Раздельное обучение в общеобразовательных учебных заведениях Среднего Поволжья: 60-е годы XIX - 50-е годы XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Преснякова, Лариса Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Преснякова, Лариса Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Раздельное обучение как историко-педагогическая проблема.
1.1 .Историко-педагогический анализ развития идей раздельного обучения в научной литературе.
1.2.Основные предпосылки и факторы развития раздельного обучения в общеобразовательных учебных заведениях России с 1860 по 1917 г.г.
1.3.Предпосылки и факторы восстановления раздельного обучения в общеобразовательных учебных заведениях России с 1943 по 1959г.г.
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. Характеристика организации и содержания процесса раздельного обучения в общеобразовательных учебных заведениях
Среднего Поволжья в 60-х годах XIX- 50-х годах XX веков.
2.1.Организация и содержание раздельного обучения в общеобразовательных учебных заведениях с 1860 по 1917 г. г.
2.2.Особенности содержания и организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях раздельного обучения с 1943 по 1959 г. г.
2.3.Раздельное обучение в современных общеобразовательных учебных заведениях в рамках тендерного подхода.
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Раздельное обучение в общеобразовательных учебных заведениях Среднего Поволжья: 60-е годы XIX - 50-е годы XX веков»
Актуальность исследования. Изменения социально-экономических условий развития нашего общества обусловили перемены в системе образования. В Национальной доктрине образования на период до 2025 года [2.3.], национальном проекте «Образование», проекте «Наша новая школа» [9.1.] одним из приоритетных направлений обозначена эффективность деятельности общеобразовательной школы. Образовательным пространством, решающим -задачи не только обучающего, но и воспитывающего характера, направленным на эффективное развитие индивидуального, личностного потенциала школьников, является раздельное обучение, в рамках которого реально воспитать современную личность I инициативной, способной творчески мыслить, находить нестандартные решения». Важно, что при этом учитываются тендерные различия учащихся и ориентация на сохранение их физического и нравственного здоровья.
Раздельное обучение девочек и мальчиков возможно в рамках городских экспериментальных площадок с использованием регионального и местного компонента образовательных программ. Не рассматривается как дискриминация, согласно статье 2 Конвенции ООН о правах ребенка (1991) [2.12.], создание раздельных систем образования или учебных заведений для учащихся разного пола в тех случаях, когда эти системы или заведения обеспечивают равный доступ к образованию. В рекомендациях Министерства образования РФ от 09.07.03 г. и «Гендерной стратегии РФ» (2004) отмечается, что ведущим пунктом гендерной стратегии в области образования является «включение в государственные образовательные стандарты. сквозной системы гендерно - ориентированных программ» [2.2.].
С 90-х годов XX века активизировалось возрождение и развитие на новом уровне учебных заведений, работа которых выстроена по принципу
раздельного обучения: мужских и женских гимназий, кадетских корпусов, лицеев. В 60 регионах России функционируют уже более семисот частных и государственных общеобразовательных учебных заведений полностью или частично перешедших на раздельное обучение мальчиков и девочек.
Такое внимание к проблемам раздельного обучения, на наш взгляд, вызвано не только образовательной, но также и демографической политикой России.
Проблема раздельного обучения до сих пор не является однозначной, остаётся актуальной и значимой, проводившиеся исследования не носят системного характера, поэтому необходим комплексный подход к её решению. Бесспорно то, что в современных условиях раздельное обучение мальчиков и девочек нельзя рассматривать вне исторической ретроспективы, без выявления предпосылок, факторов и условий его реализации в России в целом и в регионе в частности.
В этой связи закономерен интерес к опыту раздельного обучения мальчиков и девочек в общеобразовательных учебных заведениях Среднего Поволжья. Выбор Среднего Поволжья в качестве территориальных рамок исследования объясняется следующими причинами: во-первых, три соседние губернии, а затем и области Среднего Поволжья - Самарская (Куйбышевская), Симбирская (Ульяновская), Пензенская (включавшая Саранский уезд) - на всём протяжении исследуемого периода оставались в своих прежних границах, что повышает достоверность результатов исследования; во-вторых, эти губернии имели примерно одинаковый уровень экономического и социально-культурного развития, общность традиций провинциального жизненного уклада многонациональных губерний, следовательно, можно предположить, что многие выводы о реализации раздельного обучения в этом регионе будут характерными для учебных заведений России; в-третьих, отсутствие оккупации в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны дало возможность не только сохранить имеющиеся' учебные заведения, но и открывать новые для обучения эвакуированного населения из западных регионов и осуществлять решение советского правительства об открытии школ раздельного обучения в 1943 I году. Все это позволило выявить сложности в реализации раздельного обучения в учебных заведениях Среднего Поволжья в трудный для страны период.
Хронологические рамки исследования обусловлены предметом исследования и охватывают период с 60-х годов XIX - 50-е годы XX века. Нижней границей исследуемого периода являются 60-е годы XIX века в связи с тем, что именно в это время в России была проведена реформа школы, направленная на устранение неравноправия мужчин и женщин в области образования. Произошло законодательное становление системы женского образования, восполнившее недостающее звено в образовательном комплексе государства, что позволило констатировать сформированность системы раздельного обучения.
Верхнюю границу определяет «Положение о восьмилетней школе», утвержденное 'Советом Министров РСФСР 29 декабря 1959 года [2.5.], которое узаконило обязательную совместную форму обучения мальчиков и девочек в общеобразовательных учебных заведениях. Выбранный период позволяет в динамике проследить реализацию раздельного обучения в общеобразовательных учебных заведениях Среднего Поволжья в разных социокультурных условиях и показать неоднозначность данного педагогического феномена.'
Степень изученности проблемы исследования.
К настоящему моменту опубликованы научные труды, в которых нашли отражение отдельные вопросы теории и истории раздельного обучения. В соответствии с парадигмами исследований их можно условно разделить на несколько групп.
