Тенденции развития образования Таджикистана в условиях демократизации общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Алимов, Искандар Абдулоевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Алимов, Искандар Абдулоевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Приоритеты развития системы образования Таджикистана 1.1. Анализ ситуации системы образования
Таджикистана
1.2.Основные направления модернизации управления образованием
Республики Таджикистан
Выводы по первой главе
ГЛАВА И. Обновление содержания образования в условиях демократизации общества
2.1. Перспективы развития образования (проблемы и трудности)
2.2. Информатизация образовательных учреждений как фактор повышения качества образования
2.3. Привлечение родителей к педагогическому сотрудничеству
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития образования Таджикистана в условиях демократизации общества»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследуемой проблемы.
Конец XX столетия принёс большие изменения в социальную, экономическую и политическую жизнь таджикского народа. Знаменательным событием явилось приобретение страной независимости после распада огромнейшего союзного государства. Распад Советского Союза и, как последствие этого, разрыв экономических уз с большинством бывших союзных республик вызвал ряд сложнейших проблем и поставил перед Таджикистаном вопрос о решении серии трудных задач. Одной из таких задач является модернизация системы образования.
Культ науки и языка, духовности и созидания сформировали национальный характер таджиков, которые среди всепожирающего огня постоянных войн сделали все для сохранения образования, медицины, литературы и науки, традиций государственного управления. Формирование таджикского народа более тысячи лет назад в эпоху зарождения Саманидского государства было одновременно этнокультурным и этнополитическим обновлением восточно-иранских народов, их объединением и возрождением.
Начиная с древнейших времен, их богатая культура оказала влияние через культуру бактрийцев, маргианцев, хорезмийцев, парфян, согдийцев и персов на культуру периода Сасанидов и Саманидов и через них на культуру наших дней.
Таджики, являясь одним из древнейших народов планеты, своей историей и культурой, которая сродни персидской, оказали огромное влияние на развитие мировой культуры в целом. На протяжении десятков веков таджики создали богатую земледельческую культуру, построили удивительные города со своей особой архитектурой, развили технику и техническую мысль. Таджики всегда придерживались принципов мирного сосуществования и добрососедства, стремились к науке и просвещению, творчеству и созиданию. Одним из главных стремлений этого вольнолюбивого народа была и остаётся независимость.
Развитие Таджикистана, вплоть до 1991 года находившегося в составе Советского Союза, происходило по принципу централизованного планового хозяйства. Капиталовложения в социально-экономическую структуры позволили этой южной республике Союза ССР, достичь больших успехов в различных областях жизнедеятельности народа, в том числе и в системе образования. К началу 90-ых прошлого века уровень грамотности взрослого населения была высокой (99%, согласно переписи населения 1989 г.); 77% населения имели среднее и высшее образование. Видимо, это объясняется доступностью учебных заведений для большинства населения. Но, несмотря на защищённость республики центральной системой практически во всех областях, под тяжестью экономических потрясений Таджикистан, также как и другие страны распавшегося Союза, оказался в пучине затяжного экономического и политического кризиса. К сожалению, радость от приобретенной 9 сентября 1991 года независимости омрачалась глубокими политическими проблемами и потрясениями, в основном явившимися следствием прекращения централизованного финансирования и дотаций многих областей социально-экономической жизни республики. К тому же кризисная ситуация была усугублена пожаром почти шестилетней гражданской войны (1991-1997 гг.).
Согласно данным статистических организаций в результате затяжной междоусобицы в Таджикистане осиротело 55 ООО детей, овдовело более 2600 женщин, и им пришлось самим совмещать роли и кормильца, и главы семьи, около 200 ООО таджикистанцев покинули страну, выехав в страны СНГ и дальнего зарубежья. Более 200 общеобразовательных и средних школ и других учебных заведений были разрушены, их оборудование и имущество разграблено, более 130 зданий и территорий школ, после этих событий требовали средств на ремонтно-восстановительные работы. На восстановление разграбленного или уничтоженного оборудования и инвентаря, учебно-наглядных пособий, технических средств обучения, на строительные и ремонтные работы и т.д., с учётом инфляции, имевшей место в те тяжёлые
времена, требовалось около 66, 3 миллиардов денег в таджикской валюте того времени.
Сложившаяся в построенный период ситуация требовала основательной модернизации системы образования страны: детских дошкольных и внешкольных учреждений, начальных, основных и средних школ, лицеев, гимназий, профтехучилищ, техникумов, колледжей, институтов, университетов, других центров последипломного образования(например, курсов повышения квалификации, аспирантуры, докторантуры).
