Тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере образовательных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федорова, Марина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федорова, Марина Вячеславовна
Введение.
Глава 1 Современные тенденции развития экономики и управления в сфере услуг.
1.1. Развитие функций услуг как общественного блага.
1.2. Развитие образовательных услуг в условиях модернизации экономики
Глава 2 Развитие организационно-экономических форм деятельности в сфере образовательных услуг.
2.1. Развитие комплекса образовательных услуг как системы
2.2. Типология форм хозяйственного механизма предприятий высшего профессионального образования.
Глава 3 Совершенствование методов управления высшими учебными заведениями
3.1. Развитие организационной структуры управления.
3.2. Развитие вузовского менеджмента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере образовательных услуг»
Актуальность темы диссертационного исследования. Модернизация российской экономики сопровождается реформированием сферы образовательных услуг, которое включает реструктуризацию сети учебных заведений, переход к новым организационно-правовым формам этих заведений, введением новых федеральных государственных стандартов образования, новых методов управления, планирования, финансирования, нового порядка аттестации и оплаты труда персонала, изменением процедуры лицензирования и аккредитации учебных заведений. Это делает весьма актуальным исследование и прогнозирование тенденций изменения внешней среды деятельности предприятий по производству образовательных услуг, организационно-экономических форм их деятельности, методов управления в самих предприятиях сферы услуг.
Степень разработанности научной проблемы. Наряду с исследованием общих проблем экономики услуг, теория и практика образовательных услуг в последние годы анализировалась в работах Т.Абанкиной, Г.А.Балыхина, Е.В.Башмачниковой, Г.А.Бордовского, Ю.С.Васильева, О.И.Васильчука, В.В.Глухова, О.М.Горелика, Л.И.Ерохиной, Е.Н.Жильцова, В.В.Иванова, Я.И.Кузьминова, Т.А.Клячко, Е.М.Коростышевской, В.П.Колесова, О.Е.Лебедева, А.А.Нечитайло, В.В.Радаева, Ф.Ф.Рыбакова, Ю.Б.Рубина, О.В.Сагиновой, Ю.Г.Татура, А.В.Тодосийчука, С.Ф.Филоновича, В.Г.Ха-лина, С.М.Хаирова, Р.В.Шеховцова, А.А.Яковлева. Однако по ряду проблем реформирования сферы образовательных услуг сохраняются существенные разногласия.
Цель диссертационного исследования - выявление и прогнозирование тенденций развития сферы образовательных услуг на материалах высшего профессионального образования.
Эту цель конкретизируют следующие задачи исследования:
- выявить тенденции развития экономики и управления услугами как общественным и опекаемым благом;
- определить тенденции реформирования образовательных услуг как внешней среды деятельности учебных заведений в условиях модернизации экономики;
- уточнить проблемы и перспективы развития комплекса образовательных услуг как единой системы;
- обосновать типологию форм хозяйственного механизма организаций высшего профессионального образования;
- разработать на основе обобщения отечественного и мирового опыта предложения по совершенствованию методов управления вузами.
Объект исследования - экономика и управление сферой услуг при переходе от рентно-сырьевой к инновационной экономике.
Предмет исследования - организационно-экономические формы деятельности вузов как организаций по осуществлению образовательных услуг в условиях модернизации российской экономики.
Теоретической и методологической основой исследования принята современная эволюционно-институциональная теория, которая не сводит поведение хозяйственных субъектов к рациональным ожиданиям рыночно-ценовых сигналов. В работе использованы выводы современной теории человеческого капитала применительно к экономике услуг.
Информационную базу исследования составили публикации Стат-комитета СНГ, Росстата, разработки Всемирного банка, ОБСЕ и других международных исследовательских центров, Госуниверситета «Высшая школа экономики» и исследовательских центров министерств образования и науки, здравоохранения и социального развития, культуры, регионального развития, а также данные Мурманского государственного технического университета, других технических вузов России и зарубежных стран.
Научная новизна результатов исследования заключается в развитии концепции экономики и управления сферой услуг в условиях перехода к инновационной постиндустриальной экономике с учётом особенностей комплекса образовательных услуг в различных регионах России.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные соискателем и обладающие научной новизной, заключаются в следующем:
- обоснована закономерность превращения большей части услуг в опекаемое общественное благо, что требует особых форм коалиционного соединения государственного и рыночного регулирования;
- выявлены существенные черты реформируемых образовательных услуг в условиях модернизации российской экономики и вытекающие отсюда изменения во внешней среде деятельности организаций по предоставлению образовательных услуг, экономике и управлении этим сегментом сферы услуг;
- уточнены основные направления развития комплекса образовательных услуг России и других стран СНГ в переходный, стабилизационный и модернизационный период развития рыночной экономики;
- обоснована типология организаций и учреждений высшего профессионального образования, уточнены тенденции их развития в мировой практике и российских регионах;
- разработаны предложения по совершенствованию организационной структуры управления вузами, планирования, финансирования и менеджмента в сфере образовательных услуг.
