Тенденции развития мирового рынка нефти в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Масюк, Алексей Владимирович

  • Масюк, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 172
Масюк, Алексей Владимирович. Тенденции развития мирового рынка нефти в условиях глобализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Масюк, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЛОБАЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ НА МИРОВОМ РЫНКЕ НЕФТИ.

1.1. Теоретические основы развития современного мирового рынка нефти.

1.2. Спрос и предложение на мировом рынке нефти.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МИРОВОЙ ТОРГОВЛИ НЕФТЬЮ И НЕФТЕПРОДУКТАМИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

2.1. Международное регулирование торговли нефтью.

2.2. Характеристики цен на нефть и вопросы ценообразования.

2.3. Возможные сценарии развития нефтяного рынка.

ГЛАВА 3. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА НЕФТИ И ЕГО МЕСТО НА МИРОВОМ РЫНКЕ.

3.1. Нефтяная промышленность России в современных условиях.

3.2. Российский экспорт нефти и вопросы регулирования.

3.3. Интеграция российского нефтяного сектора в мировое хозяйство.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития мирового рынка нефти в условиях глобализации»

Актуальность исследования: Необходимость изучения мирового рынка нефти подтверждается быстрыми и необратимыми изменениями, происходящими на этом рынке. Глобализация привнесла в развитие мирового нефтяного рынка совершенно новые специфические черты, модифицировала некоторые долгосрочные тенденции, изменила соотношение сил на рынке. Причем эти изменения с особой силой проявляются на российском рынке, который динамично адаптируется к новой ситуации. Однако недостаточность теоретической проработки вопросов стратегии экономического развития российского нефтяного сектора, имеющего важнейшее хозяйственное значение для экономики России, затрудняет процесс повышения эффективности и конкурентоспособности российских компаний. Для разработки и тем более успешного внедрения мероприятий в этой сфере необходимо теоретическое обоснование сущности явлений, происходящих на мировом и российском рынках нефти. Резко выраженная динамика этих изменений, их коренной характер и наличие объективных возможностей для совершенствования российского нефтяного сектора российской экономики, говорят о своевременности подобного изучения. К тому же российский рынок всё больше входит в общемировой рынок нефти, испытывает его значительное воздействие, всё активнее взаимодействует с ним и в порядке обратной связи сам оказывает воздействие на мировые тенденции.

Степень изученности проблемы. Изучению мирового рынка нефти как в России, так и на Западе всегда уделялось немалое внимание. В отечественной экономической литературе имеется ряд фундаментальных экономических трудов, посвященных нефтяному рынку. Важное место отводится нефти и в работах, посвященных общим проблемам мирохозяйственных связей и вхождению России в мировое хозяйство. В этой связи хотелось бы отметить таких отечественных авторов, как Р.Н. Андреасян (13), В.Д. Андрианов (14,15), О.Т. Богомолов (21), С.И. Долгов (28,39,40), И.И. Дюмулен (41), Ю.А. Ершов

46,47,48), И.Д. Иванов (32), И.И. Кретов (61), Н.Н. Ливенцев (60), В.П. Оболенский (81), Е.М. Примаков (80), Б.В. Рачков (87), А .Я. Эльянов (13). Вопросы нефтяной тематики остаются в поле зрения отечественных исследователей, однако в последнее десятилетие издание специализированных монографий и подготовка диссертационных исследований, очевидно, отстают от быстро протекающих процессов современного рынка. Последней комплексной рыночной работой по нефти является защищенная в 1998 году кандидатская диссертация «Состояние и перспективы развития мирового рынка нефти» С. А. Землянского В защищенных в 2002 году докторской диссертации Л.К. Линник «Проблемы привлечения иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс России» и в кандидатской диссертации «Перспективы развития зарубежной торгово-инвестиционной деятельности российских нефтегазовых компаний в условиях нарастающей глобализации мирового хозяйства» О.А. Мовсумова рассмотрен целый ряд фундаментальных проблем нефтяного рынка, прежде всего инвестиционных, но, отдавая должное этим работам, можно тем не менее констатировать, что в них взята лишь часть вопросов, которые необходимо рассмотреть при полном комплексном анализе товарного рынка.

