Теоретические и экспериментальные аспекты эффективной технологии бетона и бетонных работ при возведении плотин в условиях Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, доктор технических наук Садович, Марк Ашерович
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 364
Оглавление диссертации доктор технических наук Садович, Марк Ашерович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Исследования технологии бетона и бетонных работ при возведении плотин.
1.1 Развитие представлений о влиянии технологии приготовления на качество бетона.
1.2 Влияние технологии бетонных работ и условий эксплуатации на долговечность бетонных конструкций и сооружений.
Глава 2 Основные положения математическо- статистической модели технологии приготовления бетона.
2.1. Выделение и оценка влияния нетехнологических факторов.
2.2 Классификация производственных факторов.
2.3 Метод расчёта гранулометрического состава смеси зернистых материалов - заполнителей.
2.3.1 Решение задачи улучшения стабильности грансостава зернистых материалов - заполнителей, подвергаемых классификации или смешиванию по n-независимым потокам (на примере с песком).
2.4 Экспериментальная оценка влияния изменчивости гранулометрического состава заполнителей на основные свойства бетонной смеси и бетона.
2.5 Влияние производственных факторов на изменчивость свойств заполнителей.
2.5.1 Влияние производственных факторов на изменчивость гранулометрического состава заполнителей.
2.5.2 Влияние производственных факторов на изменчивость влажности заполнителей.
2.6 Представление о процессе дозирования составляющих бетона и его статистические характеристики.
2.7Математико - статистическая модель влияния комплекса производственных факторов на основные свойства заводского бетона.
ВЫВОДЫ.
Глава 3 Формирование температурно- влажностных условий твердения бетона в процессе строительства и эксплуатации.
3.1 Регулирование температуры бетонной смеси в процессе приготовления.
3.1.1 Технологические мероприятия по использованию природных заполнителей.
3.1.2 Расчёт и регулирование температуры бетонной смеси.
3.1.3 Требования к компоновке бетонных хозяйств.
3. 2 Развитие методов зимнего бетонирования.
3.2.1 Метод расчёта параметров прогрева нагревательным изолированным проводом.
3.2.2 Требования к качеству монтажа нагревательного провода.
3.2.3 Основные положения технологических рекомендаций по обеспечению монолитности массивных конструкций с использованием управляемого периферийного прогрева.
3.3 Изменение температуры и влажности бетона в период строительства.
3.4 Температура бетона как результат взаимодействия системы среда - бетон» в процессе эксплуатации.
ВЫВОДЫ.
Глава 4 Состояние бетона длительно эксплуатируемых плотин.
4.1 Обследование и натурные испытания бетона.
4.1.1 Методические аспекты.
4.1.2 Результаты испытаний.
4.2 Исследование бетона образцов- кернов, полученных при контрольном бурении.
4.2.1 Методические особенности.
4.2.2 Анализ результатов испытаний.
4.2.3 Исследования микроструктуры «старого» бетона.
ВЫВОДЫ.
Глава 5 Коррозия бетона плотин в местах сосредоточеной фильтрации.
5.1 Представление о химизме воздействия воды на бетон.
5.1.1 Коррозия I вида.
5.1.2 Коррозия II вида.
5.2. Анализ агрессивности воды Усть - Илимского, Братского и
Иркутского водохранилищ.
5.3 Постановка наблюдений и методика отбора проб и испытаний.
5.3.1. Объекты исследований.
5.3.2 Отбор проб и методика испытаний.
5.4 Анализ результатов наблюдений за химическим составом фильтрата.
ВЫВОДЫ.
Глава 6 Влияние технологии бетона на долговечность плотин.
6.1 Анализ временной динамики фильтрационных расходов и выноса компонентов цементного камня.
6.2 Состояние бетона на контакте с фильтрующим потоком.
6.3 Прогнозирование пористости бетона морозостойких зон. Критерий морозостойкости.
6.4 Технология монолитного пенополистиролбетона.
