Разработка методики оценки энергоэффективности бурения скважин погружными пневмоударниками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат наук Карпов Владимир Николаевич

  • Карпов Владимир Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Институт горного дела им. Н.А. Чинакала Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 175
Карпов Владимир Николаевич. Разработка методики оценки энергоэффективности бурения скважин погружными пневмоударниками: дис. кандидат наук: 05.05.06 - Горные машины. ФГБУН Институт горного дела им. Н.А. Чинакала Сибирского отделения Российской академии наук. 2019. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпов Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Современное состояние развития техники и технологий ударно-вращательного бурения в России и за рубежом

1.2. Тенденции развития методов и технических средств ударно-вращательного бурения

1.3 Анализ проблем повышения производительности буровых работ на горнодобывающих предприятиях

1.4 Выводы и задачи исследования

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА И ПРИМЕНЕНИЯ КРИТЕРИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ БУРЕНИЯ СКВАЖИН ПОГРУЖНЫМИ ПНЕВМОУДАРНИКАМИ

2.1 Способы оценки эффективности разрушения горных пород при ударно-вращательном бурении

2.2 Факторы, влияющие на механическую скорость бурения погружными пневмоударниками

2.3 Оценка энергоэффективности разрушения горных пород при ударно-вращательном бурении скважин на основе энергетического критерия объемного разрушения горных пород

2.4 Выводы

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ БУРЕНИЯ СКВАЖИН ПОГРУЖНЫМИ ПНЕВМОУДАРНИКАМИ

3.1 Обоснование параметров технического мониторинга при ударно-вращательном бурении скважин

3.2 Оценка энергоэффективности бурения скважин погружными пневмоударниками на горнодобывающих предприятиях

3.3 Исследование рациональных диапазонов технического мониторинга бурения

скважин погружными пневмоударниками

3.4 Выводы

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ БУРЕНИЯ СКВАЖИН ПОГРУЖНЫМИ ПНЕВМОУДАРНИКАМИ

4.1 Определение структуры и основных компонентов методики

4.2 Особенности отчетно-аналитического этапа методики

4.3 О применении методики в условиях горного производства

4.4 Выводы

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики оценки энергоэффективности бурения скважин погружными пневмоударниками»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время в России насчитывается свыше 5000 различных организаций, осуществляющих проходку взрывных, геологоразведочных, дегазационных, добычных и строительных скважин погружными пневмо-ударниками на станках ударно-вращательного бурения. При этом основные объемы буровых работ приходятся на проходку взрывных скважин на карьерах и в рудниках и исчисляются десятками тысяч погонных метров в год.

Важным условием снижения себестоимости проходки скважин погружными пневмоударниками при ударно-вращательном способе и соответственно добываемых руд и строительных материалов, является уменьшение энергоемкости процесса разрушения породного массива. Этого можно достичь за счет совершенствования конструкции бурового инструмента и повышения ударной мощности при рациональном сочетании энергии и частоты ударов. Как показывает общемировая практика ведения буровых работ на карьерах и в рудниках, увеличение технико-экономических показателей бурения, таких как механическая Ум, рейсовая объемная ¥об скорости бурения, проходка Ь на долото пневмоударника и, в конечном счете, снижение величины удельных эксплуатационных затрат С зависят от выбора погружных пневмоударников и инструмента, адаптации режимных параметров бурения к физико-механическим свойствам и строению породного массива на конкретном месторождении твердых полезных ископаемых.

Проведенные обзор и анализ технической литературы, в том числе сведений из электронных источников информации, не выявили единой общепринятой методики оценки совместного влияния природных, технических и технологических факторов на энергоэффективность бурения скважин погружными пневмоударни-ками. Таким образом, важной задачей является разработка методики оценки энергоэффективности бурения скважин погружными пневмоударниками, сочетающей в себе количественные показатели технологического процесса проходки скважин и физико-механические свойства буримых горных пород. Ее решение позволит количественно и объективно оценивать энергоэффективность погружных пневмо-

ударников и выбрать рациональные режимы бурения для конкретных горно-геологических и горнотехнических условий разрабатываемого месторождения (бурового участка) при выполнении технологических задач.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности сооружения скважин за счет выбора рациональных режимов бурения погружными пнев-моударниками, основанного на оценке энергоэффективности процесса разрушения породного массива по значению энергетического критерия объемного разрушения горных пород.

