Обеспечение технологического суверенитета Российской Федерации на основе локализации промышленного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Серебряков Виталий Григорьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Серебряков Виталий Григорьевич
Содержание
Стр.
Введение
Глава 1 Теоретические подходы к исследованию факторов 17 обеспечения технологического суверенитета Российской Федерации
1.1. Технологический суверенитет и факторы его обеспечения
1.2. Угрозы для технологического развития государства и 31 особенности их реализации в условиях дефрагментации глобальных сетей создания стоимости
1.3. Локализация промышленного производства как фактор 45 обеспечения технологического суверенитета
Глава 2 Анализ процессов локализации промышленного 65 производства как инструмента обеспечения технологического суверенитета Российской Федерации
2.1. Методические подходы к оценке уровня локализации 65 промышленного производства как инструмента обеспечения технологического суверенитета
2.2. Оценка уровня локализации промышленного производства в 82 современной российской экономике
2.3. Разработка системы показателей технологической 98 независимости
Глава 3 Развитие инструментов обеспечения технологического 116 суверенитета Российской Федерации в условиях локализации промышленного производства
3.1. Влияние локальных производственных систем и 116 регулирующих их институтов на технологический суверенитет
3.2. Регулирование локализации промышленного производства в 132 системе инструментов технологической политики российского государства
3.3. Прогнозирование динамики показателей технологической 145 независимости с учетом процессов локализации промышленного производства
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение технологического суверенитета Российской Федерации на основе локализации промышленного производства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского государства характеризуется переходом от модели открытой экономики, которая сформировалась в результате структурных реформ в 1990-е годы и отличалась зависимостью от импорта высокотехнологичного оборудования и ряда конечной продукции, к модели экономики, ориентированной на технологическую независимость при сохранении участия в международном разделении труда. При этом целесообразность интеграции в надгосударственные производственно-сбытовые цепочки определяется национальными целями развития Российской Федерации, заключающимися в сохранении населения, здоровья и благополучия людей1, в обеспечении государственного суверенитета. Начало формированию новой модели экономики было положено качественными изменениями мирохозяйственного и геополитического характера, что нашло отражение в переформатировании глобальных процессов создания стоимости, во введении в отношении России со стороны ряда недружественных государств санкционных ограничений и их эскалации. Указанные процессы происходят одновременно с началом Четвертой промышленной революции (Индустрия 4.0), которая ознаменовалась внедрением сквозных цифровых технологий во все сектора жизнедеятельности общества. Цифровая трансформация стала новым вызовом для российского общества и одновременно создала предпосылки для ускорения технологического развития, что при условии применения действенных инструментов государственного регулирования и создания эффективной институциональной среды может обеспечить технологическую безопасность и технологический суверенитет.
Признание необходимости адаптации мер государственного регулирования к изменениям в характере технологического уклада, к составу
1 Указ Президента РФ от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития
Российской Федерации на период до 2030 года» [Электронный ресурс] - URL:
https://base.garant.ru/74404210/#block_25. (дата обращения. 10.10.2023).
4
новых технологических угроз и к трансформациям мирохозяйственных отношений нашло отражение в разработке новых программных документов, которые определяют технологическую политику как самостоятельное направление деятельности российского государства2. В отличие от промышленной политики, направленной преимущественно на развитие традиционных сегментов производства, технологическая политика стимулирует научно-исследовательскую и инновационную деятельность в высокотехнологичных секторах национальной экономики. В настоящее время одним из инструментов технологического развития и обеспечения технологического суверенитета российского государства обоснованно рассматривается локализация промышленного производства, активизация которой имела место в 1990-е годы в рамках реализуемых в российских регионах кластерных стратегий. Подтверждением эффективности роли локальных производственных систем в решении задач экономического, инновационного, социального и др. характера стало расширение их типов и увеличение вклада в обеспечение устойчивого развития территории размещения и национальной экономики в целом. Так, в специальный реестр, составленный Российской кластерной обсерваторией Института статистических исследований и экономики знаний НИУ «Высшая школа экономики» («Карта кластеров») в настоящее время входит 119 кластерных образований, часть из которых включена в Перечень пилотных инновационных территориальных кластеров3. Однако в настоящее время отсутствует комплексная оценка результативности функционирования локальных производственных систем (ЛПС) различного типа и их роли в решении задач технологического развития.
