Тенденции развития технологического суверенитета макроэкономической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Никулин Роман Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Никулин Роман Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО СУВЕРЕНИТЕТА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
1.1. Сущность, содержание и виды технологического суверенитета макроэкономической системы: эволюция экономико-теоретических подходов
1.2. Факторы формирования и прогрессивного развития технологического суверенитета макроэкономической системы
1.3. Сравнительный анализ методов исследования технологического суверенитета макроэкономической системы
38
ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ, ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО СУВЕРЕНИТЕТА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1.Основные этапы эволюции технологического суверенитета отечественной макроэкономической системы
2.2. Комплексный индекс относительного уровня
технологического суверенитета макроэкономической системы
2.3. Функциональная модель макроэкономической системы на
базе параметров технологического суверенитета
2.4. Совершенствование государственного регулирования прогрессивного развития технологического суверенитета макроэкономической системы РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития технологического суверенитета макроэкономической системы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Обеспечение высокого уровня финансового и социального развития современных национальных макроэкономических систем в современных условиях хозяйствования непосредственно зависит от уровня использования в их рамках достижений НТП, основанных на НИОКР инноваций, проектов и стартапов - в более широком смысле, от характера мобилизации технико-технологического потенциала такого рода систем. Наличие же сложностей внешнеэкономических коммуникаций, валютных флуктуаций, ситуаций санкционного давления со стороны государств с развитой системой производства высокотехнологичных благ (субъектами которого, в частности, в 2022 г. являлись свыше двадцати государств мировой экономики -Российская Федерация, Республика Беларусь, Исламская Республика Иран, Северная Корея, Венесуэла, ряд государств Африки и др.) обуславливает необходимость научно обоснованного формирования и прогрессивного развития технологического суверенитета макроэкономических систем.
При этом технологический суверенитет макроэкономической системы государства не означает полную автономию последнего в части производства техники, технологии, комплектующих, сервисов для нужд отечественных экономических субъектов, не предполагает наличие абсолютной закрытости национальной экономики. Даже в условиях относительно высокого уровня технологического суверенитета сохраняется определенный поток импортной техники, преимущественно произведенной в дружественных странах, целесообразно осуществление совместных НИОКР и инновационных проектов с резидентами такого рода государств и т.п.
Ситуация новой, крайне интенсивной волны санкционного давления в отношении национальной экономики РФ (2022 г.) актуализировала вопрос прогрессивного развития и совершенствования технологического суверенитета отечественной макроэкономической системы. В подобных условиях существенным образом сократился импорт передовой техники и технологий производства недружественных стран, в первую очередь США, государств ЕС, Япо-
нии. Кроме того, достижению высокого уровня технологического суверенитета макроэкономической системы России препятствует сохраняющаяся, хотя и несколько уменьшившаяся в начале 2020 гг., зависимость национального производства от труднопрогнозируемых колебаний ведущих мировых резервных валют - доллара и евро.
Степень разработанности проблемы. Вопросами развития макроэкономических систем занимались такие зарубежные и отечественные исследователи, как А. Алчиан, П. Демсетц, П. Дуглас, В.В. Ивантер, Г.Б. Клейнер, Дж.М.Кейнс, Ч. Кобб, Р. Коуз, Д. Норт, П. Самуэльсон, Р. Рихтер, Ж. Тироль, Э. Фуруботн, Ф. Хансен, П. Хейне, Дж. Хикс, К. Эрроу и др.
Исследованию проблем формирования и развития технологического суверенитета макроэкономических систем посвящены исследования Р. Абрамса, А.А. Афанасьева, Б. Бакстера, И.Л. Беилина, О.Ю. Болдырева, Г. Дизена, М.А.Иванова-Ильина, И.Б. Константинова, Е.П. Константиновой, П. Кругмана, М. де Марчи, П. Ромера, Р. Ферри и других ученых.
Особенности технико-технологического развития макроэкономической системы Российской Федерации в целом и воспроизводства ее технологического потенциала рассматривались Е.В. Верхогляд, С.Ю. Глазьевым, О.В. Демьяновой, А.Б. Идрисовым, Ю.А. Ляндау, Н.С. Мрочковским, Р.М. Нуреевым, С.В. Палаш, К.Н. Полещенко, Е.М. Роговой, В.А. Садовничим, Д.Ю. Хомутским, Д.А. Шалимовым, Ф.А. Хайбуллиной, А.В. Якимовым и другими исследователями.