Объект исследования - параметры бурового станка с погружным пневмо-ударником и породоразрушающим инструментом в процессе проходки скважин в породном массиве ударно-вращательным способом.

Предмет исследования - породоразрушающий инструмент и породный массив в процессе их взаимодействия с учетом горно-геологических и горнотехнических условий разработки месторождений твердых полезных ископаемых.

Идея работы заключается в использовании безразмерного энергетического критерия объемного разрушения горных пород при динамическом воздействии по-родоразрушающего инструмента для количественной оценки энергоэффективности процесса бурения скважин погружными пневмоударниками.

Задачи исследования:

- теоретически и экспериментально обосновать использование безразмерного энергетического критерия объемного разрушения горных пород при динамическом воздействии породоразрушающего инструмента для количественной оценки эффективности процесса бурения скважин погружными пневмоударни-ками;

- обосновать диапазон значений безразмерного энергетического критерия объемного разрушения горных пород, соответствующий максимальной энергоэффективности проходки скважины ударно-вращательным способом с применением погружных пневмоударников в производственных условиях;

- определить рациональные интервалы технического мониторинга значений безразмерного энергетического критерия при бурении скважин и разработать методику оценки энергоэффективности бурения скважин погружными пневмоудар-никами в производственных условиях, основанной на использовании безразмерного энергетического критерия объемного разрушения горных пород.

Методы исследований. В работе применен комплексный подход, включающий: теоретический анализ и обобщение известных методологий и методов оценки эффективности бурения скважин погружными пневмоударниками, используемых в лабораторных и промышленных условиях с учетом действующей нормативной документации; экспериментально-теоретическое обоснование применения критерия объемного разрушения горных пород с учетом сравнительных испытаний погружных пневмоударников; апробации на карьерах и рудниках разработанной методики оценки энергоэффективности процесса бурения скважин погружными пневмоударниками с использованием видео-акустического способа регистрации и определения технических и технико-экономических параметров бурения с учетом о физико-механических свойств горных пород.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Текущее значение безразмерного энергетического критерия объемного разрушения горных пород к, а также его модифицированного выражения - критериального энергетического показателя кс позволяет оценить энергоэффективность ударно-вращательного бурения скважин погружными пневмоударниками.

2. Диапазон значений безразмерного энергетического критерия объемного разрушения горных пород к 6 (1^4)-10-9, обеспечивает наибольшую энергоэффективность процесса ударно-вращательного бурения скважин погружными пневмо-ударниками.

3. Рациональными интервалами мониторинга пневмоударного бурения при изменении значении к или кс в установленном энергоэффективном диапазоне -20 ^ +15 %, является шаг мониторинга не более: 0,03.. .0,05 м для шахтных условий и 0,05.0,1 м для открытых горных пород.

4. Разработана методика оценки энергоэффективности бурения скважин погружными пневмоударниками, учитывающая физико-механические свойства горных пород, методы обработки технико-экономических и технико-технологических параметров.

Достоверность научных положений подтверждается необходимым объемом экспериментальных исследований в производственных и лабораторных условиях, значительным объемом аналитических вычислений сходимостью расчетных и экспериментальных данных.

Научная новизна:

1. Обоснован безразмерный энергетический показатель текущей количественной оценки энергоэффективности ударно-вращательного бурения скважин погружными пневмоударниками.

2. Определен диапазон безразмерного энергетического критерия объемного разрушения горных пород, в пределах которого обеспечивается минимум энергозатрат при бурении скважин погружными пневмоударниками.

3. Установлен максимально допустимый шаг мониторинга безразмерного энергетического показателя для безаварийного бурения скважин.

4. Предложен метод обработки технико-экономических параметров бурения скважин погружными пневмоударниками для оценки и совершенствования технологии ударно-вращательного бурения.

Личный вклад автора заключается в анализе и обобщении мирового опыта реализации ударно-вращательного способа бурения скважин погружными пневмо-ударниками, проведении натурных исследований процесса бурения скважин в условиях семи месторождений полезных ископаемых и строительных материалов, выполнении оценки технологического процесса бурения скважин погружными пневмоударниками на основе безразмерного энергетического критерия к и критериального энергетического показателя кс с учетом горно-геологических и горнотехнических условий отработки месторождений.

