Принципы лирической циклизации в творчестве Вяч. Иванова: "Итальянские сонеты", "Зимние сонеты", "Римский дневник 1944 года" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Кулыгина, Виктория Викторовна

  • Кулыгина, Виктория Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Иваново
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 234
Кулыгина, Виктория Викторовна. Принципы лирической циклизации в творчестве Вяч. Иванова: "Итальянские сонеты", "Зимние сонеты", "Римский дневник 1944 года": дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Иваново. 2009. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кулыгина, Виктория Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ИТАЛИЯ КАК ЦИКЛООБРАЗУЮЩАЯ МИФОЛОГЕМА

ИТАЛЬЯНСКИХ СОНЕТОВ» ВЯЧ. ИВАНОВА.

1. Творческая история и внутренняя структура поэтического цикла Вяч. Иванова «Итальянские сонеты».

§2. Традиционное и индивидуально-авторское в образе Италии

Вяч. Иванова («Итальянские сонеты»).

3. Мифологема Италии в «Итальянских сонетах» Вяч. Иванова и в «Итальянских стихах» А. Блока.

4. Система циклообразующих мотивов и образов в «Итальянских сонетах» Вяч. Иванова.

4.1. Мотив немоты в поэтическом цикле «Итальянские сонеты».,

4.2. «Прозрачность» в мотивной системе «Итальянских сонетов».

4.3. «Звезда зари» как циклообразующий символ в «Итальянских сонетах» Вяч. Иванова.

5. Формальная структура как фактор циклического единства «Итальянских сонетов».

ГЛАВА 2. МОТИВ ДОРОГИ/ПУТИ КАК ОСНОВА ЦИКЛИЧЕСКОГО

ЕДИНСТВА «ЗИМНИХ СОНЕТОВ» ВЯЧ. ИВАНОВА.

1. «Зимние сонеты»: текстовая история и структура цикла.

§2. Циклообразующая функция мотива дороги/пути в «Зимних сонетах» $3. Пространственно-временная организация «Зимних сонетов» в контексте процесса циклообразования.

3.1. Поэтика пространства в «Зимних сонетах».

3.2. Темпоральная семантика «Зимних сонетов».

4. Сонетная форма как фактор формирования циклического единства «Зимних сонетов».

ГЛАВА 3. «РИМСКИИ ДНЕВНИК 1944 ГОДА» ВЯЧ. ИВАНОВА: ДОМИНИРУЮЩАЯ РОЛЬ ФОРМЫ В ПРОЦЕССЕ ЦИКЛО

ОБРАЗОВАНИЯ.

1. «Римский дневник 1944 года»: история создания и структура цикла.

2. Поэтика времени/даты в лирическом цикле «Римский дневник

1944 года».

§3. Лирико-исповедальное начало как циклообразующий фактор

Римского дневника 1944 года».

§4. Циклообразующая роль «памяти» в «Римском дневнике

1944 года».

§5. Мотивная структура «Римского дневника 1944 года» в контексте процесса циклообразования.

5.1. Онирическая мотивика «Римского дневника 1944 года.

5.2. Мотивный комплекс немотно-звучащего мира в цикле «Римский дневник 1944 года».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы лирической циклизации в творчестве Вяч. Иванова: "Итальянские сонеты", "Зимние сонеты", "Римский дневник 1944 года"»

Проблема циклизации является одной из наиболее актуальных в современном литературоведении. «Одна из фундаментальных проблем, открытых литературоведением XX века, - это явление литературной циклизации, т.е. объединения групп самостоятельных произведений в новые многокомпонентные единства - циклы (типа "Героя нашего времени" Лермонтова, "Губернских очерков" Щедрина, "Снежной маски" Блока и др.). Очевиден рост интереса к вопросу. Если в 1960-е годы публикации и доклады, связанные с этой проблематикой, вызывали порой сомнения в продуктивности специальных ее изучений, то к настоящему времени совокупные результаты этих изучений заставляют говорить о сложившемся и успешно развивающемся научном направлении - "цикловедении"»1.

Эти слова одного из ведущих исследователей проблемы циклизации JI.E. Ляпиной подтверждают и работы М.Н. Дарвина, который пишет: «Проблема целостности литературного произведения, его границ, а также характера связей с другими литературными произведениями в контексте авторского творчества в последнее время все больше занимает теоретиков и историков литературы. Одним из выделившихся внутри данной проблематики направлений можно считать исследование художественной циклизации литературных (пока чаще лирических) произведений» .

Как показывают современные научные исследования в этой области, наибольший интерес к литературной циклизации проявляется при рассмотрении и изучении поэзии Серебряного века, и это не случайно: хорошо известна особая предрасположенность поэтов-символистов рубежа XIX - XX веков к крупным лирическим формам, циклическим моделям, стремлением к созданию не отдельных лирических произведений, а цельных художественных миров, воплощающих их авторские концепции.

1 Ляпина Л.Е. Литературная циклизация (к истории изучения) // Русская литература. 1998. № 1. С. 170.

2 Дарвин М.Н. Художественная циклизация лирики // Теория литературы. Том III. Роды и жанры (основные проблемы в историческом освещении). М., 2003. С. 467.