Значительный фактический материал и разнообразие подходов имеется и в публикациях зарубежных экономистов и специалистов, занимающихся мировыми экономическими проблемами, в том числе энергетикой и нефтяной торговлей. Из них упомянем А. Адельмансена (107), М. Бетбеза (18), Г. Вилльямсона (129), Д. Даннинга (114), К. Кэмпбела (110), С. Мастерса (120), Д. Мерфи (76), П. Одела (122), П. Солберга (128), но оговоримся, что они также в основном «старше» пяти лет.

Некоторые соображения, высказанные в имеющихся по нефтяному рынку работах, потеряли свою актуальность, что связано как с коренной трансформацией самого объекта исследования, так и несостоятельностью ряда прежних теоретических посылов.

Так что можно констатировать, что проблемы современного мирового и российского нефтяного рынков не получили подробного комплексного освещения в экономических исследованиях текущего пятилетия, по ним не представлено целостной картины динамики, перспектив и факторов развития последних лет. И представляется, что с учетом серьезнейших изменений, произошедших на мировом и отечественном нефтяном рынках в последние годы, данная диссертация дополняет наблюдения и выводы опубликованных ранее исследований, восполняет определенный пробел, предлагая анализ всей совокупности последних изменений, имевших место в нефтяном хозяйстве мира и России в последние годы.

Целью настоящей диссертационной работы является определение направленности и глубины изменений, произошедших на мировом нефтяном рынке за последнее десятилетие, выявление их связей с общеэкономическими глобальными сдвигами, составление научно обоснованных прогнозов на перспективу.

Для достижения вышеуказанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

1) определение механизмов воздействия глобализации на мировой нефтяной рынок;

2) разработка прогноза перспектив развития мирового нефтяного рынка, изменений роли нефти в мировом энергетическом балансе и в обеспечении энергетической безопасности;

3) анализ современных проблем регулирования мирового рынка нефти, выявить роль ОПЕК на современном этапе развития рынка (после войны в Ираке), на этой основе дать взвешенный научный прогноз возможных изменений мировых нефтяных цен.

Рассмотрение условий развития российского нефтяного сектора, изменения в его структуре, транспортных возможностях и экспортном потенциале, методы государственной поддержки и воздействия на российский нефтяной рынок, определить перспективы России в мировой торговле нефтью и нефтепродуктами.

Объектом исследования является современный мировой рынок нефти в условиях глобализации мировой экономики.

Предметом исследования являются пути развития современного мирового рынка нефти, механизм его функционирования.

Теоретические и методологические основы исследования. Работа основана на комплексном подходе, как принципиальном условии успешного анализа такого сложного и многопланового явления, как мировой рынок нефти.

Основой для разработки теоретических и методологических подходов послужили основополагающие работы советских, российских и иностранных ученых по проблемам товарных рынков, международной торговли, глобализации мировой экономики. Широко использованы выводы и наблюдения, содержащиеся в целом ряде отечественных работ, посвященных проблемам международных экономических отношений, мирового энергетического хозяйства, мировых товарных рынков, российского энергетического сектора. Работа над раскрытием темы потребовала аналитической оценки специальной литературы по функционированию мирового и российского нефтяного рынка.

Фактический материал почерпнут из таких первоисточников, как международная и национальная статистика, годовые отчёты компаний, использованы также доклады Международного энергетического агентства (International Energy Agency), аналитические обзоры зарубежных и отечественных институтов, открытые материалы министерств и ведомств Российской Федерации. Автор также обращался в своей работе к специализированным бюллетеням и сборникам, периодической печати на русском и английском языках, материалам международных и российских информационных агентств, глобальной сети Интернет. Особенно продуктивно удавалось использовать отраслевые журналы Oil and Gas Journal, «Нефть России», «Нефтегазовая вертикаль» и др.

