Теоретические и экспериментальные исследования волновых процессов в колонне труб при бурении скважин малого диаметра из подземных горных выработок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.14, кандидат наук Шадрина, Анастасия Викторовна
- Специальность ВАК РФ25.00.14
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации кандидат наук Шадрина, Анастасия Викторовна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1 НАУЧНОЕ ОБОБЩЕНИЕ И АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ОБ УДАРНО-ВРАЩАТЕЛЬНОМ СПОСОБЕ БУРЕНИЯ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ СКВАЖИН МАЛОГО ДИАМЕТРА
1.1 Область практического применения ударно-вращательного способа бурения геологоразведочных скважин
1.2 Характеристика динамических процессов в системах ударно-вращательного действия
1.3 Анализ результатов исследований в области применения ударно-вращательного способа бурения
1.4 Энергетические характеристики процесса ударного разрушения горных пород. Оценка эффективности ударно-вращательного способа бурения скважин
1.5 Выводы по главе 1. Формулировка задач исследований
2 МЕТОДИКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Методы решения задач о продольном ударе применительно к процессу ударно-вращательного бурения скважин
2.2 Методика экспериментальных исследований по передаче энергии волны деформации по бурильной колонне и обработки результатов методами математической статистики
2.2.1 Методика эксперимента по передаче импульсов силы по бурильной колонне
2.2.2 Методика обработки результатов экспериментов методами математической статистики
2.3 Методика исследований волновых процессов в элементах бурильной колонны с ниппельным соединением и резьбой закрытого типа
2.3.1 Методика исследования циклических деформаций в резьбовых соединениях ниппелей и труб
2.3.2 Методика экспериментальных исследований нормальных напряжений от ударных и изгибных нагрузок в бурильной колонне с резьбовыми соединениями закрытого типа
2.4 Методика экспериментального определения рациональных параметров ударного взаимодействия и оценки эффективности породоразрушающего инструмента различного типа с горной породой
2.4.1. Характеристика породы, принятой для эксперимента
2.4.2 Методика проведения эксперимента по разрушению гранита энергией волны деформации
2.4.3 Методика анализа гранулометрического состава шлама при разрушении гранита
2.4.4. Обработка и анализ экспериментальных данных методами математической статистики
2.5 Методика исследования безбойкового гидравлического механизма формирования импульсов силы
3 ВЛИЯНИЕ ВОЛНОВЫХ ПРОЦЕССОВ НА РАБОТУ БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЫ ПРИ БУРЕНИИ СКВАЖИН
3.1 Разработка новой конструкции бурильной колонны с ниппелями закрытого типа
3.2 Исследование влияния соотношения наружного и внутреннего диаметров бурильных труб на эффективность передачи энергии волны деформации
3.3 Исследование циклических деформаций в резьбовых соединениях закрытого типа
3.4 Результаты экспериментальных исследований передачи импульсов силы по бурильной колонне с ниппельными соединениями закрытого типа в процессе ударно-вращательного нагружения
3.5 Исследование волновых процессов в элементах бурильной колонны с ниппельными соединениями закрытого типа
3.5.1 Анализ результатов исследований нормальных напряжений, возникающих от действия ударных и изгибающих нагрузок в бурильной колонне новой конструкции
3.5.2 Анализ результатов исследований тангенциальных напряжений в элементах бурильных колонн с ниппельными соединениями закрытого типа
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ УДАРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОРОДОРАЗРУШАЮЩЕГО ИНСТРУМЕНТА РАЗЛИЧНОГО ТИПА С ГОРНОЙ ПОРОДОЙ
4.1 Оценка влияния параметров ударника на эффективность разрушения горных пород
4.2 Исследование влияния энергии волн деформаций при изменении скорости приложения ударной нагрузки на эффективность разрушения горных пород
4.3 Взаимосвязь скорости вращения бурильной колонны и частоты ударов на объем разрушаемой за удар горной породы
4.4 Анализ фракционного состава шлама и оценка эффективности работы буровых коронок различного типа
5 РАЗРАБОТКА БЕЗБОЙКОВОГО ГИДРАВЛИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ГЕНЕРИРОВАНИЯ ИМПУЛЬСОВ СИЛЫ ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД
5.1 Теоретическое обоснование применения безбойкового гидравлического механизма формирования импульсов силы