Касаясь вышеуказанной проблемы, президент Республики Таджикистан Э. Рахмон в статье «Республика Таджикистан на пороге XXI века» пишет: «XXI век-век информатики, новых технологий. Таджикистан не должен стать краем, куда можно «сбрасывать» устаревшие технологии. Чтобы этого не случилось, нужно своевременно позаботиться о молодёжи, которая могла бы освоить новейшие достижения современной цивилизации на её ведущих языках и на основе самых передовых знаний у нас в стране и за рубежом». После приобретения независимости, страна устремилась в сторону преобразований практически во всех сферах жизни, в том числе и в сфере образования. В стране наряду с частными, появились новые виды государственных образовательных учреждений, учебно-воспитательные комплексы типа ясли-сад-школа, школа-университет, лицеи, колледжи, гимназии, технический университет и т.д. Сегодня обучения ведется на пяти языках - таджикском, русском, узбекском, киргизском и туркменском. Тема развития образования сегодня в стране весьма актуальна, а проблемы в этой отрасли остры. Чтобы достичь в этой сфере высоких, эффективных результатов необходимо осуществить ряд экономических, политических, научных и организационных мер. Многие из этих проблем могут быть решены при знании реальных условий развития образования в республике, как в прошедшие периоды, так и в нынешний. Рассмотрение, анализ и обобщение этих вопросов усложняется своеобразными условиями экономического и социального развития различных районов республики, порой отсутствием организационных и методологических подходов и принципов школьных проблем в условиях
светского, правового, демократического общества. Поэтому в данной диссертации мы исследуем не только конкретные исторические условия за годы независимости, но и влияние внешнеполитических факторов на становление образования за двадцать три года (1991-2014г.г.).
Степень научной разработанности темы. В данном исследовании при написании одним из важнейших источников стали научные труды таких известных таджикских и российских учёных по истории Таджикистана и развития образования как 3.3. Богуманов, З.А. Малькова, H.H. Негматов, К.И. Салимова Ю.Я. Якубов, М. Иркаев, К.В.Гусев, Е.С.Шагалов, И.О.Обидов, и др.
Среди работ, затрагивающих проблемы состояния, тенденции и перспективы развития образования можно выделить следующие аспекты исследований:
- применение современных информационных технологий в учебном процессе (М.П Карпенко, А.П. Лиферов, Н.В Маслова, А.Р. Мирзоев, В.И.Солдаткин, В.П.Тихомиров, Ф.Ф.Шарипов и др.);
- прогнозирование развития образования (И.Х. Каримова, Д.К.Кабутов, М.Лутфуллоев, А.А.Рах,монов, Н. Сангинов, Н.Салимов, H.H. Шоев и др.);
- проблемы психологической, методической и профессиональной подготовки учителей (С.Н.Алиев, С.С.Афгонов, А.К.Быков, И.А. Колесникова, М.Н.Нугмонов, А.Ю. Ниязов, Л.И. Романова, М.Садуллоева, Д.И. Фельдштейн
и др.);
- специфика управления негосударственными и образовательными учреждениями, школами нового типа; структура, правовой статус, кадровое обеспечение, управление качеством образования (В.А.Солоницын, Ю.В. Фаллев, М.Н. Шевков, Э.Ш. Мирзоалиев, K.M. Мухиддинов и др.);
- управленческие, организационные и концептуальные проблемы в образовательном процессе. (К.И. Зубков, Т. Каримов, С.О. Одинаев, Т.К. Тагиров, П.П. Флоркин, Х.Р.Шомуродов и др.);
- структура интегрированных систем образования, преемственность образовательных программ и современные проблемы (У.З. Зубайдов, B.C. Кагерманьян, А.Р. Рашидов, А.Я. Савельев и др.);
Ценный материал по проблемам развития образования содержит также научный труд Рашидова А.Р. «Образование для всех» (Душанбе, 2000г.), в котором анализируются исторические события, связанные с экономическими, социальными и педагогическими вопросами. В 1991 году и в последующие годы в Таджикистане вышли в свет ряд статей и исследовательских работ по тематике воспитания, обучения, истории развития педагогической мысли и реформирования образования. Среди них наиболее примечательны работы М.Л.Лутфуллоева, Х.С.Авзалова, И.Х.Каримовой, У.З. Зубайдова, К.Б.Кадырова, Ф.Шарифзода, С. Сулаймони, А.Пахлавонова, Абдурахимова К.А., Х.Рахимова, А. Нурова, С. Холназарова и др, в которых нашли отражение отдельные вопросы обучения и воспитания, становления и развития школьной системы.