Исследователи системы среднего образования России
• 1 s рассматриваемого периода затронули вопросы становления правовой базы среднего образования, взаимодействия общественных сил и школы.
Среди работ дореволюционного периода важной для нашего а исследования является труд под редакцией А.Г. Неболсина «Историко-статистический очерк общего и специального образования в России» (1884 г.) [6.10.],,' в котором характеризуется политика государства в области среднего образования на протяжении XIX в. и изменения, которые происходили в целом в системе среднего образования в той или иной губернии. "" Получить целостную картину преобразований в области образования позволяет крупное исследование C.B. Рождественского, в котором прослеживается деятельность Министерства народного просвещения за 100 лет - с '1802 года по 1902 год, что помогает проследить эволюцию системы образования [6.11.].
Исследователи советского периода рассматривают различные стороны жизни средних школ, ряд работ посвящается отдельным видам средних учебных заведений, делается заключение о смене на протяжении XIX -начала XX вв. реформ и контрреформ в сфере среднего образования. Среди них необходимо отметить работы К.Е. Бендрикова «Школьная система в России перед рев6люцией»(1947) [6.У1.], H.A. Константинова «Очерки по истории средней школы (гимназии и реальные училища с конца XIX в. до февральской революции 1917 г.)» (1947) [6.5.], E.H. Медынского «История русской педагогики до Великой Октябрьской социалистической революции» (1938) [5.55-.], С.А.Черепанова «Учебные планы общеобразовательной школы в дореволюционной России» (1951)[5.101.]. Автором было отмечено, что в дореволюционный период многие либеральные идеи, имевшиеся в уставах, носили ' чисто декларативный характер. Однако процесс социальноэкономического развития страны настоятельно требовал создания школы, г которая удовлетворяла бы развивавшийся капитализм. Указал на то, что весь I J процесс исторического развития средней школы должен был, в конце концов, t привести к созданию единой общеобразовательной школы [5.101.].
Особый интерес вызывает книга Н.В.Чехова «Типы русской школы»(1923). В ней рассмотрены типы средних учебных заведений России в их историческом развитии и их состояние накануне Февральской революции 1917 г. [5.105.] В современном периоде наибольший интерес для нашего исследования представляют труды М.В. Михайлова, A.B. s
Овчинникова, Е.Г. Осовского, Л.Е-. Раскина, Э.Д Днепрова, З.И. Равкина. Значимо исследование Н.В:Флита «Школа в России в конце XIX - начале XX в.в.» [5.94.].' В книге дан обзор ряда документов, касающихся деятельности государственных и частных гимназий и прогимназий, а также домашнего обучения и экстерната.
Философские, общенаучные, междисциплинарные аспекты раздельного обучения анализируются в работах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, O.A. Ворониной, В.А. Геодакяна, И.В. Дубровиной, A.B. Запорожца, Е.П. Ильина, В.Е. Кагана, И.С. Кона, И.В. Костиковой и др. (более подробный анализ представлен в § 1.1.). Особо хотелось бы отметить исследование Е.П.Ильина «Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины» (2003), в котором автор рассматривает физиологические, психические, социальные различия мужчин и женщин с учётом многочисленных отечественных и зарубежных исследований [5.38].
Гендерный подход в обучении и воспитании поднимают в большей мере в своих исследованиях Р.И. Айзман, В.Ф. Базарный, В.Д. Еремеева, И.С. Клецина, О.И. Ключко, H.H. Куинджи, С.Л. Рыков,
А.К. Сиротюк, Ж.А. Старовойтова, Т.П. Хризман, Л.В. Штылёва и др. (их более подробный анализ представлен в § 1.1).
Дифференцированный подход к обучению и воспитанию детей с учётом фактора пола рассматривают исследователи Т.Ю. Абаева, В.В.
1 <
Абраменкова, Г.М. Бреслав, A.C. Волович, t> S i
Р.Г. Гаджиева, JI.И. Столярчук, Н Е. Татаринцева, И А. Федосеева, Л.В. Штылёва и др. (более подробный анализ представлен в § 1.1).
Мужское образование рассматривается в работах Н И. Алпатова, Ю.В. Кожухова, Н.С. Костоусова, A.M. Лушникова, И.А. Уварова. Интересной для нашего исследования является работа Ш.И. Ганелина «Очерки по истории 1 средней школы в России второй-половины XIX века» (1954) [4.З.]. В ней I автор остановился на таких вопросах как постановка учебного процесса в мужских гимназиях, законодательная база в области гимназического образования. Довольно детально автором были изучены учебные программы, методика урока в дореволюционной школе, постановка письменных работ, организация повторения, самостоятельная,работа учащихся и т.д. т
Женское образование анализируется в исследованиях Г.В. I
Аверьяновой, Э.Д. Днепрова, Л.М. Конева, В.П. Лапчинской, Е.О. Лихачёвой, K.M. Львова, Г.А. Тишкина, В.И. Чумакова, Р.Ф. Усачевой и др.
Дореволюционный период представлен в основном мемуарами или историческими очерками об отдельных женских учебных заведениях. Наиболее крупное дореволюционное издание о женской школе -четырёхтомная работа известной деятельницы женского образования Е. И. Лихачёвой «Материалы для истории женского образования в России» (1901), I в котором, однако, не отслеживается их связь с явлениями общественной жизни и историей мужских учебных заведений [5.50.]. I
Исследования по реализаърш раздельного обучения с точки зрения исторической ретроспективы как на общероссийском уровне, так и региональном представлены достаточно немногочисленной группой работ. К И ней можно отнести работы Б.Х. Жубановой [7.5.] , A.B. Пыжикова [3.24.], I
3.25.],{Ш.Ф^ Шеймарданова [7.20.] и др.
Историко-педагогические исследования на материалах Среднего
1 i 1
Поволжья, отражающие проблемы образования и касающиеся некоторых аспектов изучаемой'темы.