Практическая ценность работы:

- разработаны способы регистрации параметров процесса бурения скважин в производственных условиях, основанные на частотно-амплитудном анализе возникающих при эксплуатации машин акустических сигналов позволяющие оценить энергоэффективность разрушения горных пород.

- разработана методика оценки энергоэффективности бурения скважин погружными пневмоударниками на основе энергетического критерия объемного разрушения горных пород, позволяющая выбирать режимы бурения с минимальной энергоемкостью разрушения горных пород и износом бурового инструмента.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлялись на II Международной научной школе акад. К.Н. Трубецкого «Проблемы и перспективы комплексного освоения и сохранения земных недр, Москва, 2016 г.; Всероссийской конференции «Проблемы развития горных наук и горнодобывающей промышленности», посвященной 85-летию акад. М.В. Курлени, Новосибирск, 2016 г.; Всероссийской научной конференции, с элементами научной школы «Горняцкая смена», Новосибирск, 2017 г.; Юбилейном XXV Международном научном симпозиуме «Неделя горняка», Москва, 2017 г; Всероссийском семинаре «Теория, создание и эксплуатация горного бурового оборудования», Новосибирск, 2017 г.; на Международном конгрессе «Интерэкспо Гео-Сибирь», Новосибирск, 2018 г.; VII Международной научной конференции «Проблемы механики современных машин», Улан -Удэ, 2018 г., на Всероссийской научной конференции «Проблемы развития горных наук и горнодобывающей промышленности», Новосибирск, 2018 г.

По теме диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ, в 7 журналах входящих в перечень ВАК РФ, в других изданиях - 7 и в 2 патентах РФ на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 157 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, 6 приложений и списка используемой литературы из 155 наименований; содержит 67 рисунков, 20 таблиц.

Диссертационная работа выполнена при поддержке Российского научного фонда, проект № 17-17-01282.

Автор признателен своему научному руководителю к.т.н. Тимонину В.В. за научное руководство, д.т.н., профессору В.А. Еременко за помощь при проведении аналитических изысканий в рудниках, чл.-корр. РАН д.ф.-м.н., профессору В.Н. Опарину за помощь в анализе результатов проведенных исследований, д.т.н., профессору \Б.Н. Смоляницкому| за отеческую поддержку, ценные консультации и внимание к проводимым исследованиям. Отдельную благодарность выражаю всем сотрудникам лаборатории «Бурения и технологических импульсных машин ИГД СО РАН».

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Состояние развития техники и технологий ударно-вращательного

способа бурения

Россия - одна из ведущих горнодобывающих держав мира, на ее долю приходится 16 % всех мировых минерально-сырьевых ресурсов. На территории нашей страны разведано свыше 20000 месторождений твердых полезных ископаемых, при этом только треть введена в промышленный оборот. Крупные по масштабам минеральные объекты составляют 5 % общего числа месторождений. К ним относятся Курская магнитная аномалия (КМА), Норильский рудный узел, Кузнецкий угольный бассейн, Алтае-Саянская область железорудных месторождений, а также крупнейшие объекты на интенсивно развивающихся территориях Сибири и Дальнего Востока, прилегающих к Байкало-Амурской магистрали, ввод в промышленную эксплуатацию которых в настоящее время составляет не более 20 % [1, 2].

Неотъемлемым технологическим звеном в освоении месторождений полезных ископаемых (ПИ) - от разведки до промышленной разработки, является бурение скважин. В настоящее время существует множество способов, технологий и технических средств бурения. Тем не менее, не прекращаются исследования и совершенствование техники для повышения эффективности бурения в различных горно-геологических и горнотехнических условиях.

На выбор способа бурения горных пород, его производительность и экономичность решающее влияние оказывают условия залегания ПИ, физико-механические свойства (ФМС), система разработки и требования безопасности ведения горных работ. Все это определяет основные направления поисковых работ по созданию и совершенствованию буровой техники.

При добыче твердых полезных ископаемых основные объемы буровых работ приходятся на проходку взрывных скважин, исчисляемых на предприятиях десятками и сотнями тысяч погонных метров в год. В условиях прочных горных пород на карьерах и в рудниках широкое распространение получил ударно-вращательный способ бурения с применением погружных ударных машин. Ниже приведен анализ

истоков и общих тенденций развития ударно-вращательного способа бурения в России и за рубежом.