5.2 Устройство и принцип работы безбойкового гидравлического механизма формирования импульсов силы для разрушения горной породы
5.3 Результаты лабораторных испытаний безбойкового гидравлического механизма формирования импульсов силы и оценка его работоспособности
6 МОДЕЛИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ АГРЕГАТОВ ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ ПОДЗЕМНЫХ РУДНИКОВ
6.1 Анализ структуры циклов бурения и затрат времени на их выполнение
6.2 Математическое представление затрат времени на выполнение технологических операций, связанных с бурением, от параметров бурового агрегата и приводов его механизмов
6.3 Выбор критерия сокращения времени подготовительно-заключительных и вспомогательных операций
6.4 Разработка и исследование технико-экономической модели процесса бурения скважин
6.5 Математическое представление экономических показателей бурения через параметры бурового агрегата и приводов его механизмов
6.6 Разработка алгоритма расчета рациональных параметров буровых агрегатов в соответствии с поставленными целями
6.7 Установление границ рационального применения буровых агрегатов с различными приводами для бурения скважин малого диаметра в подземных
условиях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Акты внедрения метода расчета рациональных параметров
агрегатов для бурения скважин в условиях подземных рудников
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 - Патент на полезную модель «Станок для бурения скважин в
подземных условиях»
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 - Патент на полезную модель «Ударный узел станка ударно-
вращательного бурения»
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 - Патент на полезную модель «Ударный узел установки
ударно-вращательного бурения»
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 - Патент на полезную модель «Ниппельное соединение
буровых штанг (1)»
ПРИЛОЖЕНИЕ 7 - Патент на полезную модель «Ниппельное соединение
буровых штанг (2)»
ПРИЛОЖЕНИЕ 8 - Патент на полезную модель «Устройство для регулирования
энергии импульса гидроимпульсного механизма бурового станка»
ПРИЛОЖЕНИЕ 9 -конструкция колонны бурильных труб с ниппельными соединениями закрытого типа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и экспериментальные исследования волновых процессов в колонне труб при бурении скважин малого диаметра из подземных горных выработок»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В современных условиях любой производственный процесс должен быть ориентирован на ресурсосбережение. При эксплуатационной разведке рудных месторождений (при проходке скважин в породах У1-ХИ категорий по буримости) важными направлениями ресурсосбережения могут быть:
- уменьшение диаметра скважин (до 40 - 70 мм);
- определение рациональной энергии удара при бурении;
- использование безбойкового гидравлического механизма формирования импульсов силы для разрушения горных пород (ГП), обеспечивающего существенное повышение к.п.д. в сравнении со всеми современными гидроударными машинами;
- определение и выбор рациональных параметров агрегатов для бурения скважин ударно-вращательным способом в условиях подземных рудников.
Достаточно большой объем бурения из подземных горных выработок осуществляется на стадии эксплуатационной разведки. Подземные скважины позволяют определять мощность и качество рудных тел, производить их оконтурива-ние, уточнение геологического строения, вести поиски «потерянных» рудных тел, выявлять новые запасы для продления срока службы существующих рудников и т.п.
Традиционно для интенсификации вращательного бурения при проходке геологоразведочных скважин в твердых породах применяют погружные пневматические и гидравлические ударные машины, обеспечивающие ударно-вращательный способ бурения. Результаты исследований И.А. Нейштетера, В.П. Рожкова и др., проводимые в Томском политехническом университете, показали, что воздействие на породоразрушающий инструмент (ПРИ) импульсов силы при вращательном бурении горных пород алмазными коронками позволяет увеличить механическую скорость бурения от полутора до пяти раз [86, 136].
Технологии бурения, основанные на использовании энергии удара, позволяют воздействовать на разрушаемую горную породу с огромными усилиями, но их эффективность может быть обеспечена только при достаточных знаниях и представлениях о происходящих динамических процессах.