При изучении фондов библиотек г. Пензы, г. Самары, г. Ульяновска, г. Саранска, ( включая библиотеки при педагогических университетах, институтах и др., нами было обнаружено незначительное число работ, t ' : , посвящённых данному вопросу. Среди них наиболее значимыми являются
1 1 > следующие ' работы: монографии Л.Д. Гошуляк «Губернский I образовательный комплекс России второй половины XIX - начала XX веков», C.B. (Сергеевой «Теория и практика частного образования в России 1 последняя четверть' XVIII - первая половина XIX века)», Т.И. Шукшиной «Реформирование системы воспитания в школах Мордовского края в 19171950-е годы» [5.107.] , диссертации В.Г. Арискина «Становление среднего образования в Симбирской губернии: со второй половины XIX века до 1917 года» [7.2], 1 М.В Головушкиной «Духовно-нравственное воспитание в учебных заведениях российской губернии во вюрой половине ХГХ-начале I
XX веков (на материалах Пензенской губернии)» [7.3], O.A. Костюковой «Становление и развитие гимназического образования в российской губернии в (Х1Х - начале XX века: на примере гимназий Пензенской губернии»; Т.А. Мащенко «Русская классическая гимназия во II половине XIX века (на материалах Среднего Поволжья)», Е.Ю. Ожеговой «Становление и развитие частного школьного образования в губернских I городах Среднего Поволжья в XIX - начале XX в.в.», В.Н. Паршиной «Становление системы женского образования в России во второй половине XIX - начале XX века на материалах Пензенской губернии» [7.13], И.В.Романовой «Светское образование в Среднем Поволжье в I пореформенный период XIX века» [7.15].
Однако, несмотря на интерес к проблеме раздельного обучения в отечественной педагогике, на сегодняшний день отсутствуют исследования, характеризующие раздельное обучение в общеобразовательных учебных заведениях Среднего Поволжья.
Таким, образом, обращение к проблеме исследования вызвано противоречием между актуальностью, объективной потребностью изучения идей раздельного обучения в отечественной педагогике, с одной стороны, и недостаточной изученностью в историко-педагогической науке проблем реализации, раздельного обучения в общеобразовательных учебных заведениях - с другой. I
Проблема диссертационного исследования: каковы предпосылки становления, факторы и особенности реализации раздельного обучения в общеобразовательных учебных заведениях Среднего Поволжья в 60-х гг. XIX- 50-х гг. XX веков. 1
Необходимость решения проблемы обусловила выбор темы исследования: «Раздельное обучение в общеобразовательных учебных заведениях Среднего Поволжья (60-е годы XIX - 50-е годы XX веков)».
Объект исследования: система образования России в 60-х годах XIX
50-х годах XX веков.
Предмет исследования: процесс реализации раздельного обучения в общеобразовательных учебных заведениях Среднего Поволжья в 60-х годах XIX - 50-х годах XX веков.
Цель исследования: провести междисциплинарный анализ идей раздельного обучения, выявить предпосылки, факторы и особенности реализации раздельного обучения мальчиков и девочек в общеобразовательных учебных заведениях Среднего Поволжья в 60-е годы
1 I
XIX -50-е годы XX веков.
Представленные цель, объект и предмет определили следующие
У*. задачи1исследования:
I ■ Г. г) ! ~ г.п Провести историко-педагогическии анализ идеи раздельного |/ '' г 1!~]П обучения,в научной литературе на междисциплинарном уровне.
У Л У " г,: ч
1 I П Ф
У - !' , \'! №
• > !
2. Выявить предпосылки реализации раздельного обучения в общеобразовательных учебных заведениях России в 60-х годах XIX - 50-х
I 1 годах XX веков. 1
3. Определить основные периоды и факторы, обусловившие реализацию раздельного обучения в общеобразовательных учебных заведениях Среднего Поволжья в 60-х годах XIX - 50-х годах XX веков.
4. Охарактеризовать' сущность, организацию и содержание раздельного обучения в общеобразовательных учебных заведениях Среднего Поволжья в хронологических рамках исследования.
Общей методологической основой исследования являются положения ' философской и педагогической науки о человеке как высшей ценности общества, о всеобщей связи и развитии явлений, о связи истории и современности, а также идеи о значении исторического опыта при решении современных образовательных задач.
Специальную методологию исследования составляют: 1 системно-целостный подход, предполагающий системно-структурный' анализ при изучении различных типов общеобразовательных I учебных заведений, их структурного сходства и различий по отношению друг к другу; системно-функциональный анализ, позволяющий определить роль и место общеобразовательных учебных заведений раздельного обучения в системе образования в исследуемых хронологических рамках, рассмотреть I функциональные связи феномена раздельного обучения с другими явлениями социума; системно-динамический анализ, способствующий изучению предпосылок и условий реализации раздельного обучения; I
-1 личностный подход, направленный на личность и требующий признания её уникальности, интеллектуальной и нравственной свободы, права
I 1 на уважение; ¡V г аспектиый подход, связанный с анализом понятийно-категориального
• ; ) I аппарата,'применяемого в историко-педагогическом исследовании; г герменевтический подход, основанный на интерпретации широкого 1 ■ ■ круга источников, используемых в историко-педагогическом исследовании. 1 ( '
Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, в t , f (
I 1 которых раскрыты: ! t
- теоретические положения философии и педагогики о роли мужчины и женщины в развитии общества (Д.Л. Андреев, В.Г. Белинский, H.A. Бердяев, ГТ.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, Ю.М. Лотман, В.В. Розанов, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сластёнин, B.C. Соловьёв, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский и др.);
- особенности развития личности в обучении и воспитании (B.C. Агеев, Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, Б.М. Бим - Бад, Ш. Берн, Т.В. Бендас, М. Гариен!, В.Е. Еремеева, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, В.А. Сластёнин и др-); '
- основные положения теории личности и деятельности в области психологии и психофизиологии (Б.Г. Ананьев, В.В. Белоус, П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.А. Геодакян, Е.И. Ильин, Д.Н. Исаев, В.В. I
Каган, И.С. Клёцина, Д.В. Колесов, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн, А.Л. Сиротюк, А.Г. Спиркин, 3. Фрейд, Л.С. Цветкова и др.);
- историко-педагогический процесс как неотъемлемая часть историко1 культурного' развития общества (VLB. Богуславский, Э.Д. Днепров, 1
А.Ю. Гранкин, С.Ф. Егоров, H.A. Константинов, Д.И. Латышина, В.В. I
Макаев, E.H. Медынский, A.A. Никольская, Е.И. Перфильева, А.И.