Научная новизна работы состоит в комплексном анализе развития мирового рынка нефти в условиях глобализации мировой экономики, определении новых подходов, позволяющих более глубоко и разносторонне осмыслить и решить ключевые проблемы вхождения России в мировой рынок жидкого топлива. Основные результаты, составляющие научную новизну работы, состоят в следующем:

1) установлена системная взаимосвязь факторов, определяющих развитие современного мирового рынка нефти. Оценено возросшее влияние фактора научно-технического прогресса на экономику мирового нефтяного рынка на современном этапе, показал, что именно глобализация в условиях растущей взаимозависимости отдельных участников обеспечила этому рынку дополнительные резервы и импульсы;

2) обоснован критерий оценки мировых запасов нефти, которым является уровень экономически доступных запасов с учетом их постоянного роста за счет научно-технического прогресса, позволяющего непрерывно сниу^ть издержки добычи, пришел к выводу, что в ближайшие двадцать-тридцать лет мировая экономика будет в целом обеспечена нефтью по экономически приемлемой цене;

3) предложены новые направления нефтяной политики отдельных стран и их группировок, констатировано качественное изменение характера противостояния нефтедобывающих и нефтепотребляющих стран;

4) показано, что нефтяной комплекс России, являясь неотъемлемой частью мирового нефтяного рынка, в своем развитии подчиняется его главным закономерностям и следует его основным тенденциям; при этом изменение в российских условиях является ускоренной, по сравнению с другими странами, выявил возросшую роль российского нефтяного комплекса в мире;

5) доказано, что причиной, сдерживающей прямые инвестиции в нефтедобычу России, является политика нефтяных фирм, которые не заинтересованы в интенсификации производственного процесса в условиях, когда существующий порядок государственного регулирования и избыточная обеспеченность крупных компаний практически бесплатными ресурсами сырья дает экономические преимущества экстенсивному пользованию недрами;

6) выявлены особенности иностранных инвестиций в нефтяной сектор России, где в отличие от большинства других секторов российской экономики их привлечение связано не с нехваткой собственных средств, а с желанием компаний получить новые технологии, современный опыт корпоративного управления, а наряду с этим обеспечить себе международное признание и повысить свою респектабельность;

7) показано, что с точки зрения государства разумная степень интеграции нефтяных фирм в мировое хозяйство является положительным фактором, повышая эффективность экономики, стимулируя налоговую дисциплину и экологическую ответственность компаний;

8) показано, что отношение различных стран-экспортёров к искусственному ограничению добычи нефти с целью поддержания мирового баланса спроса и предложения определяется в значительной степени уровнем удельных капиталовложений на добычу нефти, консервацию и обратную расконсервацию скважин, поскольку для стран с низкими удельными капиталовложениями (Саудовская Аравия) потери от омертвления капитала не столь существенны, как для стран с относительно высокими удельными капиталовложениями (Россия, Норвегия);

9) предложены основные направления разработки эффективной государственной политики налогового и правового регулирования российского нефтяного рынка, в частности срочный переход на дифференцированный налог на добычу полезных ископаемых, отмену трансфертных цен при налогообложении.

Практическая значимость исследования определяется возможностью его использования научными, практическими и учебными организациями. Положения и выводы диссертации позволяют оценивать ситуацию на мировом рынке нефти, анализировать причины изменений, строить обоснованные прогнозы развития рынка, что является необходимым для успешной реальной деятельности российских участников рынка - как государственных, так и частных.

Можно также надеяться, что систематизированное изложение и привлечение большого круга профессиональных источников информации позволят заинтересованным лицам, занимающихся нефтяной проблематикой, использовать данную работу в познавательных и учебных целях.

