Возрастание радиуса корреляции сейсмичности как предвестник сильных землетрясений: методология прогноза с периодом ожидания менее года тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор физико-математических наук Шебалин, Петр Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Шебалин, Петр Николаевич
Введение
1 Задача и методы прогноза землетрясений
1.1 Актуальность проблемы
1.2 Прогноз событий и вероятностный прогноз Определение прогноза землетрясений.
1.3 Классификация прогнозов по их временной и пространственной определенности.
1.4 Оценивание прогнозов.
1.4.1 Основные характеристики для оценивания прогноза.
1.4.2 Статистические характеристики прогнозного алгоритма.
1.4.3 Статистические характеристики конкретного прогноза
1.5 Предвестники и их формальное описание
1.6 Основные вехи в развитии методов прогноза.
1.7 Исходные данные для анализа предвестников: каталоги землетрясений
2 Цепочки землетрясений как индикатор возрастания радиуса корреляции сейсмичности
2.1 Определение цепочки землетрясений.
2.2 Цепочки перед сильнейшими землетрясениями в Калифорнии и регионе Хонсю-Хоккайдо-Южные Курилы.
2.2.1 Проверка неслучайности результата.
2.2.2 Стабильность результатов при вариации параметров определения цепочек.
2.2.3 Диапазон допустимых изменений каждого параметра определения цепочек.
2.3 Цепочки перед сильными землетрясениями в ряде регионов мира.
2.3.1 Южная Калифорния.
2.3.2 Центральная Калифорния.
2.3.3 Восточная Калифорния.
2.3.4 Северная Калифорния.
2.3.5 Хонсю-Хоккайдо-Южные Курилы.
2.3.6 Восточное Средиземноморье.
2.3.7 Долина По, Альпы и Северные Динариды.
2.3.8 Центральные Апеннины
2.4 Масштаб корреляции и магнитуда сильных землетрясений.
2.5 Время ожидания между последним событием в цепочке и сильным землетрясением.
2.6 Выбор R-окрестности цепочек.
2.7 Влияние параметров выделения афтершоков.
3 Анализ среднесрочных предвестников в Я-окрестности цепочек эпицентров: методология RTP
3.1 Рассматриваемые типы среднесрочных предвестников.
3.1.1 Активность.
3.1.2 Группирование.
3.1.3 Радиус корреляции.
3.1.4 График повторяемости.
3.1.5 Другие предвестники.
3.2 Принципы выбора функционалов для формализованного представления предвестников.
3.3 Временная и событийная шкалы для построения функционалов
3.4 Нормализация функционалов.
3.5 Отобранные фунционалы.
3.6 Выбор значений параметров.
3.7 Методика автоматического определения порогов Ср для функционалов по материалу обучения.
3.8 Распознавание предвестниковых цепочек.
3.9 Прогнозный алгоритм RTP и оценка его результатов.
3.10 Предполагаемая физическая основа подхода RTP.
3.11 Преимущества подхода RTP по сравнению с прямым последовательным анализом предвестников
4 Ретроспективные тесты прогнозного алгоритма RTP
4.1 Описание тестов.
4.1.1 Стабильность результатов при последовательном увеличении материала обучения.
4.1.2 Пространственно-временные диаграммы.
4.1.3 Тесты со случайным каталогом.
4.2 Результаты тестов в рассматриваемых регионах.
4.3 Эффективность отдельных предвестников.
5 Первые результаты прогноза вперед по алгоритму RTP
5.1 Подтвержденные прогнозы.
5.1.1 Землетроясение Токачи-Оки, Хоккайдо, Япония, 25 сентября 2003 г., М=8.3.
5.1.2 Землетроясение Сан-Симеон, Калифорния, США, 22 декабря 2003 г., М=6.5.
5.2 Текущие тревоги в эксперименте по прогнозу вперед.
5.2.1 Краткое описание эксперимента.
5.2.2 Оценка нетривиальности прогноза.
5.2.3 Дополнительные тесты для оценки вероятности ложности тревоги.
5.2.4 Прогноз в южной Калифорнии
5.2.5 Прогноз в северных Динаридах.
5.2.6 Прогноз в Японии.
5.2.7 Прогноз в других регионах.
6 Пока не использованные возможности
6.1 Анализ афтершоковых последовательностей.
6.2 Сейсмическое обращение.