Известно, что импульс силы представляет собой величину, характеризующую действие, оказываемое на бурильную колонну за некоторый промежуток времени At. В свою очередь импульс силы не характеризуется энергией удара, поэтому в дальнейших рассуждениях, говоря о передачи и потерях энергии удара в буровом инструменте, мы будем обращаться к термину «волна деформации».
Анализ существующего бурового оборудования и практика бурения скважин показывает, что создание эффективных погружных пневмо- и гидроударников малых диаметров связано с техническими сложностями [19, 31, 75, 113, 254].
Тем не менее, работы в этом направлении ведутся, так как уменьшение диаметра скважин способствует значительному росту механической скорости бурения.
В 2005 г. в ИГД СО РАН (г. Новосибирск), являющимся одним из ведущих мировых научных центров, работающих в области разработки погружных ударных машин, был создан образец погружного пневмоударника для бурения скважин диаметром 45 мм [36].
Известны работы ученых Северо-Кавказского горно-металлургического института (Государственного технологического университета) Климова Б.Г., Матвеевой Л.И. и др., посвященные выбору и обоснованию конструктивных параметров буровых станков с малогабаритными погружными ударниками типа 1111-65 для бурения скважин диаметром 65 мм [124]. В данном случае эффективность бурового оборудования авторы связывают с возможностью использования давления сжатого воздуха в 1,7 и 2,5 МПа, обеспечиваемого компрессорными станциями и до-жимными компрессорами, а также разработанными и защищенными патентами РФ конструкциями ударников, армированных твердым сплавом.
Применение буровых установок с поверхностными ударными механизмами и независимым вращением бурильной колонны является альтернативным вариан-
том бурения геологоразведочных скважин малого диаметра при эксплуатационной разведке рудных месторождений. В данном случае реализуется ударно-вращательный способ бурения, основанный на волновом механизме передачи энергии удара на забой скважины.
Эффективность разрушения ударом твердых горных пород связана с возможностью трансформировать количество движения бойка ударного механизма в импульс значительной силы, передаваемый через бурильную колонну и ПРИ.
В тоже время в системе «боек бурильной машины - буровой снаряд - горная порода» должны выполняться определенные требования, способствующие эффективности данного способа бурения: обеспечение высокого к.п.д. передачи энергии для разрушения породы, что означает снижение доли потерь энергии волны деформации в элементах системы, существенная доля которых приходится на нагрев элементов резьбовых соединений бурильных труб, вызванных многократными циклическими деформациями. Для этого необходимо, прежде всего, обеспечивать достаточную работоспособность бурильной колонны, в том числе и ее соединительных элементов. Выше указанное обуславливает необходимость в разработке научно обоснованной новой конструкции бурильной колонны, характеризующейся малыми потерями энергии волны деформации в ее соединениях с одновременным повышением их стойкости, и которая бы в целом позволила повысить производительность труда.
Одной из причин, сдерживающей применение данной технологии ударно-вращательного бурения геологоразведочных скважин по твердым породам является ошибочное мнение о неэффективности передачи энергии удара по бурильной колонне к ПРИ, а также из-за частого разрушения соединительных элементов.
Конструкция предложенного автором и защищенного патентами РФ ниппельного соединения нового типа, полностью скрытого внутри соединяемых труб, решает эту проблему. Кроме того, появляется возможность снижения общего диаметра скважины, чем обеспечивается энергосберегающая технология бурения.
Следует отметить, что в горнодобывающей отрасли накоплен значительный опыт применения буровых установок с ударными механизмами, расположенными вне скважины и независимым от ударника вращением става штанг, реализующих штанговое бурение (например, серия Simba Н157, 1257, 1250-series, М2С и др. («Atlas Copeo» [34])).
На основе вышеприведенного можно обозначить область применения ударно-вращательного способа бурения при геологоразведочных работах: бескерновое бурение неглубоких скважин (до 50 м) ПРИ малого диаметра (до 76 мм [94]) на месторождениях с хорошо изученными геологическими разрезами (условия залегания, физико-химические свойства полезных ископаемых и горных пород, мощность отложений и т.п.) и при бурении по «пустым породам» как более экономичный и быстрый способ добраться до рудного тела; бурение с отбором шлама для его последующего анализа при эксплуатационной разведке этажей, горизонтов, блоков с целью уточнения данных для планирования добычи, контроля за качеством отработки запасов полезного ископаемого [43].