2 Распоряжение Правительства РФ от 20.05.2023 N 1315-р «Об утверждении Концепции технологического развития на период до 2030 года» (вместе с «Концепцией технологического развития на период до 2030 года») [Электронный ресурс] - URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_447895/. (дата обращения: 14.10.2023).
3 Официальный сайт Российской кластерной обсерватории Института статистических исследований и экономики знаний НИУ «Высшая школа экономики» [Электронный
ресурс] URL: https://cluster.hse.ru/(дата обращения: 14.11.2023).
5
В современных условиях макроэкономической нестабильности расширяется состав функций, выполняемых локальными производственными системами, которые способствуют импортозамещению и предупреждению технологических угроз, а также накапливают потенциал, необходимый для обеспечения технологического суверенитета. Это определяет необходимость изучения механизмов функционирования локальных производственных систем и их влияния на динамику показателей технологической независимости российского государства, что определяет выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности научной проблемы. Влияние научно-технических и технологических факторов на обеспечение устойчивого развития государства исследованы в работах А.И. Анчишкина, Е.В. Семенова, Г.П. Белякова и др. Закономерности технологического развития во взаимосвязи с проблемами обеспечения технологического суверенитета нашли отражение в трудах зарубежных (П. Грант, Ф. Грэм и др.) и российских ученых (М.Н. Дудин, С.В. Егерев, С.Г. Ковалев, А.А. Кокорин, Е.Б. Ленчук и др.).
Принципы функционирования системы национальной экономической безопасности, инструменты ее обеспечения и методы оценки сформулированы в работах Л.И. Абалкина, Е.М. Бухвальда, С.Ю. Глазьева, В.К. Сенчагова и др. Содержание и методы оценки уровня угроз для устойчивого развития российского государства стали предметом исследования А.Е. Варшавского, А.И. Гретченко, А.А. Гретченко, М.С. Зобниной, Г.В. Лепеша, А.М. Туфетулова, С.В. Шкодинского и др.
Исходные положения концепции технологического суверенитета и методические подходы к формированию технологической политики России сформулированы в работах О.В. Андреевой, А.А. Афанасьева, А.В. Ефимова, И.Б. Константинова, Е.П. Константинова, А.В. Неклюдова, А.С. Славянова, И.И. Лившица, А.А. Урасовой и др. Угрозы для технологического развития
государства, обусловленные внешними санкционными ограничениями, и роль
6
технологической политики государства в их нейтрализации изучены в работах А.М. Кушнира, И.А. Продченко, В.К. Фальцмана, С.В. Шкодинского и др. Роль промышленных предприятий различной отраслевой принад-лежности в обеспечении технологического суверенитета и устойчивого социально-экономического развития представлены в работах А.Р. Ахметшиной, Е.А. Гущиной, Д.Ю. Захматова, Е.М. Каз, И.В. Краковецкой, Е.В. Нехода, Г.И. Макаренко, Г.И. Мойсейчик, Н.А. Редчиковой, М.Ю. Сергина, Т.И. Фа-раджова и др. Инструменты промышленной и технологической политики государства, условия эффективности и ограничения в применении исследовались в работах В.Е. Дементьева, Г.И. Идрисова, О.А. Романовой, А.И. Та-таркина, С.А. Толкачева и др.
Начало формированию теоретических представлений о локализации производства было положено в рамках российской экономической школы (А.Г. Аганбегян, Э.Б. Алаев, М.К. Бандман, А.Г. Гранберг, Н.Н. Колосовский, И.В. Комар, А.Е. Пробст и др.) и новой экономической географии (П. Кругман и др.). Различные аспекты функционирования локальных производственных систем всесторонне исследованы в работах А. Маршалла (теория внешних эффектов и основы теории кластеров), У. Изарда (теория регионалистики как теория размещения факторов производства), М. Фуджиты, Дж.Ф. Тисса (теория пространственных и коммуникативных эффектов), Р.Болдуина, Р. Мартина, Дж. Оттавиано (теория пространственного экономического роста), Т. Рольфа (теория внешних эффектов сетевых образований), Дж. Беккатини (теория промышленных районов), Й. Шумпетера (теория инноваций как фактора экономической динамики), М. Портера (теория промышленных кластеров, теория глобальных цепочек создания стоимости), Ф. Перру, Ж. Будвиля, Х.Р. Ласуэна (теория полюсов роста), Дж.Ф. Мура (теория предпринимательских экосистем), Р. Робертсон, З. Баумана (теория глокализации) и др.