Вопросам развития образования после получения независимости посвящены также работы А. Ниёзова, М. Сайдуллоевой, Т. Каримова, Ш.М.Рахмонова, Ю. Фархуддинова, М. Ошимовой и других. Однако вопросы реформирования образования и перспективы его развития до конца не раскрыты.
Большая часть информации о ходе реформирования и анализа системы образования почерпнута нами из нормативно-правовых актов, ежегодных отчётов Министерства образования и науки РТ, отделов образования городов и районов, а также материалов, опубликованных в основных республиканских периодических изданиях страны: журналах и газетах «Маорифи Точ,икистон («Образование Таджикистана»), Маърифати омузгор («Культура учителя»), «Вестник Академии образования Таджикистана», «Русский язык и литература вшколах Таджикистана, «Омузгор» («Учительская газета»), «Джумхурият», «Садои мардум», «Народная газета» и т.д.
Всё это говорит о том, что изучение развития образования за годы независимости и его современное состояние, знакомство с его актуальными
проблемами, выявление основных тенденций совершенствования управления школой в переходный период представляет большой научный интерес, так как позволяет обобщить накопленный опыт с целью использования его в современных условиях Таджикистана.
Социальная значимость проблемы, недостаточная её разработанность обусловили выбор темы исследования: «Состояние, тенденции и перспективы развитие образования в Таджикистане в условиях демократизации общества».
Цель исследования анализ истории развития, характеристика состояния, основных проблем и перспектив развития системы образования Таджикистана в условиях демократизации общества.
Объектом исследования является система образования Таджикистана, процесс модернизации и перспективы его развития.
Предметом исследования является процесс управления, изменения, содержания и структуры образования в образовательных учреждениях Республики Таджикистан.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что социально- педагогические проблемы системы образования будут решены эффективно если:
-будут выявлены социально- экономические условия, гарантирующие органичную и поэтапную модернизацию системы образования;
- будут осуществлены решения существующих проблем с учетом перспектив развития системы образования;
- произойдет смена традиционных форм, методов и средств обучения и воспитания с целью перехода к новой, личностно-ориентированной и обеспеченной современными технологиями, средствами и методами системе передачи знаний.
Определение цели и гипотезы позволило выделить следующие задачи: ■осуществить теоретический анализ и оценку состояния образования в Республике Таджикистан за годы независимости и перспективы его развития;
■проанализировать состояние образования в различных типах школ и организацию учебно-воспитательного процесса;
■ охарактеризовать систему подготовки учителей, финансирование и оснащение новой техникой, технологии и укрепление материально-технической базы учебно-воспитательных учреждений;
■ разработать стратегию развития образования Таджикистана на ближайшую перспективу.
Методологическую основу исследования составили:
а) философские положения об исторической взаимосвязи общественных явлений, и человеческой деятельности, об учёте исторического опыта при осмыслении современных задач в обучении и воспитании;
б) фундаментальные положения педагогики о приоритете обучения и воспитания в развитии человеческой личности;
В работе использовались законы республики Таджикистан «Об образовании», «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Национальная концепция образования», «Национальная концепция воспитания», Конституция Республики Таджикистан, научные исследования, посвященные модернизации и реформированию образования. Ценный материал дали научные публикации итогов международных симпозиумов, научно-практических и республиканских конференций, материалы республиканской печати, статистических ежегодников Республики Таджикистан, школьной документации, а также государственные образовательные стандарты, беседы с учащимися, родителями, учителями и учёными.
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: критическое изучение педагогических источников (учебных планов, программ, школьных учебников, текущий архив Министерства образования и науки Республики Таджикистан, школьной документации и т.д.); наблюдения за деятельностью учащихся различных типов школ Республики Таджикистан; беседы с учеными, учителями, учащимися, родителями, работниками Министерства образования и науки Республики Таджикистан.
Источниковедческая база исследования. Автором были изучены и обобщены документы архива Министерства образования и науки Республики
Таджикистан, непосредственно относящиеся к проблематике исследования. Важными источниками исследования стали также постановления и решения государственных и общественно- политических структур по вопросам реформирования системы образования.
В группу источников входят стенограммы и материалы Маджлиси Оли Республики Таджикистан по вопросам развития образования, статистические сборники Минобрнауки РТ, а также данные ряда проведенных социологических мониторингов, опыт СНГ по реформированию и модернизации системы образования и образовательного процесса, международные акты, документы ЮНЕСКО, ООН и ЮНИСЕФ.