Таким образом, исследования, направленные на разработку научных основ ре-сурсоэффективной технологии и техники бурения скважин малого диаметра для эксплуатационной разведки из подземных горных выработок, являются актуальными и представляют научно обоснованные технические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие технологии и техники геологоразведочных работ.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР в рамках государственных научных и научно-технических программ, в которых автор являлся руководителем или ответственным исполнителем: Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (мероприятие № 1.3.1 «Проведение научных исследований молодыми учеными — кандидатами наук» (ГК № П1328 от 11 июня 2010 г.)); программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (проект № 5208р/7638 от 25.06.2007 г., проект № 7340р/№ 10201 от 28.12.2009 г.).
Кроме того, тема была поддержана грантом Томского политехнического университета молодым ученым для проведение научных исследований, 2005 г.
Идея работы состоит в научном обосновании ресурсосберегающей технологии бурения геологоразведочных скважин малого диаметра из подземных горных выработок, основанной на передаче импульсов силы (волн деформаций) от ударного механизма по бурильной колонне к ПРИ. Эффект достигается за счет новой конструкции бурильной колонны с ниппелями закрытого типа, а также безбойкового гидравлического механизма формирования импульсов силы, позволяющих получить импульсы по своим параметрам близким к оптимальным и передавать их на забой скважины с минимальными потерями.
Цель работы - теоретические и экспериментальные исследования волновых процессов в бурильной колонне, направленные на обоснование возможности использования энергии волн деформаций для интенсификации процесса разрушения горных пород.
В диссертационной работе предусмотрено решение следующих задач:
- исследовать процессы формирования импульсов силы при ударе, передачи их по буровому снаряду и внедрения в горную породу. При этом должна решаться двуединая задача: обеспечение рационального силового воздействия на горную породу со стороны бурового инструмента, а также выявление основных факторов, влияющих на эффективность разрушения горной породы;
- теоретически и экспериментально обосновать принципиально новую конструкцию бурильной колонны, обеспечивающей передачу волны деформации от ударно-вращательного механизма к породоразрушающему инструменту с минимальными потерями ее энергии и условия для повышения прочности элементов соединений бурильной колонны;
- научно обосновать и разработать рекомендации по увеличению коэффициента передачи энергии волны деформации по бурильной колонне;
- разработать стенд и методику экспериментальных исследований для определения рациональных параметров ударного взаимодействия ПРИ различного типа с горной породой;
- провести экспериментальные исследования разрушения гранита ПРИ различного типа, анализ полученных результатов, оценку энергоемкости процесса разрушения и сопоставить их с экспериментальными данными других авторов;
- теоретически обосновать принципиально новый безбойковый гидравлический механизм формирования импульсов силы вместо ударных механизмов машин для бурения скважин малого диаметра, экспериментально исследовать его работу;
- разработать метод расчета рациональных параметров ударно-вращательных механизмов для бурения скважин в подземных условиях.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Впервые разработаны научные основы ресурсосберегающей технологии бурения геологоразведочных скважин из подземных горных выработок, позволяющей интенсифицировать в несколько раз процесс разрушения горных пород за счет импульсов силы, передаваемых по бурильной колонны с ниппельными соединениями закрытого типа на забой скважин при эксплуатационной разведке твердых полезных ископаемых, что является существенным вкладом в решение проблемы повышения энерго- и ресурсоэффективности технологии и техники геологоразведочных работ.
2. Экспериментально выявлены закономерности распространения импульсов силы по бурильной колонне с закрытым ниппельным соединением, подтверждающие эффективность передачи энергии волны деформации на забой с потерями, не превышающими 30 %.
3. Установлена аналитическая зависимость эффективности передачи энергии продольных волн деформации по бурильной колонне от соотношения наружного и внутреннего радиусов поперечного сечения бурильных труб.
4. На основе экспериментальных исследований резьбовых соединений установлен характер влияния жесткостей резьбовых участков бурильных труб, контакт-
ного взаимодействия витков резьбы трубы и ниппеля на передачу импульсов силы по бурильной колонне к породоразрушающему инструменту.
