Исследование рабочих процессов для бурения геологоразведочных скважин из подземных горных выработок с целью обоснования и разработки их технико-экономической модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.14, кандидат наук Федин, Дмитрий Владимирович

  • Федин, Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.14
  • Количество страниц 133
Федин, Дмитрий Владимирович. Исследование рабочих процессов для бурения геологоразведочных скважин из подземных горных выработок с целью обоснования и разработки их технико-экономической модели: дис. кандидат наук: 25.00.14 - Технология и техника геологоразведочных работ. Томск. 2014. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федин, Дмитрий Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИКИ БУРЕНИЯ СКВАЖИН МАЛОГО ДИАМЕТРА ИЗ ПОДЗЕМНЫХ ГОРНЫХ 11 ВЫРАБОТОК

1.1. Способы и технические средства для бурения скважин из подземных горных выработок

1.2. Краткий анализ приводов буровых машин вращательно- ^ ударного действия

1.3. Выводы. Цели и задачи исследований

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПАРАМЕТРЫ 26 ПРИВОДОВ БУРОВЫХ УСТАНОВОК

2.1. Определение структуры рабочих операций по типам приводов, ^ используемых в буровых установках

2.2. Выявление формы связи между рабочими операциями и

38

параметрами привода

2.3. Методика определения последовательности и области рационального изменения параметров приводов отдельных ^ механизмов машины, определяющих производительность бурения скважин из поземных горных выработок

3. РАЗРАБОТКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ БУРОВЫХ УСТАНОВОК С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ 64 ПРИВОДОВ

3.1. Технико-экономическая модель выбора рациональных ^ параметров буровых установок

3.2. Алгоритм выбора рациональных параметров буровых

/ ^г

установок и их приводов

3.3. Выявление рациональных параметров буровых установок с

82

различными типами приводов

3.4. Выявление рациональных областей применения буровых ^ установок с различными типами приводов

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИЛОВЫХ ИМПУЛЬСОВ, ФОРМИРУЕМЫХ СПЕЦИАЛЬНЫМ ГИДРОПРИВОДОМ, ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД ПРИ 104 БУРЕНИИ

' 1\

4.1. Разработка и экспериментальные исследования механизма формирования силовых гидравлических импульсов в колонне 104 бурильных труб

4.2. Разработка устройства для регулирования энергии силовых импульсов гидроимпульсного механизма бурового станка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Акт внедрения ООО «Аверс 1»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - Акт внедрения ОАО «Завод бурового

оборудования»

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 - Патент на полезную модель «Устройство для регулирования энергии импульса гидроимпульсного механизма 132 бурового станка»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование рабочих процессов для бурения геологоразведочных скважин из подземных горных выработок с целью обоснования и разработки их технико-экономической модели»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время существует высокая потребность в бурении геологоразведочных скважин для уточнения местоположения залегания полезных ископаемых существующих месторождений, а также разведки новых.

При геологоразведочном бурении целесообразно применение установок, обеспечивающих бурение скважин малого диаметра (40-г70 мм) с целью снижения затрат на материалы и инструмент, а также способствующих повышению скорости бурения. При проходке скважин в породах средней твердости и выше актуальным является интенсификация вращательного бурения за счет применения машин вращательно-ударного действия.

Вопросы энергетики ударного бурения тесно связаны с проблемами прочности и долговечности бурового инструмента и деталей буровых машин, с вопросами эффективного применений различных типов привода в механизмах машины. В связи с этим проводятся теоретические и экспериментальные исследования процессов передачи ударного импульса по колонне бурильных труб, влияния отраженного импульса на величину напряжений в деталях и узлах машины, эффективности применения того или иного вида энергии в податчиках и других приводах установок [2, 3].

Эти исследования позволяют ожидать улучшения условий эксплуатации буровых машин, увеличения механической скорости бурения, повышения надежности и долговечности узлов установок. Но одним повышением механической скорости бурения, долговечности инструмента и основных узлов машин нельзя добиться резкого повышения производительности и снижения затрат на бурение скважин.

Поэтому одновременно ведутся исследования по определению влияния вида используемой энергии на эффективность бурения скважин; решаются вопросы, связанные с совершенствованием и прогнозированием параметров буровых машин и их приводов. Решить эти задачи возможно современными

методами моделирования с применением прогрессивных компьютерных программ.

В данный комплекс исследований входит и работа автора данной диссертации.