Тщательному анализу подверглись образовательные стандарты, учебные планы и программы образовательных учреждений Республики Таджикистан, позволяющие определить тенденции развития образования в условиях демократизации общества.
Основные этапы исследования.
Исследование проводилось в течение 6 лет и осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (2008-2010 гг.) анализировались исследования педагогов, социологов и философов по данной проблеме, были изучены методы, формы, средства обучения в различных типах школ республики.
На втором этапе (2010-2012 гг.) были определены цель, задачи и методы исследования, выявлены основные критерии организации учебно воспитательного процесса в образовательных учреждениях, отвечающие целям социально - экономического развития республики.
На третьем этапе (2012-2014 гг.) проанализированы и обобщены основные положения и рекомендации по проблемам состояния, тенденций и перспектив развития образования Таджикистана и на этой основе предложены научно-обоснованные принципы и методы проведения как научных исследований, так и практика организации и развития образования в Республике Таджикистан.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
обоснована объективная необходимость модернизации системы образования Таджикистана, вызванная новыми реалиями, потребностям и общества, науки и производства в условиях бурно растущего научно -технического процесса и глобализационных вызовов современности;
- акцентирована сущностная определенность модернизации качества образования XXI века через призму закона взаимного перехода количественных и качественных изменений, посредством определения сущности категорий «качество, количество, мера» и их статуса в понятиях «модернизация», «реформирование», «компетентность», «качество образования» и др.
- указано, что качество модернизации зависит от степени соответствия образовательных систем потребностям общества, социально - экономическим, духовным и культурным его состоянием и политической волей государства по развитию системы образования.
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие модернизацию учебно - воспитательного процесса в образовательных учреждениях Таджикистана.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно систематизирует и углубляет данные о состоянии, тенденциях и перспективах развития образования в Республике Таджикистан, раскрывает многие вопросы, стоящие перед государством, по модернизации системы образования. Результаты проведенного исследования найдут применение в процессе научно-исследовательской работе по изучению школы и педагогики, в лекционных курсах о школе и педагогике Таджикистана, а также в спецкурсах по сравнительной педагогике в педагогических вузах и колледжах.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается изучением разнообразных научных источников, значительная часть терминов которых введена в научный оборот с учетом современных философских, культурологических концепций анализа историко-педагогического материала, а также соответствием различных методов исследования его целям и задачам.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты исследования были доложены на республиканских и межвузовских научно-практических конференциях в Курган-Тюбинском государственном университете, Институте развития образования Академии образования Таджикистана в 2005-2014 гг. Кроме того, диссертант неоднократно выступал с сообщениями по результатам своего исследования на заседаниях кафедры педагогики Курган-Тюбинского государственного университета им. Н. Хусрава.
Структура диссертации. Диссертация состоит из вве дения, двух глав, заключения и рекомендаций, списка литературы. Глава I. Приоритеты развития системы образования Таджикистана 1.1. Анализ ситуации системы образования Таджикистана
Сегодня правительством страны особое внимание уделяется решению вопросов социально - экономического благополучия таджикского народа. В соответствии с Конституцией Республика Таджикистан является социальным государством. Согласно этому каждый гражданин страны имеет право на обеспечение достойными условиями жизни и свободным развитием. Исходя из этого, государство приоритетом во внутренней политике избрало линию поэтапного решения социальных проблем.
В послании Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона от 23 мая 2014 года, адресованном Маджлиси Оли подчёркивается, что «в экономической политике таджикского государства основной целью является обеспечение устойчивого, стабильного развития экономики страны и, что в основном все планы строятся и составлены в пределах трёх стратегических целей: 1. Достижения энергетической независимости 2. Вывода страны из навязанного извне коммуникационного тупика 3. Обеспечения продовольственной безопасности страны»1.
Приоритетное развитие энергетики, промышленности, сельского хозяйства и других отраслей, а также формирование инфраструктуры, создадут почву для стабильно высокого роста экономики и сокращения уровня бедности населения республики. С развитием этих отраслей возрастут возможности
1 Послание президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли он 23 мая 2014 года.
диверсификации экономики, повышения занятости населения и создания новых рабочих мест, повышения экспортного потенциала, улучшения качества предоставляемых социальных услуг населению. Поскольку область образования имеет непосредственное отношение в подготовке квалифицированных и высококвалифицированных кадров, которые влияют на экономическое развитие страны, сфера образования объявлена одной из приоритетных направлений в социальной политике государства.