6.3 Ренормализация цепочек.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастание радиуса корреляции сейсмичности как предвестник сильных землетрясений: методология прогноза с периодом ожидания менее года»
В работе излагаются результаты исследований автора по решению крупной проблемы, имеющей большое научное и хозяйственное значение - разработке метода прогноза землетрясений с периодом ожидания менее года. Помимо оценки времени, места и силы землетрясения, метод включает необходимую для практических целей оценку вероятности ложной тревоги. Первые неоспоримые успехи заблаговременных документированных прогнозов по этому методу позволяют считать задачу в целом решенной. Удачные прогнозы вперед и результаты большого числа ретроспективных тестов подтверждают также главные теоретические посылки метода - гипотезы о возрастании радиуса корреляции сейсмичности перед сильными землетрясениями и о пространственной корреляции среднесрочных и краткосрочных предвестников.
Актуальность работы. Актуальность работы имеет практический и теоретический аспекты. Решение проблемы прогноза землетрясений является одной из важнейших задач, стоящих перед человечеством. Ежегодные потери от землетрясений составляют сегодня десятки тысяч человеческих жизней, а ущерб исчисляется десятками и сотнями миллиардов долларов. При этом уязвимость человечества перед землетрясениями постоянно растет, несмотря на принимаемые меры по улучшению качества строительства. Прогноз землетрясений на любой стадии открыл бы возможность уменьшения ущерба и предотвращения гибели людей. Актуальность теоретического аспекта вытекает из ставшей очевидной в последние годы невозможности объяснить возникновение землетрясений в рамках классических теорий, рассматривающих лишь локальные процессы их подготовки. Выдвигаемые новые гипотезы на основе интерпретации литосферы как сложной динамической системы, требуют всесторонней проверки и конкретизации. В отсутствии фундаментальных уравнений лишь достоверный прогноз, основанный на какой-либо научной гипотезе, является надежным критерием ее проверки.
Цель исследования. Цель диссертационной работы - разработка основанного на явлении возрастания радиуса корреляции сейсмичности метода прогноза сильных землетрясений с временем ожидания менее года и проверка его достоверности и эффективности.
Методология. Для достижения поставленной цели предложено оригинальное методологическое решение совместного анализа среднесрочных и более краткосрочных предвестников. Среднесрочные предвестники анализируются в пространственной области, указываемой краткосрочным предвестником, и, таким образом, они анализируются в порядке, обратном их появлению. При наличии пространственной корреляции средне- и краткосрочных предвестников такой подход обладает очевидным преимуществом по сравнению с прямым анализом.
Все расчеты и оценки в работе базируются на алгоритмически воспроизводимом анализе малых выборок с использованием распознавания образов и математической статистики, включая сопоставление результатов, полученных по реальным и случайным данным.
Основные гипотезы. Идея метода основывается на гипотезах большого радиуса корреляции сейсмичности и его возрастании перед сильными землетрясениями и гипотезе пространственной корреляции среднесрочных и краткосрочных предвестников. Эти гипотезы опираются на концепцию литосферы как сложной иерархической самоорганизующейся системы. Возрастание радиуса корреляции перед критическими переходами является одним из известных свойств таких систем. Пространственная корреляция предвестников, проявляющихся на разных этапах процесса подготовки землетрясений, является проявлением другого известного свойства таких систем, известного как признак чередования (intermittence). На каждом этапе система частично сохраняет память о предыдущих состояниях и, поэтому, предвестники реализуются примерно в том же пространственном объеме.
Источники данных. В работе использованы опубликованные и доступные в реальном времени каталоги землетрясений ведущих глобальных и региональных сейсмологических агентств.
Новые научные результаты и положения, выносимые на защиту.
1. Введено определение специальной пространственно-временной структуры - цепочки эпицентров, являющейся индикатором кратковременного возрастания радиуса корреляции сейсмичности. На основе совместного анализа ретроспективных данных и соответствующих случайных данных, проведенного в ряде сейсмоопасных регионов мира, установлено, что цепочки эпицентров с высокой степенью достоверности являются предвестниками сильных землетрясений с временем ожидания несколько месяцев.
2. Разработан метод прогноза сильных землетрясений с временем ожидания менее года на основе анализа цепочек эпицентров и предшествующей им сейсмичности (ЯТР). Метод включает выделение пространственной области и интервала времени, в которых ожидается землетрясение, оценку его магнитуды, оценку стационарной вероятности возникновения землетрясения в пространстве-времени прогноза (вероятности случайного угадывания) и набор тестов для оценки вероятности ложной тревоги.
3. Первые результаты тестирования метода RTP в реальном времени в ряде сейсмоопасных регионов мира (из пяти документированных прогнозов уже оправдались три), а также многочисленные ретроспективные тесты и тесты со случайным каталогом свидетельствуют о высокой эффективности метода и подтверждают исходные гипотезы.