Н.В. Сухорукова справедливо замечает, что «лирический цикл <. .> осмысляется символистами как особая художественная возможность, позволяющая решать специфические творческие задачи»3. Сами символисты отмечали это в предисловиях к своим книгам. Так к книге стихов «Urbi et Orbi» В.Я. Брюсов предпосылает слова: «Книга стихов должна быть не случайным сборником разнородных стихотворений, а именно книгой, замкнутым целым, объединенным единой мыслью. Как роман, как трактат, книга стихов раскрывает свое содержание последовательно от первой страницы к последней. Стихотворение, выхваченное из общей связи, теряет столько же, как отдельная страница из связного рассуждения. Отделы в книге стихов - не более как главы, поясняющие одна другую, которые нельзя представлять произвольно»4.

Эти слова еще в большей степени можно отнести к поэтическому циклу как более тесному единству. При этом выбор именно циклической формы вполне объясним, ведь, как отмечает B.C. Непомнящий, «возможности цикла необъятны: никакая другая форма не обладает такой емкостью и многозначностью, такими средствами самокорректирования, таким иммунитетом к односторонности»5.

Более чем к кому-либо из поэтов Серебряного века, все это относится к Вяч. Иванову, художественный мир которого отличается удивительной замкнутостью и связанностью всех его элементов. Это отмечает большинство исследователей ивановского творчества. В своей лекции о Вяч. Иванове М.М. Бахтин так характеризует эту особенность художественной системы поэта: «Через все звенья его символов можно провести графическую линию, настолько сильна их логическая связь»6. Еще более конкретно это выражено С.С. Аверинцевым: «Вообще говоря, для символизма, и европейского, и

3 Сухорукова Н.В. Поэтика циклических форм в книге М.А, Волошина «Годы странствий»: Дис. . канд. филол. наук. Ростов-на-Дону, 2006. С. 6.

4 Брюсов В .Я. Предисловие (к книге Urbi et Orbi) // Брюсов В. Среди стихов. 1894 - 1924. Манифесты. Статьи. Рецензии. М., 1990. С. 77.

5 Непомнящий B.C. Поэзия и судьба. М., 1983. С. 143.

6 Бахтин М.М. Из лекций по истории русской литературы: Вячеслав Иванов // Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества / Сост. С.Г. Бочаров; Текст подгот. Г.С. Бернштейн и H.B. Дерюгина; Примеч. С.С. Аверинцева и С.Г. Бочарова. М., 1986. С. 397. русского, характерна ясно артикулированная ориентация на подчинение лирического текста высшему единству цикла; Вяч. Иванов практиковал это, начиная с «Кормчих звезд», разбитых на множество разделов, каждый из которых имеет свой мыслительный сюжет, а порой, как «Парижские эпиграммы» или «Дистихи», объединены также единством формы. В этом отношении характерно его пристрастие к венкам сонетов»7.

В настоящее время существуют работы, посвященные рассмотрению отдельных лирических циклов Вяч. Иванова, однако в них чаще всего вопрос циклической природы произведений, их жанровой специфики не о актуализируется. К числу таких относятся исследования И.В. Корецкой , П. Дэвидсон9, П. Каццолы10, В.В. Кораблева11, А.Г. Грека12, Н.В. Рябининой13, Е.А. Тахо-Годи14, Н.В. Дзуцевой15.

Выделяется в иванововедении и ряд работ, направленных на анализ отдельных циклообразующих факторов в творчестве поэта. В этот ряд входят труды С.Д. Титаренко16, Ю.В. Шатина17.

7 Аверинцев С.С. «Скворешниц вольных гражданин.» Вячеслав Иванов: путь поэта между мирами. СПб.,

2002. С. 92.

8 Корецкая И.В. О «солнечном» цикле Вячеслава Иванова // Изв. АН СССР. Сер. лит. и яз. 1978. Т. 37. № 1. С. 54 - 60.

9 Дэвидсон П. «Зимние сонеты» Вячеслава Иванова // Вячеслав Иванов: материалы и исследования. М., 1996. С. 209-231.

10 Каццола П. «Итальянские стихи» A.A. Блока и «Римские сонеты» В.И. Иванова: образный ряд русских поэтов глазами итальянца // Константин Бальмонт, Марина Цветаева и художественные искания XX века. Иваново, 1999. Вып. 4. С. 240 - 248.

11 Кораблев B.B. Метафизика жизни и смерти в «Зимних сонетах» Вяч. Иванова // Филологические штудии. Иваново, 1999. Вып. 3. С. 46 - 51.

12 Грек А.Г. Пространство жизни и смерти в двух циклах стихов Вячеслава Иванова // Логический анализ языка: языки пространств. M., 2000. С. 391 - 399.

13 Рябинина Н.В. «Римские сонеты» и «Римский дневник 1944 г.» Вячеслава Иванова // Россия и Италия. М.,

2003. Вып. 5: Русская эмиграция в Италии в XX веке. С. 191 - 207.

14 Тахо-Годи Е.А. Немецкий фон «Римских сонетов» Вяч. Иванова (О мотивах плаванья-странствия, слепоты и заката и об их связи с ивановской концепцией культуры и истории) // Вячеслав Иванов -Петербург - мировая культура: материалы между нар. науч. конф., 9-11 сент. 2002 г. - Томск; М., 2003. С. 105 -122.

15 ДзуцеваН.В. Поэтика софийности в «Зимних сонетах» Вяч. Иванова // Соловьевские исследования: Периодический сборник научных трудов. Вып. 14. Иваново, 2007. С. 5 - 30; «Римские сонеты» Вяч. Иванова: мифологема «возврата» // Грехневские чтения: Сборник научных трудов. Вып. 5. H. Новгород, 2008. С. 259-262.