Работа связана с выполнением актуальных научных исследований, выполняемых в рамках проекта «Исследование взаимодействия силовых импульсов в буровом инструменте и массиве горных пород при бурении шпуров и скважин из подземных горных выработок» при поддержке Федеральной целевой программы на 2009-2013 гг. № ГК 2.445С2010 от 03.09.2009 г., в реализации которого автор принимал непосредственное участие.

Целью данной работы является повышение производительности бурения геологоразведочных скважин за счет сокращения затрат времени на вспомогательные операции при бурении скважин, выборе рациональных параметров буровых машин, а также совершенствовании конструкций отдельных приводов буровых машин.

Предметом данного исследования являются операции, выполняемые при бурении геологоразведочных скважин (бурение, замена коронки, рабочий и холостой ход податчика, подключение к пневмо- и электросети, осмотр станка и рабочего места, промывка скважины, свинчивание и навинчивание труб бурильной колонны, закрепление и раскрепление буровой установки в забое, переезд буровой установки на новый веер скважин), их взаимосвязи с параметрами буровых машин (давление сжатого воздуха, длина бурильных труб, рейсовой проходки, мощность двигателя податчика, механизма поворота рамы, механизма передвижения установки, мощность двигателя вращателя, давление рабочей жидкости, производительность насоса маслостанции, производительность насоса вращателя и других механизмов).

Для достижения поставленной цели, а именно для разработки методики расчета и выбора параметров станков, обеспечивающих

высокопроизводительное бурение скважин малого диаметра, необходимо решить следующие задачи:

• выявить структуру операций, выполняемых при бурении геологоразведочных скважин и представить взаимосвязь затрат времени на выполнение технологических операций в виде аналитических зависимостей от параметров буровых станков;

• разработать технико-экономическую модель процесса бурения скважин ударно-вращательным способом и методику выбора параметров станков;

• определить рациональные области использования различных типов приводов буровых станков;

• привести примеры оптимизации реальных буровых станков и совершенствования их приводов.

Данная работа является частью комплексной работы по исследованию и совершенствованию буровых машин и механизмов для бурения геологоразведочных скважин в породах средней и высокой твердости, проводимой коллективом кафедры теоретической и прикладной механики Института физики высоких технологий, а также кафедры бурения скважин Института природных ресурсов Национального исследовательского Томского политехнического университета.

Методы исследований. В процессе выполнения работы применялся комплексный подход исследований, который включал в себя анализ и научное обобщение информационных источников по выбранной теме, проведение теоретических и экспериментальных исследований, математическое моделирование основных и вспомогательных процессов бурения геологоразведочных скважин из подземных горных выработок, в том числе с использованием современных программных комплексов Visual Basic, Компас, MathCAD.

Научная новизна. ' :

1. На основе исследований рабочих процессов бурения геологоразведочных скважин из подземных горных выработок установлены взаимосвязи между рабочими операциями, выполняемыми приводами отдельных механизмов буровых установок.

2. Определена степень влияния изменения продолжительности операций на производительность бурения скважин.

3. Разработана технико-экономическая модель буровых установок, позволяющая оптимизировать их параметры одновременно по нескольким научно обоснованным критериям.

4. Определены области рационального использования станков с различными типами приводов с учетом технико-экономических показателей.

5. В лабораторных условиях доказана работоспособность безбойкового гидроимпульсного механизма, являющегося усовершенствованной моделью гидравлического привода буровых установок.

6. Определены зависимости амплитуды и энергии силовых импульсов, формируемых гидроимпульсным механизмом, от изменения его параметров.

7. Научно обоснован предложенный автором надежный способ регулирования энергии силовых импульсов гидроимпульсного механизма для интенсификации вращательного способа бурения скважин из подземных горных выработок, новизна которого подтверждена патентом РФ.

Личный вклад автора. Автором лично выполнены аналитические исследования технологических процессов бурения геологоразведочных скважин из подземных горных выработок, предложена методика по определению рациональных параметров буровых машин для повышения производительности бурения. Автор является основным непосредственным разработчиком технического решения по совершенствованию

гидравлического привода буровой машины, оригинальность и новизна; которого защищена патентом РФ на полезную модель [50].

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов, рекомендаций и результатов обеспечивается необходимым объемом теоретических исследований, выполненных на основе математического моделирования и подтверждаются основными положениями теоретической механики, а также сходимостью результатов исследований с данными других авторов

Защищаемые положения:

1. Показано, что на основе разработанной методики расчета изменения параметров приводов буровых установок можно существенно повысить производительность бурения за счет сокращения времени, затрачиваемого на выполнение вспомогательных операций при бурении геологоразведочных скважин из подземных горных выработок.