Теоретическая и практическая значимость содержащихся в работе выводов и рекомендаций заключается в развитии концепции реформирования сферы услуг при переходе к инновационной экономике с учётом особенностей различных сегментов сферы услуг и регионов России. Эти выводы могут быть использованы в процессе дальнейшего исследования новых организационно-экономических форм управления сферой услуг, а также при разработке нормативно-правовой базы совершенствования управления техническими вузами.
Результаты исследования могут быть использованы в курсах «Экономика услуг» и «Экономика образования».
Апробация результатов исследования проводилась на научно-практических семинарах и конференциях в Мурманском государственном техническом университете и Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) в 2010-2012 гг.
Структура диссертации. Работа объёмом 166 стр. включает введение, три главы, шесть параграфов, заключение и библиографию. В ней содержится 20 таблиц и 25 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федорова, Марина Вячеславовна
Заключение
1. В постиндустриальной экономике сфера услуг становится основной сферой занятости и главным производителем ВВП. Сопоставление структуры ВВП России и США показало, что публикуемая оценка доли услуг в ВВП России (53%) завышена, благодаря передаче продукции в офшорные торговые центры по заниженным трансфертным ценам, что приводит к неоправданному перечислению прибыли на счета торговли. В составе сферы услуг России преобладают не инновационно-инжиниринговые и другие высокотехнологичные услуги, а торгово-посредническая деятельность.
При переходе к инновационной экономике происходит существенная трансформация экономики услуг. Она включает органическое соединение производства вещественных товаров и услуг в глобальных цепочках создания стоимости, возрастающую зависимость экономического развития (как на макро-, так и на микроуровне) от состояния человеческого капитала, глобализацию сферы услуг, повышение наукоёмкости её отраслей, в т.ч. традиционных (торговля, транспорт и т.д.).
Главным изменением является увеличение доли общественных и общественно-частных услуг со значительным внешним эффектом (экстерналия-ми). В работе исследованы условия эффективного производства услуги с экс-терналиями.
Изменение экономики услуг требует уточнения индикаторов экономического роста и развития системы управления услугами. Развитие сферы услуг, прежде всего их инфраструктуры, должно занять доминирующее место в национальной и региональных программах модернизации экономики. В работе уточнено определение культуры как результата развития сферы услуг, обоснована необходимость расширенной трактовки понятия «социальная защита», определяющая роль сферы услуг в становлении среднего класса и преодолении бедности, необходимость раздельного учёта текущих социальных расходов и инвестиций в инфраструктуру, а также специфическое и коалиционное по своему содержанию соотношение государственного и рыночного регулирования в сфере частных, общественно-частных и общественных услуг. Предложена их многокритериальная классификация.
2. В диссертации уточнено определение понятия «образовательная услуга», предложена их типология, исследованы их особенности как социальных услуг с ярко выраженными экстерналиями. Выявлены тенденции развития и существенные черты образовательных услуг при переходе от рентно-сырьевой к инновационной экономике.
Главной методологической проблемой экономики образовательных услуг является их связь с рынком труда. Выдвигаются аргументы против либертарианской концепции, рассматривающей образование как органическую часть рынка труда, инвестиции в которой должны окупаться за счёт прибыли и приносить инвесторам доход не ниже ссудного процента. В 1990-2011 гг. в системе образовательных услуг России, наряду с обоснованными и необходимыми, происходили и негативные с точки зрения модернизации экономики изменения, связанные с чрезмерным увеличением платности услуг и ориентацией учебных заведений на конъюнктурный платёжеспособный спрос, а не на перспективные запросы рынка труда. Это негативно сказалось на индексе развития человеческого потенциала, несмотря на экстенсивное расширение сферы образования.
Анализ основных направлений реформирования высшего образования и их сопоставление с тенденциями развития рынка труда позволил выявить диспропорции в развитии комплекса образовательных услуг и пути их устранения на основе институционального подхода к регулированию рынков труда и образовательных услуг с учётом межрегиональных различий.