6.4.1 исследование и опыт применения пенополистиролбетона в строительстве.
6.4.2 Исследование влияния структурообразующих факторов на свойства пенополистиролбетона.
6.4.3 Построение структурной модели прочности пенополистиролбетона309 6.5. Результаты отработки технологии бетонирования монолитных конструкций
6.5.1 Назначение состава пенополистиролбетона.
6.5.2 Способы укладки бетонной смеси.
6.5.3 Бетонирование монолитных конструкций.
6.5.4 Исследование деформативных свойств пенополистиролбетона.
6.6 Теплотехнический эквивалент тяжёлому бетону.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и экспериментальные аспекты эффективной технологии бетона и бетонных работ при возведении плотин в условиях Севера»
Исследования технологии бетона и бетонных работ при возведении плотин, получившие особенное развитие во времена великих строек на Севере и в других регионах Советского Союза, не потеряли своей значимости, а скорее приобрели новое звучание в настоящее время, когда после достаточно продолжительного периода эксплуатации плотин, появилась возможность оценки эффективности реализованных технологий с точки зрения долговечности плотин, т.е. их способности противостоять напору воды, агрессивным воздействиям окружающей среды, попеременному глубокому замораживанию и оттаиванию и ДР
Проведённые в такой постановке комплексные исследования представляют новый этап в изучении технологии, т.к. появляется возможность изучения наиболее уязвимых, слабых мест в бетонных плотинах, причин их проявления и способов предупреждения. Северная тематика исследований выбрана не случайно. Из-за особо суровых климатических и природных условий, в которых возводились плотины, потребовалось создание новой технологии бетона и бетонных работ при производстве работ в сжатые сроки с высоким качеством. Такая специфика диктует необходимость отдельного изучения всех аспектов технологии бетона в условиях Севера.
В качестве основной базы исследований выбраны плотины Ангарского каскада ГЭС: эксплуатируемые Братская и Усть-Илимская и возводимая Богучан-ская, для возведения и эксплуатации которых характерны уникальные по своей суровости климатические условия Севера (северной климатической зоны).
Для времени строительства Братской и Усть - Илимской ГЭС характерен всплеск творческой активности учёных и строителей, что нашло своё отражение в объёме публикаций и глубине проведённых исследований.
Достоверность полученных результатов и выводов проверялась путём сопоставления с результатами аналогичных исследований на близких по условиям строительства Бурсйской, Зейской, Красноярской и в отдельных вопросах южных плотин, в частности Токтогульской и др. ГЭС.
Всякая технология реализуется в виде последовательных технологических переделов или, так называемых, производственных факторов, которые занимают особое место в общем перечне факторов, влияющих на формирование свойств бетона плотин.
С развитием технологии и совершенствованием оборудования роль производственных факторов в формировании качества бетона плотин существенно возрастает. В технологии возведения бетонных плотин участвуют технологические комплексы большой протяжённости, работающие при высоких интенсив-ностях бетонирования, с использованием различной сложности механизмов, оборудования, систем автоматики. В таких условиях становится особенно важным определение эффективности отдельных устройств, технологических приёмов и технологии в целом.
Одной из особенностей возведения бетонных плотин является необходимость применения индивидуальных технологий, согласованных с климатическими и местными условиями строительства. В связи с этим, изучение влияния производственных факторов имеет конкретное приложение, в то время как используемая методика и соответствующие результаты исследований должны быть направлены на разработку общих положений, позволяющих дать оценку любым конкретным реализациям.
Получение количественных оценок влияния определённых технологических приёмов на выбранные, наиболее чувствительные к данному приёму, параметры качества бетонной смеси и бетона рассматривается в качестве основного результата исследований. Наличие таких оценок, полученных на основе изучения аналогов, позволяет выбрать технологическую схему проектируемого комплекса, обеспечивающую запроектированные показатели бетона в плотине, с ясным пониманием того, какие возможности содержатся в выбранной технологии и что следует назначить в качестве критерия успешной её реализации.