Некоторые аспекты влияния инновационных процессов на формирование и совершенствование технологического суверенитета анализировались в работах И. Адизеса, Р.И. Акмаевой, Дж. Барни, П. Бенойта, С. Бланка, В. Валсамиса, Э. Денисона, Р. Дорнбуша, Б. Дорфа, А. Нормана, П. Петракиса, Л.Н.Сафиуллинна, Ж. Тироля, Дж. Ходжсона, Р. Шмалензи, К.С. Фиоктистова, С. Фишера, В.В. Хоменко и др.
Вместе с тем, в имеющихся источниках недостаточно полно и системно рассматриваются вопросы классификации видов технологического суверените-
та макроэкономических систем, количественной оценки его уровня, формирования рациональных организационных механизмов, нацеленных на обеспечение долгосрочного, устойчивого роста уровня технологического суверенитета.
Объектом диссертационного исследования является технологический суверенитет макроэкономической системы как комплексное состояние последней, формирующее долгосрочные, объективные условия для роста финансовой и социальной эффективности развития.
Предметом исследования выступают направления измерения и формирования технологического суверенитета макроэкономической системы (на примере макроэкономической системы Российской Федерации).
Цель исследования состоит в развитии теоретических положений и обосновании научно-практических рекомендаций в области обеспечения устойчивого увеличения технологического суверенитета макроэкономической системы Российской Федерации.
Основными задачами диссертационного исследования являются:
- уточнить содержание экономического понятия "технологический суверенитет макроэкономической системы";
- разработать классификацию видов технологического суверенитета макроэкономических систем;
- систематизировать факторы формирования и прогрессивного развития технологического суверенитета современных макроэкономических систем;
- предложить и апробировать комплексный индекс относительного уровня технологического суверенитета макроэкономической системы;
- обосновать и произвести апробацию функциональной модели макроэкономической системы, учитывающей технологический суверенитет;
- сформировать направления совершенствования финансовых процессов развития макроэкономической системы РФ, ориентированных на обеспечение максимизации ее технологического суверенитета.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с положениями Паспорта специальности 5.2.1 "Экономическая тео-
рия" ВАК РФ: 9. Макроэкономическая теория. 17. Теория и история экономических систем. Экономическая компаративистика.
Методология исследования. При подготовке и написании диссертационного исследования использованы отдельные элементы методологии неоклассической, институциональной, неоинституциональной и постнеоклассической парадигм экономической теории. Методами, использованными в диссертационном исследовании, являются анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование, критическое исследование специальной литературы по вопросам развития технологического суверенитета макроэкономических систем, анализ рядов динамики, страновой анализ, индексный метод, корреляционно-регрессионный анализ, многосекторный функциональный анализ, графический метод представления экономико-статистической информации.
В процессе подготовки и написания диссертационной работы использованы материалы монографий, статей, публикаций в сети Интернет по вопросам развития технологического суверенитета макроэкономических систем, нормативно-правовые акты по исследуемой проблеме, материалы Федеральной службы государственной статистики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании понятийного аппарата, отдельных элементов методологии измерения и обеспечения роста технологического суверенитета современных макроэкономических систем. Основными научными результатами, выносимыми на защиту, являются:
1. Уточнено содержание технологического суверенитета макроэкономической системы как экономического понятия. В соответствии с предлагаемым подходом, технологический суверенитет макроэкономической системы представляет собой ее способность в максимально возможной степени удовлетворять потребности отечественных субъектов хозяйствования в высокотехнологичной технике, технологии, работах и сервисах национального производства (либо созданных на основании механизмов паритетной кооперации с экономическими субъектами, являющимися резидентами дружественных государств и
политико-экономических альянсов), формировать конкурентоспособные на внутреннем и мировом отраслевых рынках сбыта инновационные экономические блага, обеспечивая на данной основе долгосрочное, устойчивое повышение финансовой и социальной эффективности функционирования экономики государства.
2. Разработана классификация видов технологического суверенитета макроэкономических систем, которая позволяет, при формировании и совершенствовании государственной технико-экономической политики, определить наиболее предпочтительный вариант обеспечения такого рода суверенитета, исходя из общих стратегических целей и задач развития национальной экономики, стадии макроэкономического цикла, ситуации на мировых рынках высокотехнологичной продукции, имеющихся в государстве финансовых, кадровых, организационных и иных экономических ресурсов.