Важный вклад в развитие представлений о процессах локализации и
типах локальных производственных систем, а также роли государства в их
регулирования внесли российские ученые: С.Б. Авдашева, С.В. Голованова, Д.Д. Катуков, Е.С. Куценко, В.Е. Малыгин, Л.С. Марков, П.А. Минакир, Н.В. Смородинская, Т.В. Цихан, М.Ю. Шерешева, М.А. Ягольницер и др.
Несмотря на наличие значительного числа работ, посвященных различным аспектам технологической безопасности и технологической независимости, неоднозначными остаются трактовки ключевых категорий исследования, отсутствуют общепринятые методики измерения уровня технологического суверенитета. Признание локализации в качестве инструмента обеспечения технологической независимости не повлекло за собой разработку совокупности мероприятий, направленных на реализацию потенциала локальных производственных систем для повышения технологического потенциала национальной экономики. Необходимость решения указанных проблем предопределила объект, предмет и структуру диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации состоит в научном обосновании теоретико-методического подхода к исследованию роли процессов локализации промышленного производства в обеспечении технологического суверенитета в условиях распада глобальных цепочек создания стоимости и формирования модели ограниченно открытой экономики, а также в разработке практических рекомендаций для органов государственной власти и субъектов хозяйствования, направленных на формирование локальных производственных систем как полюсов роста, условий технологической безопасности и факторов модернизации технологического уклада.
В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены следующие задачи:
1. Определить содержание технологического суверенитета и условия его обеспечения.
2. Раскрыть роль процессов локализации промышленного производства
в обеспечении технологического суверенитета.
8
3. Разработать интегрированный показатель уровня технологической независимости промышленного комплекса государства и методику его расчета.
4. Выявить степень воздействия локальных производственных систем на динамику показателей технологической независимости.
5. Сформулировать инструменты воздействия на процессы локализации с целью повышения уровня технологической независимости промышленного комплекса государства.
6. Разработать методический подход к разработке сценарных прогнозов изменения уровня технологической независимости под влиянием процессов локализации промышленного производства.
Объектом исследования выступает локализация промышленного производства как инструмент обеспечения технологического суверенитета.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения технологического суверенитета на основе локализации промышленного производства.
Теоретико-методологической основой исследования выступают
труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные принципам
обеспечения технологического суверенитета, технологическим угрозам и их
влиянию на технологическую безопасность государства, закономерностям
локализации промышленного производства и ее роли в повышении уровня
технологической независимости др. Теоретико-методический подход к
исследованию инструментов обеспечения технологического суверенитета
разработан с использованием положений теорий технологических укладов и
экономической динамики, теорий размещения производства и
экономического районирования, теорий глобальных цепочек создания
стоимости, теорий экономической безопасности, теорий инноваций и др. В
диссертации использованы аналитические и методические материалы,
отражающие состояние и направления развития процессов локализации в
современной российской экономике и подходы к оценке их влияния на
9
технологическую независимость, а также нормативные правовые акты, регламентирующие порядок разработки и реализации технологической политики.
Для решения задач диссертационного исследования использовались общенаучные и специальные методы познания в соответствии с их познавательным потенциалом. Для подтверждения гипотезы о влиянии процессов локализации на технологическую независимость промышленного комплекса применены экономико-статистические методы, включающие методы группировки, графического изображения, многофакторной корреляции, компонентного анализа, экспертных оценок, а также индексно-факторный метод и др. В качестве инструмента статистического анализа выступает программный продукт SPSS Statistics.