16 Титаренко С.Д. Функция символа и мифа в процессе циклообразования у Вячеслава Иванова: На материале книги «Cor Ardens» // Циклизация литературных произведений: системность и целостность. Кемерово, 1994. С. 57 - 69; Миф как универсалия символистской культуры и поэтика циклических форм (на материале творчества 3. Гиппиус, Вяч. Иванова, М. Волошина) // Серебряный век: философско-эстетические и художественные искания. Кемерово, 1996. С. 3 - 15.

17 ШатинЮ.В. Монтаж и мизансцена как художественные единицы цикла: «Canzoniere» Петрарки и «Золотые завесы» Вяч. Иванова // Европейский лирический цикл. М., 2003. С. 197 - 206.

Все эти и другие работы заметно продвинули изучение поэзии Вяч. Иванова, однако до сих пор нет ни одного обобщающего монографического исследования, в котором анализировались бы принципы лирической циклизации и ее специфика на широком материале всего творчества поэта. Во многом это связано с тем, говоря словами Л.В. Павловой, что «на современном этапе российская наука об Иванове сосредоточена, скорее, на локальных проблемах и не спешит с широкими обобщениями»18.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется ее недостаточной разработанностью, а также значимостью для понимания творческой индивидуальности Вяч. Иванова, в художественном мире которого, иерархически выстроенном и строго организованном, циклизация занимает не просто важное, а концептуально значимое место.

Ключевыми для данной работы являются понятия «лирический цикл» и «принципы циклизации», поэтому определение и характеристика этих категорий становится отправным моментом исследования.

Слово «цикл» (от греч. «куЫоБ» - круг, колесо) имеет давнюю историю и уходит своими корнями в Древнюю Грецию, где оно «обозначало сосредоточение и изображение некоего ряда событий или фактов внутри круга»19.

Данное понятие нашло применение в разных областях: науке, философии, искусстве. Существует богатая традиция употребления его в мировой литературе и литературоведении. Достаточно подробно освещает этот вопрос в своей статье «Европейские традиции в становлении понятия цикла» М.Н. Дарвин20.

18 Павлова Л.В. Этапы изучения поэтического творчества Вячеслава Иванова в России и Зарубежье // Русская филология: Ученые записки Смоленского государственного педагогического университета. Т. 8. Смоленск, 2004. С. 198.

19 Дарвин М.Н. Циклизация литературных произведений: к проблеме понимания // Дарвин М.Н., Тюпа В.И. Циклизация в творчестве Пушкина: Опыт изучения поэтики конвергентного сознания. Новосибирск, 2001. С. 14.

20 Дарвин М.Н. Европейские традиции в становлении понятия цикла // Европейский лирический цикл. Материалы международной научной конференции. M., 2003. С. 38 - 49.

Опираясь на эту работу, а также на ряд других современных литературоведческих трудов21, и учитывая специфику предпринимаемого исследования, выделим основные моменты истории и теории циклизации, в частности лирической.

В «Литературной энциклопедии терминов и понятий» отмечается, что

22 циклы можно обнаружить в литературе на всех этапах ее развития» . М.Н. Дарвин пишет, что «уже на ранних стадиях развития искусства возникают циклические "образования"», и связано это «с мифологическим

ТХ ощущением времени и истории» . «В мифологическом сознании всякое развитие и движение предстает не линейно, а в форме некоего замкнутого круга, цикла. Скажем, жизнь общества в значительнейшей мере определялась природно-биологическим циклом - и это прямо повлияло на

21 Укажем некоторые из них: Аносова JI.B. Архитектоника и поэтика лирических циклов в книгах стихов М. Кузмина 1910-х годов: Автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 2008; ГарееваЛ.Н. Вопросы теории цикла (лирического и прозаического) // "Стихотворения в прозе" И.С. Тургенева: Вопросы поэтики. Ижевск, 2004; Дарвин М.Н. Цикл // Литературная учеба. 1985. № 2. С. 227 - 230; Дарвин М.Н. Изучение лирического цикла сегодня // Вопросы литературы. 1986. № 10. С. 220 - 230; Дарвин М.Н. Художественная циклизация лирики // Теория литературы. Том III. Роды и жанры (основные проблемы в историческом освещении). М., 2003. С. 467 - 515; Дарвин М.Н., ТюпаВ.И. Циклизация в творчестве Пушкина: Опыт изучения поэтики конвергентного сознания. Новосибирск, 2001; ДимоваЛ.К. К определению лирического цикла // Русская филология, IV. Тарту, 1975; Киров А.Ю. Лирический роман в поэзии Н.М. Рубцова: Автореф. дис. . канд. филол. наук. Вологда, 2004; Кирюнина Т.Е. Сюжет, деталь и способы символизации в лирическом цикле М. Цветаевой «Лебединый стан»: Автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 2000; КуликА.Г. Лирическая циклизация как особый тип текстопостроения (на материале третьего тома «Лирической трилогии» А. Блока): Автореф. дис. . канд. филол. наук. Тверь, 2007; Литневская Ю.М. Нравственно-философский смысл «Подражаний Корану» A.C. Пушкина. Поэтика цикла: Автореф. дис. . канд. филол. наук. Саратов, 2004; ЛяпинаЛ.Е. Лирический цикл, как художественное единство // Проблема целостности литературного произведения. Воронеж, 1976; ЛяпинаЛ.Е. Лирический цикл в русской поэзии 1840-х - 1960-х гг: Автореф. дис. . канд. филол. наук. Л., 1977; ЛяпинаЛ.Е. Циклизация в русской литературе 1840-х - 1860-х гг.: Дис. . докт. филол. наук. СПб., 1994; Ляпина Л.Е. Литературная циклизация (к истории изучения) // Русская литература. 1998. № 1. С. 170 - 177; МирошниковаО.В. Анализ и интерпретация лирического цикла «Мефистофель» К.К. Случевского: Учебное пособие. Омск, 2003; Непомнящий И.Б. Несобранный цикл Ф.И. Тютчева и проблема контекста: Дис. . канд. филол. наук. Владимир, 2002; СапоговВ.А. О некоторых структурных особенностях лирического цикла А. Блока // Язык и стиль художественного произведения. М., 1966; Сапогов В.А. К проблеме стихотворной стилистики лирического цикла // Русская советская поэзия и стиховедение. М., 1969; Сененко О.В. «Темы и вариации» в контексте раннего творчества Б. Пастернака: поэтика лирического цикла и книги стихов: Дис. . канд. филол. наук. М., 2007; СероваМ.В. Поэтика лирических циклов в творчестве Марины Цветаевой: Научно-метод. пособие. Ижевск, 1997; Сухорукова Н.В. Поэтика циклических форм в книге М.А. Волошина «Годы странствий»: Дис. . канд. филол. наук. Ростов-на-Дону, 2006; Тагтьцев A.B. Лирические циклы Анны Ахматовой 1940-х - 1960-х гг.: проблема художественной целостности: Дис. . канд. филол. наук. Екатеринбург, 2003; ФоменкоИ.В. О поэтике лирического цикла // Филологические науки. 1982. № 4; Фоменко И.В. Поэтика лирического цикла. Калинин, 1984 (далее Поэтика лирического цикла.); Фоменко И.В. Поэтика лирического цикла: Автореф. дис. . докт. филол. наук. М., 1990 (далее Поэтика лирического цикла: Автореф.); ХаевЕ.С. Проблема композиции лирического цикла (Б. Пастернак «Тема с вариациями») // http://www.newruslit.ru/./haev-lirika-pasternak.pdf. и др.