3. Систематизированы основные правовые (связанные с динамикой неформальных и формальных институтов, в т.ч. специальных институтов инновационного развития), организационно-кадровые (обеспечивающие эффективное управление и квалифицированное кадровое обеспечение), финансово-инвестиционные (нацеленные на рационализацию состава и структуры источников финансирования) и аналитико-методические факторы формирования и развития технологического суверенитета современных макроэкономических систем.
4. Предложен комплексный индекс относительного уровня технологического суверенитета макроэкономической системы (КИТС), который позволяет системно, на основании использования в единой парадигме показателей интенсивности использования техники и технологии отечественного производства, активности развития государственной инновационной инфраструктуры, программ повышения квалификации и переподготовки кадров, патентной активности, интенсивности создания отечественных цифровых технологий и систем, общего уровня износа основных фондов и миграционных процессов в сегменте специалистов с высшим образованием, осуществить измерение уровня рас-
сматриваемого типа экономического суверенитета и выделить приоритетные направления его совершенствования.
5. Обоснована функциональная модель макроэкономической системы, учитывающая технологический суверенитет, которая позволяет, на основании системы экономико-статистических функций влияния параметров последнего на пропорции развития рынков труда и капитала, обосновать рекомендации по совершенствованию процессов формирования технологического суверенитета, ориентированные на обеспечение эффективности и устойчивости функционирования как указанных рынков, так и макроэкономической системы государства в целом.
6. Сформированы направления совершенствования финансовых процессов развития макроэкономической системы РФ, ориентированные на обеспечение максимизации ее технологического суверенитета, включающие в себя такие мероприятия, как введение специального минимального норматива проектного кредитования высокотехнологичных инвестиционных проектов отечественными коммерческими банками, ограничение интенсивности спекулятивных операций последних на финансовом рынке, формирование налоговых условий для активизации страхования предпринимательских, в т.ч. инновационных, рисков в экономике РФ, создание отечественного рынка криптовалют, ориентированного на приоритетную поддержку инновационных стартапов.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии понятийного аппарата, признаков классификации технологического суверенитета макроэкономических систем, систематизации факторов его устойчивого повышения, совершенствовании количественного инструментария оценки эффективности технологического суверенитета макроэкономических систем и организационно-экономических механизмов, оказывающих влияние на обеспечение его долгосрочного, устойчивого роста в современных условиях хозяйствования.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования рекомендаций автора по формированию новых подходов к формированию и совершенствованию технологического суве-
ренитета макроэкономических систем в практике государственного регулирования Российской Федерации, в т.ч. в области модернизации макрофинансовых процессов в направлении обеспечения максимизации рассматриваемого типа финансово-экономического суверенитета. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, в частности, в рамках таких дисциплин, как "Экономическая теория", "Институциональная экономика", "Государственное регулирование экономики", "Инновационный менеджмент".
Апробация результатов исследования. Промежуточные и конечные результаты диссертационного исследования докладывались на IV Международной научно-практической конференции «Научно-техническое развитие России и мира» (Саратов, 30 марта 2023 г.), Всероссийском форуме молодых исследователей - 2023 г. (Петрозаводск, 30 марта 2023 г.), III Международной научно-практической конференции «Научные открытия: междисциплинарные аспекты» (Саратов, 22 марта 2023 г.), XXXIX Международной научно-практической конференции «Вопросы науки 2023: Потенциал науки и современные аспекты» (Анапа, 18 марта 2023 г.)., XVII Международной научно-практической конференции (Чебоксары, 25-26 апреля 2019 г.), VIII Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в студенческих исследованиях» (Альметьевск, 21-22 ноября 2018 г.).
Результаты научной работы в рамках исследования также были представлены и одобрены при формировании научно-технической политики АО «Чебоксарский электроаппаратный завод», ООО «Чебоксарская электротехника и автоматика» в 2020-2023 гг. Материалы диссертации также нашли свое отражение в курсе «Экономическая теория», который преподается в ИУЭФ ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».
Структура и объем работы. Структура исследования включает введение, две главы, ключевые выводы, список использованных источников и приложения. Работа содержит 1 57 страниц машинописного текста, 29 рисунков, 13 таблиц, 7 приложений. Список использованных источников включает в себя
187 наименований.
Публикации. Промежуточные и итоговые результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 19 публикациях, из которых 12 включены в перечень журналов, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО СУВЕРЕНИТЕТА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
1.1. Сущность, содержание и виды технологического суверенитета макроэкономической системы: эволюция экономико-теоретических подходов
Эффективность функционирования и развития современных национальных макроэкономических систем непосредственно зависит как от степени обеспеченности субъектов хозяйствования последних высокопроизводительными основными фондами отечественного производства, так и от способности производить инновационные оборудование и технологии, конкурентоспособные как на внутреннем, так и на мировом отраслевых рынках. Такого рода направления производства и институционального потребления в комплексе, собственно, и формируют технологический университет макроэкономической системы.