3. Анализ комплекса образовательных услуг как сложной открытой системы, её элементов (объектов) и межэлементных связей показал, что функции этой системы нельзя сводить к участию в воспроизводстве товара «рабочая сила» в сочетании с конкурентоспособными НИОКР на началах максимально возможной самоокупаемости с наименьшей нагрузкой на госбюджет. Опыт Финляндии, Норвегии и других стран, лидирующих в мире по конкурентоспособности экономики и качеству жизни, доказывает макроэкономическую эффективность другого подхода, при котором затраты на образование рассматриваются как долгосрочные инвестиции в развитие главной производительной силы общества на основе государственно-частного партнёрства.
Анализ тенденций развития всех основных звеньев образовательного комплекса России и стран СНГ в 1990-2000-х гг. позволил уточнить пути корректировки проводившихся до сих пор образовательных реформ и формирования единого образовательного пространства СНГ. При этом обучение студентов из СНГ в российских учебных заведениях и их филиалах может стать основным каналом привлечения квалифицированных и способных интегрироваться в российскую культуру кадров и таким образом компенсировать существенное сокращение числа выпускников российских школ, снизить усиливающийся в ряде регионов дефицит инженерных, рабочих и специализированных управленческих кадров.
4. В диссертации выделены особенности вузов как организаций высшего профессионального образования и университетов как вузов, оказывающих комплекс образовательных, инновационных, культурно-воспитательных и инфраструктурных услуг. Выявлены новые тенденции развития вузов, связанные с повышением роли знаний и человеческого капитала как факторов экономического роста, а регионов - как социально-экономических систем, организующих реиндустриализацию российской экономики, а в ряде ведущих регионов - её переход к инновационному развитию. Возрастание роли и многообразия функций вузов обусловлено также возрастанием доли работников с высшим образованием в общей структуре занятости, распространением гибких форм занятости, увеличением доли лиц старшего возраста, глобализацией рынка труда и образовательных услуг.
Типология форм хозяйственного механизма вузов основана на их многокритериальной классификации по форме собственности, содержанию деятельности, формам её организации и степени самостоятельности (применительно к госучреждениям). Особое внимание уделено особенностям хозяйственного механизма негосударственных некоммерческих вузов, профессиональных колледжей и лицеев как первой ступени высшего образования, федеральных и исследовательских университетов как ведущих учебно-научных комплексов, сетевых, открытых и корпоративных университетов. Выявлены преимущества и проблемы развития автономных образовательных учреждений, формирующих социальный капитал (эндаумент).
Развита концепция оценки конкурентоспособности вузов с помощью системы сбалансированных показателей, учитывающих внутривузовскую оценку качества обучения, состав абитуриентов, внешнюю оценку со стороны работодателей, власти и общественности, воздействия вуза на систему базовых ценностей и социализацию выпускников. Особое внимание уделено работам российских экономистов по оценке стоимости бренда, репутации и интеллектуального капитала вуза.
5. В диссертации уточнено содержание понятия «организационная структура управления», выделены принципы, обеспечивающие эффективность этой структуры применительно к производителям образовательных услуг, обоснована необходимость качественных изменений в структуре университетских комплексов. Особое внимание уделено развитию сетевого, проектного и процессного управления вузами, уточнены критерии эффективности организационной структуры вузов.
Традиционная структура управления вузами по факультетам и кафедрам, специализированным на преподавании определённых дисциплин, должна быть преобразована, как показывается в диссертации, по трём основным направлениям: соединение в одном звене учебной и научной деятельности, ликвидация междисциплинарных барьеров, создание ячеек управления инновационной и инфраструктурной деятельностью. В работе обобщён опыт совершенствования структуры управления учебно-научной, инновационной и инфраструктурной деятельностью в университетах Петербурга, Мурманска, Владимира, Владивостока и других городов России, Казахстана и других стран.
6. В диссертации выделены наиболее актуальные для вузов направления изменения парадигмы (базовой теории) менеджмента при переходе к инновационной экономике, особенности вузов как объекта управления. Выявлены изменения во внешней среде менеджмента, связанные с изменением доли расходов на высшее образование в ВВП и структуры этих расходов, переходом к нормативно-подушевому финансированию, изменением соотношения частного и государственного финансирования, развитием образовательных кредитов.
Выявлены проблемы, связанные с автономным статусом вуза, переходом к целевому бюджетному финансированию, изменением системы бюджетных взаимоотношений и налоговой базы местных бюджетов, соотношения оплаты выпускников вузов, работающих в реальной экономике и в государственном управлении, а также финансовой системе. Доказывается необходимость ориентации вузовского менеджмента на концепцию вуза как производителя, в основном, некоммерческой социальной, а не коммерческой частной услуги. Обобщён опыт совершенствования менеджмента в Мурманском государственном техническом университете и других вузах.