Положения, выносимые на защиту:

1). Рынок нефти является примером глубокого воздействия глобализации на конкретный товарный рынок. Она привела к усилению конкуренции на региональных рынках энергоресурсов, к их укрупнению и, как следствие, к увеличению масштабов операций мировых лидеров рынка, к росту взаимозависимости его субъектов, к формированию сквозной, глобальной структуры мирового нефтяного рынка; в условиях растущей взаимозависимости отдельных участников, обретения дополнительных резервов благодаря НТР этот рынок стал более успешно адаптироваться к новым условиям.

2). Факт прямого воздействия глобализации на нефтяной рынок не исчерпывает проблемы их взаимосвязи. Сам рынок нефти в силу своей экономической значимости в порядке обратной связи всегда сам являлся и сейчас остается важнейшим фактором стимулирования мировых процессов глобализации.

3). Мировые достоверные запасы нефти за последние 25 лет имеют достаточно устойчивую повышательную тенденцию, что связано в основном не с новыми геологическими открытиями, а со снижением порога экономической доступности ресурсов.

4). Определённая уязвимость позиций ОПЕК связана с их высокой зависимостью от экспорта нефти, возросшей в последние два десятилетия несогласованностью действий между участницами соглашения и успешным противодействием промышленно-развитых стран во главе с США, выступающих в качестве импортеров нефти. Однако, несмотря на сохранение серьезной конфронтации, просматривается стремление противоборствующих сторон избегать дальнейшего обострения противостояния, искать компромиссы, совместными усилиями поддерживать на мировом рынке стабильность, которая в конечном счете выгодна всем его участникам.

5). В новых условиях колебания цен на нефть на перспективу едва ли будут сколь-либо значительными, а периоды снижения цен ниже экономически и психологически приемлемого уровня («коридор» цен ОПЕК) не будут продолжительными.

6). Нефтяной комплекс играет важную роль в России, он является неотъемлемой частью мирового нефтяного рынка, в своем развитии подчиняется его основным закономерностям и следует его основным тенденциям, причем динамика изменений является ускоренной.

7). В России основным инструментом государственного регулирования нефтяного рынка служат вывозные таможенные пошлины, устанавливаемые решениями правительства без участия Госдумы. Законодательно устанавливаемые налоги (плоская ставка НДПИ и налог на прибыль) имеют серьезные несовершенства и дают недостаточные поступления в бюджет. Считавшаяся до недавнего времени неразрешимой проблема установления дифференцированного НДПИ из-за якобы отсутствия необходимой объективной базы для расчетов также может найти свое неотложное решение, а замена трансфертных цен на расчетные даст надёжную базу для взимания других основных налогов.

Апробация работы. По теме диссертации автором опубликован ряд работ по вопросам мирового и российского нефтяного рынков: статья «Классификации ресурсов и запасов нефти» в журнале «Внешнеэкономический бюллетень», 2003 г., №6, 0,4 п.л., статья «Основные этапы становления мирового рынка нефти: исторический экскурс» в журнале «Внешнеэкономический бюллетень», 2003 г., №10, 0,4 п.л., статья «Мировой рынок нефти после войны в Ираке» в журнале «Вопросы экономических наук», декабрь, 2003 г., 0,3 п.л., статья «Роль информационных систем в биржевой торговле» в Бюллетене иностранной коммерческой информации (БИКИ), 2003 г., № 143-144, 0,4 п.л., статья «Эффективность международного регулирования нефтяного рынка» в журнале «Объединенный научный журнал», 2004, № 10, 0,4 п.л., статья «Международное сотрудничество России в нефтяном секторе мировой экономики» в журнале «Экономика и финансы», 2004 г., №11, 0,3 п.л. Общий объём публикаций составляет 2,2 п.л.