22 Семенова Е.А. Циклизация // Литературная энциклопедия терминов и понятий / Под ред. А.И. Николюкина. М., 2001. Стлб. 1189.

23 Дарвин М.Н. Цикл // Литературная учеба. 1985. № 2. С. 227. народнопоэтическое творчество. Как известно, многие фольклорные жанры вообще имеют циклическое построение. Например, обрядовая поэзия — циклы заклинаний, свадебные, похоронные; календарная поэзия (песни крестьянских праздников) - циклы, отражающие в своей структуре естественный ритм природных явлений (смену времен года)». При этом уже «в ранний период литературы начинает складываться и два основных типа циклов: эпический и лирический»24.

Лирические циклы получают широкое распространение уже в творчестве римских элегиков Катулла, Проперция, Тибулла, Овидия. Встречается циклизация в поэзии Петрарки и Шекспира. В европейской литературе новейшего времени явление лирической циклизации находим в творчестве Гете («Западно-восточный диван», состоящий из разделов-циклов), Гейне («Книга песен»), Бодлера, Верлена и др. В XX веке лирические циклы широко представлены в творчестве самых разных поэтов (С. Георге, Р. Рильке, А. Белый, А. Блок, А. Ахматова, Б. Пастернак, И. Бродский и др.)

Жанр лирического цикла (в сравнении с эпическим и драматическим), как отмечает В.А. Сапогов, является наиболее организованным. Возникновение этого жанрового образования исследователем относится к XIX веку, в русской лирике оно связывается с именем A.A. Григорьева, с его циклом «Борьба»25.

Само появление организованного лирического цикла, как вслед за

Л .Я. Гинзбург отмечает А.Г. Кулик, связывается «с распадом жанровой

26 системы, вызванной романтизмом, в начале XIX века» , выделением «внежанрового стихотворения»27. А.Г. Кулик подчеркивает: «Если до этого момента стихотворения объединялись по жанровому принципу, то с разрушением границ жанра авторы стали объединять стихотворения по иному принципу. Лишившись строгой жанровой определенности, лирическое

24 Там же. С. 228.

25 Сапогов В.А. Цикл // Литературный энциклопедический словарь. М., 1987. С. 492.

26 Кулик А.Г. Лирическая циклизация как особый тип текстопостроения. С. 7.

27 Гинзбург Л.Я. О лирике. Л. 1974. С. 52. стихотворение обогатилось повествовательностью и сюжетностью, которые стали широко использоваться в лирике XIX века как один из способов организации стихотворений в единства (объединение стихотворений по хронологии, создающее иллюзию логики жизни, дневника "записной

28 книжки" и т.п.)» .

Широкое распространение в русской поэзии получает циклизация в эпоху Пушкина. Самим Пушкиным создается лирический цикл «Подражание Корану», в котором, согласно Ю.М. Литневской, «различные по жанровой принадлежности, тематике, протяженности и строфической форме «Подражания» сочетаются в единый поэтический ансамбль, воплощающий целостный взгляд на мир во всем его многообразии»29.

Развитие циклизации в отечественной литературе относится к концу XIX - началу XX века и связывается с творчеством поэтов-символистов. М.Н. Дарвин пишет: «Начиная со второй половины XIX века тенденция лирической циклизации в русской поэзии становится ведущей, а в начале XX века циклизация в лирике приобретает характер нормы творчества»30. Сохраняется значимая роль циклических форм в поэзии XX века в целом. Можно назвать циклы стихов А. Ахматовой, Б. Пастернака, М. Цветаевой, Н. Тихонова, Н. Заболоцкого, Р. Гамзатова, И. Бродского и др.

