Тенденции изменения структуры трудовых отношений в здравоохранении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Кузнецов, Олег Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.07
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецов, Олег Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В НЕПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЕ.
1.1. Трудовые отношения в здравоохранении как составной части непроизводственной сферы.
1.2. Структурные изменения в трудовых отношениях в сфере здравоохранения.
ГЛАВА 2. ФИНАНСИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СТИМУЛИРОВАНИЕ ТРУДА В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ.
2.1. Формирование заработной платы в медицинском комплексе.44 2.2 Методические подходы к определению цены на услуги труда в здравоохранении.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД.
3.1. Управление трудовыми отношениями в системе здравоохранения как фактор структурных изменений.
3.2. Маркетинговые исследования рынка медицинских услуг.
3.3. Оценка ^ачества предоставления медицинских услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции изменения структуры трудовых отношений в здравоохранении»
Актуальность темы исследования. Развитие непроизводственной сферы в начале в XXI века в мире и России ставит проблему исследования трансформации трудовых отношений в здравоохранении. Переход к рыночным отношениям существенно изменяет возможности получения медицинских услуг на прежних основаниях. Государство не в состоянии финансировать систему здравоохранения в полном объеме. Россия существенно отстает по доли ВНП, направленного на развитие здравоохранения, от других стран.
Системный кризис охватил и сферу здравоохранения, актуализировав проблему финансирования комплекса услуг, предоставление которых гарантируется населению.
Для переходной экономики России важно поддержать предоставление услуг здравоохранения на прежнем уровне. В этих условиях необходим анализ распределения процесса труда в этой отрасли, выявление основных тенденций развития трудовых отношений, стимулирование качества медицинских услуг, изменение порядка их предоставления.
Изменению структуры трудовых отношений мешает ряд причин как объективного, трс и субъективного порядка, а также экономические и социально-демографические параметры. Для активной структурной перестройки необходимо значительное применение средств, которых, конечно, нет. Субъективные причины связаны с ментальностью населения, его отношением к здоровью, в том числе и отношением врачей. Реформирование здравоохранения невозможно без анализа реально протекающих трудовых процессов, трансформационных изменений в труде, выявления факторов, ускоряющих эти процессы, структуроформирующих принципов.
Практически не анализируется ситуация на рынке труда, связанная с данным сегментом непроизводственной сферы, что порождает достаточно сложные проблемы в данной отрасли.
Актуальность темы не вызывает сомнения, ибо на фоне низких доходов проблемы получения медицинских услуг обостряются, растет смертность, увеличивается заболеваемость населения.
Степень разработанности.
Проблема структурных изменений трудовых отношений в здравоохранении имеет малый опыт исследования. Фундаментальные исследования по данной проблеме отсутствуют, а имеющиеся в основном журнальные публикации, посвящены анализу отдельных вопросов реформирования здравоохранения, не дают полной картины протекающих в сфере трудовых отношений процессов.
Для анализа избранной темы привлекались работы классиков экономической теории: Дж. Кейнса, А. Маршалла, и других, позволяющие выявить макро- и микроэкономические пропорции изменения труда.
Общие положения развития непроизводственной сферы в целом и в здравоохранении, в частности, рассматриваются в работах Аукционека С., Булгаковой С., Бушмарина И., Дмитреева М., Колосовой Р., Ржаници-ной Л., Ройка В., Якобсона Л.И. и др.
Проблемы рынка труда и занятости рассматриваются в работах Гим-пельсона В., Дадашева А., Заславского И., Вишневской Н., Ананьева и др.
Для исследования специфических процессов разделения, кооперации труда, а также анализа структурных изменений в процессе трудовых отношений использовалась литература, посвященная общим и частным проблемам здравоохранения.
Цели и задачи исследования.
Цель данного исследования - выявить тенденции изменения трудовых отношений в сфере здравоохранения, обеспечивающие улучшение качества предоставляемых медицинских услуг в объемах, необходимых для нормальной жизнедеятельности общества, воспроизводства и реализации ) трудового потенциала.
Цель исследования предопределила постановку следующих задач:
- рассмотреть структурные изменения в труде в непроизводственной сфере;
- выявить специфику трудовых отношений в здравоохранении и структуроформйрующие принципы и уровни развития трудовых отношений;
- разработать теоретико-методологические посылки анализа в разделении труда и его организационных форм в здравоохранении;
- выявить основные направления реформирования сферы медицин» ских услуг;
- определить методологические основы управления трудовыми отношениями в сфере здравоохранения;
- исследовать влияние рыночных факторов на формирование рынка I медицинских услуг и ценообразования на них;
- определить основные методологические подходы к стимулированию труда через организацию заработной платы в лечебных учреждениях и формированию новых параметров стимулирования;
- выявить принципы финансирования лечебных учреждений и организаций в переходной экономике; v! '
- выявить механизмы для определения качества труда и услуг, предоставляемых в сфере здравоохранения;
- дать рекомендации по изменению структуры систем профессиональной подготовки в связи с организационными изменениями в трудовом процессе.