Основные теоретические и практические положения исследования были доложены автором на заседаниях кафедры менеджмента и маркетинга Всероссийской академии внешней торговли, а также на заседании правления специализированной на перевозках нефти и нефтепродуктов крупной экспедиторской фирмы НЭК. Автор выступал со своими соображениями также перед руководством внешнеторговый компании, специализирующейся на экспорте нефтехимического оборудования, фирмы «Нефтемаш», входящей в состав ВЗАО «ХИММАШЭКСПОРТ»; также перед руководством компании, специализирующейся на переработке и торговле нефтью и нефтепродуктами, ОАО СП «Тульская нефтеперерабатывающая компания Тула-Джей Редд». От указанных организаций получены справки о практическом использовании представленного материала и высказанных соображений в их работе.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Масюк, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нефтяной рынок в последние годы испытывает все большее воздействие процессов глобализации. Постепенно стирается разница между отдельными региональными рынками, анклавы со своими индивидуальными условиями ценообразования и «правилами поведения» становятся все более редким явлением, закономерно говорить о едином подходе к доступу к мировым ресурсам нефти, к их разработке и использованию.

По отношению к нефти как энергоносителю глобализация играет двоякую роль. С одной стороны, благодаря ускоренному распространению достижений научно-технического прогресса, глобализация способствует снижению энергоемкости современной экономики и таким образом действует в сторону уменьшения как общего потребления энергии, так и относительной доли этого дорогостоящего энергоносителя. С другой стороны, в рамках НТР повышая пределы экономической доступности запасов нефти, процесс глобализации снижает остроту проблемы истощения запасов, увеличивает предложение этого сырья по конкурентным и приемлемым для мировой экономики ценам.

В этой связи необходимо пересмотреть в сторону серьезного удлинения сроки истощения запасов и падения мировой добычи нефти, которые назывались исследователями в конце 90-х годов. Хотя открытие новых крупных месторождений нефти с низкими издержками добычи маловероятно, очевидно, что в ближайшей перспективе будет происходить непрерывное пополнение пригодных для промышленной эксплуатации ресурсов за счет месторождений, ранее считавшиеся совершенно бесперспективными, подобно арктическому шельфу или «песчаной» нефти в Канаде. В этой связи можно прогнозировать неуклонный рост мировой добычи нефти по меньшей мере на ближайшие два десятилетия при незначительном снижении доли нефти в общем энергопотреблении.

Географическое распределение запасов нефти характеризуется серьезной неравномерностью. Почти две трети запасов, в настоящее время считающихся пригодными для эффективной эксплуатации, приходится на страны Ближнего и Среднего Востока. Однако доля этих стран в территориальной структуре добычи несколько ниже, чем в мировых запасах, что отчасти было связано со стремлением объединенных в рамках ОПЕК стран этого региона искусственно сдерживать свое производство в целях поддержания мировых цен на нефть. Однако, можно рассчитывать, что в обозримой перспективе произойдет некоторый рост доли стран Ближнего и Среднего Востока в мировой добыче, особенно если Ирак в новых послевоенных условиях восстановит свой потенциал и перестанет соблюдать ограничения производства.

В мировой добыче нефти постепенно возрастает доля морских месторождений, особенно в Мексиканском заливе и Северном море. Большие надежды возлагаются на рост добычи в бассейне Каспийского моря. Интенсивные усилия Китая по развитию геолого-поисковых работ могут принести свои плоды и в Юго-Восточной Азии.

В международном обмене нефть играет ведущую роль, она по объемам и доле относится к важнейшим товарам мировой торговли. При достаточной географической диверсификации экспорта, это особенно явно выражено в импорте нефти - в той или иной степени импорт нефти осуществляют более сотни стран, хотя на полтора десятка основных импортеров из числа промышленно развитых стран приходится более 80% мирового импорта. По масштабам внешнеторговых операций с нефтью можно выделить Персидский залив, Западную Европу, Карибский бассейн, Юго-Восточную Азию. Внешняя торговля нефтепродуктами имеет свою специфику по сравнению с торговлей сырой нефтью - в ней как в импорте, так и в экспорте ведущую роль играют промышленно развитые страны, где сосредоточена переработка (НПЗ) и само потребление нефтепродуктов. Значительна разница между этими товарными рынками и в степени монополизации - если на рынке нефти друг другу противостоят мировые гиганты, ТНК и национальные нефтяные монополии, то на рынке нефтепродуктов концентрация капитала выражена значительно слабее, несмотря на процесс превращения ТНК в вертикально-интегрированные структуры.