Учёт влияния технологии возведения плотин совершенно необходим при проектировании рационального состава бетона. В данном вопросе существуют разные подходы. В некоторых ситуациях под подобранные составы подгоняются технологии, исходя из того положения, что обеспечение проектного состава есть главное условие высокого качества бетона в плотине, и как следствие, стойкости последнего в процессе эксплуатации. Не исключая возможности на определённом подготовительном этапе такого подхода следует отметить, что воздействие технологии вносит порой весьма существенные коррективы в состав бетона и условия его твердения в теле плотины, и, если можно так выразится, преобразует его «под себя». Действительно, например, заданное составом соотношение компонентов может быть выдержано только в рамках достигнутой точности их дозирования и, как показывают детальные исследования, зависит существенно от точности сортирования заполнителей, их переменной влажности и др. Твердение бетона протекает в температурно- влажностных условиях в процессе возведения плотины с теми технологическими особенностями, которые присущи принятым методам бетонирования и выдерживания бетона в строительный период.
В дальнейшем, в процессе эксплуатации указанные условия формируются в основном под влиянием контактной воздушной и водной среды, характер которых зависит, в первую очередь, от климатических особенностей.
Таким образом, совершенно необходимый и ответственный этап проектирования и подбора составов бетона, дополненный учётом влияния технологии и условий эксплуатации на назначаемые показатели бетона, обеспечит всестороннюю обоснованность принимаемых решений.
Учёт влияния производственных факторов необходим также при рассмотрении вопросов экономики бетона с тем, чтобы назначаемые расходы наиболее дорогих компонентов (цемента, добавок) основывались на учёте изменчивости их свойств, а технологические решения были экономически рационализированы и эффективны.
Достаточно продолжительный (30- 40 лет) опыт эксплуатации бетонных плотин Ангарского каскада ГЭС в условиях Севера, который сопровождался всесторонними натурными наблюдениями, позволил создать базу данных для исследований, актуальность которых становится всё острее по мере старения плотин.
Настоящие исследования сосредоточены на анализе состояния бетона в частях или зонах плотин, испытывающих различные воздействия со стороны окружающей водной и воздушной среды с теми особенностями, которые присущи Северу. Кроме того, особое внимание уделяется местам сосредоточенной фильтрации через тело плотин по трещинам и др. дефектам, которые ведут своё происхождение со времени строительства и напрямую связаны с технологией бетона.
Попытка сопоставить конечный результат со средствами по его достижению и оценить полезность или, в каких- то проявлениях, недостаточную эффективность в целом титанических усилий по возведению плотин в условиях Севера является основной задачей исследований.
Актуальность и необходимость исследований технологии бетона рассматриваемой направленности отмечалась на XIV-м координационном совещании по гидротехнике «Влияние производственных факторов на качество бетона в гидротехнических сооружениях» (1974); на научных семинарах в Московском доме научно- технической пропаганды: «Статистический контроль качества» (1969), «Контроль и управление качеством» (1975); на Всесоюзном совещании в НИИЖБ «Автоматизация и совершенствование технологии и оборудования для приготовления бетонных смесей» (1978); «Гидротехника крайнего Севера» (1976), Красноярск. Вопросы технологии бетона нашли отражение в трудах Международного симпозиума по зимнему бетонированию в Москве (1975).
В последние годы резко возрастает интерес к исследованию состояния длительно эксплуатируемых бетонных конструкций и методам их ремонта. На ряде последних крупных конгрессов и конференций мирового уровня в числе других проблем непременно рассматриваются вопросы долговечности, ремонта и восстановления повреждённых в процессе эксплуатации конструкций различного назначения в т.ч. гидротехнического. Указанные особенности характерны для международной конференции «Долговечность и защита конструкций от коррозии», 1999, Москва; международных конгрессов «Creating with concrete», 1999 Dundee, Scotland; «Challenges of Concrete Construction» 2002, Dundee, Scotland; 1st International Conference on Concrete Repair, St- Malo, 2003 France; второй Всероссийской международной конференции по бетону и железобетону «Бетон и железобетон - пути развития» 2005, Москва.