Согласно политики государства, производство, наука, органы управления различными отраслями жизнедеятельности страны должны быть обеспечены кадрами высокой квалификации и это определено, как одна из главных задач системы образования Таджикистана, поскольку интеллектуальный потенциал выходит сегодня на уровень определяющего фактора развития общества. Основным фактором ускоренного развития любой страны, как показывает опыт развивающихся стран, является образование. Малоэффективные инвестиции в экономику стран с низким уровнем образования населения, способствуют только созданию производства с низкой, отсталой технологией и отставанию от мировых тенденций развития экономик, зиждущихся на знаниях. В условиях стремительного развития и внедрения новейших технологий в экономике, основанные на знаниях, образование выступает в качестве одного из факторов экономического успеха на уровне государства. Развитие страны, обеспечение безопасности общества, государства и населения, качество его жизни, стремление к мировому уровню экономики и достижение этой цели, социальный прогресс в целом за счёт освоения новых технологий и задействования потенциальных возможностей, зависят непосредственно от организации качественного, планомерного процесса обучения, а также от воспитания учащихся школ и студентов средних и высших учебных заведений, от уровня их образования.
Роль образования в определении будущего страны зависит от того, в какой степени система образования республики способна повысить интеллектуальный потенциал в качестве почвы для развития интеллектуальных способностей большей части населения для обеспечения их благополучия и
благосостояния. В «Национальной стратегии развития образования Республики Таджикистан до 2020 года» определяется роль образования как главной предпосылки социального и экономического развития страны и уровня жизни населения. Эта стратегия характеризует сегодняшнее состояние системы образования её трудности и проблемы, формулирует цели и задачи развития образования на перспективу.
Образование в Таджикистане, как система, охватывает значительную часть населения и характеризуется развитой сетью, разнообразием учреждений образования, которые в последнее время подвергаются модернизации. За годы своей независимости Таджикистан достиг заметных успехов в области образования, проводя реформу за реформой. В том числе было осуществлено нижеследующее:
- была разработана и принята на законодательном уровне нормативно-правовая база национальной системы образования страны;
- разработаны и приняты, образовательные Госстандарты дошкольного, начального, среднего, общего среднего и высшего профессионального образования, отвечающие современным требованиям введена двухуровневая система высшего профтехобразования (бакалавр, магистр);
- заново создана законодательная база;
- на всех уровнях системы образования разработаны и внедрены новые учебные программы и планы;
- в процесс управления системой образования и учебной деятельностью внедрена разработанная Концепция информационных технологий;
- в систему образовательных учреждений и образовательной деятельности введены лицензирование, государственная аттестация и аккредитация образовательных учреждений;
- создана база национальной системы наблюдения за качеством образования (мониторинг);
- осуществляется основательный, капитальный ремонт зданий школ и строятся новые;
развивается сеть частных, негосударственных образовательных учреждений;
-разработаны высококвалифицированными профильными специалистами и изданы современные учебные пособия, учебники нового поколения;
За 14 последних лет (2000-2014 г.г.) был принят ряд законов и нормативно-правовых актов, определяющих политику государства в области образования. В целом они призваны обновить систему образования, решить тендерные проблемы, повысить качество образования, обеспечить равный доступ к образованию, устранить бедность путём повышения уровня образованности членов общества.
Новые законы Республики Таджикистан «Об образовании», «О высшем и после вузовском профессиональном образовании», «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей», «Национальная Концепция образования в Республике Таджикистан», «Национальная Концепция инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями в Республике Таджикистан на 2011-2015 годы», «Концепция перехода на новую систему общего среднего образования в Республике Таджикистан», «План реализации реформы среднего образования на 2004-2009 г.г.», «Государственная программа развития образования Республики Таджикистан на 2008-2015 г.г.», «Государственая программа строительства, ремонта, реконструкции школ на 2008-2015 г.г., находящихся в частных домах, вагонах, административных зданиях», « Государственная программа обеспечения учреждений образования и науки учебными кабинетами, научно-исследовательской базой», «Государственная программа по разработке и изданию учебников на 2007-2010 г.г.», «Государственная программа развития профессионального образования на 2008-2015 г.г.», «Государственная программа компьютеризации образовательных учреждений общего среднего образования РТ на 2011-1015 годы», «Государственная программа совершенствования, изучения и обучения русскому и английскому языкам в Республике Таджикистан на 2001-2014 годы» и т.д., сыграли важную роль в реорганизации системы образования.