2. Установлено, что изменение параметров приводов буровой машины для повышения ее производительности имеет границы, связанные с конкретными ограничениями (вес машины, мощность, себестоимость, приведенные затраты и др.), что позволяет выбрать тот или иной тип привода с учетом максимального сокращения средней продолжительности одной операции и достижения минимально возможных затрат, обеспечивая ресурсоэффективность и энергосбережение.

3. Доказано, что применение двух нерегулируемых генераторов в системе гидроимпульсного механизма для бурения геологоразведочных скважин позволяет регулировать энергию силовых импульсов при проходке слоев горной породы с различной твердостью, что благодаря дополнительному воздействию высокочастотных силовых импульсов на разрушаемую горную породу способствует повышению производительности буровых установок.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на научных семинарах

кафедры теоретической и прикладной механики Национального исследовательского Томского политехнического университета; в докладах на конференциях различного уровня: на VI Международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиностроения», на XVI - XVIII международных научных симпозиумах имени академика М. А. Усова студентов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр», на международных молодежных научных конференциях «Севергеоэкотех-2011,2012, 2013».

Публикации. По теме работы имеется 15 публикаций, в т. ч. 6 в журналах, рекомендованных ВАК; 1 патент РФ на полезную модель.

Практическая значимость проведенных исследований:

Практическая ценность выполненной работы заключается в том, что на основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований по теме диссертации разработаны:

1. Методика исследования буровых установок с различными типами привода (пневматическим, гидравлическим, электрическим, а также их комбинациями) позволяет оценить влияние типа привода на эффективность бурения уже на стадии проектирования установки.

2. Предложенная технико-экономическая модель, учитывая наиболее значимые критерии эффективности буровой установки, позволяет построить многоугольники, ограничивающие рациональные значения параметров буровых установок с различными типами приводов.

3. Использование разработанного устройства регулирования энергии силового импульса гидроимпульсного механизма, новизна и оригинальность которого защищена патентом РФ на полезную модель, позволяет выбрать оптимальную скорость бурения при прохождении слоев горной породы различной твердости.

Научное обоснование применения различных типов приводов для механизмов буровых машин предусматривает использование технико-экономических критериев, которые позволяют измерять, анализировать и

оценивать в сопоставимых величинах результаты данных исследований. Разработанные методики расчетов с целью обоснования типа привода отдельных механизмов буровых установок и выбора их рациональных параметров являются инструментом и одним из способов решения технических проблем дальнейшего совершенствования буровых машин.

Предлагаемые в данной работе рекомендации могут быть использованы научно-исследовательскими и проектными организациями при создании новой или совершенствовании существующей техники бурения скважин малого диаметра из подземных горных выработок.

Разработанная автором технико-экономическая модель рабочих процессов бурения скважин из подземных горных выработок передана в ОАО «Завод бурового оборудования» для совершенствования выпускаемых и разработки новых буровых установок и в ООО «Аверс 1» для совершенствования применяемых буровых установок.

Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., профессору Саруеву Л.А. за методическую помощь и консультации; признательность сотрудникам кафедр теоретической и прикладной механики, бурения скважин, транспорта и хранения нефти и газа Национального исследовательского политехнического университета за помощь в организации и проведении экспериментов. Особая благодарность д.т.н., профессорам С.Я. Рябчикову, В.Д. Евсееву за ценные замечания и предложения по работе.

1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИКИ ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИН .У МАЛОГО ДИАМЕТРА ИЗ ПОДЗЕМНЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

1.1. Способы и технические средства для бурения скважин малого диметра из горных выработок

Интенсивность разработки месторождения полезного ископаемого в первую очередь определяется применяемыми способами и средствами бурения. Широкое распространение в горнорудной промышленности получили в наше время механические способы бурения геологоразведочных скважин, такие как вращательный, ударно-поворотный, ударно-вращательный и вращательно-ударный [29].

Вращательное бурение твердосплавными коронками находит широкое применение в породах с коэффициентом крепости £ до 6-^-8 (по шкале проф. М.М. Протодъконова). Интерес к вращательному бурению усиливает перспектива применения мощного регулируемого электропривода, обеспечивающего работу на оптимальных режимах. При этом первостепенное значение имеет экономичность вращательного бурения благодаря замене дорогостоящей пневматической энергии электрической. Возможности данного метода еще далеко не исчерпаны.