Пискунов, Е'.Г. Осовский, Ф.А. Фрадкин, В.К. Шаповалов и др.); tl
- социологические теории равноправия, дифференциации социальных ролей по признаку пола (С. Бэм, В.А. Геодакян, С.И. Голод, A.B. Маренков, 1 j I
Л.Л. Рыбцов'а, П.Н. Шихарев и др.);
- исследования по организации раздельного обучения и воспитания I
Р.Б Вендр'овская, В.Д. Еремеева, Н.В. Ерофеева, И.В. Осмоловская, Ii. I '!
И.М'],Чередов, Н.М. Шахмаев, Л.В. Штылёва и др.). '
I ''
Методы, использованные на эмпирическом и теоретическом этапах проведения диссертационного исследования, определяются его методологией, целью и задачами и подразделяются на следующие группы: методы историко-педагогического исследования (сравнительносопоставительный, историко-структурный, историко-логический, i исторического моделирования); теоретико-педагогические методы i теоретический анализ ¡'историко-педагогической, учебно-методической и литературы и периодической печати, источниковедческий анализ архивных источников, синтез, аналогия, инверсия).
Источниковедческую базу исследования составили: неопубликованные источники: архивные документы, учебные планы, программы, отчёты педагогических советов учебных заведений из фондов
Государственных архивов Пензенской (ГАПО), Самарской (Г ACO), Ульяновской (ГАУО) областей, Центрального Государственного архива Республики Мордовия (ЦТАРМ). В диссертации использованы документы 22 фондов указанных архивов; опубликованные источники', современные словари, энциклопедии, историко-статистические источники, законодательные документы, научная историко-педагогическая литература, периодические издания, содержащие сведения по проблеме исследования.
Диссертационное исследование проводилось с 2005 по 2010 год и i ¿ включало три логически связанных этапа. i
На первом этапе нашего исследования (2005-2006 гг.) определялись предмет'и задачи исследования, выявлялась степень изученности проблемы , j исследования в историко-педагогической литературе, определялись j ' i методология,и методы исследования. i ' i
Второй этап (2006 - 2009 гг.) включал изучение и анализ архивных i i материалов-Государственного архива Пензенской области, Государственного Ííl apxHBá'paMapcKoñ области, Государственного архива Ульяновской области, ; 1 :г
П |'|
Центрального Государственного архива Республики Мордовия; историко-педагогические источники по проблеме исследования с целью выявления предпосылок реализации раздельного обучения, определения периодов и факторов, обусловивших развитие исследуемого историко-педагогического явления; анализировались идеи раздельного обучения на междисциплинарном уровне в отечественной науке, а также особенности реализации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных I учреждениях Среднего Поволжья в 60-х годах XIX- 50-х годах XX века.
На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) - проводился анализ результатов исследования, их обобщение, систематизация, апробация и оформление текста кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1 Проведён историко-педагогический анализ идей раздельного обучения в философии, социологии, психологии, педагогике, позволивший выявить их развитие на междисциплинарном уровне.
2. Выявлены предпосылки и факторы, обусловившие развитие раздельного обучения в общеобразовательных учебных заведениях Среднего Поволжья в 60-х годах XIX - 50-х годах XX веков.
3. Определены и обоснованы периоды реализации раздельного обучения в общеобразовательных учебных заведениях Среднего Поволжья в 60-х годах XIX - 50-х годах XX веков.
4. Охарактеризовано содержание и организация раздельного обучения в общеобразовательных' учебных заведениях Среднего Поволжья в хронологических рамках исследования.
5.', Введены в научный оборот новые архивные источники и . малоизвестные материалы, позволившие целое гно представить систему
раздельного обучения в учебных заведениях Среднего Поволжья в период
1И ■ ! с 60-х годов XIX века до 50-х годов XX века.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют и углубляют историко-педагогические знания о задачах,1 '-сущности и содержании раздельного обучения в
1 1 / общеобразовательных учебных заведениях Среднего Поволжья в период с I I
60-х годов XIX века - 50-х годов XX века. Уточнена сущность раздельного I обучения. Выявлена и проанализирована совокупность принципов раздельного'обучения в общеобразовательных учебных заведениях Среднего Поволжья в рассматриваемый период. Выявленные особенности организации раздельного обучения, обусловленные спецификой решения общих задач в конкретных региональных условиях (национальный, конфессиональный состав населения, исторические традиции, экономические и социально-культурные условия), имеют существенное значение для истории образования и педагогической мысли России.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что его материалы и выводы вносят вклад в развитие истории образования, обогащая практическую составляющую в учебно-воспитательном процессе современных образовательных структур, связанную с новыми возможностями использования накопленного историко-педагогического опыта.