Влияние различных аспектов технологии на качество бетона гидротехнических сооружений изучалось в работах Алексеева К.В., Бертова В.М., Гаркуна JI.M, ё Гинзбурга Ц.Г., Горохова В.В., Запорожца И.Д., Затворницкой Т.А., Зинченко Н.А., Иноземцева Ю.П., Кунцевича О.В., Литвиновой Р.Е., Осипова А.Д., Репьева Э.Н., Семененка С.Н., Стольникова В.В., Судакова В.Б, Тиллеса Р.С., Толкачёва JI.A., Уженкова Е.Я., Цулукидзе П.П., Шаркунова С.В. аналогичные исследования технологии монолитного бетона проводились Афанасьевым А.А., Арбеньевым А.С., Баженовым Ю.М., БатраковымВ.Г., Будепгг-ским Р.И., Вознесенским В.А., Головневым С.Г.Гнырей А.И., Комоховым П.Г., Кудяковым А.И., Крыловым Б.А., Мироновым С.А., Скрамтаевым Б.Г., Сова-ловым И.Г., Соркиным Э.Г., Фаликманом В.Р., Фельдманом Р., Хаютиным Ю.Г., Шестоперовым С.В., Шейкиным А.Е.
Натурные наблюдения за особенностями статической работы бетонных плотин Ангарского каскада ГЭС были осуществлены благодаря усилиям Суханова Г.К., Рагозина Д. А., Эйдельмана С .Я., Дурчевой В.Н., Соловьёвой З.И., Ерёмина И.С. и в настоящее время Шерстнёва А.Ф., Светличной Г.С. и др.
Наблюдения охватывали строительный и эксплуатационный периоды и включали замеры фильтрации через бетон напорного столба с определением химического состава фильтрата, что обеспечило возможность создания экспериментальной базы для изучения коррозии бетона напорного столба под воздействием Ангарской воды.
Наибольший вклад в развитие представлений об особенностях напряжённого состояния бетона плотин, возводимых и эксплуатируемых в условиях Севера, внесли работы Эйдельмана С.Я., Дурчевой В.Н., Трапезникова Л.П., Гинзбург С.М., Епифанова А.П., Марчука А.Н. и др. В основе проведённых исследований лежит представление о неразрывной связи между особенностями напряжённого состояния бетона в процессе строительства и в течение последующей эксплуатации.
Как уже отмечалось, аналогичную направленность имеют рассматриваемые исследования технологии бетона.
Необходимость осмыслить опыт эксплуатации плотин Ангарского каскада возникла также в связи с мониторингом их состояния, предпринятым эксплуатирующей организацией (Иркутскэнерго), которая финансировала работы по обследованию, контрольному бурению и специальным исследованиям бетона. Полученные оценки и выводы о состоянии бетона плотин на момент обследования становятся, таким образом, контрольными для более поздних испытаний, что придаёт исследованиям дополнительную практическую ценность.
Таким образом, целью исследований является разработка основных теоретических положений экспериментально- расчётного метода оценки влияния наиболее значимых факторов строительного и эксплуатационного периодов на долговечность плотин в условиях северной климатической зоны.
Для достижения указанной цели необходимо было, в первую очередь, создать математике - статистическую модель технологии приготовления бетона, учитывающую совместное влияние влажности и гранулометрии заполнителей, точности дозирования составляющих, регулирования количества дозируемой воды, процесса перемешивания в смесителе на основные показатели (и их стабильность) бетонной смеси и бетона заводского приготовления. Выбор указанного технологического процесса в качестве первого этапа исследований объясняется его значительной протяжённостью и относительной законченностью, когда бетонная смесь в готовом виде поступает на следующие технологические переделы: укладку и твердение. При этом имеется в виду, что именно на данном этапе происходит превращение никоим образом не связанных прежде между собой компонентов в вязкую структурированную жидкость - бетонную смесь, обладающую известными чудесными свойствами. Происходит рождение бетона т.е. один из самых ответственных моментов его дальнейшей жизни: молодости, расцвета, старения и на каком- то отрезке времени - конца. Решению указанной задачи посвящены основные разделы глав 1 и 2.