Значимыми условиями актуализации проблемы формирования комплексного технологического суверенитета современных макроэкономических систем многих государств мира в 2010 - начале 2020 гг. являются как существенный уровень волатильности мировых резервных валют, от которого, собственно, и зависит неопределенность стоимости потенциального приобретения технологий и оборудования американского и европейского производства, так и наличие в мировой экономике существенных прямых санкционных ограничений. Так, в настоящее время объектами санкционного давления со стороны США и большинства государств ЕС в той или иной степени являются свыше 20 государств мировой экономики, в частности РФ, Республика Иран, Республика Ливия, Венесуэла, Республика Беларусь, некоторые страны африканского континента.
Одним из наиболее общих показателей формирования технологического суверенитета макроэкономической системы государства является доля техники собственного (национального) производства в общей структуре используемой
субъектами хозяйствования техники (активной части основных фондов). Статистика данного показателя по кругу ведущих государств мировой экономики, входящих в политико-экономические альянсы BRIKSиG7, приведена на рисунке 1.1.1.
Рисунок 1.1.1 - Доля техники национального производства в общей структуре технических средств, используемых в рамках макроэкономической системы (по остаточной стоимости), 2021 г., %1
Как показано на рисунке 1.1.1, уровень технологического суверенитета по рассматриваемой группе ведущих государств мировой экономики, входящих в два прямо конкурирующих международных интеграционных образования, по рассматриваемому частному параметру степени обеспеченности техникой собственного производства в 2021 г. дифференцировался достаточно существенно: в 8,7 раза (различие между макроэкономическими системами США и ЮАР). Так, достаточно высокий уровень технологического суверенитета американской макроэкономической системы обуславливается развитостью в США малого машиностроения, электроники, производства цифровых и иных сервисов,
1Россия и страны мира: статистический ежегодник. - М.: Из-во Федеральной службы государственной статистики, 2022. С.158.
собственно и доминантно используемых национальными корпорациями и иными субъектами хозяйствования.
Макроэкономическая система такого относительно динамично развивающегося субъекта BRIKS, как ЮАР, напротив, характеризуется низкой степенью диверсификации, является дуалистичной - базовыми отраслями выступают добыча алмазов и сельское хозяйство. Соответственно, основные массивы высокотехнологичного оборудования и производственных технологий субъектами хозяйствования ЮАР закупаются на рынках тех же США, а также государств Юго-Восточной Азии.
В качестве позитивного можно выделить тот факт, что по данному параметру технологического суверенитета макроэкономическая система РФ в 2021 г. опередила значения таких своих партнеров по BRIKS, как Индия и Бразилия на 14,1 и 14,9 процентных пунктов, соответственно. Такого рода опережение в отношении Индии можно объяснить тем, что указанный субъект мировой экономики характеризуется преимущественно аграрной специализацией функционирования, имеет сравнительно слабо развитый промышленный потенциал -как следствие, индийские компании вынуждены приобретать технику и технологии преимущественно импортного производства.
Что касается макроэкономической системы такого ведущего государства Латинской Америки, как Бразилия, то, как отмечает, например, Г. Ван, сравнительно низкий уровень технологического суверенитета указанной страны обуславливается, в первую очередь, устойчивым доминированием на национальном рынке высокотехнологичной продукции с 1970 гг. корпораций США, а также ТНК, мажоритарная доля капитала которых также принадлежит резидентам американской экономики1.
Соответственно, американские корпорации, в т.ч. используя механизмы неконкурентных ограничений и теневого лоббизма, в значительной степени препятствуют процессам активизации технологического потенциала бразильских компаний и, соответственно, максимизации технологического суверените-
1 Van G. The efficiency of capitalism. Wash.: Independentlypublished, 2021. P.131
та макроэкономической системы Бразилии в целом. Более того, экономическая система данной страны, на наш взгляд, не обладает и финансовым суверенитетом - в ее рамках доллар имеет параллельное хождение с национальной валютой (реалом), и, более того, как отмечает тот же Г. Ван, экономические субъекты современной Бразилии предпочитают использовать именно американские доллары и как средств расчетов, и как средство накопления1.