Результаты исследования могут быть использованы в курсах общей и социальной педагогики, истории образования и педагогической мысли, в курсе лекций по тендерным проблемам; также могут составлять содержательную базу педагогического краеведения для студентов I педагогических вузов, училищ и слушателей институтов повышения квалификации учителей. I I
Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечены методологической и теоретической обоснованностью его положений,
I | опирающихся на системный, личностный, аспектный, герменевтический подходЦ применением системы методов, характерных для историког 1 5 педагогического исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, содержанию и структуре изучаемого историко-педагогического явления; качественным анализом полученных в результате исследования данных. *
Апробация результатов исследования осуществлялась на международных (Москва, 2008, 2009; Пенза, 2008; Саратов, 2009; 1 г
Ставрополь, 2009; Саранск, 2010), всероссийских (Пенза, 2008; Волгоград, г
2010), межрегиональных (Пенза, 2008), областных (Пенза, 2010), городских (Пенза, 2010) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры педагогикиПГПУ им. В.Г.Белинского, где нашли своё отражение и получили одобрение основные результаты исследования.
Результаты исследования были использованы в процессе участия в постоянно действующем семинаре по тендерной тематике для учителей МОУ «Лицей № 55» г. Пензы, а также в педагогическом процессе Московского института предпринимательства и права (филиал в г. Пензе).
Основные результаты диссертационного исследования отражены в 13 научных статьях, в том числе две опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
На защиту выносятся следующие положения: 1
1. Раздельное обучение в общеобразовательных учреждениях России в период с '60-х годов XIX века до 50-х годов XX века определяется утверждением и развитием соответствующих идей в междисциплинарном контексте в науках: философии (исследования о роли мужчин и женщин в развитии^ .общества), социологии (теории равноправия и дифференциации социальных; ролей по признаку пола), психологии (положения и идеи о I различиях психического развития мальчиков и девочек), в педагогике 1 осуществление обучения согласно выявленным анатомо-физиологическим и
I ' 1 психологическим различиям девочек и мальчиков, исторически I
17 сложившимся стереотипным представлениям социума о роли мужчины и женщины).
2. Основными предпосылками реализации раздельного обучения в Среднем Поволжье с 60-х годов XIX века до 1917 года являлись: экономические (развитие промышленности, введение новых форм производства); социально-политические (социальный заказ на более высокий I уровень (образования; необходимость коренных реформ в государственной системе, в том числе и в образовании); педагогические (педагогические идеи 1 о необходимости образования как для мужчин, так и для женщин; развитие государственной системы образования). С 1943 до 1959 года: экономические (сложная экономическая ситуация, вызванная условиями Великой Отечественной войны); сог{иалъно-политические (государственная семейная политика 30-х годов XX века, партийная идеология, чётко дифференцирующая роли мужчины и женщины в обществе), педагогические (развитие идей совместного и раздельного обучения в педагогической теории).
3. В реализации раздельного обучения в Среднем Поволжье в 60-х годах XIX века — 50-х годах XX века можно выделить следующие периоды:
1860-1917 гг. - развития раздельного обучения;
1943-1959 гг. — восстановления раздельного обучения.
Реализация раздельного обучения в общеобразовательных учебных I заведениях Среднего Поволжья в 60-х годах XIX века - 50-х годах XX века имела дискретный характер, осуществляясь в различных временных промежутках, с различными социально-экономическими условиями. Педагогическая практика в период 1918~~ 1943 гг. в общеобразовательных учебных заведениях Среднего Поволжья в советской школе осуществлялась на основе совместного обучения, но идеи раздельного обучения продолжали развиваться в педагогической теории. 1 ' ,■ 18
Основными факторами реализации раздельного обучения в общеобразовательных учебных заведениях Среднего Поволжья в 60-х годах I • ■ < ,
XIX века - 50-х годах XX века явились в период 1860-1917 гг.: социально-политические (социально-экономические реформы II половины XIX века в России, ■ «изменение социального заказа на образование, общественно-педагогическое движение, ' введение в действие нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность женских и мужских гимназий), педагогические (фундаментальные исследования о физиолого-психологических особенностях мальчиков и девочек, образовательные ч реформы'II половины XIX века); в период с 1943 по 1959 год: социально-политические (введение раздельного обучения Постановлением СНК СССР от 16 июля '1943 года «О введении раздельного обучения мальчиков и 1 девочек в 1943/1944 учебном году в неполных средних и средних школах областных, краевых городов, столичных центров союзных республик и крупных промышленных городов»; государственный заказ на подготовку I военных кадров в годы Великой Отечественной войны), педагогические (методические разработки педагогов раздельных школ).
4. Сущность раздельного обучения в общеобразовательных учебных заведениях представляется как специально организованное
I I целенаправленное взаимодействие преподавателей и учащихся, в ходе которого решаются задачи образования учеников и формирования у них социально значимых (востребованных на каждом историческом этапе развития общества) нравственных качеств личности и опыта поведения как представителен мужского, так и женского пола. содержании раздельного обучения, изменяющегося в зависимости от условий исследуемых периодов, мы определяем: .ь дч'
- базовую .составляющую, включающую систематизированную совокупность научных знаний, умений и навыков, соответствующую уровню развития науки;*','; - -;.у
М I » « I , ■ 19
1 ^ ' I | вариативную составляющую, включающую социально - значимые
1 , качества личности и нормы поведения, обусловленные представлениями о роли мужчины и женщины в определённый исторический период.
В | период развития раздельного обучения (1860-1917гг.) вариативная составляющая обучения была традиционно социально ориентированной в зависимости от пола. Содержание обучения в женских учебных заведениях было дискриминационным, отсутствовали или были сокращены некоторые дисциплины, преподаваемые в мужских учебных заведениях. Однако в программах женских учебных заведений присутствовали предметы, необходимые для девушки - будущей жены и матери, способствующие формированию фемининных качеств. В системе методов и приёмов можно выделить как общие, так и специфические, применяемые в мужских или женских учебных заведениях.