Естественно, что темпы прироста добычи, потребления и мировой торговли нефтью в среднесрочном плане будут серьезно зависеть от ценовой конъюнктуры. Развитие цен определяет прежде всего предложение. В сторону сокращения предложения будет в наибольшей степени воздействовать фактор ограничения добычи основными нефтеэкспортирующими странами, тогда как политика западных промышленно развитых стран по стимулированию добычи - у себя и в других странах - останется основным фактором, действующим в сторону роста предложения. Мировой спрос на нефть и нефтепродукты характеризуется в целом невысокой эластичностью, хотя специфика это рынка состоит в высокой степени реагируемости цен не только на самые незначительные в процентном выражении фактические изменения спроса, но и W на ожидания (прогнозы) таких изменений.

Россия играет важную роль на мировом рынке нефти и нефтепродуктов, причем ее пошатнувшиеся было в 90-е годы позиции сейчас постепенно восстанавливаются, объем национального производства и экспорта имеет тенденцию к повышению. Нефть занимает исключительно важное место во внешней торговле России, обеспечивая порядка 20% общих валютных поступлений страны. Экспортная квота в общем производстве достигает 50%, что означает несколько повышенную степень уязвимости от экспорта по сравнению с ситуацией в СССР, когда на экспорт выделалось не более 10-15% от общей добычи нефти.

На нефтяной комплекс России приходится всего один процент от общего числа занятых, но он обеспечивает получение 6% ВВП, порядка 20% экспортной выручки и четверть бюджетных поступлений. В нашей стране сосредоточено 5% мировых запасов нефти, что выводит Россию на седьмое место в мире. В 90-е годы произошло некоторое ухудшение структуры и качества сырьевой нефтяной базы, снизились геолого-экономические показатели освоения - с начала 90-х годов прирост запасов не компенсирует текущую добычу.

Близкая к полной, приватизация нефтедобычи внесла серьезные коррективы в положении отрасли и ее взаимоотношения с государством. Государство, утратив прямые источники экспортного дохода, наладило систему возврата горной ренты и изъятия сверхдоходов от добычи нефти с помощью изменяемой экспортной таможенной пошлины, НДПИ и регулирования тарифов на прокачку нефти через находящиеся в монопольной собственности государства магистральные трубопроводы.

Однако существующая система государственного регулирования еще требует дальнейшего совершенствования, поскольку экспортные таможенные пошлины, устанавливаемые решениями правительства без участия законодательных органов, не обеспечивают нужной стабильности, а не дифференцированный по условиям месторождений НДПИ, рассчитываемый исходя из средних условий, не обеспечивает должных поступлений в бюджет. Необходимо решать проблему замены трансфертных цен на расчетные для целей налогообложения, как это имеет место в ряде развитых стран.

Добычей нефти в России к началу столетия было занято около двадцати вертикально-интегрированных и порядка 150 независимых мелких и средних компаний. В последние три года в отрасли ускорился процесс централизации -на пять крупнейших нефтяных компаний приходится более 80% национальных запасов и добычи нефти. Незначительное место, которое занимают независимые компании в нефтедобыче, является структурной слабостью нефтяного сектора, снижает его конкурентоспособность и эффективность.

В России нефтяной рынок послужил мощнейшим фактором, действовавшим в сторону адаптации к новым условиям мирового хозяйства. Нефтяные фирмы, образовавшиеся в ходе перестройки, играли активную роль в глубоких переменах в экономике. Можно сказать, что в российских условиях фактор глобализации вызывал более быстрые и кардинальные изменения, чем это имело место за рубежом вследствие относительной мощи нефтяного сектора в национальной экономике.