Из факторов строительного периода для условий Севера наибольшую значимость приобретает температурно- влажностный режим твердения бетона. Рассмотренные в этом плане методы зимнего бетонирования массивных блоков плотины дают представления об особенностях температурного режима периферийных частей конструкций, подверженных наиболее опасному замораживанию бетона в раннем возрасте.
В существенно других температурно- влажностных условиях находятся отдельные зоны бетона плотины, подставленной под напор. В этой связи выделяются зоны, контактирующие с воздушной и водной средой со всеми особенностями климата и сложившегося режима колебаний уровня воды в водохранилищах и нижнем бьефе. Формирование температурно- влажностных условий твердения бетона в процессе строительства и эксплуатации рассмотрено в главе 3.
Состояние бетона длительно эксплуатируемых плотин, определённое по результатам осмотра и специально поставленных натурных испытаний и сопоставленное с контрольными испытаниями бетона в процессе строительства а также, с результатами оценки влияния производственных факторов составляет содержание главы 4.
Особое внимание уделялось исследованию состояния бетона в местах концентрированной фильтрации по трещинам, строительным швам и др. дефектам строительного периода, которые сообщаются с В.Б. и ,как следствие, фильтруют под напором. Необходимо отметить недостаточную изученность этого вопроса и его особенную актуальность, поскольку наличие (или отсутствие) фильтрации , её величины и временной динамики является главным критерием достигнутой водонепроницаемости напорного фронта плотины. Вопросы коррозии бетона в местах сосредоточенной фильтрации изложены в главе 5.
Известно, что исследования причин того или иного явления, дополненное предложениями по устранению нежелательных или вредных его последствий представляют отдельную задачу. В этом плане были изучены пенополистирол-цементные композиции, обладающие такими теплофизическими показателями, при которых они могут быть использованы в качестве наружного слоя поверхности глухих плотин для целей регулирования глубины сезонного промерзания наружных зон с тем чтобы уменьшить или совсем устранить его влияние на сезонный характер фильтрации через напорную грань. Указанные вопросы а также оценка состояния напорного столба в местах сосредоточенной фильтрации и зоны переменного уровня воды после 30 4- 40 летней эксплуатации Братской и Усть-Илимской плотин составляют содержание главы 6.
Заключение содержит основные выводы и предложения по совершенствованию технологии бетона при возведении плотин в условиях Севера.
Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Садович, Марк Ашерович
ВЫВОДЫ
1) Влияние технологии бетона на долговечность плотин отдельно исследовалось в наиболее ответственных за состояние плотин местах сосредоточенной фильтрации и зоне переменного уровня воды в Н.Б.
2) Последствия сосредоточенной фильтрации по трещинам в напорном фронте, детально изученные на примере Усть - Илимской плотины, проявляются в виде увеличения размеров и объёма капиллярных пор в бетоне, контактирующем с фильтрационным потоком. Указанное влияние убывает по мере удаления от трещины и , учитывая статистический разброс, становится незначимым на расстоянии более 16 4- 20 см.
3) Пористость бетона (как прочность и др. параметры) - случайная величина, распределённая по нормальному закону. На контакте с трещиной в распределении величины пористости появляется положительная ассиметрия, что отражает последствия выноса фильтрующей водой СаО и Na20 из цементного камня.
4) Оценка технологической составляющей причин недостаточной стойкости бетона к размыву в районе трещин позволила сформулировать критерий стойкости бетона в зоне фильтрации, который получил следующее выражение (для генеральной совокупности): min,p=o,95 - 25 МПа (в проектном возрасте) соответственно (Ц/В)тш, р=о,95 ^ 1,44 (на стадии приготовления).