Шарошечное бурение скважин малого диаметра долотами, армированными зубками твердого сплава, широко применяются на полиметаллических рудниках в породе с £=14-^18. Область применения данного способа бурения ограничено возможностью создания прочных долот малого диаметра.

Одним из перспективных способов проходки скважин ограниченного диаметра в крепких породах является алмазное бурение [43, 63]. В породах с í= 12-44 производительность бурения составляет 25-К32 м в смену даже при работе не на оптимальных режимах [76].

Ударно-поворотное бурение скважин породоразрушающим > инструментом (ПРИ) диаметром 46-^85 мм обеспечивает эффективную проходку скважин только глубиной до 6^-8 м и реже до 12-44 м,. что значительно ограничивает область применения этого способа. Основной недостаток — резкое снижение производительности с глубиной бурения. Исследователями Института горного дела им. A.A. Скочинского установлено, что одной из причин подобного явления является хаотичное изменение угла поворота коронки, который существенно зависит от угла скручивания бурильных труб. Как показали исследования, проведенные в Национальном исследовательском Томском политехническом университете, другой причиной снижения производительности является отсутствие при ударно-поворотном способе бурения достаточной величины постоянно действующего на бурильную колонну крутящего момента.

Устранение этого недостатка приводит к резкому улучшению передачи энергии ударного импульса по бурильной колонне к ПРИ.

При проходке глубоких скважин диаметром 1 ОСИ-160 мм в породах средней твердости и выше широкое распространение нашел ударно-вращательный способ бурения погружными пневмоударниками (ВЕЕР-110П, НКР-100 [53, 55]). Однако объем геологоразведочного бурения данными машинами со временем будет сокращаться, так как технология разведки руд и особенно руд цветных металлов жильных месторождений требует создания новых высокопроизводительных станков для бурения скважин малого диаметра (40^-75 мм) [38].

Создание работоспособных погружных пневмоударников уменьшенного диаметра пока затруднительно. Нужно отметить что установки зарубежного производства обеспечивают бурение геологоразведочных скважин среднего и большого диаметров (85-460 мм, [53]), благодаря тому, что в последнее время как в нашей стране так и за границей созданы буровые агрегаты вращательно-ударного действия с

независимым вращением бура и ударными узлами, расположенными вне скважины.

Следует отметить большое разнообразие типоразмеров (особенно за рубежом) машин вращательно-ударного действия, облегчающее их выбор для различных горнотехнических условий.

Таким образом, краткий анализ способов бурения подземных скважин, ограниченного диаметра показывает, что наиболее перспективным является ударно-вращательное бурение. Наилучшую эффективность обеспечивают машины типа БУ-80НБ на пневмоколесном ходу с достаточно высокой степенью механизации вспомогательных операций [14]. Анализ зарубежных станков показывает, что при их конструировании большое внимание также обращается на механизацию вспомогательных операций, маневренность, мобильность.

Таблица 1.1. Технические характеристики буровых станков БУ80-НБ (-01, -02)

БУ80-НБ БУ80-НБ-01 БУ80-НБ-02

Диаметр скважины, мм 52-85

Глубина бурения, м 40 30 25

Диаметр бурильной трубы, мм 40

Длина бурильной трубы, мм 1220 1000 800

Диаметр коронки, мм 60

Минимальные размеры горной выработки, м 2,5x2,5 2,2x2,2 2,0x2,0

Направление бурения Круговой веер в вертикальной плоскости

Тип перфоратора М2, МЗ, М4

Давление сжатого воздуха, МПа 0,5

Техническая производительность при £=12-14, м/ч 14 15 16

Длина податчика, мм 2370 2150 1950

Масса, кг 712 700 700

Рис. 1.1 Буровая установка БУ-80НБ ударно-вращательного действия

Из числа современных зарубежных установок для бурения геологоразведочных скважин из подземных горных выработок следует отметить буровые установки фирм Atlas Copeo (серия Diamec модели 252, 262, U4, U6), Boart Longyear (модели LM30, LM45, LM55, LM75, LM90), Sandvik (DE 100, DEI 10, DE130, DE140) [56, 95, 96].

Исходя из этого анализа, для дальнейших исследований приняты машины ударно-вращательного действия.