Следует отметить, что в специальной литературе отсутствует единый подход к пониманию содержания технологического суверенитета макроэкономической системы. При этом под макроэкономической системой традиционно понимается комплекс взаимосвязанных элементов и подсистем, включающих в себя рынки факторов и результатов операционной деятельности (труда, товаров, капитала, сервисов, информации, финансов), базовые отрасли экономики и сферу конечного производственного и личного потребления2.
В рамках советской политической экономии понятие "технологический суверенитет" непосредственно не использовались. Вместе с тем, ряд известных отечественных ученых-экономистов советского периода, например В.С. Немчинов3, А.Г. Гранберг4 и др., использовали категорию "автономность технико-технологического развития государства", которая, на наш взгляд, содержательно близка современному пониманию технологического суверенитета.
Так, согласно подходу В.С. Немчинова, "автономность технико-технологического развития экономики государства представляет собой комплексную и разностороннюю ориентацию производительных сил последней на использование средств и предметов труда, достижений НТП, отраслевых и межотраслевых НИОКР отечественного производства"5. В принципе, приве-
1Уап0.1Ыё, Р.135.
Некипелов А. Д. Становление и функционирование экономических институтов: от «робинзонады» до рыночной экономики, основанной на индивидуальном производстве. М.: «Эко-номистъ», 2013. С.17.
Немчинов В.С. Некоторые вопросы размещения социалистического производства // Районные и межрайонные комплексные проблемы: сб. ст. - М., 1960. - Т. 7. - С. 176-180.
4Гранберг А.Г. Движение регионов России к инновационной экономике. - М.: Наука, 2006. С.126.
5НемчиновВ.С. Указ.соч., С.137.
денное выше определение близко современному пониманию содержания технологического суверенитета государства, но с той принципиальной разницей, что В.С. Немчинов не включает в его состав процесс эффективного продвижения конкурентоспособной высокотехнологичной продукции на внешних рынках сбыта. Собственно, это вполне объяснимо - понятия конкуренции и конкурентоспособности, тесным образом связанные с содержанием технологического суверенитета, в рамках советской политической экономии практически не использовались.
Г. Дизен рассматривает технологический суверенитет макроэкономической системы, как "особый институт, обеспечивающий национальной экономике долгосрочные, устойчивые конкурентные преимущества за счет выпуска высокотехнологичных товаров, работ, услуг широким кругом отраслей"1.
Действительно, на развитие и совершенствование технологического суверенитета макроэкономической системы оказывают значимое влияние ряд формальных и неформальных социально-экономических институтов, но все же полное отождествление суверенитета с институтом представляется методологически не вполне корректным. На наш взгляд, технологический суверенитет все же представляет собой некоторую комплексную характеристику функционирования той или иной макроэкономической системы, но не некоторый специальный институт.
М. Портер трактует технологический суверенитет макроэкономической системы, как "способность производить материальные блага и услуги, характеризующиеся высоким уровнем добавленной стоимости и востребованные на
Л
национальном и мировом рынках сбыта" . По нашему мнению, такого рода определение носит достаточно общий характер; так, востребованность товаров и услуг национального производства на отечественном и международных рынках сбыта может быть обусловлена не только высоким уровнем технологиче-
1Diesen G. Great Power Politics in the Fourth Industrial Revolution: The Geoeconomics of Technological Sovereignty. Oxford, 2021.P.4.
Портер М. Конкурентная стратегия. Методика анализа отраслей и конкурентов. - М.: Аль-пина Паблишер, 2022. С.83.
ского суверенитета, но и множеством иных факторов, например, рациональной государственной протекционистской политикой, эффективной отраслевой структурой экономики и т.п.
По мнению М. де Марчи, технологический суверенитет государства представляет собой "существенный уровень обеспеченности высокотехнологичными товарами производственного и потребительского назначения, формируемый на основе эффективных кооперационных связей, обусловленный фактором минимизации удельных операционных, накладных и трансакционных издержек при сохранении высокого уровня качества такого рода высокотехнологичной продукции"1.
М.А. Иванов-Ильин рассматривает технологический суверенитет макроэкономической системы, как способность последней производить "современные инновационные товары и услуги, в первую очередь связанные со сферами искусственного интеллекта (ИИ), робототехникой, биотехнологиями, высоко-
Л
технологичной медициной, генной инженерией" . В данном определении, по сути, перечисляются основные направления инновационной активности в рамках современного, шестого технологического уклада. По сути, приведенное определение не носит универсальный характер; оно не может быть применено к процессам формирования технологического суверенитета макроэкономических систем в более ранние исторические периоды.