5) Расчёт пористости морозостойкого бетона в Н.Б. был проведён благодаря наличию данных о колебаниях водосодержания бетонной смеси (расчи-танных по математико - статистической модели технологии приготовления бетона) и количестве химически связанной воды, определенной экспериментально.
6) Совместное рассмотрение кривых нормального распределения капиллярной пористости морозостойкого и подводного (неморозостойкого) бетона даёт возможность оценить с какой вероятностью структура пор морозостойкого бетона не соответствует морозостойкой зоне (в рассмотренном конкретном примере такая вероятность составила 15 %).
Отражением недостаточной стабильности свойств бетона морозостойкой зоны является наличие участков менее стойкого бетона, что особенно ярко проявляется в наиболее суровых условиях эксплуатации в Н.Б. Технологические причины нестабильности свойств бетона рассмотрены в главах 1,2,3.
7) Проведенные исследования особенностей формирования структуры пенополистиролбетона нашли отражение в результатах оценки влияния соотношения составляющих на свойства бетонной смеси и бетона, особенностей пластификации смеси, выборе структурных характеристик, подборе состава бетона и др. состава бетона и др.
8) Бетонирование фрагмента монолитных конструкций показало насколько применимы для пенополистиролбетона традиционные технологические приемы приготовления укладки и уплотнения бетона в конструкции. Были установлены наиболее эффективные приемы уплотнения смеси вибрированием, доказана возможность использования опалубочной системы, предназначенной для тяжелого бетона, отработаны способы приготовления бетонной смеси. Натурные наблюдения, проведенные в течении 10 лет позволили по состоянию бетонной поверхности оценить атмосферо и морозостойкость бетона в суровых условиях Братска, трещиностойкость неарми-рованных конструкций, качество лицевых поверхностей.
Результаты, проведенных комплексных исследований позволяют сделать заключение о возможности использования пенополистиролбетона в качестве конструкционно — теплоизоляционного материала в монолитных конструкциях плотин.
9) Для промерзаемой двухметровой зоны низовой грани из тяжёлого бетона эквивалентная толщина пенополистиролбетона составит 24 см. Наличие на низовой грани защитного теплоизоляционного слоя переместит сезонную амплитуду колебаний температур на толщину эквивалентного слоя и существенно изменит статическую работу плотин таким образом, что влияние сезонных колебаний температуры воздуха на работу напорного столба может быть сведено к минимуму.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленной целью автором были разработаны основные положения экспериментально - расчетного метода оценки влияния комплекса наиболее значимых производственных, эксплуатационных и других факторов на прочность, плотность, морозо- и коррозионную стойкость и другие важнейшие показатели бетона плотин, возводимых в условиях Северной климатической зоны, в рамках которого были получены следующие основные результаты, имеющие научно- практическое значение:
1. Разработана оригинальная математико-статистическая модель технологического процесса приготовления бетона в условиях северной строительной площадки;
2. Предложен новый метод расчета состава зернистых материалов-заполнителей, учитывающий изменчивость зернового состава и влияние основных производственных факторов, включая процесс дозирования;
3. Исследовано влияние производственных факторов приготовления и укладки бетона в плотину на формирование температурно-влажностных условий твердения бетона в строительный период;
4. Исследовано формирование температурно-влажностных условий в процессе эксплуатации плотин с учетом особенностей, присущих режиму водного и воздушного бассейна в условиях северной климатической зоны;
5. Проведён анализ состояния бетона длительно эксплуатируемых Северных плотин, позволяющий дать оценку эффективности технологии возведения плотин с точки зрения конечного результата - долговечности плотин в реальных условиях эксплуатации;
6. Раскрыты особенности химизма коррозии бетона в местах сосредоточенной фильтрации через тело плотин по трещинам и другим дефектам в напорном фронте, что позволило оценить их потенциальную опасность для эксплуатационной надёжности плотин;
7. Рассмотрение производственных факторов строительного периода возведения плотин в технологической последовательности от заготовки заполнителей до выдерживания бетона в конструкции явилось необходимым условием оценки значимости влияния изучаемых производственных факторов на основные параметры бетона в сооружении. Если влияние факторов технологии приготовления бетона может быть оценено по результатам анализа общей математико-статистической модели процесса, то влияние факторов укладки и твердения бетона зависит от реализованных технологий и соответствующих условий существования бетона в конструкции.