Научная новизна. Разработанный автором метод впервые позволяет осуществлять прогноз сильных землетрясений с временем ожидания несколько месяцев и вероятностью случайного угадывания в среднем менее 10%. Существующие методы пока давали возможность только среднесрочного (годы) и долгосрочного (десятилетия) прогноза. Автором предложена и реализована принципиально новая методология прогноза, в которой совместно анализируются среднесрочные и более краткосрочные предвестники землетрясений. Последние реализуются в виде цепочек эпицентров, указывающих на пространство для анализа среднесрочных предвестников, и, таким образом, предвестники анализируются в порядке, обратном их появлению. Идея метода основана на гипотезе пространственной корреляции среднесрочных и более краткосрочных предвестников и позволяет обнаруживать предвестники, не проявляющиеся при прямом анализе.
Практическая значимость. На основе методики RTP в различных сейсмоопасных регионах мира к настоящему времени было сделано пять документированных прогнозов сильных землетрясений с периодом ожидания до 9 месяцев. Вероятность случайного угадывания в каждом из прогнозов составляет в среднем менее 10%. Три прогноза подтвердились в точности. Еще один прогноз по досадному недоразумению формально не является успехом, но со всей очевидностью свидетельствует о правильности метода. В рассматриваемых восьми регионах пока не произошло землетрясений вне прогноза. И лишь одна тревога оказалась ложной. Такая высокая эффективность на фоне других существующих методов, а также возможность оценки вероятности ложной тревоги для конкретного прогноза, позволяют рекомендовать его применение для инициации проведения различных превентивных мероприятий, направленных на сокращение экономического и социального ущерба от землетрясений. Кроме того, целенаправленное проведение в областях прогноза по алгоритму RTP ис следований по поиску более краткосрочных и (или) более локализованных в пространстве предвестников может привести к быстрому результату.
Структура работы. Помимо введения, диссертационная работа состоит из шести глав, заключения и списка литературы. В главе 1 обосновывается актуальность исследования, проводится сопоставление двух разных подходов к прогнозу землетрясений, вводится определение прогноза, проводится классификация прогнозов по их временной и пространственной определенности. Важной проблемой является оценивание прогнозов. В главе приводится описание основных статистических характеристик прогнозного алгоритма и отдельных прогнозов. Обосновывается необходимость формализованного представления предвестников. Проведен краткий анализ основных этапов развития теории прогноза землетрясений. Кратко описывается источник используемых в работе данных -каталогов землетрясений.
В главе 2 вводится определение цепочек эпицентров, отражающих возрастание радиуса корреляции сейсмичности. Диагностика цепочек составляет первую ступень алгоритма RTP. На примере ретроспективного прогноза сильнейших землетрясений в Калифорнии (М > 7.2) и в регионе Хонсю-Хоккайдо-Южные Курилы (М > 8.0) проверяется гипотеза о том, что цепочки эпицентров являются предвестником землетрясений с временем ожидания несколько месяцев. Для этого проведены ретроспективные тесты и тесты со случайным каталогом. Проанализирована стабильность этого предвестника к вариации параметров, включая параметры для выделения афтершоков. Аналогичные тесты проведены в восьми высокосейсмичных регионах мира, в которых ведется экспериментальный прогноз сильных землетрясений по алгоритму RTP, где также высока статистическая значимость цепочек как самостоятельного предвестника, несмотря на менее высокую эффективность.
Для сокращения числа ложных тревог, которые возникают, если использовать цепочки эпицентров как самостоятельный предвестник, в алгоритме RTP на второй его ступени проводится распознавание предвест-никовых цепочек по наличию в их пространственной области среднесрочных предвестников. Детали алгоритма распознавания изложены в 3 главе. Приводится формализованное описание восьми наиболее эффективных среднесрочных предвестников четырех типов: возрастания сейсмической активности (по числу событий и по суммарной площади разрывов; возрастание магнитуды, ускорение), возрастания группирования землетрясений в пространстве и времени (рои землетрясений и аномальная активность автершоков), возрастания радиуса корреляции землетрясений, преобразования распределения магнитуд. Каждый из предвестников представлен в двух вариантах - во временной и событийной шкалах. В главе дается также общая физическая интерпретация подхода RTP.