Информационной базой исследования послужили статистические данные и аналитические отчеты Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (РФ) и ее территориальных органов, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий региональных органов государственного управления и местного самоуправления и др. В диссертации использованы методические материалы и аналитические доклады Российской кластерной обсерваторией Института статистических исследований и экономики знаний НИУ «Высшая школа экономики», Фонда Национальной технологической инициативы, Центров коллективного пользования научным оборудованием и уникальными научными установками и др.
В ходе диссертационного исследования изучены нормативные правовые акты, регулирующие технологическое развитие Российской Федерации, в том числе: Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации» от 31.12.2014 N 488-ФЗ, Концепция технологического развития
на период до 2030 года, утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 20.05.2023 N 1315-р и др.
Обоснованность и достоверность результатов исследования.
Обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием апробированных и признанных в научной среде количественных и качественных методов исследования с использованием панельных данных, включающих данные временных рядов наряду с пространственными данными о процессах локализации промышленного производства в современной России и их влиянии на состояние технологического потенциала. Результаты проведенного соискателем исследования не противоречат научным положениям, представленным в ранее опубликованных работах отечественных и зарубежных авторов по проблемам локализации промышленного производства, влияния локальных производственных систем на обеспечение технологической независимости государства и направления экономического развития территории размещения.
Содержание диссертационного исследования соответствует следующим пунктам Паспорта научной специальности 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика (экономика промышленности): 2.10. Промышленная политика; 2.11. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 2.15. Структурные изменения в промышленности и управление ими.
Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии
теоретических представлений о механизме и формах локализации
промышленного производства как одном из существенных факто-ров
обеспечения технологического суверенитета, в обосновании методических
подходов к оценке уровня технологической независимости интегрированных
образований промышленных предприятий и промышленного комплекса, а
также в формулировке рекомендаций по разработке инструментов реализации
стратегии технологического развития, способствующей обеспечению
технологического суверенитета Российской Федерации, в том числе:
11
1. Уточнена и дополнена концепция технологического суверенитета как состояния национальной экономики, достигнутого на основе локализации процессов промышленного производства и увеличения доли элементов пятого и шестого технологического укладов в технологическом потенциале, что способствует перманентной генерации инноваций, повышению конкурентоспособности отечественных производителей на внутреннем и внешнем рынках, нейтрализации (предупреждению) внутренних и внешних угроз для технологического развития и минимизации негативных последствий санкционных ограничений со стороны участников международного технологического обмена и кооперации (с. 22-31).
2. Определены эффекты локализации фрагментов глобальных производственно-сбытовых цепочек в рамках локальных производственных систем различного типа (межорганизационные сети, особые экономические зоны, промышленные кластеры, инновационные территориальные кластеры, предпринимательские экосистемы и др.), которые стимулируют инновационные и производственно-технологические процессы, способствуют накоплению и эффективной реализации технологического и инновационного потенциала отдельных субъектов хозяйствования, их интегрированных образований и территории размещения, а также инициируют формирование национальных производственно-сбытовых цепочек с высокой добавленной стоимостью в условиях перехода к ограниченно открытой модели российской экономики (с. 117-131).
3. Предложен количественный индикатор (интегральный индекс)
технологической независимости промышленного комплекса и разработана
методика его расчета с использованием метода дивизионной иерархической
кластеризации, которая предполагает выделение 8 субиндексов первого и 39
субиндексов второго порядка; субиндексы первого порядка отражают уровни
инновационно-технического и инновационно-технологического состояния
промышленного производства; уровни финансового, научно-
исследовательского и инновационно-трудового обеспечения технологической
12
независимости; состояние и скорость обновления инновационной и импортозамещающей продукции; скорость распространения инновационной и импортозамещающей продукции и технологий; уровень локализации промышленного производства (с. 98-113).
4. Предложен алгоритм оценки влияния локальных производственных систем, различающихся по типу, отраслевой принадлежности и территории размещения, на состояние технологического суверенитета, основанный на расчете интегрального индекса технологической независимости как геометрического среднего, отражающего центральную тенденцию вычисленных относительных показателей (субиндексов первого порядка), которые, в свою очередь, представляют собой среднее пропорциональное входящих в их состав частных показателей (субиндексов второго порядка) (с. 114-115, 145-160).
