опубликованные в научных сборниках и журналах, 19 - докладов на конференциях. Под руководством автора подготовлена и успешно защищена кандидатская диссертация.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, выводов, списка использованных источников и двух приложений. Полный объем работы составляет 346с., в которых: основной текст - 314с., список использованных литературных источников - 32с.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Вовк, Леонид Петрович

Результаты работы в виде численно-экспериментальной линии диагностики качества 1Ш ДВС и определения интенсивности локальной концентрации напряжений в сварных, паяных и клеевых соединениях используются в практике проектирования и технологических процессах на крупных промышленных предприятиях России и Украины.

Под руководством автора его ученицей Е.В. Лупаренко подготовлена и успешно защищена на Ученом Совете Донского государственного технического университета (г. Ростов-на-Дону) кандидатская диссертация по теме «Исследование динамических эффектов"' в структурно-неоднородных анизотропных телах прямоугольного сечения» (специальность 01.02.04 -Механика деформируемого твердого тела).

Результаты расчетов полей контактных напряжений в ПП ДВС используются в учебном процессе автомобильно-дорожных институтов Донецкого национального технического и Ростовского государственного строительного университетов.