Создание и испытание погружных ударных машин для проходки взрывных скважин по прочным горным породам впервые в мире осуществлено в СССР. В 1936 г. советский инженер Сидоренко А.К. предложил бурение погружными ударными машинами, входящими в скважину, на базе перфоратора П-35. Первые опытные образцы погружных перфораторов (БТ и БТД) позволяли бурить скважины в породах средней и высокой крепости, но крутящий момент, развиваемый этими машинами, был недостаточным для проходки глубоких взрывных скважин. Тем не менее, именно эти результаты исследований дали мощный толчок в развитии техники и технологии бурения погружными пневматическими и гидравлическими машинами [3-5].

Начало широкого применения погружных ударных машин на станках ударно-вращательного бурения началось в пятидесятые годы прошлого столетия. Этому предшествовал всесторонний научный и инженерный анализ средств бурения, проведенный сотрудниками ИГД СО АН СССР (правопреемник - ИГД СО РАН) под руководством д.т.н. Б.В. Суднишникова, который показал, что отказ от использования готовых ударных конструкций механизмов и других узлов существовавших в то время буровых машин, которые по своим техническим параметрам и эксплуатационным качествам не соответствовали специфическим условиям работы станков с погружными молотками, - единственно верный путь, способный обеспечить эффективную реализацию ударно-вращательного способа бурения в подземных условиях. В тяжелые послевоенные годы титаническими усилиями коллектива ИГД СО АН СССР впервые в мировой практике бурения удалось разработать, исследовать и создать серию буровых станков ударно-вращательного бурения, оснащенных главными исполнительными органами - погружными пневмо-ударниками. Инновационный прорыв позволил совершить революцию в области горного дела, обеспечив средствами бурения внедрение производительной и безопасной технологии добычи с применением глубоких взрывных скважин [3, 6].

Первым станком ударно-вращательного бурения, обеспечившим широкое распространение систем разработки с отбойкой руды глубокими скважинами, стал БА-100, разработанный в 1953 году совместно с Кузнецким металлургическим комбинатом [7]. В станке был реализован целый комплекс изобретений Института, одним из которых стало применение воздушно-водяной смеси в качестве энергоносителя погружных машин. Первым пневмоударником, работающим на данном энергоносителе, был М-1900. Предложенные и внедренные технические изобретения позволили решить важнейшую проблему пылеподавления и борьбы с профессиональным заболеванием горняков - силикозом. В наши дни это техническое решение повсеместно используется на всех типах подземных буровых станков отечественного и зарубежного производства. Первыми горнодобывающими предприятиями страны, внедрившими буровые станки нового поколения, стали шахта им. Губкина (КМА-руда) и рудник Темир-Тау в Горной Шории [3].

Дальнейшая работа коллектива ИГД СО АН СССР совместно с Криворожским заводом «Коммунист» позволила впервые в мировой практике разработать и внедрить в массовое производство буровой станок полуавтомат НКР-100М, заслуживший мировое признание на старейшей в мире торгово-выставочной Лейпциг-ской ярмарке и награждённый «золотой медалью» [8].

Известно, что средняя продолжительность выпуска горной техники составляет не более 5-7 лет, однако модификации НКР-100М массово выпускаются свыше 50 лет и применяются как на отечественных предприятиях, так и в странах ближнего зарубежья и составляют основу буровых станков для проходки глубоких взрывных скважин по породам средней и высокой крепости в рудниках России. В настоящее время бурильщики, перешедшие на сложные автоматизированные самоходные комплексы зарубежного производства, продолжают положительно отзываться о проверенном, надежном, недорогом станке НКР-100М, позволяющем осуществлять многостаночное бурение ограниченным количеством машинистов буровых установок при проходке скважин диаметром 76-110 мм во взрывных камерах по классическим системам разработки [9, 10].