5. Определены инструменты регулирования процессов локализации с участием государства и промышленных предприятий, включающие: изменение субъектного состава системы обеспечения технологического суверенитета за счет расширения типов локальных производственных систем и повышения их роли в предупреждении технологических угроз и рисков; формирование эффективной институциональной среды технологического суверенитета; модификацию взаимодействий между субъектами локальных производственных систем; расширение состава инструментов обеспечения технологической безопасности и технологического суверенитета; повышение эффективности выполнения государством возложенных на него функций в секторе промышленного производства (132-145).
6. Разработан методический подход к сценарному прогнозированию динамики показателя индекса технологической независимости промышленного комплекса, который основан на учете синергетического эффекта локализации промышленных предприятий (на примере автомобильной отрасли) в российских регионах, его влияния на динамику показателей функционирования участников
локальных производственных систем и состояние технологического потенциала национальной экономики (с. 160-162).
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы диссертации могут стать основой для дальнейших исследований закономерностей развития локальных производственных систем различного типа, их роли в обеспечения технологической независимости национальной экономики и нейтрализации технологических угроз. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обогащают стратегии локализации промышленного производства, а также расширяют представления о методических подходах к оценке их влияния на уровень технологического суверенитета.
Практическая значимость результатов научного исследования заключается в том, что основные выводы и положения диссертации могут быть использованы профильными федеральными и региональными органами государственной власти при разработке инструментов реализации промышленной и технологической политики с учетом задач обеспечения технологического суверенитета, а также при проведении оценки эффективности их применения.
Предложенные разработки и рекомендации автора могут использоваться в образовательной деятельности организаций высшего образования в рамках образовательных программ бакалавриата, специалитета и магистратуры по направлению «Экономика», программ подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации, а также программ дополнительного профессионального образования для специалистов в области экономики промышленности и др.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной
работы изложены и обсуждены на международных и всероссийских научно -
практических конференциях, в том числе: международной научно-
практической конференции «Интеллектуальный потенциал общества как
драйвер инновационного развития науки (Иркутск, 2023), всероссийской
научно-практической конференции с международным участием «Генезис и
14
онтология инновационно ориентированной деятельности в условиях цифровизации» (Омск, 2023) и др.
Практическая направленность методических подходов к оценке влияния процессов локализации на уровень технологической независимости и рекомендаций, направленных на инкорпорацию инструментов управления процессами локализации в технологическую политику, подтверждены в ходе разработки программных документов региональных органов исполнительной власти (Министерство экономики Республики Татарстан). Отдельные положения, определяющие порядок проектирования локальных производственных систем, применены при разработке конкурентных стратегий Промышленного кластера Республики Татарстан. Практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены и используются в образовательном процессе ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», что подтверждено справками о внедрении.
Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования было опубликовано 6 работ, общим объемом 1,32 п.л. (авт. - 1,2 п.л.), в том числе 4 в изданиях, входящих в утвержденный Высшей аттестационной комиссией перечень.
Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержащего 192 источника, и 5 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, предмет и объект, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, представлена апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе « Теоретические и методические подходы к исследованию факторов обеспечения технологического суверенитета Российской Федерации» представлен анализ содержания и факторов обеспечения
15
технологического суверенитета во взаимосвязи с его технологической безопасностью государства; проанализированы вызовы, опасности, угрозы и риски технологического развития; раскрыто содержание процессов локализации промышленного производства и их влияние на социально-экономическое развитие и территории размещения и государства в целом.
Во второй главе «Анализ процессов локализации промышленного производства как инструмента обеспечения технологического суверенитета Российской Федерации» исследованы методические подходы к оценке уровня локализации промышленного производства и динамика данного показателя в отдельных секторах российской экономики; предложен интегральный показатель уровня технологической независимости государства и методика его расчета.
В третьей главе «Развитие инструментов обеспечения технологического суверенитета Российской Федерации в условиях локализации промышленного производства» проведен сравнительный анализ локальных производственных систем с позиции их вклада в обеспечение технологической независимости промышленного комплекса; предложены направления развития инструментов регулирования процессов локализации промышленного производства с учетом их преимуществ и недостатков;