1.2. Краткий анализ приводов буровых машин вращательно-ударного действия

В настоящее время в горной промышленности для бурения скважин применяется три вида энергии: энергия сжатого воздуха, электроэнергия, энергия гидравлического потока. Соответственно, буровые машины вращательно-ударного действия, выпускаемые серийно или в виде опытных

партий, имеют пневматический, электрический, гидравлический или комбинированный приводы.

Самое широкое распространение нашел пневмопривод, несмотря на такие недостатки как низкий к.п.д., высокая стоимость пневмоэнергии и трудность канализации воздуха на значительные расстояния (большие потери в воздухопроводах).

Применение одного вида энергии - сжатого воздуха для бурения скважин нашло в буровых машинах колонкового исполнения, выпускаемых в разное время (БУ-70, ВП-80, КБУ-80, КБУ-65). Однако такие буровые установки не совершены в отношении механизации, вспомогательных операций. Перестановка машин на новый веер скважин и закрепление в выработке осуществляется вручную. Это является причиной еще одного недостатка пневмопривода - невозможность при малых габаритах узла обеспечить усилие, достаточное, для закрепления машины в забое.

Эксплуатация буровых машин с пневмоприводом неизбежно сопряжена с большими затратами энергии, поэтому изыскания возможностей применения других, менее дорогих, видов энергии актуальны. Поиски ведутся в направлении удешевления буровых работ и обеспечения большой автономности буровых машин.

Установки с комбинированным электрогидравлическим приводом, обладают большим экономическим эффектом по сравнению с пневмоприводом в основном за счет меньшего удельного расхода энергии. Шведской фирмой Атлас-Копко широко применяются с таким приводом машины типа «Симба» [29, 56], у нас это ПБУ-80. Разработчики подобных машин сохранили пневмопривод для вращательно-ударных узлов, а вспомогательные операции, выполнение которых требует значительных усилий от механизмов, выполняются гидроприводом. Целесообразность такой комбинации приводов очевидна, если учесть, что механизация закрепления машины в забое с помощью пневмопривода повлекла бы за

собой создание очень громоздких и тяжелых узлов, что в стесненных условиях выработок малого сечения не целесообразно.

Но применение пневмогидропривода в таком сочетании все равно сопряжено с большим расходом сжатого воздуха. Расчеты показывают, что работа гидропривода в этом случае составляет 4+6% всех затрат времени при бурения скважин.

Полный отказ от применения пневмоэнергии может привести к созданию машин не только с гидроприводом, но и с электроприводом. Одним из возможных направлений в решении этого вопроса является создание электромагнитных ударных узлов. Над решением этой проблемы в течение длительного времени работали многие российские и иностранные исследователи. Успехи в исследовании и создании электрических приводов буровых машин ударного действия достигнуты П.М. Алабужевым, Н.П. Ряшенцевым, A.B. Фроловым и др. [1, 70].

Основные трудности широкого внедрения их в практику связаны с необходимостью создания надежных электропереключателей и трудностью отвода значительного количества тепла от машины вследствие малого к.п.д. ударного узла [6].

Наличие большого числа станков для бурения скважин в подземных условиях, отличающихся как по общей конструктивной схеме, так и по параметрам отдельных узлов, затрудняет оценку их по технико-экономическим показателям. Характеристика станков и их приводов требует дифференцированного подхода к оценке и анализу отдельных операций с целью выявления конструктивных недостатков узлов данных машин. Поэтому большое значение приобретает анализ затрат рабочего времени при бурении скважин и выявление закономерности изменения объема вспомогательных работ от конструктивных особенностей станка и его приводов.

По установкам БУ-70, БУ-70М, КБУ-80, СБУ-70У использовались материалы хронометражных наблюдений, приданных к актам приемки

данных машин, а для ВП-80, БСМ-1, СБУ-70У, Симба-П - соответственно источники [23, 30, 31, 35].

Общие затраты времени на подготовку машины и рабочего места, выполнение основных и вспомогательных операций и простои можно условно представить как сумму времени подготовительно-заключительных операций 1:пз, непосредственного бурения работы приводов при

выполнении вспомогательных операций 1:вса и простое 1пр. Тогда время цикла Тц работы машины можно представить в виде следующего выражения:

Тц — ^П.З. + Ч. + *всп. + *пр> мин- С1*1)

Время 1пз затрачивается, в основном, на осмотр установки, опробование ее работы в холостую. Временем операций характеризуется степень организации труда обслуживающего персонала, подготовленность машины и рабочего места к работе, а также мобильность установки и соответствие ее привода условиям эксплуатации.