Раздельное обучение имело воспитывающий характер. Его целеполагание, содержание в мужских и женских учебных заведениях Среднего Поволжья в 1860-1917 гг. имели сходства и различия. Цель воспитания мальчиков имела нравственно-патриотическую направленность, девочек"' - религиозно-эстетическую. Общей составляющей было формирование устойчивого нравственного характера, развитие духовных, эстетических и общечеловеческих качеств воспитанников. Учёт психофизиологических характеристик, присущих тому или иному полу, I давал возможность решения вопросов правильной половой идентификации, I формирования- нравственных межполовых взаимоотношений, подготовки подрастающего поколения к семейно-брачным отношениям, воспитания культуры интимных чувств, формирования репродуктивной установки.
В период восстановления раздельного обучения (1943-1959 гг.) его цель и содержание были единым как для мальчиков, так и для девочек: подготовка',1крайне востребованных кадров для фронта и тыла вне зависимости от половой принадлежности. Методы и приёмы обучения в
11,1? <1 . школах Среднего Поволжья при переходе от совместного обучения к раздельному не изменились. Не применялись специфические принципы раздельного обучения, работа в раздельных школах велась без учёта индивидуальных половых различий учащихся. Цель воспитания в советской
раздельной школе была единой для детей обоего пола - воспитание гражданина, патриота.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 225 наименований использованных источников, в том числе архивных фондов Пензенской, Самарской,'Ульяновской областей, а также Республики Мордовия (ГАПО, ГАСО, ГАУО, ЦТ АРМ). Текст проиллюстрирован 10 таблицами и двумя диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Преснякова, Лариса Юрьевна
Выводы по второй главе
В ¡настоящей главе раскрыты организация и содержание раздельного обучения в общеобразовательных учебных заведениях Среднего Поволжья в
60-х годах XIX - 50-х годах XX века в соответствии с означенной 1 í периодизацией. В целом в них отражались основные тенденции 1 общероссийской системы образования, однако процессы протекали I несколько иначе, чем в центральных губерниях. Это было обусловлено социокультурным уровнем и финансовыми возможностями исследуемого региона.
Проделанный нами ретроспективный анализ организации и содержания процесса раздельного обучения и воспитания общеобразовательных учебных заведениях Среднего Поволжья в 60-х годах XIX ~ 50-х годах XX века позволяет констатировать, что содержание раздельного обучения и воспитания изменялось в зависимости от определённой культурной и педагогически организованной среды на каждом исследуемом этапе.
В содержании раздельного обучения, изменяющегося в зависимости от условий исследуемых периодов, мы определяем:
- базовую составляющую, .включающую систематизированную совокупность научных знаний, умений и навыков, соответствующую уровню развития науки;
- вариативную составляющую, включающую социально — значимые качества личности и нормы поведения, обусловленные представлениями о роли мужчины и женщины в определённый исторический период.
Вариативная составляющая обучения в период развития раздельного обучения' (1860 -1917г.г.) была традиционно социально-ориентированной в зависимости от пола. Для девочек данная обусловленность зависела от и социальных стереотипов, нацеленных на подготовку «добрых жен и матерей»,' а мальчики изначально подготавливались к профессионально-доминирующей деятельности, чему способствовала и различная воспитательная направленность: для мальчиков - нравственно-патриотическая, для девочек - религиозно-эстетическая, их общность заключалась в формировании нравственных, эстетических и общечеловеческих качеств, что не противоречило поло-личностным особенностям учащихся, а лишь активизировало их природные задатки. 1
Между тем, в содержании обучения мужских и женских гимназий Среднего Поволжья в 1860 -1917г.г. возможно отметить дискриминационное выстраивание учебного плана для девочек с меньшим количеством учебных часов и отсутствием некоторых преподаваемых в мужских учебных заведениях дисциплин. Однако, в программах женских учебных заведений присутствовали предметы, необходимые для девушки - будущей жены и матери, способствующие формированию фемининных качеств. В системе методов и приёмов можно выделить как общие, так и специфические, применяемые в мужских или женских учебных заведениях, основанные на индивидуальном подходе в плане поло-личностных характеристик обучаемых, что, на наш взгляд, стимулировало воспитанников к улучшению академической успеваемости и хорошему поведению. Особенно продуктивными методами как для девочек, так и для мальчиков являлись: проведение систематического повторения в перегруппировке материала, дополненного и освещенного с новых точек зрения; наблюдения, сравнения, способствующие установлению причинно-следственной зависимости и временной последовательности действия; «предметные беседы»; «первоначального обучения». Особенно важными методами и приёмами для мальчиков были: активное использование творческой деятельности; звуковой аналитико-синтетический метод обучения; «генетическая система упражнений в скорописи»; «биографическая и эпизодическая формы обучения». л
I I
В период восстановления раздельного обучения в 1943 - 54 г.г вариативная оставляющая обучения и воспитания была иная: подготовка крайне востребованных кадров для фронта и тыла без учёта половой принадлежности учащихся. Содержание школьного обучения в этот период практически не изменилось, работа продолжалась «по существующим учебным планам и программам». Цель воспитания учащихся в советской раздельной школе также была единой для детей обоего пола - воспитание гражданина, патриота.
Важным для нашего исследования является вопрос полового состава педагогических кадров. Примерно равное количество педагогов-мужчин и педагогов-женщин в дифференцированных по полу гимназиях в период развития системы раздельного обучения (1860 - 1917г.г.) способствовало формированию ценностного отношения к противоположному полу, формированию коммуникативных навыков общения и эффективному взаимодействию между полами. Феминизация школы в период восстановления и «трансформации» раздельного обучения в 1943 - 54 г.г. привела и к феминизации требований по отношению к учащимся, инициатива и автономия не поощрялись, присутствовали женские формы социального контроля.
Раздельное обучение мальчиков и девочек в татарских национальных школах Среднего Поволжья осуществлялось в мектебе и медресе, что было обусловлено конфессиональными традициями.