Приоритет в разработке научных основ, создании и внедрении в производство ударно-вращательного способа бурения погружными пневмоударниками, методологии расчета погружных молотков, положивший начало широкому применению прогрессивных технологий отбойки руды в подземных условиях, принадлежит России. При этом как исторически, так и преемственно успешное развитие напрямую связанно с научно-исследовательской деятельностью, проводимой в стенах ИГД СО РАН [11-28]. Институт продолжает оставаться одним из ведущих мировых научных центров в области горного и строительного машиноведения. Неоценимый вклад в развитие техники и технологии бурения погружными ударными системами при освоении полезных ископаемых на территории нашей страны внесли следующие ученые и специалисты: Б.В. Суднишников, П.М. Емельянов, Е.Ф. Эпштейн, И.А. Афанасьев, Г.И. Суксов, Н.Н. Есин, А.А. Зиновьев, Э.Г. Чер-нилов, Л.И. Семенов, И.А. Купреев, В.Н. Комаров, А.К. Сидоренко, К.К. Тупицын, В.Д. Петухов, В.А. Гаун, Н.А. Беляев, Б.И. Воздвиженский, И.А. Бегагоен, Г.В. Топоров, В.П., К.И. Иванов, В.И. Манжосов, Э.П. Варнелло, О.Н. Голубинцев, И.Ф. Медведев, А.Ф. Пономарчук, Б.Н. Кутузов, А.А. Липин, С.Е. Алексеев и многие другие.

В зарубежной практике внедрение погружных импульсных машин связанно с компанией Stenuick Freres Belgium (Бельгия), которая в тесном сотрудничестве с компанией Halco (Великобритания) фактически начала разработку и распространение первых погружных пневмоударников в 1950-х годах. Первым специалистом, обеспечившим выход на рынок зарубежных пневмоударников был Андре Стенуик (Andre Stenuick) [8, 29].

Также следует выделить компанию Mission Company (США), вошедшую в состав Sandvik (Швеция) в 1988 году, первый патент которой на погружной пнев-моударник датирован 1957 годом, а также компанию Ingersoll Rand (США), выпустившую в 1962 году пневмоударник для рудников, и др. [7, 27].

В России при массовом внедрении пневмоударного бурения на рудниках страны (1957 г.) проведены первые эксперименты по оценке влияния давления сжатого воздуха (р) на механическую скорость (У) бурения скважин (рисунок 1.1). В

результате экспериментов, было установлено, что V = f (р) имеет линейный характер, следовательно, повышение давления сжатого воздуха ведет к увеличению производительности буровых работ [30].

У, мм/мин

120 100 80 60 40 20

0,4 0,6 0,8 1 1,2 £>,МПа

Рисунок 1.1 - Зависимость V(p): 1 - каолинизированные сиениты (асж. = 80 МПа); 2 - гранулированные скарны (асж. = 90 МПа); железистые магнетиты (асж. = 100-120 МПа); 4 - окварцованные сланцы (асж. = 160-180 МПа) Несмотря на то, что за рубежом массовое внедрение ударно-вращательного способа бурения началось на 5-7 лет позже, чем в России, развитие буровой техники в этой области происходило интенсивнее. Так, переход на повышенное и высокое давление энергоносителя (1,2-2,4 МПа) в погружных ударных системах в развитых странах запада начался в конце 60-х годов ХХ века. Этому способствовали стремительные шаги в развитии компрессорного оборудования, в частности американской компании Ingersoll Rand, имеющей богатый опыт в этой области, которая к тому же была одним из ведущих лидеров в разработке высокотехнологичных погружных пневмоударников для открытых и строительных горных работ (с 2004 горно-строительный сектор принадлежит шведской компании Atlas Copco). На рисунке 1.2 представлены образы машин Ingersoll Rand (рисунок из русскоязычного каталога «Продукты для мировых рыков», напечатанного в США в честь семидесятилетнего сотрудничества компании с советской промышленностью в 1989 г.).

Рисунок 1.2 - Погружные пневмоударники Ingersoll Rand

В результате западные производители заняли лидирующие позиции в области разработки технических средств бурения ударно-вращательным способом, обеспечив повышение производительности буровых работ, сначала на открытых горных работах и строительстве, а позже и в условиях подземной разработки полезных ископаемых. Лидером в области разработки передвижного компрессорного оборудования и линейки относительно компактных, мощных автономных буровых комплексов, обеспечивающих бурение широкого диапазона взрывных скважин диаметром (DCKB) 89-216 мм на глубину (£скв) до 100 п.м, выпускала канадская компания Cubex. В 2013 г. компания продала технологии изготовления буровых комплексов шведской компании Sandvic - основному конкуренту Atlas Copco. Канадская компания первой осуществила запуск серийных буровых комплексов высокого давления (2,4 МПа) для подземной разработки твердых ПИ в 1986 году [31].