8. Непосредственное влияние окружающей бетон водной и воздушной среды в процессе эксплуатации проявляется с поверхности тела плотин на небольшую глубину до 10 + 16 см. На контакте с воздушной средой формируется отличная от массива система капиллярных пор, на контакте с водной средой растворяются компоненты цементного камня, что в конечном счете также приводит к изменению прочности и структуры пор бетона. Совместное воздействие водной и воздушной среды в В.Б. и Н.Б. плотин является источником проявления сложных процессов в бетоне, сочетающих водонасыщение с замораживанием. В некоторых случаях, в частности в Н.Б., имеет место разрушение бетона на отдельных участках конструкций из-за достаточно высокой вероятности (-15%) использования неморозостойкого в данных условиях бетона.
9. Бетон массива плотины, будучи лишен влагообмена с окружающей средой, находится в наиболее благоприятных условиях стабильной температуры и влажности. Тем не менее, 30 40-летний бетон обладает достаточно развитой системой капиллярных пор, показатели изменчивости которой вполне достоверно прогнозируются расчетом с использованием средств математико-статистической модели приготовления бетона.
10. Анализ динамики фильтрационных расходов и их классификация позволили разделить фильтрующие трещины по характеру временного дрейфа на две основные группы: с затухающими расходами и с дрейфующими расходами при наличии (отсутствии) сезонных пиков. Самозалечивание трещин с затухающими расходами объясняется отложением по путям фильтрации кальцита, поставщиком которого является вода водохранилища. Обязательным условием самозалечивания трещин является ограничение по величине фильтрационных расходов (до 0,02 - 0,1 л/мин на 1 м трещины или на 1 дрену). «Дышащие» трещины наиболее опасны, т.к. пиковые расходы могут составлять более 100 л/мин. Анализ динамики фильтрационных расходов на примере Усть-Илимской плотины подтвердил их сезонный характер и связь с глубиной сезонного промерзания открытой низовой грани плотины. В этой связи предлагается технология теплозащиты низовой грани из монолитного пенополистиролбетона толщиной 25 см.
11. Предложения по совершенствованию технологии возведения плотин в условиях Севера содержат комплекс мероприятий, вклад которых в формирование основных показателей бетона рассмотрен на конкретных многочисленных примерах возведения Северных и отдельных Южных плотин.
12. Определенны направления по совершенствованию технологии бетона зоны переменного уровня в Н.Б. с целью повышения стабильности параметров высокоморозостойкого бетона. Главное условие улучшения технологии, при всех необходимых мероприятиях по повышению морозостойкости бетона при проектировании состава, - существенное снижение изменчивости водосодержания бетона и соответствующих параметров капиллярной пористости бетона.
13. В зимний период бетонирования плотин температура бетона формируется в процессе приготовления под влиянием специальных технологических мероприятий по термоподготовке заполнителей. При укладке по методу термоса поддерживается благоприятный щадящий температурный режим твердения бетона в сооружении, который ограничивает как максимальные температуры, так и перепады между поверхностью и центром массивных конструкций. Использование управляемого периферийного прогрева расширяет возможности поддержания оптимального режима твердения бетона.
В заключение отметим, что несмотря на всю сложность взаимодействий влияющих факторов технологии строительного периода и последующей эксплуатации показана возможность системного анализа и оценки вклада технологии в стабилизацию свойств бетона, способного к длительному существованию во всех зонах плотин, включая экстремальные по воздействию на бетон.