Объектом исследования в диссертационной работе являются структурные изменения в трудовых отношениях в сфере предоставления медицинских услуг.
Предметом исследования являются трудовые отношения, склады вающиеся в организациях здравоохранения, в том числе ММУ "Больнице № 6" г. Саратова
Методологическая и информационная основа исследования.
Методологической основой исследования служит теория познания, позволяющая объективно рассматривать закономерности развития производительных сил, производственных отношений, трудовых отношений в экономике в целом и в непроизводственной сфере, в частности. ^ Диссертационная работа базируется, как на принципах диалектической логики (единства и различия форм и содержания, развития через противоречия, понятия общего и специфического), так и общих методах исследования системный, сравнительный, междисциплинарный, частно-научный, социологический, историческо-эволюционномий, статистический.
Теоретические обобщения, представленные в работе, опираются на (классические) экономические, социологические, философские, исторические работы по .рроблемам экономики, занятости населения, функционирования рынка труда, институциональной и новой институциональной теории; а также материалы научных конференций; исследования трансформационных процессов в современной российской экономике и ее отраслях; нормативно-правовой базе Российской Федерации, регулирующую соот-^ ветствующую сферу экономики.
Информационной базой диссертационного исследования послужили ^ данные ежегодных статистических отчетов и справочников, национального и регионального уровней, данные мониторинга рынка труда и социально-трудовой сферы!, социологических и маркетинговых исследований в сфере здравоохранения, отчет ММУ "Больница №6", в работе так же использованы публикации периодической печати, материалы научных исследований, в том числе, представленных в виде диссертаций.
Научная ровизна.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена прежде всего избранным аспектом проблемы и непосредственной связью с перспективными исследованиями процесса реформирования в здравоохранении, необходимостью предоставления широкого спектра медицинских услуг на платной и бесплатной основе с целью удовлетворения в них населения и поиска материальных, технических и финансовых источников в условиях сокращающегося федерального финансирования и проблем формирования региональных бюджетов; слабой теоретической разработкой данной проблемы А целом и необходимостью выработки практических рекомендаций на базе совершенствования трудовых отношений, стимулирования труда персонала с целью повышения эффективности его деятельности (в плане повышения качества предоставляемых услуг).
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:
- предложена методология исследования трудовых отношений, основанная на системном и междисциплинарном подходах, которая позволила выявить новые тенденции в разделении труда, его организации, приводящие к модификации структуры занятости в медицинской отрасли;
- определено влияние процесса становления рынка на предоставление медицинских услуг различной сложности и востребованности;
- показана необходимость легализации предоставления необходимых потребителю медицинских услуг путем их оплаты;
- выявлены основные направления трансформации трудовых отношений управления сферы здравоохранения и дана авторская оценка позитивным и негативным процессам, возникающим в ходе его осуществления;
- названы наиболее существенные недостатки в процессе финансирования (оплаты услуг) различными субъектами;
- определены критические моменты в оптимизации финансовых и трудовых потоков в новой системе здравоохранения;
- на основе изменений в трудовых отношениях в данной отрасли даны рекомендации по регулированию экономики, организации, нормативно-правовой базы лечебных учреждений, способствующих развитию прогрессивных тенденций в изменении структуры персонала лечебных учреждений и подготовке кадров;
- предложен организационный механизм оценки качества труда и предоставленных медицинских услуг.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическая значимость работы состоит в углублении представлений о развитии трудовых отношений в сфере здравоохранения, их структуре в переходный период в России, а также и в мировой экономике в целом. Содержащиеся $ диссертационной работе теоретические положения позволяют исследовать трудовые отношения с позиции изменения организационных форм, что способствует выработке мер реформирования системы здравоохранения в условиях нестабильной социально-экономической среды.
Практическая значимость диссертационного исследования связана с необходимостью выработки собственной методики организации и стимулированию труда, реформирования важнейших элементов трудовых отношений.
Материал'диссертационной работы целесообразно использовать в процессе преподавания курсов: "Экономическая теория", "Экономика труда", "Социальная и экономическая безопасность", "Экономика здравоохранения", "Экономика общественного сектора" и др.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в восьми публикациях общим объемом 1,5 печатных листа.
Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, излагались на научной конференции "Парадигма человека в современной цивилизации" г. Саратов, ноябрь 1999 г.), международной конференции (г. Владимир, февраль 2000 г.) и др.
Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит список литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Кузнецов, Олег Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Становление рыночной экономики в России модифицирует основы социально-экономической системы в целом и отдельных ее элементов. )
Происходит реальное изменение воспроизводственных процессов во всех сферах и отраслях народного хозяйства, требующее оптимизации использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Особенное значение в данных условиях приобретает эффективная организация и управление социальной сферой общества, особенно сферой здравоохранения, отвечающей за воспроизводство качественной рабочей силы, с одной стороны, и за социальное и физическое здоровье человеческого капитала всего общества - с другой. Развитие рыночных отношений в сфере здравоохранения в России^в настоящее время сопряжено с многочисленными недостатками, обусловленными как лимитируемыми возможностями бюджетного финансирования, так и формирование новых механизмов оптимизации трудовых отношений и потоков труда. Проведенный автором анализ позволил прийти к следующим выводам, имеющим теоретической и практическое значение:
1. В работе предложено методология исследования системы трудовых отношений в сфере здравоохранения в переходный период, позволяющая рассматривать трудовые отношения как самоорганизующуюся сложную систему, включающую множество элементов отношений, процессов и обладающих собственной структурой. Такой подход обуславливает выявление новых тенденций в процессе разделения труда, его специализации и кооперации в сфере здравоохранения вызванных как общемировыми процессами структурно-функциональной организации труда, его интеллектуализацией, так и современными изменениями, происходящими в медицинской отрасли.
2. Предлагается рассматривать современную медицинскую отрасль как своеобразный медицинский комплекс, включающий различные функциональные виды труда, направленного на поддержание и сохранение здоровья человека. Особенностью функционирования данного комплекса является результат труда его работников, имеющий форму медицинской услуги. Исходя из этого автором выявлены главные отличительные черты труда в сфере здравоохранения: высокие квалификационные требования; индивидуальный характер сложности регламентации деятельности, неразработанность методик определения реальной продуктивности труда, значительная лаг и неопределенность между организацией и получением конечных результатов по многим видам представленных услуг (лечение, наблюдение, консультирование); значительная роль этического фактора деятельности и т.д. Объективная необходимость расширения сферы здравоохранения в современных условиях, тенденции экстенсивного и интенсивного развития занятости ставит достаточно остро проблему стимулирования экономической Оценки труда в ней.
3. Сфера здравоохранения, являясь частью непроизводственной сферы, развивается в контексте общих закономерностей с ней, и в то же время она имеет ряд отличительных особенностей, связанных с услугами труда. В настоящее время в медицинской отрасли существуют различные уклады, оказывающие влияние на содержания труда, специфику разделения концентрации труда, подготовку кадров, процессов финансирования и оплаты труда. В частности, речь идет о формировании новых организационных структур в сфере здравоохранения, более гибких, адаптивных как к изменению потребностей пациентов, также к способам, формам финансирования различных видов медицинской помощи. В этих условиях трудовые отношения складываются в рамках саморазвивающихся структур, базирующихся на новых функциональных связях в системе разделения медицинского труда (частные, многопрофильные практики).
4. Структурные изменения в труде в сфере здравоохранения в на
I 136 стоящее время в значительной степени определяется изменением в структуре и специализации услуг, появлением сектора платных и бесплатных услуг, развитием информационных технологий, что определяет распределение совокупного трудового процесса и потоков труда как между различными уровнями медицинского комплекса, так и внутри этого комплекса. В частности, объективно формируется новый спектр как традиционных, так и не традиционных профессий в сфере медицины (финансовые менеджеры, работники страховых организаций, врачи-эксперты, врачи общей практики, маркетологи, медсестры с высшим образованием и т.д.). Эти процессы вызывают необходимость новых подходов в развитии персонала, отвечающего рыночным условиям, способного оценить рыночные потребности, стоимость предоставляемых услуг. Современный рынок медицинских услуг включает три блока: 1) рынок услуг в рамках ОМС; 2) рынок услуг в рамках ДМС; 3) рынок платных медицинских услуг. Услуги могут выступать в качестве простых, комплексных и сложных, при этом существенно различаются как характер трудового процесса, так и средняя цена услуг.