Понятие (понимание) цикла, - с точки зрения A.B. Михайлова, -складывается в критический момент — на самом водоразделе между гетевской эстетикой и эстетикой позднейшей, психологической, психологизированной,

31 вобравшей в себя все романтические импульсы начала XIX века» .

Впервые употребляет понятие «цикл» для обозначения художественной формы Гейне. В его же «Книге песен» в первый раз проявилось и одно из ключевых свойств «цикла»: контекстное значение

28 Кулик А.Г. Лирическая циклизация как особый тип текстопостроения. С. 7 - 8.

29 Литиевская Ю.М. Нравственно-философский смысл «Подражаний Корану» A.C. Пушкина. С. 16.

30 Дарвин М.Н. Художественная циклизация лирики. С. 511.

31 Михайлов A.B. «Западно-восточный диван» Гете: Смысл и форма // Гете И.В. Западно-восточный диван. М., 1988. С. 641. каждого из произведений цикла представляло собой нечто большее, чем значение, непосредственно заключавшееся в этом произведении32.

Первые попытки осмысления природы лирической циклизации на русской почве принадлежат поэтам-символистам (В. Брюсову, А. Белому, А. Блоку и др.), которые впервые осознали это явление как «новое качество словесно-художественного творчества»33. Главным отличием лирической циклической формы, согласно их концептуальным установкам, явилась целостность произведения, близкая целостности, свойственной большой жанровой форме, такой как поэма, роман в стихах. Однако специальных литературоведческих исследований поэтами-символистами не предпринималось, их суждения о лирической циклизации, как правило, ограничивались конкретными комментариями к собственным сборникам и книгам.

Серьезное теоретико-литературное изучение феномена «цикла» (прежде всего лирического) начали зарубежные ученые (И. Мюллер, Х.-М. Мастэрд) на материале западноевропейской поэзии в 1930 - 1940-е годы. JI.H. Гареева констатирует: «В 1932 г. в Германии И.Мюллер опубликовал статью "Das Zyklische Prinzip in der Lyrik", в которой были постулированы и продемонстрированы на примерах циклов Шекспира, Новалиса, Гете, Рильке структурные принципы лирического цикла. Спустя 14 лет в Америке вышла обстоятельная монография Х.-М. Мастэрд, посвященная истории немецких лирических циклов XV - XX вв.»34.

И. Мюллер выделяет в качестве определяющих признаков цикла: общность тематики входящих в цикл произведений и сюжетно-динамическое единство целого. Таким образом, он намечает перспективы решения вопроса об отграничении цикла от других многокомпонентных единств (сборник, подборка и т.д.). Заслуга Х.-М. Мастэрд заключается в том, что она

32 Сененко О.В. «Темы и вариации» в контексте раннего творчества Б. Пастернака. С. 15-16.

33 Дарвин М.Н. Циклизация литературных произведений: к проблеме понимания. С. 16.

34ГарееваЛ.Н. Вопросы теории цикла (лирического и прозаического). Цит. по интернет-ресурсу: 11йр://шшш/211е11у-ёот.пагос1.ги/П1ега1иге/1х1/с1к]^агееуа.Мт; предложила минимизированную "формулу" цикла как структуры, соединяющей целостность (и самостоятельность) каждого из составляющих цикл произведений с целостностью цикла (возникающей как результат взаимодействия его компонентов)»35.

Следующим этапом изучения лирической циклизации стали практические исследования, предпринятые отечественными литературоведами в 1960 - 1970-е годы и ориентированные главным образом на изучение поэзии символистов. Основу для изучения цикловых структур создали Л.Я. Гинзбург, З.Г. Минц, JI.K. Долгополов, П.П. Громов, рассматривающие циклы А. Блока36.

В теоретическом плане также на материале блоковского творчества проблему цикла рассматривал В.А. Сапогов. Им были выделены такие принципиальные черты «цикла», как неожанровая природа, особый характер сюжетной организации, основанной на системе межтекстовых взаимодействий, множественность принципов создания циклового единства.

В.А. Сапогов приходит в своих исследованиях к выводу о том, что «лирический цикл (в том виде, в котором он встречается у поэтов XX века), есть новый жанр, стоящий где-то между тематической подборкой стихотворений и поэмой»37.

В связи с необходимостью обозначения жанровых особенностей цикла в отечественном литературоведении начинает складываться традиция определения его по совокупности признаков. Опыт такого определения

38 содержится в работах JI. Димовой, J1. Ляпиной, И. Фоменко .

JI. Димова определяющими для «цикла» считает следующие признаки: «объединенную публикацию», «общее название», «повторяемость в нескольких изданиях». Вслед за М.Н. Дарвиным отметим, что перечисленные

35 См. об этом: Лялина Л.Е. Литературная циклизация. С. 171 - 172.

36 Гинзбург Л.Я. О лирике. Л. 1974. С. 270 - 273; Минц З.Г. Лирика А. Блока (1907 - 1911). Тарту, 1969. Вып. 2; Долгополов JI.K. Поэмы Блока и русская поэма конца XIX - начала XX века. М. ; Л., 1964; Громов П.П. A.A. Блок, его предшественники и современники. M.; Л., 1966.

37 Сапогов В.А. О некоторых структурных особенностях лирического цикла А. Блока. С. 90.