Глава 4 посвящена ретроспективному анализу прогнозов по алгоритму RTP в тех же восьми сейсмоопасных регионах, в которых ведется эксперимент по прогнозу вперед по алгоритму RTP. Описаны ретроспективные тесты, результаты которых говорят о высокой стабильности, статистической значимости и эффективности прогнозов. Проведено сравнение с результатами тестов со случайным каталогом. Хорошее совпадение оценок позволяет надеяться на сохранение высокой эффективности при прогнозе вперед. В одном из тестов на основе случайного каталога диагностируются цепочки эпицентров и затем проводится распознавание по этим цепочкам. Проведено сравнение результатов этого теста с результатами, полученными по реальному каталогу. В большинстве рассмотренных регионов различие весьма велико, что подтверждает исходную гипотезу о пространственной корреляции средне- и краткосрочных предвестников.
В 5 главе описаны первые результаты прогнозов вперед по алгоритму RTP. К настоящему моменту было диагностировано и документировано пять тревог в Калифорнии, на Дальнем Востоке и в Северных Динари-дах. Три из пяти подтвердились сильными землетрясениями, одна тревога оказалась ложной, две тревоги пока остаются текущими. Еще два землетрясения 5 сентября 2004 г. в Японии формально не были предсказаны лишь по причине неудачного выбора границы региона. Вне областей тревоги в рассматриваемых регионах не произошло ни одного сильного землетрясения-цели прогноза. Для каждого из прогнозов сделаны оценки стационарной вероятности сильного землетрясения в области прогноза (то есть вероятности случайного угадывания). С учетом небольших значений таких оценок для подтвердившихся тревог (0.25, 0.05 и 0.07), эти результаты уже весьма убедительно говорят о работоспособности метода. В главе также описан набор тестов, позволяющих приблизительно, но адекватно оценить для каждого прогноза вероятность ложной тревоги, которая является важной характеристикой для практического применения прогнозов.
В главе б предложены некоторые пути совершенствования метода RTP в его наиболее уязвимой части - большой пространственной области прогноза. Каждое из направлений уже достаточно проработано автором в работах, не связанных с конкретной темой диссертации. В диссертации же они рассматриваются в прямой связи с методом RTP. На основе простой модели, дающей интерпретацию закона Омори и отклонений от него в начале и конце афтершоковой последовательности, вводится статистически оцениваемый ее параметр, являющийся интегральной характеристикой разности напряжения и прочности среды, а, значит, ее устойчивости к разрушению. Такая интерпретация подкрепляется характером изменений этого параметра до и после сильных землетрясений. Исследование пространственного распределения параметра может помочь лучшей локализации прогноза Другое направление, рассмотренное в главе 6, это совместное использование алгоритмов RTP и SR. В регионах Долина По, Альпы и Северные Динариды и Центральные Апеннины это позволяет примерно вдвое сократить пространственную неопределенность прогноза по RTP.
В Заключении кратко суммируются основные результаты работы.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Шебалин, Петр Николаевич
Основные выводы
1. На основе предложенной модели возникновения афтершоков дана интерпретация отклонения от закона Омори в начале афтершоковой серии в терминах разности напряжения и прочности. Величина задержки начала степенного поведения тем больше, чем меньше эта разность. Предложена методика численной оценки соответствующего параметра Ль афтершоковой последовательности.
2. Предложено оценивать значение параметра Ль для множества аф-тершоковых серий в некоторой пространственной области в качестве интегральной характеристики напряженного состояния в этой области. Показано, что такие интегральные оценки Ль резко уменьшаются после сильных землетрясений, что подтверждает исходную модель. Перед землетрясениями наблюдается плавное возрастание этого параметра до максимальных значений. Это явление может быть использовано в целях прогноза.
3. На примере прогноза в регионах Долина По, Альпы и Северные Ди-нариды и Центральные Апеннины была рассмотрена возможность совместного использования алгоритмов RTP и SR. В рассмотренных регионах дополнительное использование алгоритма SR позволяет примерно вдвое сократить пространственную неопределенность прогноза по RTP. При этом, правда, в первом регионе появляется пропуск цели. Эпицентр землетрясения 12 июля 2004 года попал в область прогноза по обоим алгоритмам.
4. Результаты, полученные в этой главе, намечают возможные пути исследований для сокращения пространственной области прогноза, определяемой по методике RTP. К ним относится выявление по аф-тершокам слабых землетрясений мест повышенной неустойчивости к разрушению, совместное использование алгоритмов RTP и SR, использование ренормализованных цепочек эпицентров. Методологическая база для таких исследований уже разработана.