5. Установлена зависимость фракционного состава гранита при его разрушении от энергии волны деформации. Экспериментально уточнены закономерности изменения энергоемкости разрушения горной породы импульсами силы с большей длительностью переднего фронта при условии равной энергии удара.
6. Предложен новый способ генерирования импульсов силы в буровом инструменте на основе безбойковой гидромеханической системы, включающей упругий элемент с нелинейной зависимостью давления от объема жидкости, вытесняемой плунжером в замкнутую полость упругого элемента.
Практическая значимость работы заключается:
- в использовании методики проведения экспериментальных исследований, позволяющей оценить эффективность передачи импульсов силы по колонне бурильных труб;
- в научном обосновании влияния соотношения наружного и внутреннего диаметров бурильных труб на эффективность передачи энергии волны деформации;
- в разработке принципиально нового безбойкового гидравлического механизма генерирования импульсов силы, имеющего существенно больший к.п.д., чем у других известных буровых агрегатов ударного действия. Безбойковый гидравлический механизм представляет интерес для компаний и предприятий, занимающихся разработкой, созданием и производством техники бурения;
- в разработке модели работы бурового агрегата и методики расчета его рациональных параметров для бурения скважин из подземных горных выработок, который уже на этапе проектирования позволяет оценить их ресурсоэффективность на основе таких технико-экономических показателей, как производительность, удельные приведенные затраты, себестоимость метра пробуренной скважины, материалоемкость агрегата и бурового инструмента и т.д.
Методы исследования.
Теоретические методы исследования включают:
- научное обобщение и анализ результатов исследований по проблеме применения ударно-вращательного способа бурения скважин малого диаметра из подземных горных выработок;
- численные методы решения дифференциальных уравнений применительно к волновой теории Сен-Венана;
- гармонический анализ функции, описывающей передачу импульса силы.
Экспериментальные методы включают:
- тензометрирование процессов передачи упругих волн деформаций на стенде, имитирующем скважину диаметром 42 мм и глубиной 39 м; тензометрирование динамических процессов в элементах резьбового соединения;
- математическое моделирование процесса бурения скважин малого диаметра агрегатами ударно-вращательного действия;
- методы обработки и анализа данных включают математико-статистические методы, в том числе корреляционно-регрессионный анализ, используемый для исследования влияния различных факторов (типа породоразрушающего инструмента, предударной скорости бойка, типа бойка, угла поворота инструмента) на энергоемкость разрушения горной породы, углубление скважины и гранулометрический состав разрушенной породы.
Математические расчеты выполнялись в программном продукте МаШСАГ) 13.0. Визуализация и статистический анализ экспериментальных данных осуществлялся с использованием современного программного пакета 81аЙ81:юа 7.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Конструкция бурильной колонны с ниппельными соединениями закрытого типа позволяет передавать к породоразрушающему инструменту порядка 70 % энергии волны деформации на глубину 40 м. Теоретически и экспериментально определены условия эффективной передачи импульсов силы в буровом инструменте. Установлено, что передача амплитуды и энергии волн деформаций по ко-
лонне с ниппельными соединениями закрытого типа осуществляется с меньшими потерями энергии за счет:
- применения бурильных труб с больше й относительной толщиной стенки;
- повышения жесткости резьбовых участков бурильных труб, жесткости контактного взаимодействия рабочих поверхностей витков резьбы бурильных труб и ниппеля, а также снижения жесткости ниппеля;
- уменьшения в ниппельных соединениях закрытого типа тангенциальных напряжений.
2. Безбойковая гидромеханическая система, включающая упругий элемент с нелинейной зависимостью давления от объема жидкости, вытесняемой плунжером в замкнутую полость упругого элемента, может быть использована вместо ударных механизмов буровых установок ударно-вращательного действия действия, а также как дополнительный компоновочный элемент, приводящий к интенсификации вращательного бурения, путем формирования направленных, высокоэнергетических, оптимальных по форме импульсов силы.