38 Димова Л.К. К определению лирического цикла // Русская филология, IV. Тарту, 1975; ЛяпинаЛ.Е. Лирический цикл, как художественное единство // Проблема целостности литературного произведения. Воронеж, 1976; Фоменко И.В. Поэтика лирического цикла. Калинин, 1984. признаки не раскрывают содержательных особенностей цикла как жанрового образования, кроме того, не позволяют отграничить его от таких явлений, как лирическая поэма или книга стихов39.

Л. Ляпина выделяет пять основных признаков «цикла»: «авторскую заданность композиции», «самостоятельность входящих в цикл произведений», «одноцентренность, центростремительность композиции лирического цикла», «лирический сюжет», «лирический принцип изображения». Несмотря на «всеохватность» признаков, выделенных Л. Ляпиной, не все они, как отмечает М.Н. Дарвин, являются строго специфичными. Так, «центростремительность» композиции характерна и для романтической поэмы40.

И. Фоменко предлагает считать «циклами», только авторские циклы, единство стихотворений которых обусловлено уже авторским замыслом, внутри которых стихотворения теряют свою самостоятельность, которые озаглавлены автором, и состав которых относительно устойчив в нескольких изданиях. Как считает М.Н. Дарвин, возражение вызывает мысль о том, что в лирическом цикле отдельное стихотворение теряет свою самостоятельность. При верности этого положения, отмечает М.Н. Дарвин, цикл просто превращался бы в поэму41.

Как видим, основная трудность при определении «цикла» заключается в том, чтобы сформулировать специфические признаки, отграничивающие его от иных, соседствующих явлений. Шагом на пути к такому отграничению стало, в частности, разделение понятий «лирический цикл» и «лирическая циклизация», предпринятое Л.Е. Ляпиной, которая описала «циклизацию» как процесс, порождающий в различные исторические эпохи различные типы стихотворных единств, а «цикл», как один из таких типов, отличающихся «цельностью». Исследовательница пишет, что «тенденция лирической циклизации, т.е. стремление к объединению отдельных стихотворений в

39 Дарвин М.Н. Изучение лирического цикла сегодня. С. 222.

40 Там же.

41 Там же. С. 225. группы по всевозможным признакам, прослеживается в мировой литературе всех времен. Наряду с этим внутри отдельных национальных литератур выделяются периоды, когда циклизация приобретает однозначный характер, интенсифицируется и порождает более тесные, неразделимые стихотворные единства. В результате появляются циклы стихотворений, которые правомерно рассматривать как цельные художественные произведения»42.

Идеи Л.Е. Ляпиной соответствуют двум основным пониманиям «лирического цикла», существующим в современном литературоведении. М.Н. Дарвин определил эти два подхода к трактовке «лирического цикла» как широкий и узкий: «В широком смысле под лирическим циклом понимается такая совокупность произведений, которая заключает в себе какой-то признак единства или организации: общую тему, идею, проблематику, жанр, композицию и т. д.»43. Согласно более узкому пониманию «лирическим циклом» называется не любая группа объединенных самостоятельных произведений, а только такая, которая, как отмечает вслед за И. Мюллером М.В. Серова, «подчиняется жесткой структурной организации»44 или, согласно мысли Л.Е. Ляпиной, отличается «целостностью».

Большинство современных литературоведов придерживается именно «узкого» понимания «цикла». При этом основным признаком этого явления считается, как отмечалось выше, его «целостность». Будем опираться в данной работе на эти положения и мы.

Отметим, что современными исследователями подчеркивается специфичность «целостности» лирического цикла. «Целостность цикла находится в прямой зависимости от "структурной автономности" (по выражению И. Мюллера) составляющих его элементов, а его единство нужно рассматривать как систему, характеризующуюся разной степенью

42 Ляпина Л.Е. Лирический цикл в русской поэзии 1840-х - 1860-х гг. . С. 45.

43 Дарвин М.Н. Изучение лирического цикла сегодня. С. 221.

44 Серова М.В. Поэтика лирических циклов в творчестве Марины Цветаевой. С. 6. открытости" — "закрытости", "замкнутости" — "разомкнутости" и т.д.»45. Поэтому, подчеркивает М.Н. Дарвин, «извлекаемость» отдельных стихотворений из контекста цикла - также один из его определяющих (пожалуй, основных, отграничивающих, в том числе от «поэмы»)

46 признаков .

Еще одной особенностью лирического цикла, признаваемой в современном литературоведении в качестве одного из признаков, является его специфическая концептуально-содержательная природа. И.В. Фоменко пишет об этом: «Само обращение к циклизации дает поэту исключительную для лирики возможность. воплотить сложную, а подчас противоречивую концепцию в пределах одного произведения»47.

В результате можно говорить о таком отличительном признаке лирического цикла, как возникающем внутри целостности смысловом приращении, в котором, как правило, воплощается концептуальная идея произведения в целом. И.В. Фоменко по этому поводу замечает также, что «содержательность цикла, его идейный пафос во многом определяются характером связей, организующих стихотворения в особую полижанровую структуру»48.

Литературоведами выделяются и наиболее актуальные циклообразующие связи. И.В. Фоменко относит к ним: общие заглавие, эпиграф и предисловие, ключевые образы, ключевые слова (лейтобразы, лексические скрепы), тему, систему опорных стихотворений, лирический сюжет, форму лирического дневника49, а также цитаты, реминисценции и аллюзии, «принципы пространственно-временной, ритмической, а в определенной группе циклов и музыкальной организации»50. М.Н. Дарвин, а вслед за ним и О.В. Сененко, важнейшей циклообразующей основой считают

45 Там же. С. 7.