Итак, качество образования, его содержание, методика преподавания и воспитания во многом зависит от субъекта образовательного процесса, т.е. от ученика с его особенностями и способностями, которые определяются, в частности, такой постоянной важной характеристикой, как пол. Игнорирование половой принадлежности школьников в учебно-воспитательном процессе приводит к нивелированию мужской и женской уникальности, неповторимости внутреннего мира каждого ученика, I неадекватной самооценке школьников, отсутствию культуры взаимоотношений полов. Не учитывать в обучении и воспитании психофизиологические различия, присущие тому или иному полу, значит вести работу стереотипно, без научной основы, лишая обучение жизненности и своеобразия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая изучение проблемы раздельного обучения в общеобразовательных учебных заведениях Среднего Поволжья в 60-х годах XIX - 50-х годах XX веков, остановимся на основных результатах проведённого исследования.
1. Сущность раздельного обучения в общеобразовательных учебных заведениях представляется как специально организованное целенаправленное взаимодействие преподавателей и учащихся, в ходе которого решаются задачи образования учеников и формирования у них социально-значимых (востребованных на каждом историческом этапе развития общества) нравственных качеств личности и опыта поведения как представителей мужского и женского пола.
В содержании раздельного обучения, изменяющегося в зависимости от условий исследуемых периодов, мы определяем:
- базовую составляющую, включающую систематизированную совокупность научных знаний, умений и навыков, соответствующую уровню развития науки;
- вариативную составляющую, включающую социально — значимые качества личности и нормы поведения, обусловленные представлениями о роли мужчины и женщины в определённый исторический период.
2. Ретроспективный анализ идей раздельного обучения на междисциплинарном уровне в отечественной науке позволил выделить три периода.
I период - досоветский (60-е годы XIX века до 1917 года). Его I особенностью, важной для нашего исследования, можно считать активное 1 изучение в основных сферах знания концепции пола, которая была сосредоточена в сфере общественных отношений, что послужило основанием для возможности реализации раздельного обучения и воспитания. II период — советский (1918 до начала 90-х гг. XX века). Особенностью данного
В' советский период в отечественной психологической науке разработка вопросов пола была предпринята педагогами-психологами Б.Г. Ананьевым, Е.А. Аркиным и др., которые настаивали на обязательном изучении и использовании знаний о половых различиях. В связи с появлением в науке в 1968 году понятия «гендер» раздельное обучение стало рассматриваться в контексте тендерного подхода в педагогике.
Современный период характеризуется количественным ростом ' исследований, в той или иной мере посвященных раздельному обучению в контексте тендерного подхода в педагогике. Идеи дореволюционных учёных об учёте половых особенностей в образовании были переработаны на новой теоретической основе, опираясь на научно обоснованные доказательства половых отличительных особенностей мальчиков и девочек, подтверждённых многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных учёных в психофизиологии и нейрофизиологии. В отечественной социологии активно обсуждается проблема равноправия и различий между мужчинами и женщинами, в теории конструирования тендера они делают акцент на активности изучаемого индивида.
З.В реализации раздельного обучения в Среднем Поволжье в 60-х годах XIX века - 50-х годах XX века можно выделить следующие периоды: развития (1860-1917 гг.) и восстановления (1943-1954 гг.). Характер развития раздельного обучения мальчиков и девочек в России в исследуемый период обозначен как дискретный, т.к. два периода раздельного обучения в общеобразовательных учебных заведениях Среднего Поволжья были прерваны периодом совместного обучения.
4'.В губерниях Среднего Поволжья в период с 1860 по 1917 год сложилась система средних общеобразовательных учебных заведений, дифференцированных по признаку пола, структурно соответствовавшая общероссийской. временного отрезка можно считать идеологизированность большинства историко-педагогических исследований, которые имеют отношение к проблеме раздельного обучения и воспитания. III период - современный (с начала 90-х гг. XX века по настоящее время). Можно констатировать активизацию интереса учёных к проблеме раздельного обучения, которая актуальна и сегодня не только для учёных-педагогов, но и для философов, историков, социологов, физиологов, медиков.
В досоветский период в отечественной философии стала активно обсуждаться проблема пола. Представляется возможным выделить три основные направления: «западники» В.Г. Белинский, H.A. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский и др. поддерживали идеи социальных преобразований в России, преодоления половых ролей и стереотипов; «славянофилы» I
A.C. Хомяков, И.В. Киреевский и др. настаивали на «самобытности России» и половой дифференциации как «природной» и «божественной» данности; представители русской религиозной «философии пола» А. Белый, Н. А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Ф.М. Достоевский, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, JI.H. Толстой, П.А.Флоренский предлагали своеобразный подход к дифференциации маскулинного и фемининного: божественное и духовное связывалось символически не с маскулинностью, а с женским началом, женщине отводилась роль музы, вдохновительницы. Для нашего исследования наибольшую значимость представляют теория «западников» и русская религиозная «философия пола».
В исследованиях отечественных педагогов второй половины XIX века Н.Х. ВеЬселя, Н.И. Пирогова, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского обращалось внимание на анатомо-физиологические и психологические особенности организма мальчиков и девочек, а также исторически сложившиеся стереотипные представления социума о роли мужчины и женщины. Важное значение для развития идей раздельного обучения имели исследования в области психологии и естествознания '
Цели и задачи обучения в мужских и женских российских гимназиях вообще и гимназиях Среднего Поволжья в частности были различными, традиционно социально ориентированными. Для девочек данная
I > » обусловленность была связана с педагогической ориентацией и социальными стереотипами, нацеленными на подготовку «добрых жен и матерей», а хмальчики изначально подготавливались к профессиональной деятельности.
Общей принципиально важной задачей обучения как в женской, так и в мужской гимназии считалось пробуждение у детей интереса к знаниям, а не формальное накопление сведений по тому или иному предмету или механическое заучивание* материала учебника, основанное па общедидактических принципах обучения: «.правила школьных порядков и разумной дисциплины, концентрация в распределении учебного материала, наглядность в обучении, практичность.».