5. Особенное значение в переходный период приобретает финансирование сферы здравоохранения в России. В данном контексте качество и мотивация труда в этой сфере определяется механизмами организации и стимулирования труда. В настоящее время цена труда работников здравоохранения не способствует повышения его производительности и росту качества услуг, вызывает отток высококвалифицированных кадров здравоохранения как из отрасли, так и из страны, а также развитие теневого сектора в данной сфере. В целях преодоления негативных тенденций необходимо усилить воздействие договорного регулирования заработной платы труда медицинских работников на всех уровнях социального партнерства, раздельно регулировать как компенсационную, так и результативную часть оплаты труда. Особое внимание следует уделять расчету количественных характеристик трудовых услуг на базе нормативов по труду. Так же при оптимизации формирования численности медицинского персонала в том или ином учреждении требуется учет заболеваемости населения, измене) ние в патологии, в сроках стационарного лечения и оперативной активности и внедрение новых технологий в лечебно-диагностический процесс. В работе рассматриваются проблемы определения размера оплаты труда различных категорий персонала, проводится расчет соответствующих показателей по ММУ "Больница № 6" и выявляются недостатки в существующей системе организации. Оплата труда врача в настоящее время должна учитывать "случаи" медицинского обслуживания, врачебные посещения и комбинацию различных способов оплаты на базе премиальных коэффициентов, коэффициентов различных способов финансирования (при нестабильных параметрах качества услуг) и т.д. Переход к новой системе медицинского обслуживания связан с развитием оплаты труда в рамках принципа "один врач - много болезней". Дальнейшие разработки в данной области должны предполагать учет специфики отделения, показателей заболеваемости, умение оценить индивидуальные характеристики потребителя медицинских услуг и т.д. Это требует использования в расчетах стоимости оказываемых услуг новых нормативов по труду, основанных на трудозатратах персонала, приведенных к конкретному заболеванию. Особенно следует уделит^ внимание возможности применения этих подходов при любой единицы финансирования и степень дифференциации услуг. В условиях рыночных отношений на первый план выходит правильный расчет цены медицинских услуг, способствующих материальному стимулированию работников и заинтересованности в количестве и качестве выполнения медицинских услуг. В данном контексте целесообразно использование интегральной стоимости оценки медицинских услуг, что способствует развитию здоровья конкуренции медицинских работников по уровню профессионализма, интенсивности и ритму труда, качеству работы. \
6. В работе выявлены основные направления реформирования сферы здравоохранения, а также оценены позитивные и негативные процессы, сопутствующие реформированию. Негативные процессы носят объективный характер и включают противоречия между источниками финансирования и пользователями средств, зависимость от источников финансирования, слабости и развитей рыночных механизмов в сфере здравоохранения, недостаточном применении экономических методов регулирования отрасли. Тенденции изменения трудовых отношений в процессе реформирования получают дополнительные стимулы ускорения: 1) структурной перестройки отрасли; 2) внедрения медицинского страхования с обязательным сохранением общедоступной помощи всем гражданам; 3) предоставления первичной медицинской помощи как базы оказания услуг. Решение поставленной проблемы предполагает разработку следующих блоков: организационно-правового, экономического, информационного и блока развития персонала. В этом плане необходим переход к принципу подушевого финансирования поликлиник с учетом численности обслуживаемого контингента. Совместно с элементами гонорарного метода оплаты отдельных услуг. Структурная перестройка отрасли влечет за собой структурные изменения в сфере труда. Это касается перехода оказания первичной медицинской помощи к врачу общей практики и модифицирует традиционную схему системы оказания медицинских услуг. Возникает проблема организации рабочих мест в рамках новой системы трудовых отношений и проблема отработки схемы взаимодействия^различных специалистов.
7. Современная система трудовых отношений в сфере здравоохранения предполагает учет состояния рынка медицинских услуг, что в свою очередь связано с совершенствованием методологии, методов и технологий маркетинговых исследований данной области. Это позволит, во-первых, формировать потребности в медицинских услугах; во-вторых, оперативно оценить уровень и направленность обследования пациента; в-третьих, управлять качеством предоставления медицинских услуг и качест вом труда.
8. Изменение трудовых отношений в здравоохранении обусловливает модификацию структуры персонала лечебных учреждений (в частности, речь идет о появлении такой фигуры, как врач-эксперт, который в конечном итоге осуществляет контроль качества медицинских услуг), развитие внутренних рынков труда, служебных лестниц, гибких организационных структур и постепенный переход от системы жесткой централизации к децентрализации трудовых отношений.
9. Процесс реформирования сферы здравоохранения предполагает развитую систему экспертизы качества труда, выражающегося в качестве медицинской помощи. Подобная экспертиза включает как вневедомственный, так и внутриведомственный контроль качеством. При этом контроль качества медицинской помощи приобретает многоуровневый характер (федеральный, территориальный, районно-городской уровни, а также контроль в рамках лечебно-профилактического учреждения). Такой подход позволяет говорить о дгановлении качественно новой институциональной среды развития трудовых отношений в здравоохранении.
Системная динамика трудовых отношений в российском здравоохранении позволяет говорить о необходимости взаимосвязи между политикой занятости в обществе в целом, в непроизводственном его секторе, а также стратегией развития человеческих ресурсов, финансовой, структурной, инвестиционной политикой. Этот, на первый взгляд, теоретический вопрос на самом деле имеет глубинные практические последствия. Так, многообразие подходов позитивно сказывается на развитии социально-экономической мысли, но может дезориентировать в области практических действий.