3. Закономерности изменения энергоемкости разрушения горной породы от параметров ударной системы определяются особенностями взаимодействия импульсов силы в бурильной колонне с горной породой:
- при равной энергии удара для штыревой коронки импульс силы с более продолжительным передним фронтом обеспечивает меньшую энергоемкость разрушения за счет выкола крупных фракций; для долотчатой и крестовой коронок отмечается обратная зависимость;
- при энергии удара более 60 Дж и скорости приложения ударной нагрузки 5 м/с штыревая коронка формирует частицы шлама большей крупности по сравнению с долотчатой и крестовой коронками. При скорости удара 7 м/с показатели фракционного состава шлама приближаются к значениям для долотчатой и крестовой коронок.
4. Разработанная модель работы бурового агрегата и методика расчета и обоснования его рациональных параметров для бурения скважин из подземных гор-
ных выработок позволяет на этапе проектирования оценить их ресурсоэффектив-ность на основе таких технико-экономических показателей, как производительность, удельные приведенные затраты, себестоимость метра пробуренной скважины, материалоемкость станка и бурового инструмента и т.д.
Достоверность результатов и научных положений обеспечена значительным объемом теоретических и экспериментальных исследований, выполненных на натурных образцах бурового оборудования с использованием современного метрологического оборудования, программного обеспечения, методов статистической обработки экспериментальных материалов, сходимостью результатов исследований с данными других авторов.
Реализация выводов и рекомендаций.
Разработанный метод расчета и обоснования рациональных параметров агрегатов для бурения геологоразведочных скважин из подземных горных выработок принят к внедрению в ООО «Юргинский машиностроительный завод» (г. Юрга), ЗАО «Институт промышленного проектирования угольных предприятий» (г. Новокузнецк), получены соответствующие акты внедрения (Приложение 1).
Апробация работы.
Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: заседании объединенного научного семинара специалистов Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, Томского научного центра СО РАН, Научно-исследовательского института прикладной математики и механики при Томском государственном университете; научных семинарах в Институте природных ресурсов Национального исследовательского Томского политехнического университета; на заседании научного семинара в Институте горного дела СО РАН (г. Новосибирск); на международных симпозиумах и научно-практических конференциях: «Проблемы геологии и освоения недр», 1998, 2003 - 2011, 2014 гг. (г.Томск); «Современные проблемы машиностроения», 2011 гг. (г.Томск); «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (СИБРЕ-СУРС - 12 - 2006)», 2006 г. (г. Тюмень); «Science and Technology. KORUS-2005»,
2005 г. (г. Новосибирск); «Динамика и прочность горных машин», 2003 г. (г. Новосибирск); «Современные техника и технологии 2003», 2003 г. (г. Томск); «Science and Technology. KORUS-2003», 2003 г. (г. Ульсан, Южная Корея); «Наука и инновации XXI века», 2005 г. (г. Сургут). Личный вклад автора состоит:
- в формулировке проблемы и задач исследований; выборе методов и разработке методик исследований;
- в проведении теоретических исследований передачи импульсов силы по бурильной колонне, экспериментальных исследований по оценке потерь энергии при передаче волн деформаций через резьбовые соединения на основе гистере-зисных диаграмм;
- в обработке осциллограмм импульсов силы и получении графических зависимостей изменения их амплитуды, энергии, длительности в процессе распространения по бурильной колонне;
- в разработке стенда и создании методики экспериментальных исследований для определения рациональных параметров ударного взаимодействия ПРИ различного типа с горной породой (на примере гранита);
- в разработке экспериментального стенда для исследования возможностей без-бойкового гидравлического механизма формирования импульсов силы;
- в проведении экспериментальных исследований разрушения гранита ПРИ различного типа, обработке и анализе полученных результатов;
- в проведении экспериментальных исследований работы безбойкового гидравлического механизма формирования импульсов силы, обработке и анализе полученных результатов;
- в разработке математической модели работы бурового агрегата и методики расчета и обоснования рациональных параметров агрегатов для бурения скважин в условиях подземных рудников.
Часть исследований выполнена при непосредственном участии автора совместно с JI.A. Саруевым, А.И. Авдеевой, A.JI. Саруевым, A.A. Казанцевым, А.П. Ко-лодиным, В.Г. Крец, Д.В. Фединым.