46 Дарвин М.Н. Художественная циклизация лирики. С. 481.

47 Фоменко И.В. Поэтика лирического цикла. С. 70.

48 Фоменко И.В. О поэтике лирического цикла. С. 38.

49 Фоменко И.В. Поэтика лирического цикла: Автореф. .

50 Фоменко И.В. О поэтике лирического цикла. С. 40, 43. ведущие в цикле мотивы. О.В. Сененко подчеркивает, что основные циклические мотивы «наряду с ведущей темой образуют эмоционально-смысловую структуру цикла»51. В.А. Сапогов, утверждавший, что «циклическая организация стихотворений требует не только тематической и эмоциональной общности, но и каких-то конструктивных связей между ними»52, подробно рассматривает в качестве циклообразующих также стилистические, синтаксические, фонетические межстиховые связи.

При этом исследователи отмечают, что называемые (выделяемые) ими виды циклообразующих связей не носят универсального и абсолютного характера: «они более разнообразны и прихотливы», - считает В.А. Сапогов53. «Но только их неповторимая система определяет неповторимость каждого цикла»54 и «особенность этого поэтического образования как новой современной жанровой формы»55.

Подводя итог этой концептуально-аналитической части, приведем определение лирического цикла, данное И.В. Фоменко, которое, на наш взгляд, являет собой наиболее актуальное представление о рассматриваемом понятии и может служить для нас опорным в нашем анализе. Лирический цикл, согласно мысли исследователя - это «созданный автором ансамбль стихотворений, главный признак которого - особые отношения между стихотворениями и контекстом, позволяющие воплотить в системе определенным образом организованных стихотворений целостную и как угодно сложную систему авторских взглядов»56.

В соответствии с данным определением объектом нашего исследования стали лирические циклы Вяч. Иванова: «Итальянские сонеты», «Зимние сонеты» и «Римский дневник 1944 года». Эти циклы выбраны нами для анализа не случайно. Они представляют три основных этапа жизни и творчества поэта. «Итальянские сонеты» написаны в начале творческого

51 Сененко О.В. «Темы и вариации» в контексте раннего творчества Б. Пастернака. С. 24.

52 Сапогов В.А. К проблеме стихотворной стилистики лирического цикла. С. 242.

53 Там же. С. 243.

54 Фоменко И.В. О поэтике лирического цикла. С. 43.

55 Сапогов В.А. К проблеме стихотворной стилистики лирического цикла. С. 243.

56 Фоменко И.В. Поэтика лирического цикла: Автореф. . С. 1. пути Вяч. Иванова и вошли в его первый сборник «Кормчие Звезды», в котором, по справедливому замечанию С.С. Аверинцева, «в свернутом предварительном виде уже присутствует вся ивановская топика и поэтика»57. «Зимние сонеты» созданы в переломный момент жизненного пути поэта (1919 - 1920 гг.) и отражают этапный характер его творчества этого времени. Наконец, «Римский дневник 1944 года», финальное лирическое произведение Вяч. Иванова, являет собой «благодарный итог»58 жизни и творчества.

В качестве материала исследования нами также привлекаются культурологические, художественно-философские и литературно-критические статьи Вяч. Иванова, его эпистолярное и автобиографическое наследие, мемуарные свидетельства о поэте.

Предметом нашего рассмотрения являются принципы циклизации в творчестве Вяч. Иванова: способы создания циклового единства, система циклообразующих связей.

Цель работы - проанализировать и описать механизмы текстопостроения циклов Вяч. Иванова: рассмотреть принципы циклизации в поэзии Вяч. Иванова в их целостности, системности и эволюции.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- осуществить комплексный анализ лирических циклов Вяч. Иванова, относящихся к разным этапам его жизни и творчества;

- определить систему циклообразующих связей, обеспечивающих единство каждого из рассматриваемых циклов;

- охарактеризовать художественные функции основных циклообразующих связей;

- выявить специфику лирической циклизации в творчестве Вяч. Иванова;

57 Аверинцев С.С. «Скворешниц вольных гражданин. С. 127.

58 Там же. С. 120.

- выявить тенденции развития системы циклообразования в ивановской лирике.

Методологическую базу диссертации составляют работы по теории лирики и анализу художественного текста М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Л.Я. Гинзбург, М.Л. Гаспарова, Т.И. Сильман, В.Д. Сквозникова, С.Н. Бройтмана, фундаментальные исследования в области лирической циклизации (работы Х.-М. Мастэрд, Л.К.Долгополова, В.А. Сапогова, М.Н. Дарвина, Л.Е. Ляпиной, И.В. Фоменко и др.), статьи и монографии, посвященные творчеству символистов в целом, и Вяч. Иванова в частности (З.Г. Минц, Е.В. Ермиловой, Л.А. Колобаевой, А. Пайман, Л. Силард, H.A. Богомолова, Н.В. Котрелева, П. Дэвидсон, А.Б. Шишкина, Е.А. Тахо-Годи, Л.В. Павловой и др.).

В работе используются метод структурного и контекстуального анализа, а также биографический, историко-генетический, герменевтический и сравнительно-сопоставительный методы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении и углублении представлений о проблеме лирической циклизации и лирического цикла в поэзии в целом, и в символизме в частности. Кроме того, данная работа открывает путь к изучению книг стихов Вяч. Иванова как единого целого и всего поэтического творчества как единства.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при составлении общих курсов по истории и теории русской литературы XX века, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по литературной циклизации и по творчеству Вяч. Иванова в практике вузовского и школьного преподавания.