Заключение
Диссертационная работа подводит итог исследованиям автора, проводившимся в период 1981-2004 гг. по разным аспектам изучения землетрясений и направленным в той или иной степени на решение проблемы прогноза. Конкретное содержание работы охватывает в основном период в последние несколько лет, когда работа была сосредоточена на решении задачи прогноза сильных землетрясений с периодом ожидания несколько месяцев. По разработанному автором методу RTP, основанному на гипотезах возрастания радиуса корреляции сейсмичности перед сильными землетрясениями и пространственной корреляции среднесрочных и более краткосрочных предвестников, был сделан ряд заблаговременных прогнозов сильных землетрясений, и их неоспоримый успех позволяет считать задачу в целом решенной.
Разработанный метод включает систему оценок и тестов, которые позволяют приблизительно, но адекватно оценить вероятность ложной тревоги для каждого диагностируемого прогноза. Наличие таких оценок делает метод применимым для практических целей.
Первые успешные результаты тестирования метода RTP в реальном времени, а также результаты многочисленных ретроспективных тестов подтверждают исходные гипотезы о возрастании корреляции сейсмичности за несколько месяцев до сильных землетрясений и о пространственной корреляции среднесрочных и краткосрочных предвестников. Оба явления являются естественными в рамках концепции литосферы как сложной самоорганизующейся системы, но конкретные физические механизмы этих явлений в специфической геофизической среде еще требуют своего объяснения.
Для идентификации возросшего радиуса корреляции сейсмичности в работе предложена оригинальная пространственно-временная структура -цепочки эпицентров, формируемые парами близких по времени и расстоянию событий. Близость в пространстве нормирована минимальной маг-нитудой в паре, благодаря чему цепочки эпицентров выявляют возросший радиус корреляции в широком диапазоне энергий. Найдены характеристики цепочек, отражающий как пространственный, так и энергетический масштаб явления.
Задача прогноза землетрясений с временем ожидания менее года решается в методе RTP совместным использованием среднесрочных (время ожидания годы) и более краткосрочных (время ожидания месяцы) предвестников. Среднесрочные предвестники анализируются в пространственной области, указываемой цепочкой землетрясений, то есть более краткосрочным предвестником. Таким образом, анализ проводится в последовательности, обратной времени появления предвестников. При условии пространственной корреляции средне- и краткосрочных предвестников такой подход обладает очевидным преимуществом по сравнению с традиционным прямым анализом.
Благодарности
Автор бесконечно признателен академику Владимиру Исааковичу Кей-лис-Бороку, вовлекшего его в интереснейшую проблему прогноза землетрясений, за постоянное внимание и поддержку в работе, за чрезвычайно плодотворные обсуждения и споры, за переданный опыт и идеи. Автор не может не вспомнить с огромной благодарностью своего отца Н.В. Шебалина, с раннего детства пробудившего интерес к землетрясениям и до конца жизни дававшего пример настоящего исследователя.
Работа была выполнена в Международном Институте теории прогноза землетрясений и математической геофизики Российской академии наук. Автор благодарен всем без исключения сотрудникам института за помощь и поддержку. Особые слова благодарности хочется выразить чл.-корр. РАН А. А. Соловьеву за постоянную помощь и как ученого, и как администратора. Автор признателен за ценные обсуждения и полезные советы В.Ф. Писаренко, Г.М. Молчану, И.М. Ротвайн, В.Г. Кособокову, Д.В. Рундквисту, И.В. Кузнецову, A.M. Габриэлову, А.Т. Исмаил-Заде, А.В. Ландеру, Б.Г. Букчину.
Сотрудничество с другими организациями и учеными и просто встречи с ними в России и за рубежом помогли формированию представлений автора, реализованных в диссертационной работе. Автор благодарен А. Агнону, К. Аки, К. Аллегру, JI.P. Ботвиной, А.Д.Гвишиани, Т. Джордану, Ж.-Л. Ле Муэлю, Я. Кагану, Т. Нагао, К. Нарто, Г.А. Соболеву, С. Уйеде, Д. Хили, М. Хольшнайдеру, Н.Н. Цыбину, Т.Л. Челидзе. На разных этапах работа поддерживалась Программой 13 фундаментальных исследований Президиума РАН, Российским фондом фундаментальных исследований (проекты 96-05-64800, 02-05-65231), Программой поддержки ведущих научных школ России (НШ-00-15-98507, НШ-1269.2003.5), ИНТАС (Гранты 01-0748), Международным научно-техническим центром (проекты 415 и 1538), грантом Фонда Дж. МакДоннэла "Совместные усилия в XXI веке по изучению сложных систем".