Публикации. Результаты диссертационного исследования изложены в 54 печатных работах:
- в изданиях перечня ВАК Министерства образования и науки РФ — 20 публикаций;
- в 3-х монографиях, одна из которых единоличная;
- в других изданиях - 17 публикации;
- в 7-ми патентах на полезную модель РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа объемом 272 страницы содержит введение, шесть глав, заключение и библиографический список из 271 наименования, включает 71 рисунок, 27 таблиц и 9 приложений.
Автор выражает благодарность научному консультанту д.т.н., профессору Са-руеву JI.A. за методическую помощь и консультации; признательность сотрудникам кафедр транспорта и хранения нефти и газа, геологии и разведки полезных ископаемых, гидрогеологии, инженерной геологии и гидрогеоэкологии, теоретической и прикладной механики, бурения скважин Национального исследовательского политехнического университета за помощь в организации и проведении экспериментов. Особая благодарность д.т.н., профессору С.Я. Рябчикову за внимательное прочтение и ценные замечания по работе.
1 НАУЧНОЕ ОБОБЩЕНИЕ И АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ОБ УДАРНО-ВРАЩАТЕЛЬНОМ СПОСОБЕ БУРЕНИЯ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ СКВАЖИН МАЛОГО
ДИАМЕТРА
1.1 Область практического применения ударно-вращательного способа бурения геологоразведочных скважин
Как известно, ударно-вращательный способ бурения отличается возможностью реализации на забое комплексного воздействия силовых импульсов, осевого усилия и крутящего момента, что обеспечивает снижение энергоемкости процесса разрушения пород средней крепости и выше.
Экономическая эффективность ударно-вращательного способа бурения скважин малого диаметра очевидна как в отношении снижения расхода материалов и инструмента, так и повышения скорости бурения. Наряду с этим, в практике бурения выделяют причины геолого-методического и технического порядков, сдерживающие внедрение этого прогрессивного направления [94].
В разведочном бурении одним из важнейших вопросов является качество извлекаемых из недр образцов горной породы. Очевидно, самым распространенным способом получения такой информации является обычное разведочное колонковое бурение [92]. Однако стоит отметить, что и бурение, дающее образцы в виде шлама, в том числе и для твердых пород, достаточно распространено, особенно в зарубежных странах [261] (рисунок 1.1).
Анализ зарубежного геологоразведочного оборудования показал, что предлагаемые установки с погружными пневмоударниками обеспечивают возможность бурить скважины средних и больших диаметров.
Так называемое бурение с обратной циркуляцией воздуха, осуществляемое погружным ударником (или шарошечными долотами) с двухстенными трубами и одновременным выносом на поверхность шлама, применяется как более эконо-
мичный и быстрый способ углубки до рудного тела, выполнить, так называемое, «предзабуривание» (рисунок 1.2).
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
Ч-1 I-г
I I ..... I----------Г 1 I — I......I
■ Бурение с обратной циркуляцией воздуха
■ Колонковое бурение
Рисунок 1.1- Соотношение бурения с обратной циркуляцией воздуха и колонкового (данные национальной статистики по общим затратам на разведку с поверхности и из подземных горных выработок [261]
При достижении рудного тела бурение с обратной циркуляцией воздуха продолжается с извлечением бурового шлама для анализа или используется агрегат алмазного бурения для получения керна [261].
В современных условиях, когда временной и ценовой факторы во многом являются определяющими, использование энергии удара обеспечивает существенно более высокую скорость (в 3 - 4 и более раз в зависимости от геологического разреза и типа породоразрушающего инструмента по сравнению с колонковым бурением) [46].
Скв.5 Скв.7
- промышленная руда
- непромышленная рула
- окремненный (рудовмещаюший) известняк
Рисунок 1.2 - Структура запасов рудного месторождения.
Схема бурения веера геологоразведочных скважин
Применение буровых агрегатов с поверхностными ударными механизмами и независимыми от них вращательными механизмами, реализующим ударно-вращательный способ бурения, позволяет эффективно бурить сравнительно неглубокие (до 50 м) геологоразведочные скважины малого диаметра (40 - 70 мм) в твердых горных породах. Также как и в случае бурения с обратной циркуляцией воздуха, предполагается опробование породы по шламу.