Апробация работы осуществлялась на ежегодной Межвузовской научной конференции «Литература XX - XXI веков: автор, текст, интерпретация» (Иваново, ИвГУ, 2007, 2008, 2009), на VI Всероссийской научно-методической конференции памяти В.П. Медведева «Литература и личность: методический и литературоведческий аспекты» (Иваново, ИвГУ, 2008), на Международной научной конференции «Тексты Розанова: контексты и мифологемы» (Кострома, КГУ им. Н.А. Некрасова, 2008), на Международной научной конференции, посвященной 100-летию блоковских текстов 1909 года «А. Блок и Италия» (Москва, ИМЛИ РАН, 2009).

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Кулыгина, Виктория Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лирическая циклизация играет одну из ведущих ролей в творческом мире Вяч. Иванова. Рассматриваемые нами циклы - «Итальянские сонеты», «Зимние сонеты», «Римский дневник 1944 года», - каждый из которых характеризует определенный этап в жизни и творчестве поэта, занимают особое место в его поэтическом универсуме.

Система циклообразования Вяч. Иванова (как совокупность лирических циклов) являет собой достаточно тесное единство и отличается редкой стабильностью. Хотя эта система и эволюционирует, как и любая система, развивающаяся во времени, происходит это достаточно своеобразно, в силу того, что специфична эволюция ивановского творчества в целом. Как справедливо отметил С.С. Аверинцев, «движение» ивановской творческой мысли в развитии его поэтической системы идёт от истока («Кормчих Звезд», а значит и «Итальянских сонетов»), в котором уже всё задано изначально, «но также, что ещё важнее, ещё сокровеннее, к истоку, и это - возврат»302.

Эта идея возврата, палиройи («обратного течения») определяет особенность развития поэтического мира Вяч. Иванова, что находит отражение и в эволюции системы циклообразования. С одной стороны, она, действительно, отличается редким постоянством в использовании определенных принципов циклизации, с другой же - постоянство это не абсолютно, так как «возврат» - это не есть чистый «исток»: на каждом этапе творческой эволюции мы сталкиваемся с определенной модификацией изначально заданной поэтом системы лирической циклизации.

Так, во всех трех рассматриваемых нами лирических циклах текстовое единство задается общим заглавием, которое, кроме того, репрезентирует общность, отнесенность всех стихотворений каждого цикла к единой форме.

302 Аверинцев С.С. «Скворешниц вольных гражданин. С. 127.

Однако, если в раннем цикле («Итальянские сонеты») и в цикле переломного, срединного этапа жизни и творчества поэта («Зимние сонеты») такой формой является традиционная для циклического объединения твердая стихотворная форма сонета, то в позднем цикле («Римский дневник 1944 года») - это форма некоего объединяющего дневникового начала, определяющего свободу лирического высказывания, но не отменяющего при этом циклическое единство, а актуализирующее другие художественные возможности для этих целей.

Важным циклообразующим началом в каждом из этих циклов выступает пространственно-временная организация. При некой общности противопоставления физической и метафизической реальности во всех циклах преломление данной системы в каждом из этих циклических единств крайне специфично. Так, в «Итальянских сонетах», как в «истоке», данное противопоставление лишь закладывается и поэтому дается в чистом виде -соотнесенность разных ипостасей бытия в исключительно пространственной перспективе (геаНа/геаНога). В «Зимних сонетах» данное противопоставление подвергается критическому осмыслению и наполняется драматизмом темпоральных установок (земная зима / вечная весна). В «Римском дневнике» осмысление соотношения физической и метафизической реальностей приобретает универсальный характер, и временные категории выводятся на первый план, а метафизическая реальность приравнивается сотериологическому времени - времени спасения.

В рассмотренных циклах различно и преломление мотивно-образного ряда, также отмеченного общностью креативных единиц. В первую очередь это касается мотива немоты, который, будучи заявленным в раннем цикле как обозначение языка Высшей реальности, в финальном цикле сопрягается с гармоничным пифагорейским звучанием сфер, и в то же время - со апокалиптическими звуками «роковых труб», что подчеркивает неоднозначность мироустройства, но не отменяет Божественной гармоничности Бытия.

Семантическая парадигма образного ряда в циклах, относящихся к разным периодам творчества Вяч. Иванова, просматривается уже в заглавиях сборников, составной частью которых они являются. Так, в частности, книга стихов, в которую входят «Итальянские сонеты», называется «Кормчие Звёзды», а внутренний драматизм «Зимних сонетов» и общий лирико-эмоциональный тон «Римского дневника 1944 года» диктуют название для последнего поэтического сборника Вяч. Иванова - «Свет вечерний». Обе книги выводят читателя к одному и тому же образу - Иисуса Христа. Однако в «Кормчих Звездах» - это «Звезда ранняя и утренняя», а в «Свете вечернем» - это «свет, видимый пришедшими на запад солнца», то есть в конце жизни (человека, человечества).

В «Итальянских сонетах» утверждается познание «высшей реальности» на земле, воплощение её в христианской любви; в «Зимних сонетах» заостряется напряженность противостояния физического и духовного бытия; в «Римском дневнике 1944 года» на фоне душевных коллизий большее место отводится размышлениям о непосредственной близости перехода в сферу Высшего бытия, о неизбежности его утверждения.

Таким образом, рассмотренные нами принципы лирической циклизации в творчестве Вяч. Иванова, вписываясь в общий контекст поэтического циклообразования, несут на себе черты авторского мифомышления, его художественно-философской системы и живого своеобразия его творческой личности.