В России опыт внедрения ударно-вращательного бурения скважин погружными пневмоударниками не был ограничен использованием в подземных условиях разработки ПИ. В 1968 году ИГД СО АН СССР совместно с Магнитогорским заводом горного оборудования и институтом НИПИГОРМАШ разработали буровые станки «Урал-61» и «Урал-64» (рисунок 1.3). Станки предназначались для бурения вертикальных и наклонных скважин диаметром 155 мм в породах прочностью 100200 МПа [8, 32].

Рисунок 1.3 - Самоходная буровая установка «Урал-64» Это был прорыв в области создания буровой техники, но впоследствии данный класс машин был повсеместно вытеснен установками шарошечного бурения СБШ-190 и другими модификациями этого типа, спроектированными в СКБ ИГД им. Скочинского, ввиду меньшей производительности буровых работ при прохождении скважин пневмоударниками низкого давления.

В Советском Союзе в условиях плановой экономики (отсутствие рыночных отношений и, соответственно, частной собственности), вектор развития буровой техники, обеспечивающей проходку взрывных скважин на открытых горных работах, был направлен на широкую реализацию шарошечного способа бурения. Разработка передвижного компрессорного оборудования высокого давления не производилась, что привело к стагнации в этой области и стало препятствием для развития смежных направлений. Данное обстоятельство, а также тяжелейший для страны период 90-х годов позволил зарубежным партнерам укрепить лидирующие позиции в области разработки средств ударно-вращательного бурения скважин. Тем не менее, опыт создания как погружных ударных импульсных машин, так и буровых станков в России не утрачен и продолжает развиваться.

Анализ практической реализации ударно-вращательного способа бурения погружными ударными машинами в условиях горного производства при массовом бурении взрывных и технологических скважин, при реализации крупных стратегических проектов, где требуется проходка скважин в условиях прочных горных пород, выявил, что основным конкурирующим с ним способом является вращательный с применением установок шарошечного бурения [33-35].

На примере классической схемы (рисунок 1.4) [30] приведен анализ приложения силовых нагрузок для разрушения породы для вращательного и ударно-вращательного способов бурения скважин.

Рисунок 1.4 - Схемы приложения силовых нагрузок при разрушении горных пород: а - вращательным способом; б - ударно-вращательным; Е- ударный силовой импульс; N - осевое усилие на инструмент; М - окружное усилие при вращении инструмента; 1 - разрушение породы за счет среза; 2 - разрушение породы ударной нагрузкой и вибрацией инструмента

В научном сообществе в отношении бурения шарошечными долотами существуют разные мнения, многие исследователи относят его к ударному бурению [34, 36]. Это вызвано тем, что зубья шарошек долота, перекатываясь по забою скважины, оказывают воздействие, воспринимаемое как ударное разрушение на породу. Шарошечное бурение скважин происходит со скоростью 80-150 об/мин и, следовательно, с малыми скоростями приложения нагрузок (менее 0,6 м/с). При этом породный массив разрушается в результате статического раздавливания, характерного для вращательного бурения, которое является сочетанием вращательного и поступательного движений при приложении к буровому инструменту крутящего момента и осевого усилия. По мнению авторов [37], это дает основание отнести шарошечное бурение к вращательному способу с позиции энергетической теории разрушения, вытекающей из известных теорий механического разрушения горных пород, согласно которой предпочтительным является способ разрушения и режим его существования, обеспечивающие минимум энергоемкости.

Ниже приведен анализ преимуществ пневмоударного бурения перед шарошечным с такой позиции.

Известно, что принцип бурения шарошечным способом основан на приложении больших осевых усилий и крутящих моментов на долото [38].

Подведенная к забою скважины мощность Ыш, определяющая производительность способа, вычисляется по формуле:

где О - диаметр долота, м; ^р - частота вращения долота, Гц; ш.0- коэффициент, учитывающий тип долота и контактную прочность пород, ед.; С - осевое усилие на долото, Н.