Для отечественных установок, предназначенных для бурения подземных скважин, время ^ 3. составляет от 18 до 45 мин в смену или от 4,3 до 9% ее длительности (табл. 1.2). Отсутствие привода для осуществления подготовительно-заключительных операций, а также большие затраты времени на подготовку рабочего места приводят к тому, что время 1ПЗ для колонковых установок в среднем в 1,7 раза выше, чем у самоходных (6,9 %).

Относительно большая производительность бурения у самоходных машин приводит к разнице удельных затрат времени на подготовительно-заключительные операции. Для колонковых установок они составляют от 10 до 3 мин/м, а для самоходных - от 0,2 до 0,7 мин/м, т.е. в среднем ниже в 3,6 раза.

Поскольку испытания буровых машин проводились на различных рудниках а, значит, и в разных условиях, оценка их совершенства по абсолютным величинам операций, по их удельным значениям может быть недостаточно объективной. В таком случае рационально сопоставить непроизводительные затраты времени различных машин как отношение их

величины ко времени бурения ^пзДб). Этот показатель обладает следующим достоинством: он позволяет оценить непроизводительные затраты времени с учетом механической скорости бурения, а следовательно, производить сравнение машин по результатам испытаний в различных условиях. Для колонковых установок среднее значение показателя равно 0,20 (от 0,2 до 0,3), а для самоходных 0,09, т.е. .лучше, в 2,6 раза (сравнить: по абсолютным значениям выше в 1,7 раза, а по удельным - в 3,6 раза).

Рис. 1.2 Виды приводов буровых машин ударно-вращательного действия

Таблица

Затраты времени на бурение скважины различными буровыми станками

Затраты времени Ед. измер. Тип установки

ВП-80 БУ-70 БУ-70У БУ-70М КБУ-50 СБУ-70 СБУ-70У Симба

Бурение % 29,3 28,8 35,3 36,1 32,6 34,8 42,4 52,0

Подготовит.-заключительные % 8,6 9,0 5,5 5,8 5,7 4,6 4,3 2,9

Вспомогательные % 32,9 29,6 24,8 27,3 28,1 33,9 29,8 25,5

Простои, в том числе: % 29,2 32,6 34,4 30,6 33,6 26,7 23,5 19,6

организационные % 22,8 19,5 16,7 11,5 10,6 11,3 8,5 6,0

технические % 6,4 13,1 17,7 19,3 23,0 15,4 15,0 13,6

Всего % 100 100 100 100 100 100 100 100

Удельные затраты времени на бурение мин/м 7,2 10,0 8,0 7,4 5,5 4,2 4,4 3,4

На подготовит.- заключительные операции мин/м 2,1 3,0 1,2 1,2 1,0 0,7 0,5 0,2

на вспомогательные операции мин/м 8Д 9,9 5,5 5,7 4,7 4,1 зд 1,6

на простои, в том числе мин/м 7,2 11,0 7,7 6,5 5,6 3,2 2,5 1,3

организационные мин/м 5,6 6,6 3,7 2,4 1,8 1,3 0,9 0,4

технические мин/м 1,6 4,4 4,0 4,1 3,8 1,9 1,6 0,9

Затраты времени на выполнение вспомогательных операций ^всп) могут характеризовать степень совершенства механизмов станка для подачи бурового инструмента, развинчивания и свинчивания соединений буровых труб, поворота буровой группы на скважину и т.д.

Анализ буровых машин по абсолютным значениям величины (1:всп) показывает, что при любых конструкциях установок (с пневмоприводом, и с комбинированным) на выполнение вспомогательных операций затрачивается в средам по 27,1 и 29,7 % времени, т.е. почти третья часть смены.

Но метод оценки конструкции буровых установок, основанной на балансе рабочего времени, не отражает полную картину их работы, ввиду невозможности учета неоднородности пересекаемых скважиной горных пород, глубина бурения, квалификация рабочих, случайных явлений, связанных с техническими неполадками и т.п. Поскольку распределение рабочего времени смены зависит от механизации вспомогательных операций и остается, при прочих равных условиях работы машины, для каждой конструкции станка постоянным, то одной из лучших характеристик технических возможностей машины и уровня механизации вспомогательных работ служат удельные затраты времени на вспомогательные операции в мин на 1 п.м. пробуренной скважины.