Содержание обучения в мужских и женских гимназиях было различным, фактически дискриминационным. Учебный план для девочек формировался с акцентом в преподавании на тех дисциплинах, которые могли "быть востребованы в первую очередь при ведении домашнего хозяйства (кулинария и рукоделие), и без некоторых преподаваемых в мужских гимназиях дисциплин, что препятствовало поступлению выпускниц в высшие учебные заведения. Однако важно то, что те предметы, которые были необходимы для девочки - будущей жены и матери, способствовали формированию истинно фемининных качеств, обусловливая женскую идентичность, в программе женских гимназий присутствовали.
Едиными для мужских и женских гимназий Среднего Поволжья являлись общедидактические принципы обучения. Примерно равное I количество педагогов-мужчин и педагогов-женщин в гимназиях способствовало формированию ценностного отношения к противоположному полу, коммуникативных навыков . .общения и
I I эффективному взаимодействию между полами.
1 ' 169
Спектр средств достижения поставленных целей и решения задач обучения в мужских и женских гимназиях характеризовался общностью и I своеобразием. Особенно продуктивными методами и приёмами как для девочек, ^ так и для мальчиков являлись: проведение систематического повторения в перегруппировке материала, дополненного и освещенного с новых точек зрения; наблюдения, сравнения, способствующие установлению причинно-следственной зависимости и временной последовательности действия; «предметные беседы»; «первоначальное обучение». Особенно важными методами и приёмами для мальчиков были: активное использЪвание творческой деятельности; звуковой аналитико-синтетический метод ''обучения; «генетическая система упражнений в скорописи»; «биографическая и эпизодическая формы обучения».
Цель, задачи, содержание воспитательного процесса в мужских и женских гимназиях Среднего Поволжья имели сходства и различия. Цель воспитания мальчиков в гимназии имела нравственно-патриотическую направленность, девочек - религиозно-эстетическую, общей составляющей было формирование устойчивого нравственного характера, развитие духовных, эстетических и общечеловеческих качеств учащихся. В мужских и 1 женских гимназиях решались задачи учёта психофизиологических различий, присущих тому или иному полу. Такое воспитание создавало возможность прогнозировать поведение представителей разного пола на любых этапах их развития, тем самым решая вопросы правильной половой идентификации.
В процессе воспитания в мужских и женских гимназиях Среднего Поволжья применялись разнообразные формы: экскурсии, театральные представления, литературные вечера, беседы. Методы воспитания были нацелены на воспитание в учащихся присущих им поло-личностных характеристик.
Раздельное обучение мальчиков и девочек в татарских национальных школах'Среднего Поволжья осуществлялось в мектебе и медресе, что было обусловлено конфессиональными традициями.
В период восстановления раздельного обучения (1943-1959 гг.) цель и задачи определялись социально-политическими условиями этого периода. Стране были нужны защитники отечества, поэтому и мальчиков и девочек стали готовить к этой роли. Заявленных в «Постановлении о введении раздельного обучения.» в 1943 году изменений методов и принципов обучения в раздельных школах не произошло, занятия проводились без учёта индивидуальных половых различий с нарушением принципа эгалитаризма.
Содержание школьного обучения в указанный период в Среднем Поволжье практически не изменилось, соответствовало «ранее существующим учебным планам и программам», кроме введения с V класса раздельных занятий по начальной военной и допризывной подготовке учащихся, а также педагогики, стенографии, которая часто заменялась рукоделием для девочек.
Цель воспитания в советской раздельной школе была единой для детей обоего пола и состояла в воспитании патриотизма. Проблема воспитания являлась одной из самых важных. Для её решения были приняты жёсткие и авторитарные меры. Однако регламентация поступков мальчиков и девочек, закреплённая в «Правилах для учащихся», особых результатов не дала.
В 1943-1959 годах в мужских и женских раздельных школах Среднего Поволжья основной формой учебно-воспитательной работы являлся урок. К наиболее популярным методам воспитания относились следующие: убеждения, упражнений, оценки деятельности, педагогического требования.
Восстановление раздельного обучения в период с 1943 по 1959 год проходило в крайне сложных условиях, однако анализ архивных документов позволил сделать вывод о тот, что успеваемость учащихся в раздельных школах* Среднего Поволжья была выше, чем в совместных. ! Г
В современной школе вариативная составляющая раздельного обучения обусловлена научно обоснованными доказательствами половых отличительных особенностей мальчиков и девочек, которые позволяют педагогу добиваться высоких результатов, не нарушая естественного хода формирования личности на фоне биологических, физиологических, нейро-психологических, социальных и психолого-педагогических факторов, что подтверждают многочисленные исследования отечественных и зарубежных учёных.
5.Наличие исторического и современного опыта тендерной дифференциации обучения в мировой и отечественной практике, научно обоснованные отличительные психофизиологические особенности обучения девочек и мальчиков можно считать основанием для создания раздельных общеобразовательных учебных заведений в России на современном этапе развития образования в рамках тендерного подхода.
Гендерный подход в образовании мы понимаем как одну из составляющих личностно-ориентированного подхода, которая учитывает тендерные особенности учащегося и предполагает на основании этого определение содержания, форм, методов обучения, создание благоприятной образовательной среды, направленной на развитие личности в соответствии с ее природным потенциалом.
Выполненное исследование не исчерпало в полной мере всей совокупности проблем, связанных с процессом развития раздельного обучения, и открывает перспективы дальнейшей работы. Полученные результаты и выводы позволяют обозначить в качестве перспективных направлений следующие: исследование данной проблемы в иных хронологических и географических рамках, изучение других аспектов развития раздельного обучения в общеобразовательных учебных заведениях, среди которых можно указать, например, раздельное обучение в национальных школах, возможность использования традиций раздельного обучения в современных учебных заведениях.